Содержание к диссертации
Введение
1. Стоимость жизненного цикла и стоимость его постпроизводственной части для изделий предприятий машиностроительного комплекса 12
1.1. Понятие ЖЦ изделия, его экономическая сущность, аспекты применения 12
1.2. Определение постпроизводствеиной части ЖЦ изделия, анализ существующих методов расчета ее стоимости 30
1.3. Обоснование актуальности управления стоимостью постпроизводствеиной части ЖЦ машиностроительного изделия... 44
2. Разработка методических положений организации информационно- экономического обеспечения управления стоимостью ЖЦ машиностроительного изделия 53
2.1. Совершенствование метода расчета стоимости ЖЦ изделия 53
2.2. Методическая основа экономических расчетов для обеспечения управления стоимостью постпроизводствеиной части ЖЦ изделия 67
2.3. Механизм управления конфигурацией изделия как средство информационного обеспечения управления стоимостью ЖЦ изделия на постпроизводственных стадиях 86
3. Управление стоимостью постпроизводственной части ЖЦ авиационного двигателя (на примере ОАО «НПО «Сатурн») 100
3.1 . Обоснование целесообразности управления стоимостью постпроизводственной части ЖЦ авиационного двигателя на ОАО «НПО «Сатурн» 100
3.2.Организационный аспект управления стоимостью постпроизводственной части ЖЦ авиационного двигателя на ОАО «НПО «Сатурн» 114
З.З.Оценка результатов управления стоимостью постпроизводственной части ЖЦ авиационного двигателя на ОАО «НПО «Сатурн» 125
Заключение 135
Список использованных источников 139
Приложения 157
- Понятие ЖЦ изделия, его экономическая сущность, аспекты применения
- Определение постпроизводствеиной части ЖЦ изделия, анализ существующих методов расчета ее стоимости
- Совершенствование метода расчета стоимости ЖЦ изделия
- Обоснование целесообразности управления стоимостью постпроизводственной части ЖЦ авиационного двигателя на ОАО «НПО «Сатурн»
Введение к работе
Сегодня практически завершен процесс преобразования рынка продавцоз в рынок, ориентированный на покупателя. Стремление к индивидуальному удовлетворению конкретного клиента требует производств, имеющих гибкую структуру бизнес-процессов, что вызывает к жизни новые подходы, концепции и методологии. Способность компании предлагать адекватные рынку продукты определяется концепцией управления жизненным циклом (ЖЦ) изделия. Данная проблема особенно актуальна для предприятий, выпускающих длинноцикловые изделия. Это и предопределило . потребность в инструментарии, который смог бы охватить весь ЖЦ изделия.
Существует несколько подходов к рассмотрению ЖЦ изделия. Описанием ЖЦ машинотехнических изделий с точки зрения их пребывания на рынке занимались В.М.Акимов, В.П. Алаторцев, A.M. Ахмедзянов, Е.И. Велесько, М.Г. Карпунин, А.Н. Литвиненко, Я.Г. Любинецкий, Б,И. Майданчик, Ю.М. Осипов, Э.А. Уткин. У зарубежных авторов эта проблема освещена у Д.Дж. Бауэрсокса, Д.Дж. Клосса, Б. Твисса, Ф. Янсена. Общая маркетинговая стратегия в течение ЖЦ продукта рассматривалась также Т. Левиттом, П.Ф. Камински и Д.Р. Ринком.
Описание ЖЦ нового изделия показывает закономерности проведения разработок на стадии становления продукта. Проблема, формирования целостного представления ЖЦ разработки нового изделия освещена в трудах К. Кларка, Комптоиа, Р. Купера, В.М. Пурлик, Р. Ротуэлла, С. Уилрайтс:, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдииова, Ф. Янсена. Техническое представление ЖЦ сложных технических систем и технологий отличается сильным акцентом на описание стадии НИОКР изделия, его характеристик и свойств. Анализом ЖЦ сложных технических систем занимались В.М. Ахундов, СМ.' Егер, С.А.Жданов, В.М.Макаров, С.Ф. Матвеевский, Э.С.Минаев, Н.В.Михайлов," Н.Н. Моисеев, С.А. Саркисян, В.М. Шейнин и др.
В условиях конкуренции предприятия вынуждены постоянно
совершенствовать выпускаемые изделия, что ведет к появлению большого количества их модификаций и вариантов исполнений (конфигурируемых изделий). Конфигурация изделия - структура и состав изделия, а также совокупность характеристик, его определяющих. Так, в судо- или авиастроении срок службы изделий исчисляется десятками лет, на протяжении которых технологии, могут несколько раз смениться. Сроки эксплуатации сложных технических систем достигают 10-25 лет. Например, сроки службы авианосцев приближаются к 45 годам, стратегический бомбардировщик В-52 находится на вооружении более 30 лет, столько лет находится в строю и бомбардировщик Ту-16. Для автомобиля средний срок жизни — 5 лет, для авиационного двигателя - до 35-40 лет, и за это время обычно происходит множество изменений и модификаций базовой модели, корректировка комплектации под требования заказчиков. Если же изделие поставляется по заказу и дорабатывается под каждого заказчика - то его уже нельзя рассматривать как самостоятельное - это скорее группа похожих, но не одинаковых изделий, имеющих сходные, но не одинаковые характеристики. По тем или иным причинам, практически все сложные машиностроительные изделия, выпускаемые серийно, претерпевают изменения. Управление ЖЦ изделия как периодом существования конкретного экземпляра изделия освещено в работах В. Данфорда, А.И.Левина, Ш. Нигсла, В.А. Окулесского, Е.В. Судова. Вопросами современных технологий в' области управления ЖЦ изделия занимались А.Ф. Колчйн, MB. Овсянников, А.Ф. Стрекалов, СВ. Сумароков. В отечественной литературе вопросу управления ЖЦ конкретного экземпляра изделия не уделяется должного внимания, поэтому промышленные предприятия прибегают к использованию зарубежных стандартов. Достаточно полным является, например, руководство по управлению, конфигурацией изделия военной промышленности США MIL-HDBK-61. Military Handbook. Configuration Management Guidance, а также военный стандарт США MIL-STD-2549. Interface Standard Configuration: Management Data Interface. Посредством применения указанных стандартов обеспечивается организация управления ЖЦ
конкретного экземпляра изделия, однако проблема управления стоимостью ЖЦ остается нерешенной.
В последние годы на ряде предприятий ВПК России [44] для задач оценки конкурентоспособности и сравнения эффективности применения Машиностроительных изделий часто используется система управления затратами, основанная на применении так называемого метода «оценки стоимости жизненного цикла». Анализом стоимости ЖЦ занимались М. Бойс, Э. Загоринский, Н. Мельситдинова, В. Щуровский, М. Наринян, В. Тимофеев, О. Литаврин, А.И. Левин, Е.В. Судов. Однако предложения одной группы авторов сводятся к анализу стоимости ЖЦ только по затратам, которые несут эксплуатанты машиностроительной техники на стадии эксплуатации. Вторая группа авторов делает акцент на стадию НИОКР, проводя расчеты стоимости ЖЦ для целей проектирования изделий на заданную себестоимость. К основным недостаткам существующих методов расчета стоимости ЖЦ можно отнести во-первых, то, что такие подходы носят фрагментарный характер, т.к. не охватывают весь ЖЦ изделия и, во-вторых, существующие методы не учитывают влияние конфигурации изделия на стоимость его ЖЦ.
В связи с тем, что механизм управления ЖЦ машиностроительного изделия и метод расчета стоимости ЖЦ изделия не получили достаточной проработки с экономической точки зрения, представляется актуальным провести исследование указанных вопросов, дать предложения для предприятий машиностроительного комплекса.
Необходимость организахщи управления стоимостью
постпроизводственной части ЖЦ машиностроительного изделия предприятия
авиационной отрасли обуславливается, в первую очередь, огромным
потенциалом развития отрасли, а также значительной долей затрат
эксплуатантов авиационной техники, направляемых на поддержку изделии в
эксплуатации. Обеспечение эксплуатации как составляющей
постпроизводственной части ЖЦ составляет наиболее весомую и стабильную
' 7
часть потенциальных экспортных доходов от российских самолетов, эксплуатируемых за рубежом. Здесь можно ожидать крупных и постоянных доходов в течение ближайших 15 лет. Тшс, только текущие расходы на запасные части и вспомогательное оборудование достигают 10% в год от стоимости новой техники. .Учитывая объем потенциально эксплуатируемой до завершения ЖЦ авиационной техники и расходы на обеспечение оставшегося срока службы на каждый самолет, приходим к выводу, что общий пул обеспечения поддержки в эксплуатации- боевых самолетов составляет более 1 б млрд. дол [104]. Если учесть, что 40% затрат на техобслуживания и ремонт самолета составляют затраты на двигательную установку, то объем заказов на оказание указанных услуг предприятиям-изготовителям авиационньтх двигателей только для военных самолетов ориентировочно составит 6,5 млн. долл. До 45% стоимости услуг по поддержанию авиадвигателя в работоспособном состоянии приходится на капитальный ремонт, а самой затратной статьей ремонта является изготовление запасных частей (40%). На основании этого факта автор предлагает решать задачу сокращения стоимости постпроизводственной части ЖЦ машиностроительного изделия (на примере авиадвигателестроителыюго предприятия ОАО «НПО «Сатурн») посредством совершенствования методической основы управления ремонтами, изготовлением ремонтного комплекта деталей. Такое направление также обосновано тем, что организация других направлений программы послепродажного обслуживания, таких как техническое обслуживание и поставка запчастей, также тесно связаны с изготовлением комплектов деталей.
Указанные обстоятельства определили актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования. Такое направление исследования соответствует «Паспорту номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки)» по специализации 08.00.05.15 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) и ее областям исследований; 15.1 Разработка новых и адаптация существующих
методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 15.26.Метрдологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.
Объектом исследования являются промышленные предприятия машиностроительного комплекса в процессе разработки, производства и сопровождения изделий в эксплуатации.
Предметом исследования являются методические положения организации информационно-экономического обеспечения управления стоимостью постпроизводственнои части ЖЦ машиностроительного изделия.
Целью настоящего диссертационного исследования является разработка методических положений управления стоимостью ЖЦ машиностроительного изделия на основе управления стоимостью постпроизводственной части ЖЦ на предприятиях машиностроительного комплекса.
Поставленная цель предопределяет необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:
Изучить понятие. ЖЦ изделия, его экономическую сущность, систематизировать существующие аспекты применения этого понятия.
Сформулировать особенности управления постпроизводственной частью ЖЦ изделия, дать анализ ее структуры, изучить особенности современных методов расчета стоимости постпроизводственной части ЖЦ машиностроительных изделий.
Обосновать актуальность управления стоимостью постпроизводственной части ЖЦ машиностроительного изделия.
Разработать предложения по совершенствованию метода расчета
стоимости ЖЦ изделия.
Обосновать и разработать методическую основу экономических расчетов для управления стоимостью постпроизводственной части ЖЦ машиностроительного изделия.
Обосновать применение механизма управления конфигурацией изделия как средства информационного обеспечения управления стоимостью ЖЦ изделия на постпроизводственных стадиях.
Доказать целесообразность управления стоимостью постпроизводственной части ЖЦ авиационного двигателя на ОАО «НПО «Сатурн».
Провести анализ организационных изменений на предприятии при внедрении мероприятий по управлению стоимостью постпроизводственной части ЖЦ авиационного двигателя
Оценить результаты управления стоимостью постпроизводственной части ЖЦ авиационного двигателя, полученные с использованием предложенных методических положений, на примере ОАО «НПО «Сатурн».
Данное диссертационное исследование . выполнялось по Координационному плану научно-исследовательских работ в области организации производственных и социальных систем на 2003-2005гг. Международной академии науки и практики организации производства по Ярославскому региональному отделению (тема 3,1. «Организационно-экономический механизм управления производственными, инвестиционными, инновационными и информационными ресурсами конкурентоспособного промышленного предприятия», руководитель - д.э.н., проф. Г.Л. Игольников).
Направления диссертационного исследования: изучение существующих теоретических и практических подходов к управлению ЖЦ изделия, особенностей управления конфигурацией изделия и разработка информационных систем управления ЖЦ машиностроительного изделия на стадии сопровождения в эксплуатации - соответствуют п. 1.2 «Управление
разработкой новой продукции» и п.1.8 «Сопровождение изделий в эксплуатации» Стратегии развития информационных технологий НПО «Сатурн» на 2002-2005гг.
Понятие ЖЦ изделия, его экономическая сущность, аспекты применения
В современной экономике успех предприятия определяют его способность быстро реагировать на конкуренцию и постоянно меняющиеся предпочтения потребителей [142]. Для руководства компаний это означает постоянный поиск оптимальных цен, требуемого качества изделий, путей сокращения сроков вывода продукции на рынок, организации достойною уровня обслуживания и решения других задач, возникающих на всем протяжении ЖЦ изделий (рис. 1.1).
Рисунок 1.1. Непрерывный цикл задач управления предприятием Возросшая конкуренция привела к заметному ужесточению требований, предъявляемых потребителем к качеству продукции. Понятие качества продукции стало сегодня более субъективным, а его уровень стал определяться степенью соответствия товара набору характеристик, предъявляемых конкретным потребителем. Актуальность решения задачи сохранения и повышения конкурентоспособности предприятий на современном рынке, ориентированном на потребителя, рассматривается К. Андерсеном, К. Керром [4]. Таким образом, как подчеркивают авторы, чтобы сохранить конкурентоспособность и вести безубыточную экономическую деятельность необходимо применять эффективные и результативные системы управления качеством на всех уровнях ЖЦ продукта, включающего маркетинг, проектирование и разработку технических условий, материально-техническое снабжение и закупку, разработку производственных процессов, собственно производство, контроль испытаний, сертификацию, монтаж, эксплуатацию, техническое обслуживание и утилизацию.
В настоящее время многие предприятия ищут пути увеличения прибыли, внедряя системы планирования ресурсов, управления цепочкой поставок и управления отношениями с клиентами на базе информационных технологий [25, 26, 37, 53, 75, J 45, 156]. В то время как указанные системы ориентируются на бизнес-процессы из сферы оперативной деятельности предприятия и направлены на управление ресурсами предприятия, способность компании предлагать адекватные рынку продукты определяется механизмом управления ЖЦ изделия, управлением требованиями к изделию.
В последнее время, в связи с переходом от серийного планового производства к мелкосерийному позаказиому, значительно возросла номенклатура выпускаемых предприятиями изделий. В условиях конкуренции предприятия вынуждены постоянно совершенствовать выпускаемые изделия, что ведет к появлению большого количества их модификаций и исполнений (конфигурируемых изделий), производство которых необходимо планировать, решая задачи минимизации издержек с учетом требований заказчиков [165].
Это характерно для машиностроения, приборостроения и других отраслей, где однозначно определено понятие «изделие», т.е. его состав, варианты изготовления, . формы сопроводительных документов: конструкторская и технологическая документация, маршрутные карты, информация о поставщике сырья, данные отдела технического контроля и пр. [79].
В отличие от «изделия» под понятием «продукт» понимается предмет труда, результат деятельности предприятия, который может быть выражен и не в материальной форме. Большой экономический словарь [15] дает следующее понятие продукта: «продукт - вещественный или нематериальный результат человеческого труда (предмет, научное открытие, идея)».. В этом смысле понятие «продукт» шире понятия «изделие».
Понятие «продукция» подразумевает весь объем производимых предприятием продуктов в определенный период. В соответствии с толкованием в большом экономическом словаре [ 15] «продукция - все количество продуктов, произведенных за определенный промежуток времени (з мире, стране, в отрасли хозяйства, на предприятии, отдельным работником)». Основной продукцией машиностроительных предприятий являются различного рода машины, механизмы, отдельные части, узлы и детали машин. На каждом машиностроительном предприятии обычно одновременно, изготавливается несколько изделий, различных по конструкции и типоразмерам. Перечень всех изделий, выпускаемых предприятием, называется номенклатурой продукции [50,51].
По мере того как компании переходят от выпуска стандартных изделий на выпуск конфигурируемых изделий, возрастает потребность в более эффективном взаимодействии с конечным заказчиком уже во время фазы проектирования. Достижение удовлетворенности заказчика обеспечивается вовлечением его в процесс проектирования, начиная от выработки требований к проекту и интеграции требований и конфигурационных параметров. Управление конфигурацией изделия предполагает определение и ведение информации об изделиях, имеющих большое количество вариантов комплектования, а также дает возможностъ формирования структуры и состава изделия в соответствии с требованиями заказчика, планирования изготовления деталей изделия в производстве.
Под составом изделия понимается совокупность предметов производства (деталей, узлов (сборочных единиц), материалов) и их количество, образующих (при условии выполнения определенных операций) в целом изделие.
Структура согласно Большого экономического .словаря [15] -«взаиморасположение и связь составных частей чего-либо, строение». Под структурой изделия будем понимать взаимосвязь элементов состава изделия. Приведем также понятие структуры изделия согласно Госстандарта РФ [32, 34]: «Структура изделия - конструкторский документ, содержащий состав сборочной единицы, комплекса или комплекта, иерархические отношения (связи) между составными частями и другие данные в зависимости от его назначения».
На этапе производства машиностроительного изделия необходима поддержка данных о параметрах изготавливаемых деталей, параметрах сборки и испытаний с целью контроля соответствия уровня качества производства изделия, контроля соответствия требованиям заказчика и/или эксплуатанта.
Взаимодействие с эксплуатантом (эксплуатирующая организация) сложного машинотехнического изделия на этапе эксплуатации, сбор данных о состоянии эксплуатируемого изделия дает возможность сокращения затрат на поддержание изделия в работоспособном состоянии и экономит средства как эксплуатанта, так и предприятия-изготовителя за счет организации своевременного обслуживания, планирования ремонтных работ, заблаговременный заказ запасных частей к моменту потребности в них при ремонте.
Определение постпроизводствеиной части ЖЦ изделия, анализ существующих методов расчета ее стоимости
По принципу взаимосвязи процессов, протекающих на стадиях, полный ЖЦ можно разделить на следующие части: часть разработки изделия, производственная и постпроизводственная части (рис. 1.8). Рис. 1.8. Стадии ЖЦ изделия Постпроизводственная часть ЖЦ изделия объединяет стадии эксплуатации и утилизации. Взаимосвязь стадии эксилуатации и утилизации можно отразить следующими процессами: 1. процесс вывода изделия из эксплуатации производит перевод изделия со стадии эксплуатации в утилизацию; 2. процесс восстановления изделия возвращает изделие на стадию эксплуатации; 3. процесс замены запасных частей обеспечивает взаимодействие стадий эксплуатации эксплуатируемого изделия (изделие, на которое устанавливается запасная часть) и стадии утилизации утилизируемого изделия (изделие, с которого снимается запасная часть).
Указанные процессы производятся с целью сокращения затрат эксплуатанта и производителя изделия на поддержку изделий в работоспособном состоянии на указанных стадиях, чем снижают стоимость постпроизводственной части ЖЦ изделия и стоимость полного ЖЦ изделия.
Для анализа существующих методов расчета стоимости постпроизводственной части ЖЦ изделия предлагается разделить направления анализа следующим образом:
1. Изучить методы расчета полной стоимости ЖЦ изделия. Стоимость постпроизвосдтвенной части ЖЦ изделия представить как часть полной стоимости ЖЦ изделия.
2. Изучить методы, предлагающие расчет стоимости эксплуатации и стоимости утилизации. Стоимость постпроизводственной части ЖЦ изделия представить как совокупность стоимостей постпроизводственных стадий.
Методы расчета стоимости постпроизводственной части ЖЦ изделия как составной части полной стоимости ЖЦ изделия
В качестве методов расчета полной стоимости ЖЦ изделия рассмотрим следующие: 1. Метод.расчета стоимости ЖЦ авиационного двигателя 2. Метод построения полной цепочки затрат Метод расчета стоимости ЖЦ авиационного двигателя Рассмотрим метод расчета стоимости ЖЦ авиационного двигателя, предложенный СЕ. Аксельррдом, В.П. Алаторцевым, A.M. Ахмедзяновым, Х.С. Гумеровым, В.А. Пономаревым А.А. Рыжовым, М.А. Сахабетдиновым [7, 8, 59, 102].
Современные ГТД являются одним из наиболее сложных объектов экономического анализа и стоимостной оптимизации. Сложность их создания требует огромных затрат, что обуславливает высокую ответственность принимаемых решений и необходимость проведения комплексного технико-экономического анализа эффективных альтернативных вариантов силовых установок, ибо принятие недостаточно экономически обоснованных решений может привести к нежелательным последствиям.
Совершенствование ГТД оказывает существенное влияние на стоимость их разработки и доводки. Эта тенденция определяется рядом причин, среди которых можно назвать в первую очередь усложнение процесса разработки и доводки новых двигателей, вызванное ростом параметров и усложнением конструкции ГТД, повышением эксплуатационных требований, увеличением длительности процесса создания. Кроме того, стоимость создания ГТД зависит от новизны применяемой технологии.
Коллективы авторов [7, 8, 102] определяют стоимость ЖЦ изделия по формуле: Сжц - СОКР + Ссп + Сэ , (1) где Сжц - стоимость ЖЦ; С0Кр - стоимость опытно-конструкторских работ; ССп стоимость серийного производства; Сэ - стоимость эксплуатации.
Пономарев В.А. [102] определяет, что понятие «стоимость жизненного цикла» было введено для того, чтобы «учесть все расходы, связанные с разработкой, производством и эксплуатацией». Стоимость ЖЦ изделия представляет собой расходы на исследовательские и опытно-конструкторские работы, доводку, капиталовложения на изготовление серии, стоимость эксплуатации, обслуживания, модернизации и снятия с производства».
Указанные авторы предлагают учет стоимости ЖЦ изделия на базе учета затрат предприятия-разработчика, предприятия-изготовителя, предприятия-эксплуатанта на нескольких стадиях ЖЦ, закрепленных формулой. Так, стадия НИР при варианте расчета, предложенном в (1), отсутствует, о затратах при выводе из эксплуатации и утилизации тоже не упоминается.
Интересующая нас постпроизводственная часть представлена в виде стоимости эксплуатации Сэ- К сожалению, состава статей, образующих стоимость эксплуатации авторы не приводят.
Совершенствование метода расчета стоимости ЖЦ изделия
На основе детального критического анализа теоретической и методологической базы, имеющейся в отечественных и зарубежных источниках информации, автором сделан вывод о том, что четкого понимания смысла расчета стоимости ЖЦ изделия в современной научной литературе не сложилось, а актуальность применения показателя назрела. Нормативное понятие стоимости ЖЦ отсутствует. При определении стоимости ЖЦ используются разные методы. По нашему мнению, для того, чтобы понятие стоимости ЖЦ изделия имело адекватную трактовку и несло смысловую нагрузку, оно должно быть подкреплено теоретическое базой, накопленной экономистами в области изучения самого понятия «жизненный цикл изделия». В связи с тем, что настоящая работа посвящена изучению ЖЦ и его стоимости для изделий машиностроительного комплекса, считаем полезным привести, на наш взгляд, наиболее полное определение ЖЦ изделия авиационной техники (AT), предложенное А.Г. Братухиным в «CALS (Continuous Acquisition and Life cycle Support - непрерывная информационная поддержка жизненного цикла изделия) в авиастроении» [167]: «Жизненный цикл изделия AT составляет совокупность взаимосвязанных во времени процессов последовательного изменения состояния летательных аппаратов: формирование концепции изделия, технико-экономическое обоснование целесообразности создания образца летательного аппарата с соответствующим бизнес-планом, организация управления проектом, научно-исследовательские разработки, опытно-конструкторские работы, подготовка и организация серийного производства, сертификация летательного аппарата Авиарегистром, обучение персонала, эксплуатация, а также модернизация, модификация, капитальный ремонт, демонтаж и утилизация, т.е. весь процесс с момента начала его изготовления до момента снятия с эксплуатации». Данное определение ЖЦ авиационного изделия дается ив [17, 19, 168].
Ориентируясь на данное определение, предлагается следующий метод расчета стоимости ЖЦ изделия СЖц: где СІ - стоимость і-той стадии ЖЦ изделия; f - совокупность деталей и узлов изделия (количество и номенклатура); h - совокупность технических характеристик деталей, узлов и изделия в целом; і є [l..n], где {l..n} -множество стадий ЖЦ изделия. Например, в это множество могут входить следующие стадии ЖЦ изделия: НИОКР, технологическая подготовка производства, производство, эксплуатация, утилизация. Параметры f и h определяют конфигурацию изделия. Конфигурация изделия - структура и состав изделия, а также совокупность характеристик, его определяющих.
Преимуществом предложенного метода расчета является учет влияния конфигурации изделия. Дорабатывая изделия под заказчиков, изготовитель производит специальную конфигурацию изделия, обладающую своими отличительными характеристиками, определенными соответствующей требованиям заказчикам комплектацией. Таким образом, стоимость каждого экземпляра изделия вступает в зависимость от его конфигурации.
Предложенный подход к расчету стоимости ЖЦ (2) близок к методу расчета стоимости ЖЦ изделия В.А. Пономарева [102]. Отличительным свойством предлагаемого метода расчета является гибкость. Так, стадии ЖЦ, участвующие в расчете, не закреплены формулой, что позволяет проводить расчет в той степени детализации ЖЦ, которая соответствует представлению аналитика о ЖЦ изделия. Таким образом, можно управлять расчетом стоимости ЖЦ, выполняя декомпозицию полного ЖЦ изделия и его стадий. Особенно это актуально, если в ЖЦ изделия принимает участие . не одно предприятие. Например, за стоимость стадии разработки удобно принять затраты на НИР и ОКР. Стадию производства можно разделить на стадию изготовления и стадию испытаний. Тогда стоимость стадии производства представляется как сумма стоимости стадии изготовления, т.е. затрат предприятия-изготовителя (или производственных подразделений) на изготовление изделия и стоимости стадии испытаний, т.е. затраты испытательной станции (испытательных стендов). Стоимость эксплуатации удобно определить на базе учета затрат авиакомпании.
Участвуя в различных стадиях ЖЦ изделия, различные предприятия или подразделения вносят свой вклад в стоимость всего ЖЦ изделия путем добавления в общую копилку своих затрат. Очевидно, что, управляя затратами на своем участке работ, участники ЖЦ оказывают влияние на общую стоимость ЖЦ изделия. От согласованности действий в направлении снижения стоимости каждой стадии ЖЦ зависит итоговая величина стоимости ЖЦ изделия. Это позволяет сделать вывод о том, что стоимость ЖЦ изделия должна подвергаться управлению. Для целей. управления стоимостью применяются управляющие мероприятия, сокращающие стоимость отдельных стадий ЖЦ и увеличивающие стоимость других с тем, чтобы общая стоимость ЖЦ изделия сокращалась.
Управление ЖЦ изделия с целью сокращения стоимости ЖЦ может проводиться несколькими методами. Предлагается следующая классификация методов управления ЖЦ изделия по степени сложности управления (табл. 2.1). Так, методы управления ЖЦ изделия по степени сложности управления могут быть простыми, усложненными и сложными. В свою очередь усложненное и сложное управление может проводиться внутри одной или нескольких стадий с пересечением или без пересечения.
Обоснование целесообразности управления стоимостью постпроизводственной части ЖЦ авиационного двигателя на ОАО «НПО «Сатурн»
Из проведенного в главе 2 анализа структуры затрат предприятия на поддержание авиадвигателя в работоспособном состоянии мы определили, что самой затратной статьей программы послепродажного обслуживания изделий является капитальный ремонт: Анализ калькуляции ремонта показал, что самой затратной статьей ремонта является изготовление ремонтного комплекта деталей. Дальнейший анализ позволил сделать вывод, что причиной неточного планирования конфигурации ремонтного комплекта является отсутствие информации о составе двигателя и состоянии комплектующих, т.е. незнание конфигурации двигателя.
Предлагается оценить актуальность сокращения стоимости постпроизводственной части ЖЦ авиационного двигателя, изготавливаемого на ОАО «НПО «Сатурн», на примере определения потенциальной величины сокращения стоимости, рассчитав потери предприятия при использовании существующего метода планирования номенклатуры ремонтного комплекта.
Существующий метод расчета, как мы выяснили в главе 2, исходит из анализа данных о средней отбраковке деталей при ремонтах двигателей за определенный предыдущий период (БК-СРЕД) структуре и составе обязательных замен (КОЗ).
Целью настоящей главы является анализ стоимости комплекта деталей, изготавливаемых для ремонта авиадвигателя, а также определение и оценка результата применения метода расчета комплекта деталей для обеспечения капитального ремонта авиадвигателя, применяемой на ОАО «НПО Сатурн» и представленной в параграфе 2.2.
Рассмотрим структуру сформированных ремонтных комплектов для трех типов двигателей. Для анализа структуры комплекта было обработано порядка 20 000 деталей. Результаты обработки данных сведены в таблицу 1 Приложения 2 и отражены на диаграмме (рис. 3.1).
Из анализа данных, приведенных на диаграмме, можно, сделать следующие выводы. Во-первых, детали БКСРБД определяют около 80%) стоимости комплекта. Во-вторых, детали КСР1Щ являются более дорогостоящими, что следует из анализа соотношения доли их стоимости (80%) и количества (30%), т.е. 30% деталей обеспечивают 80% стоимости комплекта.
Результаты анализа говорят о том, что при решении задачи снижения затрат предприятия на ремонт изделия за счет сокращения стоимости деталей, обеспечивающих ремонт, целесообразно оптимизировать именно группу деталей ремонтного комплекта.
Анализ структуры ремонтного комплекта также позволяет сделать заключение, что деталей Б СРЕД ПО количественному показателю значительно меньше, чем деталей КОЗ, однако их номенклатура шире (60 к 40). Это говорит о том, что потребность в деталях БКСРЕД является разноплановой. Таким образом, задача управления комплектом деталей является сложной задачей, т.к.. при широкой номенклатуре погрешности планирования деталей не будут сглаживаться (например, невостребованные детали комплекта с широкой номенклатурой, изготовленные для одного двигателя, имеют малую вероятность быть востребованными на другом двигателе).
Проведем анализ соответствия ремонтного комплекта фактической потребности в деталях для двигателей. Для этого сформированный комплект деталей для программы ремонта сравним с фактически установленными деталями на ремонтируемые двигатели за соответствующий период. Анализу подверглись двигатели, поступившие в ремонт в расчетный период. Было, проанализировано порядка 150 двигателей, количество проанализированных деталей и узлов двигателя - около 2 500 000 шт.
Вначале предлагается классификация деталей, разработанная автором специально для описания статуса детали в процессе планирования ремонтного комплекта и процессе расходования комплекта (табл.3.2).
Это объясняется тем, что двигатели, поступающие в ремонт, имеют устаревшую конфигурацию. Таким образом, в первом случае для его восстановления требуются устаревшие (неидущие) детали, а во втором, требуется большее количество деталей, т.к. состав устаревших узлов в отличие от текущего имел большую применяемость деталей (большее количество деталей рассматриваемого типа применялось в узле). Оба сделанных вывода указывают на то, что проблема прогнозирования в настоящее время решается попытками предсказать конфигурацию (а именно состав и состояние) двигателя на базе среднестатистического фактического расхода деталей на ремонт двигателя. Другими словами процедура предполагает ситуацию, что в плановом периоде в ремонт поступят двигатели в составе и состоянии таком же, как и в предыдущем периоде. Очевидно, что при наличии учета собираемой версии двигателя еще на стадии изготовления или при предыдущем ремонте такой проблемы бы не существовало.
Сгруппируем данные таким образом, чтобы провести анализ структуры расхода ремонтного комплекта в номенклатуре, в количественном и денежном выражении, а также установить, какая часть запланированных деталей на ремонт оказалась востребованной при ремонте. Анализ проведем по типам двигателей ДЗОКУ, ДЗОКП, ДЗОКУ-154. Результаты анализа приведены в Приложении 4.