Управление молочнопродуктовым подкомплексом : на материалах Саратовской области Юшина, Ирина Олеговна

Управление молочнопродуктовым подкомплексом : на материалах Саратовской области
<
Управление молочнопродуктовым подкомплексом : на материалах Саратовской области Управление молочнопродуктовым подкомплексом : на материалах Саратовской области Управление молочнопродуктовым подкомплексом : на материалах Саратовской области Управление молочнопродуктовым подкомплексом : на материалах Саратовской области Управление молочнопродуктовым подкомплексом : на материалах Саратовской области
>



Юшина, Ирина Олеговна. Управление молочнопродуктовым подкомплексом : на материалах Саратовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Юшина Ирина Олеговна; [Место защиты: Моск. с.-х. акад. им. К.А. Тимирязева].- Москва, 2010.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/801

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сфера производства и переработки молока является важнейшей составляющей агропромышленного комплекса России. Молоко и продукты его переработки имеют особое значение в рационе питания человека. Однако объемы его потребления в расчете на душу населения в нашей стране составляют чуть менее 2/3 рекомендованных норм.

За период реформ сельскохозяйственные товаропроизводители, не успев адаптироваться к условиям рыночной экономики, попали в зависимость от моло-коперерабатывающих комбинатов, монопольно устанавливающих закупочные цены на молочное сырье. Низкие закупочные цены повлияли на сокращение поголовья молочного скота в сельскохозяйственных организациях (СХО). Резко сократились объемы поставок молока на переработку. Более половины молочного стада коров оказалось в личных подсобных хозяйствах населения (ЛПХ), которые в последнее время наращивать товарное производство молока. Однако проблема включения этого молока в промышленную переработку пока решается с трудом.

Для повышения эффективности молочнопродуктового подкомплекса необходимо повышение эффективности производства молока и установление взаимовыгодных отношений между субъектами различных отраслей, связанных единым производственным циклом. Решающая роль при этом принадлежит развитию кооперации в виде долгосрочной контрактации и созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В этих условиях особенно актуальным является углубленное изучение и совершенствование системы управления АПК и молочнопродуктовым подкомплексом, направленное на формирование этих отношений. При этом на наш взгляд в процессе исследования необходимо рассмотрение государственного регулирования и хозяйственного управления во взаимосвязи.

Состояние изученности проблемы. Исследование и разработка теоретических положений и поиск практических подходов к решению вопросов управления АПК и молочнопродуктовым подкомплексом нашли отражение в трудах отечественных ученых; Р.Г. Ахметова, В,Ф. Башмачникова, Г.А. Баклаженко, И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, А.В. Голубева, В.В. Милосердова, Б.И.Пошкуса, И.Г.Ушачева, А.В. Чаянова и других.

Проблемы развития экономической роли государства в переходной экономике и прикладные вопросы механизма государственного регулирования молочнопродуктового подкомплекса, учитывающие его особенности как объекта управления рассмотрены в работах В.Д. Гончарова, Р.С. Гайсина, А.А. Ни-конова, Е.В. Серовой и других.

Проблемам эффективного межотраслевого взаимодействия в АПК и развитию сельскохозяйственной кооперации посвящены труды В.Р.Боева,

А.М.Гатаулина, СИ. Грядова, В.А. Добрынина, Н.Я. Коваленко, С.Л. Маслова, А.П. Мокаренко, Г.А. Петраневой, А.В. Ткача, Ф.К. Шакирова и других.

Следует отметить, что в настоящее время наименее изученными остаются проблемы вовлечения мелкотоварного сектора малых форм хозяйствования (МФХ) и, особенно, J11IX в молочнопродуктовый подкомплекс. Особое место занимают вопросы установления взаимовыгодных отношений между всеми участниками производственного цикла за счет развития вертикальной кооперации с учетом сложившихся экономических условий хозяйствования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством и соответствует п. 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - п. 15.42. «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» Паспорта специальностей ВАК.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-методических и практических предложений по совершенствованию организации функционирования и государственного регулирования молочнопродуктового подкомплекса на региональном уровне и хозяйственного управления производством молока и сбытом молочной продукции на уровне субъектов хозяйстования. Для достижения указанной цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

раскрыть теоретические и методические аспекты государственного управления и государственного регулирования АПК, соответствующие современному этапу экономического развития России, и выявить наиболее приемлемые подходы в обеспечении государственного воздействия на развитие молочнопродуктового подкомплекса;

раскрыть современные методические и практические положения, определяющие механизмы управления молочнопродуктовым подкомплексом региона и выбрать варианты их реализации в условиях рассматриваемого региона;

провести анализ производственного потенциала молочнопродуктового подкомплекса региона и выявить тенденции развития и место всех форм хозяйствования в этом подкомплексе;

исследовать систему государственного управления молочнопродуктовым подкомплексом и определить направления его совершенствования;

разработать пространственно-экономическую модель развития молочнопродуктового подкомплекса и дать предложения по совершенствованию государственной поддержки этого подкомплекса;

разработать концептуальные модели создания сельскохозяйственных снабженческо-сбытовых и перерабатывающих потребительских кооперативов ЛПХ и К(Ф)Х, повышающих выгоду этих хозяйствующих субъектов от производства и реализации молока.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации, производящие молоко, молокоперерабатывающие предприятия, личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства и их кооперативы, связанные с производством, переработкой и реализацией молока, а также органы власти и управления Саратовской области.

Предметом исследования выступает система организационно-экономических механизмов взаимодействия производителей сырого молока и организаций, обеспечивающих его переработку и сбыт готовой продукции, управление этими процессами и государственное воздействие на развития мо-лочнопродуктового подкомплекса региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков аграрной экономической науки, теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления молочнопродуктовым подкомплексом на основе государственного регулирования и хозяйственного управления, работы современных ученых-экономистов, официальные материалы Правительства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства России, Министерства сельского хозяйства Саратовской области и другие, затрагивающие вопросы развития мо-лочнопродуктового подкомплекса региона.

В работе были использованы следующие методы: монографический, стати-стико-экономический, ретроспективного анализа, абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный и экономико-математического моделирования. Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики России, территориального органа Федеральной службы государственной статистики Саратовской области, Министерства сельского хозяйства России, Министерства сельского хозяйства Саратовской области. В работе были использованы данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций и молокоперерабатывающих предприятий, материалы сельскохозяйственной переписи 2006 г., выборочные наблюдения автора, интервью руководителей предприятий и организаций, а также работников районных управлений сельского хозяйства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических подходов и выработке практических рекомендаций по управлению молочнопродуктовым подкомплексом, как на региональном, так и на хозяйственном уровнях и состоит в следующем:

уточнены роли и взаимосвязи государственного и хозяйственного управления производством молока и сбытом молочной продукции в российских условиях развивающихся рыночных отношений;

выявлены тенденции поляризации в развитии молочнопродуктового подкомплекса субъекта Российской Федерации в части укрупнения и индустриализации хозяйств, производящих молоко, в зонах крупных молочных комбинатов и интенсивного развития малых форм хозяйствования в зонах, отдаленных от крупных городов и, соответственно, недостатки существующей системы государственного и хозяйственного управления;

разработана адекватная ситуации пространственно-экономическая модель развития молочнопродуктового подскомплекса, ориентирующая не только крупных товаропроизводителей, но и малые формы хозяйствования на развитие товарного производства молока;

разработаны концептуальные модели кооперации ЛПХ и К(Ф)Х, производящих молоко, применительно к сырьевым зонам молочных комбинатов и к удаленным от них зонам, предложены варианты государственной целевой поддержки этой кооперации;

разработан проект совершенствования региональной программы развития
сельского хозяйства в части развития молочнопродуктового подкомплек
са Саратовской области, стимулирующий не только развитие СХО, но и
рост эффективного товарного производства молока в ЛПХ и К(Ф)Х;
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследова
ния определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем
разработанности проблемы. Рекомендации и предложения автора, содержащие
ся в работе, носят научно-методический характер и могут быть использованы
органами управления при разработке документов программного характера, оп
ределяющих основные направления экономического и технико-
технологического развития субъектов молочнопродуктового подкомплекса.

Практические рекомендации по кооперации ЛПХ и К(Ф)Х использованы при организации работы 2-х кооперативов Ал.Гайского района и создании перерабатывающего и сбытового кооперативов в Саратовской области.

Материалы диссертации, ее выводы и обобщения рекомендуются к использованию в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении дисциплин «Управление в АПК» и «Экономика сельского хозяйства».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались автором на Никоновских чтениях, 2010 г. и на ежегодной научно-практической конференции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2010 г.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 2,1 п.л., в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 176 страницах печатного текста, содержит 30 таблицы, 28 рисунков, 15 приложений. Список использованной литературы включает 207 источников.