Управление воспроизводством молочного стада : на материалах Архангельской области Лагун Анна Алексеевна

Управление воспроизводством молочного стада : на материалах Архангельской области
<
Управление воспроизводством молочного стада : на материалах Архангельской области Управление воспроизводством молочного стада : на материалах Архангельской области Управление воспроизводством молочного стада : на материалах Архангельской области Управление воспроизводством молочного стада : на материалах Архангельской области Управление воспроизводством молочного стада : на материалах Архангельской области
>



Лагун Анна Алексеевна. Управление воспроизводством молочного стада : на материалах Архангельской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лагун Анна Алексеевна; [Место защиты: Рос. гос. аграр. заоч. ун-т].- Москва, 2010.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1676

Введение к работе

Актуальность исследования. Управление воспроизводством основных фондов в сельскохозяйственных организациях - это система мероприятий, направленная на увеличение производства продукции и повышение экономической эффективности отрасли.

В сельском хозяйстве, в отличие от других отраслей, границы экономической категории - основные фонды порою бывают размытыми, что обуславливается многослойностью сферы производства, несовершенством формулировок, а порой и сущности избранных критериев для классификации.

Сельскохозяйственные животные не являются чисто биологическими ресурсами. В отличие от других активных основных производственных фондов животноводства они формируются в процессе индивидуального развития, а не серийного производства, созданы при использовании биотехнологий и человеческого труда, обладают выраженными индивидуальными свойствами и качествами. Это и обуславливает их особую роль в производстве продукции и в определении эффективности использования основных фондов.

Низкий уровень рентабельности молока, убыточность производства говядины и длительность оборота капитала не стимулируют рост инвестиций в молочное скотоводство - основную отрасль сельского хозяйства северных регионов Российской Федерации, без которых невозможно провести технологическую и техническую модернизацию отрасли, обеспечить повышение конкурентоспособности животноводческой продукции.

Поскольку вся ответственность за воспроизводство основных фондов ложится на плечи производителя, он должен осуществлять восстановление продуктивного скота в соответствии с общей экономической ситуацией, учитывая реальную стоимость воспроизводства и обслуживания основных фондов, средний рост уровня заработной платы, постоянную инфляцию и необходимость решения государственной задачи - увеличения производства сельскохозяйственной продукции.

Процесс воспроизводства основных фондов должен происходить за счет собственных средств. В современной экономической ситуации основной источник финансирования - фонд амортизационных отчислений, так как через него могут быть практически реализованы финансовое обеспечение воспроизводства основных фондов в скотоводстве и политика в области уплаты налогов для фондоёмких сельскохозяйственных производств.

Природно-климатические особенности, зональные экономические условия определили более высокую фондоёмкость продукции молочного скотоводства Европейского Севера. В скотоводстве сосредоточено свыше 65% основных производственных фондов сельского хозяйства. Здесь до сих пор не удается остановить уменьшения поголовья крупного рогатого скота (в том числе коров ежегодно от 2 до 10%) и спада производства молока, который за последние три года составлял 2-4%.

Наиболее острой для большинства сельскохозяйственных организаций Архангельской области является экономическая несостоятельность, так как выручки от реализации продукции не хватает даже на поддержание текущей деятельности, а начисляемая амортизация не покрывает 10% затрат на воспроизводство молочных коров.

Поэтому проведение исследований по вопросам управления воспроизводственным процессом молочного стада и повышения экономической эффективности воспроизводства в сельскохозяйственных организациях в современных условиях хозяйствования является актуальным, своевременным и неотложным, вызванным требованиями практики.

Степень изученности проблемы. Вопросам воспроизводства основных производственных фондов сельского хозяйства и управления этим процессом посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых Агаповой Т.Н., Анфилатова B.C., Бланк И.А., Богданова А.А., Дороговцева А.П. и Козлова В.Ф., Дрозд Г.Н., Евграфова И.В., Касьяновой Г.Ю., Лихачева А.А., Малыша М.Н., Мильнера Б.З., Николаевой Г.А., Синка Д.С., Смирнова Э.А., Советова П.М., Ушачева И.Г., Франчука В.И., Фишера С, Шабанова Т., Шайкина В.В., Lucy, М. С, Slater К. & Troup G. и мн. многих других.

В доступной современной экономической литературе и в сети «Internet» не было обнаружено работ, посвященных проблемам организации и управления системой воспроизводства продуктивного скота в современных условиях хозяйствования, основанной на капитализации основных фондов и интенсификации их использования. Исключение составляют работы Роско-вой О.А. (2001) и Аксенова В.Н. (2006), Лаптевой Д. с соавторами (2009), где рассматривались вопросы влияния ряда технологических факторов на стоимость выращивания молочных коров, и была предпринята попытка создания экономического механизма реинвестирования воспроизводства.

Однако в этих исследованиях не нашли решения следующие вопросы:

исследования современного правового поля в области бухгалтерского учета и налогового законодательства для увеличения объёмов финансирования мероприятий по воспроизводству молочных коров;

использования биологических законов роста и развития животных для стратегического управления затратами при формировании молочного стада;

влияния макроэкономических факторов на экономическую эффективность воспроизводства продуктивного скота;

создания системы управления прямыми издержками, структурой стада, ростом и развитием животных, направленной на повышение экономической эффективности процесса воспроизводства;

учёта специфики передачи хозяйственно-полезных признаков животных от родителей потомкам при оценке экономической эффективности капитальных вложений в воспроизводство молочных стад.

Исследования проводились согласно темы «Проблемы и перспективы социально-экономических реформ», раздел 1.1 «Эффективность функционирования АПК в регионе» плана научно-исследовательской работы

кафедры статистики и экономического анализа ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина» (№ гос. per. 0120.0509404).

Цель и задачи исследования. Целью работы является создание системы управления воспроизводством молочного стада, направленной на повышение экономической эффективности выращивания коров при интенсификации использования и капитализации основных производственных фондов.

Достижение цели осуществлялось посредством решения комплекса задач:

изучить организационные и экономические особенности процесса воспроизводства продуктивного скота для определения направлений интенсификации использования основных производственных фондов;

выявить возможности сельскохозяйственных организаций по увеличению финансирования мероприятий по воспроизводству основного стада при исследовании современного правового поля в области бухгалтерского учета и налогового законодательства;

провести анализ состояния молочного скотоводства в регионе и организации воспроизводства молочных стад;

определить структуру и эффективность использования основных фондов в сельскохозяйственных организациях;

определить основные макроэкономические факторы, влияющие на экономическую эффективность процесса воспроизводства молочных коров;

разработать регламентированную систему организации и управления расширенным воспроизводством продуктивного скота;

оценить экономическую эффективность капитальных вложений в воспроизводство молочного стада.

Объект исследования - производственная деятельность сельскохозяйственных организаций Холмогорского района Архангельской области, специализирующихся на производстве молока.

Предметом исследований являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе воспроизводства молочного стада в сельскохозяйственных организациях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков по изучаемой проблеме, достижения практики по формированию и использованию основных фондов, разработки научно-исследовательских институтов, материалы научных конференций, нормативная и справочная информация.

В качестве информационной базы исследований были использованы федеральные законы и подзаконные акты; государственные и региональные программы, направленные на развитие сельского хозяйства; информационные сборники Росстата; данные территориального органа федеральной службы государственной статистики по Архангельской области; ведомственная отчетность департамента сельского хозяйства Архангельской области, управления сельского хозяйства Холмогорского района; производственные

данные 12 сельскохозяйственных организаций Холмогорского района Архангельской области, включая сведения первичного учета баз данных АСУ «1С- Бухгалтерия» и АСУП «Селэкс - Россия»; электронные ресурсы системы Internet.

Достоверность выводов и рекомендаций для практики изложенных в диссертационной работе основывается на том, что в ходе выполнения поставленных задач были применены следующие методы экономических исследований: научной гипотезы; научной абстракции; статистико-экономический; выборочного наблюдения; анализа и синтеза; метод альтернативных затрат; графический метод, реализованный с помощью программы Excel; расчетно-конструктивный.

В вышеуказанных методах, в зависимости от поставленной задачи, использовали: описание, формирование таблиц, сравнение, сопоставление и обобщение показателей; выявление основных тенденций; корреляционно -регрессионный и дисперсионный анализ. Для обработки данных, в основном, был использован математический аппарат программных продуктов: «Statistica», «Microsoft Excel».

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п.15.36. «Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» и п.15.37 «Исчисление и оценка ресурсоемкое производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса» паспорта ВАК специальности 08.00.05.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе приведены результаты исследования, представляющие научную новизну:

предложена авторская трактовка понятия «воспроизводство биогенных основных фондов животноводства», под которым понимается интеграция всех составляющих (биологических, технологических, экономических и организационных) воспроизводственного процесса;

уточнено соответствие групп крупного рогатого скота, используемых при воспроизводстве молочного стада, классификационным признакам основных фондов, и сформулированы научно - обоснованные критерии (технологические, экономические и организационные) для отнесения животных по индивидуальным параметрам к биогенным основным фондам;

усовершенствована методика определения затрат на выращивание коров, включающая (в отличие от существующих) оценку уровня капитализации, периоды развития ремонта и технологические нормативы; данная методика позволяет внедрить оперативное управление затратами в процесс воспроизводства по возрастным периодам животного и сформировать амортизационный фонд, обеспечивающий основную долю возмещения затрат на воспроизводство;

разработан обобщающий индикатор оценки экономической эффективности воспроизводства биогенных основных фондов, включающий долю валового дохода от пожизненной эксплуатации коровы, определяемую

мероприятиями по воспроизводству и затраты на выращивание ремонтного молодняка.

Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого применения основных положений, выводов и рекомендаций по управлению воспроизводственным процессом продуктивного молочного скота.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения, анализ, выводы и предложения также могут служить теоретической и методологической основой при формировании региональных программ ускоренного развития животноводства, бизнес планирования в сельскохозяйственных организациях. Внедрение разработанной системы организации и управления, направленной на расширенное воспроизводство молочного продуктивного скота, послужит одним из главных факторов увеличения экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции.

Практическое значение имеют:

научно - обоснованные критерии для групп крупного рогатого скота, используемых в воспроизводстве стада при отнесении к основным фондам - в разработке учетной политики сельхозорганизации;

методика определения затрат на выращивание коров, включающая оценку уровня капитализации, периоды развития ремонта и технологические нормативы - для расчета стоимости коров, переводимых в основное стадо, формирования амортизационного фонда и увеличения финансирования затрат на воспроизводство продуктивного скота;

регламентированная система организации и управления воспроизводством молочного стада, направленная на минимизацию затрат, сохранение и расширенное воспроизводство биогенных основных фондов;

обобщающий индикатор экономической эффективности воспроизводства биогенных основных фондов - для объективной оценки динамики результативности воспроизводственного процесса в молочном скотоводстве.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были доложены и получили положительную оценку на международной научно-методической конференции ВГМХА 27 апреля 2006 года (п. Молочное), на научно-практической конференции ВГМХА в марте 2007 года (п. Молочное), на межобластной научно-практической конференции «Наука производству» 29 июня 2007 года (с. Холмогоры Архангельской области), на научно-методических конференциях ВГМХА 24 апреля и 19 ноября 2008 года, 19 марта 2009 года (п. Молочное), на международной научно-практической конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России 18 апреля 2008 года (г. Москва), на семинаре главных бухгалтеров и главных экономистов сельскохозяйственных организаций Холмогорского района Архангельской области 29 октября 2009 года (с. Холмогоры Архангельской области).

Разработанная система мероприятий по повышению экономической эффективности процесса воспроизводства продуктивных стад внедряется в

сельскохозяйственных организациях Холмогорского района Архангельской области и ГУП «Учебно-опытное хозяйство «Молочное» ВГМХА имени Н.В. Верещагина, что подтверждено соответствующими документами.

Методические положения определения затрат на выращивание коров, реальной производственной себестоимости новорожденного молодняка, молока и прироста живой массы, оценки экономической эффективности воспроизводства стад продуктивного скота и ряд теоретических положений используются в учебных курсах «Технология производства и переработки животноводческой продукции», «Экономический анализ на предприятиях АПК» и «Организация сельскохозяйственного производства» на экономическом факультете ВГМХА имени Н.В. Верещагина.

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 1 монографии и десяти статьях общим объемом 13,3 п. л., в том числе авторского текста - 4,1 п.л., одна статья опубликована в издании, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, выпускаемых в Российской Федерации.