Содержание к диссертации
С.
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ПОТЕНЦИАЛ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И 10 ОСОБЕННОСТИ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ' 1.1 Теоретические основы формирования потенциала многопро- 10 фильного предприятия
1.2 Существующие подходы к формированию экономического по- 31
тенциала предприятия в условиях диверсификации
1.3 Анализ методов оценки экономического потенциала предприятия 38
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И 45
ОЦЕНКИ ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИХ ДИВЕР
СИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА
2.1 Диверсификация производства, как способ оптимизации потен- 45 циала строительного предприятия
Методический подход к формированию диверсификационного 50 портфеля строительного предприятия
Факторы, влияющие на потенциал строительной организации в 76 условиях диверсификации
Экономико-математическая модель формирования диверсифика- 81 ционного портфеля строительного предприятия
Методика формирования совокупного экономического потен- 83 циала предприятия в условиях диверсификации
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ФОРМИ- 88 РОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ДИВЕРСИФИКАЦИИ
3.1. Формирование потенциала строительного предприятия путем 88
внедрения диверсификационного портфеля
3.2. Применение теории игр к решению задачи определения приори- 104
тетности стратегических направлений диверсификации производственной деятельности строительной организации
3.3. Управление процессом реализации стратегии диверсификации 111
производства строительной организации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 120
ПРИЛОЖЕНИЕ А. АНКЕТА ОПРОСА ЭКСПЕРТОВ 127
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. КАЧЕСТВЕННЫЙ ОТБОР ЭКСПЕРТОВ 132
ПРИЛОЖЕНИЕ В. ВЫЯВЛЕНИЕ И ОЦЕНКА СИЛЬНЫХ И СЛА- 134 БЫХ СТОРОН КОМПАНИИ, ВОЗМОЖНОСТЕЙ И УГРОЗ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. ВЫЯВЛЕНИЕ И ОЦЕНКА ВОЗМОЖНЫХ НА- 144 ПРАВЛЕНИЙ ДИВЕРСИФИКАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. ВЫБОР КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ДИВЕРСИФИ- 146 КАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. КАЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА НАПРАВЛЕНИЙ 150 ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. ОЦЕНКА НАПРАВЛЕНИЙ ДИВЕРСИФИКА- 154 ЦИИ ПО ВЫБРАННЫМ КРИТЕРИЯМ
ПРИЛОЖЕНИЕ К. ВЫЯВЛЕНИЕ И ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ, 157 ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ СТЕПЕНЬ ГОТОВНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ К ВНЕДРЕНИЮ ДИВЕРСИФИКАЦИОННОГО ПРОЕКТА
ПРИЛОЖЕНИЕ Л. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О СТРОИТЕЛЬНОЙ 158
ОРГАНИЗАЦИИ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Строительный комплекс является сферой национальной экономики, результаты деятельности которого имеют не только экономическое, но и важнейшее социально-политическое значение. В этой связи эффективность его развития во многом определяет темпы роста экономической стабильности и дальнейшие перспективы всего хозяйственного комплекса страны. К 2010 г. в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» объемы жилищного строительства планируется увеличить до 80 млн. м . По всем показателям строительный рынок развивается успешными темпами и имеет все предпосылки для дальнейшего ежегодного роста. Такое положение, по оценкам экспертов, обусловлено макроэкономической ситуацией и зависит от состояния экономики в регионе. На сегодняшний день экономика развивается стабильно, и, помимо возможного возникновения непредвиденных ситуаций, нет объективных причин для сокращения темпов роста строительства в области.
Объем работ, выполненных строительными организациями России по договорам подряда, стремительно растет: 1995 г. - 153,7 млрд. р., 2001 г. -776,9 млрд. р., 2003 г. - 1164,8 млрд. р., 2005 г. - 1270,5 млрд. р. По итогам прошлого года в Ростове введено общей площади жилых домов (за счет всех источников финансирования) больше, чем в Волгограде - в 3 раза, в Самаре -в 3,9 раза, в Нижнем Новгороде - в 2,6 раза, в Ставрополе - в 2 раза, в Воронеже - в 1,6 раза. В Южном федеральном округе Ростовская область уже несколько лет занимает второе место по сдаче в эксплуатацию объектов строительства, уступая лишь Краснодарскому краю. В 2005 г. в области объем работ, выполненных строительными организациями, превысил 32 млрд. р., что на 12,3 % выше 2004г.
Результаты конъюнктурного опроса руководителей 87 организаций, осуществляющих строительную деятельность, проведенного в августе 2005
года, свидетельствуют о позитивности перспектив развития строительства и ' наличии предпосылок к увеличению деловой активности.
Однако снижение рентабельности строительного рынка, по мнению ведущих специалистов строительных организаций города Ростова -объективный процесс. Этому есть несколько причин. Развитие строительного сектора, по оценкам опрошенных, продолжают сдерживать в основном финансовые проблемы: высокий уровень налогов (49 % респондентов), высокий процент коммерческого кредита (28 %), а также высокая стоимость материалов, конструкций и изделий (60 %). Продолжает сохраняться тенденция роста убыточных предприятий. Сумма убытков строительных организаций, например в 2005 г., составила 118,7 млн. р., что на 3,5 % меньше уровня в 2004 г. Число убыточных предприятий увеличилось на 60 %.
И именно поэтому в условиях глобализации экономических процессов на фоне возросшего динамизма рыночной среды основой успешного функционирования строительной организации становится выбор стратегии развития. В настоящий момент многие предприниматели отдают предпочтение стратегии диверсификации производства. Такая стратегия, как показала мировая и отечественная практика, влечет за собоЛ выход на новый уровень развития предприятия, повышение уровня его надежности и экономической устойчивости.
Реализация стратегии диверсификации непосредственно связана с экономическим потенциалом предприятия, наличием ресурсных, технологических и организационных возможностей. Экономический потенциал способный обеспечить освоение больших объемов и номенклатуры работ при условии сохранения их высокого качества и сроков выполнения, является важнейшим преимуществом при усиливающейся рыночной конкуренции. Это свидетельствует об увеличении числа подрядных организаций в Ростовской области.
Увеличение числа собственных производственных направлений
строительной организации, тесно связанных с основной деятельностью,
' приводит к снижению рисковых ситуаций, обеспечивает гарантированную
загрузку мощностей, обусловливает необходимость модернизации
оборудования.
Формирование и оценка потенциала предприятия в условиях диверсификации производства - актуальная проблема. Подходы к ее решению отличаются разнообразием точек зрении и теоретических положений. Несмотря на проработанность научных представлений о потенциале при построении методов и моделей его формирования, недостаточно учитываются тенденции развития строительного рынка. Действующие руководства, положения, методики формирования, планирования и оценки эффективности потенциала строительной организации не имеют общей теоретической и методологической основы, носят разрозненный характер, что мешает осуществлению сбалансированной экономической политики.
Специфика формирования потенциала строительной организации требует проведения исследований в области планирования и оценки эффективности его использования. Необходимо разработать методический аппарат, который способствовал бы совершенствованию механизма оптимизации потенциала при формировании диверсификационного портфеля предприятия.
Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и оценке экономического потенциала строительного предприятия в условиях диверсификации экономики.
Выбранная цель исследования определила необходимость решения следующих задач:
1) выявить основные факторы, влияющие на формирование потенциала
, строительного предприятия;
разработать экономико-математическую модель формирования экономического потенциала в условиях диверсификации производства;
разработать научно обоснованную концепцию определения приоритетности направлений деятельности в составе диверсификационного портфеля, обеспечивающих повышение уровня экономического потенциала;
разработать способ определения готовности строительной организации, ее уровня экономического потенциала к осуществлению диверсификации производства;
разработать алгоритм управления потенциалом при внедрении диверсификационного портфеля.
Объект исследования: предприятия строительного комплекса Ростовской области
Предмет исследования: формирование экономического потенциала строительного предприятия и его оценка.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической эффективности, развитию предпринимательства и менеджмента, стратегического управления, региональной экономики, экономической статистики, программно-целевого планирования и управления, оценки рисков, финансовой устойчивости организации, государственного регулирования.
При проведении диссертационного исследования автором применялись методы системного анализа и исследования операций, принципы построения экономико-математических моделей, экспертных оценок, метод аналогий и обобщений. Использовался системно-комплексный подход с применением
- методов логического, статистического и сравнительного анализа, группировок и классификации факторов.
Существенный вклад в решение рассматриваемой проблемы внесли работы зарубежных авторов И. Ансоффа, С.Л. Брю, К.Р. Макконелла, М.К. Мескона, Ф. Хедоури, отечественных - СИ. Абрамова, А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, П.Г. Грабового, Х.М. Гумбы, В.А. Заренкова, А.В. Карасева, Н.Е. Симионовой, И.С. Степанова, В.Е. Кантор, И.Д. Кураков, СМ. Гайдаева, Д.И. Долгатов, В.Ф. Ивлиев, В.Ю. Михайлов, Д.К. Молчанов, В.И. Павлючук, Д.С Покалюк.
В числе информационных источников диссертационного исследования использованы официальные документы в виде законодательных, нормативно-правовых актов, кодексов законов, инструктивных и методических документов, в том числе положений, инструкций, докладов, проектов; научных источников - данные и сведения из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций и семинаров; материалы органов государственной, региональной и ведомственной статистики и различных фондов и институтов; данные, полученные лично автором, являющиеся результатом собственных расчетов и проведенных экспериментов на базе действующих строительных организаций.
Научная новизна данной работы заключается в том, что по результатам исследования предложена цельная, теоретически обоснованная и экспериментально подтвержденная методика формирования потенциала строительной организации и управления им в условиях диверсификации производства. В результате исследования:
1) разработаны показатели, позволяющие оценить величину экономического потенциала строительной организации при осуществлении политики диверсификации производства;
разработана экономико-математическая модель формирования и оценки экономического потенциала организации, позволяющая находить рациональные решения при реализации стратегии диверсификации;
предложен метод к определению приоритетности направлений деятельности в составе диверсификационного портфеля на основе использования математической теории игр;
предложена методика определения готовности строительной организации к осуществлению диверсификации производства на основе методов системного подхода;
5)предложены подходы к управлению экономическим потенциалом организации в процессе реализации стратегии диверсификации производства с использованием методов контроллинга, активного проектирования, бюджетирования.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложения и рекомендации, сформулированные и рассмотренные в ней, могут применяться при формировании стратегии развития строительной организации, направленной на оптимизацию ее потенциала, а также в области научной, прикладной и учебной деятельности. Значимость диссертационного исследования подтверждена документами о внедрении.
Апробация основных положений и результатов исследования проведена на базе ряда строительных организаций Ростовской области. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических межвузовских и международных конференциях, научно-методических семинарах кафедры экономики и управления в строительстве Ростовского государственного строительного университета в 2002-2006 гг. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, общим объемом 2,3 печатных листа.