Управление социально-экономическим развитием муниципальных образований Кривцова Ольга Алексеевна

Управление социально-экономическим развитием муниципальных образований
<
Управление социально-экономическим развитием муниципальных образований Управление социально-экономическим развитием муниципальных образований Управление социально-экономическим развитием муниципальных образований Управление социально-экономическим развитием муниципальных образований Управление социально-экономическим развитием муниципальных образований Управление социально-экономическим развитием муниципальных образований Управление социально-экономическим развитием муниципальных образований Управление социально-экономическим развитием муниципальных образований Управление социально-экономическим развитием муниципальных образований
>



Кривцова Ольга Алексеевна. Управление социально-экономическим развитием муниципальных образований : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Оренбург, 2003 180 c. РГБ ОД, 61:03-8/3192-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления региональными социально-экономическими системами 10

1.1 Управление регионом как научная проблема 10

1.2 Муниципальное образование как административнотерриториальная единица 27

1.3 Социально-экономические условия обеспечения стабильности в муниципальном образовании 41

1.4 Методика комплексного анализа социально-экономического положения муниципальных образований 53

Выводы по первой главе 64

ГЛАВА 2. Комплексный анализ социально-экономического развития муниципальных образований Оренбургской области 66

2.1 Анализ внешней среды функционирования муниципальныхобразований 66

2.2 Территориальная социально-экономическая дифференциация районных муниципальных образований 80

2.3 Интегральная оценка социальной защищенности территории области и муниципальных образований 92

2.4 Моделирование региональных социально-экономических индикаторов развития 99

Выводы по второй главе 107

ГЛАВА 3. Разработка направлений развития муниципальных образований (на примере муниципального образования "Оренбургский район") 109

3.1 Анализ социально-экономического состояния муниципального образования как производственно-социального комплекса 109

3.2 Оценка внутреннего потенциала, выявление приоритетов и резервов развития муниципального образования 126

3.3 Рационализация использования ресурсной базы на основе экономико-математического моделирования для реализации приоритетных направлений развития муниципального образования 138

Выводы по третьей главе 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

ЛИТЕРАТУРА 155

ПРИЛОЖЕНИЯ 167 

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях большое значение имеют вопросы повышения эффективности управления социально-экономическим развитием на уровне муниципальных образований (МО), так как основная часть жизнедеятельности населения происходит в них. Местное самоуправление является конкретной и непосредственной формой народовластия, обеспечивающей защиту интересов граждан на относительно локальной территории. Сущность местного самоуправления как субъекта организации саморазвития состоит в реализации многообразных потребностей населения в труде и социальных благах.

Конечной целью управления развитием муниципальных образований является расширенное воспроизводство населения при соответствующих социально-экономических условиях. Для всех территорий главными становятся проблемы создания условий для полной занятости трудоспособного населения, роста реальной заработной платы, обеспечения социальной справедливости, расширения социальной инфраструктуры, рационального использования ресурсов. Каждому жителю должны быть предоставлены минимальные социальные гарантии.

Управление развитием муниципальных образований способствует конкретизации экономических условий для предприятий, находящихся на данной территории, и социальных условий для повышения благосостояния населения и дифференцируется в зависимости от их социально-экономических особенностей. Основными направлениями при этом стали выявление проблем управления социально-экономическим развитием муниципальных образований, анализ и оценка территориальной дифференциации, разработка перспектив их развития, а также повышение степени удовлетворения наиболее важных потребностей проживающего на данной территории населения на основе комплексного развития региона.

Важнейшим условием эффективного управления и регулирования процессами становления и развития муниципальных образований является полная, своевременная и достоверная информация о мероприятиях, методах и средствах, направленных на решение стоящих перед ними задач по повышению социальной защищенности территории.

На данном этапе региональная политика в качестве основы стратегии предусматривает разработку комплекса индикаторов социально-экономического развития и оценки социальной защищенности, главная цель которых состоит в обеспечении органов регионального управления и местного самоуправления полной, достоверной и своевременной информацией о процессах, протекающих в различных сферах экономики, и о складывающейся социальной ситуации. При этом анализ и оценка социально-экономической дифференциации муниципальных образований рассматриваются как необходимые составляющие процессов подготовки управленческих решений путем обеспечения необходимого им уровня качества.

В последние годы в связи с возникновением объективных предпосылок по разработке теоретических и практических вопросов управления регионом и оценки социально-экономического развития муниципальных образований в отечественной экономической литературе появились исследования по этой теме. Среди них можно выделить работы таких авторов, как Д.М. Гвишиани, Е.И. Георгадзе, А. Гранберг, И.М. Баканов, К.И. Ефремов, О. Кузнецова, В.Н. Лексин, Т. Морозова, В.М. Рябцев, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфулин, Г. Слезингер, С. Суспицин, Г.И. Чудилин, А.Н. Швецов, А.Д., Шеремет и других. В работах этих ученых, как правило, рассматриваются общие вопросы, связанные с проблемами регионального развития, формированием социальной и производственной инфраструктур. В современных условиях актуализировались исследования, связанные с управлением и совершенствованием инструментов и методов комплексной оценки развития и территориальной дифференциации социально-экономических подсистем как регионального, так и муниципального уровня.

Многие вопросы, связанные с управлением муниципальными образованиями и обеспечением их устойчивого развития, комплексной оценкой социально-экономического положения и территориальной дифференциацией остаются недостаточно изученными. Рїмеющиеся в настоящий момент отечественные исследования в этой области пока еще не представляют собой единой концепции, комплексно охватывающей различные направления и методы их оценки. Недостаточная теоретическая разработанность вопросов управления социально-экономическим развитием муниципальных образований в соответствии с их особенностями в условиях рыночной экономики, а также большая практическая значимость определили актуальность выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по дифференцированному управлению социально-экономическим развитием муниципальных образований в рыночных условиях. Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

- уточнение понятийного аппарата, используемого при исследовании проблем управления социально-экономическим развитием муниципальных образований;

- разработка методики комплексного анализа социально-экономического положения муниципальных образований;

- дифференциация муниципальных образований по уровню социально-экономического развития;

- разработка методического додхода к оценке социальной защищенности территории региона и муниципальных образований, его апробация на примере Оренбургской области;

- анализ состояния и социально-экономического развития Оренбургской области и Оренбургского района; .

- исследование региональных социально-экономических индикаторов развития муниципальных образований области на основе статистического моделирования;

- оценка внутреннего потенциала, выявление приоритетов и моделирование основных резервов развития муниципального образования;

- разработка направления развития экономики муниципального образования на основе экономико-математического моделирования.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются муниципальные образования районного уровня, рассматриваемые как территориальные социально- экономические системы.

Предмет исследования составляют теоретические, методологические и практические аспекты управления социально-экономическим развитием муниципальных образований в рыночных условиях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и положения, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области /экономики, муниципального управления и планирования, экономического анализа, теории систем, социальной политики. Эмпирическая база исследования основана на материалах статистических сборников Российской Федерации, Оренбургской области и Оренбургского района за ряд лет. Для решения поставленных задач, использованы методы исследования: общенаучный, расчетно-конструктивный, экономико-статистических группировок, сравнительного. анализа, экономико-математического моделирования. Основные задачи решались с использованием пакетов прикладных программ Microsoft EXCEL и STATISTICA 6.0.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнено понятие социально-экономической безопасности МО, определяемое как состояние защищенности его жизненно важных социальных процессов на основе использования минимальных социальных стандартов в соответствии с имеющимися условиями развития;

- разработана методика комплексного анализа социально-экономического положения муниципальных образований, совмещающая несколько подходов (методы кластерного и факторного анализа, экономико-математического моделирования и т.д.) и позволяющая оценить различные стороны функционирования и развития муниципальных образований;

- предложены интегральные Критерии (индекс социальной защищенности и уровень социальной защищенности), количественно характеризующие социально-экономическое развитие муниципальных образований и определяющие конкретные для каждого муниципального образования мероприятия по повышению его уровня;

- определены региональные индикаторы развития: уровень заработной платы и инвестиций в жилищное строительство и построены их модели, обеспечивающие управление социально-экономическим развитием муниципальных образований в зависимости от их особенностей посредством целенаправленного воздействия на выявленные факторы;

- разработана оптимизационная модель рационального использования имеющихся природных и экономических ресурсов, учитывающая каналы реализации продукции и максимизирующая чистый доход, позволяющая обоснованно выработать рекомендации по повышению уровня социально-экономического развития муниципального образования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные теоретические результаты могут быть использованы в качестве обоснования выбора направлений и разработки мероприятий по повышению социально-экономического уровня развития муниципальных образований. На уровне муниципальных образований ; предложения диссертации обеспечивают принятие всесторонне взвешенных управленческих решений, позволяющих укрепить единое социальное пространство на территории региона на основе

удовлетворения жизненно важных потребностей населения муниципальных образований в основных материальных благах и социальных услугах. Положения, выносимые на защиту:

уточненное определение понятия «социально-экономическая безопасность муниципального образования»;

- методика комплексного анализа-социально-экономического положения муниципальных образований, дающая возможность многоаспектной количественной оценки функционирования МО для обоснования принятия управленческих решений;

- интегральные показатели оценки социальной защищенности населения МО и региона в целом, способствующие выявлению негативных тенденций, снижающих социальную стабильность, и разработке мероприятий по их преодолению; . .

- индикаторы социально-экономического развития муниципальных образований, отражающие минимальные социальные стандарты, и их модели для определения приоритетов регирнальной политики; •

- оптимизационная модель производственно-отраслевой структуры Оренбургского района, обеспечивающая рациональное использование ресурсов с целью повышения эффективности функционирования муниципального образования.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2001г.; Москва, 2002г.), региональных научно-практических конференциях ("Экономические проблемы развития рыночных отношений", Оренбург, 2002г.;

"Современные информационные технологии в науке, образовании и практике",

Оренбург, 2002г.; "Финансово-экономические проблемы деятельности организаций в современных условиях", Оренбург,, 2002г.), на научной конференции профессорско-преподавательского состава (г.Санкт-Петербург-Пушкин, 2002г.).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 9 работах, общим объемом 1,75 п.л.

Структура и объем работы/Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 167 страницах, содержит 35 таблиц, 7 рисунков, 10 приложений. Список использованной литературы включает 154 источника.