Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Интеграция промышленных предприятий с банками как объект
исследования 10
Теоретические основы интеграции промышленных предприятий с банками 10
Состояние интеграции промышленных предприятий
с банками 21
1.3. Направления формирования эффективной интеграции
промышленных предприятий с банками 31
2. Управление рисками в условиях интеграции промышленных
предприятий с банками 37
Риски в системе интеграционных отношений промышленных предприятий с банками 37
Факторы риска в системе интеграционных отношений промышленных предприятий с банками 50
Методы управления рисками в системе интеграционных отношений промышленных предприятий с банками 56
3. Организационно-экономическое обеспечение интеграции
промышленных предприятий с банками /. 81
Условия формирования интеграционных отношений промышленных предприятий с банками 81
Формирование организационных структур управления интеграцией промышленных предприятий с банками 96
Оценка экономических эффектов интеграции промышленных предприятий с банками 107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127
ЛИТЕРАТУРА 131
Введение к работе
Актуальность темы. Специфические условия функционирования экономики переходного периода, выражающиеся в снижении промышленными предприятиями объемов инвестиций в новое строительство, модернизацию и реконструкцию производства, сокращении банками кредитования промышленных предприятий, высокой инфляции и неустойчивости конъюнктуры рынка ссудных капиталов, обуславливают необходимость развития и совершенствования интеграционных отношений промышленных предприятий с банками и требуют эффективного освоения данными субъектами интеграционных видов взаимодействия.
В настоящее время промышленные предприятия испытывают большие трудности при формировании и осуществлении интеграционных отношений с банками. Значительная их часть связана с недостаточной разработанностью теоретических и методических вопросов интеграции и недостатками при организации интеграции промышленных предприятий с банками, что сдерживает процессы стабилизации и роста промышленного производства.
Следует отметить, что существующая интеграция промышленных предприятий с банками недостаточно результативна и не обеспечивает условий для аккумулирования промышленными предприятиями финансовых ресурсов, необходимых для реализации крупных инвестиционных проектов, а также для повышения инвестиционной активности. В связи с этим все более актуальными становятся требования существенного повышения эффективности интеграции промышленных предприятий и банков, способствующей реориентации финансовых потоков в сферу производства.
Современная экономическая наука уделяет значительное внимание вопросам интеграции промышленных предприятий с банками. Однако ряд из них требует дальнейшего решения. Прежде всего это формирование организационных структур интеграционных отношений, обеспечивающих действенное управление интеграцией, уточнение классификации рисков,
возникающих в системе интеграционных отношений промышленных предприятий с банками, адаптация методов управления рисками в системе интеграционных отношений к макро- и микроэкономическим условиям стабилизации и подъема экономики, совершенствование оценки экономических эффектов интеграции промышленных предприятий с банками.
Актуальность и недостаточная проработанность данных аспектов интеграции промышленных предприятий с банками в условиях стабилизации и роста промышленного производства обусловили выбор темы диссертационной работы.
Рабочая гипотеза исследования заключается в следующем. Если усовершенствовать методы формирования интеграционных отношений промышленных предприятий с банками и методы управления рисками в системе интеграционных отношений промышленных предприятий с банками, то это будет содействовать повышению эффективности интеграции, а также росту эффективности производственно-хозяйственной деятельности.
Цель исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию интеграции промышленных предприятий с банками путем формирования интеграционных отношений и повышения на этой основе эффективности интеграции с банками.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе предполагается решить следующие задачи:
изучить теоретические основы и состояние интеграции промышленных предприятий с банками; выявить недостатки интеграции промышленных предприятий с банками, снижающие эффективность интеграционных отношений и эффективность производственно-хозяйственной деятельности;
разработать рекомендации по совершенствованию интеграции промышленных предприятий с банками, способствующие повышению эффективности интеграционных отношений и эффективности производственно-хозяйственной деятельности;
уточнить классификации рисков и факторов риска в системе интеграционных отношений промышленных предприятий с банками, провести адаптацию методов управления рисками в системе интеграционных отношений промышленных предприятий с банками к макро- и микроэкономическим условиям стабилизации и подъема экономики;
разработать рекомендации по совершенствованию оценки экономических эффектов интефации и формированию организационных структур, обеспечивающих действенное управление интеграцией промышленных предприятий с банками.
Предметом исследования является интефация промышленных предприятий с банками.
Объект исследования - производственно-хозяйственная деятельность промышленных предприятий.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения общей экономической теории, теории финансов, теории систем, теории управления, теории экономической эффективности. Исследование опирается на нормативные акты по хозяйственным вопросам, а также труды и важнейшие положения ученых-экономистов: Н. В. Анохиной, Ю. А. Бабичевой, Р. Д. Баззела, И. Т. Балабанова, М. 3. Бора, А. В. Буздалина, А. А. Бурдиной, Т. Г. Долгопятовой, Е. Ф. Жукова, Э. Квейда, Г. Б. Клейнера, М. Л. Когана, В. И. Колесникова, Л. П. Кроливецкой, О. И. Лаврушина, В. Л. Левина, В. Г. Мохова, Ф. Найта, Ж. Ривуара, П. С. Роуза, А. М. Рубинова, Н. А. Сафронова, В. А. Симановского, Н. Стефанова, В. М. Усоскина и многих других. В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач применялись системный и сравнительный экономический анализ, экономико-статистическое моделирование, экспертные оценки.
Информационную базу исследования образуют материалы статистической отчетности Госкомстата Российской Федерации; технико-экономические показатели деятельности ОАО "Инвестсиликатстройсервис"; статистические данные, опубликованные в отечественных и зарубежных
6 монографиях, а также в периодических изданиях; нормативные, справочные и инструктивные материалы.
Научная новизна работы. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения и результаты исследования, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:
получили дальнейшее развитие теоретические вопросы интеграции промышленных предприятий с банками. Для этой цели определена сущность понятия интеграции промышленных предприятий с банками, уточнена классификация интеграции промышленных предприятий с банками, сформулированы принципы интеграции промышленных предприятий с банками;
дана оценка современного состояния и определены основные пути совершенствования интеграции промышленных предприятий с банками, к числу которых относятся выявление рисков в системе интеграционных отношений, адаптация методов управления рисками в системе интеграционных отношений к макро- и микроэкономическим условиям стабилизации и подъема экономики, разработка условий формирования интеграционных отношений, совершенствование организационных структур управления интеграцией, совершенствование оценки экономических эффектов интеграции;
разработана классификация интеграционных рисков, уточнены классификации рисков предприятия и рисков банка в системе интеграционных отношений промышленных предприятий с банками, а также классификация факторов риска в системе интеграционных отношений промышленных предприятий с банками;
адаптированы методы и стратегии управления рисками промышленных предприятий и банков в системе интеграционных отношений промышленных предприятий с банками к условиям стабилизации и подъема экономики, уточнена классификация методов управления рисками в системе интеграционных отношений промышленных предприятий с банками;
разработаны основы формирования интеграционных отношений промышленных предприятий с банками. Новыми научными моментами здесь являются разработка методов вертикальной, горизонтальной и диагональной интеграции, обеспечивающих реализацию инвестиционно-финансовых стратегий промышленного предприятия, выделение условий реализации методов интеграции промышленного предприятия с банками;
разработаны рекомендации по формированию организационных структур управления интеграцией промышленных предприятий с банками и совершенствованию оценки экономических эффектов интеграции промышленных предприятий с банками, а также методический аппарат оценки степени влияния различных факторов на интеграционные эффекты.
Научная и практическая значимость работы.
Значение работы для экономической науки заключается в том, что в ней уточены сущность понятия интеграции промышленных предприятий с банками и классификация интеграции промышленных предприятий с банками, сформулированы принципы интеграции промышленных предприятий с банками, выделены интеграционные риски, разработана классификация интеграционных рисков, уточнены классификации рисков предприятия и рисков банка в системе интеграционных отношений промышленных предприятий с банками.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты, выводы и предложения доведены до уровня конкретных рекомендаций, позволяющих повышать эффективность интеграции промышленных предприятий с банками. Основные положения исследования направлены на улучшение финансового обеспечения производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий путем совершенствования их интеграции с банками. Проведенные расчеты показали, что при этом достигается значительный экономический эффект.
Диссертационная работа включает методические рекомендации по формированию интеграционных отношений, управлению рисками в системе
интеграционных отношений и оценке экономических эффектов интеграции промышленных предприятий с банками, а также содержит предложения по формированию организационных структур управления интеграцией промышленных предприятий с банками. Предлагаемый методический аппарат проверен на материале ряда промышленных предприятий Тюменской области и может быть рекомендован к использованию экономическими службами других предприятий.
Апробация и реализация работы. Основные теоретические выводы и
практические рекомендации диссертационной работы докладывались и
обсуждались на региональных совещаниях по проблемам инвестиций
(Екатеринбург, 1998 г.) и взаиморасчетов за энергоресурсы (Челябинск, 1998
г.), Международной научно-технической конференции "Математические
методы и информационные технологии в экономике" (Пенза, 2000 г.),
Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы
совершенствования механизма хозяйствования: теория и практика" (Пенза, 2000 г.), заседаниях кафедры мировой экономики Челябинского государственного университета.
Теоретические и методические положения и рекомендации диссертации используются в учебном процессе экономического факультета Челябинского государственного университета в курсах "Финансовый менеджмент", "Финансы предприятий", "Банковское дело". Разработанные методические рекомендации по формированию интеграционных отношений промышленных предприятий с банками и предложенные практические рекомендации по формированию организационных структур, обеспечивающих управление интеграцией промышленных предприятий с банками, были одобрены и приняты к внедрению ОАО "Инвестсиликатстройсервис" (г. Тюмень).
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в которых автору принадлежат основные положения настоящего исследования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна и предмет защиты, отмечены практическая ценность работы, формы ее апробации и реализации результатов исследования.
В первой главе на основе изучения литературных источников и хозяйственной практики излагаются современные представления о теоретических основах интеграции промышленных предприятий с банками, проведена оценка состояния интеграции с банками, а также определены основные пути совершенствования интеграции промышленных предприятий с банками.
Во второй главе представлены конкретные элементы научной новизны диссертационной работы, обеспечивающие совершенствование управления рисками в условиях интеграции промышленных предприятий с банками, в том числе уточнены классификации рисков и формирующих их факторов в системе интеграционных отношений промышленных предприятий с банками, проведена адаптация методов управления рисками в системе интеграционных отношений промышленных предприятий с банками к макро-и микроэкономическим условиям стабилизации и подъема экономики.
В третьей главе рассмотрены вопросы организационно-экономического обеспечения совершенствования интеграции промышленных предприятий с банками.
В заключении диссертации изложены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по совершенствованию интеграции промышленных предприятий с банками.
Основное содержание работы изложено на 138 страницах машинописного текста, включая 6 таблиц и 7 рисунков. Диссертация содержит список литературы из 104 наименований.