Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития экономической науки характеризуется рассмотрением экономики как сложной целостной полииерархической системы. Однако наиболее важной является проблема управления процессами, проходящих на отдельных иерархических уровнях экономики и, прежде всего, - на региональном, что связано с возрастающей ролью регионов в становлении и функционировании рыночных структур. Регион - целостная система со своими структурами, функциями, связями с внешней средой, историей, культурой, условиями жизни населения
За годы реформ произошли качественные изменения статуса И функций региональных органов управления, что привело к формированию принципиально новой системы регионального менеджмента Ее экономической базой выступает плюрализм собственности и договорно-экономические отношения административных органов с хозяйствующими субъектами. Выступая субъектом государственного управления, региональные органы власти являются главными координаторами деятельности в подведомственных им территориях, и несут ответственность за обеспечение динамичного протекания в них общественного воспроизводства.
Новая социально-экономическая реальность, возросшая сложность и многогранность современных управленческих процессов в контексте обеспечения устойчивости регионального развития обуславливает необходимость и востребованность новых концептуальных и прикладных исследований в этой области.
Указанные обстоятельства предопределили направление исследования автора, сделавшего попытку с позиций системного подхода определить общую структуру региона как саморазвивающейся системы, её основные характеристики, а также определить приоритеты и главные функции региональной власти в условиях смешанной собственности на территории и обозначить принципы ее взаимодействия с бизнесом и населением. Для этого требуется не только создать систему управления устойчивостью регионального комплекса, но и придать ей достаточную эффективность.
Степень разработанности проблемы Региональные концепции развития являются в настоящее время самым динамичным участком теоретических исследований в экономике. Методологические основы научного анализа теории региональной экономики были заложены в трудах экономистов-классиков А. Вебера, Р. Кантильона, В. Лаунхардта, Б. Олина, Д Рикардо, А. Смита, Дж. Стюарта, Й. Тюнена, Э. Хекшера. Значительный вклад в региональную теорию внесли как отечественные, так и зарубежные авторы. Особенно следует выделить труды В.Леонтьева, Л.Мозеса, АГ.Гранберга, Б.Берри, ГВМильнера НИ.Лариной, ВНЛексина, АН. Швецова, О. Барбакоаа, С. Барзилова, А. Гаврилова, Н. Колосовского, Н. Некрасова, В Сигова, С.Тархова, А.Чернышова и ряда других ученых. Теория и практика государственного регулирования региональным развитием в России нашли свое отражение в исследованиях Н.Апариной, С.Артоболевского, А. Дворковича, Л Евстигнеева, НП. Ерошкиной, Е. Зеляк, П Кадочникова, ТП Коржихиной, ВВ.Котилко, М.Курбатовой, А Лаврова, Б.Лавровского, Н.М.Мухетдиновой, Р.Нижегородцева, А.Позднякова, Р.Попова, EJE.Румянцевой, С. Синельникова-Мурылева, М.И. Самогородской, С.А. Суспицына, И.Трунина, С.Хурсевича, С.Четверикова. Проблемам социально-экономического развития российских регионов и регионального анализа посвящены труды -О. Кузнецоюй, МЛ. Евапенко, А Пилясова, О. Пчелинцева, Ю.С. Зайцевой, ТВ. Грицюка, НВ. Зубаревича и многих других. Методологическим исследованиям и методам системной оценки региональных проблем и ситуаций освещаются в работах Б. Бутса, С. Дробышевского, О.Г. Дмитриевой, Р.И. Шнипера, ЕЕ. Скатерщиковой, В.П. Цветкова, ИВ. Лексина, НВ. Бекетова и др.
Проблемам устойчивого развития, глобальной и региональной устойчивости посвящены работы Н Т.Агафонова, РА,Исляева, ИЛ.Блецхина, НЛ. Ващекина, В А. Лось, А А. Савина, И. Соболевой, АИ. Татаркина, НВ. Чайковской, ЛА Чзддаевой, ЛИ. Ушвицкого и др.
Совокупный научный потенциал разработок названных авторов обеспечил высокий теоретико-методологический уровень исследования тенденций и перспектив устойчивого развития регионов и механизмов его регулирования. В то
5 же время исследование вопросов теоретической и практической важности системной увязки главных детерминантов устойчивости региональной системы, выделения определяющих ее условий, ресурсов и факторов нуждаются в более глубоком изучении. Требуют уточнения сущность и слагаемые устойчивости региона как большой социо-эколого-экономической системы, теоретически и методологически не отработаны инструменты, позволяющие широко использовать системный анализ для исследования устойчивости в развитии территорий Недостаточно полно исследованы модели и методы анализа устойчивости региональной системы, а также функции и инструментарий системы управления устойчивостью региона. В нынешней экономической ситуации правомерно вести речь не только о создании такой системы, но и о том, чтобы придать ей способность к поступательному развитию и повышению эффективности.
Поэтому целостная научная концепция до сих пор не выработана и возникает необходимость разработки модели управления региональной системой, находящейся в динамическом равновесии с окружающей средой. Актуальность изучаемой проблемы, степень ее научной разработанности и практической значимости определили не только тему, но также цели и задачи данного диссертационного исследования.
Объектом исследования является функционирование региональной системы в целом, ее отдельных подсистем, элементов этих подсистем и взаимодействие между ними, а также механизмы управления устойчивым развитием региона.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе обеспечения и поддержания социо-эколого-экономической устойчивости региона на основе эффективного использования ресурсов путем формирования региональной системы социального партнерства.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции системных детерминантов устойчивости региона как большой социально-экономической системы в рамках неокибернетического подхода к управлению на основе методологических и теоретических подходов к определению обеспече-
6 ния устойчивости развития региона.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
— уточнение категориальных характеристик понятия «регион» как
объекта исследования и обоснование методологических подходов к
классификации регионов, исходя из конечной цели повышения уровня
благосостояния населения;
исследование места и роли региона в общей экономической иерархии и разработка методологических принципов развития региона как системного образования;
выявление особенностей управления развитием региона в условиях системной трансформации;
исследование внутренних и внешних экономических интересов субъектов региональной экономики и их гармонизации как основы обеспечения регионального развития;
определение степени интеграции бизнеса в общие направления развития регионального хозяйства;
— уточнение сущностного содержания понятий «устойчивое развитие» и
«устойчивость» региональной системы;
анализ национальной, региональной, отраслевой устойчивости и устойчивости хозяйствующих субъектов
определение сущности и составляющих устойчивости основных подсистем региональной системы: экономической, социальной и экологической;
— исследование факторов устойчивости региональной социо-эколого-
экономической системы;
— выбор показателей для комплексного анализа социо-эколого-
экономической устойчивости развития региона как сложной экономической
системы;
— разработка методики оценки устойчивости регионального развития в
7 рамках целостной полииерархической экономической системы и апробация ее на примере Новгородской области;
уточнение приоритетов и источников инвестиционного развития региона;
формирование методологических подходов к территориальному стратегическому планированию на принципах участия представителей различных групп, действующих на территории региона и представляющих конкурирующие интересы,
обоснование необходимости и возможности использования метода анализа иерархий для планирования развития региональной системы;
— оценка благосостояния населения как системного образования,
включающего совокупность элементов, характеризующих уровень жизни,
качество жизни и образ жизни.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные труды, научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам государственного регулирования региональным развитием, устойчивого социально-экономического развития российских регионов, регионального анализа, глобальной и региональной устойчивости. Инструментально-методический аппарат исследования основан на приемах системного и сравнительного анализа в единстве с методами абстракции, индукции и дедукции. В процессе исследования были также использованы экономико-математические методы, приемы ситуационного и логико-структурного анализа, ранжирования, корреляции, экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили законодательные акты РФ, программные документы Правительства РФ, справочные материалы статистических сборников органов государственной статистики РФ и Новгородской области, прогнозно-аналитические материалы МЭРТ, аналитическая информация российской и зарубежной деловой прессы, данные специальных исследований Института проблем региональной экономики РАН, Института системного анализа РАН, Центра социально-экономических проблем федерализма Института экономики
8 РАН, Института региональных экономических исследований.
Концепция диссертационного исследования.
Авторская концепция основана на системной парадигме, позволяющей рассмотреть управление устойчивым развитием региона:
во-первых, как подсистему, входящую в систему управления страны;
во-вторых, как целостную систему, обладающую специфическими чертами, целями и функциями, выражающую сложную структуру экономических отношений;
в-третьих, как саморегулируемую систему неокибернетического типа, активными элементами которой выступают власть, бизнес и население;
в-четвертых, как сложную систему, функциониование которой обеспечивает устойчивое развитие через механизм управленческих связей между хозяйствующими субъектами, некоммерческими организациями, региональными, федеральными органами власти и населением;
в-пятых, как фактор повышения уровня благосостояния населения.
В целом концептуальная линия диссертации направлена на разработку целостной методологии исследования управления устойчивым развитием на основе определения устойчивости региональной системы и ее дальнейшее применение в теории и практике регионального управления.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании методологии оценки и анализа устойчивости региональной системы и разработке методических положений по выявлению и использованию резервов ее повышения.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Разработана методология исследования управления регионом как
крупной самоорганизующейся и самоуправляемой социально-экономической
системы, в рамках неокибернетического (общесистемного) подхода к управле
нию, при котором управляемая система содержит активные самостоятельные
элементы (власть, бизнес и население), осуществляющие целеполагание.
2. Доказано, что реальная модель отношений власти и бизнеса характери-
9 зуется формированием трех относительно обособленных зон их взаимодействия: «белая зона», представляющая собой легальную сферу взаимодействия бизнеса и власти и охватывающая формальные практики; «черная зона» - нелегальная сфера взаимодействия бизнеса и власти, охватывающая неформальные криминальные практики; «серая зона» включающая неформальные практики поборов с бизнеса, непосредственно не связанные с коррупцией и практики его неформального торга с властью относительно условий функционирования конкретного бизнеса.
Развиты и уточнены понятийные характеристики и дано разграничение категорий «устойчивое развитие» и «устойчивость» социально-экономической системы. Аргументировано, что переход региона к устойчивому развитию осуществляется управляемо, в соответствии с выбранной схемой развития и соблюдением баланса основных интересов всех субъектов региональной системы, на основе определения стратегической доминанты на всех уровнях управления и создание в регионах собственных программ устойчивого развития, что позволит рационально использовать имеющиеся ресурсы, скоординировать продвижение вперед на различных направлениях деятельности.
Раскрыта сущность устойчивости региональной системы исходя из устойчивости функционирования ее трех основных подсистем: экономической, включающей в себя производственную и финансовую составляющие, обеспечивающих динамичное взаимодействие и развитие реального и монетарного секторов экономики региона, а также создающей условия для развития социальной подсистемы; социальной, призванной обеспечить повышение качества жизни населения; экологической; которая определяет рамочные условия функционирования экономической подсистемы с учетом требований развития социальной подсистемы. Осуществлен отбор показателей-индикаторов для характеристики производственной, финансовой, экологической и социальной составляющих устойчивости.
Разработана методика интегральной оценки устойчивости региона как большой социо-эколого-экономической системы, основанной на использовании частных коэффициентов производственной, финансовой; экологической и со-
10 циальной устойчивости, определяемых на основе показателей устойчивости отобранных индикаторов, устойчивости изменения уровней этих индикаторов и устойчивости тенденции их изменения которые рассчитываются на основе колеблемости соответствующего индикатора исследуемого сектора (производственного, финансового, экологического, социального), коэффициента Спирмена, а также цепных темпов роста выбранных индикаторов и присвоения им соответствующих рангов.
6 Обоснованы и выделены зоны региональной устойчивости: зона устойчивого роста анализируемого показателя; зона явного колеблющегося роста - в динамике анализируемого показателя присутствует тенденция роста, однако она является менее выраженной, по сравнению с предыдущим случаем; зона слабого неявного роста - колебательные тенденции преимущественно тяготеющие к незначительному росту; зона слабого неявного спада -колебательные тенденции преимущественно тяготеющие к незначительному снижению; зона явного колеблющегося спада - в динамике анализируемого показателя присутствует тенденция спада, однако она является менее выраженной, по сравнению с последующим случаем; зона устойчивого снижения анализируемого показателя.
7. Выявлены факторы, определяющие динамику инвестиционных ре
сурсов в регионе, а также региональные условия, оказывающие влияние на
принятие решения об инвестировании в конкретный регион. Обосновано, что
по мере усиления конкуренции между регионами за инвестиционные ресурсы и,
как следствие, снижение нормы доходности в регионах, имеющих в настоящее
время высокий уровень инвестиционной активности, согласно закону предельной
производительности факторов производства, следует ожидать перемещения
капитала в менее доходные регионы (имеющее более низкий инвестиционный
потенциал), что может дать региональному инвестиционному законодательству,
как методу снижения риска вложений, новый позитивный импульс.
8. Предложен адаптированный метод анализа иерархий для организации и
осуществления процесса планирования развития региональной системы, путем
11 вовлечение в него представителей различных групп, действующих на территории и представляющих конкурирующие интересы, - федеральных, региональных органов государственной власти, бизнеса и общественных организаций - и установление их конструктивного партнерства, позволяющий наиболее полно реализовать системный подход к управлению регионом.
9. Осуществлена адаптация методики исследования комплексного показателя индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) для российских регионов, определены этапы процедуры исследования и выявлены особенности ИРЧП как социально-экономического индикатора интегрального назначения.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выдвинутые автором методологические и теоретические предложения, научно-практические рекомендации и практические расчеты могут быть использованы при реализации региональной политики на уровне субъекта РФ в качестве новых и усовершенствованных методов и подходов, позволяющих обеспечить устойчивость региональной системы. Комплексная оценка устойчивости региональной системы при минимуме расчетов и достаточно высоком уровне наглядности может служить инструментом сравнительного анализа, являться основой текущего и стратегического регионального планирования. Ее результаты могут быть использованы в процессе выбора возможных вариантов социально-экономического развития изучаемой территории, обоснования необходимости и целесообразности помощи со стороны федерального центра, повышения информированности населения и бизнеса
Полученные результаты также могут быть использованы в практической работе региональных органов исполнительной власти, а также в учебном процессе при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Теория экономических систем», «Национальная экономика» и спецкурса «Региональная политика».
Апробация результатов исследования. Отдельные аспекты авторской концепции системных детерминантов устойчивости региональной системы использованы Департаментом регионального социально-экономического
12 развития и территориального планирования Министерства регионального развития РФ при доработке концепции стратегии социально-экономического развития регионов РФ.
Результаты исследования нашли применение в рамках разработки Концепции социально-экономического развития Новгородской области на 2005 г. Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены и получили одобрение на ряде международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проходивших в 2000-2006 гг. в. Великом Новгороде, Санкт-Петербурге, Москве.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 30 научных работах общим объемом 28 п. л., в том числе в двух монографиях, в статьях и научно методических сборниках (8 из них в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ).
Основные результаты использованы при участии автора в выполнении исследований госбюджетной темы по заданию Федерального Агентства по образованию, ГРНТИ 06.52.17; 82.15.09 в НовГУ по направлению: «Исследование проблем социально-экономического развития России в XXI веке» (per. № 0120.0503551), а также при написании учебных пособий
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 278 источников, содержит 43 рисунка, 53 таблицы и 5 приложений.