Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕННЯ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ 9
1.1 .Понятия, сущность управления технологическими
процессами 9
1 ^.Характеристика основных видов ресурсов и их использование
в технологических процессах 22
ГЛАВА П. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УПРАВЛЕНИЯ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В СЕЛЬСКОМ
ХОЗЯЙСТВЕ 41
2.1.Структурные сдвиги в производстве продукции сельского
хозяйства за последи ие годы 41
2.2. Использование ресурсов в сельском хозяйстве 54
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ
ПРОЦЕССАМИ 68
3.1 .Разработка перспективных параметров развития сельского
хозяйства с учётом ресурсосбережения 68
Обоснование службы и организационно-экономического механизма управления ресурсосбережением 82
Эффективность освоения ресурсосберегающих технологических процессов в сельском хозяйстве 92
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 120
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 123
Введение к работе
Одна из важнейших закономерностей развития мирового сельского хозяйства проявляется в использовании ресурсосберегающих технологий как стратегического параметра интенсификации производства. Оптимальное ресурсопотребление имеет ныне первостепенное значение в стабилизации экономики и обеспечении её подъёма в условиях становления и развития рыночных отношений. По расчётам автора, по Новосибирской области за счёт экономии материальных ресурсов в 2000-е гг. есть реальная возможность получить более 20% прироста валовой сельскохозяйственной продукции, снизить её энергоёмкость не менее чем в 1,3 - 1,4 раза, материалоёмкость- почти в 1,5 раза. Это означает, что потребность в материальных ресурсах на 45 - 60% может удовлетвориться за счёт экономии. Осуществлению данной прогрессивной тенденции, несомненно, будет способствовать переход к социально направленному рынку, обеспечивающему значительное усиление экономическою интереса всех сельхозтоваропроизводителей в достижении лучших конечных результатов с наименьшими затратами.
Однако сам по себе рынок, без должной организации работы на предприятиях - в основном звене экономики - и без целенаправленной государственной и региональной программы действия по ресурсосбережению, подкрепляемой системой научно-технических, социальных и экономических мер, не даст желаемых и полезных всем товаропроизводителям результатов.
Актуальность работы определяется и тем, что цены на горючесмазочные материалы, удобрения, технику продолжают расти.
Данная тенденция обусловливает необходимость ускорения научно-технического прогресса, широкого внедрения ресурсосберегающих технологий, решительного перехода к интенсивному воспроизводству, внедрения действенных методов стимулирования и повышения экономической ответственности всех работников за ресурсосбережение. В этих условиях возрастает значение системного анализа таких основных факторов интенсивного воспроиз-
водства, как: последовательное осуществление процесса экономии в использовании сырья, материалов, горючесмазочных материалов; обеспечение роста производительности и повышение качества труда; соблюдение эффективной занятости.
Анализируя актуальные проблемы энерго - и ресурсосбережения, автор приходит к выводу, что в связи с переходом к социально направленному рынку и необходимостью последовательного использования интенсивных факторов экономического роста на основе ре&іьного ускорения научно-технического прогресса и внедрения новых методов экономического управления сельским хозяйством возникла объективная потребность в разработке научно обоснованной экономико-технологической системы ресурсо - и энергосбережения в масштабах каждого хозяйства.
Степень разработки проблемы. Проблемы экономии ресурсов исследовали многие учёные-экономисты. Они в том или ином аспекте рассмотрены в научных публикациях В.М. Баутина, В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, A.M. Га-таулина, А.Г. Зельднера, В.А. Клюкача, В.В. Лазовского, В.В. Милосердова, Г.Ф. Мингалеева, А.К. Омарова, К.И. Панковой, А.В. Петрикова, Э.А. Сагайдака, М.М. Севериева, И.Г. Ушачёва, П. Фрадкова, В.И. Фролова, И.Ф., А.А. Шутькова, Хицкова, Б. А. Югая и др.
Создание системы ресурсосбережения, адекватной особенностям Сибири, нашло отражение в работах А.П. Балашова, М.П. Гриценко, Г.М. Гриценко, А. Немцова, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, С.Л. Кириллова, Б.С. Кошелева, В.Ф. Стукача, А.Т. Стадника, Г.П. Филипповой, А.С. Шелепы, И.А. Огородни-кова, Г.Ф. Саблина и др. Особое внимание уделяется рассмотрению текущих и перспективных проблем в связи с необходимостью качественного экономического роста сельскохозяйственного производства. Научно доказаны преимущества интенсивного типа воспроизводства ресурсов над экстенсивным. В ряде исследований должное внимание уделено обоснованию общецелевых направлений усиления экономии всех видов ресурсов, выбору их вариантов, а также энергосберегающих технологий.
Однако в имеющихся научных публикациях и разработках сложная и многогранная проблема ресурсосбережения в большей части анализируется в аспекте имеющихся тенденций и резервов экономики без должного раскрытия взаимообусловленного комплекса экономико-организационных и научно-технологических мер, имеющих стратегическое значение в создании высокоэффективною сельского хозяйства.
До сих пор мало внимания уделяется созданию системы управления ресурсосбережением на уровне предприятий в условиях рыночных отношений.
В диссертации сделана попытка комплексно обосновать систему управления ресурсосберегающими технологиями на уровне предприятия.
Цели и задачи исследования. Целью работы явилось обоснование и практическое применение системы управления ресурсо- и энергосберегающими технологическими процессами на уровне предприятия.
Указанная цель предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач:
разработать концепцию оценки и повышения эффективности управления технологическими процессами на основе ресурсосбережения;
уточнить понятийный аппарат экономики ресурсо- и энергосбережения, разработать методику формирования совокупности ресурсо- энергосберегающих проектов в условиях рынка;
- разработать перспективные параметры производства сельскохо
зяйственной продукции с учётом энергосберегающих технологий;
- обосновать службу и разработать организационно-экономический ме
ханизм управления ресурсо-, энергосберегающими технологическими процес
сами, дать предложения по использованию основных направлений в сфере ре
сурсосберегающих технологий.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают отношения, складывающиеся при освоении ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве. Предмет исследования - закономерности и
тенденции формирования эффективного управления ресурсо- и энергосберегающими технологическими процессами.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05, раздел 15.41 «Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве».
Методологической и теоретической основой исследования послужили публикации отечественных и зарубежных учёных, данные государственной отчётности и статистических органов, законодательные и нормативно-правовые акты в области ресурсосбережения. На всех этапах исследования использованы методы экономического и структурного анализа, моделирования и прогнозирования, анкетирования и опроса, монографический и расчётно-конструктивный.
Научная новизна результатов работы состоит в разработке методики оценки и повышения народно-хозяйственной эффективности ресурсосбережения в технологических процессах. Её реализация позволяет на стадиях обоснования и внедрения целевых программ ресурсосбережения рационально формировать комплекс ресурсосберегающих проектов и мероприятий с учётом финансовых и временных ограничений.
В соответствие с поставленными задачами автором лично получены следующие научные результаты:
проведён анализ тенденций рационального использования ресурсов в технологических процессах сельского хозяйства в РФ и за рубежом, разработана классификация объектов, социально-экономических результатов ресурсо-, энергосбережения и средств их достижения;
уточнён понятийный аппарат экономики ресурсо - и энергосбережения технологических процессов: выявлены составляющие хозяйственного эффекта от ресурсо-, энергосбережения. Определён показатель ресурсо - и энергоёмкости валовой продукции сельского хозяйства;
разработаны перспективные параметры производства сельскохозяйственной продукции с учётом ресурсосберегающих технологий, которые позволяют при вложении меньших инвестиций получить её увеличение;
обоснована служба и разработан организационно-экономический механизм управления технологическими процессами на уровне предприятия, что не требует больших вложений, но позволяет увеличить производство продукции и снизить затраты.
Практическая значимость. Результаты работы предназначены для использования при:
- формировании методической и нормативно-правовой базы по ресурсо-
и энергосбережению, подготовке организационно-экономических механизмов
реализации политики ресурсосбережения по основным направлениям рацио
нального использования материалов, разработке и реализации программ и
планов мероприятий по приоритетным направлениям ресурсосбережения, со
действии созданию технической базы ресурсосбережения, системном подходе
в инвестиционной политике, оценке приоритетов при финансировании разра
боток по энергосбережению, прогнозировании процесса ресурсосбережения.
Апробация и реализация результатов исследования. Формулировка цели, задач и выполнение отдельных этапов исследования проходили в процессе практической работы автора в хозяйствах Новосибирской области ЗАО «Конёвское», «Черемошинское» Краснозёрского района, ЗАО «Ирмень» Ордынского района, учебного хозяйства «Тулинское» Новосибирского района и
ДР-
Результаты исследований внедрены, в частности, при составлении программы развития АПК Новосибирской области до 2010 г.: составление инвестиционных проектов по ресурсосбережению по хозяйствам области.
Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами. Основные положения работы были изложены автором на научных и практических конференциях и семинарах.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объёмом 4,5 п.л., в том числе монография и 3 статьи в журналах «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки» и «Строительные материалы», входящие в список изданий рекомендованных ВАК.
Объём и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы из 147 источников. Она изложена на 137 страницах, содержит 25 таблиц, 2 рисунка.