Содержание к диссертации
Введение 4
1. Тенденции, закономерности и перспективы целенаправленного и
эффективного развития регионов России. '. 12
1.1 Управление социально-экономическим развитием регионов России в
рыночной среде .... 12
Управление развитием регионов с использованием механизмов налогообложения 39
Укрепление ресурсной базы социально-экономического развития регионов 65
2. Оценка налоговых нагрузок в системе управления развитием
регионов 78
Сравнительньш анализ основных показателей системы налогообложения России и зарубежных стран 78
Показатель налоговой нагрузки как измеритель качества налоговой системы страны 98
2.3 Анализ методик измерения и уровня налоговых нагрузок на
хозяйствующие субъекты по важнейшим отраслям экономики
региона 107
3. Повышение эффективности управления социально-экономическим
развитием регионов на основе оптимизации налоговых нагрузок 129
Реформирование налоговой системы как основа эффективного развития экономики и разграничение налогов между уровнями бюджетной системы в условиях расширения налоговых полномочий региональных властей 129
Управление развитием приоритетных отраслей и предприятий региона на основе оптимизации налоговых нагрузок 146
3.3 Моделирование повышения инвестиционной активности в регионах
за счёт оптимизации налоговых нагрузок 164
Заключение 180
Список литературы 187
Приложение 1.Зависимость налоговьж поступлений в бюджет от уровня
налогообложения
Приложение 2.Влияние изменения уровня налогообложения на
экономическую активность и налогооблагаемую базу.,
Приложение 3 .Принципиальные основы налогообложения и
функционирования российской налоговой системы по состоянию на 1 января
2004 г
Приложение 4.Принципиальные основы построения функциональной
системы бюджетно-налоговых отношений (основы бюджетно-налогового
федерализма)
Приложение 5 .Критерии разграничения государственных доходов
Приложение 6.Состав основных платежей налоговой системы России....
Приложение 7.Налоговая классификация ,
Приложение 8. Порядок определения сумм трансфертов из ФФПР
Приложение 9'.Индекс налогового потенциала
Приложение Ю.Индекс бюджетных расходов
Приложение 11.Налоговый анализ деятельности ОАО « Орловский часовой
завод»
Приложение 12.Налоговый анализ деятельности ООО « Вертикаль»
Приложение 13.Налоговый анализ деятельности ООО « Техноприбор»
Приложение 14. Налоговый анализ деятельности ОАО «Кромской
маслодельный завод»
Приложение 15. Налоговый анализ деятельности ПК «Орловский комбинат
хлебопродуктов»
Приложение 16. Налоговый анализ деятельности ОАО «Эко»
Приложение 17. Отчёт о финансовых результатах и их использовании
Введение к работе
Актуальность" темы диссертационной работы обусловлена необходимостью совершенствования системы управления региональным воспроизводством в условиях становления и развития налоговой и бюджетной политики в Российской Федерации.
Современный этап развития российской экономики характеризуется усилением роли и ответственности регионов в решении экономических и социальных задач, что требует использования эффективных методов регионального управления.
Управление развитием региона должно осуществляться с помощью широкого спектра методов и механизмов, посредством которых органы управления могут стимулировать развитие экономики, способствовать созданию новых рабочих мест, увеличивать налоговую базу, расширять возможности для тех видов экономической деятельности, в которых заинтересовано местное сообщество. Реализация функций органов государственной власти и местного самоуправления требует создания соответствующей экономической основы, обеспечивающей финансовые ресурсы для текущего и перспективного функционирования регионально-экономического комплекса.
Следует подчеркнуть наличие тесной взаимосвязи между решением макроэкономических проблем Федерации в целом и её субъектов в частности. Реальная стабилизация и долговременный, устойчивый экономический рост в регионах возможен при общей стабилизации экономики России. При этом регионы имеют благоприятные условия для развития предпринимательства, привлечения инвестиций, использования гибких технологий, приближающих регион к постиндустриальному типу развития. Однако проблема стабилизации имеет «оборотную сторону», определяемую как финансовая база регионального развития. Данная проблема наиболее фундаментальная и сложная как в теоретическом, так и в
5 прикладном аспекте. Её решение позволит обеспечить выход региона на траекторию устойчивого роста, что и подтверждает актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности указанных проблем можно оценить по теоретическим и методологическим разработкам, связанным с обеспечением эффективности системы управления регионами и выявлением определяющей роли налогов при формировании доходов бюджета и их воздействии на качественные и количественные параметры воспроизводства. .Указанным аспектам посвящено значительное количество работ М.Бернса, Ф.Бэкона, Д.Белла, А.Лаффера, Ш.Монтескье, А.Смита, Г.Стайна Н.И.Тургенева, А.Эрхарда и др.
Теоретическим, методологическим и практическим вопросам управления региональным развитием уделено достаточно внимания в работах отечественных и зарубежных экономистов, таких как Л.И.Абалкин, А.Г. Гранберг, В.В.Ивантер, В.И.Лексин, А.Н.Швецов, Б.М.Штульберг и др.
Фундаментальные исследования, посвященные поиску эффективных
механизмов налогово-бюджетного регулирования, освещены в работах В.Н.
Архангельского, А.Л.Гапоненко, Д.С.Львова, В.Г.Панскова,
В.М.Родионовой, В.Г.Садкова, С.Хурсевича и др.
Однако вопросы развития управленческой парадигмы выявляют необходимость оптимизации налоговых механизмов на региональном уровне, что и обусловило выбор темы, цель, задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает региональный социально-экономический комплекс.
Предметом исследования являются экономические отношения, .возникающие в процессе управления развитием региональным социально-экономическим комплексом, основанные на взаимодействии хозяйствующих субъектов и субъектов государственной власти по поводу формирования,
распределения и использования налоговых ресурсов.
Целью диссертационной работы является разработка и обоснование комплекса мер по обеспечению эффективного развития регионов на основе оценок и оптимизации налоговой нагрузки на предприятия, входящие в состав социально-экономического комплекса, в пределах компетенции органов управления соответствующих уровней.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- исследовать современные тенденции социально-экономического
развития субъектов Федерации с выявлением особенностей управления
регионами России в рыночной среде;
рассмотреть роль и действие налогового механизма в системе .управления развитием регионов;
- определить позитивные и негативные аспекты формирования и
развития налоговой и бюджетных систем России;
- осуществить сравнительный анализ основных показателей системы налогообложения России и ряда зарубежных стран;
выделить и доработать методику измерения налоговой нагрузки на микроуровне, на основе которой провести анализ уровня налоговых нагрузок ряда хозяйствующих субъектов регионального социально-экономического комплекса;
предложить направления обеспечения эффективного развития региона Российской Федерации на основе оптимизации налоговой нагрузки предприятий в рамках разработанного комплекса мер по корректировке налоговой системы России.
Теоретической и методологической базой исследования явились труды
классиков экономической теории; исследования отечественных и
зарубежных учёных и практиков о процессах управления социально-
экономическим развитием регионов, теории и методологии
налогообложения, вопросах экономических реформ, бюджетных и
7 налоговых отношений, а также положения, ' зафиксированные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации и её субъектов, посвященные проблемам их взаимоотношений..
В основу проведения . диссертационного исследования положен системный подход как общенаучная методология, применены обусловленные -конкретными целями и задачами экономические, статистические, логические и иные методы изучения, обработки и обобщения информации.
Информационной базой исследования являются статистические данные Госкомстата РФ, материалы научно-практических конференций, периодической экономической печати, данные официальной бухгалтерской и налоговой отчётности исследуемых субъектов хозяйствования на региональном уровне.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных положений по обеспечению эффективного социально-экономического развития регионов на основе оптимизации налоговой нагрузки на предприятия, в рамках полномочий органов управления соответствующих уровней. Представленная формулировка научной новизны раскрывается следующими научными результатами:
по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
- уточнены особенности системы управления социально-экономическим
развитием региона, заключающиеся в необходимости обоснования
стратегических приоритетов, формирования долгосрочных программ
развития и корректировке механизмов их реализации в рамках полномочий
региональных органов субъекта Российской Федерации, посредством
использования данных мониторинга социально-экономического состояния
региона;
- выделены методологические и функциональные основы налогового
механизма в системе управления развитием регионов, целенаправленное
8 использование которого способствует укреплению ресурсной базы и стимулированию инвестиционной активности;
разработаны направления по обеспечению эффективного развития в системе управления регионами РФ на основе оптимизации налоговой нагрузки, включающие изменение налоговых ставок, упорядочение налоговых льгот с целью активизации производства' в приоритетных отраслях и предприятиях, входящих в состав социально-экономического комплекса;
по специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит:
предложены мероприятия по корректировке элементов налоговой системы, обеспечивающие оптимальное сочетание фискальной и стимулирующей функций, в частности увеличение доли условно постоянных налогов (налог на недвижимость), снижение ставок НДС до 15%, ЕСН до 5,5% изменив налогооблагаемую базу на «выручку», введение налога на фонд потребления в прибыли, усиление налоговой пропаганды;
обоснована методика измерения налоговых нагрузок на микроуровне, позволяющая проводить комплексный налоговый анализ предприятий различных отраслей органами управления развитием регионов.
Положения, выносимые на защиту.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
1.Управление региональным развитием невозможно без определения содержания процесса стабилизации и выделения факторов экономического роста, основными из которых являются: расширение воспроизводства и его ресурсное обеспечение, эффективное использование производственных, трудовых, финансовых и природных ресурсов, развитие предпринимательской деятельности, обновление производственных фондов. Необходимыми для этого условиями являются: углубление рыночных реформ, стабилизация налогово-бюджетной системы и т.п.
Данные факторы и условия отражаются в мониторинге социально-экономического состояния региона, что содействует обоснованию стратегических приоритетов и формированию долгосрочных программ развития региона и корректировке механизмов их реализации в рамках полномочий региональных органов власти.
2.Основой обеспечения целенаправленного социально-экономического развития регионов является эффективная система управления ресурсным потенциалом субъекта Федерации. Укрепление ресурсной базы региона должно осуществляться посредством использования налогового механизма стимулирования инвестиционной активности.
3. В качестве инструмента управления социально-экономическим
развитием региона можно выделить анализ функционирования
хозяйствующего субъекта, составной частью которого является комплексный налоговый анализ предприятия, результаты которого позволяют принимать эффективные управленческие решения по оптимизации налоговой нагрузки, в рамках поддержки приоритетных отраслей и предприятий, входящих в состав регионального социально-экономического комплекса.
По специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит.
1.В соответствии с выделенными проблемами регионального развития -ключевые направления совершенствования управления территориальным воспроизводством основываются на изменении структуры налогового давления, оптимизации налоговых ставок и как результирующей, снижении государственной фискальной нагрузки на экономику.
Предложенный комплекс мер по корректировке элементов налоговой системы России основан на достижении оптимального соотношения между стимулирующей и фискальной функциями налогов, направлен на создание предпосылок экономического . роста и наращивания экономического потенциала регионов Федерации.
2. Разработанная комплексная методика расчёта и анализа налоговой
10 нагрузки на предприятие позволяет рассчитать абсолютную и относительную налоговую нагрузку на различные финансово-экономические показатели деятельности предприятия, определить уровень общей налоговой нагрузки к добавленной стоимости, оценить величину средней интегральной налоговой 'нагрузки; оперирует микроэкономическими показателями, даёт возможность проводить сравнительный анализ воздействия изменений в налоговом и хозяйственном законодательстве на налогообложение предприятия.
Практическая значимость результатов работы состоит в том, что сформулированные в ней научные положения, выводы и предложения могут быть использованы: в процессе управления социально-экономическим развитием субъектов Федерации; прогнозирования изменения экономической активности субъектов хозяйствования в зависимости от изменения количества налогов, ставок и льгот; при формировании стратегии проведения бюджетной и налоговой реформ, в том числе и на региональном уровне; в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Региональная экономика», «Налоги и налогообложение», «Финансы предприятий», «Экономический анализ». Кроме того, представленная комплексная методика налогового анализа деятельности предприятий, характеризующая абсолютную и относительную налоговую нагрузку и анализ задолженности предприятия по платежам в бюджет и внебюджетные фонды приняты к использованию в деятельности в ООО «Аудит-Контакт» (г.Орёл).
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и были одобрены на международных научно-практических конференциях: «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж, ВГПУ, 2001), «Качество образования на современном этапе развития: концепции и практика» (Орёл, СГИ, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Социальное согласие, политическая стабильность, экономическое созидание в оценке молодых» (Орёл, ОРАГС, 2002); межвузовской научно-
практической конференции: «Социосфера: социальный опыт и теория» (Орёл, ОРАГС,2001); региональном межвузовском открытом научно-практическом семинаре: «Проблемы формирования и реализации налоговой политики Российской Федерации в условиях рыночной экономики» (Курск, Курский филиал ОРАГС, 2003). Практическая апробация комплексной методики налогового анализа деятельности предприятий осуществлена на .ОАО «ОЧЗ», ООО «Техноприбор», ООО «Вертикаль», ОАО «ЭКО», ПК «Орловский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Кромской маслодельный завод».
Основные положения диссертационного исследования изложены в 5 статьях, общим объёмом 2,4 печатных листа.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 180 страниц основного текста, 7 рисунков, 16 таблиц, 17 приложений.