Формирование инвестиционного потенциала предприятий в современных условиях Климов Игорь Михайлович

Формирование инвестиционного потенциала предприятий в современных условиях
<
Формирование инвестиционного потенциала предприятий в современных условиях Формирование инвестиционного потенциала предприятий в современных условиях Формирование инвестиционного потенциала предприятий в современных условиях Формирование инвестиционного потенциала предприятий в современных условиях Формирование инвестиционного потенциала предприятий в современных условиях Формирование инвестиционного потенциала предприятий в современных условиях Формирование инвестиционного потенциала предприятий в современных условиях Формирование инвестиционного потенциала предприятий в современных условиях Формирование инвестиционного потенциала предприятий в современных условиях
>




Климов Игорь Михайлович. Формирование инвестиционного потенциала предприятий в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 143 c. РГБ ОД, 61:03-8/1662-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формы инвестиционной политики в России 10

1.1 Инвестиционный процесс и его особенности в России 10

1.2 Анализ форм источников инвестирования 21

1.3 Особенности инвестиционной деятельности промышленных предприятий 34

Глава 2. Анализ тенденций в инвестирований реального сектора экономики России 44

2.1 Принятие инвестиционных решений на предприятии 44

2.2 Классификация методов повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью 58

2.3 Оценка и обоснование принятия инвестиционных решений 68

Глава 3. Создание экономической среды, стимулирующей инвестиции в реальный сектор экономики 80

3.1 Алгоритм формирования инвестиционных программ на предприятии 80

3.2 Использование математических моделей оптимизации производств в условиях конкуренции 88

3.3 Формирование матрицы принятия решений по инвестированию 117

3.4 Разработка инструментария аккумуляции инвестиционных ресурсов как составной части региональной инвестиционной политики 123

Заключение 128"

Список литературы 130

Введение к работе

Актуальность исследования

Формирование рыночной системы хозяйствования в России обусловливает необходимость кардинальных преобразований в инвестиционной сфере. Их суть заключается в переходе от централизованного распределения инвестиционных ресурсов к рыночным формам инвестирования, становлении принципиально нового механизма финансирования инвестиционной деятельности, адекватного рыночным отношениям.

Сложившийся в период рыночного реформирования российской экономики механизм финансирования инвестиций характеризуется значительными особенностями, отличающими его как от существовавшего ранее централизованного инвестиционного режима, так и от соответствующих аналогов в странах с развитым рынком. Переходный этап развития экономики России отмечен углублением кризисных явлений во всех областях хозяйственной жизни общества, возникновением целого ряда факторов, негативно воздействующих на инвестиционную активность. Среди них невиданный в истории мирового хозяйства экономический спад, деформации процессов воспроизводства общественного капитала, падение темпов и масштабов валового накопления, расстройство финансовой и денежно-кредитной систем. В настоящее время, несмотря на некоторые признаки оживления экономики, ситуация в инвестиционной сфере остается сложной. Это существенно затрудняет решение задач стабилизации экономики и обеспечения ее устойчивого роста.

Реформа инвестиционной сферы является одним из основных стратегических направлений по преодолению экономического кризиса в России и развитию национального хозяйства. Именно с активизацией инвестиционной деятельности связываются надежды на возрождение российской промышленности и преодоление негативных тенденций возрастания технологической зависимости России. В этой связи, как неоднократно отмечалось многими известными экономистами, требуется разработка на основе комплексных экономических, инновационных, экологических, социальных исследований инвестиционной концепции промышленного развития на долгосрочный период. По нашему представлению, при разработке инвестиционной концепции на макроуровне в значительной мере следует опираться на изучение производственного потенциала и конкурентных возможностей российских предприятий и финансово-промышленных групп, с точки зрения определения приоритетных сфер государственной поддержки промышленности и "точек" экономического роста.

В результате перехода к рыночной системе хозяйствования и децентрализации инвестиционного процесса возникла объективная потребность в создании эффективного механизма привлечения и использования инвестиционных ресурсов на уровне предприятий, ставших самостоятельными субъектами хозяйствования. Это, в свою очередь, выдвигает новые требования по совершенствованию методологической базы изучения проблем инвестирования и повышению практической значимости научных разработок. Проведенное исследование показало, что инвестиционное проектирование как механизм подготовки инвестиционных решений для российских компаний в условиях полной хозяйственной самостоятельности и ориентации на прибыль и возврат вложенных средств является малознакомым инструментом хозяйственной деятельности. Это в значительной мере предопределяется слабым методическим обеспечением, отсутствием адаптированных к российской специфики с учетом международных стандартов отраслевых методических рекомендаций по разработке и обоснованию инвестиционных проектов.

Изменчивость внешней экономической среды и сложные внутренние финансовые и технические условия осуществления инвестиционной деятельности предприятий повышают значение проблем совершенствования управления инвестированием и на микроуровне. Принятие инвестиционных решений лишь на основе накопленного практического опыта чревато ощутимыми стратегическими ошибками, если эти решения не подкреплены прединвестиционными исследованиями с применением современных методов и приемов.

В данной связи возрастает потребность в обобщении накопленного отечественного опыта, исследовании возможностей адаптации западного инструментария инвестиционного анализа к реалиям российской экономики и развитии на этой основе современного методического инструментария оценки экономической эффективности инвестиционной деятельности.

Теория планирования и оценки инвестиций в переходном периоде у нас недостаточно разработана, поскольку мы делаем только первые шаги по вхождению в рынок. Попытка выйти из данного положения путем заимствования зарубежного опыта должна быть дополнена, по нашему мнению, рядом требований, учитывающих специфику переходного периода, в частности, стабильность и предсказуемость экономической и политической ситуации в стране.

Научные исследования различных аспектов проблем управления и повышения эффективности инвестиционной деятельности и результативности инвестиционного процесса нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых и экономистов.

К числу значительных представителей западной экономической теории, рассматривавших в своих трудах эти проблемы, можно отнести Р.Барра, К.Викселя, Дж.Кейнса, Т.Мальтуса, Г.Марковица, К.Маркса. А.Маршалла, Ф.Найта, А.Смита, В.Репке, Д.Рикардо, Дж. Тобина, Ф.Хайека, Э.Хансена, С.Харриса, Р.Харрода, Дж.Хикса, М.Фридмена, У.Шарпа, Й.Шумпетера и др.

Проблемы инвестиционного проектирования на микроуровне, эффективности и риска капиталовложений, финансового обеспечения инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования нашли отражение в работах Е.А. Горбашко, А.М. Игнатьева, А.Е. Карлика, B.C. Кабакова, Г.Я. Кипермана, А.Б. Кругика, Ю.А. Кулика, А.В. Панскова, А.А. Маркина, А.И. Муравьева, А.Н. Петрова, Б.В. Прянкова, В.В. Томилова, Е.В. Шатровой и др.

Однако многие вопросы управления инвестиционным процессом внутри предприятия и сопоставления его с реальными финансовыми возможностями и затратами предприятия, а также формирования долгосрочной инвестиционной политики производства с учетом неопределенности и риска остаются не разработанными.

Важностью этих вопросов обусловлена актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическая и практическая значимость.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка научных основ формирования инвестиционного потенциала предприятий как совокупности теоретико-методических положений и методического инструментария, позволяющих с системных позиций взаимоувязать ресурсные параметры инвестирования и конечные результаты функционирования хозяйствующих субъектов.

Выбранная цель исследования определила решение следующих основных задач:

анализ современных особенностей инвестиционного процесса в России;

исследование методов организации инвестиционной деятельности на предприятии;

выявление существенных факторов, определяющих специфику реализации инвестиционной деятельности и формирования её финансового потенциала в условиях развития рыночных форм инвестирования;

проведение системной классификации источников образования и привлечения инвестиционных ресурсов и на её основе сформулировать рекомендательные приоритеты формирования производственной программы, конкретизированных в разрезе отдельных предприятий;

разработка метода определения готовности предприятия к реализации инвестиционного проекта;

создание методики оценки привлекательности инвестиционной возможности на основе анализа показателей деятельности, состояние предприятия и характеристик инвестиционного проекта;

исследование общи закономерностей развития инвестиционных процессов в условиях трансформационного периода с целью разработки инструментария определения готовности предприятия к осуществлению проектов, что позволяет снизить вероятность принятия ошибочного инвестиционного решения.

Для решения поставленных задач в процессе исследования анализировались статистические данные, приведенные в литературе посвященной теме, данные конкретных инвестиционных проектов, предлагаемых для реализации на ЗАО завод «Измерон».

Объектом исследования являются инвестиционные процессы в реальном секторе российской экономики с точки зрения применяемых форм и методов управления, позволяющих повысить инвестиционную активность субъектов рынка. Объект исследования рассматривается как сложная организованная система, элементы которой связаны количественными и качественными зависимостями со всеми сферами материального производства.

Предмет исследования: экономические процессы, связанные с планированием и организацией инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях, макрофакторы внешней среды и внутренние условия хозяйствования предприятия, влияющие на политику инвестирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам инвестиционного планирования, Законы и постановления Правительства РФ. В исследовании использованы методы системного подхода целевого управления, «сценариев», построения «дерева целей», экспертных оценок, управления по отклонениям, расчеты экономической эффективности инвестиций, моделирования производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, принципы построения экономико-организационных моделей и логистических схем, а также комплексный подход к анализу экономического и организационно-технического уровня предприятия как инструменту формирования инвестиционных программ предприятия и контроля за их реализацией.

Научная новизна. Диссертация является результатом исследования, в котором дано теоретическое обобщение и решение важной практической проблемы. Новизну ее научного содержания составляют следующие конкретные результаты: 1. обобщен и систематизирован отечественный опыт формирования институтов инвестиционной иифрасщдоуры, на этой основе

предложена схема формирования финансового потенциала для инвестирования;

2. разработаны методические основы формирования инвестиционной программы как для предприятия, так и для внешнего инвестора;

3. теоретически исследованы и представлены в форме практических рекомендаций 7 типовых разновидностей задачи оптимизации производственной программы предприятия;

4. развит методический инструментарий комплексной оценки предприятия (схема 3-х ступенчатой оценки инвестиционной возможности), включая оценку конкурентоспособности и чувствительности предприятия и проектов к воздействию внешней среды;

5. предложена и формализована экономико-математическая модель для расчета комплексного коэффициента готовности предприятия к осуществлению инвестиционного проекта»;

6. разработана схема построения матрицы принятия инвестиционных решений для предприятия.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложения и рекомендации, сформулированные и рассмотренные в диссертационной работе, могут применяться при оценке инвестиционной привлекательности предприятий, а также быть использованы в процессе управления инвестиционной политикой любого предприятия, осуществляющих деятельность в сфере инвестирования.

Предложения автора в настоящее время частично реализованы в ЗАО завод «Измерон».

Инвестиционный процесс и его особенности в России

Дальнейшее реформирование российской экономики, её реструктуризация и развитие в определяющей степени зависят от активизации инвестиционной деятельности, расширения капитальных вложений в производство, в том числе за счет мобилизации и эффективного использования инвестиционного потенциала предприятий. Инвестиции в создание принципиально новых технологий, конкурентоспособных производств, техническое совершенствование действующих предприятий - основа формирования экономики страны.

Вместе с тем инвестиционная ситуация как в России в целом, так и в большинстве регионов оценивается как кризисная. Инвестиционный кризис проявляется в быстром сокращении абсолютного объема накопления, существенном падении его доли в национальном доходе, ф валовом внутреннем продукте, резком снижении объемов капитальных вложений, обновления основных фондов, перемещении ресурсов из производственно-инвестиционной сферы в сферу потребления и приобретения финансовых активов. Важнейший источник инвестиций -промышленные накопления, (амортизационные отчисления и прибыль, направляемые на развитие производства) обесценились, одновременно резко сократились бюджетные ассигнования, снизилась норма сбережений населения.

Комплекс вопросов, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности предприятия, требует достаточно глубоких знаний теории и практики принятия управленческих решений в области формирования целенаправленного инвестиционного портфеля, всесторонней экспертизы отдельных объектов предполагаемого инвестирования, разработки эффективных стратегических её направлений в рамках общей стратегии развития предприятия.

Термин инвестиции происходит от латинского слова investire — облагать. С финансовой и экономической точек зрения инвестирование может быть определено как долгосрочное вложение экономических ресурсов с целью создать и получить чистую прибыль в будущем, превышающую общий начальный объем инвестиций.

Само слово «инвестиции» имеет несколько значений.

Потребительские инвестиции (consumer investments) в строгом смысле не являются инвестициями вообще. Они означают покупку товаров длительного пользования (durable goobs) или недвижимости (real estate), что по сути дела представляет собой сбережение денег, а не их инвестированием, так как под залог указанных вещей можно получить деньги или купить ценные бумаги.

Инвестиции в бизнес (экономические инвестиции — business investments) имеют главным своим мотивом извлечь прибыль и означают приобретение для этих целей производственных активов [68].

Значит, при этом виде инвестирования создаются реальные производственные мощности. Экономическое инвестирование означает организацию производственного процесса с целью получить прибыль, т. е. создание производственных мощностей (покупку или лизинг) и наем рабочей силы. Поэтому экономическим инвестированием будет любое вложение средств в реальные активы, связанное с производством товаров и услуг для извлечения прибыли при «нормальном» риске.

Финансовые инвестиции (инвестиции в ценные бумаги — finansial investments) означают приобретение активов в форме ценных бумаг для получения прибыли при «нормальном» для данного вида инвестиций риске. В отличие от экономического финансовое инвестирование не предполагает обязательного создания новых производственных мощностей и контроля за их использованием, поэтому финансовый инвестор полагается в управлении реальными активами на других.

Процесс финансового инвестирования означает простую передачу прав: инвестор передает свои права на деньги (отдает их) и взамен этого приобретает права на будущий доход (получает в собственность бумагу) [68].

В условиях дефицита ресурсов значительный интерес вызывают научные исследования и практическая деятельность, объединяемые понятием инвестиционная сфера экономики.

Инвестиции - это динамический процесс смены форм капитала, последовательного преобразования первоначальных ресурсов и ценностей в инвестиционные затраты и превращение вложенных средств в прирост капитальной стоимости в форме дохода или социального эффекта. Для субъекта инвестиций это - вложение денежных, имущественных и интеллектуальных ценностей с целью получения прибыли в будущем, для объекта - источник развития, также предполагающий в конечном счете получение дохода.

Под инвестиционной деятельностью понимаются целенаправленные практические действия по реализации инвестиций, охватывающие всю совокупность инвестиционных ресурсов, инвестиционный процесс, инвестиционный рынок. Именно она рассматривается как среда, в рамках которой осуществляется управление инвестициями.

Инвестиции являются категорией финансового рынка, то есть могут существовать и совершаться только в процессе распределения или перераспределения средств (денежных ресурсов) между участниками экономических отношений. Наиболее общее экономическое понятие инвестиций предполагает долгосрочное вложение средств в различные отрасли экономики с целью получения прибыли.

Анализ форм источников инвестирования

Вопросы, связанные со структурой источников инвестиций можно рассматривать на двух уровнях: - макроэкономическом; - микроэкономическом. Макроэкономический подход предполагает объяснение основных закономерностей формирования источников инвестиционных средств. Денежные средства, используемые в качестве инвестиций, как это видно из рис. 2, формируются в конечном итоге из трех главных источников: 2. положительное сальдо торгового баланса (чистый экспорт); 3. иностранный капитал.

Если использовать национальный доход (Y), то он будет равен сумме расходов на потребление (С) инвестиций (I): Y = С + I. По Дж. М. Кейнсу, инвестиции являются функцией нормы процента (г): 1 = 1(г), то есть их объем зависит от ее величины. Потребление - это функция дохода: С = C(Y). Объем доступных кредитных ресурсов в обществе, наряду с другими факторами (процентом за кредит, размером правительственных инвестиционных расходов, размером доходов домашних хозяйств и т. д.), определяется предельной склонностью к потреблению, которая подчиняется «основному психологическому закону», так как люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в той мере, в какой растет доход». Предельная склонность к сбережению (MPS) лежит в рамках от нуля до единицы и является дополняющей до единицы величиной по отношению к предельной склонности к потреблению (МРС): МПС+ MPS = 1. Она определяется как отношение изменения величины сбережений (S) к изменению величины дохода (Y): MPS=AS/AY, где 0 AS/AY 1.

Существуют различные модели макроэкономической динамики, описывающие взаимосвязь скорости роста дохода и инвестиций во времени. В этих моделях определяются принципы формирования структуры дохода, распределения его между потреблением и накоплением, которые основываются на оптимизационном, экстраполяционном, равновесном и других подходах [98].

Среди таких моделей можно назвать модели Харрода-Домара, Солоу. Мы не будем останавливаться подробно на рассмотрении этих моделей, они описаны в литературе. Отметим лишь основные выводы.

Модель Харрода-Домара позволяет проследить взаимосвязь между инвестициями и скоростью роста дохода. По этой модели темп прироста дохода пропорционален норме накопления и обратно пропорционален приростной капиталоемкости. Модель Солоу описывает динамику дохода, потребления и инвестиций на одну единицу труда с постоянной эффективностью и показывает, что единственным источником длительного, устойчивого роста уровня дохода, а значит и потребления, на одного работника, является технический прогресс.

Перейдем на микроэкономический уровень проблемы. Здесь рассматриваются источник инвестиций для предприятия и возможности формирования их оптимальной структуры. Привлекаемые предприятием в процесс инвестирования средства можно классифицировать по ограничению на время пользования и источникам получения:

а) на собственные (неограниченный период использования средств) и заемные (период времени ограничен и заранее определен); б) на внутренние (нераспределенная прибыль, амортизационный фонд, продажа собственности, средства, полученные от ускоренного взимания долгов) и внешние (средства, получаемые от других хозяйствующих субъектов, за которые предприятия должны платить) [32].

Предприятия могут использовать как собственные, так и заемные финансовые ресурсы для реализации своих инвестиционных проектов, но необходима структуризация источников финансирования по стоимости капитала и времени использования. Так, наиболее рискованные инвестиции предлагается финансировать за счет собственных средств [50].

Инвестирование осуществляется, в основном, в ссудной и предпринимательской форме. Ссудная форма реализуется в виде займов и кредитов, а предпринимательская в веде прямых инвестиций, т.е. инвестирования непосредственно в производственные предприятия, или портфельных инвестиций, таких как приобретения акций, облигаций и других ценных бумаг банков, предприятий и других участников инвестиционного процесса.

Финансовые средства, привлекаемые в качестве инвестиций, по своей стоимости могут быть разделены на три группы:

1) Средства, получаемые на безвозвратной и беспроцентной основе. К этой группе относятся субсидии и дотации государства, выделяемые из федерального и местного бюджетов. Этот вид финансирования самый выгодный, так как источник надежен и возврата вложенных средств не требуется.

2) Средства с фиксированной суммой процента. Это - кредиты, выдаваемые государством, банками, предприятиями, другими коммерческими и некоммерческими структурами, облигации, выпускаемые АО и государством, привилегированные акции.

3) Привлеченные средства, на которые выплачиваются дивиденды (пропорционально вложениям в уставной фонд). Это средства, полученные при формировании уставного капитала и при дополнительной эмиссии акций АО.

В зависимости от условий функционирования предприятию могут быть рекомендованы различные схемы финансирования. Среди них -схемы целевого, кооперативного финансирования, финансирования с помощью заемных и привлеченных средств и т.д. [50].

Схема целевого финансирования (рис. За). По этой схеме финансовые средства государства или концерна поступают непосредственно через заказчика к исполнителю. При этом нет никаких других договоренностей.

Принятие инвестиционных решений на предприятии

Любая фирма всегда находится в ситуации, когда существует множество вариантов ее экономического поведения. Это определяется несколькими причинами:

1. изменчивостью внешней среды фирмы - невозможностью сохранять конкурентные позиции на рынке без постоянного принятия решений, адекватных внешним изменениям;

2. сложностью организационной структуры, существованием множества вертикальных и горизонтальных связей и необходимостью эти связи корректировать;

3. собственно человеческим фактором, то есть большим значением того, как конкретный сотрудник оценивает конкретную ситуацию при принятии решения.

Решения на фирме принимаются на разных уровнях, в разных сферах деятельности и постоянно, что определяется рядом обстоятельств. Во-первых, это обусловлено размером фирмы. Традиционно принято делить персонал фирмы на специалистов и управляющих. В соответствии с оценками теории управления [49] нельзя эффективно руководить более, чем 10-12 подчиненными, что вызывает потребность в делегировании полномочий. В результате возникает вертикальная структура управления фирмой, развивающаяся по мере увеличения размера самой фирмы.

Во-вторых, местом фирмы в рыночной структуре. Достаточно корректно это можно показать при помощи схемы экономических потоков (рис.6) [60], анализ которой позволяет сделать следующие замечания:

- фирма активно действует в основных сферах рынка: рынок сбыта, собственно производство товаров или услуг, рынок факторов производства, рынок денежных ресурсов; функционирование фирмы суть постоянное перемещение экономических ресурсов между перечисленными сегментами рынка.

Безусловно, каждая конкретная фирма в зависимости от своей специфики действует более активно на товарном, финансовом или ином рынке. В-третьих, сущностью процесса управления, которая заключается в постоянном принятии решений 1 (рис7). Проблема экономической оценки инвестиционных проектов стала актуальной в конце XIX века в связи с развитием энергетики, железнодорожного транспорта, мостостроения и других отраслей промышленности и строительства, требующих крупномасштабных капиталовложений.

Основы современных подходов к ее решению были заложены в трудах экономистов-теоретиков и практиков из различных сфер экономики - инженеров, финансистов, специалистов по экономическим системам и др. [53.114].

В 1896 году американский статистик Ирвинг Фишер исследовал вопросы инвестиционных возможностей предприятия. Сравнивая альтернативные инвестиционные проекты, Фишер первым начал представлять их в виде денежных потоков.

В конце 20-ых годов в Советской России появились первые теоретические работы, в которых исследовалась связь "вложения-издержки". В 1928 году Л. Юшков установил, что меньше эксплуатационные издержки получают, главным образом, за счет больших первоначальных затрат, и наоборот, мирясь с более высоким уровнем издержек производства, получают возможность сэкономить на капитальных вложениях.

В 30-ые годы прошлого века Фридрих Хайек, занимаясь проблемой соотношения между затратами и выпуском продукции, пытался доказать, что у фирмы, совершающей капиталовложения, существует стремление к постоянному доходу от этой деятельности. Он же предложил учитывать при анализе инвестиционной деятельности срок использования оборудования.

В середине 30-х годов М. Протодьяконов сформулировал правило "тождество эффекта", которое гласило, что "проблема сравнения вариантов по показателю капитальных и текущих затрат правомерна лишь в условиях полного тождества сравниваемых вариантов во всех иных отношениях11.

В 1938 году Джон Шекл обнародовал теорию с центральной идеей о том, что внимание предпринимателя сосредоточено на гипотезе об исходе рискованного предприятия. Получалось, что предпринимателем управляет убеждение о неопределенности событий во времени. Изменение исходной информации с течением времени заставляет его постоянно сопоставлять потенциальные выгоды и убытки и, таким образом, делает процесс принятия решения по поводу планируемых и уже совершенных инвестиций перманентным.

В 1940 году советский инженер Кукель-Краевский, занимаясь чисто техническими проблемами нахождением оптимальных размеров энергетических установок, пришел к важным теоретическим выводам о необходимости применять при оценке затрат и результатов аппарат предельного экономического анализа.

Алгоритм формирования инвестиционных программ на предприятии

Выбор направлений инвестирования и управление инвестиционными проектами являются сутью инвестиционной деятельности предприятия. Для формирования инвестиционных программ необходимо осуществление ряда шагов в соответствии с алгоритмом, представленном на рис. 11. Сначала необходимо проанализировать предприятие на предмет того, стоит ли вообще вкладывать в него деньги. Нужно проанализировать внешние для предприятия факторы, влияющие на инвестиционный процесс для выбора направления инвестирования. Затем предлагаются и анализируются инвестиционные идеи. Могут применяться следующие критерии отбора инвестиционных идей: 1. Идея должна соответствовать целям развития и стратегиям предприятия, принадлежать традиционной области интересов фирмы. 2. Идея должна быть технически реализуема. 3. Затраты на осуществление идеи должны поддаваться расчету. 4. Результаты реализации идеи должны быть предсказуемы с допустимой вероятностью.

Инвестиционные проекты, разработанные на основе предложенных инвестиционных идей, анализируются с точки зрения их соответствия экологическим нормам, требованиям техники безопасности, обеспечения минимального допустимого уровня экономических характеристик и наличия достаточного располагаемого объема необходимых ресурсов. Этот блок алгоритма представлен на рис. 12.

Проекты, соответствующие этим требованиям считаются возможными для реализации. Рассчитывают экономические показатели этих проектов, анализируют готовность предприятия к их осуществлению и рискованность инвестирования.

На основе этого анализа формируется матрица принятия решений и выбирается оптимальный инвестиционный проект (или набор инвестиционных проектов) для его реализации. Затем формируется инвестиционная программа предприятия.

Алгоритм формирования инвестиционной программы для внешнего инвестора отличается от вышеописанного и приведен на рис. 13. В этой схеме анализируется состояние предприятий с последующей их группировкой и рассматриваются проекты с точки зрения их экономических показателей, рискованности инвестирования и готовности предприятия к реализации проекта.

Рассмотрим основные этапы алгоритма формирования инвестиционных программ.

Схема формирования и контроля за реализацией инвестиционных программ на основе мониторинга текущего состояния предприятия.

Как указывалось выше, резкое снижение инвестиционного спроса в производственной сфере объясняется низкой ликвидностью и неудовлетворительным финансовым положением промышленных предприятий, а также низкой конкурентоспособностью предприятий отечественной промышленности, что во многом обусловлено тем, что они характеризуются очень высокой изношенностью основных фондов.

В подобных условиях промышленным предприятиям необходимо осуществление инвестиционной политики в соответствии с требованиями усиления конкурентоспособности предприятия, улучшения его финансового состояния, повышения организационно-технического уровня производства. Под инвестиционной политикой мы понимаем образ действий, направленных на осуществление целенаправленной деятельности предприятия по использованию финансовых и других средств для решения задач экономической политики предприятия (определение объема, структуры и направлений капитальных вложений, определение структуры источников финансирования предприятия, решения о расширении основных фондов и их обновлении на основе важнейших достижений науки и техники).

Инвестиционная политика ведется с учетом наличия необходимых ресурсов, уровня техники и технологии производства, организационного уровня предприятия, возможностей создания нового и расширения и модернизации действующего производства в определенные сроки, наличия интеллектуального капитала, ноу-хау, патентов и др., ожидаемой рентабельности производства и сроков окупаемости инвестиций, наличия персонала необходимой квалификации во всех звеньях производственного цикла и системы управления предприятием, степени риска инвестирования и т.д. Инвестиционная политика осуществляется в виде формирования инвестиционных программ.