Управление региональными земельными ресурсами на основе принципов устойчивого землепользования Астахова, Ирина Александровна

Управление региональными земельными ресурсами на основе принципов устойчивого землепользования
<
Управление региональными земельными ресурсами на основе принципов устойчивого землепользования Управление региональными земельными ресурсами на основе принципов устойчивого землепользования Управление региональными земельными ресурсами на основе принципов устойчивого землепользования Управление региональными земельными ресурсами на основе принципов устойчивого землепользования Управление региональными земельными ресурсами на основе принципов устойчивого землепользования
>



Астахова, Ирина Александровна. Управление региональными земельными ресурсами на основе принципов устойчивого землепользования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Астахова Ирина Александровна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2011.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2485

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические аспекты управления региональными земельными ресурсами 12

1.1. Сущность земельных ресурсов как экономической категории 12

1.2. Основные принципы и механизмы управления земельными ресурсами на региональном уровне 26

1.3. Устойчивое землепользование как перспективный механизм управления региональными земельными ресурсами 36

2. Анализ процесса управления земельными ресурсами республики адыгея в условиях трансформации земельно- имущественных отношений 60

2.1. Состояние земельного фонда республики и динамика его изменения 60

2.2. Система организации управления земельными ресурсами на региональном уровне и проблемы ее функционирования 84

3. Концептуальные основы организации механизма устойчивого землепользования на региональном уровне 107

3.1. Анализ деградационных процессов на землях сельскохозяйственного назначения в Республике Адыгея 107

3.2. Концептуальные основы формирования механизма устойчивого землепользования на региональном уровне 116

3.3. Земельно-имущественный бюджет как инновационный инструмент управления земельными ресурсами региона 131

Заключение 142

Список использованной литературы 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Коренные изменения в социальной и экономической жизни страны требуют выработки новых концептуальных подходов к осуществлению процессов управления земельными ресурсами на основе учета условий трансформации отношений земельной собственности, требований обеспечения устойчивого развития и современных тенденций усиления роли региональных и муниципальных органов власти и управления.

Во многом это обусловлено тем обстоятельством, что современная практика землепользования свидетельствует о низком уровне эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, которое осуществляется при игнорировании основ потенциальной продуктивности земель и научно обоснованных севооборотов сельскохозяйственных культур, адаптированных к местным почвенным климатическим условиям, вовлечении в пашню преимущественно малоплодородных земель и ряде других факторов. Данные тенденции обуславливают появление целого комплекса негативных последствий экологического, экономического и социального характера.

В частности, процессы деградации земель сельскохозяйственного назначения создают угрозу продовольственной безопасности как многих регионов России, так и страны в целом, нанося огромный ущерб продуктивному потенциалу земельного фонда.

В этой связи, по нашему мнению, возникает необходимость применения новых подходов к управлению региональным землепользованием, основывающихся на взаимосвязи и взаимозависимости сельскохозяйственного производства, экологических процессов, среды жизнедеятельности человека и интегрируя, таким образом, экономику, экологию и социальные процессы основывается на постулате о том, что параметры, рассматриваемые ранее как внешние для экономической системы, должны стать для нее внутренними.

Все вышесказанное обуславливает актуальность исследования теоретических основ построения и практических методов реализации механизма управления региональными земельными ресурсами на принципах устойчивого землепользования.

Степень разработанности проблемы. Анализу вопросов управления земельными ресурсами посвящены исследования В. Боева, И. Буздалова, А. Емельянова, В. Казарезова, Э. Крылатых, В. Милосердова, А. Никонова, И. Суслова, В. Тихонова, В. Узуна, И. Ушачева, Г. Шмелева и других авторов.

Экономическую сущность и роль устойчивого развития сельскохозяйственного производства в целом и землепользования, в частности, исследуют А. Петриков, Г. Сдасюк, А. Костяев, Г. Никонова. В качестве альтернативы традиционному земледелию в настоящее время предлагаются качественно новые системы сельскохозяйственного землепользования, названные ландшафтными (А. Каштанов, В. Кирюшин, А. Щербаков, Г. Швебс, Л. Храмцов), ландшафтно-экологическими (Л. Егоренков, В. Теплицын, В. Шальнев, П. Диденко), системно-экологическими (Б. Годзевич).

При этом в исследованиях по данной проблематике к настоящему моменту не сложилось целостной концепции и подходов, отражающих организационно-экономические и управленческие аспекты формирования системы устойчивого землепользования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ форм и методов управления региональными земельными ресурсами в условиях обострения экологических проблем сферы землепользования и разработка предложений по совершенствованию данного процесса в рамках реализации концепции устойчивого землепользования. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:

исследование сущности земельных ресурсов, механизмов и инструментов управления ими на региональном уровне;

анализ принципов и направлений формирования системы устойчивого регионального землепользования;

исследование состояния земельного фонда Республики Адыгея и системы организации управления им в условиях ухудшения экологического состояния земельных ресурсов;

разработка концептуальных основ формирования механизма устойчивого землепользования на региональном уровне;

построение механизма формирования земельно-имущественного бюджета региона как инновационного инструмента управления земельными ресурсами.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает механизм управления региональными земельными ресурсами с учетом экологических ограничений. Объектом исследования является система эколого-экономических отношений, возникающих в процессе взаимодействия субъектов землепользования Республики Адыгея и органов регионального управления по поводу использования земельных ресурсов.

Концепция диссертационного исследования основывается на гипотезе, согласно которой совершенствование механизма регионального землепользования возможно на основе его рассмотрения как системы устойчивого землепользования, включающей совокупность экономических, экологических и социальных отношений по поводу эффективного использования земельных ресурсов для целей регионального роста и устойчивого развития

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященные проблемам развития земельных отношений, эколого-экономического взаимодействия в сфере землепользования и управления земельными ресурсами. Теоретической базой работы послужили основные положения концепции устойчивого развития.

Использован системный подход к анализу социально-экономических и экологических проблем регионального развития в современных условиях. В процессе исследования были использованы методы историко-генетического, сравнительного, структурно-функционального анализа. Кроме того, применялись субъектно-объектный, экономико-статистический и институциональный подходы.

Информационно-эмпирической базой послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Республике Адыгея, информационные базы Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Адыгея и Управления Роснедвижимости по Республике Адыгея, а также авторские расчеты.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составляют Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, нормативно-законодательные акты органов власти и управления Республики Адыгея, посвященные вопросам организации землепользования и управления земельными ресурсами.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуального подхода к решению проблемы управления региональными земельными ресурсами как комплексу механизмов эколого-экономического воздействия, направленных на реализацию территориальной земельной политики, обеспечение прав землевладельцев и землепользователей, экономическое стимулирование рационального и эффективного землепользования, введение экономических санкций за нерациональное использование и ухудшение экологического состояния земельных участков. Наиболее существенные результаты приращения научного знания состоят в следующем:

По специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

предложен триединый подход к трактовке дефиниции «земля», рассматривающий ее в качестве объекта хозяйственной деятельности, составной части природной среды и объекта собственности;

обосновано, что реформирование системы управления земельными отношениями требует активного развития системы регионального земельного менеджмента, которая включала бы в себя функции экологического мониторинга земельных ресурсов, анализа эффективности использования земли и комплекс мер по санации существующих земельных ресурсов;

показано, что традиционные методы управления землепользованием на региональном уровне зачастую не могут обеспечить ожидаемый эффект в силу постоянно меняющихся условий хозяйствования, что требует применения адаптивного подхода к организации системы устойчивого землепользования, который подразумевает концентрацию на наиболее мелких таксономических единицах ландшафта – фациях, а также использование адаптивных принципов управления эффективностью технологических процессов;

внесены комплексные предложения по организации мониторинга результативности процесса управления региональными земельными ресурсами, предполагающие его оценку на основе использования показателей, отражающих социо-эколого-экономическую эффективность деятельности органов по управлению земельными ресурсами и характеризующих качественный уровень их деятельности.

По специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство:

на основе проведенного анализа качественных показателей состояния земель сельскохозяйственного назначения Республики Адыгея показано, что в настоящее время значительная часть земельных ресурсов АПК подвержена деградационным процессам, обусловленным незавершенностью формирования системы противоэрозионного обустройства агроландшафта, малоэффективным размещением полезащитных лесных полос, слабым внедрением почвозащитных технологий;

обоснована ключевая роль механизма устойчивого землепользования в системе элементов, формирующих концепцию устойчивого развития сельского хозяйства и сельских регионов, обусловленная реализацией комплекса мероприятий, нацеленных на достижение триединой цели - экологическое благополучие, экономическая рентабельность, достойные социально-экономические условия.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

По специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

выдвинуто положение о том, что управление региональными земельными ресурсами представляет собой сложную систему организационных, правовых, экономических и административных рычагов, прямо или косвенно воздействующих на земельные отношения в субъекте Федерации, формирующих, развивающих и направляющих эти отношения в сторону сочетания реализации интересов субъектов процесса землепользования и экологических ограничений;

обосновано, что ситуация, характеризующаяся развитием деградационных процессов на значительной части земельных ресурсов Республики Адыгея, имеет свое разрешение при ориентации системы управления земельными ресурсами на реализацию принципов устойчивого землепользования, что предполагает переход к равновесной экономической системе, обеспечивающей сбалансированность потребления и воспроизводства земельных ресурсов;

предложена концепция системы устойчивого землепользования на региональном уровне, включающей экономическую, экологическую и землеохранную подсистемы, и предложен комплекс показателей оценки ее эффективности;

разработан механизм формирования земельно-имущественного бюджета как инновационного инструмента управления региональными земельными ресурсами, представляющего собой план финансово-хозяйственной деятельности по эффективному использованию региональных земельных ресурсов с учетом экологических ограничений.

По специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство:

сформулированы концептуальные черты устойчивого регионального землепользования как эколого-экономической системы и обоснованы основные механизмы организации адаптивно-ландшафтных систем земледелия как важнейшего элемента устойчивого землепользования в аграрном секторе;

определены направления повышения эффективности аграрного землепользования на региональном уровне как взаимного соответствия внутренних и внешних условий функционирования регионального АПК и разработана система показателей для ее оценки.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретические положения диссертации дополняют и развивают положения концепции устойчивого развития о процессах эколого-экономического взаимодействия в процессе использования земельных ресурсов и могут быть использованы в практике работы органов территориальной власти и местного самоуправления, а также в учебном процессе при изучении ряда разделов курсов «Региональная экономика», «Экономика АПК», «Землепользование», «Муниципальное управление».

Практическое значение имеют выводы и рекомендации, изложенные в работе, по вопросам совершенствования механизма управления региональными земельными ресурсами на основе формирования системы устойчивого землепользования, а также касающиеся формирования земельно-имущественного бюджета как инновационного инструмента управления земельными ресурсами.

Соответствие темы исследования паспорту специальности ВАК. Выбранная тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальностей 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; 3.21. Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля; 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах и 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство: 1.2.36. Рынок сельскохозяйственных земель, земельные отношения в аграрном секторе экономики и сельской местности.

Апробация результатов исследования.

Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (Майкоп, Симферополь, Ставрополь, Алушта).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 публикациях, в том числе в 2 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 6,0 п. л., из них лично автора 5,4 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованной литературы.

Основные принципы и механизмы управления земельными ресурсами на региональном уровне

В начале реформирования было затронуто не более 10 процентов территории сельскохозяйственных угодий, что существенно не изменило ситуацию в землепользовании. Главное внимание уделялось развитию индивидуальных форм землепользования - крестьянских хозяйств, приусадебного, садово-огородного хозяйства. Наиболее активное реформирование началось с 1992 года, когда была проведена приватизация и перераспределено до 80 процентов сельскохозяйственных угодий, которое сопровождалось массовым созданием землепользовании крестьянских (фермерских) хозяйств. К началу 1994 года завершилось крупномасштабное перераспределение сельскохозяйственных угодий между основными собственниками (владельцами) земли.

Преобладание государственной собственности на землю на протяжении 1990-х годов оставалось главной проблемой, тормозящей продвижение реформ. Органы власти, обладая и фактической монополией на землю, и властными полномочиями, могли навязывать арендаторам условия договоров с непрогнозируемым экономическим эффектом.

Административная аренда земли делала землепользователя бесправным перед возможными решениями властей. Административно устанавливаемые ограничения не сопровождались компенсацией ущерба собственнику, владельцу недвижимости. Использовались устаревшие рычаги административного управления и контроля за рынком недвижимости: внеконкурсное предоставление участков, совмещение государственных функций с коммерческой деятельностью, сохранение административно устанавливаемых арендной платы и налога на землю, которые не имели никакого влияния на структуру землепользования, не позволяли ввести механизмы эффективного использования земельных ресурсов.

Начиная с 2000 года, на уровне Российской Федерации был принят ряд федеральных законов по вопросам земельных отношений, базовые положения которых затем нашли свое отражение в новом Земельном кодексе Российской Федерации. Основные из этих законов - федеральные законы «О государственном земельном кадастре», «О землеустройстве», «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и о введении в действие главы 17 Гражданского кодекса Российской Федерации — «Право собственности и другие вещные права на землю».

В октябре 2001 года был принят Земельный кодекс РФ, согласно которому земельные участки были разграничены по праву собственности на федеральные, региональные и местные. 1 июля 2006 года вступил в действие Федеральный закон «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ, Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ». В соответствии с новым законом существенные изменения были внесены в Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»который, в частности, дополнен статьей 3.1, содержащей перечни земельных участков и земель, которые в целях разграничения государственной собственности на землю относятся к федеральной собственности, собственности субъектов РФ либо собственности муниципальных образований.

Так, в соответствии с данной статьей к федеральной собственности относятся: земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности РФ; земельные участки, предоставленные органам государственной власти РФ, их территориальным органам, а также казенным предприятиям, государственным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным федеральными органами государственной власти; иные предусмотренные федеральными законами земельные участки и предусмотренные федеральными законами земли.

В новом Земельном кодексе РФ также устанавливается порядок государственной регистрации права собственности на земельные участки при разграничении государственной собственности на землю. Кроме того, законом предусматривается, что распоряжение земельными участками, относящимися к собственности РФ, субъектов РФ и муниципальных образований, осуществляется только после государственной регистрации права собственности на них. Что касается земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, то ими можно распоряжаться без государственной регистрации права собственности.

Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, а в поселениях, являющихся административными центрами, столицами субъектов РФ, — органами местного самоуправления указанных посещений, если иное не предусмотрено законами соответствующих субъектов РФ. По состоянию на 1 января 2008 года в России было приватизировано 129,8 миллиона гектаров земель, что составляет 7,6 процента от земель

Российской Федерации в целом. Большая часть земель приобретена гражданами в результате реформирования аграрных предприятий и перераспределения сельскохозяйственных угодий членам колхозов, совхозов и т. п. Однако довольно внушительная часть земель приватизирована и на территориях населенных пунктов. В 2007 году в частной собственности находилось 18,8 процента земель в городах и поселках России. Произошедшие в конце XX века трансформационные процессы в отечественной экономике привели к значительной трансформации экономико-правового статуса земельных ресурсов. Однако эти изменения имели, скорее, социально-политический, а не экономический характер.

Наряду с положительными эффектами развития многообразия форм собственности на землю выявились и некоторые опасные для- народного хозяйства тенденции. Так, в большинстве регионов России отмечается снижение удельного веса сельскохозяйственных угодий в общей площади земель сельскохозяйственного назначения. С начала 2000-х годов практически повсеместно распространилась тенденция к переводу гражданами выделенных земельных долей сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов. В этой связи проблема обеспечения эффективности землепользования приобретает особую актуальность, и ее нужно рассматривать в нескольких контекстах:

Устойчивое землепользование как перспективный механизм управления региональными земельными ресурсами

В этой связи приоритетными становятся задачи сохранения продуктивных сельскохозяйственных земель, оптимизации площадей пашни и посевных площадей по количественным и качественным характеристикам земель.

Решение этих задач связано с совершенствованием технологий поддержания и повышения биопродуктивности сельскохозяйственных земель, развитием технологий рационального землеустройства, землепользования и охраны земель, созданием эффективных организационно-правовых механизмов управления сельскохозяйственными землями.

В настоящее время разработаны и реализуются различные способы нейтрализации процессов деградации земель сельскохозяйственного назначения. Широкое распространение получили почвозащитные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, включающие современные технологии обработки почвы, севообороты, приемы рационального использования органических и минеральных удобрений одновременно с применением высокопродуктивных сортов и гибридов.

Переход земледелия на устойчивые принципы не означает полный отказ от применения минеральных удобрений и средств химической защиты растений. Он представляет собой процесс создания гибкой системы землепользования с постоянным включением биологических, низкозатратных приемов с увеличением их доли в общей системе, разумное применение минеральных удобрений и средств защиты растений.

При совершенствовании систем земледелия важнейшим приемом является изменение структуры посевных площадей и разработка соответствующих севооборотов в сочетании с эффективными системами обработки и рациональным применением удобрений, защиты растений от вредителей и болезней. Рациональное применение макро- и микроудобрений, биологически активных веществ повышает устойчивость растений к болезням и вредителям, неблагоприятным факторам среды, а также окупаемость вносимых препаратов, урожайность и в дальнейшем рентабельность возделывания сельхозкультур.

При этом необходима достоверная оценка качества земельных ресурсов, которая проводится для получения информации о свойствах земли как средства производства в сельском хозяйстве. При этом качество сельскохозяйственных земель оценивается: 1) по пригодности для использования под различные виды сельскохозяйственных угодий; 2) ассортименту сельскохозяйственных культур, которые могут выращиваться на земельном участке; 3) уровню нормативной урожайности сельскохозяйственных культур и естественного травостоя; 4) уровню нормативных затрат на возделывание и уборку культур, поддержание плодородия почв. Оценка качества земель базируется на информации о естественных признаках земель (свойствах почв, климата, рельефа, естественной растительности и др.), которая содержится в материалах почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, а также в других источниках. Затем оценка корректируется по доходности всех основных культур, которые могут возделываться, а также дополнительным затратам, связанным с поддержанием плодородия почв и применением специальных почвозащитных и/или иных технологий. На основе этой информации изучается возможность использования земель под различные виды сельскохозяйственных угодий (пашню, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища) и оценивается уровень их плодородия. Подводя итог проведенного анализа, можно сформулировать концептуальные черты устойчивого землепользования как эколого- экономической системы: 1. Функционирование системы устойчивого землепользования подчиняется законам природы и общества и направлено на установление равновесия между производственными потребностями человека и экологическим базисом территории. 2. Система устойчивого землепользования формируется в определенных границах и характеризуется конкретными естественно-историческими, экологическими, социально- экономическими, правовыми характеристиками региона. 3. Система устойчивого землепользования представляет самостоятельный сложный многоуровневый полифункциональный системный объект, обладающий активными и пассивными управленческими свойствами по отношению к управлению в процессе использования. 4. Система устойчивого землепользования отличается двумя важнейшими свойствами - активностью и потенциальной природной уязвимостью, которые проявляются лишь в связи с антропогенной нагрузкой. 5. Система устойчивого землепользования характеризуется ресурсным потенциалом, научно-обоснованные приоритеты использования которого определяются на основе природных особенностей, включая пространственные особенности региона. В качестве альтернативы традиционному земледелию в настоящее время предлагаются качественно новые системы сельскохозяйственного землепользования, названные ландшафтными (А. Н. Каштанов, В. И. Кирюшин, А. П. Щербаков, Г. И. Швебс, Л. И. Храмцов), ландшафтно- экологическими (Л. И. Егоренков, В. И. Теплицын, В. А. Шальнев, П. А. Диденко), системно-экологическими (Б. Л. Годзевич). В различных научных публикациях определения данных систем земледелия варьируются, но все они преследуют единую цель, которой является переход от техногенно-интенсивной к экологически устойчивой системе земледелия, в которой доминирует экологическая мотивация. В настоящее время сформировался целый комплекс направлений экологически чистого земледелия, адекватных концепции устойчивого развития.

Так, органическое земледелие сформировалось в качестве альтернативы традиционному или интенсивному земледелию, которое характеризуется широким использованием покупных средств производства (в том числе сельскохозяйственных химикатов) и узкой специализацией, выращиванием какой-либо одной культуры длительное время на одних и тех же площадях. С точки зрения агроэкологии, органическое земледелие призвано предотвратить использование- возобновляемых ресурсов темпами, превышающими темпы их восстановления, и загрязнение окружающей среды в объемах, превышающих способность экосистем его ассимилировать. Оно, таким образом, ориентировано не на получение максимального эффекта в данный момент времени, а на сохранение условий для стабильного обеспечения человечества продовольствием в долгосрочной перспективе.

Система организации управления земельными ресурсами на региональном уровне и проблемы ее функционирования

Заказчиком работ по государственной кадастровой оценке земель республики являлся Комитет по земельным ресурсам и землеустройству по Республике Адыгея (в дальнейшем Управление Роснедвижимости по РА), а генеральным подрядчиком - ОАО «Краснодарское агентство оценки земли», выигравшее конкурс на проведение работ по государственной кадастровой оценке земель.

Работы по обновлению картографической основы для целей ведения государственного земельного кадастра были начаты в рамках республиканской целевой программы «Развитие земельной реформы в Республике Адыгея на 2000-2002 годы», а затем продолжение этих работ было предусмотрено мероприятиями по реализации на территории Республики Адыгея федеральной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2007 годы)».

В 2000 году Унитарным Федеральным Государственным предприятием «Госземкадастрсъемка» были выполнены аэрофотосъемочные работы для целей создания кадастровых карт на земли населенных пунктов в масштабе 1:2000 и на межселенную территорию в масштабе 1:10000. Эти работы были осуществлены по просьбе Комитета Республики Адыгея по земельным ресурсам и землеустройству за счет средств федерального бюджета по прямому договору между Росземкадастром и «Госземкадастрсъемкой», что, в свою очередь, позволило заключить договор Комзему Республики Адыгея с «Госземкадастрсъемкой» на выполнение работ по изготовлению ортофотопланов на всю территорию Республики Адыгея.

Работа по изготовлению ортофотопланов была завершена в 2003 году, общая стоимость выполненной работы составила 10,5 млн. рублей, в том числе было выплачено из средств федерального бюджета 2,8 млн. руб. и из средств республиканского бюджета Республики Адыгея 7,7 млн. руб., что составляет 73% от общей стоимости.

В настоящее время на всю территорию Республики Адыгея имеются ортофотопланы в цифровом и традиционном видах в количестве 1848 планшетов, из них 1335 планшетов в масштабе 1:2000 на населенные пункты и 515 планшетов в масштабе 1:10000 на межселенную территорию.

В 2000-2001 году в Республике Адыгея были проведены работы по государственной кадастровой оценке сельскохозяйственных угодий. Указанные работы проводились в два этапа. Результатом первого этапа работ стали средние показатели кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий на уровне субъектов Российской Федерации. На втором этапе государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий оценочные работы проводились в границах бывших колхозов и совхозов. Результаты государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий в Республике Адыгея были утверждены постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея № 411 от 24 декабря 2001 года.

Базовый нормативный показатель кадастровой стоимости за 1 гектар составил по республике 23960 рублей, при этом по районам кадастровая стоимость варьировала от 10648 рублей за 1 га в Тахтамукайском районе до 36701 руб. за 1 га в Шовгеновском районе.

В 2006 году была проведена актуализация работ по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения, в рамках которой был применен метод прямой капитализации в рамках доходного метода. Сельскохозяйственные угодья оценивались по их качеству и местоположению как производственный базис, независимо от фактического использования под пашню или кормовые угодья.

Сравнительный анализ результативных показателей кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий Республики Адыгея 2006 года с результатами оценки 2000-2001 годов, позволяет сделать следующий вывод: значения удельных показателей, а как следствие и кадастровая стоимость сельскохозяйственных угодий, возросли в среднем в полтора раза: с 23960 руб./га до 43028 руб./га. Самую высокую кадастровую стоимость имеют сельскохозяйственные угодья Шовгеновского (66569 руб./га) и Гиагинского районов (62192 руб./га), самую низкую кадастровую стоимость — Тахтамукайского района (14128 руб./га). В среднем по Республике Адыгея кадастровая стоимость земель сельскохозяйственного назначения составила 42765 руб./га (4,28 руб./кв. м.). Самая высокая кадастровая стоимость в Шовгеновском районе - 64756 руб./га (6,48 руб./кв. м.), самая низкая - в Тахтамукайском районе - 13910 руб./га (1,39 руб./кв.м.). Связано это с тем, что сельскохозяйственные угодья Шовгеновского и Гиагинского районов имеют более высокий уровень плодородия почв, чем сельскохозяйственные угодья Тахтамукайского районов.

В 2008 году были проведены работы по актуализации государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений Республики Адыгея. Предыдущие работы по оценке были проведены в 2003 году, результаты утверждены постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея № 29 от 24 февраля 2004 года.

Анализ результатов государственной кадастровой оценки земель садоводческих объединений показал, что в сравнении с оценкой 2003 года наблюдается значительный рост кадастровой стоимости земель. Показатели кадастровой стоимости по результатам оценки 2003 года, ввиду отсутствия рынка, были явно занижены (в основном, менее 5 рублей за квадратный метр). При переходе к взиманию земельного налога от кадастровой стоимости в Республике Адыгея сложилась такая ситуация, что затраты на оформление извещения на взимание налога превышали массу налога.

В 2001-2002 годах в Республике Адыгея проводились работы по государственной кадастровой оценке одной из самых сложных с точки зрения массовой оценки категорий земель — земель поселений. Правилами проведения государственной кадастровой оценки земель определено, что земли данной категории должны оцениваться на основе статистического анализа рыночных цен и иной информации об объектах недвижимости, а также иных методов массовой оценки недвижимости. При отсутствии достаточного количества рыночной информации о земельных участках и иных объектах недвижимости, проведение кадастровой оценки потребовало осуществление сбора и детального анализа большого числа статистических данных, характеризующих социально-экономический уровень развития городских и сельских поселений.

Концептуальные основы формирования механизма устойчивого землепользования на региональном уровне

Площадь сельхозугодий с засоленными почвами в республике составляет 8,8 тыс. га, при этом основные массивы засоленных земель (4,5 тыс. га) с неглубоким залеганием минерализованных грунтовых вод расположены в зоне рисосеяния. За последние десять лет площадь засоленных почв увеличилась на 3,6 тыс. га.

Сокращение в последнее время посевов риса, являющегося в некотором роде самомелиорирующей культурой, вызвало явление вторичного засоления, обусловленного перемещением к поверхностным горизонтам водорастворимых солей из грунтовых вод и глубоких слоев почвообразующих и подстилающих пород. Увеличение площадей засоленных земель отмечено преимущественно в Тахтамукайском районе.

Наряду с натриевыми, на территории республики выделены магниевые солонцеватые почвы, в почвенном поглощающем комплексе которых накопление магния составляет 40% от суммы поглощенных оснований.

Внедрение натрия и магния в поглощающий комплекс вызывает резкое ухудшение физических свойств почв. Почвы, насыщенные натрием и магнием характеризуются высокой пластичностью и липкостью. При увлажнении они сильно набухают, в сухом состоянии объем почв резко уменьшается, образуются плотные горизонты. Для таких почв характерна низкая водопроницаемость и высокое содержание недоступной для растений влаги.

В Республике Адыгея 15 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 11,4 тыс. га пашни, засорены камнями. С 1985 года увеличение площади каменистых земель составило 13 тыс. га. Основная причина увеличения площади земель, засоренных камнями - интенсивное развитие водной эрозии. Постепенный смыв верхнего наиболее плодородного слоя почвы приводит к тому, что на поверхности оказываются ранее погребенные каменистые горизонты.

Дефляции подвержен 71% сельхозугодий республики, при этом сильно дефлированные земли занимают 5% сельхозугодий. При этом площади, подвергаемые дефляции за последние 15 лет увеличились в 2 раза, площади подкисленных почв за это же время возросли в 2,3 раза, а переувлажненных и уплотненных почв - в 6,5 раз. В настоящее время наблюдаются существенные территориальные различия как по качественным показателям земельных ресурсов, так и по степени их нарушенности в разных районах республики. Бонитет почв пашни колеблется от 60-70 баллов в северных равнинных районах до 30-40 баллов в предгорных районах. " Серьезную опасность для сельскохозяйственных угодий республики представляют высокая интенсивность их использования, сопровождающаяся развитием водной и ветровой эрозии, засолением, дегумификацией и другими составляющими деградации почв. В этих условиях необходимо принятие экстренных мер по охране земель, их бонитировке, сертификации, разработке основ рационального использования земельных ресурсов Адыгеи.

Истощительное, потребительское использование сельскохозяйственных угодий, недооценка органами власти острой необходимости исследования качественного и экономического состояния земель, разработки научно обоснованных, взаимоувязанных комплексных мер по устранению и предотвращению деградации земельных угодий вызывает определенную угрозу продовольственной и экологической безопасности республики.

Данная ситуация имеет свое разрешение при ориентации системы управления земельными ресурсами на реализацию принципов устойчивого развития, что предполагает переход к равновесной экономической системе, обеспечивающей сбалансированность потребления и воспроизводства ресурсов всех видов. В отношении многих невозобновляемых ресурсов возможны корректные решения, состоящие в минимизации использования такого рода ресурсов до практически приемлемых пределов за счет всевозможной экономии и возрастающей компенсации возобновляемыми или практически неисчерпаемыми ресурсами.

Понятие устойчивого развития предполагает также устойчивое социальное развитие, то есть, неуклонное повышение благосостояния, улучшение качества жизни при выделении необходимых ресурсов для поддержания социально-экономического баланса, что возможно лишь на основе достаточно эффективного, экологически безопасного экономического развития. То есть, устойчивое развитие предполагает социальный прогресс при равновесном использовании ресурсов.

В основу реализации модели устойчивого развития может быть положен ресурсоэкономный метод хозяйствования, который предполагает достижение определенных результатов при недопущении невосполнимых потерь ресурсов. Посредством этого создаются и накапливаются новые и более сложные, совершенные средства производства, происходит процесс преобразования эколого-экономических отношений в устойчивую систему и непрерывное развитие самого человечества.

Поиски содержания региональной стратегии устойчивого развития должны основываться на анализе местных природных и экономических особенностей. В частности, Республика Адыгея имеет ряд преимуществ для организации ее движения по пути устойчивого развития, обусловленных ее природно-климатическими, географическими и ресурсными особенностями. В систематизированном виде эти факторы можно представить следующим образом. 1. Наличие значительных запасов минерально-сырьевых ресурсов (кирпичных глин и суглинков, песчано-гравийных смесей, строительного гипса, строительных песков, высококачественных известняков), лесных ресурсов из ценных твердолиственных пород, водных ресурсов. 2. Выгодное экономико-географическое положение, связанное с соседством с крупным рынком, важнейшим сегментом которого являются г. Краснодар и Черноморская курортная зона. 3. Рекреационные и туристические ресурсы Адыгеи, насыщенность территории природными объектами, являющиеся ключевыми факторами превращения республики в рекреационно-оздоровительный центр. И хотя сегодня вопрос об институциональном обеспечении устойчивого развития только находится в стадии разработки, имеется достаточно оснований утверждать, что главными организаторами такого перехода, субъектами устойчивого развития должны стать именно регионы. Это определяется наличием ряда субъективных предпосылок, таких как опыт обустройства территории и возможность широкой опоры на учет ресурсных циклов и использование особенностей территориальных природно- экономических комплексов. При этом одним из ключевых элементов реализации концепции регионального устойчивого развития, является устойчивое землепользование.