Социально-экономическое управление структурой вещания региональных телекомпаний Сенькин Алексей Олегович

Социально-экономическое управление структурой вещания региональных телекомпаний
<
Социально-экономическое управление структурой вещания региональных телекомпаний Социально-экономическое управление структурой вещания региональных телекомпаний Социально-экономическое управление структурой вещания региональных телекомпаний Социально-экономическое управление структурой вещания региональных телекомпаний Социально-экономическое управление структурой вещания региональных телекомпаний Социально-экономическое управление структурой вещания региональных телекомпаний Социально-экономическое управление структурой вещания региональных телекомпаний Социально-экономическое управление структурой вещания региональных телекомпаний Социально-экономическое управление структурой вещания региональных телекомпаний
>




Сенькин Алексей Олегович. Социально-экономическое управление структурой вещания региональных телекомпаний : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 155 c. РГБ ОД, 61:00-8/1157-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы социально-экономического управления деятельностью хозяйствующих субъектов сферы телевидения на российском теле рынке

1.1. Методические положения стратегии социально-экономического управления сферой телевидения 11

1.2. Взаимодействие и взаимовлияние государственного и коммерческого телевидения на рынке телевизионных услуг 44

Глава 2. Анализ и обоснование структуризации вещания телекомпаний в рыночных условиях хозяйствования

2.1. Сравнительный анализ зарубежного и отечественного рынка телевизионных услуг 61

2.2. Исследование сетки вещания государственного и коммерческого телевидения 81

Глава 3. Методические основы социально-экономического управления структурой вещания регионального телевидения

3.1. Разработка концепции вещания региональных телекомпаний ... 103

3.2. Формирование и обоснование рациональной сетки вещания региональных телекомпаний 120

Заключение 134

Библиография 144

Введение к работе

Процесе экономических, политических, социальных реформ в Российской Федерации, повлиявший на социально-культурный уровень населения страны, привел к изменениям потребностей населения в информации. Возросло значение средств массовой информации в освещении событий, происходящих в различных областях деятельности населения. Информация стала для многих предприятий одним из главных средств повышения эффективности производства, снижения затрат и увеличения инвестиций, в связи с чем появилась необходимость в реформировании деятельности средств массовой информации.

Развитие средств массовой информации (СМИ) получило новый импульс вследствие экономических преобразований в жизни общества. Результаты развития отразились на отношениях между хозяйствующими субъектами массовой информации, так как зарождение рыночных отношений в промышленности, торговле и других отраслях экономики дало возможность и в информационной сфере создать устойчивые рыночные отношения между представителями СМИ. Таким образом, в России образовался рынок услуг СМИ, частью которого стал рынок телевизионных услуг.

Субъектами рынка телевизионных услуг стали как государственные телекомпании, так и новообразованные коммерческие (негосударственные) телекомпании, конкурирующие с государственными, образовавшие предложение на рынке телеуслуг и потребители информации - население и организации, фирмы, компании, заинтересованные в получении той или иной информации и зависящие от получения этой информации. Развитие телевидения, как вида передачи информации, в течение всего времени реформ не прекращалось, но вследствие нарушения старых, наработанных связей между существовавшими до 1991 года субъектами системы СМИ процесс

4 информирования населения стал требовать внедрения новых идей, проведения исследований в области повышения качества передаваемой информации. Возникшие, у многих средств массовой информации, проблемы, связанные с уменьшением аудитории, рейтинга, финансов стали актуальными. Процесс управления телевещанием должен был учитывать рыночные законы экономики, в результате чего управление телекомпаниями стало затруднительным: отсутствие необходимой законодательной базы, достаточного для развития телепроизводства финансирования, инфляция, износ основных средств, конкуренция, снижение рейтинга и потеря аудитории - стали причинами изменения системы управления средствами массовой информации.

Управление структурой вещания любой региональной телекомпании является процессом, зависящим от большого количества факторов как внешней, так и внутренней среды телекомпании. Проблема организации и планирования вещания в сфере телевидения возникла вследствие ряда причин, обусловленных развитием технического уровня вещания телекомпаний, появлением новых форм и тематик программ в эфире многих телекомпаний мира, перераспределением финансовых потоков в пределах России в связи со сложившейся экономической ситуацией в стране, развитием рыночных отношений между средствами массовой информации.

Процесс планирования вещания сводится к созданию сетки вещания, которая является основной схемой деятельности телекомпании любой формы собственности. На фоне создавшихся проблем необходимо определение концептуальных направлений деятельности телекомпании и создание эффективной системы планирования структуры вещания региональной телекомпании.

Актуальность поставленных в диссертационном исследовании проблем возрастает в связи с продолжающимся процессом рыночных

5 преобразований в экономике, отсутствием разработанного механизма финансирования хозяйствующих субъектов сферы телевидения.

В связи с этим актуальным становится создание методики планирования вещания региональной телекомпании (создание структуры, концепции и сетки вещания), позволяющей увеличить инвестиционные вложения, повысить рейтинг как телеканала в целом, так и отдельных передач, обеспечить бесперебойное вещание, уменьшить затраты на производство передач.

В этой связи, возникает необходимость формирования маркетинговой службы в структуре телекомпании, обеспечивающей эффективную работу служб планирования и организации вещания.

Актуальность исследуемой темы диссертации вытекает из: - недостаточно полного и подробного объема информации о проблемах и развитии телевидения в Российской Федерации; - неполного отражения функций телевидения (развлечение, информирование, образование) отдельными телекомпаниями в собственном эфире; отсутствия стимулирования работы телекомпаний на телевизионном рынке в России; - снижения объемов финансирования телекомпаний из федерального бюджета, вследствие чего уменьшилось количество государственных телекомпаний, что привело к изменению конъюнктуры телерынка; - уменьшения эффективности отдельных концепций вещания, структур и сеток вещания телеканалов; - снижения рейтинга телепередач и телеканалов в целом; - увеличения количества случаев изменения организационно- правовой формы телекомпаниями.

В связи с этим все более актуальным становятся методические решения по созданию и эффективному функционированию системы управления структурой вещания региональной телекомпании. Необходимо создать такую систему управления структурой вещания, которая позволит увеличить рейтинг и численность аудитории телеканала и телепередач, выходящих в эфир на данном телеканале, оптимизировать взаимодействие структурных подразделений, отвечающих за планирование и организацию вещания, создать условия для развития телекомпании в соответствии с поставленными целями и задачами.

Исследование опыта российских и зарубежных специалистов в области телевидения и анализ вещания многих телекомпаний привели к тому, что были выявлены недостатки в области планирования и организации вещания телекомпании, а также факторы, которые послужили причинами уменьшения аудитории телеканалов и снижения инвестирования телекомпаний, вследствие чего произошло снижение рейтинга телеканалов. В связи с этим актуальным является создание системы управления структуры вещания, которая должна реагировать на различные воздействия внешней и внутренней среды, минимально изменяя собственную структуру.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы -разработать методологические и методические положения создания и функционирования системы социально-экономического управления вещанием региональной телекомпании на основе рациональной структуры вещания.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи: - разработать методические положения стратегии социально- экономического управления сферой телевидения; - провести сравнительный анализ взаимодействия и взаимовлияния государственных и коммерческих (негосударственных) телекомпаний на

7 рынке телевизионных услуг Российской Федерации, выявив особенности каждого вида телекомпаний; провести сравнительный анализ деятельности телекомпаний на зарубежном и отечественном рынках телевизионных услуг по структуре вещания, финансовым показателям, сетке вещания, определив недостатки и обозначив основные проблемы; обосновать необходимость структуризации вещания региональной телекомпании; определить совокупность показателей, позволяющих оценить систему социально-экономического управления вещанием данной телекомпании; создать и обосновать концептуальную основу деятельности региональной телекомпании, а также создать и обосновать схему составления сетки вещания региональной телекомпании, исходя из поставленных целей, задач телекомпании.

Объектом исследования выступает деятельность региональной телекомпании в области планирования и организации вещания (концепция, структура и сетка вещания).

Предметом исследования являются проблемы планирования и прогнозирования структуры вещания в региональной телекомпании.

Теоретической и методологической основой работы, поставленных в ней проблем, явились исследования российских и зарубежных экономистов в области телевидения и радиовещания, в сфере управления, организации, планирования телевещания, теории массовой коммуникации, законодательные документы Российской Федерации. В качестве методологической основы диссертационного исследования выступает системный подход, а также методы аналитического, прогностического моделирования, абстрактно-логический, статистический анализа, социологический опроса

В работе нашли применение и результаты практической деятельности автора, данные экономического, правового, социологического, финансового характера о деятельности различных видов хозяйствующих субъектов массовой информации и коммуникации в Российской Федерации и за рубежом, данные о ряде некоторых телекомпаний. Кроме того, в работе использованы внутренние документы, регулирующие деятельность некоторых конкретных телекомпаний Российской Федерации (ТРК "Петербург", ОРТ, РТР).

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, полученные в результате анализа ситуации на рынке телевизионных услуг, как в России, так и в Европе по вопросам структуры вещания, организации вещания, рекламной стратегии телекомпаний, финансовым проблемам телевидения в различных телекомпаниях, как в России так и за рубежом.

Научная новизна результатов исследований, выполненных автором, заключается в следующем: проведен экономический анализ управления деятельностью средств массовой информации и коммуникации в Российской Федерации, в ходе которого выявлены факторы, оказывающие негативное влияние на процесс формирования единого информационного пространства; на основе исследования данных о деятельности государственных и негосударственных хозяйствующих субъектов сферы телевидения в Российской Федерации и за рубежом определены основные направления развития региональных телекомпаний; - научно обоснована и сформирована концепция вещания региональной телекомпании, позволяющая повысить эффективность ее деятельности; разработаны методические подходы по формированию схемы составления сетки вещания региональных телекомпаний на основе блочной системы и системы показателей, дающая возможность снизить затраты на производство передач, повысить рейтинг телеканала, рационализировать структуру вещания региональной телекомпании; предложена и обоснована модель маркетинговой службы для региональной телекомпании, в которой нашли отражение цели, задачи и функции данного подразделения, обеспечивающие повышение эффективности системы управления структуры вещания.

Структура диссертации сформирована с учетом логической последовательности и причинно-следственной взаимообусловленности излагаемых фактов, чтобы наилучшим образом отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационного исследования.

Последовательность изложения и объем диссертационного исследования обусловлены целями и задачами, решаемыми в настоящей работе. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и включает 155 страниц машинописного текста.

В первой главе "Теоретические основы социально-экономического управления деятельностью хозяйствующих субъектов сферы телевидения на российском телерынке" рассматриваются существующие тенденции в развитии телевидения в области планирования вещания в России и за рубежом, теоретические основы социально-экономического управления вещанием телекомпании, раскрываются современные проблемы планирования и организации вещания.

Во второй главе "Анализ и обоснование структуризации вещания телекомпаний в рыночных условиях хозяйствования" исследована деятельность телекомпаний различных форм собственности в России и за рубежом по вопросам концепции вещания и построения сеток вещания и предложены для внедрения положения по формированию концептуальной

10 стратегии деятельности региональной телекомпании и основы для построения сетки вещания региональной телекомпании.

В третьей главе "Методические основы социально-экономического управления структурой вещания регионального телевидения" предложено методическое обеспечение структурно-организационного формирования действующей системы и разработана система планирования и организации структуры вещания регионального телевещания.

Методические положения стратегии социально-экономического управления сферой телевидения

На современном этапе развития российского государства потребность населения в информации является наиважнейшей проблемой.

Государство в лице исполнительной, законодательной и судебной властей использует различные виды информации для достижения поставленных целей - обеспечения нормального уровня жизни населения, оптимального экономического развития страны и т.д.

Использование информации обществом также необходимо для достижения поставленных им целей. Взаимовлияние государства и общества друг на друга обусловлено использованием одной и той же информации. Отношения между государством и обществом складываются по законам, определенным в данном государстве.

Необходимо заметить, что отношения между индивидами в обществе подкрепляются законодательно. Подобный уклад жизни действует на протяжении многих веков. Каждый человек должен получать все установленные в Конституции Российской Федерации права от государства в полном объеме. К таким правам, как нам кажется, можно отнести право на подробную, объективную и полную информацию, которое должно быть закреплено в Конституции.

В нынешней ситуации, когда в России происходит экономический кризис и кризис власти, осуществление своих прав населением становится затруднительным. По нашему мнению, такая ситуация складывается и в осуществлении права на информацию. В данном случае ущемляются права населення на объективность и полноту получаемой информации. Суть утверждения сводится к тому, что в процессе передачи информации потребителю какой-либо организацией в сфере массовой информации происходит, по представлению автора, корректировка относительно субъективных оценок участников рынка СМИ. Это выражается в проведении анализа информации и передаче совместно с фактами определенного аналитического отчета со стороны СМИ. Принцип полноты, в данном случае, не исполняется полностью вследствие, по нашему мнению, объективных и субъективных причин. К первым можно отнести: ограничение во времени при передаче информации; несовершенство технических средств при передаче информации. К последним, как полагает автор, относятся взгляды и принципы той группы людей, которая обрабатывает полученные факты.

По мнению ряда авторов, государство проводит политику в области информации не достаточно объективно. Это доказывает тот факт, что в Российской Федерации на данный момент отсутствует должная законодательная база, которая могла бы регулировать и контролировать информационную сферу деятельности [1,4,13,20,29,37,41,54,58,64,73,74].

Государственная информационная политика представляет собой совокупность целей, отражающих национальные интересы России в информационной сфере, стратегических направлений их достижения (задач) и систему мер их реализующих. Сложности формирования и особенности реализации государственной информационной политики состояли, по мнению ряда авторов, в следующем: - в массовом сознании жила и продолжает жить идея о том, что информация, получаемая из газет и телепрограмм, производимых в столичных городах, есть отражение точки зрения правительства и Президента. Некоторая часть населения до сих пор отождествляет политику государства с телеинформацией; - прежний опыт партийного и государственного руководства СМИ повлиял на высказывания ряда высших государственных чиновников, в которых упоминалось о необходимости возвращения командной системы управления информацией в стране; - изменение в идеологической составляющей государственной политики в области информации привело к тому, что началась борьба с уже существующей государственной политикой; - в условиях перехода к рыночной системе экономики государство оказалось в очень сложном финансовом положении, что не могло финансировать собственные СМИ, хотя именно на это надеялись многие учреждения массовой информации [4,9,17,24,101,105,106,117,132].

Как нам кажется, государственная информационная политика в области распространения информации - это совокупность мер, направленных на оптимальное функционирование СМИ с целью недопущения их отчуждения от общества, от человека и его интересов. В комплекс этих мер должны входить, по мнению ряда авторов, не только вопросы правового регулирования деятельности средств массовой информации, но и механизм влияния на способы деятельности подобных компаний.

В данном случае важен не только четкий, признанный обществом порядок такого влияния, но и создание устойчивого авторитета государственного или общественного органа, вникающего в содержание, направление и формы работы вещателей [1, 2,7, 21,23, 36,41].

По мнению автора, государственная информационная политика должна исходить не только из форм собственности средств массовой информации, но и из степени точности сочетания в их деятельности интересов их учредителей или владельцев с интересами населения.

Отсюда вытекает проблема, разрешение которой приведет к тому, чтобы оптимально спланировать, как нам кажется, работу учреждения в области массовой информации - проблема поиска информации.

Источник информации для любого органа СМИ отличается от источника информации для населения. Население использует в качестве источников информации сами средства массовой информации. Происходит последовательный процесс передачи информации [3, 5,12,10, 39, 40].

Средствами, которые должны обеспечивать каждого человека информацией, являются средства массовой коммуникации (СМК), к которым относятся телевидение, радио, печать и т.д. Но в истории России и СССР принято было называть средства массовой коммуникации "средствами массовой информации и пропаганды". Только в последнее время (начиная с 90-х годов) от этого определения отпало понятие "пропаганда", что является достаточно логичным, по мнению автора, так как использование только пропаганды не позволяет, как нам кажется, объективно отражать информацию. Как вид рекламы, пропаганда, - это способ привлечения людей к какому-то объекту, будь то товар, или идея. Использование советским государством с 1917 по 90-е годы средств массовой информации в основном для пропаганды советских законов и идеологии, а не для их основной цели - передачи объективной информации привело к существенному, как полагает автор, упрощению понятия массовой информации [105,107, 108, 109, НО, 117].

Взаимодействие и взаимовлияние государственного и коммерческого телевидения на рынке телевизионных услуг

Телевизионное производство в России и за рубежом получило в своем развитии огромный импульс, благодаря многочисленным нововведениям в згой области, например, изобретение цифрового принципа построения сигнала, создание систем спутникового телевидения, изобретение принципа интерактивного телевидения и т.д. Технические новшества очень сильно изменили облик современного телевидения. Также появились нововведения и в области содержания на рынке телеуслуг: создание новых форм и тематик телевидения (ток-шоу, телемост, телеигры и т.д.), привлечение социологических исследований в работе телекомпаний, создание новых форм сеток вещания [52, 54, 60]. Рынок телевизионных услуг в России и за рубежом отличается друг от друга по многим показателям. Во-первых, надо отметить такой факт, что развитие телевидения на Западе началось гораздо раньше, чем у нас в нашей стране. Телевидение как способ передачи изображения на расстоянии относится к началу XX века. К середине 30-х годов это развитие пошло по качественно новому направлению: цветное телевидение. Это дало толчок к развитию технической индустрии и производству телевизионных приемников. Увеличение количества потребителей телепродукции (увеличение телевизионных приемников -телевизоров) привело к тому, что образовалась четкая тенденция к спросу на телепродукцию. Удовлетворить подобный спрос одна телекомпания не могла, поэтому стали образовываться другие компании, работающие на удовлетворение потребностей населения. В 1998 году отмечалось 60-летие Петербургского телевидения. Эта дата означает рождение телевизионного центра в 1938 году в Ленинграде и начало постоянного телевизионного вещания на СССР. Так как развитие телевидения на Западе привело к свободной конкуренции и создало рынок услуг телепродукции, то развитие в СССР пошло по пути национализации отрасли телевидения и образовании государственного вещания на всю страну. Были запрещены частные компании по телевещанию. Образовалась монополия на телепродукцию. На основании вышесказанного можно судить о том, что образование рынка как такового на территории бывшего СССР невозможно было и практически, и теоретически. Естественно, развитие рынка телеуслуг в мире стало отличаться от ситуации с телерынком в СССР: капиталистический путь развития - участие частного капитала в развитии телеиндустрии и социалистический - государственная поддержка телевидения и всех СМИ в стране. Подобная ситуация складывалась до начала 90-х годов, когда начались рыночные преобразования в экономике России и стало возможным образование частного телевидения. Причем развитие государственного телевидения пошло по пути усиления роли коммерческой составляющей в управлении телекомпаниями. Таким образом, число государственных телекомпаний в России сократилось. Государственное телевидение можно охарактеризовать как систему отдельных учреждений и предприятий (государственные телекомпании, средства связи и коммуникации, государственные информационные агентства), направленную для достижения поставленной цели. В систему государственного телевидения входят следующие составляющие: - Государственный комитет по телевидению и радиовещанию Правительства РФ; - холдинг "ВГТРК"; - сеть передатчиков по России. В системе государственного телевидения присутствует строгое "вертикальное" подчинение холдинга Комитету и линейное подчинение членов холдинга (телекомпаний). Сетью телекомпании пользуются на правах государственных учреждений, получивших лицензию на право вещания в данном секторе эфирного пространства России. Лицензии в Российской Федерации выдаются Федеральной службой телевидения и радиовещания (ФСТР). Кроме государственных телекомпаний, лицензии на вещание должны получать и коммерческие телекомпании. Коммерческое телевидение также можно выделить в определенную систему. Она не так ярко выражена, как государственное телевидение, так как нет организующего центра у данной структуры. Коммерческое телевидение можно, как нам кажется, только образно выделить в определенную систему. Компоненты ее следующие: - коммерческие телекомпании; - сеть передатчиков по России (используются по лицензии ФСТР); - Ассоциация региональных телекомпаний; Ассоциация региональных телекомпаний не является руководящим органом, а только координирующим деятельность телекомпаний. В системе коммерческого телевидения нет единого организационного центра. Это обусловлено тем, по мнению автора, что деятельность телекомпаний в частном секторе рынка телеуслуг не имеет единых источников финансирования, нет единых финансовых планов. Финансирование коммерческих телекомпаний производится спонсорами, акционерами телекомпаний, частными владельцами ТРК. Государственное телевидение, как система, отличается от коммерческого тем, что имеет в основе своей обработку информации, которая поступает из определенных источников, установленных государственными субъектами власти, имеющими определенное влияние на телекомпанию. К ним относятся - информация пресс-служб государственных органов власти (в первую очередь), сведения информационных агентств. Коммерческое телевидение использует кроме вышеуказанных официальных источников информации еще и неофициальные, к которым относятся высказывания журналистов, специалистов в различных областях, газетные статьи, радиопередачи, слухи, сплетни, прогнозы и так далее. Качественность такого набора информации очень жестко зависит от источников, давших основу для подобных заключений.

Не у всех компаний есть доступ ко всем видам источников информации. На основании обозначенных источников (официальные и неофициальные), в свою очередь, можно сделать вывод о том, что поток информации, идущий от коммерческого и государственного телевещания, представляет какое-либо событие с разных сторон, что позволяет телезрителю оценить его неоднозначно. Однако же здесь присутствует опасность использования в работе телекомпании непроверенной информации, что, по нашему мнению, искажает объективность представления какого-либо события. Телезритель должен получать, как нам кажется, наиболее достоверную информацию, подтвержденную, желательно, видеосюжетами или ссылками на источник ее получения. Составление сетки вещания зависит от приоритета руководства телекомпании в области отбора информации для создания передач. Поскольку для анализа необходимо рассмотреть оба вида телевидения: коммерческое и некоммерческое (государственное), то обратимся к примерам такого вида телекомпаний. В Российской Федерации на данный момент существует один самый крупный телевизионный холдинг, который контролируется государством -Всероссийская государственная телерадиокомпания (ВГТРК). В состав холдинга входят практически все государственные телекомпании в регионах России. Они имеют финансирование из государственного бюджета и дополнительно из тех средств, которые холдинг зарабатывает самостоятельно. До середины 1998 года в России существовала еще одна большая государственная телекомпания в Санкт-Петербурге ГТРК "Петербург - 5 канал".

Сравнительный анализ зарубежного и отечественного рынка телевизионных услуг

Становление рынка телевизионных услуг в России произошло в начале 90-х годов. Изменение государственного устройства в России в 1991 году привело к формированию негосударственных структур в экономике страны. Телевидение разделилось на коммерческое и государственное. Первой негосударственной телекомпанией стала телекомпания НТВ. Это произошло в 1993 году. К концу 90-х годов количество коммерческих телекомпаний достигло тысячи. Составляющие рынка телевизионных услуг: телекомпании (как частные, так и государственные), вещательные организации (телесети, компания Тостелеком"), обслуживающие организации (технические службы для обеспечения качественного приема телесигнала населением) -получили импульс для развития отношений между собой. Специфика отношений между государственным и негосударственным телевидением определяется особенностями организации производства продукции для данной области экономики. Данная особенность заключается в необычных свойствах продукции, отличных от продукции, выпускаемой другими отраслями промышленности. К некоторым особенностям продукции телевидения, по нашему мнению, можно отнести: - нематериальная форма продукции - информации (информация является основным продуктом телевидения); - сочетание в процессе производства элементов серийного и единичного производства (телепрограмм является единственной в своем роде и в то же время существует процесс производства серии программ с одними и теми же основными принципами); - претензия на уникальность и т.д. Сочетание вышеуказанных особенностей при производстве приводит к тому, что при выходе в эфир какой-либо конкретной передачи возникает проблема целесообразности: создание передачи и выход ее в эфир не дает возможности ее повторить и данное условие приводит процесс производства к начальной стадии - формированию идеи и сценарной заявки. В данном случае, применение, по мнению ряда авторов, принципов планирования даст возможность создать программу, отвечающую поставленным целям. Планирование при производстве одной передачи необходимо проводить с учетом планирования деятельности всей телекомпании. Как нам кажется, одним из главных факторов развития рынка телеуслуг стало планирование вещания. Эта область деятельности на рынке обеспечивает наиболее эффективную работу телекомпаний для получения оптимальной прибыли [14, 32,33]. Планирование вещания основывается на принципах целесообразности привлечения тех или иных программ в структуру вещания, последовательности относительно предыдущего плана вещания, соподчиненности передач относительно друг друга по тематике программ и других [82, 88, 97]. Использование принципов планирования вещания приведет, как нам кажется, к улучшению использования ресурсов телекомпаний (техника, штат, финансы). По нашему мнению, цели деятельности телекомпаний поставлены применительно к российскому телерынку без ориентации на мировые тенденции развития телевидения. В общей форме можно сформулировать следующие тенденции развития мирового ТВ: - формирование мировой глобальной системы ТВ, не признающей государственных, географических и иных границ. Процесс интернационализации вещания может сопровождаться всплеском интереса к программам, отличающимся по национальному признаку, выраженному в форме и содержании передач; - интенсификация процесса концентрации капиталов в области СМИ, создание монополистических групп, претендующих на завоевание аудитории общеевропейского и даже мирового масштаба; - возникновение системы частного, коммерческого ТВ, основанного большей частью на кабельном ТВ. - специалисты по изучению аудитории давно говорят о том, что аудитория маленького экрана все более распадается на отдельные категории и становится невозможным удовлетворить одной программой всех телезрителей в одно и то же время. Исследования подтверждают распыление поведения и интересов аудитории. Поэтому становится очевидной необходимость дифференцированного, альтернативного программирования, как на общих каналах, так и тематических сетях; - развитие спутникового и особенно кабельного ТВ, безусловно, открывает новые перспективы расширения выбора передач. Это наглядно показывает американское ТВ, в котором функционируют многие тематические кабельные службы, ведущие передачи для отдельных категорий зрителей. - развитие регионального ТВ, в т.ч. национальных программ, местных, окружных, а также кабельных сетей [4,13]. Закономерности современного информационного процесса в современном обществе во многом обусловлены влиянием телевидения и реализуются в следующих тенденциях: - повышение оперативности и актуальности всего информационного процесса в обществе. Следует при этом иметь в виду, что "оперативность" и "актуальность" - понятия близкие, но не однозначные. Оперативность -это признак новизны информации, актуальность - созвучие сообщения животрепещущим проблемам сегодняшнего дня; - развитие активного характера деятельности СМИ в борьбе с негативными явлениями, усиление критики недостатков, активное распространение опыта гласности и открытости, подлинной демократии; - развитие, дифференциация подхода в СМИ путем создания специализированных изданий, телепрограмм, адресных публикаций на определенные социальные группы населения; - рост эмоциональности сообщений, расцвет публицистики на ТВ [5, 20,24,31]. Анализируя перспективы дальнейшего развития частного ТВ в Западной Европе, ученые приходят к выводу, что ни один новый частный европейский телеканал не выживет без американских передач. Приобретение низкозатратной американской продукции позволяет новым каналам стартовать, создавать аудиторию, а затем, при наличии средств, заказывать для себя новые передачи. Государственное телевидение должно, как нам кажется, опираться в первую очередь на отечественные программы, что является обоснованием проводимой государственной идеологии через средства массовой информации и национальной безопасности. Однако примеры сбалансированного программирования в Италии, Франции, Англии показывают, что создание "золотой середины" и предоставление зрителю более широкого выбора высококачественных программ, является перспективной формой существования телевидения [35,117].

Разработка концепции вещания региональных телекомпаний

Региональное телевидение в России в настоящее время находится в стадии развития. Появление во множестве городов небольших, телекомпаний, имеющих радиус вещания от района города до области, является показателем развития телеиндустрии в России и служит признаком становления на региональном уровне конкуренции телеканалам, вещающим из Москвы. Деятельность подобных телекомпаний регулируется законодательством федерального и местного уровней. Повышение интереса у телеаудитории к региональным телекомпаниям возможно, по нашему мнению, в случае ориентации целей деятельности ТРК на узкий сегмент телерынка, которым может быть тот же район города или область. В этом случае у таких телекомпаний есть преимущество перед столичными: они могут оперативно и точно реагировать на потребности местной телеаудитории, учитывать особенности собственного региона, использовать информацию из своего региона для выпусков новостей. Реагирование на изменение спроса и предложения на телерынке обусловлено объективными причинами развития телевидения в стране, так как развитие рыночных отношений подразумевает конкуренцию во всех областях экономики, в том числе и в телеиндустрии. Чтобы внести в процесс регулирования процесса производства телепродукции, как полагает автор, системность, то необходимо создать четкую систему организации производства телепродукции, где необоснованный риск сводиться к минимуму. Процесс программирования на телевидении является сложной системой, которую автор предлагает представить в виде следующего алгоритма: Следуя вышеуказанной схеме производства телепродукции, можно выделить несколько основных фаз в данном процессе: - фаза создания концепции с учетом поставленных целей; - фаза создания сетки вещания с учетом поставленных целей и концепции вещания; - фаза производства телепродукции как таковой с последующим анализом результатов. Как видно из рисунка 3.1, данные фазы заключаются в этапах прохождения алгоритма. Первая фаза ограничивается постановкой целей и формированием концепции вещания. Данный процесс ставит глобальные цели перед телекомпанией и определяет принципы вещания, которые закладываются в концепцию. После создания последней наступает вторая фаза - создание сетки вещания. Выделение данного процесса в отдельный участок обусловлено важностью самого конечного документа - сетки вещания, так как он является основным документом для дальнейшей деятельности телекомпании. После создания сетки вещания начинается сам процесс производства и выхода в эфир, после которого необходимо проанализировать полученные результаты, которые выражаются в рейтингах канала и телепередач и финансовых результатах деятельности телекомпании, следуя поставленным целям, концепции вещания и сетке вещания. После этого, следуя по алгоритму, необходимо обратиться к сетке вещания, чтобы откорректировать ее с учетом полученных результатов. В случае несоответствия полученных результатов и сетки вещания, необходимо обратиться к исследованиям рыночного спроса и предложения. Бели после исследования рынка полученные результаты не совпадают с сеткой вещания и концепцией вещания, то необходимо изменить положения концепции вещания и далее по всем пунктам алгоритма. Формирование концепции вещания региональной телекомпании является одним из этапов планирования и управления деятельностью телекомпании. Необходимость создания концепции вещания состоит в определении принципов деятельности вещающей организации, которые должны совпадать с целями телекомпании. Концепция вещания должна определять основные направления вещания, цели деятельности телекомпании, методы организации вещания, показатели телепродукции и т.д. Автор предлагает на основании анализа информации о состоянии телерынка, имеющейся на настоящий момент в России и за рубежом, свой вариант концепции вещания. Данная концепция основывается на анализе деятельности ТРК "Петербург" в Санкт-Петербурге в период с 1996 по 1998 год. Концепция вещания региональной телекомпании (Рис.3.2) при определенных условиях: - вещание происходит в городе с населением до 1 миллиона человек; - на момент создания концепции вещания на телерынке в данном городе присутствуют еще 5 телекомпаний различного вида; - концепция вещания применима к телекомпаниям, обладающим мощностью передатчика более 5 килогерц; - количество сотрудников, работающих на данный момент в телекомпании - 300 человек; - форма собственности телекомпании - открытое акционерное общество. Телерадиокомпания (ТРК) должна использовать все возможные технические, организационные, финансовые, трудовые ресурсы для достижения поставленных целей. Обозначение подобного положения в концепции необходимо для первоначального определения используемых мощностей ТРК. Создание такого комплекса ресурсов является основой для работы телекомпании. Целью телекомпании является информирование телезрителей в максимальном объеме, развлечение и просвещение на одинаковом уровне по количеству занятого под данную функцию телевидения времени вещания. Как нам кажется, просвещение на телевидении является необходимым элементом, который служит неким "балансиром" в сетке вещания. Поднятие уровня культуры в городе возможно и с использованием телевидения. Поэтому, использование в сетке программ передач культурного, образовательного и просветительского характера поможет в деле культурного образования населения города. ТРК должна следовать в своей деятельности всем законодательным документам (законом, указам, актам, постановлениям и т.д.), регулирующим деятельность телевидения и радиовещания.