Управление устойчивым социально-экономическим развитием сырьевого региона Васильева Наталья Михайловна

Управление устойчивым социально-экономическим развитием сырьевого региона
<
Управление устойчивым социально-экономическим развитием сырьевого региона Управление устойчивым социально-экономическим развитием сырьевого региона Управление устойчивым социально-экономическим развитием сырьевого региона Управление устойчивым социально-экономическим развитием сырьевого региона Управление устойчивым социально-экономическим развитием сырьевого региона Управление устойчивым социально-экономическим развитием сырьевого региона Управление устойчивым социально-экономическим развитием сырьевого региона Управление устойчивым социально-экономическим развитием сырьевого региона Управление устойчивым социально-экономическим развитием сырьевого региона
>




Васильева Наталья Михайловна. Управление устойчивым социально-экономическим развитием сырьевого региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 147 c. РГБ ОД, 61:03-8/306-9

Содержание к диссертации

ГЛАВА I. Процесс управления устойчивым развитием региона
как объект исследования
11

1.1. Сущность устойчивого развития и его интерпретация в
рыночной экономике 11

  1. Типологизация регионов сырьевого направления 24

  2. Предпосылки формирования системы управления устойчивым развитием в сырьевых регионах 38

ГЛАВА II. Механизмы устойчивости в развитии сырьевого
региона
55

  1. Региональный мониторинг в системе устойчивого развития 55

  2. Стратегическое планирование устойчивого развития сырьевого региона 70

2.3. Привлечение и использование инвестиций в экономике
сырьевого региона. Устойчивое развитие топливно-энергетического
комплекса 100

Заключение 115

Литература 119

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Реализация концепции устойчивого развития России выдвигает необходимость разработки новых методов управления, адаптированных к социально-экономическому и экологическому состоянию ее отдельных регионов, и соответствующих новых критериев экологизации региональной социально-экономической системы на принципах устойчивого и экологически безопасного развития.

Возможность устойчивого развития России в целом определяется готовностью к этому составляющих ее регионов. Трудности перехода к устойчивому развитию возникают в связи с тем, что природно-географическое районирование не совпадает с административно-хозяйственным. Существуют различия между регионами в степени и структуре развития производительных сил. Характерные для дореформенного периода недостатки, такие как нерациональное использование природных ресурсов, отставание в разработке и внедрении экологически чистых технологий, недостаточное выделение средств на природоохранные мероприятия и невыполнение капитального строительства объектов природоохранного назначения, усиливают проблему. Для преодоления указанных негативных тенденций необходимо, прежде всего, реформирование системы управления сырьевых регионов и пересмотр приоритетов в использовании их природно-ресурсного потенциала на предмет достижения экологической безопасности при переходе к устойчивому развитию.

С начала реформ ресурсо-добывающий сектор и регионы, ориентированные на добычу и экспорт топливно-сырьевых ресурсов, оказались в числе наиболее благополучных и стали донорами российской экономики в целом. В то же время, преобладание ресурсо-добывающего сектора в структуре экономики этих регионов предопределяет ее неустойчивость в силу зависимости от динамики цен на мировом рынке сырья и ограниченности сырьевых запасов. Обостряет проблему

сопутствующая ресурсодобыче деградация окружающей природной среды, которая, в совокупности с упомянутыми факторами неустойчивости, является препятствием для устойчивого социально-эколого-экономического развития таких регионов в перспективе.

Установлено, что устойчивость развития региона невозможна без вовлечения в процесс дополнительных факторов экономического роста и применения адекватных методов и инструментов управления сложной региональной системой, предусматривающих стимулирование инновационной деятельности, привлечение инвестиций, развитие новых направлений бизнеса, формирование рыночной инфраструктуры и т.п. Однако, без обязательного учета экологических факторов при принятии решений применительно к развитию сырьевых регионов использование современных видов управленческих технологий, таких как региональный мониторинг и стратегическое планирование развития региона на его базе, применение экономических инструментов регулирования промышленной политики, в том числе методов привлечения инвестиций в регион, и прочих, может оказаться неэффективным.

Таким образом, переход сырьевых регионов к устойчивому развитию требует применения научно обоснованных подходов к управлению их эколого-экономическими системами, включающими производительные силы и компоненты природной среды. Во-первых, концентрация управленческих усилий должна обеспечивать экологизацию всех сфер жизни и деятельности в регионе. Во-вторых, экономические отношения региональных органов управления с хозяйствующими субъектами должны быть направлены на устранение сложившихся диспропорций в структуре экономики посредством распространения, например, рекреационного сектора деятельности. В-третьих, расширение полномочий региональных властей открывает новые возможности для использования различных экономических механизмов и рыночных рычагов для обеспечения охраны окружающей

среды и эффективного использования природно-ресурсного потенциала региона. Перспективными направлениями для сырьевых регионов, особенно топливной специализации, является их участие в международном сотрудничестве по Киотскому протоколу к Рамочной Конвенции ООН об изменении климата и использование механизмов торговли квотами на эмиссию парниковых газов и проектов совместного осуществления.

Степень научной разработанности. Проблемы регионального устойчивого развития и формирования региональной политики отражены в работах Алексеева Ю.Н., Боброва А.Л., Бувальцевой В.И., Власова Р.Г\, Гапоненко А.Л., Гранберга А.Г., Гузева М.М., Дулыцикова Ю.С., Красновой Т.Г., Сурнина B.C., Шпилева Б.Е., Штульберга Б.М. и др.

Механизмам экономического регулирования развития производительных сил сырьевых регионов, в частности, посредством совершенствование налоговой системы, посвящены работы Карасева В.И., Крюкова В.А., Токарева А.Н. и др.

Исследования междисциплинарной проблемы перехода мировой цивилизации в целом, а также отдельных государств и регионов на модель устойчивого развития нашли отражение в трудах Данилова-Данильяна В.И., Коггаога В.А., Левашова В.К., Матросова В.М., Тодаро МЛ., Урсула А.Д. и др. Результатом работы коллектива ведущих российских ученых стала энциклопедическая монография "Новая парадигма развития России" (1999), посвященная анализу проблем устойчивого развития Российской Федерации.

Тем не менее, ряд проблем, таких как создание механизмов перехода к устойчивому развитию сырьевых регионов и совершенствование системы управления их устойчивым развитием, исследованы недостаточно. Недостаточно разработана также проблема типологизации регионов с учетом природно-ресурсных и экологических факторов.

Основная цель исследования состоит в разработке концептуальных основ управления устойчивым развитием сырьевых регионов. Реализация указанной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

уточнить содержание понятия устойчивого развития региона в условиях рыночной экономики;

выявить предпосылки формирования системы управления устойчивым развитием сырьевых регионов;

разработать предложения по стратегическому планированию устойчивого развития сырьевого региона на основе использования регионального мониторинга;

обосновать пути повышения эффективности использования попутного нефтяного газа в Ханты-Мансийском автономном округе в целях комплексного использования данного вида сырья;

предложить механизм решения экологических проблем сырьевых регионов на основе международных механизмов Киотского протокола к Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (торговля квотами и проекты совместного осуществления).

Объектом исследования является процесс управления устойчивым социально-экономическим развитием сырьевого региона.

Предметом исследования выступают социально-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе целенаправленного воздействия на устойчивое развитие региона.

Теоретической и методологической базой исследования являются нормативные правовые акты Российской Федерации, в том числе Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, и нормативные правовые документы Ханты-Мансийского автономного округа; государственные статистические данные по Российской Федерации; монографические работы и научные публикации

по проблемам региональной экономики, устойчивому развитию, региональному управлению. В работе использованы методы системного подхода.

Научная новтна^аботы заключается в следующем:

1. Решена важная народнохозяйственная задача - разработаны
концептуальные основы управления устойчивым развитием сырьевых
регионов, содержание которых составляют:

учет экологических факторов при стратегическом планировании на базе регионального экологического мониторинга, включающего мониторинг состояния окружающей природной среды и здоровья населения;

совершенствование применения экономических механизмов в области охраны окружающей среды и рационального использования природно-ресурсного потенциала региона;

реформирование системы органов управления региона в соответствии с этапностью перехода к устойчивому развитию;

2. Уточнено содержание понятия "устойчивого развития региона".
В отличие от существующих трактовок, в центре внимания которых
оказывается, главным образом, экономическая устойчивость региона,
автором предлагается обобщающая трактовка, подразумевающая под
устойчивым развитием региона комплексное развитие, обеспечивающее
сбалансированное сочетание экономических, социальных и
экологических интересов его населения. Устойчивое развитие
предполагает строгое соответствие социальных и экологических
требований природно-ресурсному потенциалу территории, обеспечению
самоорганизации региона для предупреждения возможности перехода его
к необратимой деградации. Управление устойчивым развитием
применительно к сырьевым регионам подразумевает обеспечение
динамики изъятия и потребления ресурсов с учетом их непрерывной
рекреации.

3. Выявлены факторы, способствующие устойчивому развитию
Ханты-Мансийского автономного округа как сырьевого региона, и
факторы, препятствующие этому. В числе первых - богатая и
разнообразная природно-ресурсная база (включающая как значительные
запасы полезных ископаемых, лесных ресурсов, так и ресурс
биоразнообразия); благоприятная демографическая ситуация, высокий
процент трудоспособного населения, низкий коэффициент
демографической нагрузки; высокий уровень дохода на душу населения.
К числу факторов, снижающих устойчивость региональной системы,
относятся: моноотраслевая структура экономики; неразвитость
обрабатывающего сектора (вследствие чего значительная часть
добавочной стоимости создается за пределами региона); неразвитая
сфера услуг; нерациональное природопользование; значительное
превышение допустимых пределов антропогенной нагрузки на
природные экосистемы; ухудшение здоровья населения, в том числе
вследствие влияния экотоксических факторов.

4. Предложены направления поэтапного реформирования
системы органов управления сырьевого региона, и, в частности,
формирования структуры специального органа при Главе
исполнительной власти региона - Регионального Совета по устойчивому
развитию. Его функцией является разработка и реализация стратегии
устойчивого развития на базе регионального экологического
мониторинга. Структура Совета предусматривает создание
специализированных подразделений - Углеродной комиссии и Бюро по
инвентаризации парниковых газов, ответственных за подготовку к
участию в сотрудничестве по Киотскому протоколу.

5. Обоснована необходимость разработки механизмов реализации
совместно с иностранными участниками проектов по сокращению
эмиссии парниковых газов на уровне регионов. Поскольку большая часть
эмиссии приходится на сжигание ископаемого топлива (по СОг - 98%),

осуществление таких проектов в сырьевых регионах обусловливает экономическую эффективность ресурсо-до бывающего сектора в 4-5 раз выше от экономии, чем от создания новых энергоносителей, что способствует, таким образом, переходу к устойчивому развитию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты представлены в качестве конкретных рекомендаций для Ханты-Мансийского автономного округа по использованию дополнительных факторов экономического развития и могут быть использованы в других добывающих регионах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, ее теоретические выводы и рекомендации получили одобрение на заседании кафедры общего и специального менеджмента Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, использованы при подготовке парламентских слушаний по темам: "О влиянии нефтегазовой промышленности на состояние окружающей природной среды", "Правовой и экономический механизм организации управления природоохранной деятельностью в Российской Федерации" и "Об экологических инвестициях по займу Мирового банка на цели охраны окружающей среды", а также изложены в публикациях автора:

1. Васильева Н.М., Толстова Е.Г. На пути к устойчивому
развитию. В сб.: Устойчивое развитие: экология и управление
природопользованием. - М.: РАГС, 1999 - 0,6 п.л. (авторских -0,5 п.л.)

  1. Мамедов Н.М., Васильева Н.М. Утилизация нефтяного газа: экология и экономика. В сб.: Экология и управление природопользованием /Под общ. ред. Н.М.Мамедова. - М.: Изд-во РАГС, 2000 -1,1 п.л. (авторских - 0,7 п.л.)

  2. Васильева Н.М. Попутный нефтяной газ в структуре природных ресурсов: проблемы и перспективы его использования //Использование и охрана природных ресурсов в России, №10, 2000 - 0,4 п.л.

Структура диссертации построена в соответствии с целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы. Содержание исследования иллюстрировано таблицами и рисунками.