Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования.
В конце 20 века десять бывших социалистических государств начали переговоры с Европейским Союзом о вступлении в эту организацию. Для них процесс подготовки к вступлению в ЕС сочетался со структурной реформой экономики. Многие из этих стран испытали экономический спад после распада мировой системы социализма. Экономический спад в каждой из этих стран был усугублен экономическим кризисом в СССР, распадом Совета Экономической Взаимопомощи и нарушением экономических связей с бывшими партнерами. В этих условиях подготовка к вступлению в ЕС, сопровождающаяся проведением структурных реформ,былаособенно трудной.
Отличительной особенностью Польши является то,что она, находясь в более тяжелом экономическом положении, нежели многие остальные страны социалистического лагеря, смогла успешнее других провести экономические реформы и доказать свою состоятельность как члена Европейского Союза.
Резкое изменение экономических условий хозяйствования потребовало от польских предприятий модернизации как направлений деятельности, так и методов управления. Необходимость рассмотрения предприятия не как элемента национальной экономики, а как неотъемлемой части расширяющегося европейского рынка вызвала потребность теоретию-методологического рассмотрения вопросов управления предприятием, что и определяет актуальность темы диссертации.
Состояние разработанности темы.
Начало развитию теории управлении положили в 20-е годы 20-го века Ф. Тейлор, признанный основоположник менеджмента, описавший! положения "научного управления" и А. Файоль, основатель классической административной школы. В 30-е годы бьла создана школа человеческих отношений, получившая свое развитие в 50-е годы как школа поведенческих наук. Тогда же (50-60-е годы) были разработаны основные положения теории принятия решений и количественного подхода к управлению, а также системный и ситуационный подходы. Получившая
cuntpfnr <х*ъ
начало в 60-е годы теория стратегий развилась в 80-90-е годы в теорию инноваций и лидерства.1
Современная система взглядов на управление сформировалась под воздействием объективных изменений в мировом общественном развитии. Новая парадигма менеджмента потребовала пересмотра принципов управления, так как старые перестали "работать" в условиях предпринимательских структур. В настоящее время менеджмент направлен на то, чтобы побуждать людей к совместным действиям, делать их у силиябол ее эффективными.
Специфические особенности развития каждой конфетной страны на этапе ее подготовки к экономическому объединению с друга ми странами требуют адаптации с методов управления предприятиями к конфетным условиям хозяйствования. Польская республика благополучно прошла этап подготовки, к вступлению в Европейский Союз, однаю развитие национальной экономики, как неотъемлемого элемента европейского рынка, потребует значительных усилий с точки зрения адаптации к новым условиям.
Технология ведения хозяйственной деятельности польскими предприятиями в настоящее время существенно отличается от технологий, внедренных в практику стран-членов Европейского Союза, что требует методологической разработки основ модернизации методовуправленияпредприятиями.
Актуальность, недостаточная научная разработанность, а также практическая значимость рассматриваемой проблемы закономерно предопределили объект, предмет.цельи задачи диссертации.
Цепь и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в оценке особенностей развития предприятий Польши, разработке и обосновании методологических основ формирования программ по совершенствованию методов управления предприятиями в условиях трансформации общества. Данная цель обуславливаетнеобходимостьрешения следующих задач:
Определить сущность и основные проблемы реорганизации управления современным предприятием;
Проанализироватьособенностиразвития предприятий Польши;
Управление организацией: Учебник; /Под ред. AT. Поршнева, З.П. Румянцевой/ Н,А. Соломатшіа.'- 3-е изд.; перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2003. С.12-17. 4
Усовершенствовать и развить теоретико-методологический аппарат управления предприятием вусловиях интеграции;
Определить степень инновационной активности предприятий вусловиях подготовки к вступлению в ЕС;
Проанализировать уровень использования информационных технологий на предприятиях Польши;
Выявить основные проблемы структурной реорганизации польских предприятий;
Разработать методологамеские аспекты решения проблем модернизации предприятий вусловиях интеграции.
Объектом исследования является процесс формирования: и развития предприятий вусловиях сближения национальных экономик.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникшие в процессе развития малых и средних форм предпринимательства Польской республики.
Теоретическую и методологическую базу диссертационной работы составили фундаментальные положения современной экономической теории и менеджмента, принципы научного познания и системного подхода. При решении конкретных задач использовались: историко-логический подход, системный анализ, методы сравнительного анализа, анализ SWOT. Широко использовались материалы Библиотеки Института Связи в Варшаве,. Министерства Инфраструктуры, УчрежденияРегулированияИнфо связи и Почты Польской республики.
Эмпирическую базу исследования составили информационные материалы и фактические данные статистических органов (Главного Статистического Управления, Министерства Связи, Международного Союза Телекоммуникаций). Результаты проведенного автором мониторинга малых и средних предприятий Польши.
Научная новизна исследования заключается в обобщении, существенном дополнении и развитии сложившихся теоретических концепций формирования устойчивого развития малых и средних форм предпринимательства в условиях интеграции, побуждению этих предприятий к мобилизации внутренних резерюв и повышению эффективности их функционирования.
Элементы новизны содержат следующие положения диссертации:
Уточнено содержание и определена специфика управления предприятиями в с условиях интеграции;
Раскрыты особенности развития польских предприятий в период подготовки к вступлению в ЕС;
Предложен и обоснован критерий эффективности взаимодействия предприятий, действующих нарасширяющемся европейском рынке.
Проведен мониторинг инновационной активности малых и средних предприятий Польши;
Проанализирована роль информационных технологий на этапе реструктуризации предприятий и степень их использования польскими предприятиями;
Определены основные проблемы реструктуризации малых и средних предприятий;
Определены направления совершенствования методов управления малыми и средними предприятиями Польши ву словиях интеграции с ЕС.
В соответствии с целью и задачами исследования на защиту выносятся следующие положения:
Активизация интеграционных процессов, способствующих расширению единого европейского рынка, требует совершенствования методов менеджмента на национальных предприятиях стран, готовых к вступлению в Европейский Союз. Совершенствование методов управления предприятиями должно осуществляться как с учетом тенденций развития европейского рынка, так и с учетом историко-культурных национальных особенностей. Эта задача может быть грамотно решена только на основе методологии системного анализа, позволяющей вскрывать эмерджентные свойства предприятия как неотъемлемого элемента не только национальной экономики,но и общего европейского рынка.
В современной экономике Польши преобладают малые и средние предприятия, что характерно и для Европейского Союза, однако уровень их конкурентоспособности ниже среднего для ЕС уровня. Основными причинами сложившегося положения являются недостаточность практического опьпа, б
источников финансирования (банки предпочитают иметь клиентами крупные предприятия), инновационной активности и использования современных информационных технологий, а также нехватка квалифицированных кадров.
В рамках методологии системного анализа предлагается следующий критерий эффективности взаимодействия предприятий в рамках единого европейского рынка: каждое отдельно взятое предприятие имеет реальную возможность повысить свою конкурентоспособность, если будет выбирать партнеров по принципу возможности-создания системы. Для этого достаточно оценить выгоду каждого из потенциальных партнеров при взаимных уступках и сравнить с выгодой, получаемой каждым из партнеров в случае, если соглашение о сотрудничестве не будет достигнуто. Если суммарная, выгода при взаимных уступках будет больше суммарной выгоды в случае отказа от сотрудничества, взаимодействие предприятий эффективно.
Мониторинг предприятий современной Польши показал низкий уровень инновационной активности организаций. Среди причин- выделяются нехватка собственных финансовых средств, ограниченный рынок сбыта, недостаточность помощи со стороны регаональных организаций поддержки в области нововведений предпринимательства, отсутствие соответствующей инновационно исследовательской политики государства и квалифицированных специалистов.
Эффективная реструктуризация методов управления предприятиями невозможна без активного использования современных информационных технологий. Проведенный мониторинг польских предприятий показал недостаточный уровень компьютеризации как деятельности организаций в целом, таки системы менеджмента. Наиболее узким местом при этом является отсутствиеу малых и средних предприятий Польши возможности использования Интернета для проведения маркетинговых исследований.
К основным проблемам реструктуризации малых и средних предприятий относятся: значительный разрыв общего уровня экономического развития Польши и Европейского Союза, отсутствие единой финансируемой государственной программы развития Польши как члена Европейского Союза и нехватка квалифицированных кадров;
Совершенствование методов управления предприятием в условиях интеграции должно включать следующие этапы: 1. Определение стандартов процедур и документации;2. Стимулирования заинтересованности всех работниюв предприятия в повышении эффективности его функционирования; 3. Обеспечение быстрой адаптации предприятия к изменяющимся условиям хозяйствования; 4. Принятие стратегических решений на основе системного анализа внешней среды функционирования предприятия; 5. Обеспечение непрерывного инновационного процесса, ориентирующегося на прогнозные показатели развития европейского рынка.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и практические рекомендации; ориентированы на широкое использование при разработке на государственном и региональном уровне программ совершенствования методов управления предприятиями и других задач, связанных с устойчивым развитием организационно-экономического механизма предпринимательства и условий стабильного развития польской экономики как неотъемлемой части Европейского Союза.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ и методического обеспечения учебного процесса и преподавании курсов "Экономика народного хозяйства" и "Управление организацией".
Апробация результатов. Основные концептуально-теоретические предложения и выводы диссертационного исследования, а также прикладные результаты разработки различных аспектов проблемы управления предприятием в условиях интеграции докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, а также включены в публикации соискателя.
Основное содержание диссертации получило отражение в восьми опублиюванных научных работах общим объемом 2,9 п.л.
Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.