Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы развития рынков образовательных услуг в региональных социально-экономических системах
1.1. Особенности регионального развития сферы профессионального образования ". 13
1.2. Экономические механизмы формирования кадрового потенциала социально-экономических систем 27
1.3. Методологические аспекты, взаимодействия, интеграции и партнерства сферы образования и предприятий региона как потребителей профессионально подготовленных кадров 39
Глава 2. Исследование факторов развития регионального рынка образовательных услуг и потребности экономики в квалифицированных кадров в Калининградской области
2.1. Состояние институционального и ресурсного обеспечения сферы профессионального образования Калининградского региона 52
2.2. Реструктуризация сферы профессионального образования в Калининградской области, ориентированная на соответствие потребностям региональной экономики 65
2.3. Влияние особенностей экономической базы Калининградской области на развитие сферы образования 95
Глава 3. Разработка комплекса научно-методических и практических рекомендаций обеспечения сбалансированного развития региональных рынков образовательных услуг и кадрового потенциала
3.1. Механизмы координации спроса на образовательные услуги и. потребностей в квалифицированных кадрах для инновационной сферы Калининградской области 107
3.2. Разработка концептуальной модели взаимодействия спроса на образовательные услуги и формирования кадрового потенциала 115
3.3. Разработка среднесрочного прогноза развития рынка образовательных услуг в Калининградской области 124
Заключение (выводы исследования) 140
Список литературы 148
Приложения 163
- Экономические механизмы формирования кадрового потенциала социально-экономических систем
- Методологические аспекты, взаимодействия, интеграции и партнерства сферы образования и предприятий региона как потребителей профессионально подготовленных кадров
- Реструктуризация сферы профессионального образования в Калининградской области, ориентированная на соответствие потребностям региональной экономики
- Разработка концептуальной модели взаимодействия спроса на образовательные услуги и формирования кадрового потенциала
Введение к работе
Актуальность и разработанность темы исследования. Углубление экономических реформ, усиление конкуренции на рынке образовательных услуг вызывает объективную необходимость пересмотра методических подходов к изучению состояния и развития данного рынка, в том числе с учетом потребности экономики в квалифицированных кадрах. Процессы масштабных преобразований в России требуют привлечения в различные сферы экономики качественно подготовленных работников, обладающих высоким уровнем профессионализма, способностями адаптироваться к работе в инновационной среде. В условиях снижения уровня воспроизводства трудовых ресурсов в регионах России, в силу действия различных причин (экономических, демографических и пр.), возрастает значимость регулирования процессов интенсификации деятельности профессиональных кадров.
В настоящее время в ряде регионов имеются негативные явления, в той или иной степени отражающие наличие рассогласованности (дисбаланса) между потребностями экономических систем в профессиональных кадрах и предложениями, поступающими от рынка образовательных услуг. К числу таких явлений, в частности, можно отнести:
избыток выпускаемых вузами специалистов одних профессий при недостатке специалистов других профессий;
недостаточный уровень практической направленности и качества профессиональной подготовки выпускников учебных заведений, что расходится с требованиями, предъявляемыми работодателями;
сохранение относительно высокого уровня структурной безработицы во многих регионах;
влияние экономического кризиса, вынуждающего предприятия и организации проводить сокращение персонала, в связи с чем снижается количество потенциальных рабочих мест для выпускников вузов и пр.
Подтверждением снижения качества образования в России являются результаты последнего традиционного рейтинга 200 лучших университетов мира (составляемого газетой The Times и компанией Quacqurelli Symonds, специализирующейся на анализе международных проблем образования), в который не попал ни один российский вуз, хотя еще годом ранее МГУ занимал 93-е место, а СПбГУ – 164-е.
Особая ситуация с соотношением рынка образовательных услуг и потребностями экономической системы в профессиональных кадрах сложилась в Калининградской области - единственном субъекте Российской Федерации, полностью отделенным от остальной территории страны сухопутными границами иностранных государств и международными морскими водами. Территориальное положение данного региона объективно обуславливает значительные дополнительные затраты населения на ряд услуг и наличие ряда дополнительных издержек в экономике региона. Для Калининградской области, имеющей статус особой экономической зоны (ОЭЗ), характерно сочетание мощной образовательной и научной базы с относительно высоким уровнем депопуляции, наличием дисбалансов рынка труда, выраженных в несоответствии потребностей работодателей в квалифицированных кадрах и специализации рабочей силы, диспропорциях в территориальном развитии. В этих условиях рассогласование между потребностями предприятий в кадрах и предложениями, поступающими от рынка образовательных услуг, приводит к еще более существенным (чем в других регионах России) негативным экономическим и социальным последствиям.
Вопросы развития рынка образовательных услуг и экономических отношений, возникающих в процессе функционирования территориальных образовательных систем, отражены в работах Аверкина В.Н., Бабурина В.А., Балыхина Г.А., Волкова С.Д., Гузова Ю.Н., Лисицына С.А., Минаева Д.В., Попова Е., Скаржинского М.И., Щербакова А.И., Чекмарева В.В.и др.
Общетеоретические вопросы, основные положения и проблемы развития потребностей предприятий в кадрах нашли отражение в работах Буланова В.С., Волгина Н.А., Бреева Б.Д., Баранова Э.Ф., а проблемы совершенствования методологии и методов анализа и прогнозирования движения кадров - Баранова Э.Ф., Васильева В.Н., Гайнанова Д.А., Галлямова Р.Р., Коровкина А.Г. Костакова В.Г., Литвякова П.П., Чижовой Л.С. и др.
В последние годы вышел целый ряд междисциплинарных работ, посвященных проблемам стратегии развития Калининградской области, складывания регионального социума, различным аспектам экономического и социального развития региона, в том числе развития системы образования. Следует отметить плодотворную работу в этом направлении группы калининградских ученых, ядро которой составляют представители Калининградского государственного университета - Г.М. Федоров, Ю.М. Зверев, Л.П. Клемешсв, Л.П. Хлопецкий и др.
Однако большинство работ, касающихся рынка образовательных услуг, связаны с решением преимущественно прикладных вопросов, касающихся качества образовательных услуг, менеджмента образовательных учреждений, организации учебных процессов. В то же время, значительно меньше представлены работы, рассматривающие комплекс экономико-теоретических аспектов взаимодействия потребностей экономических систем в профессиональных кадрах и рынка образовательных с учетом появления новых тенденций, в том числе связанных с особенностями влияния на сферу образования и занятость глобальных тенденций.
Таким образом, актуальность предлагаемой темы обусловлена необходимостью разработки теоретических и прикладных вопросов, связанных с преодолением существующего дисбаланса между рынком образовательных услуг и потребностями экономических систем в профессиональных кадрах, недостаточной разработанностью проблематики и, в частности, учета специфики ее проявлений в условиях особой экономической зоны - Калининградской области.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке эффективных стратегий и механизмов минимизации рассогласования между региональным рынком образовательных услуг и потребностями экономических систем в профессиональных кадрах, позволяющих повысить профильную занятость профессионально подготовленных кадров и минимизировать структурную безработицу.
Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:
Выявить экономические и социальные особенности регионального развития сферы профессионального образования и условия формирования потребностей экономических систем в профессиональных кадрах в Российской Федерации.
Разработать методологические положения, касающиеся основных подходов к обеспечению взаимодействия, интеграции и партнерства сферы образования и предприятий региона как потребителей профессиональных кадров.
Выявить факторы институционального и ресурсного обеспечения сбалансированного развития рынков образовательных услуг и кадрового потенциала в Калининградской области.
Оценить влияние тенденций развития экономической базы Калининградского региона как особой экономической зоны на сферу образования и формирование потребностей экономической системы в профессиональных кадрах.
Сформировать комплекс научно-методических и практических рекомендаций и методик обеспечения сбалансированного развития региональных рынков образовательных услуг и потребностей экономических систем в профессиональных кадрах.
Разработать среднесрочный прогноз развития рынка образовательных услуг с учетом потребностей экономики в квалифицированных кадрах в Калининградской области.
Сформировать предложения по реструктуризации образовательной сети в Калининградской области в соответствии с потребностями области в подготовленных кадрах.
Объект исследования – рынок образовательных услуг в условиях особой экономической зоны - Калининградской области.
Предмет исследования – социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования сбалансированного механизма развития регионального рынка образовательных услуг и кадрового потенциала предприятий региона.
Теоретическая и методологическая база исследования представлена научными трудами и публикациями отечественных и зарубежных ученых в сфере профессиональной подготовки кадров, прогнозирования, эконометрического и системного анализа, статистики, применения теории нечетких множеств, управления социально-экономическими системами и информационно-технического обеспечения рынков образовательных услуг и кадрового потенциала социально-экономических систем.
Информационную базу диссертации составили: законодательные и нормативно-правовые документы, регламентирующие развитие рынка образовательных услуг, статистические и аналитические материалы, а также нормативно-правовые акты органов исполнительной власти разного уровня.
Методы исследования. В диссертации применены методы структурно-функционального анализа, организационного и операционного моделирования, проектирования и прогнозирования, использованные для изучения недостаточно освещенных в специальной литературе вопросов достижения сбалансированности региональных рынков образовательных услуг и кадрового потенциала социально-экономических систем.
К основным положениям и результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся следующие положения:
-
Разработаны методологические положения, касающиеся стратегических подходов к обеспечению взаимодействия, интеграции и партнерства сферы образования и предприятий региона как потребителей профессиональных кадров.
2. Выявлены основные процессы, влияющие на динамику спроса на образовательные услуги в современных условиях: высокий уровень концентрации учреждений образования в крупных городах; экстенсивный рост количества вузов (особенно в первой половине 90-х годов) с одновременным снижением доли учебных организаций начального профессионального образования; коммерциализация образовательных услуг; наличие устойчивого спроса населения, делающее образование массовым феноменом и т.д.
3. Разработаны научно-методические подходы по обеспечению сбалансированного развития региональных рынков образовательных услуг, спроса населения на данные услуги и потребностей экономики в квалифицированных кадрах с учетом развития традиционных и альтернативных форм занятости.
4. Сформирована концептуальная модель сбалансированного развития регионального рынка образовательных услуг и потребностей социально-экономических систем в квалифицированных кадрах на базе теории нечетких множеств (Лофти Заде). Выявлены основные факторы, влияющие на динамику сбалансированности как стимулирующего, так и сдерживающего характера. К числу факторов, способствующих осуществлению положительных тенденций и трендов, отнесены такие, как реализация мер по закреплению молодежи в регионе, государственная поддержка развития ведущих региональных кластеров, развитие инновационной политики в русле использования преимуществ статуса особой экономической зоны, развитие альтернативных форм занятости и т.д. Среди факторов, препятствующих положительной динамике сбалансированности, отмечены следующие: прогрессирующая депопуляция, недостаточность мер поддержки развития малого и среднего бизнеса и т.д.
5. Рассчитан сценарный среднесрочный прогноз (до 2018 года) развития рынка образовательных услуг (по всем видам профессионального обучения) в Калининградской области с учетом стратегий развития экономических кластеров, перспектив развития особой экономической зоны и социально-демографических трендов.
6. Разработаны рекомендации по реструктуризации образовательной сети в Калининградской области в соответствии с потребностями области на базе создания ресурсного центра и учебно-производственного комплекса многоуровневого профессионального образования.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что в ней предложены подходы и алгоритмы решения задачи обеспечения согласованного развития рынка образовательных услуг и развития кадрового потенциала на региональном уровне.
Результаты работы используются автором при преподавании курса «Сервисная деятельность» в Калининградском филиале Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, а также в практической деятельности Министерства по образованию Правительства Калининградской области.
Структура и объем работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили структуру работы, построенную с учетом последовательности и взаимосвязи представленного в ней материала, факторов и составляющих исследуемых проблем. Диссертация, представленная на 146 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников из 132 наименований и восьми приложений.
Экономические механизмы формирования кадрового потенциала социально-экономических систем
Отличительной особенностью современной экономической ситуации в России является то, что восстановление промышленного и образовательного потенциалов России и модернизация образовательной системы могут и должны осуществляться синхронно, на базе объединении возможностей, потенциала и ресурсов сфер экономики и учебных организаций регионов.
Рынок труда обычно рассматривают в качестве динамично развивающейся системы отношений, складывающихся между работодателями и наемными работниками в отношении спроса и предложения рабочей силы и ее воспроизводства.
Главными субъектами отношений на рынке труда являются наниматели и лица, желающие работать по найму, а также субъекты, регулирующие движение спроса и предложения рабочей силы.
Следует отметить, что в условиях постиндустриального общества уровень образования отрицательно коррелирует с уровнем безработицы (см. табл. 7). Эта тенденция, заключающаяся в том, что с ростом образовательного уровня легче найти работу, проявляется и в России. Так, количество безработных со средним образованием и ниже среднего почти в 4-5 раз больше, чем среди лиц, имеющих высшее и послевузовское профессиональное образование.
По прогнозам демографов к 2013-2014 гг. количество выпускников средней школы должно сократиться примерно на 40% по сравнению с 2004 г. Эта тенденция должно отразиться как на рынке услуг профессионального образования (на всех его ступенях), так и на рынке труда, прежде всего, приводя к нехватке квалифицированных специалистов. Вместе с тем, данная ситуация должна заставить руководителей предприятий и организаций большее внимание уделить вопросам интенсификации производства на основе изыскания источников повышения производительности труда, внедрения новых технологий, использования более действенных инструментов закрепления высококвалифицированного персонала (введение систем оплаты по результатам, участия в прибылях и т.д.).
При этом следует отметить, что увеличившийся миграционный поток не компенсирует дефицит потребности в высококвалифицированных кадров, поскольку они не являются в этом потоке преобладающими. В то же время, вузам и другим учебным организациям необходимо упорядочить прием обучающихся, в соответствии со среднесрочным прогнозом развития рынка, совпадающим с временным лагом обучения. При этом специализация на последних курсах обучения так же может корректироваться с учетом колебаний спроса на отдельных специалистов.
Подчеркнем, что дефицит профессионально подготовленных кадров в регионах Северо-Западного федерального округа (СЗФО) имеет не только отрицательные стороны для социально-экономического развития, но и определенные положительные последствия. Речь, прежде всего, идет о низкорентабельных предприятиях, нуждающихся в значительной модернизации и внедрении инновационных технологий, совершенствование систем управления бизнес-процессами и пр. Эти процессы приводят к высвобождению и перераспределению трудовых ресурсов в условиях относительно благополучных возможностей для трудоустройства (укомплектованность предприятий составляет около 95%). В этих условиях возможность найти работу, особенно в крупных городах, существенно выше.
Вместе с тем, среди наиболее востребованных профессий по данным кадровых агентств СЗФО наибольший дефицит ощущается в отношении технических специалистов, что не компенсируется высоким уровнем заработной платы предлагаемой работодателями предприятий округа [81]. Это иллюстрируется уровнем заработной платы для 10 наиболее востребованных в округе профессий (см. табл. 8).
В частности, эта тенденция характерна и для регионов, характеризующихся развивающимся автокластером (Санкт-Петербург и Калининградская область).
Методологические аспекты, взаимодействия, интеграции и партнерства сферы образования и предприятий региона как потребителей профессионально подготовленных кадров
Вопросы нахождения эффективных форм кооперации науки, образования и бизнеса находятся в центре внимания органов власти.. . Актуальность проблемы обусловлена тем, что более тесная интеграция науки, образования и бизнеса является необходимым условием воспроизводства и сохранения высококвалифицированных специалистов, более полного использования научно-экспериментальной базы, в том числе в образовательном процессе, активизации и повышения эффективности вузовских исследований и пр.
В частности, в «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» определены, в числе других, следующие основные задачи в области взаимодействия науки и образования: создание и поддержка деятельности интегрированных научно образовательных структур, университетских и межуниверситетских комплексов, научно-учебно-производственных центров, в том числе инновационных, направленных на консолидацию усилий и ресурсов, развитие международного сотрудничества и международной кооперации в интересах подготовки квалифицированных кадров в научной, научно-технической и инновационной сферах; совместное использование научной, опытно-экспериментальной и приборной базы академического, вузовского и отраслевого секторов науки в исследовательском и учебном процессах и др. [Приведено по: 44, с. 62].
Отличительной особенностью законодательной базы, регулирующей различные сферы науки, образования и промышленности, а также их взаимодействие является достаточно локальный характер нормативно-правовых актов. Это касается и междисциплинарных и межотраслевых вопросов и связей, которые очень актуальны для реформируемой экономики, законодательная база по которым так же фрагментарна и несистемна. В частности, основу законодательной базы для решения этих проблем в настоящее время составляют для отдельных сфер: Федеральный закон «Об образовании» (1992); «О науке и государственной научно-технической политике» (1996); а для задач интеграции и организации различных форм партнерства и взаимодействия: «Об особых экономических зонах в РФ» (2005); «О саморегулируемых организациях» (2007); «О концессионных соглашениях» (2005); «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (2005) и др.
К числу этих мер целесообразно отнести и принятие государством мер по созданию федеральных университетов, поддержке разработанных вузами инновационных программ и, на этой основе, развертывание сети национальных исследовательских университетов. Именно инновационные университеты призваны быть опорными «точками роста», обеспечивающими осуществление образовательной и научно-исследовательской деятельности на базе механизмов интеграции науки и образования. В качестве первого
этапа реализации данного направления был принят пилотный проект становления исследовательских университетов на базе МИФИ и МИСИС. Помимо этих двух исследовательских университетов Президентом РФ было принято решение о создании в важном, в геополитическом смысле, регионе России Дальневосточного федерального университета.
По итогам объявленного Правительством РФ в июле 2009г. конкурсе было отобрано 12 российских вузов, получивших статус национальных исследовательских университетов[24, с. 8]. Следует отметить, что, несмотря на очевидное наличие проблем у негосударственных вузов, многие из них также являются перспективными площадками для осуществления разработок в сфере инновационного развития.
Анализ проблематики современной России показывает, что не только в обозначенных выше сферах, но и в экономике и в общественных процессах имеются негативные ситуации, являющиеся, в значительной степени, следствием отсутствия или недостатков законодательной базы интеграции науки, образования и бизнеса.
В частности, разрушение системы распределения и закрепления молодых специалистов за предприятиями сказалось на том что, ввиду высокого среднего возраста работающих в сфере промышленности (около 50 лет), в ближайшее время может существенно сказаться на спаде промышленности и науки.
Несмотря на обилие учебных организаций и объем выпускаемых вузами и колледжами специалистов, рынок труда и рынок профессий, по которым готовятся выпускники учебных заведений, дисбалансирован (территориальный маркетинг в данной сфере является скорее исключением, чем правилом). В результате, предприятия не получают необходимых специалистов на вакантные места, а выпускники ищут работу, далекую от профиля специализации.
Реструктуризация сферы профессионального образования в Калининградской области, ориентированная на соответствие потребностям региональной экономики
Создание системы непрерывного, многоуровневого, вариативного профессионального образования, соответствующего потребностям развития региональной экономики, выступает в качестве средства повышения качества жизни всех групп социально активного населения. При этом профессиональное образование становится главным инструментом социального и культурного обновления общества. В связи с изложенным в разделе 2.1., можно утверждать, что проведение реструктуризации сети учреждений НПО и СПО Калининградской области является мерой, необходимой как экономике региона, так и самой системе профессионального образования. Соответственно, для сохранения системы профессионального образования в области и придания ей ускоренных темпов развития, для создания оптимальной сети учреждений начального и среднего профессионального образования в условиях регионального финансирования, которое будет осуществляться по Региональному перечню интегрированных профессий и специальностей (профессии и специальности, востребованные субъектами экономической деятельности в регионе) нами разработаны предложения по проведению целенаправленной реструктуризации сети образовательных учреждений НПО и СПО. Механизм преобразований включает следующие элементы: I) Задачи: повышение соответствия рынка труда и рынка образовательных услуг; формирование единой системы непрерывного профессионального образования; создание и совершенствование инфраструктуры профессионального образования; превращение системы профессионального образования в эффективно функционирующую экономическую сферу, взаимодействующую со всей инфраструктурой области. 2) Ожидаемые результаты реструктуризации: оптимизация расходов на содержание учреждений профессионального образования; эффективное использование кадрового потенциала; исключение дублирования профессий, не востребованных региональным рынком труда; обновление учебно-материальной базы образовательных учреждений за счет концентрации ресурсов; обеспечение доступности получения профессионального образования для выпускников общеобразовательных школ и неработающего населения; активизация работы по усилению мотивации учащихся на получение рабочей профессии. 3) Направления и принципы проведения реструктуризации: В сфере развития кадрового потенциала области: оптимизация контингента обучающихся в образовательных учреждениях НПО (обучение молодежи и взрослых), создание центров обучения взрослого населения на хоздоговорной основе; оптимизация перечня интегрированных профессий. В сфере разработки механизма взаимодействия с работодателями: В 2005 - начале 2006 гг. была организована работа по взаимодействию с работодателями (между ассоциациями работодателей, учебными заведениями и органом управления образованием региона).1 В сфере обеспечения доступности профессионального образования: Обеспечение территориальной доступности получения профессионального образования на основе: создания ресурсных центров и учебно-производственных комплексов многоуровневого профессионального образования, территориально доступных для жителей всех районов области; создания сети филиалов ресурсных центров во всех муниципальных образованиях области; создания учебно-производственных комплексов многоуровневого профессионального образования; реструктуризации сети общежитий (создание сетевых общежитий и сетевых мест в общежитиях). Обеспечение социальной доступности получения профессионального образования на основе: создания образовательных учреждений (организаций), обеспечивающих многоуровневость профессионального образования; разработки механизмов получения информации о количестве и местонахождении групп получателей услуг профессионального образования и определения их потребностей в образовании и обучении; разработки механизма по изучению потребностей в профессиональной подготовке взрослого (неработающего) населения; разработки механизма сбора информации о количестве и местонахождении групп получателей услуг НПО, чей доступ к обучению и занятости ограничен, определение потребностей в образовании и обучении групп риска (совместно с муниципальными органами управления образованием)
Разработка концептуальной модели взаимодействия спроса на образовательные услуги и формирования кадрового потенциала
Следует отметить, что попытки моделирования процессов, происходящих в системе «рынок образовательных услуг — потребности в кадрах» неоднократно предпринимались специалистами [27, 29]. В то же время, в этих работах, как правило, рассматриваются только отдельные субъекты, действующие в данных сферах, также как и их отдельные поведенческие стратегии. В связи с этим, целесообразно в целях повышения предсказательной силы установить в концептуальной модели основные направления взаимодействия субъектов регионального рынка образовательных услуг и предприятий. Общий состав основных субъектов, взаимодействующих на данных рынках, представлен на рис. 3. Следует отметить, что указанные стрелками на рис. 3 связи с рассматриваемыми нами рынками имеют различную степень проявления. Так посредники на рынке обеспечения занятости(центры занятости, рекрутинговые агентства) практически не оказывают существенного влияния на изменения рынка образовательных услуг. В качестве основного показателя уровня взаимодействия регионального рынка образовательных услуг и потребностей предприятий в кадрах, как правило, фигурирует, степень рассогласования между величиной потребности хозяйствующих субъектов в рабочей силе соответствующей квалификации и реальным ее предложением. Естественно, что этот показатель рассматривается в рамках маркетинговых закономерностей спроса и предложения.
Однако, при таком рассмотрении проблемы игнорируется множество аспектов, касающихся различия интересов контрагентов данных рынков (причем некоторые интересы имеют диаметрально противоположный характер) и разных стратегий функционирования соответствующих институтов (представленных на рис. 3). По нашему мнению, ограничение задачи определения рассогласования спроса на образовательные услуги и удовлетворения потребности предприятий в квалифицированных кадрах нахождением баланса спроса-предложения на профессионально образованную рабочую силу приводит к ошибкам в прогнозах развития данных рынков на перспективу. 117 Поскольку интересы субъектов рассматриваемых рынков не всегда совпадают по направлению и не поддаются прямому изменению в статистических параметрах (при усреднении может пропасть логика как явных, так и латентных связей, которая важна в современной экономики) в данной сфере для моделирования процессов, происходящих в системе «рынок образовательных услуг - рынок потребностей предприятий в квалифицированных кадрах», целесообразно воспользоваться теорией нечетких множеств Лофти Заде [35,104]. Теория нечетких множеств использует анализ лингвистических переменных (слов, терминов), которые, отражая качество тех или иных объектов и ситуаций, не могут быть достоверно оценены в точных (объективных) количественных оценках. Например, такие имеющие отношения к нашему предмету исследования понятия, как «высокий» и «низкий» (применительно к уровню безработицы, профессиональная мобильность, качество образования и пр.), не имеют четких математических границ и не могут быть представлены в непротиворечивых и точных математических описаниях. Множество таких лингвистических переменных, касающихся состояния каких-либо значимых изменений анализируемого объекта, в данной теории обозначаются как терм-множества.