Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Управление закупками при обеспечении материальными ресурсами инфраструктуры крупного города
1.1. Роль логистических систем в материально-техническом обеспечении инфраструктуры крупного города 10
1.2. Логистический процесс управления закупками материальных ресурсов . 20
1.3. Использование концепции реинжиниринга при проектировании логистической системы управления материальными ресурсами города 29
Глава 2. Методические основы реинжиниринга бизнес-процессов закупок материальных ресурсов для городских потребителей
2.1. Системный подход к управлению бизнес-процессами в логистической системе обеспечения материальными ресурсами городских потребителей ... 41
2.2. Реинжиниринг бизнес-процесса управления запасами материальных ресурсов 59
2.3. Оценка эффективности реинжиниринга бизнес-процессов 68
Глава 3. Реинжиниринг организационной структуры и бизнес-процессов снабжения муниципальных предприятий
3.1. Характеристика основных бизнес-процессов управления закупками и запасами материальных ресурсов для нужд городских потребителей на примере ГП «Главснаб мэрии Санкт-Петербурга» 78
3.2. Разработка процедуры реинжиниринга основных бизнес-процессов и организационной структуры системы снабжения крупного города ПО
3.3. Информационное обеспечение и автоматизация реинжиниринга логистических бизнес-процессов 119
Заключение . 146
Библиография 149
Приложения
- Роль логистических систем в материально-техническом обеспечении инфраструктуры крупного города
- Логистический процесс управления закупками материальных ресурсов
- Системный подход к управлению бизнес-процессами в логистической системе обеспечения материальными ресурсами городских потребителей
- Характеристика основных бизнес-процессов управления закупками и запасами материальных ресурсов для нужд городских потребителей на примере ГП «Главснаб мэрии Санкт-Петербурга»
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие экономики России в переходном периоде требует новых путей ускорения экономических реформ и связанных с ними преобразований во всех отраслях народного хозяйства. Практический опыт обеспечения материальными ресурсами (MP) инфраструктурных комплексов крупных городов свидетельствует о несоответствии системы материально-технического снабжения современным рыночным условиям, которая более характерна для плановой экономики и командно-административной системы. Одной из основных причин сложившейся ситуации, является отсутствие единой стратегии осуществления поставок MP в условиях постоянного дефицита бюджетных средств. Большое количество уровней вертикальной иерархии, включающих отраслевые комитеты и департаменты местных администраций, выполняют лишь контрольно-информационные функции.
Себестоимость приобретаемых MP оказывается сильно завышенной, в результате резкого увеличения количества логистических посредников при товародвижении и сложных информационных и финансовых взаимоотношений между ними, не эффективного управления грузопотоками и отсутствия собственных складских (терминальных) комплексов у муниципальных потребителей. Кроме того, практически полностью отсутствует контроль за рациональным использованием выделяемых финансовых и материальных ресурсов.
Проведенный анализ работ отечественных и зарубежных авторов, а так же системы обеспечения муниципальных предприятий, входящих в инфраструктурные комплексы крупных городов показал, что имеется возможность значительного повышения эффективности материально-технического снабжения за счет оптимизации управления материальными и сопутствующими потоками на основе перепроектирования (реинжиниринга) логистических систем городского (регионального) уровня.
Целью диссертационного исследования является разработка методов, моделей и научно-практических рекомендаций по оптимизации и реинжини рингу процессов поставок MP и функциональной структуры системы материально-технического снабжения городского хозяйства.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
- проведение комплексного анализа состояния и перспектив развития систем ресурсного обеспечения крупных городов (регионов);
- определение основных подходов к управлению бизнес-процессами (БП) в логистической системе обеспечения MP городских потребителей;
- разработка и построение моделей управления запасами MP на уровне крупного города (региона), как наиболее сложного звена в процессе управления материальными потоками;
- формирование методов оценки эффективности реинжиниринга логистических БП;
- практическое внедрение процедуры реинжиниринга логистических БП и организационной структуры системы снабжения крупного города;
- формирование информационно-компьютерного обеспечения и автоматизации реинжиниринга БП.
Предметом диссертационного исследования является оптимизация организационно-экономических отношений между снабженческими предприятиями и муниципальными потребителями MP в процессе осуществления ресурсных поставок.
Объектом исследования являются БП поставок MP в системе ресурсного обеспечения городской инфраструктуры.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 116 наименований и двух приложений. Общий объем составляет 169 страниц текста, включающего 37 рисунков и 23 таблицы.
Во введении дано обоснование выбора темы диссертации, показана ее актуальность, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе - «Управление закупками при обеспечении материальными ресурсами инфраструктуры крупного города» - дан анализ зарубежной практики и отечественного опыта построения организационно-экономических структур снабжения MP крупных городов и регионов. Рассмотрено современное состояние системы материально-технического снабжения муниципальных предприятий. Показано, что наибольший в этой эффект области может быть достигнут путем разработки и внедрения ЛС на различных организационно-экономических уровнях с использованием различных подходов к реорганизации производственных процессов. Рассмотрены основные характеристики и классификация современных ЛС с позиций системного подхода, обоснованы перспективы их развития, применительно к переходному периоду российской экономики.
Во второй главе - «Методические основы реинжиниринга бизнес-процессов закупок материальных ресурсов для городских потребителей» - рассмотрены вопросы структуризации и моделирования БП управления запасами MP при обеспечении инфраструктурных комплексов крупных городов (регионов), с позиции системного подхода. Рассмотрена концепция интегрированных информационных систем, решающих задачи поддержки основных БП и возможности их реинжиниринга. Предложены критерии для оценок разрабатываемых моделей БП, перспективных планов реинжиниринга и выбора наиболее оптимальных вариантов решения.
В третьей главе - «Практическая реализация реинжиниринга бизнес-процессов закупок материальных ресурсов и информационное обеспечение» -проведен комплексный анализ производственно-хозяйственной деятельности ГП «Главснаб мэрии СПб», предложен наиболее оптимальный вариант прове дения реинжиниринга основных БП и функциональной структуры предприятия. Сформулирована концепция и разработана структура информационной поддержки реинжиниринга, основанная на использовании единого информационного пространства и международных стандартов, преимущественно посредством электронного обмена данными.
В заключении сформулированы основные выводы по работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблематике. Примененные в диссертации методы исследования включают теорию систем, экономический анализ, методы оптимизации, методы и модели исследования операций, методы математической статистики, методы прогнозирования.
Информационная база исследования. В процессе исследования широко использовались материалы Госкомстата России, органов статистического учета и отчетности субъектов Северо-западного региона Российской Федерации, в частности Санкт-Петербурга и Ленинградской области и других организаций и учреждений. Для целей анализа и построения перспективных бизнес-процессов системы городского материального снабжения использовались данные производственно-хозяйственной деятельности ГП «Главснаб мэрии СПб».
Нормативно-методическая база диссертационного исследования опиралась на законодательные акты и постановления Правительства РФ, инструкции, методические и справочные материалы, опубликованные в открытой печати.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. На основе комплексного анализа сформулированы направления и принципы оптимизации систем ресурсного обеспечения крупных городов (регионов) с использованием процедур реинжиниринга логистических БП и организационных структур управления снабжением.
2. Предложен комплекс программных мероприятий построения и реализации интегрированных логистических систем обеспечения MP городских потребителей на основе концепции реинжиниринга.
3. Разработаны критерии оптимизации и экономико-математические модели управления запасами MP для городской инфраструктуры, позволяющие уменьшить дефицит ресурсов для городских потребителей и более эффективно использовать бюджетные средства.
4. Предложены методы оценки эффективности реинжиниринга логистических БП ресурсных поставок для городской инфраструктуры, позволяющие сопоставлять ожидаемые результаты и более объективно выбирать наиболее подходящий для реализации вариант.
5. На основании разработанных моделей предложен оптимизационный алгоритм реинжиниринга логистических БП и организационной структуры системы материально-технического снабжения Санкт-Петербурга MP в сочетании с передачей основных управленческих функций логистическому центру. Разработаны основные принципы формирования информационно-компьютерного обеспечения и автоматизации реинжиниринга логистических БП на основе применения современных информационных технологий, учитывающих специфику снабжения MP крупных городов (регионов), с использованием международных стандартов описания и моделирования БП.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выполненные автором научно-теоретические обобщения, разработанные методы и модели ориентированы на повышение эффективности управления MP крупных городов (регионов) и решение социально-экономических задач за счет реинжиниринга логистических БП снабжения муниципальной инфраструктуры.
Реализация и апробация результатов работы. Результаты работы нашли практическое применение при разработке процедуры реинжиниринга логистических БП и организационной структуры ГП «Главснаб мэрии СПб», как центрального звена системы материально-технического снабжения Санкт-Петербурга и при формировании корпоративной информационно-компьютерной системы управления предприятием.
Основные концептуальные положения диссертационного исследования и полученные результаты были доложены и прошли апробацию на:
- Московском международном логистическом форуме (Москва, МАДИ - ТУ, 2-6 февраля 1999 г.);
- Международной конференции «Логистика в современном бизнесе» (Москва, ГУ ВШЭ, 23-24 мая 2001 г.);
- 6-ой Научно-практической конференции «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями» (Москва, МЭСИ, 19-20 марта 2002 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в шести статьях общим объемом 1,3 п.л.
Роль логистических систем в материально-техническом обеспечении инфраструктуры крупного города
Экономические реформы в РФ и связанные с ними преобразования в промышленности и сельском хозяйстве привели к существенным и далеко не во всём положительным изменениям в системе обеспечения материальными ресурсами (MP) инфраструктуры крупных городов. Одной из основных причин возникновения ресурсных проблем у муниципалитетов является отсутствие единой, экономически выверенной стратегии снабжения многоотраслевых городских хозяйств в условиях постоянного дефицита бюджетных средств. Сегодня муниципальным инфраструктурам в силу организационно-экономических причин и объективных финансовых проблем становится всё труднее реализо-вывать возложенные на них функции ресурсного обеспечения.
Вследствие ликвидации достаточно эффективной системы товародвижения Госснаба СССР с его специализированными снабженческими органами и универсальными базами комплектации, бюджетные средства напрямую распределяются по различным отраслевым комитетам и департаментам Администраций городов, которые, в свою очередь, самостоятельно проводят тендеры на закупку необходимых MP, или выделяют их своим подведомственным организациям-потребителям. Себестоимость приобретаемых MP оказывается сильно завышенной, в результате отсутствия возможности получения скидок, предоставляемых при размещении крупных и долгосрочных заказов у непосредственных производителей. Кроме того, заводы-изготовители редко заключают договора на поставку мелких (не транзитных) партий, поэтому муниципальные предприятия-потребители, вынуждены прибегать к услугам посреднических фирм-перекупщиков. Отсутствие собственных складских и терминальных комплексов у потребителей ведет к увеличению транспортных расходов и издержек на складскую переработку. Таким образом, очевидно, что выделяемые в ограниченных и не всегда достаточных количествах финансовые средства из местных (региональных) бюджетов, расходуются нерационально.
С другой стороны, деятельность большинства фирм-посредников в сфере транспортировки, складской переработки, экспедирования, распределения, зачастую не взаимосвязана и не упорядочена действующим законодательством. Имеется множество примеров, когда региональные дилеры и дистрибьюторы одних и тех же предприятий-производителей часто предлагают продукцию на разных условиях поставки и оплаты в одном и том же регионе.
Указанные негативные моменты не способствуют эффективному использованию бюджетных средств и ведут к значительному ухудшению положения большинства муниципальных предприятий и учреждений, увеличению дефицита бюджетов, отсутствию возможности контроля за рациональным использованием выделяемых финансовых и материальных ресурсов. Очевидно, что сегодня крайне необходимы серьёзные изменения в системе управления обеспечением MP предприятий входящих в структуры муниципальных хозяйств.
Анализируя исследования российских ученых и зарубежный опыт [4-6, 9, 20, 40, 41, 48, 51, 79, 96, 98, 99, 108, ПО, 113] обеспечения городских бюджетных предприятий всеми видами MP, можно сделать вывод о том, что наибольший эффект в этой сфере можно получить путем формирования логистических систем (ЛС) городского уровня. Основным принципом формирования, которых, является оптимизация всего технологического процесса доставки MP потребителю в целом, включая все промежуточные операции по оформлению документации, транспортировке, погрузке, разгрузке, складской переработке. Таким образом, сводятся к минимуму суммарные издержки, связанные со всеми этапами процесса продвижения продукции от производителей до конечных потребителей.
Разработка и внедрение ЛС осуществляется на базе логистических центров [51, 79, 83, 107, 108], в которых сконцентрированы все материальные, информационные и финансовые потоки и которые входят в структуры Администраций городов (регионов). Их деятельность способствует уменьшению суммарных издержек, возникающих в процессе снабжения MP многоотраслевых городских хозяйств, за счет оптимизации процесса управления материальными потоками, размещения MP на складских базах и их доставки муниципальным потребителям, создания единых информационных баз данных, для осуществления слежения за движением MP и др. Кроме того, функционирование ЛС на уровне крупных городов позволяют решать некоторые глобальные проблемы: - рационализация таможенной деятельности; - согласование тарифной и налоговой политики; - совершенствование лицензионной и сертификационной деятельности, правового и налогового законодательств и др.
Следует отметить, что в настоящее время существуют различные определения ЛС (например, [3-6,9-11,14-16,18-21,27-35,40,41,47-55,58-63,65-68,71-96] и др.). Во многом, это объясняется тем, что ЛС охватывают множество направлений экономической деятельности а, следовательно, отличаются по масштабу и имеют разные организационные структуры, обусловленные видом отрасли, размером предприятия и пр. Акцентирование внимания на одном из перечисленных аспектов, может существенно изменить смысл и содержание определения ЛС.
Наиболее подходящим для цели исследования является определение ЛС, которое дал В.И. Сергеев [78]. «Логистической системой является сложная структурированная система, состоящая из взаимосвязанных, в процессе управления материальными и сопутствующими финансовыми и информационними потоками, элементов, совокупность которых, границы и задачи функционирования объединены заданной целью».
Совокупность материальных, финансовых и информационных потоков является объектом управления в ЛС. Материальные потоки представляют собой потоки MP, рассматриваемые как в процессе производства, так и в процессе транспортировки и складирования в определенном временном интервале.
Информационные потоки несут соответствующую информацию о материальных и финансовых потоках. Они могут следовать одновременно с ними, опережать или отставать от них, в прямом или обратном направлении. Это сведения о заказах, времени и месте отгрузки, форме оплаты, виде транспорта, информация о качественных и количественных характеристиках перевозимых грузов, результатах приемки, претензии и пр.
Финансовые потоки отражают финансовое состояние материальных потоков, тем самым, обеспечивая их эффективное движение.
Любая ЛС состоит из набора элементов, имеющих между собой определенные связи и отношения. Под элементом сложной ЛС будем понимать функционально обособленный объект, который выполняет свою локальную функцию и может существовать независимо от данной системы или входить в другие системы в качестве самостоятельного элемента. Обычно в рамках задач по анализу или синтезу ЛС элементами могут выступать предприятия добывающих отраслей, сбытовые, торговые, снабженческие и посреднические организации, транспортно-складские комплексы, финансовые учреждения и др.
Логистический процесс управления закупками материальных ресурсов
С логистических позиций можно исследовать некоторый набор действий, который применяется к материальному (финансовому, информационному) потоку в определенной системе и обычно называются логистическими операциями и функциями [71]. Под логистическими операциями будем понимать действия, связанные с преобразованиями материальных и сопутствующих им потоков, такие как погрузка, разгрузка, перевозка, внутрискладская переработка, хранение, маркировка и др., а под логистическими функциями - совокупности логистических операций, направленных на реализацию поставленных перед ЛС задач, например, управление процедурами заказов, управление производственными процедурами, управление закупками и запасами, транспортировка, распределение и др.
Одной из наиболее важных логистических функций, в снабжении инфраструктурных комплексов крупных городов или регионов, является осуществление закупок MP, основной целью которой является удовлетворение потребностей структурных подразделений, входящих в систему городского хозяйства, с максимально возможной экономической эффективностью. В условиях постоянного дефицита бюджетных средств, управление закупками для нужд городской инфраструктуры, приобретает первостепенную важность, так как оказывает большое влияние на себестоимость MP.
Организация и управление закупками включает в себя планирование потребности в MP, выбор поставщиков на основании проводимых конкурсов (тендеров), определение оптимального времени и объемов поставок, выбор видов транспорта и транспортных средств для доставки MP непосредственным предприятиям-потребителям системы городского хозяйства и др.
При организации закупок ключевая роль отдается процессу транспортировки, включающего в себя совокупность большого числа логистических oneраций, таких как погрузо-разгрузочные работы, перевозка, экспедирование и т.п. Важность транспортировки объясняется не только тем, что без нее не существует материального потока, но и тем, что в некоторых отраслях экономики затраты на нее превышают 60% от суммарных логистических издержек [79]. Управление транспортировкой обычно включает решение таких задач, как выбор перевозчика, экспедитора, вида транспорта, оптимальных маршрутов движения и др.
При решении задач управления закупками основное внимание должно быть сконцентрировано на сокращении общих логистических издержек, которые составляют от 40 до 60% в структуре себестоимости продукции развитых стран. Основными составляющими общих затрат на управление закупками являются затраты на приобретение самих MP, затраты на их доставку от производителей к потребителям и затраты на управление запасами (погрузо-разгрузочные работы, внутрискладская переработка, хранение и др.).
Для снижения общих затрат на городском (региональном) уровне, целесообразно применять комплекс мероприятий, таких как: совершенствование планирования потребности и нормирования расхода MP для структурных подразделений городского хозяйства; снижение потерь MP от брака в производстве, при доставке от поставщиков и в процессе складской переработки; максимальное сокращение отходов производства и эффективное использование вторичных MP; максимальное снижение времени или полное исключение промежуточного складирования MP при доставке от поставщиков; осуществление доставки как можно большими партиями с максимальным использованием грузоподъемности транспортных средств и, следовательно, меньшими тарифами; снижение уровня запасов, в том числе страховых, на всех участках складской системы.
При осуществлении закупок MP, следует применять стратегию, сфокусированную на управлении материальными потоками в сфере снабжения. Такой подход позволяет осуществлять регулярные закупки в требуемых на текущий момент размерах, максимально снизив складские запасы и фокусировать внимание на управлении закупками, возможных в течение длительных периодов, на основе взаимоотношений с поставщиками, которые могут осуществлять такие поставки. Кроме того, стратегия управления закупками должна складываться из учета приоритетов социально-экономического развития субъектов РФ (республик, областей, краев, округов, городов). На рис. 1.2. показаны основные критерии, определяющие стратегию логистического управления закупками MP [79].
Основными требованиями потребителей являются полное удовлетворение плановых заявок по номенклатуре и объёмам MP, синхронизация сроков доставки с производственным расписанием, качество, то есть комплекс требований к надежности поставок и доставке MP в структурные подразделения системы городского хозяйства.
Главными задачами управления закупками в рамках крупного города (региона) являются координация и увязка потребностей в MP, финансах и т.д. в разрезе общей логистической стратегии городских потребителей, связанной с управлением материальными и сопутствующими им потоками. Решения позволяющие оптимизировать все стадии процесса закупок, включают снижение общих логистических издержек управления закупками и запасами, оптимизацию доставки при использовании концепции «Just-Inime» («Точно в срок») (ЛТ), уменьшение рисков от несоблюдения параметров поставок и оптимальный выбор поставщиков.
Системный подход к управлению бизнес-процессами в логистической системе обеспечения материальными ресурсами городских потребителей
Бизнес-процесс (БП) предприятия (организации) - сложное явление и его содержание зависит от многих факторов. Вместе с этим, при всей его сложности, можно считать достаточно достоверным фактом то, что его содержание полностью определяется содержанием основных классов логистических активностей [79]. Примем данное положение в качестве исходного.
Исходным пунктом методов оптимизации ЛС является определение тех «варьируемых характеристию) или того «множества» ЛС, на котором определен порядок (2.2). С этой точки зрения, при всем разнообразии подходов оптимизации систем, мы будем рассматривать лишь два практически важных подхода:
7. Дискретный или целочисленный, когда оптимизации подлежит сама «структура» отношения Я{-) из (2.1). В этом случае будет использоваться метод прямого перебора, без вычисления частных производных. Определению будет подлежать вещественные числа (2.3).
2. Непрерывный или параметрический, когда оптимизации подлежит множество входов U из (2.1). В этом случае будет использоваться метод «вариаций», который устанавливает связь между вариациями 6Х,5и,6ъ виде дифференциального уравнения. Под вариациями следует понимать просто некоторые функции.
Ясно, что данные методы избирательны и их применение определяется природой логистических активностей (рис. 2.1.).
Информационные системы являются традиционным средством интеграции БП. Наиболее употребительной концепцией интеграции БП является интегрированная технология [103]. По существу, интегрированные информационные системы предъявляют некоторый стандарт к описанию информационных аспектов логистических активностей. Вместе с этим, информационная интеграция является интеграцией в «узком смысле», поскольку в «широком смысле» интеграция предполагает в качестве «носителя» материальный поток [79].
Стандарт интегрированных информационных систем предполагает определение следующих сущностей (классов): контекстные данные, описывающие инфраструктуру процесса; исходные и результирующие события; сообщения; функции; человеческий ресурс; технические ресурсы и компьютерные средства; прикладное программное обеспечение; материальный выход; финансовые ресурсы; организационные единицы; корпоративные цели.
Соотношения (2.1) - (2.3) носят декларативный характер. Они описывают широкий класс экономических систем. Для их реализации применительно к конкретному БП необходима дополнительная их детализация в рамках принятых парадигм логистики [79]. Основные используемые парадигмы при этом: аналитическая, информационная, маркетинговая и интегральная. Под парадигмой будем понимать системную логистическую парадигму. Это означает, что парадигма состоит как из формальных критериев применимости научного результата, полуформальных критериев и обычаев, характеризующих язык данной науки, так и неформальных правил интерпретации результатов, связывающих выражения соответствующей науки с остальным миром.
Любой объект может быть описан тремя способами: через структуру, через функции его частей и через метод построения [57]. Это базисные описания. В силу данного определения, функциональные и процессные подходы будем рассматривать совместно.
Основные постулаты системного подхода можно сформулировать следующим образом:
- любой объект входит в системы, в которых он взаимодействует с другими объектами; система может обладать глобальными свойствами, не сводимыми к свойствам отдельных объектов (синергетический принцип); корректное описание объекта возможно лишь через систему, в которую он входит; любая система может входить в системы более высокого уровня, как в качестве подсистемы, так и в качестве элемента; видоизменение системы всегда влияет и на поведение входящих в нее объектов; при изменении объекта нужно, прежде всего, проверять, как это изменение повлияет на содержащую систему, и не разрушит ли оно ее глобальные свойства; при изменении системы нужно приспосабливать входящие в нее объекты к новой системе; если нарушаются глобальные свойства системы, то она либо разрушается, либо в корне видоизменяется; важнейшие для приложений свойства системы могут быть описаны на языке математики; никакая система и никакой из элементов системы не функционируют безошибочно, и поэтому все описания должны рассматриваться как приближенные. Таким образом, системный подход предполагает использование различных формальных (математических) методов для описания свойств логистических активностей при экономическом характере всей системы в целом.
Парадигмы логистики раскрывают содержания исторически сложившегося инструментария, который исследователи применяют для решения задач анализа и синтеза логистических активностей. Подчеркнем, что парадигмы обладают избирательным характером по отношению к логистическим активностям.
Аналитическая парадигма логистики основана на твердой теоретической базе, использующей при исследовании методы и модели теории управления запасами, исследования операций, экономической кибернетики, математической статики и др. Применение аналитических методов предполагает достаточно детальную формализацию количественного и, отчасти, качественно характера для выбранной логистической активности. Например, применение аналитический парадигмы для ключевой активности «управление запасами» позволяет получить конструктивные результаты. Данное требование сужает область применения подхода, но позволяет получить достаточно глубокие аналитические результаты допускающие качественный анализ.
Характеристика основных бизнес-процессов управления закупками и запасами материальных ресурсов для нужд городских потребителей на примере ГП «Главснаб мэрии Санкт-Петербурга»
В соответствии с поставленными задачами диссертационного исследования рассмотрим структуру и основные бизнес-процессы (БП) системы материально-технического снабжения муниципальных потребителей, на примере Санкт-Петербурга, разработаем модели и предложим варианты проведения реинжиниринга.
В настоящее время обеспечение жизнедеятельности Санкт-Петербурга, как промышленного и культурного центра федерального значения, осуществляется Государственным предприятием «Главснаб мэрии Санкт-Петербурга», которое является муниципальным заказчиком от лица города и осуществляет материально-техническое снабжение городского хозяйства. ГП «Главснаб мэрии СПб» (Главснаб) было учреждено в 1992 году на базе Главного управления снабжения Ленгорисполкома, входившего в структуру Госснаба СССР и выполнявшего ряд функций: материально-техническое обеспечение строительства и производственно - эксплуатационных нужд городского хозяйства; - планирование и разработка материальных балансов в увязке с капитальными вложениями, утверждение их в Госплане СССР; комплектование объектов капитального строительства и ремонта, организация децентрализованных заготовок и межотраслевых кооперированных поставок;
- методологическое руководство снабженческими органами предприятий и организаций Ленгорисполкома;
- контроль за целевым использованием закупленных материальных ресурсов (MP), соблюдением норм расхода сырья и материалов в производстве и др.
В условиях рыночной экономики, Главснаб осуществил внутреннюю организационную перестройку, направленную на построение гибкой товаропроводящей коммерческой системы. Используя наработанные, в советское время, деловые контакты и налаженные хозяйственные связи с изготовителями всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, Главснаб обеспечивает поступление в город продовольствия и товаров народного потребления, производственной техники, имеет статус таможенного склада и привлекает в город MP из-за рубежа. Развивая рыночные отношения в городском хозяйстве, внедряя оптовую и мелкооптовую торговлю, Главснаб размещает заказы по изготовителям и осуществляет мониторинг их исполнения, выступая, таким образом, «буфером» между рынком и разнопрофильными городскими потребителями.
Главснаб работает с непосредственными изготовителями MP на принципах отсрочки платежей под гарантии города, осуществляет взаимозачеты, уменьшая проблему неплатежей, проводит тендеры и конкурсы на закупку, заключая тем самым наиболее благоприятные сделки с поставщиками. Среднесписочная численность Главснаба составляет 150 сотрудников.
Таким образом, имеется возможность контролировать использование бюджетных средств, направляемых на осуществление городских программ. При этом достигается значительное уменьшение стоимости MP и исключение несвоевременности поставок, путем сокращения большого числа посредников и увеличения партий отгрузок, что позволяет постоянно совершенствовать систему экономического регулирования рынка в государственных интересах.
Во главе организационной структуры Главснаба стоят генеральный директор и его первый заместитель, осуществляющие ряд управленческих функций. Им непосредственно подчинены три заместителя, отвечающие за основные составляющие деятельности предприятия (коммерцию, финансы и экономику), главный бухгалтер, главный инженер и другие подразделения, обеспечивающие внутрихозяйственную деятельность (управление делами, организационно-правовой отдел, информационно-аналитический отдел, инспектор по персоналу, начальник штаба службы гражданской обороны материально-технического снабжения города).
Заместителю по коммерции подчинен товарный комплекс, который обеспечивает выполнение основных функций Главснаба, как муниципального заказчика и получение прибыли, на основе предоставления потребителям услуг по материально-техническому обеспечению. Сфера деятельности товарного комплекса включает решение большого количества задач, среди которых: прием заявок от городских потребителей, планирование, изыскание MP, поиск наиболее выгодных форм сотрудничества с поставщиками и потребителями, определение форм снабжения; заключение договоров, организация доставки MP, контроль исполнения условии договоров, расчеты с поставщиками и потребителями, обеспечение максимальной оборачиваемости финансовых ресурсов и т.д.
В зависимости от специализации, номенклатуры товарных групп и выполняемых функций товарный комплекс подразделяется на четыре управления:
1. Управление металлов и строительных материалов - осуществляет закупку, доставку, технологическую обработку и реализацию для нужд городских потребителей, широкого ассортимента продукции черной и цветной металлургии, строительных товаров, промышленно-технической продукции и т.д.
2. Управление продовольственных поставок - осуществляет поставки сырья на городские перерабатывающие комбинаты пищевой отрасли, а так же реализацию муниципальным потребителям широкого ассортимента продовольственных товаров, участвует в выполнении нескольких программ федерального значения.
3. Управление по реализации алкогольной продукции - обеспечивает, в соответствии с действующим законодательством РФ, осуществление оптовых поставок алкогольной продукции региональных изготовителей и обязательный контроль качества через уполномоченный акцизный склад при взаимодействии с налоговой службой.
4. Управление взаимозачетов - занимается поставками различных видов авто- и спецтехники, в рамках целевой программы развития городского общественного транспорта. Поставки осуществляются по специальным зачетным схемам, без прямого использования бюджетных средств, за счет товарной реструктуризации задолженности по налоговым платежам крупных городских предприятий.