Управление рисками в таможенном контроле Ширкунова Нина Васильевна

Управление рисками в таможенном контроле
<
Управление рисками в таможенном контроле Управление рисками в таможенном контроле Управление рисками в таможенном контроле Управление рисками в таможенном контроле Управление рисками в таможенном контроле Управление рисками в таможенном контроле Управление рисками в таможенном контроле Управление рисками в таможенном контроле Управление рисками в таможенном контроле
>



Ширкунова Нина Васильевна. Управление рисками в таможенном контроле : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 151 с. РГБ ОД, 61:06-8/867

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Организация и методология системы управления рисками в таможенном контроле 10

1.1. Анализ современного состояния таможенного контроля в Российской Федерации 10

1.2. Таможенный риск - один из видов экономического риска 21

1.3. Система управления рисками — новая философия таможенного контроля 36

Глава 2. Анализ рисков таможенного контроля 50

2.1. Методические принципы анализа риска таможенного контроля зарубежными странами 50

2.2. Вероятностная оценка риска при проведении таможенного контроля 62

2.3. Качественный и количественный анализ участников ВЭД для уменьшения риска в таможенном контроле 78

Глава 3. Концепция автоматизированной системы управления рисками в таможенном контроле 89

3.1. Методика построения автоматизированной системы управления рисками в таможенном контроле 89

3.2. Апробация автоматизированной системы управления рисками в таможенном контроле (на примере Московской Восточной таможни) 98

Заключение 112

Список используемой литературы 118

Приложения 132

Введение к работе

Стремление России вступить в ВТО предписывает ей выполнять основные принципы Киотской конвенции, направленные на ускорение внешнеторгового оборота и создание условий, благоприятствующих законной торговле. Для успешного выполнения поставленных задач ВТО в России внедряется система управления рисками (СУР). Принятие нового Таможенного кодекса заложило правовую основу новой философии таможенного контроля, которая опирается на принцип выборочное™. Проведенные в данной работе исследования выявили ряд нерешенных задач при применении СУР в таможенном контроле.

В настоящее время выборочность таможенного контроля определяется профилями риска. Профили риска определяют частоту и глубину контроля за товарами, перемещаемыми участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Частота и глубина контроля, определяемая профилями риска, не имеет глубокого научного обоснования, это приводит к снижению эффективности таможенного контроля, ослаблению защиты экономической безопасности государства.

. Основой выделения товаров в группу риска и товаров в группу прикрытия являются данные «зеркальной» таможенной статистики, которые поступают в таможенный орган с большим запаздыванием, что приводит к негативным экономическим последствиям для государства - товар с нарушением таможенных правил выпущен в свободное обращение; и для законопослушных участников ВЭД. Наличие товара, отнесенного к группе риска, у того или иного участника, не свидетельствует о нарушении им таможенных правил, но однозначно приводит к увеличению объемов досмотра и времени на их выполнение, а это противоречит принципу Киотской конвенции ускорение внешнеторгового оборота.

Так как участники ВЭД нарушают таможенные правила, то анализ их внешнеэкономической деятельности должен быть положен в основу критериев отбора при проведении таможенного контроля. Система управления рисками должна предполагать анализ экспортно- импортных операций участника ВЭД на всей территории РФ. Это позволит упростить контроль за законопослушными участниками ВЭД, а также не даст возможность участнику ВЭД уклоняться от обязательного выполнения действий, предписанных Таможенным кодексом. Опыт построения СУР стран Евросоюза, США показывает, что данная система должна быть автоматизирована, это позволяет принимать решения в оперативном режиме, анализировать внешнеэкономическую деятельность участников ВЭД, обеспечивать единство исполнения Таможенного кодекса на всей территории РФ, исключать негативное влияние субъективного фактора при проведении отбора товаров для таможенного контроля.

Любой проводимый контроль должен обеспечивать заданный уровень надежности. Конечно же, увеличение количества досмотровых работ не всегда приводит к повышению уровня надежности таможенного контроля, так как далеко не все участники ВЭД являются нарушителями таможенных правил. В развитых странах выборочный контроль применяется достаточно давно и довольно успешно. Например, в США 72% внешнеторговых сделок обслуживается по «зеленому» коридору, 26%- по «желтому» и только 2% по «красному», это обеспечивает 95% уровень надежности таможенного контроля. В странах Евросоюза значение уровня надежности таможенного контроля составляет 97%. Официальные данные об уровне надежности таможенного контроля в России и методика его оценки отсутствуют, поэтому важное значение приобретают комплексные теоретические и аналитические разработки, посвященные анализу и оценке рисков.

Изложенное свидетельствует о том, что тема диссертационного исследования «Управление рисками в таможенном контроле» является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка системы мер по повышению надежности таможенного контроля, ускорение таможенного оформления и таможенного контроля для законопослушных участников ВЭД. Задача исследования заключается в разработке автоматизированной системы управления рисками в таможенном контроле товаров и транспортных средств на основе комплексного подхода анализа внешнеэкономической деятельности участников ВЭД.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие этапы:

исследование современного состояния таможенного контроля товаров и транспортных средств;

исследование применяемых методов выборочного таможенного контроля в Российской Федерации и в других странах;

анализ нормативной базы системы управления рисками РФ;

разработка:

- понятийного аппарата автоматизированной системы управления рисками в таможенном контроле;

алгоритма для определения частоты и глубины контроля партий товаров для каждого участника ВЭД, обеспечивающего заданный уровень риска таможенного контроля;

алгоритма определения основного списка участников ВЭД, обеспечивающих плановые задания поступления в бюджет и имеющих наибольший потенциальный экономический риск;

критериев дифференциации участников ВЭД, входящих в основной список на таможенный контроль с досмотрами;

алгоритма определения коэффициента таможенной устойчивости участника ВЭД;

- метода количественной оценки риска в таможенном контроле, надежности участника ВЭД;

алгоритма формирования индивидуальных планов таможенного контроля для каждого участника ВЭД, основанного на анализе его предшествующей деятельности;

разработки концепции автоматизированной системы управления рисками в таможенном контроле;

проведения сравнительного анализа объемов досмотров на Московской Восточной таможне по существующей схеме и предлагаемой концепции.

Степень разработанности проблемы. Ученые США, Швеции, Германии активно занимаются разработкой теории управления таможенными рисками, которая предполагает дифференциацию участников ВЭД по степени соблюдения ими существующего законодательства, с целью уменьшения нагрузки на таможенные службы, профилактики нарушений таможенных правил (управление рисками), повышения надежности таможенного контроля. Эти методики являются государственной тайной.

Отдельные вопросы системы управления рисками в РФ рассматривались в работах Барамзина СВ., Новикова В.В., Рудакова В.Б., Песиголовца Г.Ю., Сафарова Э.А. Багирова Ш.С., Корнякова К.А. Последние разработки Федеральной таможенной службы (ФТС) России по вопросам управления рисками в таможенном контроле связаны с профилями риска. Главное управление организации таможенного контроля рекомендует таможенному органу в форме анкетных данных собирать информацию об импортно-экспортных операциях участника ВЭД. Вопросы дифференциации участников ВЭД с учетом фактора риска в настоящее время слабо проработаны.

Объект исследования. Процесс таможенного контроля товаров и транспортных средств участников внешнеэкономической деятельности.

Предмет исследования. Система управления рисками в таможенном контроле Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области управления рисками в таможенном контроле, исследования, проводимые по вопросам оценки и управления экономическими рисками в различных сферах человеческой деятельности, а так же разработки по вопросам статистических методов контроля качества и надежности. Информационной базой исследования послужили статистические сборники и бюллетени ФТС России, данные таможенной статистики, законодательные, нормативно -правовые акты, Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), материалы ВТО.

Специфика предмета исследования обуславливает применение определенных методов исследования. В работе применяются следующие методы: системного анализа, общей теории статистики, математической статистики, теории надежности, вычислительный- эксперимент.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке новой концепции автоматизированной системы управления рисками, основанной на анализе статистической информации о внешнеэкономической деятельности её участников, и методических рекомендаций для её реализации.

Теоретическая значимость заключается:

- в развитии теории управления таможенными рисками;

разработке нового понятийного аппарата: риск в таможенном контроле, надежность участника ВЭД, надежность таможенного контроля, достоверность таможенного контроля, план таможенного контроля;

разработке концепция формирования индивидуальных планов контроля по каждому участнику ВЭД.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке:

- рекомендаций по организации таможенного контроля за товарами и транспортными средствами участников ВЭД с учетом факторов риска;

- методик дифференциации участников ВЭД, представляющих наибольший экономический риск для государства;

рекомендаций по определению коридора таможенного контроля;

метода определения коэффициента таможенной устойчивости;

- рекомендаций по проведению анализа внешнеэкономической деятельности участника.

Наиболее существенным научным и практическим результатом исследования, полученным лично автором и выдвигаемым на защиту, является разработанная концепция автоматизированной системы управления рисками в таможенном контроле товаров и транспортных средств, включающая в себя:

авторское определение понятийного аппарата: риск в таможенном контроле, надежность участника ВЭД, надежность таможенного контроля, достоверность таможенного контроля, план таможенного контроля;

методы расчета частоты и глубины контроля за товарами участников ВЭД, с учетом надежности участника ВЭД и риска таможенного контроля;

- предложен метод количественной оценки риска таможенного контроля и надежности участника ВЭД;

новую технологическую схему процесса движения информационных и документальных потоков при проведении таможенного контроля;

методику дифференциации участников ВЭД, обеспечивающих выполнение плановых заданий, а так же наносящих наибольший риск государству, на основе принципа Парето;

критерии дифференциации участников ВЭД на обслуживание по «красному», «желтому», «зеленому» коридорам;

- методики расчета предложенных впервые: коэффициента таможенной устойчивости для участников ВЭД, достоверности таможенного контроля;

- предложена методика анализа предшествующей деятельности участников ВЭД, основанная на статистических методах (диаграммах Парето, контрольных картах);

- алгоритмы формирования индивидуальных планов таможенного контроля, определяющих глубину, частоту контроля товаров и транспортных средств при каждой сделке с учетом риска.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается:

- проведенными исследованиями и выводами, а так же использованием предложений и рекомендаций в практической работе;

использованием научно - обоснованных методов исследования;

использованием достоверной информации, включающей таможенное законодательство, методические и нормативные документы, а так же статистической информации по Московской Восточной таможне.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на научных конференциях, использовались при проведении лекций по дисциплине «Таможенная статистика». Результаты исследования прошли апробацию на Московской Восточной таможне, отдельные элементы диссертационного исследования и методические рекомендации уже используются в работе ГУОТК ФТС России, а другие будут использованы в перспективе, о чем свидетельствует справка о внедрении.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в 6 статьях, общим объемом 2,5 п.л.

Логика и структура диссертационной работы. Логика диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования и определяет структуру работы. Диссертация имеет общий объем 151 страницы и состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа содержит приложения на 20 листах, 12 таблиц, 23 рисунка (графики), список используемых источников включает 144 наименования.

Анализ современного состояния таможенного контроля в Российской Федерации

До 90-х годов в России существовала государственная монополия на внешнюю торговлю. В этот период времени, внешнеторговой деятельностью занимались только государственные организации, причем 95% внешнеторгового оборота приходилось на Министерство внешней торговли (позднее на Министерство внешнеэкономических связей). Таможенные посты на границе выполняли оперативную работу, связанную с контролем багажа частных лиц и с пресечением контрабанды.

В условиях либерализации внешнеэкономических связей страны произошло значительное расширение грузо- и пассажиропотоков, пересекающих таможенную границу России как в одну так и в другую сторону. Так в 1995 году грузопоток и пассажиропоток увеличился в 5 раз по сравнению с предшествующим годом. В 1996-1997 годах он увеличивается приблизительно на 20% по сравнению с 1995 годом, а в последующие годы на 1% процент по сравнению с предшествующим годом. В 1998 году в связи с резким падением курса рубля по отношению к доллару объем потоков уменьшился в среднем на половину. Начиная с 2000 года, наблюдается стабильный рост грузо- и пассажиропотоков. С 2001- 2003 года темпы прироста составляют в среднем 10% [120-127].

Рост объемов внешней торговли привел к увеличению числа нарушений таможенных правил. Как показывает статистика правонарушений, с каждым годом число нарушений, связанных с процедурой таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими и юридическими лицами, достаточно велико. Так, например, если в 1997 году по некоторым видам товаров нарушения составляли до 40%, то в 1998 году - эта цифра достигает 48%. В 1999 по 2004 годы нарушение таможенных правил по отдельным видам товаров достигает 60% [10, стр.66-75].

До 90-х годов пункты таможенного контроля располагались в приграничной зоне и тяготели к транспортным узлам (портам, пограничным железнодорожным станциям, аэропортам). Либерализация внешнеэкономических связей чрезмерно усилила нагрузку на пограничные таможни. Для снятия напряженности началось создание внутренних таможен. С возникновением внутренних таможен возник риск недоставки товаров от пунктов пропуска до места основного таможенного контроля. В первые годы существования внутренних таможен (по данным статистики правонарушений) 10%-ов товаров, направленных для основного таможенного оформления по месту регистрации получателя товаров, в таможни назначения попросту не доставлялись. Несовершенство правовой системы РФ не позволило сопроводительным таможенным документам выполнить отведенной для них роли. Все возможные ухищрения, в том числе и подлог документов (то есть пересечение границы с одним комплектом документов, а на склад товар прибывал уже с другим), позволяли участнику ВЭД занижать таможенную стоимость товара. ФТС России принимает ряд мер по усилению контроля за доставкой товаров. Для своевременного получения данных о товарах, направленных из таможенного органа отправителя до таможенного органа назначения, используется автоматизированная система по контролю за доставкой товаров (АСКДТ). Обмен информацией по каналам связи обладает оперативностью. Введенная АСКДТ позволила уменьшить риск недоставки товара до 0,5 %, но не полностью его избежать [130, стр.51-56].

Хотя доступ к данной системе ограничен и существует защита информации, но были выявлены случаи (по данным статистики правонарушений) изменения информации в АСКДТ, сопровождающиеся подменной сопроводительных документов, подделкой пломб, печатей на перемещаемых грузах [66, стр.22-23].

Если до 90-х годов все товары, перемещаемые физическими лицами, досматривались, то с резким увеличением товаропотока стопроцентный таможенный досмотр требует больших человеческих и временных ресурсов. В нашей стране таможенным обслуживанием 1-1,5% мирового товарооборота занимается 68 тыс. таможенников. Вместе с тем, в США 19 тысяч таможенников контролирует 20% мирового товарооборота. Следовательно, на обслуживание 1% мирового товарооборота Россия использует человеческих ресурсов от 48 до 72 раз больше чем в США. Таможенный кодекс РФ [119, ст.359] допускает проведение таможенного контроля в течение 3-х суток, в США указанная норма составляет 0,5 часа. Следовательно, норма продолжительности таможенного контроля в РФ превышает соответствующие показатели таможенного контроля США в 144 раза. Реальная продолжительность таможенного контроля в США в среднем составляет 10 минут, с использованием штрих кодов - не более 5 секунд. Официальные данные о продолжительности таможенного контроля в РФ отсутствуют.

В целях упрощения и ускорения процедуры таможенного оформления и таможенного контроля грузов, в том числе, и для снижения риска недоставки товара введен проект «зеленый коридор», разработанный таможенными службами РФ, Финляндии, Швеции. Он представляет собой новую технологию пропуска грузов через границу, основанный на информационной системе трех стран, включая их базы данных. Суть его состоит в автоматической обработке информации, которая в электронном виде еще до прибытия груза, поступает в пункт пропуска через границу из сопредельных государств- участников проекта.

Таможенный риск - один из видов экономического риска

Риск- принятие решения в условиях неопределенности. В статье 358 Таможенного кодекса РФ вводится понятие таможенного риска. «Под риском понимается вероятность несоблюдения таможенного законодательства Российской Федерации». Предложенное определение не является корректным, так как риск это событие, которое может произойти или не произойти в условиях неопределенности, а вероятность — это одна из возможностей измерить частоту появления данного события.

Таможенная деятельность представляет собой реализацию совокупности методов и средств экономического регулирования, запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, связанной с перемещением товаров и транспортных средств, услуг через таможенную границу. Одной из основных функций в деятельности таможенного органа является осуществление и совершенствование таможенного оформления и таможенного контроля. Для определения сущности риска в таможенном контроле проанализируем различные определения экономических рисков.

Проблема риска одна из ключевых в экономической деятельности, в частности в управлении производством и финансами. В литературе существуют разнообразные мнения о сущности риска, неоднозначность в трактовке черт, свойств и элементов риска. Выделяется ряд подходов к пониманию категории риска.

В «Словаре русского языка» СИ. Ожегова [100, стр.67 3] «риск» определяется как «возможность опасности» или как «действие наудачу в надежде на счастливый исход». В книге «Финансовый менеджмент» [118, стр.10] дается следующее определение:

«Риск- это вероятность возникновение убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом.»

В книге «Риск в современном бизнесе» [35, стр.8] отмечается «Под «риском» принято понимать вероятность (угрозу) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности».

В указанных определениях выделяется такая характерная особенность (черта) риска, как опасность, возможность неудачи. Однако приведенные определения не охватывают всего содержания термина «риск». Для более полной характеристики определения риска целесообразно выявить понятие «ситуация риска», поскольку оно непосредственно сопряжено с содержанием термина «риск». Понятие «ситуация» можно определить как сочетание, совокупность различных обстоятельств и условий, создающих определенную обстановку для того или иного вида деятельности. При этом обстановка может препятствовать или способствовать осуществлению данного действия. Среди различных видов ситуаций «ситуации риска» занимают особое место. Функционированию и развитию многих экономических процессов присущи элементы неопределенности. Это объясняет возникновение ситуаций, не имеющих однозначного исхода (решения). Если существует возможность количественно и качественно определить степень вероятности появления того или иного варианта, то это и будет ситуация риска. Отсюда следует, что рисковая ситуация связана со статистическими процессами и ей сопутствуют три одновременных условия: - наличие неопределенности; - необходимость выбора альтернативы (отказ от выбора тоже является разновидностью выбора); - возможность оценить вероятность осуществления выбираемых альтернатив.

Ситуация риска отличается от ситуации неопределенности. Ситуация неопределенности - вероятностная категория, а риск, наряду с этим, характеризуется также ценой и необходимостью принимать решение.

Выделяется несколько модификаций риска:

- субъект делает выбор из нескольких альтернатив и имеет в распоряжении объективные вероятности получения предполагаемого результата, основанного на проведенных статистических исследованиях;

- вероятности наступления ожидаемого результата могут быть получены только на основе субъективных оценок, то есть при принятии решения пользуются субъективными вероятностями;

- субъект, в процессе выбора и реализации альтернативы, располагает как объективными, так и субъективными вероятностям.

Стремясь преодолеть рисковую ситуацию, субъект делает выбор и стремится реализовать его. В этих условиях более полным является формулировка понятия «риск», приведенная в книге «Рынок и риск» [137, стр.7]. «Риск — это действие (деяние, поступок), выполняемое в условиях выбора (в ситуации выбора в надежде на счастливый исход), когда в случае неудачи существует возможность (степень опасности) оказаться в худшем положении, чем до выбора (чем в случае не совершения этого действия)» В этом определении, наряду с опасностью, возможностью неудачи существует такая черта, как альтернативность.

Наиболее полное определение риска приведено в книге «Риск и его роль в общественной жизни» [8, стр.11].

«Риск - это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора решений, в процессе которого имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи или отклонения от цели».

Методические принципы анализа риска таможенного контроля зарубежными странами

Таможенные органы РФ ориентируются на принципы построения системы управления рисками зарубежными странами Германии, США, Великобритании, Италии. СУР разработана для того, чтобы ускорить процесс таможенного контроля и иметь возможность рациональным способом перераспределять имеющиеся ограниченные ресурсы таможенных органов на приоритетных направлениях. Можно отметить, что благодаря процессу управления рисками таможенная служба постоянно проводит анализ информации для определения объектов, заслуживающих их внимания. Независимо от того, оформляется груз на таможенном посту сразу, или соответствующие документы будут рассматриваться позже, все случаи соблюдения или несоблюдения таможенных законов регистрируются и анализируются в рамках процесса управления рисками. Этот процесс позволяет выделять крупные нарушения и концентрировать ресурсы на наиболее серьезных проблемах. К настоящему времени таможенная служба имеет возможность постоянно ослаблять свое внимание к законопослушным компаниям и выделять больше средств на контроль компаний, чья деятельность не соответствует требованиям таможенных законов.

Система управления рисками, созданная в Германии [141, стр. 18-19], США [86, стр. 240-250], Великобритании [141, стр. 123-128], Италии [86, стр. 250-256], состоит из 4-х этапов. Они аналогичны этапам СУР в РФ. 1. Формирование базы данных и сбор информации. 2. Анализ и оценка рисков 3. Предпринимаемые меры. 4. Контроль и доклад. Первый этап включает: - физический досмотр грузов; - оценка степени правильности заполнения ГТД импортерами; - национальные критерии; - таможенная инспекция.

Первый этап СУР в США, состоит из двух важных целевых программ, которые вначале работают параллельно: досмотра грузов и оценки степени правильности заполнения ГТД импортерами.

Досмотр (ФД) распространяется на все товары на всех таможенных постах, и через два года у таможни появляется общегосударственный стандарт по определению соблюдения участниками ВЭД таможенных законов. В этом же году внедряется программа оценки степени выполнения импортерами таможенных законов (СК). Вся информация стекается и обрабатывается в едином ведомстве, что позволило уже через два года создать интегрированную систему показателей в торговле, которая связала две ключевые программы ФД, СК. Ключевым элементов эффективности интегрированных процедур ФД и СК явилось постоянное совершенствование процедуры проведения таможенного досмотра. Проанализировав свою нагрузку, таможня пришла к выводу, что основные 100 фирм импортеров дают 33% стоимости всего импорта в США. Соответственно 1000 импортеров дает 60% стоимости, а 7880 импортеров представляют 81% стоимости. Концентрируя ресурсы на крупнейших импортерах, таможня может значительно повлиять на процесс соблюдения таможенных законов. Кроме выявления крупнейших импортеров, таможня по ряду факторов каждый год определяет группу предприятий особо важных отраслей промышленности - это 1000 ведущих импортеров, экспортеров и 250 самых крупных в каждой отрасли. Путем досмотра товаров, были установлены показатели степени соблюдения законов для каждой отрасли промышленности. Проверка осуществляется на уровне первых 4-знаков кода Гармонизированного справочника пошлин (ГСП), с использованием выборочного метода, а для предприятий, относящихся к группе особо важных отраслей промышленности, выборочный контроль определяются 6-й значным кодом ГСП.

Во многих странах компании проходят процедуру оценивания их работы на предмет соблюдения таможенных законов. Основываясь на физических досмотрах ввозимых и вывозимых товаров с применением механизма оценки степени соблюдения импортерами законов и их финансово-хозяйственной деятельности, формируется база данных для идентификации и описания рисков. Программа определения степени соблюдения таможенных законов позволила выделить товары, как с высокой степенью риска, так и с низкой, а так же оценить вероятность рисков при несоблюдении законов, как отдельными импортерами, так и крупными предприятиями.

Интегрированный механизм оценки степени контроля импортерами правильности заполнения ГТД (СК) и физического досмотра (ФД) позволил разделить все компании на три группы. Компании с высокой степенью благонадежности и с достаточной системой внутреннего контроля проходят таможенное оформление с минимальными формальностями. Компании, также имеющие высокие показатели благонадежности, но у которых были проблемы с системой внутреннего контроля, проходят таможенное оформление несколько строже. Неблагонадежные компании проходят самую тщательную проверку.

Методика построения автоматизированной системы управления рисками в таможенном контроле

Исследования мирового опыта построения СУР, а так же анализ проблем, возникающих в процессе таможенного контроля в РФ, позволили разработать концепцию автоматизированной системы управления рисками таможенного контроля.

Таможенный контроль состоит из двух этапов: 1) документального контроля - контроля достоверности сведений, заявленных в ГТД; 2) фактического досмотра товара.

Документальный контроль проходят все товары, этот процесс с использованием автоматизированной системы занимает минимальное время и не является предметом исследования.

Автоматизированная система управления рисками таможенного контроля, представленная на рисунке 3.1, содержит следующие блоки: главное управление организации таможенного контроля, контролирующие структуры, электронный регистр участника ВЭД, центр обработки информации, электронная декларация, поля допусков (по массе брутто, ТН ВЭД, таможенной стоимости), план контроля, таможенный орган, посттаможенный контроль.

За каждым из перечисленных блоков в рамках поставленной задачи закрепляются следующие функции.

Главное управление организации таможенного контроля разрабатывает комплекс мер по минимизации рисков и повышению надежности таможенного контроля, определяет планы пост - таможенного контроля. В задачи ГУОТК входит разработка более сложных и точных методик оценки рисков.

Контролирующие таможенный орган структуры обрабатывают информацию, полученную с пост - таможенного контроля и определяют мероприятия по снижения уровня коррупции.

Электронный регистр участников ВЭД заводится по их коду ИНН, с первым обращением их в таможенный орган при проведении импортно-экспортных мероприятий. По каждому участнику содержится следующая информация: объем, перемещаемой партии, код товара по ТН ВЭД, статистическая стоимость товаров, номер поставки, номер последней поставки, имеющей нарушения таможенных правил, доля нарушений таможенных правил и доля вносимых таможенных платежей в предшествующих поставках. Из полей допуска поступает информация по массе брутто, таможенной стоимости, коде ТН ВЭД товара.

Центр обработки информации проводит документальный контроль предоставляемого пакета документов, обрабатывает данные из регистра участника ВЭД, запрашивают информацию из полей допуска. Все участники проходят документальный контроль. В центре обработке информации происходит выявление изменений: товарной номенклатуры, веса брутто, статистической стоимости. Для выявления изменений веса брутто, таможенной стоимости используют контрольные карты. Если в процессе обнаружено хотя бы одно такое изменение (товарной номенклатуры, веса брутто, статистической стоимости), то таможенному органу предписывается обслуживание участника ВЭД по «красному» коридору. В центре обработки информации все участники по мере их поступления в таможенный орган, ранжируются с нарастающим итогом по вкладу в бюджет. Строится диаграмма Парето по вкладам в бюджет. Участники ВЭД ранжируются по тяжести нарушений таможенных правил (по величине штрафных санкций) с нарастающим итогом. Строится диаграмма Парето по величине наложенных штрафных санкций. Сопоставляются полученные данные. Эти данные позволяют определить участников ВЭД, вносимых наибольшие платежи, а так же участников ВЭД, таможенный контроль которых осуществляется без досмотра. Центр обработки информации определяет план таможенного контроля.

К критериям, по которым дифференцируются участники, по планам таможенного контроля следующие: взвешенная доля вносимых платежей, взвешенная доля начисленных штрафных санкций, изменение товарной номенклатуры, завышение (занижение) веса брутто, статистической стоимости, количество досмотров. ГОТК с учетом фактора риска может дополнять эти критерии или их изменять.

В планах таможенного контроля определяется, какие действия необходимо предпринять таможенному органу в отношении каждой партии товара, перемещаемого участником ВЭД, а также определяется коридор таможенного контроля. Красный коридор таможенного контроля предполагает досмотр партии товара. При пропуске товаров по «красному» коридору центр предписывает, какой объем досмотра необходимо провести таможенному органу. Для участников ВЭД, на которых имеется информация об их предшествующей деятельности, объем досмотра определяется согласно формуле (2.24), на основании надежности таможенного контроля и надежности участника ВЭД. Объем досмотра с последующей поставкой корректируется.