Введение к работе
Актуальность темы исследования. В электроэнергетике России, на данный момент времени, неуклонно обостряется проблема физического и морального старения оборудования электростанций, тепловых и электрических сетей на фоне резкого снижения темпов воспроизводства основных фондов. Основная масса активов энергетических компаний создавалась в 50-70 гг. прошлого века в период бурного промышленного роста и до настоящего времени требовала средств только на техническую эксплуатацию. Последнее десятилетие характеризуется резким ростом доли активов, подлежащих ремонту в связи с физическим и моральным износом, что в условиях ограниченных ресурсов и тарифного регулирования вызывает значительные затруднения.
Реформирование отрасли и новые подходы к регулированию тарифов ставят новые задачи перед энергетическими компаниями, вводят новые критерии оценки эффективности их деятельности.
Актуальность исследования обусловлена тем, что обеспечение надежности в предоставлении электроэнергии потребителям - это главная стратегическая цель электроэнергетики, и для ее реализации необходима разработка эффективных подходов по управлению ремонтными работами на предприятиях электроэнергетического комплекса. В условиях ограниченности инвестиционных ресурсов задача определения целесообразности ремонта оборудования, либо его замены особенно актуальна, поскольку в настоящее время разработано современное оборудование, превосходящее существующее по техническим характеристикам, массогабаритным показателям и показателям надежности. В связи с этим, зачастую, затраты на ремонт существующего оборудования соизмеримы со стоимостью нового оборудования.
Поэтому, для успешного функционирования предприятий электроэнергетического комплекса, очень важно выбрать эффективную стратегию ремонта основных фондов с учетом критерия надежности и минимизации капитальных и инвестиционных затрат.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время существуют исследования об эффективности процессов ремонта оборудования проведенные Р. З. Акбердиным, Г.А. Александровым, В.В. Барило, В.А. Бариновым, Ю.В. Блохиным, Ю.С. Борисовым, Ю.М. Бродовым, М.А. Виленским, Б.В. Власовым, Э.П. Волковым, О.С. Голодновой, А.Ю. Донниковым, А.Н. Климовым, З.Ю. Козьминой, А.С. Маневичем, П.Н. Плотниковым, О.В. Федоровым, Б.П. Шарнопольским и многими другими.
Вопросам обновления основных производственных средств предприятия, планирования и организации ремонтного производства посвящены работы экономистов: В.Н. Васильева, Б.Т. Гельберта, М.В. Ильенченко, А.П. Ковалева, А.С. Консона, В.П. Красовского, Г.А. Лавреновой, В.А. Летенко, Б.З. Мильнера, А.Д. Молоковича, Е. В. Олейниковой,
Р.М. Петухова, Е.С. Сапиро, Н.С. Сачко, В.В. Семенова, В.М. Семенова, А.В. Стрельцова, Б.Я. Татарских, О.Г. Туровца и других.
Признавая теоретическую и практическую значимость имеющихся исследований, необходимо отметить, что научные подходы и изыскания, касающиеся вопросов управления ремонтом на предприятиях электроэнергетического комплекса, не являются исчерпывающими. На сегодняшний день требуют дальнейшего развития подходы к управлению и методы определения эффективности ремонта.
Недостаточная степень научной проработанности проблемы, ее практическая значимость и актуальность в существующих условиях определили выбор темы диссертации, постановку целей и задач исследования.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности Паспортов специальностей ВАК согласно
п. 1.1.18. Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность, п. 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических положений и практических рекомендаций по управлению ремонтными работами на предприятиях электроэнергетического комплекса. Для достижения данной цели были поставлены и решены задачи:
- изучить и классифицировать основные особенности электроэнергетического комплекса, влияющие на управление ремонтом оборудования, выявить приоритетные проблемы в электроэнергетике;
- уточнить понятие "ремонт оборудования" с учетом специфики электроэнергетического комплекса, выявить сущность процесса ремонта на электроэнергетических предприятиях;
- разработать алгоритм выбора ремонтной программы в зависимости от влияния факторов на работу оборудования;
- предложить модель управления ремонтными работами в электроэнергетике с учетом использования критерия - надежности и выбранных ремонтных программ;
- разработать методический подход к оценке эффективности ремонта электроэнергетического оборудования с учетом фактора потерь от недоотпуска и затрат на утилизацию оборудования.
Объектом диссертационного исследования являются предприятия электроэнергетического комплекса Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования - организационно-экономические отношения в процессе управления ремонтными работами на предприятиях электроэнергетики.
Общетеоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются научные положения и выводы отечественных авторов по проблеме управления и организации ремонтного процесса на предприятиях промышленности. Для решения поставленных задач применялись системные подходы, методы сравнительного и экономического анализов, экспертные оценки.
При проведении данного исследования широко использовались методические рекомендации по системе планово-предупредительного ремонта на предприятиях электроэнергетики, методики определения эффективности инвестиционных проектов применительно к данной отрасли, информационные ресурсы сети Интернет, оперативная информация об объектах исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по управлению ремонтом оборудования на предприятиях электроэнергетики. Наиболее существенные результаты, полученные в работе, и их научная новизна заключаются в следующем:
- выявлены и классифицированы основные особенности электроэнергетической отрасли по следующим критериям: по месту в промышленном комплексе, специфике функционирования, расчету производственной мощности, свойствам продукта и технологического процесса, положению на рынке; систематизированы приоритетные проблемы электроэнергетики с учетом результатов реформирования ОАО РАО "ЕЭС России" и современных тенденций развития оптового рынка электроэнергии;
- уточнено понятие "ремонт оборудования" применительно к электроэнергетике с учетом особенностей функционирования основного капитала при генерации, транспортировке и распределении электроэнергии; выявлены и систематизированы специфические характеристики ремонтного обслуживания на предприятиях электроэнергетики;
- разработан алгоритм выбора ремонтной программы в зависимости от внешних и внутренних факторов, влияющих на оборудование, таких как: режим эксплуатации, время использования, социальная значимость, рост затрат на ремонт, возможность диагностирования;
- предложена модель управления ремонтными работами в электроэнергетике на основе использования критерия работы энергосистемы - надежности и выбранной ремонтной программы: ремонту по техническому состоянию и диагностическим обследованиям, ремонту по количеству выполненных операций, ремонту по системе планово-предупредительных ремонтов оборудования и сетей промышленной энергетики (ППРОСПЭ), ремонту при поломке;
- разработан методический подход к оценке эффективности ремонта электроэнергетического оборудования на основе дифференциации проектов по ремонту на "комплексы взаимосвязанного оборудования" и "единичные", с учетом фактора потерь от недоотпуска электроэнергии и затрат на утилизацию оборудования.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что отдельные положения и рекомендации являются дальнейшим развитием теории управления и эффективности осуществления ремонта на предприятиях. Рассматриваемые в работе теоретические положения доведены до уровня конкретных методических рекомендаций и могут быть использованы в деятельности предприятий электроэнергетического комплекса. Реализация выводов и предложений диссертации позволяет повысить качество управления ремонтными работами и соответственно обеспечить должный уровень надежности и конкурентоспособности энергосистем. Практическое значение имеют авторская модель управления ремонтом, а также методический подход к оценке эффективности ремонта оборудования с учетом фактора потерь от недоотпуска электроэнергии и затрат на утилизацию оборудования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях и докладах на всероссийских и международных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция "Современная экономика: подходы, концепции, модели" (г. Саратов, 2013 г.), V Международная научно-практическая конференция "Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народнохозяйственных комплексов"
(г. Пенза, 2013 г.), XVII заочная научная конференция "Research Journal of International Studies" (г. Екатеринбург, 2013 г.), XXIV Международная научно-практическая конференция "Наука и современность" (г. Новосибирск, 2013 г.), XI Международная научно-практическая конференция "Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития" (г. Новосибирск, 2013 г.), IX Международная научно-практическая конференция "Тенденции и инновации современной науки" (г. Краснодар, 2013 г.),
VI Всероссийская научно-практическая конференция "Стратегическое управление предприятиями, организациям и регионами" (г. Пенза, 2012 г.), VI Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации" (г. Саратов, 2012 г.), VIII Всероссийская научно-практическая конференция "Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития"
(г. Пенза, 2010 г.).
Основные методические положения диссертационного исследования были апробированы и подтверждены актами внедрения на предприятиях Филиал ОАО "ФСК-ЕЭС" - Самарское ПМЭС, ОАО "МРСК Волги" - Самарские распределительные сети.
Публикации по теме диссертации - 12 научных работ (3 статьи, размещенные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК) общим объемом 11,38 печ. л., авторский вклад 11,12 печ. л.
Объем и структура работы. Логическая структура диссертационного исследования включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.