Содержание к диссертации
Введение
Глава I Сфера услуг и ее значение в развитии национального хозяйства 26
1.1 . Воспроизводственные и институциональные особенности становления сферы услуг в экономических системах 26
1.2. Сфера услуг и ее роль в формирование конкурентных экономических систем 45
Глава II Становление рынка услуг в транзитивных хозяйственных системах 63
2.1. Рынок него роль в организации экономических систем 63
2.2. Проблемы формирования рынка услуг в экономических системах переходного периода 76
2.3. Структурные (и динамические) особенности функционирования рынка услуг в экономических системах переходного периода 90
Глава III Моделирование рынка услуг в развивающихся экономических системах 114
3.1. Влияние цены на формирующиеся структурные особенности рынка услуг и ее учет (моделирование) 114
3.2. Оценка состояния и основные тенденции сегмента бытовые услуги (на примере рынка услуг КБР) 128
3.3. Методика расчета емкости рынка бытовых услуг регионального рынка (на примере рынка услуг Кбр) 134
Глава IV. Управление становлением регионального рынка услуг 144
Заключение 154
Библиографический список использованной
Литературы 159
Приложения 170
- Воспроизводственные и институциональные особенности становления сферы услуг в экономических системах
- Сфера услуг и ее роль в формирование конкурентных экономических систем
- Проблемы формирования рынка услуг в экономических системах переходного периода
- Влияние цены на формирующиеся структурные особенности рынка услуг и ее учет (моделирование)
Введение к работе
Актуальность. По мере развития производительных сил'и углубления раз деления труда услуги все, более превращаются, в одну из наиболее активных сфер приложения капитала, рабочей силы и иных ресурсов общества. Сфера услуг становится неотъемлемым 'элементом системы воспроизводства, во многом радикально изменяющего традиционную технологию вопросизводетва в хозяйственных системах.
Возрастание роли и места сферы услуг в хозяйственном, социальном, политическом и иных аспектах современных обществ является, по мнению авторитетных экспертов, одной из самых заметных тенденций экономического развития второй половины ХХ-го века. В развитых индустриальных странах Запада в сфере услуг сегодня сконцентрирован огромный экономический потенциал. Воспроизводство рабочей силы, уровень и структура потребления населения, качественные аспекты уровня жизни все более определяются степенью развития сферы услуг в обществе.
Однако масштабы структурных преобразований, которые создали такой хозяйственную архитектуру национальных экономик, еще не дают достаточного представления о глубине и важности подобных сдвигов в экономической системе. Для понимания сути указанных процессов требуется исследование качественной стороны причин, неуклонного расширения хозяйственных функций отраслей услуг и самого расширения данной сферы национальных экономик.
В отраслях услуг концентрация капитала, приток рабочей силы, использование различного рода инноваций осуществляется более высокими темпами, чем в других отраслях национальной экономики. При этом сфера услуг оказывает также и обратное влияние на другие сектора национального хозяйства. Услуги включаются в единый хозяйственый процесс не толь-
)-
ко косвенно, через формирование рабочей силы, обслуживание некоторого производственного процесса, но и непосредственно, как элемент текущих затрат, выступая, с одной стороны, потребителями созданных в материальном производстве продуктов, а с другой - производя для данной сферы новые продукты. Причем эта вторая сторона воспроизводственного процесса оказывается не менее значимой, чем первая.
Промышленно развитые индустриальные страны, имеющие развитый рыночный механизм со второй половины ХХ-го века начали активно формировать национальные сектора услуг. По емкости капиталов, материально-техническому обеспечению, обеспечению трудовыми ресурсами, новым технологиям и проч. этот сектор национальных экономик отличается от всех иных. Ныне этот сектор национальных экономик характеризуется наибольшим динамизмом и развитостью. Экономические системы, ставшие на путь перехода от директивных систем к рыночным, пытаются уже на закате столетия сформировать данные сегменты в своих хозяйствах. Формирование конкурентного динамичного рынка услуг для них в некотором смысле - объективная необходимость или - то, что диктуется временем. Дело в том, что наличии у национальной экономики эффективного (= динамичного, конкурентоспособного) сектора услуг, представляющего собой основной импульс для развивающейся экономики - есть основная черта современных постиндустриальных хозяйственных систем. Его отсутствие автоматически отбрасывает национальные экономики (а с ними и общества) в прошлое. Поэтому многие национальные правительства стремятся активно способствовать становлению своих национальных секторов услуг. Понятное дело, - поскольку почти полувековой опыт индустриальных стран сформировал своеобразную хозяйственную парадигму и не следовать ей означает вступать в противоречие с магистральным развитием хозяйственной деятельности, - что достижение этой задачи лежит на пути формирования рынка услуг и формирования рыночных институтов.
Столь же актуальным является формирование эффективных секторов услуг для региональных экономик. Здесь речь идет о так называемых первоочередных задачах связанных с ростом безработицы, разрушением традиционных сфер применения рабочей силы, связанных с материальным производством. Сфера услуг является специфическим социальным резервуаром, который поглощает высвобождаемую из материального производства рабочую силу. Другая важная черта региональных экономик, - и не только в России, - поиск инвестиционных источников. Уповать на зарубежные инвестиции уже не приходится. К тому же эффективность портфельных инвестиций после кризисных явлений 1997 — 98 гг., - с которыми мир давно был знаком, но мы в него только вступаем и от того он нам кажется таковым, - для мышления россиян оказалась сильно «девальвированной». Предпочтение будет отдаваться прямым инвестициям. Но их недостаточно за рубежом. Поэтому требуется искать внутри страны. Но свой отечественный инвестор, наученный «азам» рыночной экономики реформами 90-х годов, нуждается не просто в обещаниях, но в гарантиях прибыли. То есть он нуждается в том, чтобы риски элиминировались бы доходами. Сферой приложения его капитала, которая соответствовала бы наиболее адекватно его представлениям о предпринимательстве и бизнесе, оказывается сфера услуг. Следовательно, сфера услуг окажется сферой приложения его капитала. В этом смысле следует точно оценить не только возможные объемы поглощения капитала, технологий, трудовых ресурсов этой сферой, но и определить основные направления развития самой этой сферы; дать оценку основным закономерностям развития рынка услуг, определить емкость рынка услуг, выявить приоритетные направления его развития (по видам, территориям и отраслям), а также представить модель управления формированием рыночных отношений в сфере услуг и самой сферы услуг.
Степень разработанности проблемы. Проблему управления процессами организации рынка услуг в транзитивных экономических системах нельзя считать абсолютно новым явлением теории и хозяйственной практики. Международная практика, начиная с конца сороковых годов нынешнего века, накопила определенный опыт и на его основе сформулировала определенные модели и принципы управления процессами формирования сферы услуг на основе рыночных технологий и принципов. Не следует считать также отсутствие аналогичного отечественного опыта.
В исследованиях отечественных ученых оценке состояния сферы услуг, особенностям ее управления и т.п. в различные периоды экономического развития национальных экономик уделялось большое внимание. Правда, внимание это оказывалось каким-то однобоким. Дело в том, что, например, исследование зарубежного опыта, велось преимущественно с идеологических позиций. При этом, следует отметить, что уровень работ по исследованию состояния сферы услуг США, Японии, Франции и др. стран, как по отдельным отраслям, так и в целом, оказывается весьма высоким. (Возможно не в последнюю очередь, такой результат стал возможным благодаря тому материалу (как эмпирическому, так и теоретическому), который предстояло исследовать). Здесь следует назвать работы следующих авторов: В.Усоскина [81], И.Шейнмана [79], В.Рамзеса [64], С.Загладина [28], Е.Громова [82], А.Дынкина [82], В.Марцинкевича [81], С.Комлева [80], О.Тереховой [85], В.Супяна [79], Ю.Бобракова [81] и др.
Столь же высоким уровнем отличаются работы исследователей отечественной сферы услуг. Среди которых следует назвать: В,Рутгайзера [73 80], А.Кочергу [78], В.Дмитриева [78], С.Лигорева [45], В.Корчагина [40], В.Медведева [52], Л.Сосновской [76], В.Уколова [88], Б.Бреева [116], Я.Ядгарова [100], В.Яковлева [101] и др. Правда, основной акцент работ названных отечественных авторов был сделан на функционировании сферы услуг в так называемый советский период, т.е. в условиях директивной
экономики. И в этой части данные исследования представляют собой преимущественно историко-литературный интерес. Другая важная черта этих исследований - высокий уровень так называемых теоретических вопросов, связанных с понятиями «услуги», «хозяйственный механизм сферы услуг» и т.п.
Однако, если попытаться беспристрастно классифицировать все работы по степени их пригодности для нынешних наших условий, то можно будет обнаружить их слабую адаптационность. Первые потому, что рассматривают в своих работах сферу услуг как отрасль экономики уже ставшую и имеющую свой оформившийся хозяйственный механизм. Они не разбирают особенностей становления данной отрасли и тем более не разбирают «анатомию работы» рыночного механизма в этой отрасли в экономических системах переходного периода. В них большое внимание уделяется выяснению закономерностей и тенденций развития, как в целом сферы услуг, так и отдельных отраслей, входящих в данный комплекс. Вторые потому, что ими исследована сфера услуг директивной экономики. И если первые могут быть использованы в качестве сопоставления или сверки, то вторые, как уже замечалось, представляют собой преимущественно историко-литературный материал.
Несколько особняком стоят работы отечественных и зарубежных исследователей, вышедшие в проследнее время. Их отличительная особенность состоит в том, что большая их часть имеет преимущественно фрагментарный (по видам услуг), эпизодический (по периодам) и не системный характер. Исследование же особенностей управления процессами организации рынка услуг в экономиках переходного периода и на региональном уровне в систематическом виде не проводились. А между тем требуется дать именно систематическое исследование рынка услуг. То есть дать не только описание основных тенденций его развития, но и определить основные контуры той модели, которая наиболее адекватно могла бы быть
принята в этой сфере национальной экономики, описать основные факторы, которые формируют этот рынок и создают устойчивые тенденции долгосрочного характера.
Цель и задачи исследования. С учетом изложенного выше в данной работе автором поставлена цель - разработать теоретические и методические положения управления формированием регионального рынка услуг в переходный период.
В соответствии с поставленной целью в диссертации рассматриваются следующие задачи:
Изучить существующие воззрения на проблему рынка услуг и сформулировать гипотезу об особой роли сферы услуг в развитии экономических систем;
Исследовать особенности становления сферы услуг в экономических системах индустриальных стран и формирующегося рынка услуг в экономических системах переходного периода;
Дать анализ состояния сферы услуг в экономических системах переходного периода, выявить устойчивые тенденции ее развития и выработать основные конструкции реформирования данной отрасли национального хозяйства;
Выявить зависимость спроса (и потребления) услуг от основных социально-экономических факторов развития национального хозяйства;
Изложить методологические основы перехода сферы услуг региональной экономики на рыночные отношения;
Разработать приемлемую модель рыночных отношений в отдельных сегментах сферы услуг.
Теоретическая и методологическая основа исследования построена на использовании положений экономической науки и теории систем. При выполнении работы рассматривались и обобщались результаты исследова-
ний в области экономической теории, общей теории управления, менеджмента, маркетинга, математического моделирования, экономико-статистического анализа. Изучены и проанализированы законодательные и нормативные документы государства, концепции и программы развития сферы услуг на различных этапах ее реформирования. При решении частных вопросов применялись методы, практикуемые в экономических исследованиях, среди которых предпочтение отдавалось, обеспечивающим достоверность, объективность и сопоставимость оценок (корреляцинно-регрессионый метод, метод графической интерпретации, дисперсионный анализ и т.п.). Большое внимание уделено получению необходимых формализованных зависимостей и их квантификации.
Объект и база исследования. В качестве объекта исследования приняты процессы управления сферой услуг в хозяйственных системах. Предметом же изучения, взяты процессы, связанные с организацией производства и потребления услуг на формирующихся рынках.
Базой исследования наиболее общих тенденций выступили сфера услуг США, Японии, Франции, а также России и отдельных регионов ее. Изучение же тенденций и явлений на макроуровнях, а также отдельных сегментов рынка услуг проводились на уровне сферы услуг Кабардино-Балкарской Республики.
Информационными материалами послужили данные официальной статической отчетности Госкомстата РФ, КБР, отечественная и зарубежная статистика (в частности статистика по ОЭСР) и литература, а также обследования самого автора и лаборатории маркетинга кафедры менеджмента и права КБГСХА.
Научная новизна - состоит в выявлении проблемы, формулировке и доказательстве гипотезы о специфической роли сферы услуг в расширяющейся системе хозяйственной деятельности и об особенностях управления ее становлением.
Исследование эволюции хозяйственной деятельности привело к тому, что было обнаружено, что хозяйственная деятельность развивается циклически. Суть этой цикличности состоит в том, что хозяйственная деятельность как бы расширяется пространственно, захватывая все новые и новые природные системы. При этом освоение (захватывание) новых природных систем осуществляется не тотально, а импульсивно. Освоение отдельных территорий (природных систем) приводит к накоплению в них хозяйственной энергии, которая приводит к возникновению коллизий между природной системой и хозяйственной деятельностью. В результате этих освоений в хозяйственной системе происходит рост энтропийности. Хозяйственная деятельность вынуждена адаптироваться к природной системе. Когда природных систем много, тогда, разрешение роста энропииности происходит за счет выбросов хозяйственной энергии за пределы уже освоенных природных систем. Но когда свободных природных систем нет (или же их количество ограничено), тогда хозяйственная система начинает осуществлять внудреннюю дифференциацию; происходит активизация разделения труда и появление новых видов деятельности. В качестве одного из таких видов деятельности на определенном этапе эволюции хозяйственной деятельности человека становится развитие сферы услуг.
В этом смысле в качестве гипотезы было выдвинуто положение о том, что услуги являются важнейшим элементом снимающим рост энтропийности в развитии хозяйственной системы постиндустриального периода. Расширяющаяся хозяйственная деятельность в постиндустриальной фазе своей эволюции, вступая в противоречие с пространственным ограничением своего расширения, развивает сферу услуг, как специфический резервуар осваиваивающий рост энтропии в ней. Для вовлечения услуг в хозяйственный процесс используются рыночные технологии.
Однако, все хозяйственные процессы, происходящие в обществе, в той или иной степени связаны с целенаправленной (сознательной) дея-
тельностью человека, т.е. с управлением. И в этом смысле необходимость целенаправленной деятельности в ней такая же необходимость, как и сама развивающаяся хозяйственная деятельность.
Для хозяйственных систем, принявших программу трансформации прежней командно-административной системы в рыночную, требуется создание специфической системы управления процессом становления сферы услуг, который учитывал бы все особенности переходного периода и технологий трансформации.
В этом смысле научная новизна исследования состоит:
в использовании термодинамической парадигмы при формулировке и доказательстве гипотезы об особой роли сферы услуг в развитии хозяйственной деятельности;
выявлении основных тенденций и закономерностей функционирования рынка услуг в индустриальных, постиндустриальных и транзитивных экономических системах;
получении модели функционирования сферы услуг в национальном хозяйстве транзитивных экономических систем (на примере национального хозяйства РФ);
расчете основных пороговых значений в поведении спроса (потребления) отдельных видов услуг населения (на примере отдельных видов бытовых услуг КБР);
разработке оригинальной модели управления отдельными сегментами сферы услуг (на примере, бытовых услуг).
Практическая значимость исследования состоит в его нацеленности на решение конкретных отраслевых и региональных задач, связанных с формированием регионального рынка услуг. В частности, проведенные исследования были положены в основу «Концепции реформирования сферы услуг КБР».
Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, Института Гуманитарных Исследований КБНЦ РАН, Кабардино-Балкарского государственного университета им. Бербекова, на семинарах, проводимых кафедрой менеджмента и права. Отдельные разработки вошли в коллективную монографию «Моделирование некоторых аспектов экономической интеграции» (Нальчик, «Эль-Фа», 1998 г.), монографию «Рынок услуг в транзитивных экономиках: особенности становления» (Нальчик, СКАЛАР, 1999).
Выводы и предложения, основанные на результатах исследований, используются в учебном процессе Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии при чтении курсов: «Маркетинг в общественном питании» и «Маркетинг в отраслях переработки и хранения сельскохозяйственной продукции».
Публикации. Результаты исследований опубликованы в научной литературе и периодической печати общим объемом около 10 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составил 183 стр. компьютерного текста, из которых 158 стр. основной текст. В работе содержится 19 таблиц, 11 графиков и схем.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируется гипотеза, отражены цель и задачи работы, характеризуется объект и база исследования. Излагаются научная новизна, практическая значимость и апробация работы.
В первой главе «Сфера услуг и ее значение в развитии национального хозяйства» рассмотрены воспроизводственные и институциональные особенности становления сферы услуг в экономических системах; приведены
новые аспекты, связанные с изменениями в технологии воспроизводства, которые создают услуги; излагаются вопросы места и роли сферы услуг в современных национальных хозяйствах; дается периодизация становления современной сферы услуг в индустриальных экономических системах.
Во второй главе «Становление рынка услуг в транзитивных хозяйственных системах» на основе анализа существующих теорий формулируется и доказывается гипотеза об особой роли рынка как способа организации и самоорганизации экономических систем; дается новая интерпретация тюненско-валерстайновско-броделевской модели расширяющейся хозяйственной системы в контексте особой роли сферы услуг; излагаются основные проблемы формирования рынка услуг в транзитивных экономических системах; выявлены структурные и динамические особенности функционирования рынка услуг в транзитивных экономических системах.
В третьей главе «Моделирование рынка услуг в развивающихся экономических системах» дается анализ основных факторов, оказывающих влияние на становление рынка услуг. Сделан акцент на выявлении основных закономерностей в потреблении (спросе) услуг. Найдена модель зависимости потребления услуг от цены; осуществлена сегментация рынка услуг и выявлены основные тенденции развития сегмента бытовые услуги Кабардино-Балкарии и представлена методика, на основе которой расчи-тана емкость рынка бытовых услуг.
В четвертой главе «Управление становлением регионального рынка услуг» рассмотрена модель управления формирующимся региональным рынком услуг на примере рынка бытовых услуг.
В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и представны предложения по реформированию данной сферы на примере Кабардино-Балкарской республики.
В Приложениях представлены расчеты, пояснения по ним, схемы, графики и другой иллюстративный материал.
Краткое содержание работы.
Индустриальные страны в послевоенное время начали активно формировать национальные сектора услуг. По притоку капиталов, рабочей силы, вложениям в материально-техническую базу, социальному и политическому вниманию, которое уделялось этому сектору национальных экономик, он не имел себе равных. Результат оказался прогнозируемым. Ныне эта сфера национальной экономики в большинстве развитых стран характеризуется высоким динамизмом и конкурентоспособностью. Она поставляет основные импульсы развития в другие сектора и сегменты национального хозяйства.
Эксперты и аналитики [02, 47, 61, 63, 108] называют несколько причин такого внимания к данной сфере национальных хозяйств. Первая причина, - к середине нынешнего века многие индустриальные экономические системы стали терять динамизм. Прежние модели развития и связанные с ними технологии, - направленные на освоение новых теорриторий, - пришли в противоречия с существующим миропорядком и уже не давали тех результатов, в которых нуждались хозяйственные и социальные системы. Вложения в сферу материального производства становится малоэффективным как с точки зрения хозяйственной, так и с экологической. В этих условиях начинается поиск новых видов производств и новых направлений развития экономической деятельности. Вторая причина, - рост безработицы, которая периодически захватывает целые отрасли и даже национальные экономики и разрушает экономических потециал, наработанный за предыдущий период. Расширяющаяся безработица становится тормозом в экономическом развитии. Мало того, что она отвлекает экономические ресурсы, она еще и создает социальную напряженность. Третья причина, - периодически возникающиеся кризисы перепроизводства к которым добавились экологические проблемы.
В этих условиях требовалось найти такую сферу хозяйствования, которая могла бы решить названные проблемы. И такой сферой была найдена сфера услуг.
Такой поворот в решении чисто хозяйственных задач привел к изменению хозяйственной парадигмы; новое направление в развитии хозяйственной деятельности. Из традиционной хозяйственной практики, в основе которой лежали принципы освоения природных систем (через развитие добывающей и перерабатывающей промышленности), следовало, что экономическое развитие лежит в плоскости развития промышленного производства. Что отрасли услуг, каковыми выступали торговля, банковская деятельность и т.п., оказывают лишь вспомогательную роль в развитии хозяйственной деятельности. В новой же хозяйственной парадигме все меняется местами. Традиционная система вопроизводетва, в которой услугам отводится роль посредников, ведет к стагнации экономических систем, поскольку в основном акцентирует свое внимание на расширении освоения природных систем. В новой же хозяйственной парадигме акцент сделан на самосовершенствовании экономической системы. За счет чего это достигается? Первое - за счет того, что критерием эффективности хозяйствования становится не освоение природной системы, а степень ее усвоения хозяйственной деятельностью и адаптация экономической системы природной. Это означало, что в стоимости производимого продукта удельный вес сырья, материалов и т.п. должна падать и быть ниже, стоимости высоких технологий, заработной платы и т.п. Второе - за счет перераспределения ресурсов общества с производства в обслуживание, науку, обучение и т.п. Что означало развитие отраслей обслуживания, науки, обучения. Третье - поворот производства к человеку. Очевидно, это было главным, концептуальным направлением новой хозяйственной парадигмы. Оно означало переход от гигантских производств, в которых человек выступал в качестве
технологического элемента и главным образом как продолжение своей анатомической организации, к производствам, в которых человек выступает управляющим этими процессами. Это стимулировало развитие роботизации, компьютеризации и, в конечном счете, расширении свободного времени у граждан.
Национальные хозяйства, выбравшие путь перехода от директивных систем к рыночным, также пытаются сформировать данные сегменты в своих экономиках, видя в них возможности получения экономического импульса. Такой выбор в них связан с двумя направлениями. Первое -внедрение рыночных технологий. Потому, что сфера услуг наиболее сильно ассоциирует с рынком. Второе - снижение уровня безработицы, который оказался очень высоким в этих экономиках.
Впрочем, создание рынка услуг для них в некотором смысле - объективная экономическая необходимость, которую создал почти полувековой опыт индустриальных стран и которая сегодня представляет собой магистральную линию экономического развития постиндустриальной эпохи. Или они его создают и тем самым получают через него дополнительный (а возможно единственный) механизм экономического роста, или (если не создают) утрачивают навсегда самостоятельность. Поэтому национальные правительства стремятся активно способствовать становлению сектора услуг в своих экономиках. Но здесь возникает вопрос - в каком направлении развивать данный сектор национального хозяйства?
Сегодня становится общепринятым положение о том, что эффективное функционирование сферы услуг возможно лишь на пути рыночных технологий. Эта, своеобразная хозяйственная, парадигма, которую подтвердила хозяйственная практика индустриальных стран, сообразуется также и теоретическими доводами. И между тем возникает вопрос — как и каким способом осуществлять формирование рынка? Несколько лет радикальной рыночной реформы в России и некоторых зарубежных стран (на-
пример, Польши, Болгарии, Венгрии, Китая, Вьетнама), ставших на путь построения рыночной модели экономики, указывают на отнюдь не однозначное толкование пути внедрения рыночных технологий в хозяйственную практику. Поэтому требуется разработка адекватной модели формирования рынка в сфере услуг.
Проблема усугубляется еще и тем, что национальные хозяйства, таких стран как Россия, отличаются неоднородностью. В них имеет место наличие множества региональных и субрегиональных локальных экономических систем, которые весьма часто имеют общими лишь внешние контуры с национальной экономикой; нечто похожее на миры-экономик Ф.Броделя [08]. Эти региональные экономики, получившие некоторую свободу и оставшись один на один с большинством проблем, также нуждаются в формировании эффективного сектора услуг. Помимо всего прочего, для них сфера услуг является специфическим социальным резервуаром, который поглощает высвобождаемую из материального производства рабочую силу и тем самым способствует рассасыванию безработицы.
Другая особенность - потребность в капитале. Одна из первоочередных проблем региональных экономик - поиск инвестиционных источников. Уповать на зарубежные инвестиции, - после тех метаморфоз, которые пережил финансовый мир и нашей репутации, очевидно, уже не приходится. Эффективность портфельных инвестиций после мирового финансового кризиса 1997 - 98 гг. в нашем хозяйственном мышлении оказывается сильно дискредитированной. Очевидно, еще в достаточно долгой перспективе предпочтение будет отдаваться прямым инвестициям. Но их недостаточно за рубежом. Требуется искать внутри. Это региональный капитал.
Одна из особенностей регионального капитала состоит в том, что он никогда не отличался высокой концентрацией и централизацией; он по большей части раздроблен и малопродуктивен в масштабных проектах. На нем все еще остается специфическая провинциальная метка; он очень на-
ционален и даже националистичен, если таковое прилагательное применительно к данному в общем то интернациональному, а точнее даже космополитическому явлению. Эту особенность делает в нем его масштабность. Большинство регионального капитала не отличается масштабностью; максимум, что им доступно, так это освоение региональных хозяйственных ландшафтов. Но наученный «азам» рыночной экономики реформами 90-х годов, региональный капитал нуждается в гарантированной прибыли. То есть ему не нужны обещания, - в виде покровительства и гарантий государства, - он нуждается в том, чтобы риски элиминировались бы доходами. Сферой приложения его капитала, которая соответствовала бы наиболее адекватно его представлениям о предпринимательстве и бизнесе, оказывается сфера услуг.
Под сферой услуг, в международной литературе [63, 78, 79, 80, 83], наиболее часто понимается комплекс отраслей хозяйства, продукция которых носит невещественную форму и выступает как полезный эффект, неотделимый от самой производственной или хозяйственной деятельности по облуживанию всего процесса общественного воспроизводства. В иной экспликации этот термин включает транспорт, связь, оптовую и розничную торговлю, общественное питание, финансово-кредитную к банковскую деятельность, страхование, услуги производству и населению (рекреационные, бытовые, деловые услуги, гостиничное хозяйство), образование, здравоохранение, услуги государственного аппарата по управлению национальным хозяйством и т.п.
Как видим из приведенных определений сфера услуг включает в себя достаточно неоднородные виды деятельности. Исследовать ее в таком виде и трудно и практически невозможно. Трудно потому что слишком объемен материал для анализа. Сложность состоит в том, что многие виды деятельности с одинаковой доказательностью и аргументированностью могут быть отнесены как к сфере услуг, так и к сфере материльного
производства; потому что находятся в настоящее время в достаточно примитивном (в плане развития) виде.
В решении данной проблемы, т.е. проблемы классификации отраслей и видов услуг, важное значение имеет выбор критериев. И, прежде всего, решение вопроса о природе услуги. В отечественной литературе данному вопросу в 60 - 70-х годах уделялось достаточное внимание в теоретической дискуссии. Тогда, как и в последующие годы до конца этот вопрос так и не был решен; во многом, правда, в силу того, что вопрос стал обрастать многими чисто схоластическими аспектами. Но это совершенно не означает, что теперь с наступлением, так называемой, эры всеобщего капитализма, т.е. рыночных отношений, необходимость в выяснении данного вопроса отпадает сама собой. Действительно, многие вопросы из той дискуссии сегодня отпали сами собой, и практика подтвердила свой примат над теорией и над теоретическими схемами и умозрительными конкрук-циями. Но тем не менее многие вопросы остаются и по нынешнее время актуальными и нуждаются в своем решении.
Дело в том, что от решения данного вопроса зависит, что относить к сфере услуг, а что не относить к сфере услуг. В данном случае мы солида-ризируем с марксовым понимание услуги, который отмечал, что «услуга есть вообще лишь [способ] выражения для особой потребительной стоимости труда, поскольку она полезна не как вещь, а как деятельность" [48, с.517]. Исходя из этого следует сказать, что результаты труда в сфере услуг, которая включает в себя группу отраслей, объединенных созданием нематериальных благ, выступает в виде полезного эффекта, неотделимого от самой деятельности. Следовательно, скажем так, как правило, услуги не могут накапливаться, подлежать хранению, транспортировке, словом, для них невозможно совпадение производства и потребления во времени и в пространстве. Другая отличительная черта услуг - высокий
индивидуализированный характер, т.е. не возможность существования вне индивиудального контакта с потребителем.
Исходя из данного определения в сферу слуг входят самостоятельных сегмента: услуги, создающие невещные формы богатства; услуги ведущие подготовку и обеспечение нормального функционирования всех звеньев и фаз воспроизводственного процесса; услуги, ориентированные на личные потребности населения; услуги, осуществляющие регулирование хозяйственной деятельности и социальных отношений. Входящие в выделенные блоки отрасли услуг, удовлетворяют общественные потребности в неразрывном единстве с соответствующими отраслями материального производства.
Свое исследование мы ограничиваем одним из сегментов данной сферы, связанным с группой отраслей, ориентированных на удовлетворение личных потребностей населения. Их составляют бытовые и ремонтные услуги, услуги учреждений культуры, рекреационные отрасли (включая гостиничное хозяйство).
Приведенная группа отраслей услуг со сферой образования и здравоохранения, повышая жизненный стандарт, вносят вклад в формирование культурного и образовательного уровня, здоровья и трудоспособности людей, и в итоге способствуют росту производительного потенциала общества.
Социально-экономические результаты деятельности данной группы отраслей услуг, в конечном счете, сводятся к двум задачам. Первая - к расширению границ свободного времени человека, которое достигается за счет сокращения затрат труда в домашнем хозяйстве, более рационального применения бытовой техники и т.п. Вторая - к его более плодотворному использованию имеющегося у человека времени для отдыха, образования, культурного обогащения, эстетического воспитания, физического совершенствования, социальной деятельности и т.п.
Но как использовать этот специфический вид деятельности для национальной экономики?
Сегодня вопрос стоит уже не столько о том, что представляет собой рынок услуг в плане теоретическом, - рынок или план, или же нужен рынок или не нужен, - сколько в том, чтобы управлять становлением этого рынка.
В этой связи первоочередной задачей является исследование закономерностей и тенденций формирующегося рынка услуг в экономических системах переходного периода в контексте процессов комбинирования труда, переплетение хозяйственных и социальных функций отраслей сферы услуг, формирование активного воспроизводственного кластера. Данный аспект позволяет выявить реальное воспроизводственное значение сферы услуг, ее активную интеграцию в экономическую и социальную структуры общества, определить тенденции формирующие долгосрочную траекторию развития данной сферы национального хозяйства.
В результате проведенного анализа выявлены следующие тенденции в развитии национальной сферы услуг:
Постепенный рост расходов населения на потребление услуг. Найдена зависимость между ростом денежных доходов и уровнем расходов населения на потребление услуг. При этом, правда, замечено, что если рост потребительских цен опережает рост доходов, то население отдает предпочтение в выборе приоритетов товарам. Данное положение указывает на то, что рынок услуг в настоящее время находится на начальной стадии формирования.
В потреблении различных видов услуг наблюдается неравномерность. В ходе анализа выявлено, что различные виды услуг с разной силой коррелируют как с ростом различных видов доходов и цен на различные виды услуг и товаров. Используя данное положение, весь существующий рынок услуг был разбить на три класса: перспективные, настоящие и про-
шлые. Перспективный класс услуг составили те виды услуг, которые активно коррелировали с так называемыми нетрадиционными видами доходов (доходы от предпринимательской деятельности и т.п.) и проявили высокие темпы роста потребления. Класс настоящие виды услуг составили услуги, объем роста которых, оказывался сопоставимым с темпами роста валового общественного продукта и которые коррелировали в целом с ростом денежных доходов населения. Класс прошлых услуг формировался в основном традиционными видами доходов и относительной стабильностью их емкости рынка.
3) В производстве услуг наблюдалось два дополняющих друг друга процесса. Первый - создание новых предприятий. Второй - преобразование «старых» предпритий, занятых в сфере материального производства в предприятия сферы услуг.
В производстве услуг основная роль принадлежит малым предприятиям. Дело в том, что до настощего времени процесс формирование самого сектора услуг оказывался сильно повязанным с процессами, происходящими в секторах сферы материального производства. В частности, считалось, что в качестве основного источника расширения сферы услуг выступает экономия в промышленности и сельском хозяйстве. То есть основные импульсы в сферу услуг поступают из сферы производства, которую представляют названные отрасли. Но в таком случае следует предположить, что объемы производства (и иные экономические параметры - производительность труда, уровень рентабельности, цены и проч.) в этих отраслях должны быть выше, чем в отраслях сферы услуг. Здесь действует общеизвестный природный принцип «сообщающихся сосудов». Но это, оказывается, противоречит реальной практике. В отраслях сферы услуг не наблюдается такого. Но здесь была на лицо ситуация, когда вложенный рубль давал большую, чем в названных отраслях прибыль. Иначе говоря, речь идет об отдаче на капитал. Капитал услуг оказывался намного рентабель-
нее, чем капитал других отраслей национальной экономики. Вслед за таким уровнем отдачи последовали приток ресурсов, т.е. двинулись и рабочая сила, и менеджмент, и маркетинг и иные составляющие современного производства. Происходило усиление притока основных ресурсов в отрасли сферы услуг и формирование взаимозависимости технологических процессов в различных секторах и сферах национальной экономики.
Наблюдается постепенное укрупнение капитала сферы услуг. Такое происходит как следствие процесса концентрации и централизации капитала, так и в силу того, что крупный капитал стал расширять свои позиции в целом ряде отраслей услуг, где традиционно преобладали мелкие формы предпринимательства.
Анализ процессов, происходящих в отраслях сферы услуг, указывает на наличие (проявление) нескольких четких тенденций. Первая тенденция — неуклонное возрастание вклада отраслей сферы услуг в формирование экономического потенциала национальной экономики. Причем этот потециал долгосрочного действия, который можно расценивать в качестве основы песрпективного экономического развития. Разрушаются традиционные и создаются новые взаимосвязи и отношения между отраслями и видами деятельности в материальном и нематериальном производстве; стихийно формируются специфические межотраслевые кластеры, в центре которых становятся отрасли сферы услуг.
Данную тенденцию сформировали, в основном, первые годы реформы.
Вторая тенденция - постепенное превращение услуг в высокоприбыльную область приложения капитала. Это привело к тому, что в сфере услуг наблюдаются процесс концентрации производства, и расширение монополистических начал. В частности, активно начинает монополизироваться сфера общественного (или массового) питания, гостиничного сектора, не говоря уже о банковской и ей подобной отраслям.
Активизации процесса концентрации в сфере услуг способствовали два явления. Первое - раздробленность основных секторов сферы услуг. Второе - перелив капитала из других отраслей хозяйства, прежде всего из промышленности. Наблюдаемая переброска капитала из других отраслей есть следствие диверсификации «в расчете на прибыльные и циклически более устойчивые рынки».
Активное формирование моделей вертикальной интеграции. Использование в практике систем вертикальной интеграции способствовало включению услуг в рамки крупных хозяйственных объединений, усилило их увязку со смежными производствами, ориентацию на конечный потре-бителький спрос, сообщая им динамизм развития.
Управление становлением рынка услуг невозможно без знания емкости рынка. В работе на примере бытовых услуг предложена методика расчета емкости рынка. Данная методика позволит качественно точнее определять многие мероприятия по управлению рынком бытовых услуг.
Наконец, была разработана модель управления рынком бытовых услуг. Предлагаемая модель содержит в своей основе два принципа: - принцип адресности и постепенная ликвидация системы перекрестного субсидирования. В модели предполагается создание Единого расчетного центра и Службы заказчика.
Важное значение, в модели управления, имеет определение места и роли отдельных институтов - государства, благотворительные организации, частные фирмы и предприятия. В частности, предполагается, что государство переходит к адресному субсидированию конечных потребителей услуг - населения. Причем в основу его целесообразно заложить так называемый заявительный принцип, реализация которого позволяет обеспечить рациональное использование бюджетных средств. Отсюда следует, что в основу взаимоотношений между частными лицами (гражданами) как потребителями данных видов услуг и предприятиями, как производителями
услуг данного сектора включается договорная система. Что же касается, других институтов, то их деятельность осуществляется в соответствии с Уставами и юридическими нормами.
Воспроизводственные и институциональные особенности становления сферы услуг в экономических системах
Современные экономические системы состоят из структур и формации, имеющих самостоятельные хозяйственные (экономические), социальные, политические и иных функции. Все структуры и формации объединены единством целей и задач и функционируют в рамках единой системы хозяйствования. При этом функционально роль разных образований в экономической системе оказывается различной. Одни структуры являются определяющими, при одном режиме ее работы, другие - при другом, третьи - создаются для каких-либо экстремальных обстоятельств.
Между различными структурами в экономической системе идет постоянный обмен ресурсами и взаимопроникновение технологий. Сфера материального производства, передает в сферу нематериального производства произведенные продукты и получает из нее потребности и спрос на них. Проявлением данного процесса стало масштабное оснащение техническими средствами различных видов сферы услуг, создание специальных видов машин, приборов, инструментов и т.п., вплоть до формирования целого ряда отраслей промышленности и сельского хозяйства, которые призваны "обслуживать" сферу услуг. "По масштабам использования оборудования, приборов и т.п., - замечают эксперты из Boeing, - ряд когда-то сугубо нетехнических сфер приближается к промышленности, а характер деятельности в них приобретает черты индустриальных производств." Одновременно наблюдается также и обратный процесс: - отрасли сферы услуг ведут активное проникновение в отрасли материального производства.
Даже беглый просмотр эволюции современного хозяйства указывает на то, что расширение сферы услуг становится все более существенным условием научно-технического прогресса и развития всего общественного производства. Но здесь, опять таки, имеет место обратная связь: - на базе научно-технического прогресса возникают новые виды услуг, которые внедряются в сферу материального производства. «Степень развития общественных потребностей в услугах и самой этой сферы в историческом аспекте - результат эволюции материально-вещественного производства, роста на этой основе производительности труда и соответственно — возможностей для концентрации трудовых и материальных ресурсов в производстве невещественных благ».1} Ускоренный рост группы отраслей, связанных с научно-техническим прогрессом, создает устойчивую траекторию экономического и социального развития национального хозяйства.
Услуги как форма выражения человеческой деятельности существовали всегда и всюду. Правда, не всегда они принимали форму товара, т.е. функционировали в сфере обмена и тем более не всегда выступали самостоятельной отраслью хозяйства. Очень часто, - в особенности в так называемом натуральном хозяйстве или в хозяйстве, имеющем примитивные формы обмена, - услуги выполнялись теми, кто их потреблял. Поэтому в отличие от так называемого материального мира, или мира товаров-вещей, мир услуг оказался поздно «втянутым» в сферу обмена и система разделения труда, активно формировавшая мир товаров, в сферу услуг пришла с запозданием. Это стало основанием к тому, что статус отрасли экономики, услуги принимают только с выделением в самостоятельные отрасли деятельности промышленности, торговли и сельского хозяйства.
Первое крупное разделение труда, способствовавшее выделению торговли из сельского хозяйства и промышленности, стимулировало выделение сферы услуг в самостоятельную отрасль хозяйствования. Торговля становится первым институтом, представляющим услуги.2) Правда, это были специфические услуги по транспортировке и обмену товаров и денег. И если раньше, при относительной неразвитости, производства и торговли, обе названных хозяйственных функции осуществлялись совместно и почти (как правило) одним и тем же лицом, то постепенно, с развитием общественного разделения труда и отделением торговли от производства, промышленности от сельского хозяйства, возникает необходимость сосредоточения хозяйственной деятельности на определенных ее видах. Однако постепенно из производства начинают выделяться различные виды деятельности, которые как бы и не представляют собой производство в чистом виде и в то же время не представляют собой нечто отличительное от производства. В частности, выделяется транспортировка производимых промышленностью и сельским хозяйством товаров и продуктов. Такому положению способствуют географические и природно-климатические особенности развития хозяйственной деятельности; перемещения (миграция) больших масс населения из одних территорий в другие. Первоначатьно этим видом деятельности занимается торговля. Постепенно сам процесс транспортировки рафинируется и приобретает черты специфической деятельности, которая имеет не только свою материальную базу, но также и свою хозяйственную и социальную инфраструктуры.
Но и сферой транспорта не ограничивается дальнейшая дифференциация хозяйственной деятельности. Выделение из промышленности строительства, дальнейшая дифференциация производственной деятельности и создание строительной индустрии, параллельно формирует индустрию обслуживания строительных объектов. Так создаются жилищные и коммунальные услуги, т.е. услуги по содержанию в надлежащем виде объектов жизнедеятельности людей (человека). Начинает формироваться специфический комплекс услуг, который, конечно же, пока не сформирован еще как комплекс, а выступает еще лишь, как некоторая совокупность различных видов услуг, не объединенных единством хозяйственной и организационно-технологической инфраструктур. Особенно активно данная сфера начинает развиваться с урбанизацией. Городское хозяйство начинает активно развивать специфическую сферу деятельности — сферу услуг [08, 105].
Итак, вокруг любого производства, - будь то сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, промышленность, торговля, строительство и т.д., - формируется специфическая сфера деятельности, связанная с обслуживанием объектов-продуктов деятельности. С ростом предметного мира постепенно повышается роль услуг, как специфического вида человеческой деятельности и сферы услуг, как отрасли национальной экономики, призванной для решения не только чисто хозяйственных, но также социальных, политических и др. задач современных обществ.
Сфера услуг и ее роль в формирование конкурентных экономических систем
Развитие экономических систем связано с наличием/отсутствием в их составе структур, стимулирующих или сдерживающих их развитие. Сама структура экономики выступает условием ее развития. Поэтому государства, вступившие в соревнование за право быть первыми в новом тысячелетии, стремятся создать в системе своих национальных хозяйств динамические структуры и элементы. Традиционные отрасли материального производства, такие как сельское хозяйство, добывающая и перерабатывающая промышленность, а также ряд других отраслей, создававшие в прошлом хозяйственные системы, сегодня не дают нужного импульса развития. - По подсчетам экспертов удельный вес затрат сырья и материалов в стоимости продукта индустриальноразвитых стран составляет уже сегодня не более 15 - 20%; а в перспективе должен сократиться до 7 - 8% [03, 111, 102]. Иначе говоря, основная доля затрат будет приходиться на не материальные и сырьевые затраты и следовательно, на виды деятельности и отрасли национального хозяйства, не связанные с материальным производством. Их в основном формируют отрасли услуг. В этом смысле создается своеобразная хозяйственная парадигма на XXI век - основные достижения в экономическом развитии будут сосредоточены не в плоскости развития материального производства и его отраслей, а в сфере услуг и ее отраслях - науке, образовании и др. [01, 114, 107].1 Понять состояние и технологию организации сферы услуг развитыми индустриальными странами важно не только в том смысле, что они указывают остальным странам их будущее, но также и с тем, чтобы попытаться ускоренно освоить этот опыт.
Экономическая роль сферы услуг в экономике развитых стран стремительно и неуклонно возрастает, начиная с конца сороковых годов нынешнего века [01, 42, 61, 63, 78, 102]. В основе этих процессов лежат новые явления и сдвиги в воспроизводственном процессе, обусловленные прогрессом науки и техники и их влиянием на ход современного производства. В сфере услуг индустриальных стран в настоящее время накоплены огромные трудовые, материальные, финансовые и интеллектуальные ресурсы. Так, например, в США, по данным официальной статистики, в начале 90-х годов в сфере услуг было сосредоточено более 70% всех занятых, около 40%» основных производственных фондов и создавалось свыше 50% ВНП [78]. Столь же высокий удельный вес данных факторов производства наблюдался в экономиках Японии, Германии, Франции, Великобритании и др. индустриальных стран [60, 63].
Становление современной сферы услуг, в том виде, в котором мы ее находим в индустриальных странах, происходило не сразу. Историческая эволюция сферы услуг, - если попытаться ее смоделировать, - позволяет выделить несколько периодов в ее развитии. J
Первый период - до второй мировой войны. Особенность данного периода в формировании отраслей сферы услуг состоит в том, что в целом для нее характерен своеобразный сенкритизм. Сфера услуг, как и многие ее отрасли, еще не обрела самостоятельности. В целом услуги, - за исютючением, очевидно, торговли и банковской сферы, - выполняются в сфере материального производства, как вспомогательные функции последней. Как таковой индустрии услуг еще не существует. Для самих услуг характерна высокая степень индивидуальности и, как следствие этого, низкая степень индустриализации и вообще внедрения промышленных технологий. Услуги ведутся кустарно и имеют высокую трудоемкость.
Второй период исследователи [81, 100, 63], обычно, располагают в интервале между окончанием второй мировой войны и серединой 70-х годов. Особенность данного периода - резкий, можно сказать, бурный рост всех параметров сферы услуг. Причем, это был не револьверный рывок, а, скорее, коммулятивный рост. Наблюдается активный приток трудовых ресурсов в сферу услуг. Причем главными поставщиками выступили отрасли материального производства (сельского хозяйства, добывающей и перерабатывающей промышленности). Например, в США за 1950 - 1976 гг., численность занятых в отраслях услуг, выросла в 2,3 раза, тогда как прирост этого показателя в материальном производстве составил лишь 19%. В результате удельный вес отраслей услуг в общей численности занятых увеличился с 49,7 до 65,6%.1:) (Аналогичное наблюдается в других индустриальных странах - Японии, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Канаде, см. [63, 61]). Данный прирост рабочей силы обеспечил активный рост производства и потребления услуг. Одновременно происходит появление новых видов услуг и формирование их в специфическую отрасль экономики. На протяжении рассматриваемого периода производство услуг в США в среднем увеличивалось на 3,8% в год (тогда как материальное производство лишь на 2,8%). В 1976 г. стоимость произведенных услуг в текущих ценах составила 59,2% ВВП, против 45,9% в 1950 г.
Можно заметить, что развитие сферы услуг идет параллельно с ростом спроса на услуги; спрос как бы стимулирует развитие предложение, т.е. действует классическая рыночная технология. В свою очередь наиболее существенным фактором расширения спроса на услуги оказались: урбанизация, активное вовлечение женщин в общественное производство, массовый выпуск бытовой техники [27, 78, 63].
В этот же период была обнаружена взаимозависимость материальных благ и услуг, которая весьма отчетливо проявляется в сфере личного потребления. Потребительские предпочтения населения в отношении широкого круга товаров, особенно длительного пользования, оказались неотделимы от комплекса сопутствующих услуг - ремонта, консультаций, продажи в кредит, страхования и т.п. При этом важно учесть, что товары и услуги не только дополняют, но и заменяют друг друга; т.е. между ними имеет место своеобразная конкуренция за доходы потребителей. - Потребность в услугах определяется необходимостью обслуживания различных товаров, - (и уже, оказывается, как бы заложена в самих товарах), - расширение же количества последних;, улучшение их качества и относительное удешевление ведут к сокращению спроса на соответствующие виды услуг. Пропорции такого рода весьма подвижны и зависят от состояния потребностей в товарах и услугах.
Проблемы формирования рынка услуг в экономических системах переходного периода
Формирование рынка услуг в транзитивных экономических системах в настоящее время сталкивается с множеством проблем. Эту особенность отмечает ряд исследователей [64, 108, 111, 125, 128], которые признают, что создание эффективной сферы услуг, функционирующей на принципах рыночной технологии невозможно без разработки соответствующей концепции. Б данной концепции требуется адекватно отразить особенности становления сектора услуг в транзитивных экономиках. Поэтому в первую очередь должны быть разработаны теоретические основы функционирования сферы услуг в национальном хозяйстве, отмечена роль, определены функции и разработаны основные направления дальнейшего развития. А уже после этого можно будет приступать к методическим и практическим вопросам. То есть к реализации реформы в сфере услуг; в том числе, жилищно-коммунальной. Иначе может получиться то же самое, что случилось с реформами в сельском хозяйстве, АПК, ВПК и других секторах экономики России. В этой связи рассмотренный выше опыт формирования и функционирования рынка услуг в экономических системах индустриальных стран во многом может быть принят в качестве и критерия, и алгоритма развития рынка услуг в экономических системах развивающихся стран. Первая проблема, с которой сталкивается практика формирования рынка услуг, связана с отсутствие четкого понимания того, что представляет сфера услуг в национальной экономике. Различные авторы дают разное толкование роли, места и значения сферы услуг в экономической системе. Достаточно продолжительное время отрасли сферы услуг оказывались как бы не периферии экономических реформ и политического внимания. Как известно, основной акцент при формировании основных направлений развития национальной экономики был сделан на развитии сферы материального производства и в первую очередь производства средств производства. Получалась парадоксальная ситуация - услугам придавалось важное значение в формировании задач экономического и социально-политического развития; о чем см. [46, 62, 77, 73, 100]; но при этом в плане финансирования, они должны были развиваться самостоятельно. Но и сегодня эта практика остается, по существу, неизменной.
В чем причина такого отношения? Нам представляется, что причина лежит в специфическом понимании природы услуг. Дело в том, что услуги понимались не в качестве самостоятельной сферы деятельности человека, а лишь как нечто вспомогательное к материальному производству. Из такого контекста, - и здесь не суть важно являлся ли он продуктом идеологического клише или же, напротив, сам создавал их, - формировалось отношение к отраслям сферы услуг.
В подтверждение сказанного приведем и разберем только одну цитату. «Сфера обслуживания, - пишут серьезные (т.е. отнюдь не ангажированные) авторы серьезной монографии,!) - выступает не бездеятельным потребителем направленной в ее распоряжение части продукта материального производства». И далее: - «Функционирование отраслей сферы обслуживания населения в своей сути содержит требование повышения эффективности общественного производства» (с.85). Очевидно, этого достаточно, чтобы понять ту методологическую основу, которую дает данный контекст для теории, а самое главное, для практики. Дело в том, что уже само обозначение предмета - ни сфера услуг, а сфера обслуживания, - указывает на то, что не услуги, а обслуживание чего-то; даже если сюда приписать такую фундаментальную проблему как «свободное время». Ибо в приведенном выше контексте сфера услуг будет не создавать свободное время, а лишь «создавать предпосылки для экономии времени»2 А это уже указывает на ущербность, неполноценность, общего контекста исследования проблемы, стимулирующего соответствующее отношение и в других вопросах. В частности, в организации и производстве услуг.
На западе же между тем господствовало иное отношение, т.е. нужно сказать прямо противоположное приведенному; о чем, в частности, см. П.Дойл, М.Портер, М.Маккмилан и др. Услуги понимались как самостоятельная сфера деятельности (хозяйствования) человека и самостоятельная отрасль экономики. Отсюда и отношение к ним как равному с материальным производством.
Различия наблюдались также и в организации и управлении отраслью. Реально сфера услуг объединяла, - формально и неформально (через общих потребителей, спрос), - хозяйственных субъектов, (предприятия различных форм собственности, организации, частных лиц), выполнявших индивидуальные заказы населения по изготовлению и ремонту предметов культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода, химической чистке одежды и стирке белья, прокату, парикмахерским работам и ряд других услуг личного или семейного пользования [70].
Влияние цены на формирующиеся структурные особенности рынка услуг и ее учет (моделирование)
Динамика потребления (спрос) населением платных услуг находится под влиянием цены. Этот вывод можно найти во всех без исключения исследованиях рынка услуг; [в частности, см. 02, 05, 10, 18, 56, 91, 100, 124]. Цена является одним из важнейших факторов рынка услуг, оказывающих существенное влияние на его формирование. Сделанный вывод согласуется с известным законом (принципом) соотношения спроса и цены, выраженного в уравнении Курно [49, 64], и гласящий, что цена и спрос находятся в обратно пропорциональной зависимости. Если сделать кальку с этого закона на поведение рынка услуг, то окажется, что повышение цены на какой либо вид услуг ведет к снижению спроса на него, а удешевление, напротив, к повышению спроса. Однако это общее положение зависимости спроса от цены содержит ряд парадоксов, нуждающихся в обосновании и объяснении. В частности, общий уровень цен на потребительском рынке может расти, а спрос на какой-то вид услуг будет также расти. Объяснение этого и других парадоксов важно для формирующегося рынка услуг, когда многие парадоксы, которые незаметны в системе развитого рынка, могут оказаться существенными на этапе становления его.
Есть два аспекта ценового влияния на спрос (потребление) услуг. Первый связан с изменением общего уровня потребительских цен на рынке. Второй связан с изменением цен на различные виды услуг. В обыденной жизни названные аспекты не различаются и признаются лишь как обшее изменение потребительских цен. Между тем следует признать, что как формирующие данные явления факторы, так и сами данные явления по своей природе не тождественны. То есть изменение спроса, которое создает изменение общего уровня потребительских цен, не тождественно изменению спроса, которое создает изменение цен на какой-либо вид (виды) услуг. Их следует различать не только при анализе, но и организации рынка услуг.
Приведенная таблица указывает на то, что, на протяжении пятилетия (1993 - 1998 гг.), темпы роста потребительских цен на услуги опережали темпы роста цен на товары. При среднегодовом темпе роста потребительских цен в 6,45 раза, цены на товары в среднем ежегодно возростали в 6,3 раза, тогда как по услугам 8,5 раза, т.е. темпы роста цен на услуги опережали цены на товары в 1,35 раз и почти во столько же раз опережали цены потребительского рынка в целом. Особенно заметным это расхождение оказалось в 1993 году, когду темпы роста цен на платные услуги опережали аналогичный параметр по товарам почти в три раза; (24,1 против 8,3). Затем ситуация относительно нормализовалась и к 1998 году цены на товары почти в полтора раза (1,95 против 1,18) опережали цены на услуги. То есть ситуация начинает напоминать ситуацию начала реформ (1992 г.). Параллельно наблюдается снижение удельных расходов на услуги в потребительском бюджете населения. В 1998 году они составили лишь около 50% от уровня 1992 года. Причем динамика расходов на услги проявляла колебания, природа которых не может быть объяснена предыдущим фактором. И в частности, уровнем доходов населения.
Представленная аргументация позволяет указать на наличие между уровнем расходов на оплату услуг и ценами устойчивой связи, которая может быть сформализована и квантифицирована. Статистические критерии и характеристики полученного уравнения позволяют утверждать об его корректном описании предложенной зависимости и о соответствии требованиям, предъявляемым к такого рода моделям; о чем см. [34, 76, 94].
Полученное уравнение позволяет сделать следующий вывод: с ростом уровня цен на 1 пункт потребление (спрос) услуг сокращается на 1,58 пунктов.
Коэффициент корреляции между изменением уровня потребительских цен и удельным весом расходов на услуги составляет 0,78. Это указывает на достаточно высокую силу связи между явлениями.