Управление интеграционными процессами на российском рынке образовательных услуг Комов Алексей Николаевич

Управление интеграционными процессами на российском рынке образовательных услуг
<
Управление интеграционными процессами на российском рынке образовательных услуг Управление интеграционными процессами на российском рынке образовательных услуг Управление интеграционными процессами на российском рынке образовательных услуг Управление интеграционными процессами на российском рынке образовательных услуг Управление интеграционными процессами на российском рынке образовательных услуг
>



Комов Алексей Николаевич. Управление интеграционными процессами на российском рынке образовательных услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Комов Алексей Николаевич; [Место защиты: Моск. фин.-промыш. акад.].- Москва, 2007.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4399

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Становление и развитие рыночных отношений в России обусловило разрушение существующих связей между различными звеньями образовательной системы, а также между самой образовательной системой и рынком труда. Интеграция образования в рыночную среду способствовала достаточно быстрому созданию новых устойчивых связей между учебными заведениями различных образовательных уровней Однако предприятия, длительное время находящиеся в состоянии экономического спада, многие годы оставались в стороне от процессов, происходящих в системе образования. В результате два рыночных сегмента — рынок образовательных услуг и рынок труда - развивались автономно друг от друга Результаты такой автономии в современных условиях все больше тревожат работодателей, которые отмечают и структурное несоответствие выпуска специалистов рынку вакансий, и низкое качество образования выпускников. В последние годы неудовлетворенность работодателей состоянием образовательной системы приобрела конструктивный характер. Крупные ассоциации работодателей создают рабочие группы для решения проблем образования. При этом по-прежнему отсутствует обобщенная и систематизированная информация о содержании и организационных формах взаимодействия учебных заведений между собой, а также с предприятиями и организациями, обеспечивающего повышение качества образования и соответствие компетенций выпускников образовательной системы требованиям работодателя

Исследование многообразных моделей горизонтальной и вертикальной интеграции учебных заведений, выявление форм и содержания партнерства учебных заведений и работодателей, а также разработка принципов и механизмов управления интеграционными процессами на рынке образовательных услуг обусловливают актуальность темы диссертации

Разработанность проблемы

Проблема интеграции в образовании тесно связана с вопросами развития рынка образовательных услуг, предпринимательства и конкуренции на данном рынке, управления учебными заведениями различных образовательных уровней. Важный вклад в развитие данной проблематики внесли такие ученые, как Р Н, Авербух, Е Н Геворкян, Е Н Жильцов, В Г Кинелев, Г Б Клейнер, К К Колин, В П Колесов, М А Лукашенко, В И Марцинкевич, А П Панкрухин, Ю Б Рубин, А М Руткевич, В А Самойлов, Н А Селезнева, М И Скаржинский, Ф Ф Стерликов, А И Субетто, В В Чекмарев, Р А Фатхутдинов, Л И Якобсон, ИАнсофф, 1 Ьеккер, Р Даве, ІІДрукер, Ф Котлер, П Ленгранд, Т Шульц и др

Предметом исследования специалистов по теоретическим основам и прикладным аспектам экономики образования являются самые разные вопросы образовательное антрепренерство, проблема эффективности и качества образования, кооперация и конкуренция в образовательной сфере и другие, Существуют и работы, посвященные проблеме интеграции учебных заведений, Однако, на наш взгляд, все перечисленные проблемы в работах рассматриваются дискретно, вне связи и взаимозависимости, Между тем, вопросы интеграции в образовании приобретают системный характер лишь при их рассмотрении в тесной связи с развитием рьшка образовательных услуг и рьшка труда одновременно. Кроме того, исследование вопросов интеграции учебных заведений остается незавершенным без анализа проблематики партнерства учебных заведений и работодателей.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке механизма управления интеграционными процессами в учебном заведении, направленными на повышение его конкурентоспособности, качества

образовательных услуг и обеспечение соответствия компетенций

выпускников потребностям рынка труда,

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие основные задачи:

выявить предпосылки становления интеграционных процессов в

образовании и показать влияние последних на

конкурентоспособность учебного заведения на рынке

образовательных услуг,

обобщить и усовершенствовать формы горизонтальной

интеграции, реализованные в учебных заведениях общего и

профессионального образования,

проанализировать концептуальную основу и разнообразные

организационные формы вертикальной интеграции учебных

заведений на рынке образовательных услуг, и раскрыть

возможности усиления конкурентоспособности учебного

заведения посредством вертикальной интеграции,

разработать принципы управления вертикальными

интеграционными процессами в учебном заведении,

исследовать международный опыт партнерства учебных

заведений и работодателей, и выявить области его применения в

российской практике,

разработать модель партнерства учебных заведений и

работодателей

Объектом исследования выступает функционирование учебных заведений различных образовательных уровней на рынке образовательных услуг, а предметом исследования являются процессы горизонтальной и вертикальной интеграции, реализуемые в учебных заведениях.

Методологической и теоретической основой диссертации стали фундаментальные исследования российских и зарубежных ученых в области рынка образовательных услуг, предпринимательства и конкуренции, менеджмента и маркетинга в образовании, Исследованию поставленных в диссертации вопросов способствовал анализ монографий, книг, статей в научных сборниках, периодической печати, сайтов Интернет, касающихся различных проблем образования.

Методика исследования основана на применении диалектической логики и системного подхода В зависимости от конкретных задач исследования в работе используются методы дедукции и индукции, анализа и синтеза, структуризации, классификации и типологии, аналогии, сравнительного анализа, моделирования, многокритериальной оценки.

Информационной базой исследования послужили данные, полученные в отделе статистики и других отделах Министерства образования и науки РФ, Федеральной службе государственной статистики РФ, Департаменте образования г, Москвы, методических центрах окружных управлений образования г. Москвы, материалы рабочей группы РСПП по реформированию образования, материалы Аналитического центра «Эксперт», данные, имеющиеся в экономической литературе, периодической печати и на сайтах Интернет.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:

1 Обосновано, что интеграция субъектов рынка образовательных услуг - производителей знаний и компетенций в современной экономике, основанной на знаниях, становится наиболее развитой формой их сотрудничества по приращению новых знаний и компетенций в сфере профессионального образования Поэтому собственные компетенции субъектов рынка образовательных услуг по участию в интеграционных процессах выступают ключевым фактором их конкурентоспособности.

  1. Разработана модель управления процессами горизонтальной интеграции учреждений среднего общего образования с целью системной организации профильного обучения в масштабе учебного округа Модель основана на создании кольца взаимосвязанных ресурсных центров, базирующих собственную деятельность на совместимой программно» технологической базе Управление взаимодействием ресурсных центров и процессом оказания образовательных услуг осуществляется через информационно-образовательный портал, аккумулирующий образовательные ресурсы учебного округа

  2. Разработана модель управления точками роста процессов горизонтальной интеграции учреждений высшего профессионального образования на российском рынке образовательных услуг на основе развертывания межвузовских центров. Обосновано положение о межвузовских центрах российского высшего образования как о ресурсных центрах, последовательно объединяющих следующие направления взаимодействия научно-исследовательская деятельность, образовательная деятельность с применением технологий дистанционного и мобильного обучения, предпринимательская и маркетинговая деятельность.

4 Разработаны принципы участия учебных заведений в процессах
вертикальной интеграции на рынке образовательных услуг

ориентация на наращивание конкурентных преимуществ интеграционное сотрудничество на рынке образовательных услуг обусловливается выработанными стратегиями конкурентного поведения,

- рациональность сочетание академических интересов и бизнес -
мотивации при выборе партнеров, а также типов, механизма, форм
интеграции,

- стратегический характер интеграционные процессы становятся
объектом стратегического целеполагания и стратегического менеджмента в
учебном заведении,

системность интеграционное взаимодействие охватывает одновременно ряд системообразующих направлений деятельности в сфере образования, а именно

- содержание образовательного продукта,

= разработку и создание учебно-методических комплексов,

образовательные технологии,

кадровые ресурсы и их развитие,

новые организационные формы и способы управления образовательной деятельностью,

маркетинг образовательных услуг,

формирование имиджа и PR,

позиционирование на рынке в качестве интегрированного образовательного комплекса

5 Обосновано, что для реализации принципов участия учебных
заведений в процессах вертикальной интеграции на рынке образовательных
услуг целесообразно создание в структуре участников интеграционных
процессов специализированных подразделений, наделенных полномочиями в
сфере стратегического управления и подотчетных топ-менеджменту
учебного заведения. Определены основные функциональные обязанности и
полномочия таких подразделений в структуре управления учебными
заведениями

6 Сформулирован принцип обеспечения непрерывности образования
на основе реализации моделей вертикальной интеграции и партнерства
учебных заведений различного образовательного уровня как обязательный
для развития университетов инновационного типа, Данный принцип
реализуется посредством таких направлений деятельности вуза, как

- формирование инновационного комплекса «школа - колледж - вуз -работодатель» на основе сочетания интересов сторон и обеспечения взаимной ответственности,

- формализация профессиональных, академических и личностных
компетенций, приобретаемых обучающимися на каждом образовательном
уровне, и ориентация программ обучения на данные компетенции в сфере
инновационной деятельности,

= разработка инновационных программ непрерывного образования, направленных на формирование заданных компетенций (в том числе наличие учебно-методических комплексов для каждого образовательного уровня, единой программно-телекоммуникационной среды функционирования программы непрерывного образования и системы управления вертикальными интеграционными процессами),

внедрение форм и технологий практикоориентированного обучения,

развитие дуального обучения (параллельного обучения в учебном заведении и в организации-работодателе),

обеспечение трудоустройства выпускников программ непрерывного образования на рынке труда на конкурсной основе

Результаты исследования соответствуют пп 15 103

«Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и 15 115 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» паспорта специальности 08 00 05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сфера услуг)»

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке механизма управления интеграционными процессами в учебном заведении, обеспечивающими повышение его конкурентоспособности, качества образовательных услуг и соответствие компетенций вьшускников потребностям работодателей. Данный механизм основан на системной реализации в учебном заведении моделей горизонтальной и вертикальной

интеграции, базирующейся на учете интересов сторон рынка образовательных услуг.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии
малоразработанного в экономической науке направления - повышения
конкурентоспособности учебного заведения на рынке образовательных услуг
посредством его интегрирования с иными субъектами рыночных отношений.
Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти
применение в научных исследованиях проблем повышения
конкурентоспособности отечественной системы образования,

совершенствования управления учебными заведениями в современных условиях, синхронизации развития рынка труда и рынка образовательных услуг.

Положения диссертационного исследования могут быть использованы в качестве дополнительной методической базы при разработке стратегии управления учебным заведением, а также подготовке и повышении квалификации административно-управленческого персонала сферы образования.

Практическая значимость исследования.

Разработанная модель управления взаимодействием ресурсных центров положена в основу функционирования системы профильного обучения в школах Центрального административного округа.

Модели вертикальной интеграции реализованы в системе довузовского образования Московской финансово-промышленной академии.

Система партнерства вуза с работодателями также успешно функционирует в Московской финансово-промышленной академии.

Система взаимодействия учебного заведения с органами государственной власти и управления реализована в рамках программы по молодежной политике «Шаг в будущее» Центрального административного округа г. Москвы в 2006 году

Предложены для внедрения подходы к формированию предпосылок последовательной интеграции работодателей с учебными заведениями, реализующими модели непрерывного образования из числа крупных предприятий с высоким экономическим потенциалом в быстроразвивающихся отраслях, в том числе - учредителей собственных корпоративных университетов, крупных предприятий в стабильных отраслях с низкой динамикой, небольших предприятий с высоким экономическим потенциалом в быстроразвивающихся отраслях.

Предложения по использованию полученных результатов.

Выполненное в работе обобщение моделей вертикальной и горизонтальной интеграции позволит учебному заведению сформировать собственную интеграционную политику на рынке образовательных услуг, выбрать наиболее подходящую модель и организовать на ее основе процессы взаимодействия с партнерскими учебными заведениями и предприятиями-работодателями. Это, в свою очередь, обеспечит диверсификацию образовательных услуг, повышение их качества и усилит позиции учебного заведения на рынке образовательных услуг.

Внедрение «кольца ресурсных центров» позволит обеспечить доступ к образовательным ресурсам учащимся учебного округа независимо от оснащения конкретной школы, в которой они обучаются

Разработанные в диссертации принципы участия учебных заведений в процессах вертикальной интеграции на рынке образовательных услуг позволят учебному заведению определить и реализовать собственную интеграционную стратегию

Реализация в вузе моделей интеграции с учебными заведениями среднего общего и среднего профессионального образования в соответствии с принципом обеспечения непрерывности образования как обязательного для развития университетов инновационного типа, сформирует необходимую

основу инновационных преобразований в высшем учебном заведении и усилит его конкурентные преимущества на рынке образовательных услуг

Комплексное взаимодействие учебных заведений различных образовательных уровней и работодателей позволит существенно повысить качество обучения, усилить его профориентационную и практикоориентированную составляющую,

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждались в Московском комитете образования, Учебно-методическом центре Управления образования Центрального административного округа, Московской финансово-промыпшенной академии Результаты докладывались на окружных и городских совещаниях и конференциях, посвященных проблемам образования.