Введение к работе
Актуальность темы исследования. Перевод российской экономики на инновационный путь предполагает сбалансированное развитие институтов, инвестиций, инноваций, инфраструктуры и интеллекта как в рамках национальной социально-экономической системы, так и ее мезоуровнеЕых подсистем. В условиях текущей глобальной рецессии данная задача становится более актуальной вследствие того, что свойственная данному периоду экономическая стагнация способствует развитию поляризационных явлений, обеспечивающих несбалансированное развитие подсистем национальной экономической системы. В то же время поляризация российской экономики влечет за собой усиление внутрирегиональной дифференциации, что в свою очередь обусловливает не только снижение экономической активности в регионах, но и концентрацию ресурсов в крупных городских агломерациях, что приводит к снижению экономической и социальной эффективности мезо-уровневых социально-экономических систем. Решение проблемы повышения эффективности деятельности регионов и их подсистем в условиях поляризованного развития, согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, лежит в сфере создания территориальных центров развития, использующих ресурсных потенциал района базирования.
В свою очередь формирование и развитие территориальных центров роста в текущем рисковом поле не представляется возможным в отсутствие эффективных механизмов государственного регулирования соответствующих процессов, среди которых ключевую роль играет институт государственных закупок. Вследствие этого значимость рациональной организации управления государственными закупками возрастает, поскольку данный институт может стать эффективным инструментом формирования благоприятной среды для развития центров роста в мезоуровневых социально-экономических системах. В настоящее время, несмотря на активное использование государственных закупок в качестве инструмента государственного регулирования деятельности регионов, его роль в решении такой специфической задачи, как сглаживание пространственной поляризации в регионе на основе формирования центров роста, отдельно не выделяется. В связи с этим эффективность государственных закупок в качестве рычага регулирования поляризованного развития мезоуровневых социально-экономических систем в настоящее время относительно невысока; в то же время именно этот инструмент может способствовать формированию и дальнейшему результатив-
ному функционированию центров роста в регионах. Таким образом, обоснованная организация системы государственных закупок позволит модифицировать стратегический профиль поляризованного развития в направлении сглаживания явлений пространственной дифференциации.
Указанные обстоятельства показывают, что в современных условиях необходимо развитие научно обоснованного подхода к управлению пространственной поляризацией региона на основе инструмента государственных закупок, используемых в качестве инструмента развития центров роста. Применение такого подхода приведет к повышению эффективности взаимодействия государства, предпринимательского сообщества и домохозяйств в решении приоритетной задачи сглаживания региональной пространственной поляризации, представляющей собой актуальную для текущего развития российской экономики научно-практическую задачу.
Степень разработанности проблемы, региональной экономической науки рассмотрены в работах таки ключевых отечественных и зарубежных авторов, как: П.М.Алампиев, Ю.П.Анисимов, ИМ. Бусыгина, А.Г.Гранберг, У.Изард, Б.Н.Лавровский, И.Е.Рисин, В.Е.Селиверстов, М.Фримена, Ф.Хайека, Д.Юилл и многих других. Значительный вклад в теорию формирования и развития экономического пространства внесли Н.Н.Баранский, Н.Н.Некрасоа, Ю.Г.Саушкин, в теорию экономического районирования и формирования территориальных производственных комплексов Н.Н.Колосовский, проблематики пространственных условий функционирования и развития рыночной экономики - С.Ю.Глазьев, Л.Л.Зобова, Л.В.Канторович, В.Н.Лексин, Д.С.Львов, В.В.Чекмарев. Организационно-экономические аспекты формирования региональных точек роста анализировались в работах М.Г.Ахмадеева, Н.Г.Багаутдиновой, А.Р. Горбунова, О.Н. М. Мосели, Нестеренко, К.В. Павлова, Ф. Перру, И.Л. Тимониной, Т. Хеман-сена, В.А. Ятнова и др.
Изучение теоретических, методических и методологических положений, касающихся проблематики государственных закупок в экономике, а так же некоторые аспекты управления ими нашли отражение в работах таких авторов, как И.М.Ахметзянов, А.А.Гладков, М.М.Горбунов-Посадов, М.Н. Михайлов, Н.В.Нестерович, Н.П.Протасова, С.А.Сибиряков, Ю.А.Тихомиров, Л.Й.Якобсон и другие. В экономической теории взаимоотношения государства и бизнеса чаще всего рассматриваются с позиций эффективности государственного воздействия и регулирования национального хозяйства в работах А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Дж.Кейнса и др. Различные методы решения дилеммы повышения эффективности взаимодействия бизнес-
государство, в том числе на региональном уровне, изложены в работах отечественных ученых: С.В.Аникеева, М.М.Ахмадеевой, А.И.Добрынина, Г.П.Журавлевой, А.А.Илларионова, С.В.Киселева, Н.В.Манохиной, А.А.Пороховского, М.П.Посталюка, Е.М.Разумовской, Г.А.Сульдиной, В.П.Тамбовцева, Е.И.Царегородцева, Ф.Э.Шамхалова и др.
Однако, несмотря на присутствие значительного числа работ, посвященных исследованию отдельных аспектов управления региональной пространственной поляризацией и государственными закупками, вопросы управления пространственной дифференциацией регионов на основе формирования центров роста с использованием инструмента государственных закупок, в настоящее время остаются недостаточно изученными.
Целью исследования является создание системного подхода к совершенствованию механизма управления пространственной поляризацией в ме-зоуровневой социально-экономическими системе на основе формирования центров роста региона с использованием инструмента государственных ззку-пок, включающего в себя теоретические, методические и практические аспекты.
Поставленная цель определила задачи исследования:
- определить типологию видов пространственной поляризации региона
и на ее основе сформировать метод оценки результативности развития мезо-
уровневой социально-экономической системы;
- выявить основные направления материального и нематериального
стимулирования развития региональных центров роста в рамках действия
института государственных закупок в мезоуровневой социально-
экономической системе;
разработать матрицы рисков регионального развития в условиях реализации государственных закупок с учетом и без учета их влияния на пространственную поляризацию региона на стали формирования государственного заказа;
предложить метод количественной оценки социальных и экономических результатов регионального развития на основе применения инструмента государственных закупок в зависимости от динамики пространственной поляризации на примере Республики Татарстан (РТ).
Объектом исследования является механизм управления пространственной поляризацией региона на основе применения инструмента государственных закупок.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе управления региональной пространственной поляризацией посредст-
вом формирования центров роста на основе инструмента государственных закупок.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали методологические положения, концепции и гипотезы, обоснованные в трудах по экономической теории, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, менеджмента знаний, производственного, стратегического, инновационного и др. ветвей менеджмента; управления человеческими ресурсами, рисками, теории систем, экономической социологии и др.
Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их формирования и развития в рамках глобальной внешней среды.
Исследование базируется на использовании теории системного анализа, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального и экономико-математического моделирования, балльно-индексных оценок, рейтинговых оценок, методов линейного и нелинейного программирования..
Информационную базу исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономики РТ, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, союза промышленников и предпринимателей Республики Татарстан, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Moody's, Рейтингового агентства «Эксперт РА», Института экономической политики им. Е.Т.Гайдара, Института современного развития, Института прогнозирования РАН и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования отдельных отраслей экономики Российской Федерации. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика; 3.13. Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной
поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии. Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании механизма управления пространственной поляризацией региона посредством формирования центров роста на основе применения инструмента государственных закупок, разработке методических рекомендаций и практических предложений по эффективному планированию, организации и реализации управления пространственной поляризацией в мезоуровневой социально-экономической системе.
-
Предложена методика оценки результативности государственных закупок как инструмента регионального развития, основанная на применении модифицированной в части учета влияния региональной пространственной поляризации кейнсианской равновесной модели, учитывающая тип поляризации мезоуровневой социально-экономической системы (неуправляемая, мало управляемая или управляемая), определяемый на основе типологии видов пространственной поляризации, базирующейся на выделении факторов и характера поляризации, а также возможности ее сглаживания.
-
Определены типы мероприятий по стимулированию развития региональных центров роста, нацеленных на сглаживание пространственной поляризации региона на основе инструмента государственных закупок, включающие меры по материальному и нематериальному стимулированию, на основе которых сформулирована методика оценки эффективности государственных закупок с позиции снижения пространственной дифференциации мезоуровневой социально-экономической системы, предполагающая формирование интегрального показателя эффективности государственных закупок.
-
Разработаны матрицы рисков развития региона, включающие основные типы риски, учитывающие вероятность возникновения риска и его влияние на динамику пространственной дифференциации в условиях различных подходов к организации государственных закупок (с учетом и без учета перспектив развития пространственной поляризации мезоуровневой социально-экономической системы).
-
Представлен методический подход к количественной оценке социальных (качество жизни) и экономических (валовой региональный продукт) результатов развития мезоуровневой социально-экономической системы, сформированный на основе корреляционно-регрессионного анализа и учитывающий динамику пространственной поляризации в регионе, экономическая целесообразность применения которого в практике регионального управле-
ния подтверждается результатами вариантных расчетов развития мезоуров-невой социально-экономической системы по инновационному сценарию.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области регионального управления, в первую очередь в области управления пространственной поляризацией на основе развития центров роста. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», а также в спецкурсах по проблемам регионального развития. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и отраслевые инструкции по формированию и реализации мероприятий по регулированию пространственной поляризации в регионе. Отдельные положения работы могут служить основой для разработки стратегии развития Республики Татарстан, а также стратегий министерств и ведомств Республики Татарстан.
Практическую значимость имеют предложенная методика прогнозирования результатов социально-экономической деятельности региона на основе динамики пространственной поляризации, а также алгоритм стимулирования развития территориальных центров роста в мезоуровневой социально-экономической системе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 4 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2010-2011 годах.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» в НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства экономики Республики Татарстан, что подтверждается справкой о внедрении.
Публикации. Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,3 п.л. (авт. - 3,3 п.л.), в том числе статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», «Российское предпринимательство» и «Социально-экономические явления и процессы»,
которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 160 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 145 наименования и таблично-графического материала, включающего 8 таблиц и 14 рисунков.