Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ТРУДОВОЙ
АДАПТАЦИИ РАБОТНИКОВ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕ
ОБРАЗОВАНИЙ 12
Понятие и социально-экономическое содержание трудовой адаптации работников 12
Формы адаптационных стратегий работников российских предприятий 20
Определение успешности трудовой адаптации работников предприятий
в меняющихся экономических условиях 44
1.4. Управление трудовой адаптацией работников как важная функция в
системе управления персоналом и занятостью населения 53
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ РА
БОТНИКОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ФЕДЕРАЛЬНОГО И РЕГИОНАЛЬНО- 66
ГО УРОВНЕЙ
2.1. Формирование процессов трудовой адаптации работников предприятий
на различных этапах изменения экономической ситуации в России 69
Исследование региональных особенностей трудовых адаптационных процессов на предприятиях 84
Анализ трудового адаптационного поведения работников предприятий Иркутской области 108 Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИЕЙ РАБОТНИКОВ 119
Рекомендательные меры по управлению трудовой адаптацией работников на общегосударственном уровне 119
Методические рекомендации по разработке и осуществлению мероприятий регионального и внутриорганизационного уровней по управлению трудовой адаптацией работников 125
Методические подходы к оценке успешности трудовой адаптации пер- 134 сонала предприятий
Формирование прогнозов успешности трудовой адаптации работников в 144 меняющихся экономических условиях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164
ПРИЛОЖЕНИЯ 175
Введение к работе
С переходом к рыночным отношениям, в период экономических преобразований общество сталкивается с экономическими и социальными трудностями, среди которых наибольшую остроту приобретают проблемы, касающиеся адаптации работников предприятий к новым условиям жизни и трудовой дея-
" тельности.
Жизненные направленности людей, которые выражаются в их адаптации к изменениям в сфере занятости (трудовой адаптации), определяют выбор типов занятости и конкретных рабочих мест каждым индивидом на рынке труда (форм трудовых адаптационных стратегий). Основная проблема заключается в
w знании того, какие факторы и тенденции определяют выбор форм адаптацион-
ных стратегий, какие соотношения форм имеют место в определенном сегменте и на рынке труда в целом в тот или иной период.
Знание поведенческих факторов и экономических и трудовых стратегий в условиях рынка приобретает все большее значение. Правильное установление
w характерных современных тенденции в развитии трудовых адаптационных
процессов, определение особенностей формирования адаптационных стратегий создают необходимые предпосылки для создания условий успешности трудовой адаптации, повышения адаптированности работников предприятий к эко-
^ номическим преобразованиям, причем достижение этого невозможно без учета
особенностей адаптационного поведения различных групп работников на внутреннем и внешнем рынках труда.
Объектом научных исследований экономистов и социологов неоднократно становились проблемы трудовой адаптации работников с позиции приспо-
собления нового работника к новой должности, новому коллективу и подробно
исследовались различные аспекты трудовой адаптации.
Значительный вклад в исследование вопросов становления российского
рынка труда и развития системы занятости населения внесли такие ученые-
*І экономисты, как Е.М. Авраамова, В.Г. Былков, В.И. Верховин, М.А. Виноку-
4 ров, Н.Н. Даниленко, В.И. Кабалина, Н.Л. Казначеева, Л.Л. Калачева, Л.В. Ко-
рель, В.И. Самаруха, Э.Р. Саруханов, Н.М. Токарская, Б.Л. Токарский и др.
Более широко, детально и многоаспектно проблемы неполной, избыточной, вторичной, гибкой занятости в рамках изучения процессов трудовой адаптации рассматриваются в работах отечественных экономистов и социологов СП. Аукуционека, Т.Н. Вершининой, В.Е. Гимпельсона, Т.Г. Долгопятовой,
* И.В. Доновой, З.И. Калугиной, Р.И. Капелюшникова, Н.В. Козиной, B.C. Магу-
на, А. Семенова, Е.А. Хибовской, Н.В. Черниной и др. Среди крупных социоло-го-экономических исследований, которые проводились в данном направлении в последние годы, необходимо отметить работы С. Белозеровой, Е.В. Виноградовой, А.С. Готлиб, О.С. Елкиной, А.А. Ткаченко, B.C. Половинко, подготовлен-
w ные на базе таких крупных исследовательских организаций, как Организация
экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Институт проблем занятости РАН, ИСИТО и др.
Среди зарубежных ученых данные проблемы освещены в работах Д. Липпольдта, С. Кларка, Э. Де Сото, Р. Уотермена, P.M. Фалмера и др.
- Труды отечественных и зарубежных ученых явились теоретической и
методической основой для проведения нашего исследования. Однако нельзя не отметить, что данные авторы рассматривают проблемы трудовой адаптации в несколько ограниченном аспекте с позиции либо только управления персона-
А лом, либо занятости населения. В российской социологии практически не изу-
чаются факторы, влияющие на успешность или неуспешность адаптации, и немногочисленны попытки объяснить различные варианты поведения людей в меняющейся социально-экономической сфере, что предопределило появление
и направленность подготовки данной исследовательской работы.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в условиях экономических преобразований обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили его цели и задачи.
Целью диссертационной работы являлось изучение трудовой адаптации
Л работников предприятий, выявление форм трудовых адаптационных стратегий
работников, разработка рекомендаций по управлению адаптационным поведе-
5 ниєм работников в сфере труда в условиях экономических преобразований в
России.
Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи:
- теоретически осмыслить и раскрыть содержание понятия «трудовая
адаптация» с учетом ее особенностей в условиях экономических преобразова
ний в России;
* - провести социолого-статистический анализ процессов трудовой адапта
ции работников предприятий России, в частности Иркутской области, в период
с 1990 г. по настоящее время;
- исследовать формы трудовых адаптационных стратегий работников
предприятий, их социально-экономическое содержание, выявить особенности и
* закономерности использования форм; исследовать и систематизировать факто
ры, влияющие на выбор форм трудовых адаптационных стратегий работника
ми;
- обобщить теоретические и практические подходы к пониманию поня
тия «успешность трудовой адаптации» в условиях экономических преобразова-
** ний;
- разработать методические подходы к определению успешности трудо
вой адаптации работников в условиях меняющейся социально-экономической
среды;
^ - предложить мероприятия по управлению трудовой адаптацией работни-
ков (УТАР) на общегосударственном, региональном и внутриорганизационном уровнях, обозначив возможности устранения негативных и закрепления положительных тенденций в развитии процессов трудовой адаптации как фактора эффективной занятости в условиях экономических преобразований.
Объект исследования - трудовая адаптация работников предприятий различных организационно-правовых форм, форм собственности, сфер деятельности, численности и продолжительности существования.
Предмет исследования - процессы трудовой адаптации, формы трудовых
* адаптационных стратегий работников в условиях экономических преобразова
ний и система факторов, их определяющих.
К наиболее существенным результатам, полученным автором в резуль-тате исследования, можно отнести следующие:
Систематизированы способы флексибилизации занятости предприятий и формы трудовых адаптационных стратегий работников, раскрыто их социально-экономическое содержание.
Выделены основные этапы развития процессов трудовой адаптации в
* современной России; выявлены особенности форм трудовых адаптационных
стратегий работников предприятий федерального и регионального уровней на
каждом из рассмотренных этапов.
3. Определена система факторов, влияющих на выбор способов флекси
билизации занятости предприятиями и форм трудовых адаптационных страте-
* гий работниками.
Дана характеристика успешности трудовой адаптации работника, выделены и систематизированы факторы, влияющие на успешность трудовой адаптации со стороны работника и социально-трудовой среды.
Предложены основные меры по управлению трудовой адаптацией ра-
* ботников (УТАР) на общегосударственном, региональном и внутриорганиза-
ционном уровнях управления; рекомендованы направления взаимодействия
предприятий с региональными структурами с учетом действия позитивных и
ограничивающих факторов.
tf 6. Выявлены негативные тенденции в управлении трудовой адаптацией
работников (УТАР) на внутриорганизационном уровне в условиях экономических преобразований; предложены возможные варианты их устранения.
В процессе работы над диссертацией автором изучены результаты исследований отечественных и зарубежных экономистов и социологов в области
управления занятостью населения, управления персоналом, экономики труда;
нормативно-правовые документы, законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации в сфере труда. В целях сравнения привлекались информационно-аналитические материалы российских и зарубежных ис-
* следовательских организаций, международных организаций, касающиеся Рос
сии, стран Центральной и Восточной Европы.
7 Для обоснования теоретических положений и практических выводов
диссертации использованы результаты проведенных при участии автора эко
номико-социологических исследований. Использованная в работе первичная
социологическая информация получена на основе экспертного опроса, прове
денного с участием автора в г. Иркутске в ноябре 2001 - январе 2002 гг. Второй
экспертный опрос, основанный на результатах первого, был проведен в сентяб-
^ ре 2002 - феврале 2003 гг. В выборочную совокупность первого опроса было
включено экономически активное население г. Иркутска (как занятое, так и незанятое), второго - работники (в том числе руководители) 19 предприятий, расположенных в 4-х городах Иркутской области (Иркутск, Ангарск, Шелехов, Братск).
* Эмпирическую основу исследования составили статистические данные
Госкомстата Российской Федерации, материалы Департамента федеральной го
сударственной службы занятости Иркутской области, Иркутского городского
центра занятости населения, лаборатории социологических исследований Бай
кальского государственного университета экономики и права, а также данные,
* опубликованные в периодической печати.
В работе применены методы сопоставимого и логического анализа, статистических группировок, обобщающих показателей. Широко использован метод выборочного социологического опроса в форме анкетирования и интер-
ш вьюирования, а также метод экспертных оценок. Социологическая информация
обработана с помощью компьютерной «Программы обработки социологической информации», разработанной специалистами кафедры Информатики и кибернетики и факультета Информационных систем Байкальского государственного университета экономики и права для кафедры Социологии и социальной работы, а достоверность информации подтверждается проверкой выборочной совокупности на репрезентативность.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в системном исследовании трудовой адаптации работников предприятий в условиях
Ф- экономических преобразований в России. К наиболее значимым элементам на-
учного вклада можно отнести следующие:
1. Уточнено содержание понятия «трудовая адаптация» с учетом ее осо-ф
бенностей в условиях экономических преобразований. Трудовая адаптация работников рассмотрена как процесс и результат выбора работниками форм трудовых адаптационных стратегий на внешнем и внутреннем рынках труда, определяющих успешность их приспособления к новой социально-трудовой среде.
2. Разработана матрица вариантного выбора мероприятий по управлению
*' трудовой адаптацией работников (УТАР) на внутриорганизационном уровне на
основе учета способов флексибилизации занятости предприятий, а также выбора форм трудовых адаптационных стратегий работниками и приоритетных аспектов трудовой адаптации.
3. Предложены показатели «скрытая трудовая адаптированность» и
* «внешне выраженная трудовая адаптированность», позволяющие дать характе
ристику успешности трудовой адаптации работников, и варианты их расчета с
помощью «Шкалы оценки скрытой трудовой адаптированности работника».
4. Разработаны методические подходы к количественной оценке успеш
ности трудовой адаптации: «Методика оценки скрытой трудовой адаптирован-
^ ности работников» и «Методика оценки внешне выраженной трудовой адапти-
рованности работников» с приложением комплекта расчетно-документальных форм.
5. Предложена классификация работников по степени их трудовой адап
тированности (адаптированные, относительно адаптированные, неадаптирован
ные); определены параметры, влияющие на величину трудовой адаптированно
сти и выбор форм трудовых адаптационных стратегий работниками с разной
величиной данного показателя. Предложены варианты выбора форм трудовых
адаптационных стратегий работниками в зависимости от величины их скрытой
трудовой адаптированности с целью совершенствования прогнозирования ре
зультатов трудовой адаптации.
Практическая значимость работы заключается в возможности использо
вания предприятиями разных форм собственности и различных отраслей пред-
Ш ложенных автором методик определения успешности трудовой адаптации, а
также в возможности включения предложенных мероприятий в программы
9 краткосрочного и долгосрочного развития предприятий. Элементы разработанных методик (в частности, матрицы выбора мероприятий по управлению трудовой адаптацией работников (УТАР) с учетом способов флексибилизации занятости предприятий и форм трудовых адаптационных стратегий работников, рекомендации по определению подразделений, реализующих мероприятия по управлению трудовой адаптацией работников (УТАР), методика оценки
* скрытой трудовой адаптированности работника) учтены и получили практиче
ское внедрение при подготовке планов внешнего управления на ряде кризисных
предприятий Иркутской области.
Предложенные автором мероприятия по управлению трудовой адаптацией основаны на всестороннем анализе особенностей трудового поведения ра-
* ботников в условиях современной России, что позволяет использовать реко
мендации при реформировании социально-трудовой сферы и совершенствова
нии законодательных и нормативных документов в сфере труда.
Теоретические и методические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке лекций по курсу
* «Управление персоналом» и «Кадровый консалтинг», в курсовом и дипломном
проектировании. Практическая апробация разработанных автором методик (в
частности, «Методика определения степени адаптивности» и «Методика со
ставления адаптационного прогноза») была осуществлена в процессе обучения
безработных граждан по специальности «Менеджмент персонала» в Региональ
ном центре охраны труда и управления персоналом Байкальского государст
венного университета экономики и права.
Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены и одобрены на научных конференциях регионального и городского уровня; в том
числе на 59-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов Иркутской государственной экономической академии (г. Иркутск, 2000 г.), на научно-практических конференциях Байкальского государственного университета эко-
* номики и права «Проблемы и перспективы развития экономики труда и управ
ления персоналом» (г. Иркутск, 2001 г., 2002 г., 2003 г.), «Социологические ме-
тоды в исследовании социально-экономических процессов» (г. Иркутск, 2002 #
г., 2003 г.), на научно-практической конференции «Проблемы и опыт антикри
зисного управления» (г. Пенза, 2002 г.), а также опубликованы в общероссий
ских периодических изданиях «Вестник Федеральной службы России по фи
нансовому оздоровлению» (2001 г.), «Бизнес без проблем: персонал» (2004 г.).
По теме диссертации опубликовано индивидуально и в соавторстве 13
** научных работ (общим объемом 4,02 п.л., в том числе авторские 3,19 п.л.).
Структура работы и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (142 источника) (общий объем 192 страницы машинописного текста, включает 33 таблицы, 8 рисунков, 7 приложений).
* Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены
цель и задачи работы, объект и предмет исследования, сформулированы основ
ные элементы научной новизны и практической значимости работы.
В первой главе дается понятие и рассматриваются различные определения трудовой адаптации; обозначены цели трудовой адаптации. На основании
* подходов отечественных и зарубежных исследователей к данной проблеме вы
делены основные аспекты трудовой адаптации, ее объекты и целевые задачи.
Рассмотрено понятие форм трудовых адаптационных стратегий, выявлены
факторы, влияющие на выбор форм трудовых адаптационных стратегий ра-
ботинками предприятий. Подробно рассмотрены способы флексибилизации
занятости предприятий и формы трудовых адаптационных стратегий работни
ков в изменяющихся экономических условиях. В рамках данной главы показа
ны основные подходы исследователей и автора к определению понятий «тру
довая адаптация», «успешность трудовой адаптации», «адаптивность», «адап-
тированность»; выделены факторы, влияющие на успешность трудовой адап
тации и показатели успешности трудовой адаптации. Раскрыто содержание ос
новных элементов системы управления трудовой адаптацией работников
(УТАР). На основе рекомендаций зарубежных и отечественных исследовате-
Ф лей обозначены возможные мероприятия по управлению трудовой адаптацией
работников (УТАР) общегосударственного, регионального и внутриоргани-зационного уровней.
В аналитической главе исследуются процессы трудовой адаптации и формы трудовых адаптационных стратегий работников российских предприятий в рамках выделенных автором основных этапов изменения ситуации в сфере занятости и экономике России с 1990 г. по настоящее время. Дается описание методики и результатов исследования с параллельным их анализом: рассматриваются особенности и тенденции развития экономической ситуации в Российской Федерации, масштабы и специфика проявления форм трудовых адаптационных стратегий работников предприятий России и Иркутской области. Выводы аналитической главы сделаны на основе анализа статистических данных по России и Иркутской области и результатов исследований автора.
В третью главу включены самостоятельные выводы автора по рассматриваемой проблеме. Рекомендуются меры по управлению трудовой адаптацией работников (УТАР) на общегосударственном, региональном и внутриорга-низационном уровнях. Представлены разработанные автором методики оценки успешности трудовой адаптации работников предприятия, определения степени адаптивности работника, составления адаптационного прогноза. Обоснована возможность применения методик оценки успешности трудовой адаптации. Определены наиболее значимые параметры, влияющие на величину скрытой трудовой адаптированности работников и выбор ими форм адаптационных стратегий.
В заключении сформулированы основные выводы, полученные в результате исследования.
В приложениях содержатся справочные и иллюстративные материалы.