Введение к работе
Актуальность темы исследования. Несомненным на сегодняшний день является тот факт, что активная социальная политика предпринимательского субъекта способствует росту трудового потенциала работников и повышению конкурентоспособности предприятия. Участие частного бизнеса в развитии социального обеспечения путем внедрения различных программ на своих предприятиях характерно практически для всех стран с рыночной экономикой. Корпоративная социальная ответственность (далее - КСО) сегодня является неотъемлемой частью стратегии развития современного бизнеса. Уровень включенности бизнеса в решение социальных проблем общества в последние годы заметно растет. Комитет Ассоциации менеджеров по корпоративной ответственности выделяет следующие преимущества и новые возможности, открывающиеся благодаря внедрению принципов КСО в компании:
совершенствование методов корпоративного управления, управления репутацией и брендами, повышения производительности труда и эффективности производства;
управление финансовыми и нефинансовыми рисками за счет реализации активной позиции бизнеса по наиболее острым социальным проблемам;
увеличение возможностей по привлечению и удержанию квалифицированных и профессиональных кадров;
формирование позитивного мнения инвесторов и финансовых институтов по резервам и потенциалу предпринимательских структур;
расширение возможностей по привлечению новых потребителей продукции и повышению их лояльности в конкурентной среде;
создание устойчивых партнерских отношений с правительственными структурами, органами власти, местным сообществом, профсоюзами, институтами гражданского общества, средствами массовой информации;
демонстрация высокой гражданской и социальной ответственности;
применение международных принципов и стандартов социальной отчетности, участие в международном бизнесе и бизнес-коммуникациях.
Оценка эффективности программ социального инвестирования предприятий вызывает все больший интерес со стороны менеджеров, которые считают оценку средством повышения эффективности социальной деятельности компании и улучшения ее производственных показателей.
Накопленный за последнее десятилетие опыт позволяет сделать однозначный вывод, что оценка экономического эффекта социальных программ является реальной и посильной задачей.
Реализация корпоративной социальной ответственности предпринимателей посредством целевых программ, которые отвечают нуждам основных групп заинтересованных лиц - потребителей, персонала, местных сообществ на территориях присутствия - называется социальным инвестированием. Его привлекательность обусловлена тем, что в стратегической перспективе социальные инвестиции всегда взаимовыгодны. Сам термин «социальные инвестиции» предполагает, что данные вложения окупаются и существует некий механизм получения дополнительной выгоды. Данные обстоятельства определили актуальность исследования, направленного на разработку основ управления и оценки корпоративных социальных программ в предпринимательском секторе.
Степень научной разработанности проблемы. В процессе формирования методологической базы исследования были использованы работы российских и зарубежных авторов, внесших значительный вклад в обоснование природы и содержания социальных инвестиций как формы реализации социальной ответственности предпринимательства. Концепция социальной ответственности бизнеса рассматривается в работах Д. Вуда, Д. Белла, А. Керолла, Ф. Котлера, М. Мескона, Д. Свансон, С. Сети, М. Фридмана, Э. Фримана, Ф. Шамхалова и др.
При обосновании процесса социального инвестирования, выявлении форм его осуществления, анализе типовых и видовых характеристик социальных инвестиций использовались работы А.Н. Аверина, И.А. Бланка, П.Ф. Друкера, Е.А. Ивановой, Л.Н. Коноваловой, М.И. Корсакова, С.Е. Литовченко, Ю.Г. Одегова, А.Д. Радыгина, А.Ю. Чепуренко, А.Е. Чириковой, В.Н. Якимец, и др.
Выявлению особенностей социального инвестирования на региональном уровне способствовали исследования В.И. Аркина, Ю.Е. Благова, О.П. Звягинцевой, О.В. Иншакова, М.И. Либоракиной, А.Е. Костина, А.Д. Сластникова и др.
В то же время в изменившихся условиях хозяйствования очевидна необходимость исследования организационно-методических проблем реализации концепции КСО, что обеспечит устойчивое развитие компаний, а проблемы социального инвестирования требуют дальнейшей разработки и формирования системного подхода к данному вопросу.
Потребность в углублении теоретической базы, содержания, структуры социальных инвестиций, необходимость уточнения методов оценки социальных инвестиций компаний, их значимости для субъектов предпринимательской деятельности предопределили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в разработке основ управления и оценки программ социальных инвестиций в предпринимательских структурах.
Постановка указанной цели предопределила решение следующих задач:
обобщение теоретико-методологических аспектов разработки и реализации программ корпоративной социальной ответственности в предпринимательской среде;
выявление российской специфики КСО и программ социальных инвестиций на предприятиях;
раскрытие зарубежного опыта реализации и оценки программ КСО с целью дальнейшего совершенствования данного направления в российских условиях;
анализ существующих методов управления и оценки программ социальных инвестиций и разработка рекомендации по их совершенствованию;
разработка модели оценки социальной инвестиционной активности компаний.
Объектом исследования являются программы социального инвестирования в предпринимательской среде.
Предметом исследования выступают организационно-управленческие отношения на предприятии, возникающие в процессе управления программами социального инвестирования.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках п. 8.18 «Теоретические, методологические и методические принципы и основы формирования и развития культуры предпринимательства (мотивация, экология, социальные и общественные критерии), этические нормы предпринимательства», п. 8.19 «Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные и прикладные труды отечественных, зарубежных ученых и специалистов по проблемам социальной ответственности и социальных инвестиций, нормативно-правовые акты Российской Федерации и регионов, монографические и диссертационные исследования, результаты исследований, выполненные Ассоциацией российских менеджеров, другими консалтинговыми и отраслевыми организациями, материалы научно-практических конференций, собственные разработки автора, публикации в периодической печати.
В диссертационной работе использовались комплексный, функциональный и системный подходы; применены теоретические методы обобщения, дедукции, индукции, синтеза, элементы системного, структурно-функционального, историко-логического и эмпирического анализа, анализа внешней и внутренней среды предпринимательских структур.
Информационную базу исследования составили как действующие, так и утратившие силу нормативно-правовые акты федерального, регионального и муниципального уровней, справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты, а также отчеты Торгово-промышленной палаты Владимирской области, Департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
1) уточнено содержание категории «социальные инвестиции», с учетом специфики предпринимательской деятельности и многокритериальной оценки ее результативности и эффективности;
2) обобщены содержательные элементы общественных и предпринимательских ожиданий в отношении корпоративной социальной ответственности и программ социального инвестирования, на основании экспертного интервью предпринимателей Нижегородской и Владимирской областей, выявлены параметры оценки социальных инвестиций предпринимательских структур, а также факторы, способствующие и препятствующие оценке;
3) на основе теорий жизненных циклов И. Адизеса и Э. Фламгольца, а также модели А. Маслоу разработана модель «Пирамида корпоративных потребностей», отражающая основные цели и ценности предпринимательской деятельности в зависимости от уровня развития предприятия и предпринимательской культуры и соотнесена с усеченной пирамидой корпоративной социальной ответственности. Определены уровни «пирамиды корпоративных потребностей», соответствующие внедрению на предприятии программ внутренней или внешней социальной ответственности, программ благотворительности или социального инвестирования;
4) создан алгоритм определения места предприятия в «пирамиде корпоративных потребностей», основанный на синтезе объективных организационно-экономических показателей и субъективных данных, полученный путем структурированного интервью лиц, принимающих решения (собственников и топ-менеджеров предприятия);
5) предложена методика оценки программ социального инвестирования на предприятиях, включающая оценку их:
эффективности, основанную на модифицированной формуле оценки нематериальных активов компании, с использованием затратного подхода;
результативности, включающую двунаправленную индикативную модель экспертной оценки степени реализации программ КСО и результатов их воплощения.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии научных подходов к управлению и оценке программ социального инвестирования в предпринимательских структурах.
Практическая значимость диссертационного исследования связана с возможностью использования результатов работы социально ответственными предпринимателями при планировании своей деятельности, а также в деятельности отраслевых ассоциаций и союзов, региональных и местных органов власти при оценке социальных инвестиций компаний в рамках проведения конкурсов по социально ответственному инвестированию.
Положения и рекомендации диссертационного исследования используются ТПП Владимирской области и Департаментом развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области для сравнительной оценки социальной активности предпринимателей региона (имеются справки о внедрении).
Материалы исследования используются в учебном процессе АНО ВПО «Владимирский институт бизнеса» при чтении курсов «Менеджмент организации», «Экономика организаций (предприятий)», «Инвестиционный менеджмент».
Апробация результатов исследования. Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной проработки проблемы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах: на Международном научно-практическом форуме «Инновации: экономика, бизнес, социум» (г. Владимир, 2008 г.), XIV Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (г. Краснодар, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Современный бизнес: процессы, перспективы, стратегии» (Вологда, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Антикризисная стратегия для России: экономика, бизнес, социум» (г. Владимир, 2009 г.), научно-практической конференции «Преподаватель как ключевой фактор формирования инновационно-предпринимательских компетенций студентов» (г. Кунгур, 2010 г.), IV Международной научно-практической конференции «Модернизация сегодня: экономика, бизнес, социум» (г. Владимир, 2010 г.), VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальные проблемы модернизации экономики России» (г. Томск, 2010 г.), конференции «Нижний Новгород – Карман России» (Российское предпринимательство: прошлое, настоящее и будущее) в рамках форума «Россия Единая» (г. Нижний Новгород, 2011), V Международной научно-практической конференции «Будущее России: социально-экономический форсайт» (г. Владимир, 2011 г.), V Международной научно-практической конференции «Интеграция России в мировую экономику: новые парадигмы экономической культуры» (г. Екатеринбург, 2011 г.), Международном семинаре «Международный стандарт ИСО 26000 «Руководство по социальной ответственности». Практика и перспективы применения в Нидерландах и Российской Федерации» (г. Москва, 2012 г.), а также на заседаниях кафедр менеджмента и маркетинга и экономической теории АНО ВПО «Владимирский институт бизнеса».
Публикации. По материалам исследования сделано 12 научных публикаций общим объемом 12,5 п.л. (авторский вклад – 7,30 п.л.), в т.ч. одна монография общим объемом 9,0 п.л. (авторский вклад – 4,0 п.л.), а также 3 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК РФ.
Структура и объём диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 137 наименований, приложений. Основное содержание работы изложено на 146 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 12 рисунков.