Содержание к диссертации
Введение .,..,......3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы развития закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО)
Особенности города как социально-экономической системы . 10
Сущность и особенности ЗАТО . . . . . .15
Особенности циклического развития ЗАТО .... 29
Глава 2. Анализ тенденций социально-экономического развития ЗАТО
Специфика экономики ЗАТО ,.,.... 35
Вопросы формирования и использования бюджета ЗАТО . , 51
Стратегическое планирование и его критерии как метод определения приоритетных направлений развития ЗАТО . . . . .66
Глава 3. Пути интеграции ЗАТО в систему региональной экономики
3.1. Мониторинг конкурентных позиций ЗАТО Саров в формате региональной экономики . . . . . . . .108
3.2 Совершенствование организационного механизма управления ЗАТО в
системе региона . . , . . . . .119
3.3. Методы интеграции ЗАТО в структуру региональной экономики 134
Заключение .......... 154
Литература 157
Приложения . . . . . . . . . .174
Введение к работе
Актуальность темы исследования вытекает из насущной необходимости изучения проблем закрытых муниципальных образований (ЗАТО), которые оказались перед качественно новыми проблемами в условиях рыночных реалий.
Происходящие процессы конверсии оборонных отраслей, объективная необходимость использования интеллектуального потенциала ЗАТО для нужд гражданской промышленности, происходящие процессы реформирования местного самоуправления - все эти факторы обусловили необходимость исследования и переосмысления роли и места ЗАТО в системе региональной экономики.
В последнее время в диссертационных исследованиях рассматривается также проблема стратегического планирования развития закрытых моногородов. Однако в большинстве диссертационных исследований и сопутствующих им публикаций просматривается отсутствие системного подхода к избранному аспекту исследования, не исследуются вопросы специфики управления ЗАТО, адаптации механизма их управления к рыночным условиям, встраивания в систему экономики региона, не поднимаются вопросы качества жизни населения ЗАТО.
Проблемой «города» и «моногорода» занимались зарубежные ученые Г.Ципф, М.Вебер, Ч.Д. Гаррис, Г.Андерсен, российские ученые Н.Данилов, Б.Хорев, географ и статистик В.П.Семенов-Тян-Шанский и др. Среди отечественных ученых, которые исследовали данную проблему, следует отметить таких ученых как Л.Н. Авдотыш, И.В. Бобков, В.А. Велихов, Б.Б. Веселовский, А.Г. Воронин, Ю.М. Градов, О.Н. Еницкий, А.И. Краковский, В.Н. Крутько, Г.Ф. Кузнецова, В.Н. Лексин, Н.Д. Мейсуров, СП. Муксьян, В.И. Мягков, Г.И. Романова, B.C. Чекалин, Б.Н. Шмульян и
др.
В период экономических реформ в наиболее сложном положении оказались малые города России в силу мононаправленности их промышленности, сложностей с кадровой и образовательной системой, демографической ситуацией, ростом безработицы, ухудшением социального положения граждан. Не миновали эти проблемы и, казалось бы, благополучные в социально-экономическом аспекте ЗАТО.
Реформирование народного хозяйства самым негативным образом сказалось на закрытых городах, прежде всего как специфической сфере трудовой деятельности, и благодаря своему обособленному положению, менее защищенных.
Многократное сокращение ассигнований из госбюджета (ранее единственного источника финансирования), сопровождавшееся свертыванием научных работ, в том числе и по приоритетным направлениям, отсутствие средств на проведение конверсии привели к четко обозначившейся тенденции разрушения материального и кадрового потенциала градообразующих объектов.
В современных рыночных условиях социально-трудовые процессы в ЗАТО протекают более остро и носят специфический характер. На первый план здесь выдвигается проблема обеспечения профессиональной занятости высококвалифицированной рабочей силы из-за слабой развитости иных, помимо научно-технической, сфер деятельности. Режим закрытости многих городов значительно ограничивает их международные контакты и научно-техническое сотрудничество.
Негативным моментом является трудоустройство
высококвалифицированных специалистов на рабочие места со значительно более низкими квалификационными требованиями к работникам, ведущее к утрате профессионализма, что связано и с проведением примитивной конверсии, замене .традиционных высоких технологий новыми, простейшими. Высокий образовательный уровень жителей ЗАТО, имевшаяся возможность максимальной реализации личного творческого потенциала, особая интеллигентная атмосфера, способствовавшие формированию в ЗАТО неповторимого социально-психологического климата, подвергаются угрозе разрушения.
Важной особенностью ЗАТО является наличие собственной серьезной учебной базы по подготовке высококвалифицированных специалистов соответствующих профилей для градообразующих объектов. Ситуация с профессиональной занятостью в самих ЗАТО обусловливает сохранение "статус-кво" не только в этих городах, но и обеспечивает определенное равновесие в оборонной сфере, в энергетике, в выполнении ряда программ и работ регионального и федерального значения. ЗАТО
должны развиваться по отдельным, принятым Правительством программам.
В основу разрабатываемых программ должно быть заложено комплексное решение социально-экономического и научно-технического развития, обеспечения условий для успешного продолжения научно-технических разработок по приоритетным направлениям современной науки и, в то же время, параллельное развитие по реформированию научно-производственного комплекса, определяющего научно-технический потенциал города. Должна ставиться и выполняться задача скорейшего вхождения в мировой рынок, в том числе и конкурентоспособными товарами гражданского назначения.
Для достижения эффективности конверсионных процессов закрытая и замкнутая военно-промышленная структура предприятий ЗАТО должна трансформироваться в открытую оборонно-промышленную корпорацию рыночного типа. Для этого должна быть решена главнейшая проблема сосуществования в одном комплексе градообразующего оборонного предприятия, рыночно-ориентированных бизнес-структур и органов муниципального самоуправления.
Оборонные предприятия ЗАТО являются весьма многопрофильными и выпускают крайне ограниченное количество изделий; подчас изделия являются единичными и весьма науко- и трудоемкими. Производство же конверсионной гражданской продукции требует массового производства, обеспечивающего минимальные затраты при высоком качестве.
Этой цели можно достигнуть посредством диверсификации монопродуктового производства градообразующих предприятий ЗАТО и его реструктуризации в форму средних и малых мобильных фирм, быстро реагирующих на циклы рыночной конъюнктуры потребительских товаров и услуг.
Создание таких структур требует формирования корпоративной формы собственности, акционерного капитала, программно-целевых структур управления. Многоотраслевая диверсификация конверсионного производства порождает множество различных продуктов, и форма управления ими должна быть интегрирована в рамках единой для одного закрытого административно-территориального образования целевой
программы. Вместе с тем вопросы стратегического управления экономическими системами ЗАТО исследованы крайне ограниченно.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке организационно-управленческих механизмов стратегического развития ЗАТО как социально-экономической системы, встроенной в общую структуру экономических механизмов региональной экономики. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- обобщения опыта социально-экономического развития ЗАТО России
и выявления особенностей их экономического развития, включая
обоснование наиболее эффективных вариантов административно-
территориального устройства в условиях трансформации экономических
отношений в России;
определения роли и места ЗАТО в системе экономических механизмов региональной экономики;
разработки концепции встраивания закрытого административно-территориального образования с его мощным интеллектуальным потенциалом в экономические механизмы региональной экономики;
разработки концепции центропериферийного развития экономики муниципальных образований в системе механизмов региональной экономики как системы более высокого уровня;
- разработки методики расчетов показателя бюджетной обеспеченности
«качества жизни населения», позволяющего оценить эффективность
функционирования предложенного варианта административно-
территориального переустройства ЗАТО в условиях его включения в систему
экономических отношений на региональном уровне;
уточнения методики разработки структуры планирования стратегического развития муниципального образования (региона) посредством включения в план этапа диагностики исходного и прогнозируемого состояния экономики МО в соответствии с теорией экономических циклов.
Объектом исследования являются ЗАТО как сложные экономические элементы систем более высокого уровня.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе трансформации ЗАТО в центропериферийные точки роста региональной экономики.
Теоретической и методической основой диссертационной работы
являются монографические работы и научные публикации отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам оценки экономических отношений между ЗАТО и регионами в рыночных условиях. Рассмотрены нормативные и методические материалы, данные научно-исследовательских институтов, материалы научно-практических конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати.
Основные методы исследования. В ходе исследования, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы: общенаучные (социологический, монографического описания, нормативно-ценностный, систематизации, структурно-функциональный, статистико-экономический, сравнительный и др.), общелогические (анализ и синтез, абстрагирование, теоретического обобщения, системный анализ). Для решения поставленных задач использовались также методы сравнительного анализа, экономико-математического прогнозирования и моделирования.
Информационно-статистическая основа исследования законодательные и нормативные акты, работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам развития закрытых городов и проблемам регионального развития, корпоративным финансам и оценке бизнеса; государственные статистические данные по Российской Федерации, Нижегородской области и г. Сарову Нижегородской области; программы стратегического развития Нижегородской области; данные Министерства экономического развития и торговли РФ, а также материалы, представленные в компьютерной сети Internet.
Научная новизна исследования. Основные результаты исследования, обладающие научной новизной, заключаются в совершенствовании методов управления административно-территориальными образованиями типа ЗАТО и оценке эффективности включения их интеллектуального потенциала в региональную экономику.
Научная новизна определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
предложено уточненное понятие «Закрытое административно-территориальное образование», дающее возможность учета происходящих в административно-территориальных образованиях интеграционных процессов;
разработана концепция встраивания потенциала закрытого административно-территориального образования в региональную экономику с целью наиболее полного его использования в региональных экономических процессах;
разработана концепция центропериферийного развития региона, позволяющая использовать интеллектуальный потенциал ЗАТО как фактор его инновационного развития;
разработана методика расчетов показателя бюджетной обеспеченности «качества жизни», дающая возможность оценки эффективности вариантов переустройства ЗАТО в условиях его интеграции в систему экономических отношений на региональном уровне;
предложен принцип использования теории экономических циклов как один из возможных вариантов диагностики исходного состояния стратегического потенциала ЗАТО, позволяющий с большей точностью разрабатывать стратегию развития административно-территориального образования.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке механизма управления социально экономическим развитием ЗАТО в условиях включения их экономики в экономику региона и в предложенных методах выявления особенностей и тенденций социально-экономического развития Нижегородской области.
Теоретические и практические рекомендации данного исследования могут быть использованы:
во-первых, в качестве рекомендаций, направленных на формирование организационно-управленческих механизмов стратегического развития ЗАТО как социально-экономической системы, встроенной в общую структуру экономических механизмов региональной экономики;
во-вторых, для расчета комплексного показателя уровня бюджетной обеспеченности качества жизни населения на основе нормативов
минимальной бюджетной обеспеченности и нормативов потребления муниципальных услуг;
- в-третьих, для оценки стратегического потенциала ЗАТО;
- в-четвертых, для выбора форм и методов интеграции экономики ЗАТО в
систему региональной экономики. Отдельные положения работы могут быть
использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин
«Региональная экономика», «Менеджмент организации».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на ряде Международных и Всероссийских научно-практических конференций, в числе которых: «Саров: проект 2017» (г.Саров, 2003, 2004, 2006 г.г.); «Циклы». VI международная конференция (г. Ставрополь, 2004г.); «Организационные, экономические и социальные проблемы управления высшим учебным заведением» (Пенза, 2004г.); «Социально-экономические проблемы развития современных городов России» (Белгород, 2005г.); II Всероссийская научно-практическая конференция «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2005 г.).
Публикации. Основные результаты диссертационных исследований опубликованы в 14 научных публикациях. Общий объем научных публикаций 3,8 п.л. (личный вклад автора 3,5 п.л.).
Объем и структура диссертации. Диссертация построена в соответствии с целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, изложена на 173 страницах, содержит 23 рисунка, 32 таблицы, приложения на 35 страницах. Список используемых источников включает 196 наименований.