Управление венчурным инвестированием малых инновационных предприятий в российских условиях Дудыкина Елена Николаевна

Управление венчурным инвестированием малых инновационных предприятий в российских условиях
<
Управление венчурным инвестированием малых инновационных предприятий в российских условиях Управление венчурным инвестированием малых инновационных предприятий в российских условиях Управление венчурным инвестированием малых инновационных предприятий в российских условиях Управление венчурным инвестированием малых инновационных предприятий в российских условиях Управление венчурным инвестированием малых инновационных предприятий в российских условиях Управление венчурным инвестированием малых инновационных предприятий в российских условиях Управление венчурным инвестированием малых инновационных предприятий в российских условиях Управление венчурным инвестированием малых инновационных предприятий в российских условиях Управление венчурным инвестированием малых инновационных предприятий в российских условиях Управление венчурным инвестированием малых инновационных предприятий в российских условиях Управление венчурным инвестированием малых инновационных предприятий в российских условиях Управление венчурным инвестированием малых инновационных предприятий в российских условиях
>



Дудыкина Елена Николаевна. Управление венчурным инвестированием малых инновационных предприятий в российских условиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дудыкина Елена Николаевна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2008.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/465

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЕНЧУРНЫМ КАПИТАЛОМ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 11

1.1 Сущность и принципы управления венчурным капиталом 11

1.2 Определение стратегии венчурного инвестирования малого инновационного предприятия 33

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕНЧУРНОГО КАПИТАЛА В РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ 52

2.1 Современные тенденции, закономерности и проблемы в организации венчурного капитала в России 52

2.2 Особенности функционирования венчурных фондов как субъектов управления венчурным капиталом малых инновационных предприятий 67

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ РИСКОВ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 79

3.1 Разработка механизма оценки и минимизации рисков венчурного инвестирования малого инновационного предприятия в условиях современной экономики России 79

3.2 Определение социально-экономических условий и возможностей развития венчурного капитала в Волгоградской области 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 142

ПРИЛОЖЕНИЕ 158 

Введение к работе

Инновационная деятельность является одним из важнейших системных факторов экономического развития государства. Понимая огромное значение инновационного процесса, развитые страны проводят активную политику по его поддержке и регулированию в целях обеспечения собственного интенсивного развития. Правительства многих стран делают ставку именно на инновации, когда пытаются преодолеть экономический кризис и обеспечить наибольшую конкурентоспособность собственной продукции. Анализ же деятельности российских компаний показывает, что в целом российский бизнес постепенно осваивает общепринятые в мировой практике подходы к венчурному инвестированию инновационных проектов. Грамотная инвестиционная политика малого инновационного предприятия является базовым условием успеха проводимых новаций. Несомненно, для того чтобы инновации на предприятии привели к успеху, следует очень внимательно отнестись к проблемам организации инвестиционной стратегии.

В настоящее время в России образована достаточно широкая сеть венчурных фондов, целью функционирования которых является финансирование наукоемких проектов малых инновационных предприятий. Венчурные фонды между собой отличаются организационной схемой и принципами работы, но у всех одна цель - коммерциализация научно-технической продукции малых предприятий. Эффективность управления венчурным инвестированием малого инновационного предприятия определяется, прежде всего, возможностью и умением использовать современные финансовые инструменты при построении и реализации венчурных проектов.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки эффективного механизма управления венчурным инвестированием малых инновационных предприятий применительно к российским условиям.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические и практические аспекты функционирования венчурного капитала с разной степенью полноты рассматривались в трудах СП. Алипова, A.M. Балабана, А.В. Бандурина, Е. А. Бжилянской, В.В. Бочарова, М.В. Бунчука, СВ. Валдайцева, А.В. Власова, А.В. Галицкого, П.Г. Гулькина, А. А. Дагаева, В.Г. Игнатова, А.Т. Каржаува, А.И. Каширина, Г.К. Кузина, Е.А. Лебедевой, А.И. Никконен, Г.В. Овчаренко, С А. Орехова, О.В. Осипенко, И. А. Пантиной, Л.В. Перекрестовой, Ю.Б. Рубина, Е.Н. Рузавиной, В.М. Самохина, А.С Семенова, СД. Ильенковой, Р.А. Фатхутдинова, Н.М. Фонштейна, А.А. Шалаева, Ю.В. Яковца и другие.

Особенности минимизации рисков при венчурном инвестировании малых предприятий, изложены в трудах: В.А. Абчука, И.П. Агафоновой, В.А. Альгина, А.В. Бурова, СВ. Валдайцева, В.Н. Глазунова, М.В. Грачевой, Р.К. Карапетяна, Г.Б. Клейнера, Г.Б. Кочеткова, М.Г. Лапуста, Ю.М. Осипова, В.В. Севрука, СВ. Сидоренко, Б.А. Райзберга, В.Л. Ротаря, Л.Г. Шаршуковой, А.А. Шмарова, В.А. Чернова и другие.

Для России полезен зарубежный опыт построения финансового механизма венчурного инвестирования малых предприятий, нашедший отражение в трудах Дж. Бартлета, К.А. Бовайерда, Дж. Гитмана, Д. Гладстоуна, П. Гомперса, А. Дамодарана, Дж. Кохрейна, Г. Марковица, М. Лонга, Дж. Тобина, Г. Фрида, Р Хизрича, Д. Холла, С Хофера, У. Шарпа

Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных венчурному капиталу, существует необходимость более глубокого изучения механизма управления венчурным инвестированием малых инновационных предприятий, прежде всего с учетом российской специфики их функционирования.

Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость разработки механизма управления венчурным инвестированием малых инновационных предприятий в российских условиях определили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в теоретико-методическом обосновании сущности, роли и эффективности механизма венчурного инвестирования малых инновационных предприятий, функционирующих в российских условиях.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- раскрыть сущность венчурного капитала как экономической формы рискового капитала и определить принципы управления венчурным инвестированием;

- выявить особенности стратегического управления венчурным инвестированием малых инновационных предприятий;

- определить современные тенденции, и проблемы венчурного инвестирования в России;

- вывить специфику управления венчурным инвестированием малых инновационных предприятий;

- предложить классификацию рисков венчурного инвестирования малых инновационных предприятий;

- сформулировать механизм оценки рисков венчурного инвестирования малых инновационных предприятий в условиях современной экономики России;

- определить приоритетные направления инвестирования венчурного капитала на примере Волгоградской области.

Объектом исследования стали малые инновационные предприятия, функционирующие в российских условиях.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования механизма венчурного инвестирования малых инновационных предприятий.

Теоретической и методологической основой послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых; программные, прогнозные разработки государственных органов власти и научно-исследовательских коллективов по изучаемой проблеме; Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, федеральные и региональные программы и нормативно-методическая документация, использованные автором для выявления закономерностей становления и развития венчурного капитала в российской экономике. В рамках общего системного подхода к исследованию проблемы использован инструментарий исторического, логического, аналитического методов, приемы экономико-статистического анализа, экспертного прогнозирования.

Информационно-эмпирической базой для обоснования концептуальных положений, обеспечения достоверности предложений и рекомендаций явились данные Федерального агентства по статистике Российской Федерации, отчетные и аналитические документы администрации Волгоградской области, а также личные наблюдения автора и материалы отчетности ряда венчурных фондов.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Венчурный капитал представляет собой финансовый инструмент, ориентированный на сферу высокотехнологичного малого инновационного бизнеса, используемый для инвестирования инновационных проектов с высоким прогнозным доходом, и включаемый в кругооборот капитала малых инновационных предприятий, находящихся на стадии начального роста.

2. Стратегическое управление венчурным инвестированием малых инновационных предприятий - это согласованные на основе межфирменной кооперации венчурного фонда и малого предприятия виды деятельности, направленные на коммерциализацию инновационных технологий и проектов, позволяющих достичь долгосрочных конкурентных преимуществ на рынке научно-технической продукции. Динамика основных показателей, характеризующих инновационную деятельность малых предприятий России, свидетельствует о том, что основные проблемы, с которыми малые инновационные предприятия сталкиваются, связаны с отсутствием источников финансирования, слабыми навыками финансового планирования и прогнозирования, отсутствием опыта в коммерциализации технологий.

3. Целью управления венчурным фондом является планирование и коммерческая реализация портфеля венчурных проектов малых инновационных предприятий. Основными принципами управления проектами венчурного фонда являются: принцип селективного управления -составление проектов по приоритетным направлениям развития; принцип целевой ориентации - установление взаимосвязей между потребностями в проектах и возможностями их осуществления; принцип обеспеченности -обеспечение проекта необходимыми и достаточными для его реализации финансовыми, информационными, и материальными ресурсами; принцип вариативности - определяется необходимостью выбора и обоснования включения инновационного проекта в портфель фонда в результате сопоставления альтернативных вариантов.

4. Управление венчурным инвестированием малого инновационного предприятия определяется диалектически как организационная система и как процесс принятия решений по управлению венчурным проектом предприятия. Функции организационной системы выполняет управляющая компания венчурного фонда, определяющая состав и взаимосвязь органов управления, регламентацию их функций, обязанностей, прав и ответственности. Процесс принятия управленческих решений представляет собой выполнение и контроль заданной последовательности взаимосвязанных этапов венчурного проекта малого инновационного предприятия.

5. Классификация рисков венчурного инвестирования малого предприятия разделяется: по внешним рискам деятельности (макроэкономические и рыночные риски); по рискам венчурного проекта (риск незавершения проекта, финансовый, маркетинговый и патентный риски); по рискам венчурного фонда (риск дефицита времени, управленческий и законодательный риски).

6. Системный характер рисков венчурного капитала малого инновационного предприятия требует соответствующего механизма его оценки и минимизации в разрезе качественных и количественных видов риска.

7. Перспективными отраслями применения венчурного капитала в Волгоградской области являются: информационные технологии и телекоммуникации, энергетика и энергосбережение, индустрия наносистем и материалов. В целях установления сценариев поведения венчурного фонда на территории Волгоградской области предложены активная и консервативная финансовые модели, показавшие по расчетам высокую экономическую эффективность и рентабельность фонда.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- уточнено содержание категории «венчурный капитал» за счет учета в процессе инвестирования процедуры венчурного финансирования малого инновационного предприятия, находящегося в стадии опытно-конструкторской разработки (ОКР), промышленной разработки, проведения испытания и сертификации продукции, оформления интеллектуальной собственности и начала первых продаж;

- обоснована модификация традиционного подхода к формированию стратегии управления венчурным инвестированием малого инновационного предприятия, заключающаяся в привлечении инструментов финансово корпоративного контроля венчурного фонда, что позволяет повысить эффективность продвижения инновационного продукта малого предприятия на рынке научно-технической продукции;

- сформулирована цель функционирования венчурного фонда как субъекта управления венчурным капиталом малого инновационного предприятия, заключающаяся в планировании и реализации портфеля инновационных проектов на принципах селективного управления, целевой ориентации, обеспеченности и вариативности;

- определено управление венчурным инвестированием малого инновационного предприятия как процесс принятия и реализации решений, связанных с определением целей, организационной структуры, планированием мероприятий и контролем над ходом их выполнения, направленных на реализацию венчурного проекта малого инновационного предприятия;

- выделены классификационные признаки и сформулирована сущность рисков венчурного инвестирования (внешние риски, риски венчурного проекта, риски венчурного фонда);

- предложена методика качественной и количественной оценки рисков венчурного инвестирования малых инновационных предприятий, основанная на методе экспертных оценок и расчете прогнозных изменений финансовых показателей проекта (физический объем продаж на рынке, переменные издержки, постоянные издержки, рыночная цена, требуемый объем инвестиций);

- определены и обоснованы как высокорентабельные направления развития системы венчурного инвестирования в Волгоградской области: биотехнология и фармацевтика, информационные технологии и телекоммуникации, энергетика и энергосбережение, индустрия наносистем и материалов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется развитием теоретических основ управления венчурным капиталом малых инновационных предприятий. Практическая значимость диссертационного исследования в том, что предложенные финансовые инструменты могут быть применены венчурными фондами и малыми инновационными предприятиями для повышения эффективности их деятельности.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при изучении курсов «Инновационная деятельность предприятия», «Венчурные и прямые инвестиции», «Основы венчурного бизнеса», а также для слушателей курсов дополнительного образования и повышения квалификации руководителей малых предприятий, осуществляющих инновационную деятельность.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и симпозиумах, в том числе: 4-ой Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в менеджменте» (Пенза, 2007); Российской научно-практической конференции «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» (Уфа,2007); Международной научно-практической конференции «ИННОВАЦИИ И БИЗНЕС» (Орел, 2007); 3-ей Ежегодной научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов, 2007); Российской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационно-инвестиционных процессов в экономике» (Уфа, 2008) и др.

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования отражены в 10 публикациях автора, авторским объёмом 2,4 п.л.

Структура работы. Структура диссертационной работы определяется целью и решаемыми задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и одного приложения. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 18 рисунками (без приложений).