Диверсификация управления производством на промышленных предприятиях в условиях динамичного спроса (Теория, методы, алгоритмы) Макаров Василий Михайлович

Диверсификация управления производством на промышленных предприятиях в условиях динамичного спроса (Теория, методы, алгоритмы)
<
Диверсификация управления производством на промышленных предприятиях в условиях динамичного спроса (Теория, методы, алгоритмы) Диверсификация управления производством на промышленных предприятиях в условиях динамичного спроса (Теория, методы, алгоритмы) Диверсификация управления производством на промышленных предприятиях в условиях динамичного спроса (Теория, методы, алгоритмы) Диверсификация управления производством на промышленных предприятиях в условиях динамичного спроса (Теория, методы, алгоритмы) Диверсификация управления производством на промышленных предприятиях в условиях динамичного спроса (Теория, методы, алгоритмы) Диверсификация управления производством на промышленных предприятиях в условиях динамичного спроса (Теория, методы, алгоритмы) Диверсификация управления производством на промышленных предприятиях в условиях динамичного спроса (Теория, методы, алгоритмы) Диверсификация управления производством на промышленных предприятиях в условиях динамичного спроса (Теория, методы, алгоритмы) Диверсификация управления производством на промышленных предприятиях в условиях динамичного спроса (Теория, методы, алгоритмы)
>




Макаров Василий Михайлович. Диверсификация управления производством на промышленных предприятиях в условиях динамичного спроса (Теория, методы, алгоритмы) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2002 370 c. РГБ ОД, 71:04-8/36-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы диверсификации системы производственного менеджмента 12

1.1. История и диалектика формирования современного подхода к управлению производством 12

1.2. Анализ понятийного аппарата производственного менеджмента 17

1.3. Функциональный и процессный подходы в производственном менеджменте 23

1.4. Категория "система производственного менеджмента" 28

1.5. Формирование и обоснование концепции диверсификации системы производственного менеджмента .....33

1.6. Общий анализ закономерностей и тенденций диверсификации системы производственного менеджмента 38

1.7 Обобщение : 52

Глава 2. Теоретические основы диверсификации текущего планирования производства на предприятии в условиях динамичного спроса на его продукцию 53

2.1. Планирование - ключевая функция управления; этапы и уровни планирования 53

2.2. Анализ целей операционного менеджмента и моделирование структур оперирующих систем с позиций их влияния на планирование 57

2.3. Методологические проблемы выбора стратегии текущего планирования в условиях динамичного спроса 65

2.4. Опыт текущего планирования производства в командно-административной экономике 73

2.5. Диверсификация текущего планирования производства в условиях независимого спроса 81

2.6. Диверсификация текущего планирования производства в условиях зависимого спроса 94

2.7. Обобщение 101

Глава 3. Концепция создания и внедрения на российских предприятиях интегрированных автоматизированных систем управления производством 103

3.1. История развития и принципы формирования современных интегрированных систем управления производством 103

3.2. Логика формирования автоматизированной системы управления производством в части построения иерархии планов 108

3.3. Логика формирования автоматизированной системы управления производством на стадии исполнения планов 116

3.4. Сравнение концепции MRP II и системы управления "Точно-вовремя". Диверсификация производственного менеджмента на основе автоматизации управления производством 121

3.5. Опыт создания систем класса ERP на российских предприятиях 128

3.6. Обобщение 137

Глава 4. Диверсификация агрегатного планирования производства 139

4.1. Сущность и цели агрегатного планирования 139

4.2. Методы агрегатного планирования 145

4.3. Решение задач агрегатного планирования производства транспортным методом линейного программирования 151

4.4. Решение задач агрегатного планирования в сфере оказания услуг транспортным методом линейного программирования 169

4.5. Анализ затрат в составе целевой функции агрегатного планирования транспортным методом 175

4.6. Сравнение количественных методов агрегатного планирования 178

4.7. Обобщение 179

Глава 5. Диверсификация оперативно-календарного планирования производства 181

5.1. Типы методических проблем оперативно-календарного планирования 181

5.2. Методические подходы к разработке календарных графиков 187

5.3. Методы построения календарных графиков производства 195

5.4. Алгоритм улучшения календарных графиков за счет

использования транспортных партий переменного размера 206

5.5. Формирование и оценка с помощью моделирования методом Монте-Карло способов построения календарных графиков работы предметных участков 213

5.6. Пример использования нового метода построения календарных графиков в оперативном планировании работы предметно-замкнутого цеха 225

5.7. Обобщение 234

Глава 6. Организационное проектирование гибких комплексно автоматизированных производственных систем и диверсификация производственного менеджмента в условиях автоматизации 236

6.1. Цели, направления, этапы и основные средства автоматизации производства. Особенности организации и планирования комплексно автоматизированных производств 236

6.2. Содержание и методы организационного проектирования ГПС 245

6.3. Построение структурно-функциональной схемы движения и преобразования основного потока предметов производства в типовой ГПС механической обработки деталей 252

6.4. Методы расчета количественных характеристик структурно-функциональной схемы основного потока в типовой ГПС механической обработки деталей 265

6.5. Анализ частных случаев формирования структурно-функциональной схемы основного потока в типовой ГПС механической обработки деталей 278

6.6. Построение и расчет структурно-функциональных схем движения и преобразования вспомогательных потоков в типовой ГПС механической обработки деталей 283

6.7. Построение структурно-функциональной схемы движения и преобразования материальных потоков отделения ГПМ в составе типовой ГПС механической обработки деталей 299

6.8. Особенности оперативного планирования работы ГПС механической обработки деталей 311

6.9. Обобщение 323

Заключение 325

Список библиографических ссылок 329

Приложения 338

Приложение 1 338

Приложение 2 346

Введение к работе

Основная теоретическая и практическая проблема исследования управления производством на нынешнем этапе состоит в необходимости обоснования и разработки различных подходов к реальному преодолению несоответствия управления российскими предприятиями современным требованиям рыночной экономики. Обычно основными причинами такого несоответствия называют макроэкономические факторы, такие как:

1) непредсказуемость среды функционирования, т. е. ее экономических, политических, социальных и прочих параметров;

2) неопределенность условий хозяйствования, в т, ч. прав собственности, денежной системы, условий лицензирования и квотирования и пр.;

3) неразвитость рыночной инфраструктуры в целом; а также ряд других.

Однако было бы неправильным ограничиваться лишь этими факторами. Не менее значимо состояние микроэкономических единиц, прежде всего промышленных предприятий, в рамках которых концентрируются и фактически воспроизводятся все социально-экономические проблемы российского общества. Поэтому сегодня в первую очередь необходима новая управленческая парадигма предприятия в его взаимоотношениях с обществом и рынком.

Возникающие при ее формировании проблемы обусловлены не только особенностями нынешнего этапа развития российской промышленности, но и отставанием разработок отечественных ученых от зарубежных научных достижений, вызванным более поздним включением их в общие исследования в области управления производством или производственного менеджмента, изолированностью нашей управленческой науки и практики вплоть до конца 80-х годов от мирового прогресса в этой области.

Расширение многообразия видов и условий ведения бизнеса, глобализация рынков, появление современных информационных технологий и средств автоматизации производства, наблюдающиеся в мире, а в последние годы - и в нашей стране, приводят к развитию разнообразных концепций, методов и процедур управления бизнесом, т. е. к диверсификации управления. Особенно диверсификация важна именно для российской практики, в силу известных исторических причин ориентированной до недавних пор на достаточно узкий, односторонний набор методов управления. В то же время следует признать, что теоретические основы и методология диверсификации управления производством до сих пор не разработаны.

Все это, а также отсутствие обоснованных инструментов принятия планово-управленческих решений в конкретных условиях каждого российского предприятия, и определяет актуальность темы диссертации. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ диверсификации системы производственного менеджмента и инструментария текущего управления производства на промышленных предприятиях с ориентацией на динамично меняющийся спрос и с учетом всего многообразия условий их функционирования в современной микро- и макроэкономической обстановке. Для достижения цели были поставлены и выполнены следующие основные задачи:

-исторический и содержательный анализ развития и расширения многообразия подходов и методов, применяющихся в управлении производством на предприятиях, приведших к формированию современной системы производственного менеджмента;

-уточнение категории "система производственного менеджмента" с учетом особенностей промышленного производства и ведения бизнеса на современном этапе;

-разработка теоретических и методологических основ диверсификации системы производственного менеджмента как основы процесса формирования и дальнейшего ее развития в современных макроэкономических условиях;

-анализ конкретного вклада различных научных дисциплин и их интеграции на базе системы производственного менеджмента в обеспечение эффективности управления производством на микроэкономическом уровне;

-анализ роли, места и содержания текущего планирования производства с позиций диверсификации управления, выявление основных факторов, определяющих диверсификацию текущего планирования производства;

-исследование влияния рыночного спроса, его характера и параметров на механизмы текущего планирования;

-сравнительный анализ подходов к текущему планированию на российских предприятиях в дореформенный период и подходов, используемых в странах с развитыми рыночными отношениями, в целях выявления их преемственности;

—анализ и систематизация известных методов текущего планирования производства в целях обоснования разработки новых методов и алгоритмов, ориентированных на динамично меняющийся спрос;

-апробация новых методов и алгоритмов на материале российских предприятий, анализ возникающих проблем и предложение путей их разрешения;

-анализ особенностей диверсификации управления производством в условиях применения современных информационных технологий на российских предприятиях;

-анализ особенностей организации, текущего планирования и оперативного управления производством в условиях комплексной автоматизации производственных процессов;

-разработка концепции структурно-функциональной организации гибких комплексно автоматизированных производственных систем, методов расчета их характеристик и оперативного планирования их работы. Объектом диссертационного исследования является промышленное предприятие, как элемент динамично меняющейся рыночной макроэкономической системы и, в то же время, как открытая социально-экономическая система, имеющая сложную структуру и разнообразные задачи.

Предметом исследования в работе являются подходы, методы, процедуры решения тактических задач управления производством на промышленных предприятиях во всем их многообразии и динамике в условиях их ориентации на удовлетворение динамичного спроса.

Анализ показал, что исследования и разработки разнообразных подходов, методов, алгоритмов решения тактических задач управления производством на промышленных предприятиях проводятся во всем мире уже достаточно долго. Основы организации, планирования и оперативного управления производством заложил в начале 30-х годов представитель отечественной экономической школы О. И. Непорент. Большой вклад в развитие теории и практики организации и управления производством в условиях социалистического способа производства внесли С. А. Соколицын, В. А. Петров. В настоящее время в этой области хорошо известны работы О. С. Виханского, И. Н. Герчиковой, В. В. Глухо ва, В. А, Дуболазова, О. В. Завьялова, В. А. Козловского, Б. И. Кузина, И. М. Разу мова, О. Г. Туровца, Р. А. Фатхутдинова и других авторов. В то же время следует отметить, что в работах отечественных ученых новый рыночный подход к текущему планированию и управлению производством представлен, как правило, слабо, либо не представлен вообще. Часто дается трактовка зарубежных подходов без глубокого анализа принципиальной возможности и механизма их использования в отечественных условиях, В ряде работ превалируют математические методы в ущерб содержательному анализу проблем управления производством в рыночных условиях. Авторы используют разный понятийный аппарат.

Зарубежные исследования в этой области, начиная с 60-х годов прошлого века, заметно опережали достижения наших ученых, т. к. они активно стимулировались практикой развития рыночного механизма. В ряду ученых, внесших наибольший вклад в развитие этой области научных исследований следует назвать П. Друкера, М. Grappa, Е. Адама, Дж. Эберта, Е. Боумана, Р. Чейза, Н. Эквилайна, Р. Якобса, Ф. Котлера, Я. Мондена, В. Стивенсона, Р. Шонбергера, Дж. Орлицки, М. Хаммера и многих других. Однако зарубежный опыт не может быть просто скопирован при управлении отечественными предприятиями, требуется выполнить его анализ и отобрать наиболее приемлемые в российских условиях подходы.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют исследования отечественных и зарубежных ученых по основам системного подхода к управлению, по общей теории менеджмента, по проблемам производственного и операционного менеджмента, планирования и управления работой промышленных предприятий, по использованию математических методов в управлении. В ходе выполнения диссертационного исследования использовались методы системного анализа, ретроспективного анализа, тематического отбора, логического анализа и обобщения, экономико-математические модели оптимизации, метод статистических испытаний, стохастические методы управления запасами, статистические методы прогнозирования, линейные и загрузочные графики Гантта. Часть исследований проводилась с использованием стандартного программного обеспечения ПЭВМ и оригинальных программ, написанных автором.

Наиболее значимые результаты выполненного исследования, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем. В диссертационной работе:

1) предложена категория "система производственного менеджмента", содержание которой выведено на основе критического анализа литературных источников и уточнения термина "система менеджмента";

2) разработаны теоретические и методологические основы диверсификации системы производственного менеджмента на основе анализа и обобщения понятийного аппарата общего менеджмента, производственного и операционного менеджмента, ретроспективного анализа развития управления производством, анализа его состояния и тенденций развития;

3) теоретически обоснована тенденция интеграции научных областей, обеспечивающих эффективную работу промышленных предприятий: логистики, маркетинга, контроллинга, организационного поведения, на платформе диверсификации системы производственного менеджмента;

4) разработаны теоретические основы диверсификации текущего планирования на предприятии как продолжения диверсификации системы производственного менеджмента и как основы для дальнейшего развития планирования производства в рыночных условиях;

5) исследовано влияние характера и параметров спроса на подходы и методы текущего планирования, а также на структуры производственных систем, предложена их классификация, в процессе которой введены и обоснованы новые категории: "внешне ориентированное планирование", "внутренне ориентированное планирование", "зависимая версия независимого спроса" и "независимая версия зависимого спроса";

6) выполнен сравнительный анализ текущего планирования производства в условиях командно-административной и рыночной экономики; доказана невозможность практического использования основной части отечественного опыта текущего планирования в рыночных условиях;

7) разработана классификация методов оперативно-календарного планирования, в основу которой положены следующие признаки: стратегия процесса, тип рабочего центра, значимость фактора переналадок, для условий внешне и внутренне ориентированного планирования;

8) разработана однопродуктовая вариативная стохастическая модель управления запасом на основе активного прогнозирования спроса;

9) доработан метод агрегатного планирования на основе решения транспортной задачи линейного программирования: уточнены способы включения в оптимизационную модель ряда факторов, разработан алгоритм нахождения оптимальной численности персонала для различных условий работы предприятий, исследованы зависимости оптимальных решений от стоимостных параметров производства; 10) доказана методом статистических испытаний ограниченность области эффективного использования известных правил и методов приоритетов для оптимизации порядка запуска заданий в обработку на рабочих центрах типа "предметный участок" при внешне ориентированном планировании;

11) предложен авторский метод оптимизации порядка запуска заданий в обработку на рабочих центрах типа "предметный участок" при внешне ориентированном планировании и малозначимом времени переналадок; методом статистических испытаний доказана его высокая эффективность, особенно с учетом использования околооптимальных вариантов запуска;

12) разработан алгоритм улучшения графика работы предметного участка, позволяющий повысить его пропускную способность за счет использования транспортных партий переменного размера;

13) уточнена концепция использования в российской промышленности полномасштабного централизованного управления предприятиями на основе применения современных информационных технологий;

14) разработана система оперативно-календарного планирования работы цеха с использованием средств вычислительной техники, в основу которой положены авторский метод оптимизации порядка запуска заданий в обработку и модифицированный для этого случая "цепной" алгоритм расчета длительности цикла выполнения заданий;

15) разработана концепция структурно-функциональной организации гибких комплексно автоматизированных производственных систем на основе всестороннего анализа особенностей современных способов гибкой автоматизации, предложена методика организационного проектирования таких систем;

16) разработан метод нахождения оптимального порядка запуска партий изделий в обработку на гибкой автоматической линии без межоперационных заделов, модифицирован для этого случая "цепной" алгоритм расчета длительности цикла обработки партий.

В целом научные положения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, развивают теорию и методологию управления производством на микроэкономическом уровне в условиях действия рыночных механизмов хозяйствования. Они позволили сформировать ряд конкретных механизмов текущего планирования производства на промышленных предприятиях, ориентированного на рыночный спрос и учитывающего многообразие условий функционирования предприятий в современной макроэкономической среде.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их широкого использования промышленными предприятиями для формирования среднесрочных и оперативных планов и оперативного управления производством в разнообразных условиях, в том числе—в условиях комплексной автоматизации производства и применения современных информационных технологий управления.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка библиографических ссылок, двух приложений. Во введении представлено обоснование выбора темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи, предмет, объект и методы исследования, представлены результаты, выносимые на защиту, дана характеристика их научной новизны, теоретической и практической значимости.

В первой главе "Методологические основы диверсификации системы производственного менеджмента" с системных и исторических позиций рассмотрен процесс формирования методологии управления производством в прошлом и основные направления, по которым продолжается развитие этого процесса в настоящем. Показано, что важнейшим фактором формирования системы управления производством является диверсификация, т. е. увеличение разнообразия подходов и методов, используемых при управлении для повышения устойчивости предприятий в меняющейся внешней среде. Диверсификация является отражением действия системных законов внешнего дополнения и необходимого разнообразия, и фактически является реакцией управления производством на усложнение и рост изменчивости внешней по отношению к предприятию среды. Диверсификация идет параллельно с другим процессом - с интеграцией научных областей, обеспечивающих эффективное функционирование предприятия в рыночных условиях, т. е. с маркетингом, логистикой, контроллингом, организационным поведением на базе диверсифицированного производственного менеджмента.

Во второй главе "Теоретические основы диверсификации текущего планирования производства на предприятии в условиях динамичного спроса на его продукцию" акцент сделан на повышении разнообразия методов планирования, обеспечивающем ориентацию на динамичный спрос в меняющихся внешних условиях работы предприятия. Планирование — ключевая функция управления, и в работе процесс диверсификации управления производством рассматривается в первую очередь применительно к выполнению этой функции.

Показано, что планирование - это механизм, который определяется рынком, а, следовательно, переход к рыночной экономике не отменяет планирования, как функции управления производством.

Выполнен анализ характера и параметров спроса на продукцию предприятия, которые играют решающую роль в определении его целей и в формировании структуры производственной системы, а также в выборе стратегии текущего планирования работы. Предложено концептуальное моделирование структур производственных систем. Проанализирован отечественный опыт текущего планирования и основные направления диверсификации планирования в условиях зависимого и независимого спроса на продукцию.

Третья глава "Концепция создания и внедрения комплексных автоматизированных систем управления производством на российских предприятиях" содержит исследования полномасштабной концепции централизованного управления производством "выталкивающего" типа, основанной на использовании современных информационных технологий и позволяющей оперативно отслеживать происходящие изменения во внутренней и внешней среде предприятий. Здесь же рассмотрены особенности внедрения таких систем на российских предприятиях и пути преодоления возникающих при этом трудностей.

Четвертая глава "Диверсификация агрегатного планирования производства" посвящена построению укрупненных среднесрочных планов производства и продаж конечной продукции предприятий.

Указывается, что агрегатное или укрупненное планирование позволяет сопоставить данные маркетинговых исследований рынка и возможностей производства в среднесрочном периоде, четко определяет в терминах продуктовых групп изделий, что должно быть изготовлено и реализовано для выполнения бизнес-плана предприятия и реализации его стратегических целей.

Отмечается многообразие методов агрегатного планирования: чистые (пассивные и активные) и смешанные стратегии балансировки спроса и мощности предприятия. Основное внимание уделено транспортному методу линейного программирования, позволяющему выработать оптимальные агрегатные планы для чистых и смешанных пассивных стратегий планирования. Исследованы условия агрегатного планирования с использованием транспортного метода, уточнены способы его применения, учитывающие особенности отечественной промышленности, предложены алгоритмы нахождения рациональной численности работников в оптимальных планах.

В пятой главе "Диверсификация оперативно-календарного планирования производства" систематизируется многообразие подходов и методов оперативно-календарного планирования, уточняются категория "рабочий центр" применительно к решению задач оперативного планирования и цели оптимизации оперативного планирования. Тестируются методом статистических испытаний известные правила приоритетов оптимизации графиков работы предметных участков и предлагаются новые правила, показавшие лучшие результаты. Приведен пример использования новых правил в оперативном планировании работы предметно-замкнутого цеха.

Шестая глава "Организационное проектирование гибких комплексно автоматизированных производственных систем и диверсификация методов планирования их работы" посвящена исследованию особенностей организации, планирования и управления производством в условиях его гибкой комплексной автоматизации и разработке методов организационного проектирования и оперативного планирования работы комплексно автоматизированных производственных систем.

Показано, что комплексная автоматизация вносит существенные изменения в производственные системы, следствием чего неизбежно становится диверсификация походов и методов их создания и обеспечения функционирования, т. е. диверсификация системы производственного менеджмента. В заключении сделаны выводы по проделанной работе.

История и диалектика формирования современного подхода к управлению производством

Прогресс человеческого общества в значительной степени зависит от роста уровня его материального благосостояния, которое, в свою очередь, прямо определяется развитием и эффективностью материального производства. В современной истории материальное производство добилось гигантских результатов. Особенно в этом плане следует выделить вторую половину ХХ-го века, когда развитые страны вышли на такой уровень удовлетворения экономических потребностей членов общества, который уже можно считать материальной базой для достижения реальной экономической свободы в жизни людей. Пусть это касается не всех стран, тем не менее, принципиальный, качественный перелом уже произошел, и динамика в данной области практически необратима.

Обычно успехи развития материального производства связывают с освоением новых источников энергии, получением материалов с заданными свойствами, выходом человека в космос, развитием новых технологий, с автоматизацией производства и другими достижениями человечества, которые появились, как раз, в середине прошлого века. Но при оценке источников успехов, как правило, не называется такой фактор, как развитие методологии и практики управления производством. Это очень распространенная ошибка. Дело в том, что теоретические и методические прорывы не так заметны на фоне достижений в материальной сфере. Их влияние на реальное улучшение жизни людей заметить сложно, и проявляется оно не сразу. В полной мере сказанное относится и к управлению производством, роль которого в повышении результативности материального производства на самом деле трудно переоценить. Имея в своем распоряжении даже самые лучшие материалы, технологии, рабочие кадры, общество может получить в результате своей производственной деятельности весьма плачевные результаты, если оно не развивает и не использует на практике адекватные методы управления производством.

Один из ведущих в мире специалистов в области менеджмента Питер Друкер отмечает [50], что появление управления производством как существенного, обособленного и ведущего института общества явилось величайшим достижением человечества в его современной истории. Руководство представляет собой орган общества, обеспечивающий максимальную продуктивность ресурсов и отвечающий за организацию экономического прогресса, — считает Друкер.

Управление производством призвано находить способы объединения всех ресурсов, находящихся в руках человека, для наиболее эффективного достижения материальных результатов, позволяющих, в конечном счете, улучшить качество его жизни. Другими словами, управление производством — способ получения синергетического эффекта соединения ресурсов, и от того, насколько эффективным оно будет, зависят темпы дальнейшего развития общества. Никакой другой фактор материального производства не обладает таким свойством. Даже энергетика — признанная база развития материального производства — не обеспечивает такого ярко выраженного синергетического эффекта. Это определяет роль и место управления в прогрессе общества.

Управление производством, или, как принято его называть во всем мире, производственный менеджмент в современном понятийном контексте зародилось в конце XVIII в. Его появление однозначно связано с первой промышленной революцией и становлением фабричного производства, пришедшего на смену ремесленному.

Адам Смит первым выявил основу этого перехода — специализацию производства и шедший параллельно процесс разделения труда. Последний привел к появлению работников различных профессий и специальностей: ткачей, кузнецов, месильщиков глины и, среди прочих, — менеджеров, задача которых была объективно обусловлена процессом разделения труда: координация совместной деятельности специализированных производителей. Другими словами - это задача наиболее эффективного объединения индивидуальных трудовых вкладов исполнителей в общий трудовой процесс, дающий конечные результаты, необходимые обществу. Налицо вторая линия получения синергетического эффекта — эффекта объединенного труда. Может показаться, что речь здесь снова идет о первой линии синергизма, обеспечиваемого менеджментом, т.к. рабочая сила — один из ресурсов общества. Однако это не так. Причин тому несколько: 1) рабочая сила - особый ресурс, создающий прибавочный продукт; 2) рабочая сила, обладая сознанием, является движущей силой всего общественного производства, и задача руководства ею играет особую роль; 3) методы руководства ресурсом рабочая сила существенно иные, чем методы управления использованием всех прочих ресурсов; 4) труд — это продукт сознательного функционирования ресурса рабочая сила и в данном контексте интеграция труда должна рассматриваться отдельно от интеграции ресурсов, среди которых присутствует и рабочая сила.

Таким образом, налицо две параллельные линии формирования синергетического эффекта управления, что уже позволяет судить о неоднозначности концепции управления производством.

Многоаспектность управления производством требует комплексного подхода в его исследовании. Выявление широкого содержания концепции производственного менеджмента и проблем, связанных с ней, исследование их в динамике позволяет рассматривать и решать многие конкретные теоретические и практические вопросы менеджмента не изолированно, не взятые сами по себе, а как опосредованные всей системой производства и, в свою очередь, оказывающие на нее определяющее влияние.

Прошедшие с конца XVIII-ro столетия годы преобразили производственный менеджмент так же, как и все общественное производство. Причем его развитие, так же, как и появление, тесно связано с промышленными революциями, с научно-техническим прогрессом. Действительно, успехи теории и практики управления производством всегда зависели от успехов в других, связанных с управлением, областях, таких как математика, инженерные науки, психология, социология и др. По мере того, как развивались эти области знаний, исследователи в области управления узнавали все больше о факторах, влияющих на успех работы организации.

Планирование - ключевая функция управления; этапы и уровни планирования

М.Мескон, М. Альберт и Ф. Хедоури указывают, что эффективность управления оперирующей системой, а значит и осуществления его ключевой функции — планирования, определяется производительностью системы, т. е. отношением ее "выхода" к "входу" (рис. 1.2): "...все то, что влияет на входные или на выходные величины, вызывает изменения и в производительности [ 102, с. 648]".

Предназначение производственного/операционного менеджмента - способствовать созданию товаров: изделий или услуг, которые организация может с выгодой для себя реализовать на рынке. Поэтому первая, очевидная цель менеджмента — оптимизировать "выход" оперирующей системы путем максимального удовлетворения потребительского спроса.

Оперирующая система должна иметь на выходе некий специфический товар (или услугу), удовлетворяющий потребителя. Однако, это не единственное требование. Потребитель должен быть удовлетворен также и ценой товара и временем его предоставления. Эти три аспекта: специфицированные товары, отвечающие всем требованиям к качеству, их цены и время их предоставления являются основными источниками удовлетворения потребительского спроса и, одновременно, — определения конкурентного статуса производящей их бизнес-организации. Поэтому их рассмотрение нельзя отрывать от анализа проблем управления производством.

Обычно организация не ставит перед собой задачу добиться максимального результата по всем трем направлениям. Эта задача практически невыполнима, хотя ее выполнение и можно считать идеалом, к которому следует постоянно стремиться. Усилия сосредотачиваются на каком-либо одном направлении в большей степени, чем на двух других. И это отличает данную бизнес-организацию от других, работающих в том же сегменте рынка. С другой стороны это определяет и специфику производственного/операционного менеджмента в этой организации.

Вторая, менее очевидная, но оттого не менее важная цель менеджмента -эффективная переработка ресурсов поступающих на вход оперирующей системы.

Существуют разные подходы и методы применительно к оптимизации использования материалов, оборудования и труда, но обычно предприятия вынуждены оптимизировать использование какого-либо одного ресурса, идя на определенные уступки по двум другим.

Таким образом, налицо наличие целей производственного/операционного менеджмента двух типов: максимизация выхода оперирующей системы и минимизация входа. Причем, первая цель в большей степени лежит на поверхности, а вторая — в большей степени касается менеджмента; первая - определяет необходимое условие существования бизнес-организации, вторая - достаточное условие. Двойственность целей порождает конфликт между ними, и часто улучшение достижения одной из них приводит к ухудшению достижения другой. Все решения производственного/операционного менеджмента должны приниматься исходя из наличия двух конфликтующих целей и необходимости достижения баланса между ними. Задача усложняется еще и тем, что внутри каждой из целей существует своя конфликтная ситуация противоборства между путями ее достижения.

Если использовать общепринятые понятия, то речь здесь идет об эффективности менеджмента или эффективности управления бизнес-организацией, как об отношении количественно измеренного выхода к количественно измеренному входу.

Может показаться, что цена, как параметр выхода, уже учитывает оптимальность использования ресурсов, имеющихся на входе, т. е. конфликта на самом деле нет, и эффективный выход уже говорит об эффективной работе организации. Но это ошибочное впечатление. Дело в том, что цена на товар на немонополизированном рынке устанавливается практически независимо от издержек на его производство, отражающих эффективность использования ресурсов. Фирма может иметь очень конкурентоспособный товар, в том числе и по параметру "цена", но быть при этом совсем нежизнеспособной ввиду убыточности производства этого товара (высокого уровня издержек производства по сравнению с ценой) из-за низкого уровня менеджмента.

Баланс между и внутри этих двух основных целей достигается с учетом сильных и слабых сторон организации, конкуренции, имеющей место в данном сегменте рынка, параметров спроса на продукцию/услуги и пр. Другими словами, в различных ситуациях достигаемый баланс различен. Это еще раз говорит о том, что работа менеджеров в разных организациях может существенно различаться не только по используемым методам, но и по принимаемым принципиальным решениям. Это требует наличия в их "арсенале" большого разнообразия подходов и методов управления, применение которых в каждом конкретном случае может дать оптимальный результат — т. е. требует диверсификации системы производственного менеджмента и всех выполняемых в его составе функций, включая планирование.

Две названные выше цели производственного/операционного менеджмента тесно связаны с видами производимых товаров/услуг, а, с другой стороны, определяют принятую концепцию планирования. Действительно, рассмотрим три следующих случая [209].

1. Организация удовлетворяет спрос на обычный (функциональный) то вар. Функциональные продукты служат удовлетворению насущных потребно стей и покупаются часто, в большинстве случаев без оглядки на место приобре тения. На них существует достаточно предсказуемый спрос, а их жизненный цикл длится относительно долго. Конкурентам легко их повторить, а, следова тельно, их трудно сделать высокорентабельными. Ясно, что операционный ме неджмент здесь ориентирован на сокращение производственных издержек и цены на товар. Только так можно удержаться на этом рынке и за счет роста объемов производства и продаж увеличивать массу получаемой прибыли.

Планирование здесь призвано обеспечить эффективное взаимодействие структурных подразделений бизнес-организации по всей технологической цепочке, включая снабжение и сбыт (другими словами - по всей логистической цепи), оптимальные уровни запасов на складах сырья, материалов, готовой продукции, в максимальной степени удовлетворяющие прогнозируемый рыночный спрос. При этом планирование новых продуктов уходит на второй план (рис. 2.2).

2. Организация создает инновативный товар. Инновативные продукты представляют собой последнее слово техники или моды, спрос на них трудно предсказать, а их жизненный цикл может быть достаточно короток. Добиться конкурентного преимущества в этой сфере можно лишь тогда, когда производ ственный/операционный менеджмент нацелен на максимально быстрое созда ние, освоение производства и выпуск на рынок такого товара. В качестве ком пенсации за риск и краткость существования инновативного товара его произ водитель получает относительную свободу от конкуренции и, в итоге, - воз- можность добиться высокой рентабельности без особого контроля затрат и разнообразия моделей товара.

История развития и принципы формирования современных интегрированных систем управления производством

Как было показано в предыдущих главах, экономическая ситуация ставит перед российскими предприятиями ряд задач, которые ранее ими не рассматривались. В качестве наиболее важных можно выделить: - учет возрастающей роли конкурентной борьбы, - необходимость оперативного принятия решений в сложных экономических ситуациях, - необходимость выпускать продукцию в соответствии с текущими потребностями рынка, а не со стабильными долгосрочными планами, - ориентация на укрепление связей в логистической цепи между поставщиками, производителями и покупателями.

Диверсификация системы производственного менеджмента приводит к выводу: в конкурентной борьбе побеждает тот, кто быстрее других реагирует на изменения в бизнесе и принимает адекватные им решения. Но эффективно руководить предприятием, основываясь исключительно на интуиции, сегодня невозможно. На предприятии, особенно крупном, объем информации, необходимой для принятия управленческих решений, велик, многие параметры являются при этом взаимозависимыми и взаимодополняющими. Причем, неэффективное управление обходится дороже именно крупному предприятию, поскольку в этом случае даже незначительные, на первый взгляд, потери из-за нерационального управления оказываются весьма существенными в силу огромных финансовых и товарных оборотов.

Обеспечивают решение этих сложнейших задач современные информационные технологии [45]. Без их использования сегодня невозможно представить себе управление как крупными, так и средними или даже мелкими предприятиями. Они стали необходимым условием эффективного управления в условиях динамичного конкурентного рынка.

В последние годы в мире информационных технологий управления произошла революция. Речь идет о появлении и распространении ERP-систем (Enterprise Resource Planning), что можно перевести как Системы управления ресурсами предприятия. Точнее говоря, о появлении именно технической реализации таких систем, потому что в качестве идеи они существуют уже более 30 лет - практически с того момента, как компьютеры вообще стали использоваться для решения задач организационно-экономического управления предприятиями. В Советском Союза такие системы назывались Интегрированными автоматизированными системами управления производством ИАСУП.

На ряде отечественных предприятий были достигнуты значительные успехи в области решения задач автоматизации управления производством, однако, первые примерно 25 лет жизни идея ИАСУП не могла найти адекватного

технического воплощения из-за недостаточной мощности имевшихся в распоряжении разработчиков технологических компонент таких систем: компьютеров, телекоммуникационных систем, технологий программирования.

Теперь, в результате научно-технического прогресса идеи ИАСУП нашли достойную реализацию. Все это время методология и технология управления производством также активно развивались. Нынешние ERP-системы, таким образом, шагнули далеко вперед по сравнению с прошлыми ИАСУП.

Как уже отмечалось, большой опыт создания и развития информационных технологий управления предприятиями накоплен за рубежом. В своем развитии они прошли путь от простейших систем MRP в 60-70 годы до стандарта нового поколения - MRP II.

Сегодня система MRP II {Manufacturing Resource Planning If), разработанная в США и поддерживаемая Американским обществом контроля производства и запасов — American Production and Inventory Control Society (APICS), является одной из наиболее распространенных в мире систем автоматизированного управления производством и сбытом товаров. APICS регулярно издает документ "MRPII Standard System", в котором описываются основные требования к высоко интегрированным информационным системам автоматизированного управления производством [19].

Три главных отличия современных ERP-систем, полностью воплощенных в стандарте MRP II, это: - интегрированность, - гибкость, т. е. легкая приспосабливаемое к особенностям предприятий, - наличие технологий поэтапного внедрения.

Интегрированность означает, что в ERP-системах реально достигнута тесная связь между подсистемами. Это поднимает их на качественно более высокий уровень по сравнению с ИАСУП, которые собирались из нескольких узкофункциональных пакетов, слабо связанных между собой. Очевидно, что раздробленность таких систем приводила к дублированию информации, возникновению ошибок, снижению оперативности управления, а, в конечном счете, - к невозможности составления общей картины деятельности предприятия и эффективного управления им.

Эффективное управление строится сегодня: - на упорядочении информационных потоков между всеми подсистемами предприятия, включая вспомогательные, от которых в значительной степени зависит эффективность производства, - на предоставлении менеджерам всех уровней доступа к данным, необходимым для принятия ими мотивированных управленческих решений, - на накоплении больших объемов информации для ее последующего обобщения, анализа и использования в управлении.

Интегрированная система автоматизации управления предприятием это по сути "операционная среда", которая способна предоставить актуальную и достоверную, полную и, при необходимости, обобщенную информацию руководителям обо всех процессах, протекающих на предприятии, в том числе тер риториально разобщенном и имеющем сложную структуру. В этой среде реализуется полный рыночный цикл управления им - от планирования до анализа результатов деятельности и последующей корректировки планов.

Сущность и цели агрегатного планирования

Агрегатный план производства и продаж конечной продукции, как было показано во второй и третьей главах работы, представляет второй уровень иерархии планов, разрабатываемых на предприятии. Он позволяет сопоставить данные маркетинговых исследований рынка и возможностей производства в среднесрочном периоде, четко определяет в терминах продуктовых групп и семейств изделий, что должно быть изготовлено и реализовано для того, чтобы был выполнен бизнес-план предприятия и реализовывались его стратегические цели.

Цель агрегатного планирования — балансировка в укрупненном виде производственной мощности предприятия, используемых им ключевых ресурсов со спросом на его продукцию.

Агрегатный план производства и продаж относится к среднесрочным планам. Горизонт планирования здесь должен быть достаточен для того, чтобы осуществлять планирование ключевых ресурсов, необходимых для его выполнения. Обычно это срок от трех до восемнадцати месяцев. Следует отметить, что для планирования многих ресурсов естественен годичный цикл . Это персонал предприятия, закупки сельскохозяйственной продукции, добыча ресурсов и др. Поэтому горизонт планирования для плана производства и продаж обычно тоже тяготеет к одному году.

Термин "агрегирование" означает здесь укрупнение соответствующих показателей планов и ресурсов в общие, объединяющие отдельные позиции, показатели. Укрупненные данные прогнозируемого спроса и наличных ресурсов, таких как: производственные мощности, запасы, численность рабочих и пр., используются при разработке плана для определения объемов выпуска предприятием продукции в течение планового периода в разрезе укрупненных позиций.

Укрупненный план производства показывает, сколько изделий каждой группы должно быть изготовлено для того, чтобы удовлетворить спрос, поддерживать плановый уровень запасов с учетом открытых и незаконченных заказов.

Решающими действиями на этом уровне являются: -оценка/прогнозирование спроса на среднесрочном интервале, который будет определять план продаж, -определение ключевых ресурсов, которые могут ограничивать выполнение плана производства.

Оставим в стороне вопросы прогнозирования спроса, как достаточно разработанные, и будем в дальнейшем исследовании считать, что спрос на среднесрочном интервале определен с достаточной степенью точности. Основное внимание, таким образом, обратим на планирование производства и оптимальное использование ключевых ресурсов. Отметим, что для определения объемов и сроков привлечения ключевых ресурсов должен составляться их перечень по каждой группе изделий и выполняться расчет потребности на основе нормативов расхода на одно усредненное изделие группы.

В практике отечественного производственного планирования в дореформенный период агрегатное планирование на микроэкономическом уровне отсутствовало, как таковое. Укрупненные планы производства и распределения продукции формировались на макроэкономическом уровне и "спускались" предприятиям в виде директивных заданий. Далее предприятия осуществляли дифференциацию заданий и распределение их по плановым периодам, причем, как это уже указывалось во второй главе, спрос на продукцию практически не играл в этом процессе сколько-нибудь заметной роли. В настоящее время введение в практику работы предприятий агрегатного планирования с ориентацией на меняющийся спрос — это насущная задача совершенствования концепции и методики текущего планирования производства в условиях развивающегося рынка и усиления конкурентной борьбы. Здесь налицо диверсификация управления в российской промышленности под влиянием развития рыночных механизмов.

Как уже отмечалось, показатели плана производства и продаж должны постоянно сопоставляться, с одной стороны, с бизнес-планом, с другой стороны, после утверждения они рассматриваются как задание для следующего уровня планирования - разработки главного плана-графика производства, т. е. для определения того, сколько единиц специфицированной конечной продукции и когда должно быть сделано.

Главным критерием оптимальности агрегатного планирования является минимизация издержек производства, хранения и реализации продукции, произведенной в соответствии со спросом на нее в течение всего среднесрочного периода, а методами балансировки плана — регулирование объемов производства на краткосрочных интервалах или темпов производства, регулирование уровня использования трудовых ресурсов, уровней запасов готовой продукции, объемов привлечения субподрядных организаций, а также ряда других поддающихся контролю параметров.

Диверсификация, кроме изменения содержания и алгоритмов среднесрочного планирования, приводит к появлению новых рыночных структурных подразделений предприятий, требует от руководителей понимания сложнейших взаимосвязей показателей планирования на всех уровнях.

Совместное рассмотрение и обсуждение среднесрочных планов производства и реализации продукции верхним эшелоном руководителей предприятия позволяет выработать тактику ведения бизнеса. Очевидно, что это достаточно сложный и неформальный процесс, требующий многократного обсуждения и согласования с различными службами и отделами управления предприятия. В то же время он требует проведения необходимых расчетов для обоснования планов; алгоритмы выполнения важнейших из них будут рассмотрены далее в этой главе.

Согласованный среднесрочный план производства утверждается руководством предприятия, после чего он вступает в законную силу. Тем самым подтверждается, что он соответствует маркетинговой политике предприятия, доступным объемам финансирования, целям оптимального использования производственных возможностей и разработанных инженерных решений, и, в конечном счете, в стоимостных показателях - бизнес-плану предприятия и стратегическим планам его работы.