Управление устойчивостью системы продовольственного обеспечения Ананьева, Ольга Михайловна

Управление устойчивостью системы продовольственного обеспечения
<
Управление устойчивостью системы продовольственного обеспечения Управление устойчивостью системы продовольственного обеспечения Управление устойчивостью системы продовольственного обеспечения Управление устойчивостью системы продовольственного обеспечения Управление устойчивостью системы продовольственного обеспечения
>



Ананьева, Ольга Михайловна. Управление устойчивостью системы продовольственного обеспечения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ананьева Ольга Михайловна; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2011.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2161

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические подходы к управлению устойчивостью системы продовольственного обеспечения 11

1.1. Устойчивость системы продовольственного обеспечения: содержание, классификация факторов и форм управления устойчивостью 11

1.2. Теория управления устойчивостью системы продовольственного обеспечения 35

1.3. Методы количественного определения факторов устойчивого функционирования системы продовольственного обеспечения 47

2. Практика управления устойчивостью системы продовольственного обеспечения 59

2.1. Исследование факторов, влияющих на устойчивость сельскохозяйственного производства и рынка сельскохозяйственной продукции Республики Мордовия

2.2. Характеристика организационных и- экономических параметров устойчивости системы продовольственного обеспечения 82

2.3.Оценка процессов управления устойчивостью системы продовольственного обеспечения 94

3. Совершенствование управления устойчивостью системы продовольственного обеспечения 117

3.1 Формирование организационных условий обеспечения устойчивости системы продовольственного обеспечения 117

3.2 Прогнозирование параметров устойчивости системы продовольственного обеспечения 129

3.3 Разработка рекомендаций по совершенствованию управления устойчивостью системы продовольственного обеспечения 141

Заключение 153

Библиографический список 156

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Результативность проводимых в современной российской экономике реформ, нацеленных на создание эффективного продовольственного рынка и конкурентоспособного сектора производителей продуктов питания во многом определяется решением проблем ее перехода к стабильному, социально ориентированному росту. Он должен базироваться на четко определенной концептуальной основе, в качестве которой целесообразно использовать парадигму устойчивого развития. Использование данной парадигмы особенно актуально для отечественной экономической системы, в основе которой лежит использование и перераспределение имеющегося потенциала системы продовольственного обеспечения.

Особое значение для системы продовольственного обеспечения приобретает устойчивое развитие в агропродовольственной сфере Российской Федерации, от эффективности функционирования которой зависит продовольственная безопасность страны. Однако следует отметить, что проблемам устойчивости в аграрно-продовольственной экономике уделяется недостаточно внимания. Теоретическая и практическая значимость решения данной проблемы возрастает в связи с глобализацией продовольственного рынка, нерешенными задачами в надежном обеспечении страны продовольствием и недостаточно эффективным использованием ресурсного потенциала национальной системы продовольственного обеспечения.

В рамках исследования обозначенной проблемы необходимо также решить задачи ее организационно-экономического обеспечения, формирования эффективной хозяйственной структуры, наращивания объемов продовольственных ресурсов, формирования условий для повышения конкурентоспособности отечественных производителей продуктов питания, а также их регулирования. Вышеизложенное обусловливает необходимость исследования проблем устойчивости системы продовольственного обеспечения и развития механизмов управления данной системой.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы управления устойчивым экономическим развитием в системе взаимоотношений человека, природы и общества были заложены в трудах
Л. И. Абалкина, Б. Е. Большакова, Д. Б. Берг, В. И. Вернадского, С. Л. Гольдштейна, О. Л. Кузнецова, В. В. Попкова, О. С. Сухарева, С. Б. Тараненко,
Р. Фостера и других.

Формирование системы устойчивого развития продовольственного обеспечения на хозяйственном уровне и в отдельных сферах экономической деятельности исследовались Й. Шумпетером, П. К. Анохиным, А. А. Богдановым, Т. Ю. Ивановой, П. М. Титовым, Б. З. Мильнером, М. Блаугом, С. Ю. Глазьевым, Д. Броком, И. Р. Пригожиным, Р. Николисом, В. Б. Зангом, Г. Минцбергом, Б. Альстрэндом, Д. Лэмпелом, А. Ю. Юдановым и другими.

Проблемы устойчивости с учетом влияния факторов инновационного развития в различных отраслях и сферах национальной экономики нашли отражение в работах Н.Д. Кондратьева, В. Н. Афанасьева, Т. П. Косарева,
В. Г. Балашова, А.И. Вольского, Н. В. Гапоненко, О. В. Давыдкиной, П. Друкера, В. И. Захарченко, А. Н. Иванова, Э. И. Крылова, И. В. Журавкова, И. С. Матерова, Н. Мончева и других исследователей.

Значительный вклад в изучение проблем устойчивости системы продовольственного обеспечения внесли: И.П. Бойко, И.Б. Загайтов, П.Д. Половинкин, А.У. Панин, В.Н. Сергеев, М.М. Юзбашев, Р. П.Рудакова, Л. Мизес,
В.Ф. Лищенко, В.Т. Горин, Л.К. Эрнст, А. И. Евдокимов, А. Г.Папцов,
И. Г. Проценко, И. А. Щеглов, А. В. Юдин и другие.

Несмотря на значительное внимание отечественных и зарубежных ученых к проблемам управления устойчивостью системы продовольственного обеспечения, недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с влиянием системы факторов на ее состояние и развитие.

Таким образом, важность и нерешенность проблем управления устойчивостью системы продовольственного обеспечения, недостаточная проработка отдельных теоретических положений, а также практическая значимость эффективного управления устойчивостью системы продовольственного обеспечения обусловили выбор темы диссертации, постановку цели, задач и структуру исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления устойчивостью системы продовольственного обеспечения.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

– изучение теоретических положений, раскрывающих содержание, особенности развития и устойчивого функционирования системы продовольственного обеспечения;

– определение, систематизация и классификация факторов, влияющих на устойчивость системы продовольственного обеспечения;

– разработка методики количественной оценки факторов, влияющих на параметры устойчивости;

– проведение ретроспективного анализа устойчивости системы продовольственного обеспечения и выявление проблемных сфер и областей в ее функционировании;

– разработка совокупности программно-целевых мероприятий по совершенствованию управления устойчивостью системы продовольственного обеспечения;

– разработка методического подхода к формированию системы управления устойчивостью системы продовольственного обеспечения;

– обоснование совокупности мероприятий по реализации организационно-экономических и нормативно-правовых условий устойчивого функционирования системы продовольственного обеспечения.

Объектом исследования является система продовольственного обеспечения.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления устойчивостью системы продовольственного обеспечения.

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (1 – Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами:
1.2 – АПК и сельское хозяйство: п.п. 1.2.32 – Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК; п.п. 1.2.39 – Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства; п.п. 1.2.41 – Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК) Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой разработки исследуемой проблемы послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области управления устойчивостью системы продовольственного обеспечения, публикации в периодических изданиях, материалы международных совещаний, конференций и семинаров, посвященных теоретическим вопросам и практическим проблемам развития и функционирования системы продовольственного обеспечения.

Методологическую основу исследования составили такие общенаучные методы, как анализ и синтез, а также методы системного, структурного и функционального анализа, статистические, экономико-математические и др.

Информационной базой исследования послужили отчетно-аналитическая информация Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, статистическая отчетность Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, информационные ресурсы сети Интернета, а также фактические данные, опубликованные в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления устойчивостью системы продовольственного обеспечения.

Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, заключаются в следующем.

  1. Предложена авторская трактовка понятия «устойчивость системы продовольственного обеспечения», под которой понимается способность системы адаптироваться к постоянно изменяющимся факторам внешней и внутренней среды. Выявлены основные принципы управления устойчивостью системы продовольственного обеспечения (адаптивность, инновационность, гибкость, эффективность), а также определены основные этапы процесса ее формирования.

  2. Установлены факторы внешней среды (уровень государственного регулирования процессов агропродовольственного обеспечения страны; нормативно-правовое обеспечение; уровень конкуренции на рынках продовольственных товаров) и внутренней среды (эффективность управления предприятием; уровень профессиональной подготовки персонала; уровень технического оснащения хозяйствующих субъектов; обеспеченность финансовыми ресурсами), а также условия ее устойчивого функционирования (институциональные, природные, экономические, структурные, инновационные, технологические, организационные, кадровые, производственные, финансовые, социальные), оказывающие влияние на повышение эффективности управления устойчивостью системы продовольственного обеспечения.

  3. Обоснованы предпосылки, обеспечивающие эффективное регулирование устойчивости системы продовольственного обеспечения: создание организационно-экономических, социальных, нормативно-правовых условий развития и функционирования агропромышленного комплекса; эффективное использование ресурсного потенциала; формирование системы управления, своевременно реагирующей на изменение факторов внешней и внутренней среды.

  4. Разработан прогнозный сценарий развития системы продовольственного обеспечения на основе экономико-математической модели, учитывающей воздействие природно-климатических, технологических, организационных, экономических факторов на объем производимых в Республике Мордовия продовольственных ресурсов, на основе которого возможна разработка альтернативных вариантов развития системы продовольственного обеспечения.

  5. Определены основные направления развития системы государственного регулирования процессами устойчивости национальной системы продовольственного обеспечения (правовое обеспечение; создание условий стимулирования внедрения инноваций; обеспечение равноправного партнерства хозяйствующих субъектов; наращивание экспортного потенциала; совершенствование антимонопольного законодательства; установление компенсационных выплат товаропроизводителям; обеспечение государственных гарантий доступности к рынкам сбыта).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют: предложенная авторская трактовка понятия «устойчивость системы продовольственного обеспечения» и принципы управления ею; классификация факторов, влияющих на состояние параметров устойчивости системы продовольственного обеспечения.

Практическую значимость имеют методика количественной оценки факторов; рекомендации по созданию организационных и экономических условий устойчивого функционирования системы продовольственного обеспечения на федеральном и региональном уровнях; методический подход к управлению устойчивостью системы продовольственного обеспечения.

Совокупность теоретических положений и методических подходов к управлению устойчивостью системы продовольственного обеспечения и разработанные практические рекомендации по ее совершенствованию могут быть использованы при проектировании организационных структур, предназначенных для регулирования процессов формирования продовольственных ресурсов и продовольственного рынка.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и опубликованы в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность России: состояние и перспективы» (г. Казань, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социология села: теоретическая и практическая проблематика» (г. Краснодар, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социальная философия, право» (г. Саратов, 2009 г.), а также в сборниках научных статей.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 12 работ (в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ) общим объемом 3,4 п. л. (из них 2,4 п. л. –
–автора).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 182 источник, и 19 приложений. Основное содержание изложено на 195 страницах машинописного текста. Работа содержит 25 таблиц, 11 рисунков, 16 формул.

Устойчивость системы продовольственного обеспечения: содержание, классификация факторов и форм управления устойчивостью

Автором одной из первых теорий устойчивости являлся Исаак Ньютон. До открытия им закона всемирного тяготения вопрос об устойчивости системы мира решался a priori. «Сначала делалось предположение о фундаментальном свойстве мира - устойчивость, хаотичность и т.п. - затем создавалась система. Ньютон первым построил динамическую модель Солнечной системы и сразу же столкнулся с вопросом о ее устойчивости. Он вышел из этого затруднения с помощью великого часовщика, который время от времени должен возвращать планеты на их орбиту.

В дальнейшем понятие устойчивости развивалось параллельно с исследованиями движения планет. Лагранж считал движение устойчивым, если оно происходит в замкнутой области пространства» [73]. На основе теоремы Лапласа-Лагранжа об отсутствии вековых возмущений больших полуосей планетных орбит в 1773 г. им была сформулирована теорема об устойчивости Солнечной системы, согласно которой если движение планет происходит в одном направлении, их массы одного порядка, эксцентриситеты и наклоны малы, а большие полуоси испытывают лишь небольшие колебания относительно среднего положения, то эксцентриситеты и наклоны орбит будут оставаться малыми на рассматриваемом интервале. Несмотря на весьма обнадеживающие выводы, нужно отметить, что теорема не применима в настоящее время, поскольку не учитывает интервалы времени, сравнимые с возрастом Солнечной системы, и различия в массах ее тел.

Наиболее точное понятие устойчивости сформулировал в 1892 г. русский математик А. М. Ляпунов. «Исследуемое движение считается устойчивым, если все возможные движения, мало отличающиеся от него в начальный момент, в последующем будут мало отклоняться от него на всем интересующем интервале времени. Если же найдется хотя бы одно (!) движение, в начальный момент мало отличающееся от исследуемого, которое постепенно, пусть и через большой промежуток времени, заметно отклонится от него, то исследуемое движение — неустойчиво» [85, с. 361].

XX век стал новой вехой в развитии человечества и понимании проблем устойчивости. Ускоренная индустриализация, бурное развитие техники, технологии, расширение производственных возможностей человека, усиленный экономический рост во второй половине XX века увеличили количество потребляемых человечеством ресурсов, что привело к необратимым экологическим последствиям. Это привело к пониманию того, что социально-экономические проблемы неразрывно связаны с необходимостью сохранения окружающей среды.

В 70-х гг. XX века появилась концепция устойчивого развития, связавшая экологизацию научных знаний и социально-экономическое развитие. В последующие годы различные учреждения ООН выдвинули ряд новых концепций и программ глобального развития.

20 октября 1987 г. на Пленарном заседании 42-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН был одобрен доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию «Наше общее будущее» и принята резолюция, в которой был определен основной принцип устойчивого развития Человечества. «Устойчивое развитие подразумевает удовлетворение потребностей современного поколения, не угрожая возможности будущих поколений удовлетворять собственные потребности» [7, с. 10-45].

Необходимо отметить, что в современных условиях понятие устойчивости является достаточно многогранным и применимо в различных отраслях знаний, при этом не имея единого толкования в работах различных исследователей.

Наиболее общее понятие устойчивости представляет собой способность системы сохранять текущее состояние при наличии внешних воздействий, а устойчивое развитие - это процесс изменений, в котором эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений [29].

В социологическом словаре понятие «устойчивость» трактуется как «свойство системы возвращаться к исходному состоянию после прекращения воздействия, которое вывело ее из этого состояния. У живых систем проявляется в способности приспосабливаться к изменяющимся условиям существования» [136]

Это значит, что исследование проблемы устойчивости является системным и должно учитывать все ее аспекты: экономический, социальный, экологический, научно-технический и т.д. Помимо этого необходимо понимать, что понятие устойчивости неразрывно связано с термином «развитие», поскольку в отсутствие развития, способного подстроить систему под изменяющиеся условия функционирования, ее существование может оказаться под угрозой.

При этом следует учитывать, что понимание и решение проблемы устойчивости как одной из определяющих развитие цивилизации необходимо осуществлять на следующих уровнях: а) глобальном (мировой цивилизации); б) макроэкономическом (отдельных национальных экономик); в) региональном; г) организационно-экономическом (систем и хозяйственных формирова ний, включая систему продовольственного обеспечения); д) хозяйственном (предприятий рыночной системы). Также важно уточнить, что исследование проблем устойчивости предполагает ее изучение на всех вышеперечисленных уровнях, потому что проявление противоречий на каждом из них может привести к изменению параметров устойчивости в целом, и данное утверждение вполне применимо к социально-экономическим системам, и особенно системе продовольственного обеспечения. Понятие устойчивости применительно к экономическим системам дано ученым Тереховым Л. Л.: «Устойчивость - это способность системы функционировать в состояниях, близких к равновесному, в условиях постоянных внешних и внутренних возмущающих воздействий [142, с.27]

Однако, некоторые ученые считают, что понятие устойчивости экономических систем должно отличаться от интерпретаций устойчивости в других сферах. Так, например, Шовгенов Т. М. утверждает, что основной характеристикой устойчивости экономических систем выступает не некоторое равновесное состояние и способность возвращаться к нему в случае возмущающих воздействий, а способность эффективно использовать, автономно видоизменять ресурсы своего развития, непрерывно наращивать показатели своего положительного изменения, не увеличивая или минимизируя затраты базовых, нево-зобновляемых ресурсов [177]. По его мнению, для российская национальной экономики как сложной многоуровневой структуры федеративного государства, обладающей внутренней динамикой, ключевыми являются проблемы устойчивого развития регионов. И здесь необходимо отметить, что в российской экономической науке нет единого мнения относительно трактовки устойчивости как категории регионального социально-экономического управления. Так, например, Абалкин Л. видит устойчивость национальной экономики (а следовательно, и каждой из региональных систем) в ее безопасности, стабильности, способности к постоянному обновлению и совершенствованию [8, с.5]

Методы количественного определения факторов устойчивого функционирования системы продовольственного обеспечения

В основу алгоритма положены принципы, ориентированные на создание условий для воспроизводственных процессов в демографической, технологической, организационной, правовой, экономической сферах, необходимых для создания устойчивости всех субъектов национальной системы продовольственного обеспечения. При этом в качестве целевых ориентиров необходимо обозначить формирование эффективной системы продовольственного обеспечения страны на основе устойчивого функционирования всех ее элементов (хозяйствующих субъектов и инфраструктурных составляющих). В качестве задач в этом случае выступают: - на макроэкономическом уровне - создание организационных, правовых и экономических условий устойчивости всей системы; - на микроэкономическом уровне - обеспечение устойчивости хозяйствующих субъектов на основе постоянного технологического развития, организационного совершенствования, необходимого ресурсного обеспечения и хозяйственного взаимодействия в рамках функционально-отраслевой интеграции интересов и кооперации связей (экономических, организационных и правовых).

При этом важнейшим условием достижения целей и задач по реализации стратегии формирования устойчивости системы продовольственного обеспечения становится необходимость создания адаптивности хозяйственного уровня к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. Данное утверждение означает внедрение в практику обоснования программных мероприятий комплекса экономических, социальных, демографических, технологических, организационных, правовых параметров формирования и реализации, направленных на устойчивое функционирование всех субъектов системы продовольственного обеспечения.

Следует отметить, что реализация этих мероприятий ограничивается сферами деятельности. Хозяйственный комплекс системы продовольственного обеспечения в виде агропромышленного, представляющего собой совокупность отраслей и сфер деятельности, обеспечивающих продовольственный рынок ресурсами продовольственного назначения, является приоритетным в программе формирования устойчивости всей системы продовольственного обеспечения, так как от уровня использования его ресурсного потенциала зависят её параметры. Это означает, что параметры устойчивости системы определяются уровнем обеспеченности ресурсами (количественными и качественными) и эффективностью их использования.

Данный уровень определяется: климатическими факторами (параметрами солнечной радиации и водного режима); природными (количеством и качеством земельных ресурсов); состоянием биопотенциала (к нему относятся породный состав животных и сортность растений); социальными (количеством и качеством трудового потенциала); организационными (уровнями освоения технологии и организации производства продукции); экономическими (уровнем хозяйственного взаимодействия субъектов - предприятий и организаций в границах функционально-отраслевого сотрудничества); правовыми (уровнем правовых гарантий и правовыми отношениями в сфере хозяйствования); ресурсными (уровнем доступности к основным и оборотным средствам); материально-техническими (состоянием основных и уровнем обеспеченности оборотными фондами); хозяйственными (механизмом взаимоотношений хозяйствующих субъектов и уровнем заинтересованности в общих результатах).

Формирование программы устойчивого функционирования системы продовольственного обеспечения страны требует определения регулирующего воздействия на каждый из этих параметров с целью приведения системы в устойчивое состояние. Поэтому в модели процесса нашли отражение стратегические приоритеты, форма их реализации в виде плана развития программы и моделирование устойчивости. Важным, по нашему мнению, представляется этап реализации, на котором условием выполнения программных мероприятий выступает механизм координации действий, контроля и оценки ее результатов.

Необходимость выделения алгоритма процесса, представленного на рисунке 1.2.5, обусловлена его связью с регулированием процесса формирования рыночной устойчивости хозяйствующих субъектов, которые определяют следующие параметры продовольственной системы: наполненность и емкость продовольственного рынка, уровень освоения ресурсного потенциала, производственные возможности системы и др. При этом ориентация регулирующего воздействия на процесс формирования устойчивости системы продовольственного обеспечения является основным целевым признаком становления эффективной структуры продовольственного обеспечения, что нашло отражение на рисунке 1.2.6.

На основании вышеизложенного полагаем, что в основе создания адекватного современным условиям организационно-экономического механизма управления устойчивостью системы продовольственного обеспечения должен быть положен системный подход, создающий правовые, организационные, экономические и ресурсные возможности для эффективного развития и функционирования хозяйствующих субъектов национальной системы продовольственного обеспечения, основанный на реализации методологии устойчивости, методике охвата управленческим воздействием всей совокупности организационно-экономических отношений.

Характеристика организационных и- экономических параметров устойчивости системы продовольственного обеспечения

В качестве методического обеспечения реализации данного подхода можно предположить, что, являясь, по сути, эволюционным, сценарий развития должен отражать перспективные формы реализации инерционного и революционного подходов.

На практике это означает, что стратегия развития отечественной системы продовольственного обеспечения должна быть направлена на: - интеграционное взаимодействие хозяйствующих субъектов, находящихся в разных сферах функционально-отраслевых связей агропромышленного комплекса; - развитие комплекса специализированных отраслей отечественного АПК; - приостановление процессов деградации социально-экономического сельского уклада; - разработку программы инновационного развития сельского хозяйства и обслуживающих его отраслей; - формирование адекватной складывающимся условиям инфраструктуры продовольственного рынка; - внедрение программы технологического переустройства отраслей АПК и, в первую очередь, сельского хозяйства с целью использования ресурсного потенциала.

При этом важная роль в реализации предлагаемого подхода принадлежит организационной структуре управления процессами становления эффективной системы продовольственного обеспечения, реализуемой, соответственно, на национальном (федеральном), региональном (субъектов Российской Федерации и других территориальных образований, например, в Федеральных округах), муниципальном и хозяйственном (корпоративном) уровнях. Национальная система управления характеризуется тем, что ее основным недостатком является преобладание административных методов и несовершенство форм экономического воздействия. Это проявляется, в частности, в том, что в стране не создано механизма стимулирования производства продовольственных ресурсов и продовольственных товаров. Основной управленческой структурой в данном случае выступает Министерство сельского хозяйства и продовольствия и его подразделения в субъектах Российской Федерации. Несмотря на наличие функций экономического управления системой продовольственного обеспечения, они, не имея целевой направленности и управленческой конкретизации, не могут быть реализованы в связи с тем, что система продовольственного обеспечения не является объектом управленческого воздействия. Все это отражается и в методах управления, которые направлены на разработку предложений по основным направлениям политики в сферах агропромышленного комплекса (а не в системе продовольственного обеспечения по сути), координацию работы органов исполнительной власти и т.п. А, применительно к функционированию всей системы управленческого воздействия, одним из важнейших является муниципальный, который, не являясь структурным элементом системы государственной власти, представляет собой первичный уровень организации межкорпоративного взаимодействия в границах функционально-отраслевого взаимодействия субъектов системы продовольственного обеспечения.

Применение предлагаемого методического подхода оценки влияния факторов предполагает определение оценочной шкалы устойчивости системы продовольственного обеспечения, которая, как правило, формируется на основе градации по объектам исследования. Так, например, оценочная шкала устойчивости промышленного предприятия чаще всего рассчитывается на основе правила 20-80 %, где 20 % факторов определяют 80 % устойчивости, т.е. при учете пятой части факторов устойчивое предприятие должно получить показатель не менее 80 % (0,8). Для устойчивого предприятия 80 % - верхний предел, выше которого предприятие считается абсолютно устойчивым. 80 % от этого показателя - минимальное значение показателя общей устойчивости, ниже которого предприятие признается абсолютно неустойчивым, даже учитывая 20 % факторов при условии их адекватного выбора [63, с. 20].

Боташева Л. С. считает, что в основе устойчивости регионального развития лежит процесс непрерывного экономического роста, под которым понимается тенденция роста физического объема валового продукта. В данном случае устойчивость понимается как статистическая характеристика динамического ряда и для определения устойчивости тенденций роста рассчитываются индексы устойчивости динамических рядов и коэффициент Спирмена [24, с. 1-5].

В настоящее время в научной литературе не выявлено подходов по определению уровней устойчивости системы продовольственного обеспечения.

Принимая во внимание особые условия функционирования и развития, а также воздействие специфических факторов на устойчивость системы продовольственного обеспечения, предлагаем определять уровни устойчивости по максимизации совокупности факторных значений. На практике это означает определение процентного отношения факторов, имеющих положительные (отрицательные) тенденции развития, в их общей совокупности.

Прогнозирование параметров устойчивости системы продовольственного обеспечения

Почвы Республики Мордовия различны по плодородию и при соответствующей технологии позволяют получать высокие урожаи разнообразных сельскохозяйственных культур. Распаханность земель составляет 41,6 % при наличии пашни 1086,3 тыс. га.

На территории республики почти повсеместно сохраняется тенденция деградации почвенного покрова, отражающаяся на продуктивности земель и вызывающая расширение ареалов проблемных и кризисных экологических ситуаций. Антропогенные воздействия на земли республики возрастают, их негативные последствия характеризуются дальнейшим усилением процессов эрозии, подтопления, загрязнения и захламления, разрушения почвенного и растительного покрова. Влияние негативных факторов приводит к образованию истощенных земель, вследствие чего значительные площади не используются. По этой причине в 2009 году более 40 тыс. га сельскохозяйственных угодий, что составляет почти 4% площади пашни, не использовалось.

Общая площадь земельных ресурсов (по состоянию на 1 января 2010 года) составила 2612,8 тыс. га, из которых на сельскохозяйственные угодья приходится 1658,0 тыс. га (63,5 %), в том числе пашни - 1086,3 тыс. га, сенокосов и пастбищ 499,2 тыс. га (приложение 1). На душу населения приходится 1,3 га пашни, что выше этого показателя по России (0,8 га).

Данные приложения 1 свидетельствуют, что площадь сельскохозяйственных угодий в сельскохозяйственных предприятиях и организациях за период 2004-2009 гг. снизилась на 119,8 тыс. га (9,9 %), площадь пашни сократилась на 100,1 тыс. га (11,2 %), сенокосов и пастбищ - на 25,6 тыс. га (8,9 %). Тенденция сокращения продуктивных сельскохозяйственных площадей в республике деструктивно влияет на динамику посевных площадей сельскохозяйственных культур (приложение 2). Так, вся посевная площадь в 2004-2009 гг. уменьшилась на 33,2 тыс. га (4,2%), картофеля и овощебахчевых культур -на 15 тыс. га (31,8 %), кормовых культур - на 20,8 тыс. га (17,4 %), При этом произошло увеличение посевных площадей зерновых культур - на 30,4 тыс. га (7,4 %).

Данные приложения 2 свидетельствуют, что в 2004-2009 гг. в сельском хозяйстве республики происходили процессы структурирования земельных угодий. Так, в сельскохозяйственных организациях при снижении общей посевной площади на 37,8 тыс. га (5,6%) произошло увеличение посевных площадей зерновых - на 14,4 тыс. га (3,9 %); картофеля и овощебахчевых - на 0,4 тыс. га (16,7%). Уменьшилась площадь посева кормовых культур - на 57,4 тыс. га (20,3 %). В структуре посевных площадей существенных изменений не происходило: более половины посевных площадей занято под зерновые культуры, более 30 % - под кормовые, не более 6 % занимают картофель и овощебахче-вые культуры, около 2 % - под технические культуры.

Причинами уменьшения площади пашни и посевной площади является отвод земель под строительство различных объектов, увеличение площади земель с признаками деградации, снижение уровня ее использования со стороны сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств из-за проблем в системе обеспечения основными и оборотными фондами.

В структуре посевных площадей отдельных сельскохозяйственных культур доля сельскохозяйственных предприятий (по состоянию на 1 января 2010 года) составила 85,1 % (637,4 тыс. га) от общей посевной площади, в том числе: зерновых культур - 61,3% (390,8 тыс. га), технических культур - 2,9 % (18,5 тыс.га), картофеля и овощебахчевых культур - 0,4 % (2,8 тыс.га), кормовых культур - 35,3 % (225,3 тыс. га) от всей посевной площади соответствующих культур. По-прежнему большая часть посевов приходится на зерновые и зерно бобовые культуры - 61,3 % от всей посевной площади сельхозпредприятий. Среди зерновых культур основными являются озимая рожь, озимая пшеница, яровая пшеница, ячмень. В настоящее время более 90 % посевной площади картофеля и овощебахчевых культур сосредоточены в хозяйствах населения, что означает, прежде всего, потерю товарного производства этих видов продукции в организациях сельского хозяйства.

Основой земледелия является плодородие пахотных земель, его сохранение и воспроизводство, чему способствует совокупность мер по его поддержанию, одним их показателей которых является использование удобрений (таблица 2.1.2). Удельный вес площади внесения минеральных удобрений в 2009 году составил чуть более 70 % от общей посевной площади. Площадь, обработанная органическими удобрениями, составила лишь 1,2%, что с позиции оценки устойчивости сельскохозяйственного производства наряду с тенденциями сокращения площади по особому определяет уровень управленческого воздействия на параметры развития отрасли.

Анализ данных, представленных в таблице 2.1.2, свидетельствует о том, что в 2009 гг. внесение минеральных удобрений на 1 га почвенной площади осталось на уровне 2004 года (0,7 тонн), внесение органических удобрений на 1 га почвенной площади увеличилось почти вдвое - на 35,5 т (94,7 %). При этом нужно учитывать, что простое воспроизводство естественного плодородия требует внесение не менее 10 тонн на гектар, учитывая параметры их внесения в предыдущие годы хозяйственного использования земель.

В сельскохозяйственном производстве минеральные удобрения являются одной из составляющих, влияющих на себестоимость продукции. Поэтому возможность достаточного внесения минеральных удобрений, которая позволяет получить высокую эффективность производства и урожайность сельскохозяйственных культур, существует не у всех сельских товаропроизводителей.

Одним из важных факторов, влияющих на экономическую устойчивость сельскохозяйственных предприятий, является состояние материально-технической базы сельского хозяйства, уровень оснащения предприятий основными фондами, который способствует интенсификации и росту производительности, а также влияет на эффективность использования ресурсных составляющих аграрного ресурсного потенциала (таблица 2.1.3).