Инвестирование производственной программы в условиях диверсификации машиностроительного предприятия Сажин Василий Алексеевич

Инвестирование производственной программы в условиях диверсификации машиностроительного предприятия
<
Инвестирование производственной программы в условиях диверсификации машиностроительного предприятия Инвестирование производственной программы в условиях диверсификации машиностроительного предприятия Инвестирование производственной программы в условиях диверсификации машиностроительного предприятия Инвестирование производственной программы в условиях диверсификации машиностроительного предприятия Инвестирование производственной программы в условиях диверсификации машиностроительного предприятия Инвестирование производственной программы в условиях диверсификации машиностроительного предприятия Инвестирование производственной программы в условиях диверсификации машиностроительного предприятия Инвестирование производственной программы в условиях диверсификации машиностроительного предприятия Инвестирование производственной программы в условиях диверсификации машиностроительного предприятия Инвестирование производственной программы в условиях диверсификации машиностроительного предприятия Инвестирование производственной программы в условиях диверсификации машиностроительного предприятия Инвестирование производственной программы в условиях диверсификации машиностроительного предприятия
>



Сажин Василий Алексеевич. Инвестирование производственной программы в условиях диверсификации машиностроительного предприятия : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 149 с. РГБ ОД, 61:07-8/1547

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ 12

  1. Диверсификация машиностроительных предприятий 12

  2. Обоснование инвестиционных ресурсов производственных программ при диверсификации 29

1.3. Цель и задачи исследования 49

Выводы по главе 1 51

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАТЕГИИ
ДИВЕРСИФИКАЦИИ 54

  1. Экономико-управленческие предпосылки выбора номенклатуры производства 54

  2. Эффективность инвестирования в условиях диверсификации предприятия : 63

  3. Структура источников инвестиций 68

  4. Распределение инвестиций при диверсификации с учетом фактора риска 73

Выводы по главе 2 79

ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
СТРУКТУРИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ
ПРОГРАММУ 81

затрат

  1. Особенности инвестиционных составляющих диверсификации 95

  2. Эффективности инвестирования в условиях диверсификации предприятия 102

3.4. Определение сроков формирования и оптимизация структуры
источников инвестиций 110

Выводы по главе 3 119

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ НАУЧНО-
МЕТОДИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ В ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ТЕХСПЕЦЭНЕРГО» 121

  1. Методические аспекты эффективности инвестирования производственной программы проектов диверсификации 121

  2. Использование структурирования инвестиций в ТЭО проекта диверсификации машиностроительного предприятия 127

Выводы по главе 4 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 138

Введение к работе

По оценкам Минэкономразвития имеет место подъем инвестиционного процесса в стране. Во втором квартале 2006 г. годовой объем капиталовложений (ко 2 кв. 2005 г.) увеличился на 14%, а квартальный (к 1 кв. 2006г.) на 50%. При этом годовой рост ВВП составляет 5-6%. В 1 полугодии 2006г. общий объем финансирования инвестиций составил 7140 млрд.руб. из него на производство нефтепродуктов поступило 2300 млрд.руб. (32,2%), в металлургию - 2900 млрд.руб. (40,6%), а на производство машин и оборудование - 21 млрд.руб. (0,3%), на производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования поступило 22 млрд.руб. инвестиций [94].

При столь незначительных объемах инвестиций в отраслях, определяющих, материализующих научно-технические достижения, положительное решение задачи переориентации экономики России с сырьевой на научно-техническую направленность становится затруднительным.

Машиностроение признано одной из приоритетных отраслей экономки РФ, получившей государственную поддержку в рамках реализации приоритетных национальных проектов. Но, несмотря на огромную потребность в изменении структуры активной части основных фондов машиностроительной отрасли, объем их обновления крайне не значителен. Динамика производства машин и оборудования в первом полугодии 2006 года составила 91,3% против 108,7% за соответствующий период 2005 года. Рост производства транспортных средств и оборудования в первом полугодии 2006 года по сравнению с первым полугодием 2005 года составил 105,6 процента. Рост производства в станкостроении в I полугодии 2006 года составил 111,1% к I полугодию 2005 года. Вместе с тем отмечается спад производства металлорежущих станков (97,4%), что обусловлено со-

кращением выпуска новых видов высокопроизводительного, конкурентоспособного оборудования рядом предприятий во многом вследствие отсутствия инвестиционной политики развития отечественных станкостроительных предприятий. Рост производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования в первом полугодии 2006 года по сравнению с соответствующим периодом 2005 года составил 105,5 процента.

За первый квартал 2006 года экспорт машиностроительной продукции составил 2797,3 млн.долл., 132,5% к первому кварталу 2005 года. Импорт составил 10049,4 млн.долл., 140,7% к соответствующему периоду 2005 года. Отрицательное сальдо внешнеторговых операций составило 7252,1 млн.долл., 144,1% к соответствующему периоду 2005 года [1].

Несмотря на в целом положительные темпы развития машиностроительного комплекса в течение последних пяти лет, его состояние характеризуется рядом проблем:

низкой конкурентоспособностью выпускаемой продукции, связанной со старением и высокой степенью износа производственных фондов;

недостатком финансовых ресурсов в связи с низкой инвестиционной привлекательностью, слабой эффективностью взаимодействия финансово-кредитных организаций с предприятиями отрасли, опережающим ростом цен на продукцию и услуги естественных монополий;

недостаточной структурированностью комплекса в научной и технологической сферах;

дефицитом квалифицированных кадров для предприятий машиностроения.

Развитие отечественного машиностроительного комплекса по удовлетворению внутреннего платежеспособного спроса на машиностроительную продукцию, расширение присутствия на внешних рынках должны быть осуществлены на основе преобразования машиностроения в конкурентоспособный, эффективный, динамично развивающийся, высокотехно-

логичный и восприимчивый к инновациям комплекс, интегрированный в систему международного разделения труда.

Для этого Минэкономразвития предлагает [1]:

повысить конкурентоспособность машиностроительной продукции на основе использования новых технологий;

улучшить инвестиционную привлекательность предприятий отрасли, в том числе для иностранных инвестиций;

расширить рынки сбыта машиностроительной продукции, в том числе за счет совершенствования таможенно-тарифной политики и поддержки экспорта;

реструктуризировать машиностроительный комплекс, в том числе отраслевые научные учреждения и организации;

улучшить обеспечение высококвалифицированными научными и рабочими кадрами.

Для этого необходимо реализовать меры по следующим основным направлениям:

модернизация действующих предприятий на инновационной основе и создание новых высокопроизводительных производств, в том числе с иностранным участием;

внедрение новых технологий, улучшение сервисного обслуживания продукции в период всего жизненного цикла до ее утилизации;

развитие выпуска машин и технологического оборудования, обеспечивающего рост производительности труда, энерго- и ресурсосбережение;

разработка технических регламентов и других нормативных документов в области технического регулирования, гармонизированных с прогрессивными международными стандартами;

развитие внутреннего платежеспособного рынка машиностроительной продукции;

расширение технического перевооружения субъектов естественных монополий на основе использования оборудования отечественного производства;

обеспечение государственной поддержки экспорта машиностроительной продукции;

ускорение процессов структурной перестройки машиностроения в направлении создания корпоративных научно-технических комплексов, способных к эффективному развитию в условиях меняющегося рынка;

создание условий, способствующих привлечению в машиностроительную отрасль квалифицированных специалистов.

Развитие отечественного машиностроения происходит, с одной стороны, в условиях обостряющейся конкуренции на рынках традиционной продукции (освоенной в период административно-командной системы), с другой, - стремительного внедрения новых видов продукции и технологий их производства. Прибыльное функционирование машиностроительного предприятия обеспечивается путем формирования производственной программы, соответствующей конъюнктуре рынков сбыта и внутрифирменным возможностям предприятий. Кроме того, из-за узости рынков традиционной продукции, предприятия стремятся диверсифицировать свои производства, сделать их менее зависимыми от спроса на однотипный и, как правило, узкий ассортимент.

Разработка и внедрение в производство новых видов машиностроительной продукции (как правило, наукоемкой) требует средне- и долгосрочных инвестиционных затрат. Требуемые финансовые ресурсы являются наиболее жестким ограничением при выборе структуры будущей производственной программы. Выбор структуры инвестиций из внутрифирменных и внешних источников (включая государственные льготные кредиты, выделяемые на реализацию национальных проектов) существенно влияет на сроки и эффективность проектов диверсификации.

В настоящее время известны две основные группы машиностроительных предприятий. Для одной из них, - в основном это государственные и акционерные предприятия, - характерно использование всех четырех источников финансирования (прибыль, кредиты, амортизация, акционерный капитал). Так, если сопоставить долю амортизационных отчислений в цене (1,86%) с 10% нормы потребления прибыли (1,13%), то доля амортизации окажется на 64% выше доли прибыли, которая может использоваться на структурные преобразования и инновационный процесс на предприятиях этой группы. Для репрезентативного круга машиностроительных предприятий второй группы требуется разработка подхода, применимого в условиях, в которых характерно использование двух источников финансирования: прибыль и кредиты (так как амортизационные отчисления на момент начала диверсификации не велики, а акционерный капитал отсутствует).

Для второй группы предприятий рассмотрение накопления амортизационных отчислений одновременно с накоплением прибыли не представляет практического интереса по причине несопоставимости соответствующих как объемов накопления (амортизационные накопления значительно меньше), так и временных горизонтов (для амортизации - это физический срок эксплуатации оборудования, а для прибыли, как правило, - короткий период, за который возможно оценивать объем финансового потока в реальные сроки проведения диверсификации). Кроме того, концентрация исследования на двух источниках инвестирования позволяет глубже проанализировать взаимосвязи накопленной прибыли и кредитов с экономическими результатами диверсификации таких предприятий, установить соответствующие количественные соотношения. Универсализация подхода, наверное, могла бы привести к трудностям практического применения в реальных условиях деятельности этих предприятий.

Стремление обеспечить инновационность при модификации ассортимента, а также освоить новые направления деятельности при диверсификации производства, требуют больших инвестиций: от масштабных инноваций можно ожидать существенных финансовых результатов, обеспечивающих прибыльное функционирование предприятия на длительный срок. Однако они отдалены во времени и требуют поддержания хотя бы безубыточности в течении прединвестиционной и инвестиционной стадий.

Таким образом, инвестирование производственной программы в условиях диверсификации машиностроительного предприятия является актуальной темой, в рамках которой возникает необходимость в многофакторном и многокритериальном исследовании по определению структуры инвестирования производственной программы выпуска различных (часто неоднородных) видов продукции с различными по величине и срокам финансовыми результатами.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с управлением производственной программы в условиях диверсификации машиностроительного предприятия. Объект исследования - структура инвестирования производственной программы.

Теоретической и методологической основой исследования являются: инвестиционный менеджмент, экономика организации, управление проектами, экономико-математическое моделирование.

Информационную базу работы составили статистические и экспертные данные производственно-экономической деятельности ООО «ТЕХСПЕЦЭНЕРГО».

Научная новизна полученных результатов заключается в развитии методологического подхода к обоснованию производственной программы машиностроительного предприятия в условиях диверсификации и научно-методических принципов структурирования инвестиций (с учетом сроков

и объемов внутрифирменного накопления прибыли, а также кредитования).

В совокупности эти научные результаты вносят определенный вклад в развитие внутрифирменного инвестиционного менеджмента.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный научно-методический подход, а также его реализация в управлении инвестиционной деятельностью диверсифицируемых машиностроительных предприятий, позволяет обосновывать перераспределение источников инвестиций (с одних направлений производственной программы на другие).

Предлагаемый подход ориентируется на практическое применение по повышению эффективности использования чистой прибыли и кредитов, осуществляет поддержку управляющих решений, способствует совершенствованию инвестиционного менеджмента. Результаты исследования - одно из средств объединения потенциала отраслевой экономической науки и практических потребностей управления инвестиционной деятельностью предприятия.

Диссертационная работа использована в учебном процессе Московского государственного университета приборостроения и информатики в качестве лекционного и практического материала для преподавания учебных дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Финансовый менеджмент» и «Экономика предприятия (организации)».

Апробация работы и использование результатов исследования.

Работа трижды прошла апробацию: на III Межвузовской научно-практической конференции по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса в Москве в 2004 г. и дважды на VIII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» в г. Сочи в 2005 г.

Результаты диссертационного исследования использованы для технико-экономического обоснования выбора направления производственного развития ООО «ТЕХСПЕЦЭНЕРГО».