Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Методология управления предприятием в условиях
неравновесности; 15
1.1. Сущность неравновесного развития экономики 15
112. Особенности функционирования предприятия в условиях
неравновесности 38'
1.3: Формирование системы управления предприятием в условиях
неравновесности 67
Глава 2; Факторы устойчивого функционирования предприятия:
в условиях неравновесности 100«
2Л. Классификация факторов устойчивого функционирования
предприятия в условиях неравновесности 100
2.2. Обеспечение устойчивого функционирования предприятия
в условиях неравновесности' 140
Глава 3. Организационно-экономические условия устойчивого
функционирования предприятия в условиях неравновесности 176
3:1. Повышение инвестиционной привлекательности предприятия; 176
3.2.0птимизация системы управления качеством продукции на
предприятии 210
3.3; Обеспечение экономической безопасности функционирования .
предприятия в условиях неравновесности? 233
Глава 4. Особенности мотивации трудового коллектива предприятия:
в условиях неравновесности 254
4:1. Индивидуализация элементов системы стимулирования 254"
4.2: Направления повышения мотивации трудового коллектива і
предприятия в условиях неравновесности ^...274
Глава 5: Развитие поведенческого подхода к управлению
промышленным предприятием в условиях неравновесности 292:
5; 1. Формирование системы управления организационным \
поведением на промышленном предприятии < 292
5;2; Партисипативное управление на промышленном предприятии
в условиях неравновесностш 310і
Заключение 327
Библиографический список 344'
Приложения 36Г
Введение к работе
Актуальность темы исследования: Развитие:рыночной, экономики в Российской Федерации ставит перед руководством промышленных предприятий зачастую противоречивые задачи, касающиеся стабилизации хозяйственных процессов; обеспечения согласованности пропорций- производства; внедрения достижений научно-технического прогресса;
Реорганизация подавляющей части государственных предприятий в хозяйственно-правовые структуры с ограниченной ответственностью собственников; привела к потере устоявшихся хозяйственных связей, дезинтеграции* технологически единых производственных звеньев, сокращению основных фондов, кризису И! депрессии во многих отраслях экономики.
Новый механизм взаимоотношений с поставщиками и^ потребителями; характеризуется; неустойчивостью из-за большого числа разнообразных производственных, финансовых, коммерческих и информационных структур, функционирующих в рамках действующего законодательства, и оказывает негативное воздействие на прогнозирование:и принятие управленческих решений: В этих условиях необходимы кардинальные меры по качественному изменению систем управления; промышленными і предприятиями: и промышленными комплексами в целях повышения: их конкурентоспособности на; мировом рынке.
В настоящее времяРоссийская Федерация реально конкурентоспособна; на мировом: рынке в: таких сферах, как природные ресурсы, военно-космические технологии и фундаментальная наука: Однако вступление во Всемирную торговую организацию может резко ограничить для нее рынок природных ресурсов; поскольку дальнейшая торговля на этом і рынке; по > низким ценам будет невозможна:
Существенно снижается для - Российской Федерации и доля рынка вооружения по причине вхождения в НАТО многих восточно-европейских государств: Крайне осложнен по ряду обстоятельств выход на: мировой, рынок и і
фундаментальной отечественной науки. Прежде всего, из-за низкого уровня ее финансирования и ухода по этой причине ведущих специалистов, что делает невозможным реализацию фундаментальных НИОКР в прикладных технологиях, способных конкурировать на мировом рынке.
В создавшейся ситуации важной задачей на всех уровнях управления» становится обеспечение устойчивого функционирования, отечественных предприятий: Решение данной задачи зависит от высокого уровня конкурентоспособности предприятий, учета в; управлении факторов внешней * и внутренней среды, формирования? системы стратегического управления ш интеграции* в рамках производственно-сбытовой ш предпринимательско-хозяйственной деятельности: Однако теоретические дискуссии, охватывающие различные аспекты управления * предприятиями; свидетельствуют о недостаточно глубокой проработанности проблемы устойчивого функционирования промышленных предприятий в различных условиях хозяйствования:
Степень.разработанности проблемы. Решение практических задач повышения эффективности управления промышленными предприятиями t в создавшихся; условиях хозяйствования, безусловно, должно основываться на серьезном теоретическом фундаменте. Однако применяемая; в» настоящее время на многих отечественных предприятиях схема-управления» утратила свою эффективность. Переход от цели максимизации? прибыли* в условиях экономической стабильности^ цели минимизации jиздержек в ^условиях кризиса требует новых подходов и* решений; обусловливает необходимость> разработки новой; концепции: управления предприятием; обеспечивающей* устойчивость его функционирования;
Проблема неравновесного развитш^ экономики разрабатывалась отечественными и зарубежными учеными. Среди отечественных ученых этой» про-блеме уделили внимание Абалкин Л.И., Афанасьев С.Л., Бакай А.С., Васильев В.А., ГусаровЮ:В;, Глазьев С.Ю., Жаботинский А.М., Кадомцев Б;Б., Кондратьев Н. Д., Климонтович Ю.Л;, Курдюмов СП., ЛогофетЛ.О;, Маевский В;И:, Малинецкий Т.Г., Милованов В: П., Свирежев Ю.М., Слуцкий Е.Е., Степанова
Н.В, Сигов Ю.С., Субетто А.И., Потапов А.Б., Романовский Ю.М., Рубин А.Б., Туган-Барановский М.И., Чернавский Д.С, Яковец Ю.В; и другие ученые. В их работах рассматриваются различные аспекты динамики социально-экономических систем, развития синергетики и самоорганизации; причины возникновения циклических процессов в экономике, периодичность колебаний; ш типология цикличности.
За рубежом этой проблемой занимались в разное время Жюгляр К., Кейнс Дж. М., Корнай Я., Кузнец С, Леонтьев, В., Маршалл А., Маркс К., Ростоу У., Самуэльсон П., Тинберген Я., Фриш Р., Хайек Ф., Хансен Э:, Хикс Дж., Шум-петерИ. и другие ученые.
Процессы развития конкурентных отношений, производительных сил и производства на основе достижений НТП, эффективного использования \ кадрового потенциала и совершенствования системы управления предприятиями рассматриваются в работах Баева И.А., Виханского О.С., Герчиковой И.Н., Идельменоваї G.B., Клейнера Г.Б., Короткова* Э.М., Ларина В.МІ, Медьшского В.Г., Моисеева Н.Н., Оленева Н.Н., Петрова А.А., Поспелова F.C., Уткина Э.А., Шананина А.А., Яшина H.G. и других отечественных ученых.
Однако анализ публикаций, раскрывающих различные аспекты управления предприятиями, свидетельствует о том, что проблема обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий в условиях спада либо подъема экономической активности требует дальнейшей разработки, а целостная концепция; управления предприятиями в условиях неравновесного развития экономики в настоящее время отсутствует.
Дискуссионными остаются? вопросы о необходимости концентрации и* деконцентрации производства; диверсификации, интеграции и дезинтеграции, о методах и направлениях стратегического планирования и программно-целевого управления на предприятиях: Не выявлены особенности функционирования предприятий в условиях неравновесности, не достаточно определена роль человеческого факторав обеспечении устойчивости их функционирования.
К оставшимся от периода директивной экономики проблемам функционирования промышленных предприятий добавились новые: потеря устойчивости функционирования; снижение качества; комплексности и целенаправленности управления; преобладание краткосрочных целей в ущерб развитию; рост социальной напряженности между руководством, работниками и собственниками; снижение квалификации кадров; сокращение- доли инновационно-инвестиционных процессов; недостаточная координация«функций производства, маркетинга, логистики; кадровых процессов; ослаблена мотивация к расширению производства и получению большей прибыли и другие проблемы.
По данным Госкомстата РФ, в конце 200Гг..объем инвестиций в промышленность снизил сяшо сравнению с 1990 г. более чем в 5 раз, а удельный і вес числа? предприятий, занимавшихся инновационной деятельностью составил всего 6% (в США соответствующая!цифра - 33%). Около 37% предприятий -убыточные, более 70% выпускали убыточную продукцию.
В этой связи руководителям отечественных промышленных предприятий требуется соответствующая методология управления, которая способствовала бы формированию т реализации целевых программ развития производства, адаптации его к динамизму внешней среды и обеспечению в конечном итоге устойчивости функционирования предприятий, что иг обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологии и инструментария управления промышленным предприятием в условиях неравновесного развития экономики;
Реализация поставленной цели потребовала:
раскрыть сущность неравновесного развития экономики и определить» особенности функционирования промышленного предприятия в условиях неравновесности;
сформировать систему управления предприятием в условиях неравновесности;
исследовать факторы устойчивого функционирования предприятия в условиях неравновесности;
выявить особенности мотивации; членов трудового коллектива промышленного предприятия и направления ее повышения в условиях неравновесности;
определить роль системы организационного поведения в обеспечении устойчивости функционирования промышленного предприятия;
разработать механизм расширения; участия;членов трудового коллектива в управлении предприятием.
Объектом исследования в диссертации? выступают промышленные предприятия различных организационно-правовых форм:
Предметом исследования являются* организационные и экономические отношения, имеющие место в процессе управления: деятельностью промышленного предприятия в условиях неравновесного развития экономики.
Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания: сочетания исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза; моделирования, статистического анализа и группировок.
Теоретическую основу исследования? составили труды классиков экономической^ теории, впервые отметивших циклическое развитие экономики и определивших причины повторения экономических циклов, а также, интегральные теории, экономического цикла современных российских- и зарубежных исследователей; в которых рассматриваются внешние и внутренние факторы, обусловливающие динамику в; развитии экономической системы и: определяются направления адаптации: к ней субъектов хозяйствования: В диссертации использованы положения правительственных концепций, федеральных и региональных программ экономического развития, законодательные и нормативные акты РФ.
В качестве информационной базы диссертационного исследования использованы данные: Госкомстата РФ^ материалы, опубликованные в перио-
дическош печати, первичная информация о деятельности* ряда промышленных предприятий, материалы* отчетов по НИР, выполненным при участии-автора.
Научная новизна полученных результатов; заключается в: разработке целостной; концепции управления промышленным, предприятием; направленной на обеспечение: его устойчивого функционирования в условиях неравновесного развития экономики.
Конкретно основные научные результаты заключаются в следующем:
раскрыта сущность неравновесного развития экономики, которое определено как состояние, отражающее динамическое равновесие действующих в экономической системе противоречивых сил и тенденций, устойчивость ее внутренних норм и мотивов, известную типизацию стереотипов хозяйственного поведения, системообразующие и структурообразующие связи, вытекающие из доминирования? одних экономических и общественных институтов над другими. При этом неравновесность на микро уровне представлена как относительное равенство процессов ассимиляции! и дезассимиляции, обеспечивающее во времени тождество и; неизменность соответствующих организационных форм промышленного предприятия, отражающих потенциал его устойчивости и самонастройку на определенный диапазон значений в системе макроэкономических параметров:
выявлены особенности функционирования промышленного предприятия в условиях неравновесности:
изменение его организационно-управленческой структуры на основе ухода от классического механицизма к интеллектуальной организации, сдвига от централизованных моделей управления; к модели, учитывающей интересы членов трудового коллектива и их интеллектуальный потенциал;
приобретение таких характеристик, как открытость, гибкость, автономность, приоритет горизонтальных связей, ресурсосберегающих стратегий и обучаемости персонала, что определяет способность предприятия устойчиво функционировать в таких условиях;
ориентация информационных потоков на все службы и отделы, что обеспечивает быструю реакцию предприятия на изменения окружающей среды и наиболее полную адаптацию к ним; оптимизация управления различными видами ресурсов и тотальное управление качеством выпускаемой продукции;
вовлечение всех работников предприятия в процесс улучшения товаров, повышения качества обслуживания и культуры производства; что превращает трудовой коллектив в сообщество единомышленников, сотрудничающих для достижения общей цели;
обоснована необходимость формирования в условиях неравновесности соответствующей структуры управления предприятием, сущность которой состоит в объединении в единую систему маркетинговой и финансовой -. службы, службы. сбыта и материально-технического обеспечения, что способствует целевой ориентации и интеграции производственно-сбытовой и предпринимательско-хозяйственной деятельности, направлению всех видов выполняемых работ на достижение прибыльного результата и конкурентного преимущества.
предложена х классификация факторов устойчивого функционирования і предприятия в условиях неравновесности, основным признаком которой является выделение факторов, влияющих на устойчивость хозяйственной деятельности предприятия и устойчивость его развития; что обосновано диалектическим характером взаимосвязи хозяйственной деятельности- и развития, поскольку развитие в равной? степени обеспечивает устойчивость хозяйственной деятельности и приводит ее к состоянию крайней нестабильности, в то время как хозяйственная деятельность способна сдерживать развитие и, одновременно являться для него мощным потенциалом. Внешние факторы представлены экономическими, отраслевыми, региональными и междуна- -родными составляющими внешней среды. В качестве внутренних факторов вьщелены факторы организационного профилирования, социально-экономические факторы, факторы экономической эффективности и развития;
разработан! механизм; обеспечения устойчивого развития; предприятия на основе баланса между постоянством и новаторством в его деятельности, обеспечиваемого синхронной реализацией двух стратегий: внедрение гибкой организа-
ционной структуры, способствующей быстрой адаптации предприятия к изменениям окружающей среды на основе установления прочных связей с потребителями, поставщиками и партнерами; проверка различных организационных моделей и определение вариантов роста предприятия на основе постоянства инновационной деятельности. Данный механизм включает в себя совершенствование производства и непрерывную инновационную деятельность, мониторинг состояния рыночной конъюнктуры, прогнозирование изменений народнохозяйственных пропорций» и темпов экономического роста, разработку и реализацию соответствующей стратегии функционирования;
' определено содержание управления ?. процессом разработки и реализации» комплекса целевых программ развития производства в условиях неравновесности, включающее обеспечение инновационной деятельности в рамках групповых форм труда, координацию решения инновационных задач по обновлению ш расширению ассортимента выпускаемой продукции; в: соответствии; с изменениями рыночной конъюнктуры, потребностей населения и условий потребления, что позволяет преодолевать, инертность организационно-экономических-отношений на предприятии при его адаптации к изменениям рыночной конъюнктуры и колебаниям экономической активности.
разработана і методика проведения структурных изменений^ наї предприятии- обеспечивающих устойчивость его функционирования в условиях неравновесности. Ее особенность заключается в поэтапном осуществлении с структурных изменений: создание рабочей команды, определение направлений орга-низационных изменений и внутреннего построения предприятия! на основе сопоставления* назначения- продукции с потребностями с людей и существующим: организационным устройством; разработка и реализация комплекса мероприя-тий по переходу на новую организационную структуру (анализ вариантов новой структуры; определение ее: ключевых характеристик; оценка действующей структуры на соответствие ключевым характеристикам новой; выбор варианта новой организационной структуры; разработка рыночной стратегии предприятия);
выявлены особенности мотивации членов трудового коллектива про
мышленного предприятия в условиях неравновесности. Они включают:
индивидуализацию элементов системы стимулирования, позволяющей обеспечивать оптимальное сочетание личных интересов отдельного работника с интересами всего коллектива предприятия;
повышение трудовой мотивации членов коллектива предприятия на: основе удовлетворенности человека как работой, так и вознаграждением, получаемым по ее результатам, определения для него значимости работы и ее соотношения с досугом;:
обеспечение соответствия между величиной заработной платы и трудовым вкладом работников в общий результат хозяйственной; деятельности; между мерой их труда и мерой потребления;
выбор показателей и условий материального стимулирования исходя из распределения полномочий между работниками;
- систематическое повышение уровня заработной платы темпами, превышающими рост инфляции:
обоснована возрастающая роль системы организационного поведения в обеспечении устойчивости: функционирования промышленного предприятия, которая состоит в мобилизации потенциала каждого исполнителя на достижение высоких показателей производительности труда, качества выпускаемой продукции и снижения уровня издержек; в усилении сплоченности членов трудового коллектива; и;гармонизации их интересов; в повышении эффективности управления- человеческими ресурсами на? основе определения комплекса знаний, навыков и мотивации работников^ необходимых для достижения; поставленных перед ними целей.
предложен механизм расширения участия членов трудового коллектива! в управлении предприятием, основой которого является воздействие на восприятие человеком своей роли? не только как исполнителя определенной функции, но и как активного участника процесса организации своей работы, понимающего ее значимость,для деятельности предприятия в целом.
Инструментами при этом являются: привлечение работников к постановке целей1 и определению задач по их реализации; обеспечение права членов трудового коллектива на самостоятельное решение вопросов, касающихся осуществления своей деятельности; создание условий для широкого участия. работников в рационализаторской и инновационной деятельности, разработке предложений по совершенствованию собственной работы и работы предприятия в целом.
Теоретическая и. практическая' значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработанные методологические подходы к исследованиюt проблем управления- промышленным предприятием позволяют решать^ важную социально-экономическую задачу, а именно -повышение эффективности функционирования? отечественных промышленных предприятий в условиях неравновесного развития экономики:
Результаты исследования могут использоваться при определении альтернативных подходов к управлению отечественными предприятиями в?условиях неравновесного развития экономики, могут быть применены руководителями отечественных предприятий для. решения задач по обеспечению их эффективного функционирования в различных условиях (кризис, стабильность, рост экономики). Отдельные положения диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе при разработке спецкурсов для? студентов * и аспирантов экономических и управленческих специальностей вузов.
Апробация работы. Основные положения- и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: "Оценка результативности управленческой деятельности", Саратов, 1996; Философия и социология власти", Саратов, 1996; " Стратегия роста: опыт реформирования предприятий ^Поволжья", Саратов, 1997; "Циклы природы и общества", Ставрополь, 1999; Межрегиональные и межотраслевые резервы повышения эффек-
тивности использования научно-технического и экономического потенциала", Пенза, 1999; "Менеджмент: теория, практика и пути развития", Санкт-Петербург, 1999; "Будущее России, СНГ и евразийской цивилизации: научно-технологический аспект", Москва, 2001 и других.
Результаты диссертационного исследования используются:в учебных дисциплинах "Теория- управления", "Менеджмент", "Маркетинг" в Поволжской академии государственной службы, а также в деятельности ряда предприятий г. Саратова и Саратовской области (ОАО "СЭПО", ОАО "Тантал", ОАО, "Воль-скцемент" и других).
Наиболее существенные положения, и результаты диссертационного исследования нашли отражение в авторских публикациях общим объемом более 30 п.л., в том числе в трех монографиях, статьях, тезисах докладов на научных и научно-практических конференциях, в, учебных пособиях.
Структура диссертации: