Управление системой взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков Кругляк Людмила Ивановна

Управление системой взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков
<
Управление системой взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков Управление системой взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков Управление системой взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков Управление системой взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков Управление системой взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков Управление системой взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков Управление системой взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков Управление системой взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков Управление системой взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков
>



Кругляк Людмила Ивановна. Управление системой взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10.- Москва, 2006.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/1546

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ -. 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ
ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И КОММЕРЧЕСКИХ
БАНКОВ 13

  1. Значение системы взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков ~.._ 13

  2. Сферы {функциональные направления) взаимосвязи промышленных предприятий и коммерческих банков 35

  3. Экономико-математическое моделирование взаимосвязей предприятий и коммерческих банков 50

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СИСТЕМОЙ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ „ 56

  1. Влияние денежно-кредитной политики на-систему взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков 56

  2. Инструменты государственного регулирования системы взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков 73

  3. Основные направления развития государственного регулирования системы взаимосвязей предприятий и коммерческих банков 90

2 .

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ И КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 104

  1. Современные задачи управления взаимосвязями предприятий и коммерческих банков..... 104

  2. Основные направления совершенствования управления взаимосвязями предприятий и коммерческих банков , 115

3.3. Практические аспекты управления взаимосвязями предприятий и
-коммерческих банков 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ .143-

ПРИЛОЖЕНИЯ 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Задача достижения стабильного экономического роста является ключевой для реализации всех важнейших социально - экономических проектов. Очевидно, что она может быть решена лишь с переходом к новому этапу развития системы взаимосвязей финансового и реального секторов экономики современной России. Основное содержание этого этапа состоит в обеспечении значительных инвестиций для реструктуризации производства и незамедлительном обновлении основных фондов в промышленности.

Все более актуальными становятся проблемы развития системы государственного регулирования взаимодействием банков и промышленных предприятий. Основная цель такого регулированиягсостоит в создании условий, при которых банки будут заинтересованы в кредитовании промышленности, в том числе ее самых передовых отраслей.-Но в настоящее время регулирующая деятельность Банка России не направлена на выполнение новых задач ускоренного _ экономического роста. Ныне она сводится к определению резервных требование обязательных экономических нормативов и не обеспечивает устойчивости банковской системы и укрепление ее взаимодействия с промышленными предприятиями.

Проводимая денежно-кредитная политика Банка России также не воздействует в полной мере на развитие национальной экономики и финансовую устойчивость и надежность банков. Банковская система в целом и каждый коммерческий банк

нуждаются в поддержке государственных органов регулирования и надзора при решении многочисленных проблем становления эффективных взаимоотношений «предприятие - банк». В этой связи весьма актуальной проблемой является эффективная организация и функционирование систем внутреннего контроля в отечественных коммерческих банках, которые по существу могут стать центрами управления взаимодействием банков с промышленными предприятиями. Основными задачами внутреннего контроля являются: обеспечение соблюдения банковского законодательства, анализ эффективности банковской деятельности, управление внешними и внутренними рисками (кредитными, инвестиционными, процентными, валютными и др.). Именно сфера взаимодействия банков с промышленными предприятиями в настоящее время является наиболее рисковой и требуетновых подходов к управлению рисками.

Вопросы развития системы внутреннего контроля в каждом-коммерческом банке становятся особенно важными также и в связи с относительной стабилизацией на финансовых рынках, с осознанием банковским менеджментом необходимости полноценного и действенного средне- и долгосрочного кредитно-инвестиционного обслуживания промышленных предприятий. Но у государственных органов надзора за банковской деятельностью до сих пор нет четко сформулированной концепции организации внутреннего банковского контроля, обеспечивающего эффективное управление рисками кредитования промышленных предприятий.

В последние годы проявилась тенденция увеличения банковского кредитования реального сектора экономики, но в банках разработаны методы измерения и контроля лишь основных видов рисков. В тех банках, в которых служба внутреннего контроля создана под давлением Банка России, управление кредитными рисками,

связанными с кредитованием промышленных предприятий, носит формальный и неэффективный характер. Контроль рисков сводится к расчету и соблюдению обязательных экономических нормативов и к представлению отчетности в органы надзора. Учитывая, что банковские кредитные риски усложняются с развитием технологий и инструментария банковских операций, каждый отдельный вид риска или нарушение порядка осуществления технологии операции может стать причиной возникновения других видов рисков и привести к банкротству необходим совершенно новый подход к развитию системы управления рисками. Именно снижение кредитных рисков является обязательным условием расширения банковского кредитования промышленных предприятий.

В этой ситуации анализ управления системой взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков и разработка рекомендаций по ее совершенствованию приобретают особую актуальность.

Степень изученности проблемы. Проблема управления взаимодействием банковского, и реального секторов экономики и связанных с ней вопросов государственной денежно-кредитной политики, финансирования экономики в условиях рыночной неопределенности исследовалась целым рядом ведущих российских и зарубежных ученых. Теоретические и практические аспекты взаимодействия финансового и реального секторов экономики, его роль в макроэкономической сбалансированности в экономическом развитии изложены в работах отечественных и зарубежных ученых: А.М. Александрова, С.А. Андрюшина, Н.Д. Барковского, И.А. Белобжецкого, Г.Н. Белоглазова, В.В. Бурцева, ДБ. Валового, Ю.Б. Винслава, ЭА Вознесенского, М.А. Давтяна, ЮА Даниловского, B.C. Захарова, В.Б. Ивашкевича, Л.Н. Красавиной, А.В. Крикунова, И..Д. Мамоновой, Т.В.

Парамоновой, К.В. Плотникова, О.Л. Рогозой, Ю.Ю. Русанова, АД Шеремета, В.В. Щербакова, А.А. Шулуса, Н.В. Фазейкина, Р. Адамса, Дж. Кейнса, И. Фишера, Дж. Хикса, У. Шарпа и других.

Высокая степень значимости задач ускорения темпов роста российской экономики, повышения ее эффективности на основе развития кредитных отношений обусловила необходимость разработки предложений совершенствованию системы взаимосвязей промышленных предприятий и банков в наиболее значимых сферах: депозитной и кредитно-инвестиционной.

Целью диссертационного исследования является разработка концепции управления системой взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков в кредитно-инвестиционной и депозитно-расчетной сферах как на уровне -реализации государственной денежно-кредитной политики, так и на уровне-предприятии и коммерческих банков с определением практических мер по активизации банковского кредитования промышленности.

В соответствии-с целью исследования в-работе поставлены следующие задачи:

теоретически, обосновать необходимость управления системой взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков;

исследовать значение системы взаимосвязей промышленных предприятий России и коммерческих банков для устойчивого экономического роста;

определить роль денежно-кредитной политики Центрального Банка РФ в государственном регулировании взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков;

раскрыть основные инструменты и направления совершенствования

государственного регулирования системой взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков;

предложить методологию экономико-математического моделирования системы взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков;

разработать практические меры по совершенствованию системы взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков и активизации процесса банковского кредитования.

Объектом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в ходе взаимодействия предприятий и коммерческих банков в процессе кредитования экономики.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические аспекты управленческих процессов, методы -и- технологии осуществления взаимосвязей промышленных предприятий и банков.

Теоретические и методологические основы исследования составляют труды российских- и зарубежных ученых и специалистов-практиков по проблемам взаимосвязей предприятий с коммерческими банками, а также действующие -нормативные акты по регулированию таких отношений в РФ. В процессе исследования использовались принципы диалектической логики, сравнительного и структурно-логического анализа, системного и функционального подходов, а также статистические и экономико-математические методы. Использование данных методов позволило обобщить наиболее актуальные вопросы теории и банковскую практику осуществления кредитно-инвестиционных и депозитных операций, внутреннего банковского контроля, а также обеспечить достоверность анализа и обоснованность выводов и предложений автора.

Информационную основу исследования составили законодательные и нормативные акты государственных органов России, труды российских и зарубежных экономистов в области финансового и банковского дела, материалы Банка России, Базельского Комитета, Банка международных расчетов, МВФ, публикации в периодической печати, экспертные оценки специалистов.

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные Банка России, результаты многолетней практической деятельности автора в Государственном банке СССР, в Центральном конструкторском бюро «Коралл» Министерства судостроительной промышленности СССР, в ЗАО «Нэвикон-Банк», ОАО КБ «Элита», сотрудничество с ОАО «Инвестсбербанк», ОАО «Московский индустриальный банк».

Научная новизна диссертации состоит в разработке концепции управления-системой взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков, содержащей теоретические, методологические и методические обоснования целей, задач и методов обеспечения таких взаимосвязей, направления их укрепления при реализации государственной денежно-кредитной политики, а также кредитной и депозитное деятельности коммерческих банков по активизации аккумулирования финансовых ресурсов и банковского кредитования для обеспечения промышленного развития Российской Федерации.

Основные полученные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, выносимых на защиту) сводятся к следующим положениям.

1. Раскрыто значение системы взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков для устойчивого экономического развития, выявлены сферы (функциональные направления) их взаимосвязей, а также особенности управления

ими на уровне центрального банка в рамках государственной денежно-кредитной политики и на уровне предприятий и коммерческих банков.

2. Определены цели, задачи, методы и инструменты государственного
регулирования системы взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих
банков при реализации государственной денежно-кредитной политики, направленной
на стимулирование трансформации временно свободных денежных средств
предприятий и домашних хозяйств для кредитования экономики по приемлемым
ставкам процентов по кредитам.

  1. Разработана экономико-математическая модель сравнения соотношения стоимости кредитов коммерческих банков с уровнем рентабельности заемщика, позволяющая промышленным предприятиям сопоставлять различные условия получения банковского кредита.

  2. Определены направления совершенствования государственной .денежно-кредитной политики, имеющей целью управление взаимосвязями промышленных предприятий и коммерческих банков, в частности обеспечение доступности кредитов Банка России для банков с высокой долей {не менее 50%) кредитов реальному сектору экономики в кредитном портфеле; начисление процентов на обязательные резервы, аккумулируемые в Банке России для коммерческих банков с высокой долей кредитов реальному сектору; установление Банком России для коммерческих банков единого обязательного норматива ликвидности взамен ныне существующих нормативов; использование Банком России коэффициентов совокупного кредитного риска.

5. Раскрыты основные направления развития системы взаимосвязей
«предприятие - банк»; расширение средне- и долгосрочного кредитования реального

сектора; аккумулирование краткосрочных недорогих кредитных ресурсов и трансформация их в средне- и долгосрочные; эффективное управление кредитными рисками; использование новых методов оценки деятельности коммерческих банков и их потенциальных заемщиков - промышленных предприятий.

6. Предложены система и механизмы внутреннего контроля коммерческого банка как важнейшего инструмента управления системой взаимосвязей с промышленными предприятиями.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций по устранению препятствий для средне- и долгосрочных банковских кредитных вложений в реальный сектор экономики, в частности путем дифференциации официальных процентных ставок; определении методов оценки кредитоспособности предприятий и их- инвестиционной привлекательности; комплексного управления кредитными рисками; предложенных автором подходов к организации бюджетирования, контроля кредитного мониторинга и работы с проблемными кредитами.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях автора общим объемом 21,8 п.л. Основные положения диссертации и вытекающие из них практические рекомендации используются в практической педагогической деятельности при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий в Академии труда и социальных отношений, в Финансовой Академии при Правительстве РФ, в Московском Гуманитарном Университете; в финансовой работе с ОАО «Московский индустриальный банк», ОАО «Инвестсбербанк».

Структура и объем диссертации определены логикой проводимого исследования. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.