Введение к работе
Актуальность исследования. Ведущие российские экономические научные школы, работающие над созданием модели конкурентоспособной национальной экономики в долгосрочном периоде, сходятся во мнениях о наибольшей перспективности ресурсно-инновационной модели развития экономики России, в рамках которой намечается опережающее увеличение валовой добавленной стоимости перерабатывающих отраслей. Это может обеспечить замещение экспорта первичных, необработанных ресурсов продукцией перерабатывающих отраслей средних и конечных переделов. В свою очередь увеличение потенциала перерабатывающих отраслей стимулирует поставки оборудования и техники из обрабатывающих отраслей в добывающие и перерабатывающие отрасли. В совокупности последовательное развитие перерабатывающих, обрабатывающих и добывающих отраслей создает предпосылки для увеличения добавленной стоимости в отраслях, производящих конечную продукцию и создающих потенциал производственной инфраструктуры.
Вместе с тем такие известные исследователи В. В. Ивантер и Н. И. Комков, отмечают невозможность постепенного эволюционного перехода от сложившейся в российской экономике ресурсно-инерционной модели к прогрессивной ресурсно-инновационной. Это обусловлено не только сохраняющейся невостребованностью инноваций со стороны экономики, низким уровнем финансирования отечественной науки, высоким уровнем налоговой нагрузки конечных переделов в перерабатывающих отраслях и рядом других причин «локального кризисного» характера, но и глобальным переходом всего общества от индустриального типа развития к информационно-сетевому, сопровождающемуся трансформацией всех основных сегментов мирового товарного и финансового рынков.
На фоне удорожания первичных источников энергии нефтегазовые кластеры всего мира все больше втягиваются в инновационную гонку, цель которой – поиск новых более высокотехнологичных и экономичных способов разведки, добычи, переработки и транспортировки традиционных углеводородов, а также разработка широкого спектра нетрадиционных источников энергии – от сланцевого газа и нефтяных (битуминозных) песков до грасолина (биотоплива третьего поколения). Высокая скорость разработки и внедрения инноваций, а также необходимость осуществления постоянных огромных вложений в фундаментальные и прикладные исследования побуждают нефтегазовые компании изменять привычные формы организации инновационного процесса, сотрудничать не только с научными институтами, компаниями, обладающими необходимыми знаниями и компетенциями, поставщиками, клиентами и т.д., но и с конкурентами, создавая сети различной топологии, масштаба и уровня открытости, способные увеличить мощность потоков инновационного знания, циркулирующих между участниками сети.
В данных условиях изменяется само понятие инновационного потенциала компании, важнейшей частью которого становится способность быстро и эффективно воспринимать новую информацию из окружающей среды, обрабатывать ее и трансформировать в инновации не только технологического, но также организационного и маркетингового характера.
Все сказанное обуславливает необходимость поиска новых эффективных механизмов для осуществления перехода к инновационной экономике на основе наращивания инновационного потенциала наиболее конкурентоспособных российских нефтегазовых предприятий и последовательной трансформации его в комплексное наращивание инновационного потенциала высокотехнологичных отраслей экономики в целом, а также разработки алгоритмов элиминирования структурных диспропорций экономики России и преодоления дисфункций региональных экономических систем.
Степень научной разработанности темы исследования. Основы современной теории экономических инноваций были заложены еще в трудах таких выдающихся ученых, как Й. Шумпетер, Ф. Хайек, Д. Норт, Б. Твисс, Э. Роджерс. Теоретические аспекты диверсификации производства как базовой стратегии экономического развития достаточно полно разработаны в трудах ряда зарубежных и российских экономистов. Так, структурные и функциональные особенности диверсификации в условиях становления постиндустриального общества нашли отражение в работах П. Бунича, В. Ивантера, В. Овчинникова, П. Игнатовского, О. Сухарева, М. Хрусталева. Переход на инновационный тип технологического развития как частный случай диверсификации и средство достижения конкурентоспособности стран обосновывается в работах Я. Муйжеля, Б. Санто, Н. Лапина, А. Пригожина, Ю. Перевалова, А. Куликова, Р. Ротвелла, А. Фонотова, К. Багриновского, Е. Колбачева.
Различные институциональные проблемы формирования национально-региональных инновационных систем как необходимое условие перехода на инновационный путь развития рассматривались в работах: Н. В. Бекетова, Л. С. Бляхмана, В. В. Бузырева, С. В. Валдайцева, Н. В. Васильевой, В. П. Воротникова, Н. Ф. Газизуллина, В. П. Галенко, О. Г. Голиченко, М. А. Горенбургова, А. Г. Гранберга, М. А. Гусакова, Л. Н. Дробышевской, Ф. Н. Кадырова, С. В. Казанцева, М. М. Качуриной, А. Е. Когута, Е. М. Коростышевской, О. Ф. Козлова, Г. А. Краюхина, О. П. Литовки, Г. В. Дваса, В. А. Гневко, С. Н. Максимова, Н. А. Платоновой, К. Ф. Пузыни, С. В. Ратнер, А. А. Румянцева, В. Е. Рохчина, Е. Б. Смирнова, В. Н. Соловьева, Р. А. Фатхутдинова, В. Б. Фраймовича, В. С. Чекалина, Д. В. Шопенко, П. Г. Щедровицкого и ряда других экономистов.
Кластерный аспект инновационного развития нашел отражение в трудах таких авторов, как: Л. К. Гуриева, Л. П. Гончаренко, Е. Дахмен, Е. Лимер, М. Портер, Р. Коуз, Г.Б. Клейнер, Р.М. Качалов, А. Малмберг, А. Маршалл, Л. Панченко, Ф. Перу, С. Розенфельд, С. И. Соколенко, Д. Солье, В. М. Кутьин, И. Толенадо, Н.Б. Нагрудная, П. Чечелюк, В. Фельдман. Особое внимание вопросам диффузии инновационного знания в кластерах и инновационных сетях как фактору увеличения внешних положительных эффектов научно-инновационной деятельности уделено в работах Л. А. Ворониной, Дж. Хинлупена, Р. Кована, К. Киджимы, Д. Мовери, Р. М. Нижегородцева, С. В. Ратнер.
Тем не менее исследованию условий и способов трансформации инновационного потенциала отдельных предприятий в инновационный потенциал кластера в целом в рамках единой экономической системы в настоящее время не уделялось достаточно внимания. Данное обстоятельство обусловило выбор цели и задач диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: п.2 – Управление инновациями». Содержание работы соответствует п. 2.9 «Оценка инновационного потенциала экономических систем», п. 2.28 «Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности».
Предмет диссертационного исследования – организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления инновационным потенциалом нефтегазовых кластеров и его трансформации в потенциал производственной среды.
Объект исследования – нефтегазовый кластер Краснодарского края как базовая модель с высоким инновационным потенциалом.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических подходов к формированию и использованию инновационного потенциала экономических субъектов нефтегазового кластера в условиях становления информационно-сетевого типа производства с целью преодоления структурных диспропорций национальной экономики на основе трансформации инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий кластера в инновационный потенциал всей производственной среды региона.
Для достижения поставленной цели в рамках исследования ставятся следующие задачи:
исследовать сущность и содержание инновационного потенциала экономических агентов в современных условиях формирования информационно-сетевой экономики, а также наиболее эффективные бизнес-модели его реализации;
обосновать глобальные направления научно-технологического развития и долгосрочные тенденции в эколого-экономической макросистеме для разработки сценариев инновационной деятельности в нефтегазовой отрасли;
рассмотреть особенности инновационной деятельности предприятий нефтегазовой отрасли Краснодарского края, формирующих ядро регионального нефтегазового кластера;
разработать структурно-функциональную модель деятельности регионального нефтегазового кластера, выделить хозяйственные и партнерские связи предприятий кластера с производственной и научной средой региона;
сформировать методику оценки инновационного потенциала экономического агента регионального нефтегазового кластера;
построить имитационную модель взаимодействия предприятий регионального нефтегазового кластера с научной и производственной средой региона и осуществить прогнозирование развития инновационного потенциала производственной среды на ее основе.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются фундаментальные научные положения теории экономического роста и инновационного развития, представленные в работах отечественных и зарубежных авторов, а также результаты эмпирических исследований. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов производились с помощью диалектического метода исследования экономических явлений, метода сравнительного экономического анализа, методов математического и имитационного моделирования, метода экспертных оценок и метода сценариев.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Мирового банка, статистической базой Организации экономического сотрудничества и развития, статистической базой Международного энергетического агентства, статистическими данными Федеральной службы государственной статистики, ежегодными корпоративными отчетами нефтегазовых компаний, материалами отраслевых периодических изданий, а также результатами исследований отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в преодолении структурных диспропорций при развитии национальной экономики через создание эффективной системы управления инновационным потенциалом нефтегазового кластера, направленной на повышение информационной обеспеченности инновационной деятельности предприятий и развития их коммуникативных возможностей.
Положения, выносимые на защиту:
-
В современных российских социально-экономических условиях, характеризующихся, с одной стороны, становлением информационно-сетевого общества и экономики знаний, а с другой стороны, наличием серьезных дисфункций и структурных диспропорций в экономической системе страны, сущность и структура инновационного потенциала предприятий претерпевают существенные содержательные изменения. В структуре инновационного потенциала современного предприятия предлагается выделять ресурсную составляющую, являющуюся набором основных ресурсов предприятия – материально-технических, финансовых, информационных, человеческого капитала, коммуникационных и партнерских ресурсов; средовую составляющую, ответственную за эффективность реализации всех видов ресурсов в повседневной хозяйственной деятельности предприятия, и результативную составляющую, которая выступает отражением конечного результата реализации имеющихся возможностей (в виде нового продукта, полученного в ходе осуществления инновационного процесса).
Включение новых видов ресурсов в структуру ресурсной составляющей инновационного потенциала обусловлено необходимостью развития сетевых горизонтальных и вертикальных взаимодействий с партнерами по инновационной деятельности для максимально эффективного комбинирования использования комплементарных ресурсов, достигаемого за счет увеличения экстернальных эффектов.
-
По способу реализации инновационного потенциала бизнес-модели предприятий можно классифицировать на модель вертикально-интегрированного предприятия полного цикла, модель исследовательского аутсорсинга, модель экстернализации функции НИОКР, модель стратегического партнерства и модель системного интегратора. Эффективность той или иной бизнес-модели зависит как от внутреннего баланса ресурсов предприятия, так и от среды (состояния институтов и макроэкономического фона), в которой предприятие осуществляет свою хозяйственную деятельность. По мере возрастания технологической сложности конечного продукта наиболее эффективной формой реализации инновационного потенциала становится модель системного интегратора.
-
Основными направлениями развития технологических инноваций в нефтегазовой отрасли являются решение задач наиболее полного извлечения нефти из коллекторов, разработка технологий добычи сланцевого газа и обработки нефтяных песков, повышение качества нефтепродуктов и уровня их переработки, эффективное использование попутного газа. Однако помимо инноваций технологического характера в ближайшем будущем могут оказаться востребованными инновации организационного и маркетингового характера. При реализации благоприятного сценария развития нефтегазовой отрасли становятся актуальными маркетинговые инновации, обеспечивающие товарную и рыночную экспансию. При неблагоприятном сценарии развития основные инвестиции должны направляться на создание ключевых компетенций и обеспечение динамических способностей компаний к наиболее полной реализации инновационного потенциала.
-
В составе региональных кластеров целесообразно выделять кластерообразующие предприятия и «точки роста», т.е. предприятия, которые за счет стимулирования синергетических и внешних эффектов своей производственной деятельности могут стать катализаторами процесса ускоренного образования, формирования и повышения конкурентоспособности кластера. Использование данного подхода к исследованию структурно-функционального устройства региональных нефтегазовых кластеров позволило выделить множество предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Краснодарского края, инновационный потенциал которых оказывает наиболее сильное влияние на состояние всей региональной социально-экономической системы и проанализировать используемые ими бизнес-модели реализации инновационного потенциала. Выявлено, что в региональном нефтегазовом кластере Краснодарского края активно используются только 3 из 5 возможных бизнес-моделей, а именно модель вертикально-интегрированного предприятия, модель исследовательского аутсорсинга и модель стратегического партнерства.
-
На основе имитационного моделирования функционирования регионального нефтегазового кластера и его взаимодействия с производственной и научной средой выявлено, что дополнительное финансирование со стороны государства предприятий нефтегазового кластера не оказывает стимулирующего влияния на инновационную активность в регионе. Это объясняется текущим преобладанием в производственной деятельности кластера низко-технологичных производственных процессов, характеризующихся слабой интенсивностью технологического спилловера и отсутствием внешних эффектов, оказывающих позитивное влияние на общий уровень инновационной активности в регионе.
Используемые предприятиями кластера бизнес-модели (вертикально-интегрированная компания, исследовательский аутсорсинг и стратегическое партнерство) в настоящих социально-экономических условиях одинаково малоэффективны для развития инновационной деятельности в регионе. Это может быть связано как с низким общим уровнем развития инновационной деятельности, так и с низкой эффективностью практической реализации выбранных бизнес-моделей экономическими агентами кластера.
-
Качество информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий кластера имеет решающее значение при выборе способа воздействия на экономическую систему с целью обеспечения процесса модернизации экономики. В условиях низкой информационной открытости и обеспеченности управленческие воздействия, направленные на увеличение способности экономических агентов обучаться друг у друга, одинаково эффективны как для хозяйственных, так и для партнерских связей. В условиях высокой информационной обеспеченности большую роль играют управленческие воздействия, направленные на интенсификацию информационного обмена, происходящего в рамках партнерских связей, в том числе на интенсификацию информационного обмена между различными структурными единицами вертикально-интегрированных компаний.
В условиях низкой информационной открытости и обеспеченности наиболее эффективной моделью реализации инновационного потенциала компании является модель вертикально-интегрированного предприятия полного цикла. По мере возрастания информационной обеспеченности и открытости экономической системы в целом модели вертикально интегрированной компании, стратегического партнерства и исследовательского аутсорсинга становятся одинаково эффективными.
Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в обосновании теоретических и методических подходов к обеспечению устойчивого экономического роста региона за счет трансформации части инновационного потенциала нефтегазового кластера в инновационный потенциал производственной среды и обеспечения необходимых рамочных условий для его наиболее полной реализации в условиях становления информационно-сетевого общества. Конкретное приращение научного знания состоит в следующем:
– дополнено определение инновационного потенциала экономической системы, состоящее в расширении множества компонент его ресурсной составляющей за счет введения в него коммуникационной и партнерской компоненты, ответственных за возможность создания интегрирующих инноваций и диффузию нового знания, в отличие от имеющихся в научной литературе определений А. Маршалла, В. Фельдмана и И. Ивановой, что позволит расширить исследование и оценку инновационного потенциала и наиболее полно отразить его в рамках изменяющейся информационно-сетевой экономики;
– разработана классификация бизнес-моделей реализации инновационного потенциала компании по признаку организации процесса генерации новых знаний, что позволило выявить зависимость эффективности использования той или иной бизнес-модели как от внутреннего баланса ресурсов предприятия, так и от рыночной инфраструктуры, в которой находится предприятие, при этом в отличие от сложившихся точек зрения таких ученых, как Н. Е. Иванова, С. С. Малхасьян, выявлено и обосновано то, что наиболее эффективной формой реализации инновационного потенциала становится модель системного интегратора, которая позволит повысить эффективность развития, как точек роста кластера, так и кластера в целом;
– построена структурно-функциональная карта нефтегазового кластера Краснодарского края, включающая кластерообразующие предприятия и точки экономического роста, а также хозяйственные и партнерские связи, что позволит усилить влияние на сглаживание диспропорций в уровнях развития отдельных предприятий и кластеров;
– разработана методика количественной оценки ресурсной составляющей инновационного потенциала нефтегазового предприятия в балльной шкале, что позволит измерить динамику инновационного развития любого экономического агента в современном обществе, характеризующемся интенсивным развитием сетевых взаимоотношений и увеличением мощности информационных потоков. Свойства балльной шкалы позволяют получить оценки достаточно высокой точности, учитывать как традиционные показатели, так и некоторые качественные характеристики деятельности предприятия, привлекая к оценке экспертов;
– на основе графодинамического подхода разработана модель конечного автомата, позволяющая в отличие от существующих моделей на основе оценки состояния инновационного потенциала предприятий кластера в текущий момент времени оценить состояние инновационного потенциала производственной среды в каждый последующий момент времени с учетом сформировавшихся хозяйственных и партнерских связей между предприятиями кластера и используемых ими бизнес-моделей реализации инновационного потенциала;
– построен алгоритм имитационной модели и выполнена его программная реализация, позволяющая в отличие от научно-методического подхода С. А. Юдицкого экспериментальным образом определить параметры оптимального управленческого воздействия на региональный нефтегазовый кластер, основной целью которого является повышение уровня инновационного потенциала производственной среды, обуславливающее при этом ускоренную модернизацию экономики, устранение структурных диспропорций и повышение доли высокотехнологичных отраслей в экономической системе страны в целом.
Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования обусловлена актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем методической разработки концептуальной модели формирования стратегий и рамочных условий реализации инновационного потенциала региональных кластеров нефтегазового комплекса. Непосредственно практическое значение имеет предлагаемая имитационная модель, позволяющая экспериментальным образом определить параметры оптимального управленческого воздействия, прилагаемого к одному из экономических агентов, входящих в состав технологического ядра кластера.
Полученные результаты могут являться основой для выработки региональных стратегий инновационного развития и методов управления нефтегазовыми кластерами. Теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе вузов при разработке программ учебных курсов вузов по «Стратегическому менеджменту», «Инновационному менеджменту».
Апробация и реализация результатов работы. Участие в следующих конференциях, семинарах дало возможность апробировать и обсудить ключевые идеи диссертации: Международная научно-практическая конференция «Конкурентоспособность российской экономики: факторы роста и императивы развития» (г. Краснодар, 2008 г.); Международная научно-практическая конференция «Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права» (Адлер, 2008 г.); VII Международная научно-практическая конференция «Конкуренция и конкурентоспособность, организация производства конкурентоспособной продукции» (г. Новочеркасск, 2008 г.); Международная научно-практическая конференция по экономике «Актуальные проблемы экономической теории в условиях перехода российского народного хозяйства на инновационный путь развития» (г. Воронеж, 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Россия: прошлое, настоящее, будущее» (г. Сочи, 2009 г.); XII Международная научно-практическая конференция «Экологическая и экономическая безопасность: проблемы и пути решения» (пос. Шепси, 2007 г.); XIV Международная конференция «Актуальные проблемы экологии, экономики, социологии и пути их решения» (пос. Шепси, 2009 г.).
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в восьми научных статьях, четыре из которых опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 5,3 п.л. (авт. – 3,2 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 123 наименований и двух приложений. Работа изложена на 172 страницах компьютерного печатного текста, содержит 26 рисунков и 20 таблиц.