Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теория и методология управления кризисными ситуациями на предприятии 11
1.1. Кризис в системе жизненного цикла предприятия 11
1.2. Критерии и методы оценки кризисных ситуаций в экономике предприятия 29
1.3. Стратегии управления предприятием в условиях кризисной ситуации 53
Глава 2. Анализ управления кризисными ситуациями на предприятиях 72
2.1. Диагностика экономического состояния предприятий промышленности строительных материалов 72
2.2. Сравнительная оценка деятельности предприятий промышленности строительных материалов по управлению кризисными ситуациями 87
2.3. Оценка потенциала развития предприятий промышленности строительных материалов 105
Глава 3. Разработка и внедрение программ управления кризисными ситуациями на предприятиях с целью повышения эффективности их деятельности
3.1. Обоснование выбора стратегии управления предприятием в кризисной ситуации
3.2. Разработка методики управления кризисными ситуациями на предприятиях
3.3. Организационно-экономический механизм реализации антикризисных мероприятий
Заключение
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ 175
Введение к работе
Переживаемый экономикой России в настоящее время глубокий кризис в определенной степени - явление закономерное. В значительной мере он характеризуется как трудностями переходного периода, так и влиянием комплекса проблем, унаследованных обществом и экономикой от времен командно-административной системы. Изменение форм деятельности предприятий в условиях рыночной экономики вызвало необходимость адаптации системы управления к циклическим колебаниям.
На сегодняшний день, многие предприятия находятся либо в предкризисном состоянии, либо уже на стадии банкротства (несостоятельности). Сложившаяся в строительном комплексе критическая ситуация резко осложняет экономическое и социальное развитие страны, ухудшает возможности выхода из кризиса предприятий производящих строительные материалы. Из 25 предприятий промышленности строительных материалов Пензенской области, на сегодняшний день работают с прибылью только 11, остальные на протяжении трех последних лет являются убыточными. Производство основной продукции на этих предприятиях упало к уровню 1999 года до 91,6 %. Следовательно, назревает необходимость изменения ситуации в сфере инвестиционно-строительной деятельности, в частности в производстве строительных материалов, что является одной из первостепенных по научной и практической значимости задач.
Строительную отрасль Пензенской области следует рассматривать как наиболее типичный строительный комплекс для провинциальных областных регионов России с низкой деловой активностью. Именно в таких регионах кризис в промышленности строительных материалов достиг максимальных размеров и без преувеличения можно утверждать, что предприятия находятся на грани полного развала. Значительное сокращение объемов работ, незагруженные производственные мощности, многочисленные вынужденные
бартерные операции с повышенной ценой на продукцию и другие негативные факторы привели к ситуации, когда предприятия вынуждены продавать свою продукцию по рыночной цене гораздо меньшей, чем себестоимость производства. В результате этого просроченная дебиторская задолженность по промышленности строительных материалов на 1 декабря 2000 года в целом составила 63 млн. руб. (в т.ч. от покупателей 57,7 млн. руб.), а кредиторская 194,4 млн. руб.
Кредиторскую задолженность имеют 22 из 25 предприятий, в том числе: в бюджет - 57,2 млн. руб., поставщикам - 85,6 млн. руб., внебюджетным фондам - 42,3 млн. руб.
Такая ситуация приводит организации к затяжному финансово-экономическому кризису.
Наиболее частыми, типичными проблемами промышленных предприятий являются:
- отсутствие стратегии адаптации и комплексных планов развития;
- неудовлетворительная система управления, сверхцентрализация функций, отсутствие четкого распределения полномочий и ответственности;
- низкий уровень и организации и управления маркетингом;
- отсутствие или недостаточное использование методов управленческого учета в финансово-экономической политике предприятия;
- недостатки в области качества, и ассортимента выпускаемой продукции, высокий уровень затрат;
- отсутствие системной работы по анализу эффективности деятельности предприятия в целом и его отдельных структурных подразделений;
- отсутствие гибкости и адаптивности в структуре управления предприятием.
Любое предприятие обладает определенным потенциалом, который оно использует в процессе своей деятельности. При этом предприятие стремится минимизировать затраты, максимизировать полученные результаты (объем продукции, прибыль) при достаточно коротких сроках их получения и
изготовления.
Фирма, как правило, является открытой системой и подвержена влиянию внешней среды, которое является зачастую негативным на сегодняшний момент. Это не позволяет ей в полной мере реализовать свой потенциал и достичь желаемого результата. Снизить негативное влияние внешних факторов или минимизировать его можно путем внедрения стратегического планирования и управления на предприятиях, формирования гибких организационных структур, осуществления маркетинговой деятельности, управления рисками на предприятии, максимального использования потенциала предприятий разных форм собственности и управления.
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее актуальных проблем нынешнего этапа экономических реформ является проблема оживления деятельности промышленности строительных материалов, а эффективная система управления выступает как один из ключевых факторов их функционирования и развития. Поэтому очень важной является разработка такой системы управления, которая позволила бы обнаружить кризисную ситуацию, вовремя ее локализовать и по возможности ликвидировать или, по крайней мере, свести последствия кризиса к минимуму. Этим вызвана необходимость разработки методов и инструментов диагностики угроз кризиса, а также выработки практических стратегий управления кризисной ситуацией.
Актуальность данного диссертационного исследования усиливается и тем, что принятое на сегодняшний день определение кризиса связано исключительно с неплатежеспособностью по отношению к кредиторам предприятия, а классификация этапов кризиса недостаточно конкретна и неправомерно основана лишь на понятии «банкротство».
Состояние изученности проблемы. Большой опыт в исследовании данных проблем накоплен зарубежной практикой. Примером здесь могут служить научные труды У.К. Митчелл, А.Дж. Стрикленда, А.А. Томпсона, Й. Шумпетера. Российские ученые также занимаются исследованием проблем антикризисного управления на предприятии (С.Г. Беляев, В.М. Гальпе,
А.Г. Грязнова, А.Г. Градов, Э.М. Короткое, В.И. Кошкин, Е.А. Неретина, С.Д. Резник, Э.А. Уткин, Б.Б. Хрусталев и др.); способов диагностики кризиса на предприятии (Т.А. Богданова, Л.П. Белых, Э.Р. Зарипов, А.П. Ковалев, В.В. Ковалев, Т.М. Кельнер, О.Б. Стрекалов и др.); а также предлагают разные варианты стратегий выхода предприятия из кризиса (С.Г. Беляев, Э.Р. Зарипов, О.Б. Стрекалов, Э.А. Уткин, Б.Б. Хрусталев и др.).
Однако, на сегодняшний день, еще мало изучены проблемы управления предприятием в условиях кризисной ситуации, также отсутствует единый подход к определению сущности и особенности кризиса на уровне предприятия и четкая классификация уровней кризисных ситуаций.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов и практических рекомендаций по управлению кризисными ситуациями на предприятиях промышленности строительных материалов.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- провести анализ предпосылок и условий возникновения кризисных ситуаций на предприятии;
- выявить критерии и методы оценки кризисных явлений в экономике предприятия;
- раскрыть содержание стратегии управления предприятием в условиях кризисной ситуации;
- разработать систему мониторинга кризисных ситуаций на промышленных предприятиях;
- сформировать и апробировать на практике систему экономических показателей (индикаторов), характеризующих возникновение и развитие кризисных ситуаций;
- обосновать методические подходы к управлению предприятием в условиях кризисной ситуации;
- разработать организационно-экономический механизм реализации антикризисных мероприятий на предприятиях промышленности строительных материалов.
Более подробно цели исследования отображены в приложении 1.
Объект исследования составили предприятия промышленности строительных материалов Пензенской области.
Предметом исследования являются процессы и механизм управления промышленным предприятием в кризисной ситуации.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области антикризисного управления, нормативные документы, материалы научных конференций по исследуемой проблеме, Законы РФ и официальные материалы Правительства и Государственной Думы РФ, специализированные научные источники. В работе использованы данные оперативной отчетности и статистические показатели о деятельности предприятий промышленности строительных материалов г. Пензы и Пензенской области.
В процессе исследования использованы такие общенаучные методы познания, как научная абстракция, системный подход, качественный и количественный анализ и синтез, статистический, логический подход, экстраполяция.
При выявлении пороговых значений показателей экономической стабильности предприятий применялись методы экспертной оценки и классифицирования, при выявлении степени угроз экономической стабильности применялся графоаналитический метод исследования.
Научная новизна исследования в разработке методологической и методической базы формирования организационно-экономического механизма антикризисного управления на предприятиях промышленности строительных материалов. В соответствии с этим:
- определены факторы возникновения кризисных ситуаций на предприятии: маркетинговые, управленческие, экономические, финансовые и
организационные;
- предложена классификация кризисных ситуаций на предприятии в зависимости от масштабов их влияния на основные результаты деятельности и определены ее особенности применительно к промышленности строительных материалов;
- разработаны и апробированы методики диагностики угроз кризиса и оценки потенциала развития предприятия на основе использования графоаналитического метода;
- сформулированы рекомендации по оценке «кризисного поля» предприятия с учетом показателей внутренней стабильности и показателей «лидера в отрасли»;
- сформирован организационно-экономический механизм реализации стратегии управления в условиях кризисных ситуаций для предприятия промышленности строительных материалов, ориентированный на их предотвращение в будущих периодах.
Практическая значимость работы. Основные научные и методологические положения, а также выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений для предприятий промышленности строительных материалов. Универсальность разработанной системы управления кризисной ситуацией и ее организационно-экономического обеспечения позволяют широко использовать их не только на предприятиях промышленности строительных материалов, он и на предприятиях других отраслей.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования получили одобрение на Международной научной конференции "Взаимодействие экономических интересов при переходе к рыночным отношениям" (Тамбов, 1995г.), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и опыт антикризисного управления - региональный аспект" (Пенза 1998г.), Межрегиональной научно-практической конференции "Региональные проблемы управления" (Пенза 1998г.), XXX Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы современного
строительства" (Пенза, 1999г.), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы реструктуризации предприятий в период транзитивной экономики. Практика антикризисного управления" (Пенза, 1999г.), Международной конференции "Система работы с персоналом" (Н. Новгород, 1999г.), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и опыт антикризисного управления" (Пенза 2001г.), на Международной научно-практической конференции "Проблемы
экономической безопасности в России и за рубежом" (Пенза 2001г.).
Отдельные положения диссертации нашли отражение в учебном пособии "Природа и условия развития предпринимательства в России и за рубежом"/ -Пенза, ПГАСА, 1998, - 104с, (гриф Минобразования РФ), в Межвузовском сборнике научных трудов "Экономические и социальные проблемы управления предприятием". - Пенза, ПГАСА, 2000г. с. 45-56., в учебном пособии "Антикризисное управление" // - Пенза, ПИЭРАУ, 2000г. с. 7-31., а также в ряде статей в международных и всероссийских сборниках научных трудов.
Материалы диссертационного исследования используются при подготовке арбитражных управляющих в Пензенском институте экономического развития и антикризисного управления.
Основные положения диссертации использовались при выполнении госбюджетной работы по теме 96-гб-5 (Теория кадрового менеджмента в рыночных условиях).
Методика мониторинга и выбора антикризисной стратегии
применялись: АООТ «Пензенский завод стройматериалов», ЗАО «Пензагазстрой», ОАО «Пензенский завод ЖБИ» ОАО «АК Домостроитель».
Научные публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ написанных лично и в соавторстве, общим объемом 37,1 п.л., в том числе лично автора 5,4 п.л.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Диссертация изложена на 174 страницах, содержит 26 таблиц, рисунков и 24 приложения. Список литературы представлен 168 источниками. Общий объем диссертации 208 страниц.