Управление сбалансированностью воспроизводственных процессов на региональных локальных рынках Скоробогач, Алексей Васильевич



Скоробогач, Алексей Васильевич. Управление сбалансированностью воспроизводственных процессов на региональных локальных рынках : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Скоробогач Алексей Васильевич; [Место защиты: Перм. гос. ун-т].- Пермь, 2010.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/895

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Региональный рынок представляет собой территориальную организацию сферы обращения, где должны быть согласованы интересы производителей и потребителей. Управление рынком требует изучения совокупности региональных рьшочных отношений, конкурентной среды, развития рыночной инфраструктуры, различных форм движения товаров, экономического механизма взаимодействия субъектов рьшочных отношений. В настоящее время основные характеристики регионального рынка не соответствуют требованиям развития региона: наблюдается снижение емкости рынка; объемы услуг сфер транспортно-логистической, кредитно-финансовой и торговой инфраструктуры тоже имеют тенденцию к снижению; уровень конкуренции падает; институциональная среда не поддерживает бизнес.

Воспроизводственные процессы в экономике Пермского края находятся на низком уровне, нарушается сбалансированность развития территории. Так за 2009 г. экспорт составляет 2816,4 млн. долл. США, а прямые иностранные инвестиции - всего 36,671 млн. долл., получается, что на 1 долл. импортируемой продукции приходится 78,2 долл. экспорта. Численность населения в регионе постоянно сокращается: в 2008 г. только за счет миграции территория потеряла 2,9 тыс.чел., что также существенно сказывается на процессах воспроизводства в регионе1.

В связи с этим необходимо совершенствовать процесс управления развитием региональных рынков, учитывая интересы всех участников рынка. В настоящее время отдельные локальные рынки и их инфраструктура в российской экономике изучены недостаточно. Однако именно неразвитость инфраструктуры рынков становится сегодня одним из главных ограничителей развития территории.

В национальной экономике функционируют различные локальные рьшки (финансовые, фондовые, недвижимости и т.д.). При рассмотрении функций рынков недвижимости в экономике можно выделить социальные, производственные, воспроизводственные и регулирующие функции. Являясь катализатором многих экономических процессов, рьшки недвижимости представляют интерес для науки, как в национальном, так и в региональном масштабе.

1 Сайт правительства Пермского края, основные макроэкономические показатели за 2009 год. Пермский край. . Статистическая отчетность по Пермскому краю 2008.

Серьезной проблемой в развитии региональных локальных рынков является отсутствие сбалансированности воспроизводственных процессов. В связи с этим необходимо совершенствовать методы, подходы управления региональной экономикой для обеспечения сбалансированности воспроизводственных процессов на региональных рынках, что будет способствовать положительной динамике в социально-экономическом развитии.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК (экономические науки) 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством 5. Региональная экономика: 5.1. Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; 5.6. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля; 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления; 5.19. Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных и производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах.

Степень научной разработанности темы исследования. Нормативное регулирование реального сектора экономики регионов предполагает наличие целого комплекса взаимообусловленных и взаимодополняющих нормативных актов на федеральном и региональном уровнях.

Теоретические исследования в области государственного регулирования экономики, в частности подходов к управлению рынками в регионе, всегда находились в центре внимания ученых. Основополагающими источниками по различным аспектам теории управления процессами формирования и развития рынков и рыночной инфраструктуры в мировой экономической науке считаются работы А. Смита, К. Менгера, Л. Вальраса, А.Маршалла, П. Самуэльсона, М. Фридмана, Ф. фон Хайека, В. Ойкена. Значительный вклад в теорию государственного управления внесли ученые, разрабатывающие методологию категорий «монополии» и «конкуренции» - Р. Гильфердинг, И. Шумпетер, Э. Чемберлен, Д. Робинсон. Основой управления в условиях монополистической

конкуренции становится государственное регулирование субъектов товарных рынков, отличающихся дифференциацией продукта, применительно к ситуации кризисной экономики наиболее известна теория государственного управления Дж. Кейнса. На рубеже XIX-XX вв. сформировалась новая теория государственного регулирования

институционализм, представителями которой были Т. Веблен, Д. Норт, др.

Все вышеперечисленные методологические подходы к управлению и регулированию рынков в разной мере исследовались в трудах российских и зарубежных ученых. Идеи государственного регулирования рынков, оптимального сочетания государственного регулирования и саморегуляторов рынка высказывали: И.М. Гольдштейн, Е.С. Варга, Н.И. Вавилов, С.Шаталин,

A. Аганбегян, А. Лившиц, В. Ясин, Е.Т. Гайдар, А.Г. Гранберг,
А.И. Татаркин, Э.М.Коротков, Ю.К. Перский, В.И. Кушлин,
В.Л. Берсенев, У.К. Шеденов, Г. Сансызбаева. Основы теории
институционализма применительно к регулированию российской
экономикой рассматривались в трудах Л.И. Абалкина, А. Добрынина,
В.Н. Лексина, Р. Нуреева, В.В. Радаева, А. Швецова, Г.Г. Муфтиева,
Л. А. Юргановой, Ж. А. Мингалевой. Теоретические подходы
институционализма достаточно близки современным тенденциям
развития экономики России, так как появление данной теории было
обусловлено трансформационными процессами, происходящими в
стране.

Региональные аспекты развития экономики современного периода исследовали Е.Г. Анимица, А.Т. Тертышный, М.Д. Шарыгин, Л.А. Романова, О.А. Романова, А.Н. Пыткин, И. Лексин, В.Н. Лексин, А.Н. Швецов, Б.И. Изтелеузлов, Г.В. Гутман, О.И. Боткин, О.Ф. Балацкий, В.И. Гурман, В.Г. Прудский, Е.В. Рюмина, С.Ибрагимов, А. Кандербаева, Ю.А. Малышев, Г. Умаров. Исследованию инфраструктуры региональных и отраслевых рынков, а также их регулированию посвятили свои труды отечественные ученые: СБ. Авдашева, Н.Ш. Цуканова, В. Шумаев, Н.Г. Федько,

B. Третьяк, Г.Г.Муфтиев, И.К. Беляевский, Г.К. Кулагина,
А.В. Коротаев, Н. Исингарин.

Проблемы правового и экономического регулирования монополий и конкурентных отношений на рынках России исследовали И.И. Янжул, В.Я. Железнов, В. Серебряков, Е. Варга, И. Дашковский, В. Цапелик, А.В. Барышева, А. Авилов, Н. Клейн, К.Ю. Тотьев, А. Городецкий, Р.Г. Агаев, Б.Н. Ичитовкин, СВ. Цухло, А.Ю. Юданов, М. Залесская, В.И. Ерёменко, А.Н. Варламова, Т.В. Бурмистрова,

Г.И. Мартыненко, И.К. Ахметова и другие.

Среди исследователей рынков недвижимости можно особо выделить П.Г. Грабового, Ю.Н. Кулакова, К.Ю. Кулакова, Г.М. Стерника, С.Г. Стерника, Е.И. Тарасевича, А.Н. Асаула, Е.С. Озерова, Э. Д. Епишину и др.

Однако анализ и изучение фундаментальных источников показали, что существующие теоретические разработки проблемы управления региональными рынками и рыночной инфраструктуры региона в реальном секторе экономики носят, как правило, фрагментарный, несистемный характер и недостаточно раскрывают данную проблему. Практически отсутствуют системные исследования по управлению процессом формирования направлений повышения эффективности управления региональными рынками в реальном секторе экономики.

Все вышеизложенное и определило выбор, цели, задачи, структуру и логику диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений по управлению воспроизводственными процессами на локальных рынках региона на основе регулирования ценообразования факторов производства.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

уточнить содержание категории «региональный рынок» и определить роль и место региональных рынков в развитии экономики региона;

выявить факторы производственной, социальной и рыночной направленности, позволяющие снизить диспропорции в развитии инфраструктурных элементах региона;

раскрыть содержание институциональной среды регионального рынка на примере рынка жилищного строительства;

сформулировать концептуальные подходы к формированию эффективной конкурентной среды на региональных рынках и разработать методику ценового регулирования воспроизводственных процессов на рынках недвижимости.

Объект исследования - региональные рынки в реальном секторе экономики Пермского края.

Предмет исследования - управление рынками региона в реальном секторе экономики, складывающееся в субъектах Пермского края и в России в современный период.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и российских ученых,

посвященные разработке концептуальных и методических подходов к исследованию процесса управления экономикой государства, в частности рынками в реальном секторе экономики и развитием конкурентной среды, а также материалы научных конференций, нормативных источников государственных органов управления, прогнозные оценки РАН, директивные и нормативные документы Президента и Правительства РФ, документы Пермского края.

Основные методы исследования - методы диалектического мышления, системно-аналитического, статистического, структурно-функционального, экономико-математического анализа, а также методы экспертных оценок.

Информационно-статистическую базу исследования составляют данные статистических сборников государственного комитета Российской Федерации по статистике, территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников государственных органов управления различного уровня, первичные данные хозяйствующих субъектов исследуемых рынков в реальном секторе экономики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Предложено использовать воспроизводственный подход при раскрытии понятия «региональный рынок». С данной точки зрения региональный рынок можно рассматривать как институт и механизм реализации расширенного воспроизводственного процесса в регионе на основе установления взаимоотношений и эффективного взаимодействия между различными участниками (производителями и потребителями товаров и услуг, инфраструктурными организациями, органами регулирования) данного процесса в регионе.

  2. Роль инфраструктуры представлена в качестве ускорителя регионального развития на примере рынка строительства жилья. Согласование интересов институтов инфраструктуры следует рассматривать через элементы производственной, социальной и рыночной направленности. Добавлены рыночные показатели в систему социально-экономических характеристик развития региональных рынков, на основе которых оценивается уровень сбалансированности воспроизводственных процессов на региональных рынках.

  3. Разработан институциональный подход, позволяющий выделить ряд формальных и неформальных институтов региональных рынков, а также их носителей, в совокупности формирующих институциональную среду, которая, в свою очередь, создает условия

для управления региональным воспроизводственным процессом через локальные рынки в соответствии с поставленными целями. Раскрыто содержание институциональной среды регионального рынка на примере рынка жилищного строительства, что позволяет формировать инфраструктурные элементы в экономике региона.

4. Усовершенствован мониторинг конкурентной среды на региональных рынках и разработана методика определения уравновешенной прибыли экономических агентов на рынке недвижимости, результирующие показатели которой являются основой для ценового регулирования воспроизводственных процессов на региональном рынке недвижимости.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения помогут теоретически и методически решить важную региональную проблему - разработка основ управления региональными рынками в реальном секторе экономики для экономического роста и решения социальных задач в регионе.

Автор предлагает факторы, способствующие развитию региональных рынков; называет задачи, которые должны решить региональные органы на основе воспроизводственного подхода; определяет содержание институциональной среды региональных рынков, форму инфраструктуры рынка реального сектора экономики. Разработаны методика мониторинга показателей развития конкурентной среды и методика расчета уравновешенной цены на рынке строительства жилья в крупнейшем городе. Данные методики являются основой для повышения эффективности управления и регулирования процессом формирования и развития регионального рынка.

Апробация результатов исследования. Основные результаты
диссертационного исследования докладывались автором на
международных, межрегиональных научно-практических

конференциях: «Современный финансовый рынок Российской Федерации» (Пермь, 2010 г.), «Актуальные проблемы гуманитарных, юридических и экономических наук в современной России» (Кумертау, 2010 г.), «Всероссийский симпозиум по экономической теории» (Екатеринбург, 2010 г.), «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2009 г.), «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2007 г.).

Основные теоретико-методологические положения, разработанные в диссертации, реализованы в целях совершенствования управления региональными рынками на территории Пермского края: Управление

аналитической и законотворческой деятельностью Законодательного собрания Пермского края, ОАО «Камская долина», что подтверждается актами о внедрении результатов диссертационного исследования. С использованием материалов диссертационного исследования осуществляется в Пермском государственном университете преподавание дисциплин «Инвестиции», «Экономика недвижимости».

Публикации. Основное содержание диссертации получило отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Общий объем опубликованных научных работ составляет 8,44 п.л. (личный вклад автора 6,92 п.л.).

Объем и структура работы. Предмет исследования, цель и задачи определили структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 184 страницы, в том числе 171 страница основного текста. Библиографический список включает 140 работ российских и зарубежных авторов.