Управление устойчивым развитием муниципальных образований Егорычев Сергей Анатольевич

Управление устойчивым развитием муниципальных образований
<
Управление устойчивым развитием муниципальных образований Управление устойчивым развитием муниципальных образований Управление устойчивым развитием муниципальных образований Управление устойчивым развитием муниципальных образований Управление устойчивым развитием муниципальных образований Управление устойчивым развитием муниципальных образований Управление устойчивым развитием муниципальных образований Управление устойчивым развитием муниципальных образований Управление устойчивым развитием муниципальных образований Управление устойчивым развитием муниципальных образований Управление устойчивым развитием муниципальных образований Управление устойчивым развитием муниципальных образований Управление устойчивым развитием муниципальных образований Управление устойчивым развитием муниципальных образований Управление устойчивым развитием муниципальных образований
>



Егорычев Сергей Анатольевич. Управление устойчивым развитием муниципальных образований: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Егорычев Сергей Анатольевич;[Место защиты: Оренбургский государственный университет].- Оренбург, 2015.- 217 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления устойчивым развитием муниципальных образований

1.1 Теоретические аспекты устойчивого развития 14

1.2 Особенности и факторы устойчивого развития муниципальных образований

1.3 Управление устойчивым развитием муниципальных образований

ГЛАВА 2. Методическое обеспечение комплексного анализа устойчивого развития муниципальных образований

2.1 Методика оценки региональных тенденций устойчивого развития муниципальных образований

2.2 Анализ региональных особенностей устойчивого развития муниципальных образований

2.3 Оценка социально-экономических основ устойчивого развития муниципальных образований

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования управления устойчивым развитием муниципальных образований

3.1 Алгоритм для классификации муниципальных образований по необходимому типу устойчивого развития

3.2 Организационно-экономическая модель управления устойчивым развитием муниципальных образований на региональном уровне

3.3 Организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием муниципального образования

Заключение 162

Список использованных источников

Особенности и факторы устойчивого развития муниципальных образований

проблем в мировой экономике, возникновение локальных кризисов и катастроф антропогенного происхождения, угрозы для выживания человечества привели к необходимости пересмотра путей дальнейшего развития цивилизации. Как показывает мировая практика, эти вопросы, как правило, регламентируются в рамках концепции устойчивого развития. Переход к устойчивому развитию стал важнейшей целью в современных условиях для человечества и отдельных стран, что официально закреплено в базовых документах ООН [92]. В России в последние годы резко активизировалась деятельность по разработке различных социально-экономических программ, стратегий, проектов. Современный этап экономического развития страны требует новых подходов в управлении региональной и муниципальной экономикой. В этих условиях возрастает значение проблем устойчивого развития на всех уровнях: государственном, региональном, местном.

В настоящее время проблема устойчивого развития активно обсуждается в научной литературе. Существует несколько интерпретаций понятия «устойчивое развитие». Его английский оригинал (sustainable development) подвергается критике как словосочетание, сомнительное с точки зрения формальной логики. Понятие «развитие» говорит об изменениях, тогда как понятие «устойчивый» несет в себе смысл неизменности и сохранности. Рассмотрим более подробно понятие «развитие». Развитие - процесс, направленный на изменение материальных и духовных объектов с целью их усовершенствования [23]. При этом, в общем смысле под развитием понимают: увеличение сложности системы; улучшение приспособленности к внешним условиям; увеличение масштабов явления; количественный рост экономики и качественное улучшение её структуры; социальный прогресс.

К характеристикам развития, которые должны прослеживаться и при устойчивом развитии, относят [5, 74]: качественное изменение. Переход от одного состояния к другому (наглядно-действенное, наглядно-образное, абстрактно-логическое); необратимость развития. Развитие предполагает стабильность (абсолютное постоянство, стабильность регулярных явлений, сохранение индивидуальных различий); специфичность объекта развития (психика и сознание или человек в системе его социальных отношений).

Закономерностями развития являются [130]: 1. неравномерность и гетерохронность: неравномерность - различные функции, свойства и образования развиваются неравномерно; гетерохронность - асинхронность фаз развития отдельных органов и функций; 2. неустойчивость развития: развитие всегда проходит через неустойчивые периоды (выражается в кризисах развития); 3. сензитивность развития: период повышенной восприимчивости психических функций к внешним воздействиям; 4. кумулятивность: результат развития предшествующей стадии включается в последующую; 5. дивергентность-конвергентность: дивергенция - повышение разнообразия в процессе развития; конвергенция - его свёртывание, усиление избирательности.

С другой стороны под «устойчивостью» понимается способность системы сохранять текущее состояние при наличии внешних воздействий [156]. Имеются различные толкования определения устойчивости, различаются и мнения по вопросам путей достижения устойчивого развития. Представляется возможным произвести сравнительный анализ основных трактовок понятий «устойчивое развитие» и «устойчивость», выполненный по работам известных российских экономистов. В настоящее время существует два направления в трактовке концепции устойчивости. Первое направление исследований развивает идеи, заложенные в трудах В.И. Вернадского и участников Римского клуба. В рамках данного направления устойчивость интерпретируется в первую очередь в контексте необходимости обеспечения воспроизводимости ограниченных ресурсов, и основной акцент делается на экологическую составляющую устойчивости. Однако, в последнее время, все шире заявляет о себе второе направление, в котором на первый план выдвигаются не экологические, а социально-экономические аспекты устойчивости, что особенно характерно для современных российских исследований [7].

Если рассматривать устойчивость в социально-экономическом аспекте, то тогда понятия устойчивого развития содержательно становятся тесно взаимосвязанными с категорией «устойчивый экономический рост». В экономической литературе выражается мнение, что устойчивый рост экономики означает четко выраженный вектор роста в пределах определенных колебаний в его темпах, имеющих положительные значения, а устойчивое развитие экономики предполагает не только положительные значения роста экономики, но и нулевые, минусовые значения, которые, однако, должны перекрываться положительными значениями экономического роста. То есть, различие между устойчивым ростом экономики и ее устойчивым развитием состоит в том, что при устойчивом развитии экономики допускаются нулевые и минусовые значения роста экономики, амплитуда ростовых колебаний здесь значительно больше, чем это имеет место при устойчивом росте. Очевидно, что устойчивый рост экономики, лежащий в основе устойчивого развития, может осуществляться лишь дискретно. Поэтому через определенный промежуток времени устойчивый рост экономики трансформируется в ее устойчивое развитие, т.е. развитие, сопровождающееся периодически определенными перерывами в плюсовом росте экономики. Но вектор движения экономики за достаточно длительный период времени, несмотря на отрицательные и нулевые девиации, будет иметь в целом положительную направленность.

Основные положения теории устойчивого развития разработаны такими выдающимися советскими и российскими учеными, как Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, И.М. Бусыгина, В.Г. Введенский, В.И. Вернадский, А.Г. Гранберг, В.А. Коптюг, А.А. Куклин, Д.С. Львов, А.И. Татаркин и другими [2, 4, 21, 28, 51, 65, 79, 137, 156]. Рассмотрим теперь более детально различные интерпретации понятия «устойчивое развитие». При определении данного явления используются различные подходы, такие как: антропометрический, эколого-ориентированный, комплексный, адаптивный, цивилизационный, системный и другие. В настоящее время существует более 50 определений понятия «устойчивое развитие». Их количество продолжает расти. Такое положение отражает сложность самого понятия, которое включает социальные, экономические и экологические аспекты развития человечества. Кроме того, оно отражает несовпадение взглядов представителей разных слоев общества - научных, предпринимательских, политических. Первое определение понятия «устойчивое развитие»было дано Всемирной комиссией по окружающей среде и развитию (комиссия Брундтланд).

Управление устойчивым развитием муниципальных образований

При создании информационного обеспечения реализации предложенной методики одно из центральных мест занимает вопрос о выборе наиболее важных составляющих устойчивого социально-экономического развития и системе характеризующих их показателей, на основе которых органы местного самоуправления могли бы принимать научно обоснованные решения по выбору направлений развития муниципальных образований и региона в целом.

Сбор и анализ данных по отдельным видам экономической деятельности, объектам социальной сферы и экологической ситуации, а также направлений их устойчивого развития должен осуществляться во взаимосвязи друг с другом. Нами предложены следующие структурные составляющие информационных баз, характеризующие региональные тенденции устойчивого развития муниципальных образований: для изучения тенденций устойчивого развития муниципальных образований: число муниципальных образований различных типов, коэффициент средней рождаемости и смертности населения по группам муниципальных образований, коэффициент прироста/убыли населения и др.; для оценки экологического аспекта устойчивого развития муниципальных образований: динамика выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников выбросов в атмосферу, доля выбросов загрязняющих атмосферу веществ, отходящих от стационарных источников по группам муниципальных образований, доля улавливания загрязняющих атмосферу веществ, отходящих от стационарных источников по группам муниципальных образований и др.; для анализа производственного аспекта устойчивого развития муниципальных образований: доля работников по группам муниципальных образований, доля промышленного производства по группам муниципальных образований (в том числе по видам экономической деятельности), доля основных фондов по группам муниципальных образований, средняя заработная плата по группам муниципальных образований и др.; для оценки социального аспекта устойчивого развития муниципальных образований: доля дошкольных и школьных образовательных учреждений по группам муниципальных образований, доля обучающихся в общеобразовательных учреждениях по группам муниципальных образований, доля государственных и муниципальных образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования по группам муниципальных образований, обеспеченность врачебными кадрами по группам муниципальных образований, обеспеченность населения больничными койками по группам муниципальных образований, заболеваемость населения по группам муниципальных образований, среднее число мест в учреждениях культурно-досугового типа по группам муниципальных образований, доля библиотечного фонда общедоступных библиотек в муниципальных образованиях и др.; для классификации муниципальных образований по необходимому типу устойчивого развития - информационное обеспечение более подробно обосновано в параграфе 3.1 нашей работы.

Неоднородность социально-экономического пространства многих регионов, а соответственно и различия в возможностях их устойчивого обусловили тенденцию нарастания территориальной социально-экономической дифференциации. В данном случае необходим объективный и конструктивный подход к формированию и регулированию направлений региональной социально-экономической политики, основанный на учете специфики муниципальных образований и региона в целом. Все это обусловливает появление в комплексном анализе регионов этапа классификации муниципальных образований по уровню социально-экономического развития.

Важнейшим этапом дальнейшего комплексного анализа устойчивого развития является выделение факторов и количественная оценки степени их влияния на основные социально-экономические приоритеты. При этом количественная оценка влияющих признаков различается по каждой группе муниципальных образований.

Анализ результативности социально-экономического развития муниципальных образований и региона в целом необходимо проводить по критериям устойчивости воспроизводства населения. При этом информационные ресурсы о развитии муниципальных образований, представляющие собой систематизированные многолетние данные о складывающейся на территории муниципального образования экономической и социальной обстановке, занимают центральное место в оценке социальной защищенности. Результативными критериями такой оценки станут два интегральных показателя, отражающих материальное благосостояние и социальное благополучие населения:

Данные показатели можно рассчитывать по каждому муниципальному образованию в отношении среднерегиональных значений системы выбранных частных показателей. Расчет индексов по показателям, входящим в критерий, относительно средних значений позволяет наметить направление и разработать мероприятия по повышению экологической, производственной и социальной защищенности территории как региона в целом, так и каждого муниципального образования в отдельности.

Исходя из территориальной социально-экономической дифференциации муниципальных образований, необходима комплексная оценка их развития. Для этого используют многомерный сравнительный анализ. Часто инструментом такого анализа становится обобщающая рейтинговая оценка, характеризующая устойчивость развития муниципального образования и полученная в результате изучения совокупности показателей, которые определяют большинство социально-экономических процессов. Получение комплексной характеристики затрудняется разнообразием алгоритмов вычислительных процедур, которые бы на основе выбранных показателей обеспечили однозначную оценку устойчивости социально-экономического развития.

По результатам комплексного социально-экономического анализа развития региона и входящих в него муниципальных образований осуществляются регулирующие воздействия, направленные на внесение необходимых корректировок в функционирование отдельных целевых, функциональных, обеспечивающих подсистем, составляющих в совокупности систему регионального управления, то есть формируются направления региональной социально-экономической политики.

Реализация предложенной нами методики позволила выявить некоторые тенденции устойчивого развития муниципальных образований Оренбургской области, которые будут описаны далее.

Анализ региональных особенностей устойчивого развития муниципальных образований

Анализ развития муниципальных образований в период с 2000 г. по 2013 г. показал, что в некоторых территориях произошла смена предпосылок реализации того или иного типа устойчивого развития (см. табл. 3.2). Например, в таких муниципальных районах как Грачевский, Красногвардейский, Курманаевский, Оренбургский и др. изменение предпосылок привело к потребности в смене необходимого типа устойчивого развития с производственно-ориентированного к эколого-ориентированному. В муниципальных районах Домбаровский и Первомайский трансформация предпосылок привела к потребности в смене необходимого типа устойчивого развития с эколого-ориентированного к производственно-ориентированному.

В муниципальных образованиях Новоорский район, городах Бугуруслан, Бузулук и Оренбург изменение предпосылок определило возможность в смене необходимого типа устойчивого развития с эколого-ориентированного к социально-ориентированному.

Изменение (предпосылок к реализации) необходимых типов устойчивого развития муниципальных образований Оренбургской области в период с 2000 по 2013 гг. Наименованиемуниципальногообразования Наименование типа устойчивого развития Эколого-ориентированное Производственно-ориентированное Социально-ориентированное

Грачевский Домбаровский Красногвардейский Курманаевский Новоорский Новосергиевский Оренбургский Первомайский Переволоцкий Сорочинский г.Бугуруслан г.Бузулук г.Оренбург г.Сорочинск Представленная типология устойчивого развития (1 глава нашего исследования) и классификация муниципальных образований Оренбургской области по необходимым типам устойчивого развития определили необходимость в представлении краткой характеристики муниципальных образований каждого из представленных типов. Для описания мы взяли муниципальные районы, так как анализ, проведенный во 2 главе, показал их возможности устойчивого развития уменьшаются наличием общерегиональных тенденций «перетекания» трудовых ресурсов в города региона и, в первую очередь, в областной центр, а также особенностями производственного развития региона, ориентированного на реализацию сырьевой модели.

Для более детальной оценки нами были выбраны три муниципальных района: Грачевский (необходимый тип устойчивого развития - эколого-ориентированный); Абдулинский (необходимый тип устойчивого развития -производственно-ориентированный); Новоорский (необходимый тип устойчивого развития - социально-ориентированный).

Грачевский район (необходимый тип устойчивого развития -эколого-ориентированный). Грачевский район расположен в западной сельскохозяйственной зоне Оренбургской области, граничит с Бузулукским, Асекеевским, Матвеевским, Красногвардейстким и Сорочинским районами. Более детально с имеющимся потенциалом района можно ознакомиться в Инвестиционном паспорте муниципального образования Грачевский район [56, 79].

Характеристика экологического развития района. Экологическая обстановка в последние годы в муниципальном образовании неблагоприятная. Наблюдение за экологическим развитием муниципального района осуществляет государственное учреждение «Центр по выполнению работ и оказанию услуг природоохранного назначения».

Увеличение объемов выбросов загрязняющих атмосферу веществ, отходящих от стационарных источников, связано со значительным ростом объемов добычи полезных ископаемых. Площадь, занятая объектами нефтедобычи - 311 га. Увеличивается добыча и переработка газа. Осуществлены основные работы по строительству Покровской установки комплексной подготовки газа мощностью 450 млн. м в год.

Характеристика производственного развития района. В период с 2000 г. по 2013 г. среднегодовая численность работников организаций уменьшилась на 46,9 % с 5418 чел. до 2663 чел. (см. табл. 3.4). Таблица 3.4 - Характеристика производственного развития муниципального образования Грачевский район Оренбургской области Наименование параметра 2000 г. 2005 г. 2008 г. 2010 г. 2013 г.

Среднегодовая численность работников организаций, (чел.) 5418 4396 3094 2932 2542 Доля отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по виду экономической деятельности «Обрабатывающие производства» в промышленном производстве, % 21,91 16,98 35,54 35,2 Доля отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по виду экономической деятельности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» в промышленном производстве, % 78,09 83,02 64,46 64,8

В 2013 г. объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по виду экономической деятельности «Обрабатывающие производства» составил 6,3 млн. руб., а их доля увеличилась с 21,91 % (2005 г.) до 35,2 % (2013 г.). Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по виду экономической деятельности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» составил 11,6 млн. руб., а их доля уменьшилась с 78,09 % (2005 г.) до 64,8 % (2013 г.).

Агропромышленный комплекс района представлен: 2 ПСК, 5 ООО, 47 КФХ, 5974 ЛПХ. Основное направление хозяйственной деятельности сельхозпредприятий: производство и реализация зерна, подсолнечника, молока и мяса.

На территории района зарегистрировано около 500 субъектов малого предпринимательства, в том числе: 72 малых предприятия; 373 -индивидуальных предпринимателя; 47 - КФХ. Основными видами деятельности малых предприятий являются: сельское хозяйство и переработка сельскохозяйственной продукции (52,0 %); розничная торговля (33,8 %); услуги населению (13,5 %).

Организационно-экономическая модель управления устойчивым развитием муниципальных образований на региональном уровне

Анализ развития муниципальных образований в период с 2000 г. по 2012 г. показал, что в некоторых территориях произошла смена предпосылок реализации того или иного типа устойчивого развития. Например, в муниципальных районах Грачесвкий, Красногвардейский, Курманаевский, Оренбургский и др. изменение предпосылок привело к потребности в смене необходимого типа устойчивого развития с производственно-ориентированного к эколого-ориентированному и т.п.

Организационно-экономическая модель управления устойчивым развитием муниципальных образований на региональном уровне - это общий, недетализированный план управления изменениями в муниципальном образовании, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели - обеспечение устойчивого развития территорий, входящих в состав региональной экономики.

При этом реализация организационно-экономическая модель управления позволит решить ряд задач: обоснование приоритетных направлений устойчивого развития экономики региона и входящих в его состав муниципальных образований (на рисунке обозначены сокращением МО); обеспечение методической основы для обоснования перспективных направлений устойчивого развития муниципального образований региона; формулирование муниципальных приоритетов повышения количественных и качественных характеристик роста населения и др.

Целью устойчивого развития муниципальных образований является обеспечение устойчивого количественного и качественного роста населения во всей совокупности территорий региона.

Управление устойчивым развитием муниципального образования происходит в процессе выполнения собственных функций федеральными и региональными органами государственной власти, а также органами местного самоуправления. При этом, осуществляемые функции предполагают результативность, администрирование и интеграцию в рамках реализации общетеоретических функций менеджмента, таких как: планирование, организацию, мотивацию, контроль и регулирование.

Управленческий процесс должен быть нацелен на реализацию этапов устойчивого развития муниципальных образований региона. Данные этапы должны иметь воплощение в каждом из типов устойчивого развития муниципальных образований: эколого-ориентированное; производственно-ориентированное и социально-ориентированное; которые должны последовательно сменять друг друга, определяя переход муниципальной экономики на более высокий уровень устойчивого развития.

Основой устойчивого территориального развития является системный подход. При этом регион воспринимается как некая целостность, состоящая из взаимозависимых муниципальных образований, каждое из которых вносит свой вклад в устойчивое развитие региона, реализуя на собственной территории принципы устойчивого развития муниципального образования.

В основе видового развития должен лежать проектный подход. В регионе необходима реализация инновационных проектов, которые бы отвечали принципам устойчивого развития территорий. При этом, эти проекты должны отвечать требованиям: инновационным содержанием; стоимостью (инвестиционным наполнением), окупаемостью и бюджетной эффективностью; качеством и своевременностью реализации. Проектный подход должен предполагать формирование новых производств и модернизацию существующих.

Разработанная модель управления устойчивым развитием муниципального образования предполагает обоснование и реализацию перспективных направлений мезоэкономического развития. Поэтому необходимо предложить механизм совершенствования организационно-экономических отношений при управлении устойчивым развитием муниципального образования.

Предложенный организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием муниципального образования нацелен на решение следующих задач: - уточнить принципы, субъект, объекты, механизмы, метод и модель управления устойчивым развитием муниципального образования; - сформулировать этапы процесса устойчивого развития муниципального образования; - предложить стратегические направления устойчивого развития муниципального образования (эколого-, производственно- и социально-ориентированное) и последовательность их реализации; - разработать подход к управлению устойчивым развитием муниципального образования и др.

Целью устойчивого развития муниципального образования является обеспечение устойчивого количественного и качественного роста населения в муниципальном образовании.

Основным методом управления будет сетевое управление. При данном управлении необходимо четко и формально регламентировать состав, связи и последовательность выполнения комплекса работ и событий, направленных на достижение состояния устойчивого развития муниципального образования. Для этого требуется использовать инструментарий управления, который предполагает различные подходы четкого построения и регламентации процесса управления.