Информационный ресурс в управлении предпринимательскими структурами Власова Татьяна Геннадьевна

Информационный ресурс в управлении предпринимательскими структурами
<
Информационный ресурс в управлении предпринимательскими структурами Информационный ресурс в управлении предпринимательскими структурами Информационный ресурс в управлении предпринимательскими структурами Информационный ресурс в управлении предпринимательскими структурами Информационный ресурс в управлении предпринимательскими структурами Информационный ресурс в управлении предпринимательскими структурами Информационный ресурс в управлении предпринимательскими структурами Информационный ресурс в управлении предпринимательскими структурами Информационный ресурс в управлении предпринимательскими структурами
>




Власова Татьяна Геннадьевна. Информационный ресурс в управлении предпринимательскими структурами : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 165 с. РГБ ОД, 61:06-8/2918

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационный комплекс в предпринимательстве нововведений 9

1.1. Системная функция технологических преобразований на предприятии 9

1.2. Экономико-правовые предпосылки формирования информационной инфраструктуры в перспективном моделировании 24

1.3. Основные тенденции развития информационного общества 44

Глава 2. Формирование и оптимизация управленческих мероприятий на базе оценки ресурсного потенциала предприятия 53

2.1. Стратегические аспекты управленческих преобразований в информационном предпринимательском поле 53

2.2. Механизмы формирования стратегии управленческих инноваций с учетом ресурсного потенциала 70

2.3. Модель формирования портфеля управленческих инноваций в предпринимательских структурах 76

Глава 3. Организационно-экономический механизм реализации предпринимательских стратегий в системе ин формационного пространства 100

3.1. Учет рисков информационного и коммерческого свойства в инновационном управлении 100

3.2. Управление затратами на создание преобразований в процессе информационного стратегического планирования 109

3.3. Оценка эффективности совершенствований в сфере создания новой техники 138

Заключение 150

Список литературы 155

Введение к работе

Современную систему общественного воспроизводства можно охарактеризовать как инновационное воспроизводство, основу которого составляют передовые интеллектуальные технологии организации управления, определяющие условия активизации инновационной деятельности на всех уровнях хозяйствования. На макроэкономическом уровне эти тенденции и процессы прослеживаются в динамике изменения структуры занятости населения по секторам экономики, переходом от экономики, ориентированной в основном на производство товаров, к экономике, создающей услуги. На микроэкономическом уровне, уровне предприятий и организаций, накопленная масса информационных, технических, технологических и организационных новшеств создает условия постоянного обновления систем управления, перехода к системам программно-ориентированного инновационного анализа и стратегиям инновационного управления, способным не только учитывать сложность внешней среды, но и предвидеть и реализовывать открывающиеся возможности конструктивного использования ресурсного потенциала предприятия.

Процессы и тенденции изменений, определяющие условия активизации инновационной деятельности, формируются под воздействием и неразрывно связаны с новыми подходами в организации управления на всех уровнях хозяйствования. Интеллектуальная деятельность, специальные знания и бизнес-коммуникации становятся основными факторами конкурентоспособности предприятий, а инновации в области планирования и управления, в сфере инфраструктурных являются преимущественным источником добавленной стоимости. В этих условиях инновационное управление выступает эффективным способом достижения целей предприятия, обеспечивающим ему конкурентные преимущества за счет отыскания новых возможностей в различных областях деятельности, и, прежде всего - в сфере управления. В

4 последнем случае речь идет о стратегии инновационного менеджмента, иначе - о стратегическом аспекте управленческих инноваций.

Эффективность экономических преобразований во многом определяется стратегической направленностью системы управления, позволяющей предприятиям и организациям адаптироваться к изменяющимся рыночным условиям в процессе их функционирования и развития. Необходимо обосновывать стратегические подходы к обновлению и повышению качества работы систем управления различных уровней, а также к созданию механизмов, позволяющих практически решать эти задачи. В этой связи исследование проблем инновационного управления и управленческих инноваций представляется крайне важным.

Становление и развитие отечественного предпринимательства непосредственно связано с формированием системы информационных продуктов и услуг, степень прогрессивности и эффективности которых в значительной мере определяет общие результаты деятельности экономических субъектов.

По мере развития общественного прогресса информация все более становится непосредственной производительной силой, оказывая существенное влияние на количественные и качественные характеристики общественного производства.

Возрастающая роль информатизации социально-экономических отношений связана, прежде всего, с увеличением потребности в знаниях самого различного характера. Объемы информации увеличиваются по мере развития общественных потребностей, приводящих в конечном итоге к необходимости постоянного накопления производственного потенциала и совершенствования производственных отношений.

Современное предприятие представляет собой совокупность информационных потоков, от степени оптимальности которых в большей мере зависит конечный результат его производственно-хозяйственной деятельности. Требования к рационализации информационных потоков связаны в настоящих условиях не только с накоплением, хранением, передачей, преобразова-

5 ниєм информации, но и с обеспечением информационной безопасности предприятия. Эти требования возрастают в связи с усилением внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции, с усложнением и ужесточением экономических условий в кризисной обстановке, а также вследствие объективных процессов формирования, развития и совершенствования отечественного рынка информационных продуктов и услуг.

Актуальность темы исследования заключается в необходимом научном анализе экономических проблем обеспечения информационной безопасности современного предприятия в системе инновационного моделирования на основе обобщения отечественной и зарубежной практики формирования и развития рынка информационных продуктов и управленческих инноваций.

Вхождение России в международное информационное пространство с целью достижения максимальных преимуществ от участия в международном разделении труда в сфере информатизации экономики определяет своевременность и социальную значимость темы, поскольку возникают проблемы возможной утечки информации экономического и научно-технического характера, что делает вопросы обеспечения информационной безопасности еще более актуальными.

Главными критериями эффективности всей системы управления становится умение фирмы вовремя распознать угрозы и возможности для ее существования, извлечь максимум выгоды из сложившихся условий.

Соответственно должны меняться принципиальные основы деятельности предприятия - от «базирующихся на рациональной организации» к «базирующимся на знаниях и информации».

Многие ученые исследуют технические и технологические аспекты обеспечения информационной безопасности предприятий, при этом в основном уделяют внимание защите информации в финансово-кредитных учреждениях. Наименее изученными в настоящее время являются экономические аспекты обеспечения информационной безопасности. Не получила должного

отражения в экономической литературе проблема влияния интерактивных продуктов и услуг в сфере образования информационной безопасности.

Цель данной работы состоит в том, чтобы на основе исследования теоретических проблем и обобщения практического опыта управления инновационными процессами разработать и обосновать организационно-экономический механизм инновационно-предпринимательского развития ресурсного (информационного) потенциала предприятия и формирования стратегии управленческих инноваций.

В соответствии с поставленной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы общие предпосылки, задачи и основные направления
управленческих инноваций в современных условиях;

разработана концептуальная модель управленческих инноваций;

сформулированы стратегические аспекты предпринимательства и информационных технологий;

изучены методологические предпосылки научного анализа современных тенденций развития информационного общества;

исследована экономическая сущность информационной безопасности как элемента государственной политики в сфере защиты информации предприятий и организаций;

разработаны методические основы формирования стратегии и «портфеля» управленческих инноваций;

разработаны методы управления затратами на создание нововведений в процессе стратегического планирования;

обоснована стратегия планирования нововведений с использованием современных рыночных механизмов - патентной системы, обеспечивающей право собственности на инновации, и маркетинга;

- разработан организационно-экономический механизм реализации
перспективных процессов.

Объектом исследования являются предприятия, использующие информационный ресурс как инновационный, основные направления государственной политики, регулирующие место и роль информационных продуктов и услуг в обеспечении информационной безопасности в современных условиях.

Предметом исследования являются структурные элементы информационного комплекса, а также методы инновационного моделирования и стратегического планирования на современных отечественных предприятиях.

Теоретической и методологической базой исследования стали труды ученых-экономистов по вышеназванной проблеме, документы Правительства РФ концептуального характера в сфере инновационной, информационной политики. Использованы методология системного анализа, сравнительного анализа и синтеза, теории классификации. Информационной базой послужили официальные данные государственных статистических органов РФ, а так же статистические обзоры, выполненные альтернативными аналитическими организациями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Разработана концепция перспективного развития предпринимательских структур на основе системного ресурсного подхода и системного анализа предприятия как сложной хозяйственной системы.

  1. Уточнен категориальный аппарат, используемый при формировании концепции управленческих нововведений, анализа и синтеза систем информационного управления, предложены и уточнены понятия информационного процесса, новой информационной системы, управленческой инновации (нововведения), предпринимательского потенциала.

  2. Сформулирована системная функция предпринимательской системы предприятия как «обеспечение процесса перехода ресурсов в категорию качественных». При этом управленческие нововведения, как ядро общей информационной системы и предпринимательского потенциала предприятия,

8 реализуются в трех основных формах адаптационных механизмов - информационной, структурной, административной.

  1. Обосновано следующее положение: нововведения выступают регуляторами специального типа, действие которых позволяет обеспечить согласованный режим управления процессами функционирования и развития хозяйственной организации и, тем самым, неснижаемыи уровень реализации системной функции предприятия в динамике.

  2. Сформулированы основные проблемы влияния процесса информатизации экономики на различные сферы общественные жизни.

  1. Предложена авторская формулировка следующих терминов: «информационного комплекса», как объекта товарно-денежных отношений, и «рынка информационных продуктов и услуг», как системы экономических отношений.

  2. Разработаны и обоснованы научно-методические и практические рекомендации по управлению информационной безопасностью бизнес-коммуникаций.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что результаты исследований создают методическую основу для обеспечения ресурсной (информационной) безопасности в рамках отдельного предприятия, а содержащиеся рекомендации позволяют совершенствовать государственную стратегию в области информационной безопасности предпринимательских структур.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации опубликованы в открытой печати, а так же докладывались на научно-практических конференциях, в частности, в Балтийской Академии туризма и предпринимательства.

Системная функция технологических преобразований на предприятии

Необходимым условием роста качественных ресурсов является управление созданием и усвоением в циклическом процессе воспроизводства производственно-технологических и управленческих нововведений, а основой формирования таких условий роста выступает инновационная система предприятий.

Возникают вопросы, тесно увязанные друг с другом: какова структура инновационной системы; каковы ее функции, а также функции ее отдельных блоков, элементов, подсистем; каков смысл понятия эффективности применительно к реализации этих функций и к деятельности инновационной системы как подсистемы хозяйственной системы в целом. В работе [88] авторы справедливо отмечают, что выделяемые организационные блоки хозяйственных объектов - секторы, отделы, подотделы, группы специалистов при внимательном изучении не могут быть определены подлинными компонентами системы. На наш взгляд, это полностью относится к понятию «инновационная система», которую не следует рассматривать как организационно обособленный сектор. Инновационная деятельность и ее результаты - различного рода инновации - осуществляются и реализуются только по признаку участия в инновационном процессе, инновационной деятельности на данном предприятии, а не в связи с административной принадлежностью, либо с какими другими формально-организационными признаками.

Сущность инновационной системы хозяйственной организации (предприятия) раскрывается в ее системной функции, которая состоит в изменении (росте) качественного уровня всех видов используемых ресурсов — трудовых, материальных, информационных и т.д., а тем самым и перехода ресурсов из категории массовых в категорию качественных, и также изменении качества деятельности, включая согласование режимов функционирования и развития хозяйственной организации в целом.

Необходимым условием роста качественных ресурсов выступает управление созданием и усвоением производственно-технологических и управленческих нововведений в циклическом процессе воспроизводства, а основой формирования таких условий роста и выступает инновационная система предприятия.

Инновационная деятельность предприятия, рассматриваемая как подготовка и осуществление обновления продукции (услуг) и производства, включая создание новых продуктов и технологий, является основным средством развития предприятия, повышения эффективности производства, обеспечения качества и конкурентоспособности продукции. Под инновацией (нововведением) в широком смысле понимается комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства (новшества) для новой или для лучшего удовлетворения уже известной общественной потребности. Одновременно, это процесс сопряженных с данным новшеством изменений в той вещественной и социальной среде, в которой совершается его жизненный цикл. Такое понимание отвечает представлению категорий инновации и инновационного развития как преобразования потенциального научно-технического прогресса (НТП) в реальный, воплощенный в новых продуктах и технологиях (в том числе информационных и управленческих), а тем самым и перехода ресурсов из категории массовых в категорию качественных, поскольку такой переход непосредственно связан с научно-техническим прогрессом.

Различают производственные инновации и организационно- экономические (управленческие) инновации.

Если производственные инновации (нововведения) в цепочке связей между результатами исследований и разработок и собственно производственным процессом выступают в форме новых продуктов и технологий, являясь основным фактором производственно-хозяйственной динамики предприятия, создавая новые научно-технические направления деятельности и ликвидируя старые, то управленческие инновации (нововведения) - основа постоянного процесса совершенствования как системы управления хозяйственного объекта в целом, так и ее важнейших элементов - инновационного анализа и управления инновационной деятельностью.

Экономико-правовые предпосылки формирования информационной инфраструктуры в перспективном моделировании

Эффективное развитие рыночных отношений тесно взаимосвязано с организацией «информационной инфраструктуры», основными элементами которой являются «информационные вычислительные системы», использующие «банки данных», в которых накапливается и обрабатывается информация с целью продажи через вычислительные сети различного уровня. Исходя из сказанного, дадим ряд научных авторских определений, позволяющих войти в мир информационной экономики.

Информационная экономика - это экономика, направленная на минимизацию количества вещества и энергии в производстве, распределении и потреблении товаров и услуг за счет эффективного использования информационных ресурсов. Данное определение конкретизирует и дополняет более общее определение экономики как хозяйственной системы, обеспечивающей удовлетворение потребностей людей и общества путем создания необходимых жизненных благ в условиях ограниченности ресурсов.

Информационная услуга - это получение и предоставление в распоряжение пользователя информационных продуктов. В узком смысле под информационными услугами понимаются услуги, получаемые с помощью вычислительной техники на основе инновационных информационных технологий.

Инновационные информационные технологии - это технологии компьютерной обработки, передачи, распространения информации, создания вычислительных и программных средств. Новые информационные технологии, в отличие от традиционных, предполагают предоставление пользователю не только информационного продукта, но и средств доступа к нему.

В идеальном случае средства доступа должны обеспечить поиск и предоставление информации, соответствующей потребностям пользователя, где бы она ни находилась.

Новые информационные технологии ориентированы на автоматизированные банки данных (АБД) - системы специальным образом организованных данных, программных, технических, языковых и организационно-методических средств, предназначенных для централизованного накопления и коллективного многоцелевого использования этих данных. Основными особенностями данной технологии являются:

1. Предоставление пользователю только информационных услуг, а не информационных продуктов, в результате чего он получает только ту информацию, которая ему действительно нужна.

2. Высокая скорость получения информации.

3. Относительно развитое программное обеспечение, позволяющее не только находить и получать информацию, но и, при необходимости, осуществлять её графическую, научную и экономическую обработку. Информационный ресурс, с точки зрения методологического анализа, следует рассматривать как экономические отношения в процессе воспроизводства общественного продукта, как непосредственную производительную силу современного общества, как фактор производства, как национальный ресурс, как объект товарно-денежных отношений.

Причины отличия информационного ресурса общества от других видов национальных ресурсов состоят, на наш взгляд, в следующем:

1. Информатизация экономики, непосредственно влияющая на рост социально-экономических показателей и повышение эффективности общественного производства. В качестве основного ресурса выступает информация, которая не всегда может быть представлена в материально-вещественной форме как другие традиционные виды ресурсов. Это касается, прежде всего, различных видов незапатентованной информации, «ноу-хау», знаний, которые не опубликованы и передаются в процессе повышения квалификации специалистов, их подготовки и переподготовки.

2. Информационные ресурс, отвечающий современным требованиям развития общественного производства и организованный в соответствии с последними достижениями науки и техники, способствует формированию прогрессивной структуры экономики;

3. Информационный ресурс представляет собой базу для интеллектуального развития трудовых ресурсов общественного производства, для качественного их совершенствования, формируя при этом новое, более грамотное поколение людей с высоким образовательным и культурным уровнем развития.

При этом необходимо отметить, что информация как разновидность национального ресурса, является определенной потребительской стоимостью, удовлетворяющей вполне определенные потребности как в сфере материального производства в процессе управления, в непроизводственных отраслях, так и в обычной повседневной жизни конкретного человека. Таким образом, информационный ресурс становится объектом присвоения, что включает его в сферу отношений собственности при любом общественном строе.

Постепенно информационный ресурс включается в сферу товарно-денежных отношений, что является одной из наиболее характерных черт современного информационного комплекса экономики. При этом формы присвоения информации сочетаются со способами ее отчуждения от первоначального обладателя. Информация становится доступной все большему количеству субъектов общественно-экономической системы, что имеет как положительные, так и отрицательные стороны. В целом, общедоступность информационного ресурса следует оценивать как положительный результат общественного развития. Однако отдельные виды информации, по-прежнему должны защищаться государством и носить строго конфиденциальный характер.

Стратегические аспекты управленческих преобразований в информационном предпринимательском поле

Инновационная деятельность, обеспечивая необходимые организационно-технические и экономические условия для выхода предприятия на новые рубежи, по своей сущности является в рыночных условиях важной формой предпринимательства. В свою очередь рынок создает реальные возможности для развития НТП.

Важной составной частью обшей стратегии любого предприятия является его инновационная стратегия, определяющая направленность и содержание нововведений, адекватных потребностям и изменениям внешней среды, и, в конечном счете, интересам потребителя.

Для того, чтобы разобраться с понятием инновационной стратегии предприятия и стратегией управленческих инноваций, необходимо рассмотреть существующие представления об общем понятии стратегии предприятия.

В работе Л. Соколова [89] отмечается: «... показательно, что хотя стратегия является предметом многочисленных исследований, многие авторы, пишущие о ней, избегают определений либо дают их весьма расплывчато... Создается такое ощущение, что либо все знают, что такое стратегия и нет смысла тратить время на определение общеизвестной вещи, либо же напротив, единое понимание стратегии до сих пор так и не выработано». Это в полной мере относится и к понятию инновационной стратегии.

Если проанализировать ряд источников, то можно выделить значительные различия в подходах к определению стратегии. Понятие стратегии было дано Альфредом Чандлером в конце 1950-х годов. По его мнению, стратегия есть определение долгосрочных целей и задач, направления, на котором сосредоточены основные действия, и механизма управления ресурсами, необходимыми для достижения поставленной цели [136].

Определение, данное И. Ансоффом, одним из наиболее авторитетных специалистов в области стратегического управления, трактует стратегию как постановку целей и определение способов их достижения [5]. Такое определение представляется слишком широким, ибо в нем не конкретизировано, какие цели имеются в виду. Согласно такому определению, любую человеческую деятельность можно рассматривать как «стратегию», ибо деятельность человека практически всегда целесообразна. Определение А. Чандлера подчеркивает долгосрочный характер целей и задач. При этом стратегия сводится к долгосрочным мероприятиям, хотя вряд ли верно сводить ее отличия к временному интервалу.

Вместе с тем, А. Чандлер считает стратегию также и определением механизма управления ресурсами, необходимыми для достижения цели. Под механизмом здесь можно понимать определенный набор правил. Среди определений И. Ансоффа есть практически аналогичное, когда он говорит, что стратегия есть набор правил для принятия решений в условиях частичной неопределенности. Стратегия бизнеса представляется И. Ансоффу как широкий набор правил принятия решений и выбора целей, определяющих сферу бизнеса и направление его роста.

В отечественной науке такая точка зрения отражена в учебном пособии «Экономическая стратегия фирмы», где отмечено, что «под стратегией принято понимать набор правил и приемов, с помощью которых достигаются основополагающие цели развития той или иной системы» [132].

Весьма распространено представление о стратегии как плане. Многие авторы, говоря о стратегии, имеют в виду именно стратегическое планирование. Согласно данному мнению, стратегия есть «планы высшего руководства по достижению долгосрочных результатов, соответствующих целям и задачам организации»[63].

Р. Розен, автор учебника «Введение в стратегическое управление», определяет стратегию в виде способа ответа на вопрос «как». Он пишет:

«Фокус стратегического управления находится на том, что организация старается достичь в долгосрочной перспективе, когда она собирается этого достичь, т.е. цели организации, ...и то, как она собирается этого достичь, что и представляет собой стратегию организации» [148]. Т. Гранди высказывает аналогичную точку зрения: «...стратегия представляет собой то, как вы собираетесь попасть из исходной точки в ту, пребывание в которой стоит этого. Стратегия также предполагает попадание туда посредством использования конкурентного преимущества, с минимумом трудностей и в максимально короткое время» [139].

В том же ключе звучит и определение М. Портера, гласящее, что стратегия есть широко обоснованная формула того, как бизнес собирается конкурировать, какие у него должны быть цели, и какую политику можно проводить, чтобы достичь этих целей. Сущность формулирования стратегии - это соотнесение компании с ее окружением [78].

Понятие стратегии как пути или направления встречается и у Э.М. Ко-роткова, который говорит о стратегии как о «направлении развития фирмы в соответствии с поставленной целью», при этом, замечая, что «стратегия управления - не только программы развития фирмы, но и особое качество функций управления и управленческих решений, персонала управления и организации управления». Так, появляется стратегия - качество, некое свойство, определяющее функционирование системы.

Существуют подходы, согласно которым стратегия рассматривается как долгосрочное качественно-количественное направление развития организации, касающееся сферы ее деятельности, средств и форм функционирования, а также взаимоотношений в системе внутренней и внешней среды, приводящее предприятие к достижению выдвинутых целей [37]. Стратегия определяется и как процесс видения преобразований и стратегия выполнения плана [145, с. 38-40].

Учет рисков информационного и коммерческого свойства в инновационном управлении

Любое инновационное преобразование характеризуется недостатком достоверной информации о затратах на его проведение с одной стороны, и, с другой стороны, о результатах его реализации. Подобная неоп ределенность чревата риском неполучения изначально планируемого эффек та. Как экономическая категория, риск представляет собой вероятность реа лизации заранее неизвестного результата экономической деятельности. Го ф воря о рисках инновационной деятельности, необходимо подчеркнуть, что их высокая степень сопровождается, при успешном преодолении возникающих в ходе проведения инновационных процессов проблем, высокой компенсацией.

Очевидной спецификой инновационной деятельности является то, что определяющим в формировании ее результатов является наиболее полный учет рисков технического и коммерческого свойства. Технические риски инновационных проектов включают в себя: риск отрицательных результатов предварительных научно-исследова Ф тельских работ, включаемых в инновационный проект и составляющих его основу; недостижение запланированных параметров технического уровня и технологических возможностей производства; риск возникновения при использовании новых технологий и продуктов побочных проблем, которые не могут быть решены при современном уровне науки и техники.

Коммерческие риски включают в себя: риск ошибки при определении экономических целей проекта; риск необеспечения инновационного проекта достаточным уровнем финансирования; риски усиления конкурентной борьбы на момент окончания внедрения инновационного проекта; маркетинговые риски несовершенства текущего снабжения проекта нестандартными материально-техническими ресурсами, необходимыми для реализации инновационного проекта; риски, связанные с обеспечением прав собственности на инновационный проект; маркетинговые риски сбыта результатов инновационного проекта.

Не останавливаясь на подробностях проведенного анализа, был выявлен ряд недостатков в определении критериев классификаций в группиров ках рисков по их видам и в названиях отдельных видов риска. Выявленные недостатки заключаются вследующем:

1. Названия некоторых видов рисков не позволяют определить источник их происхождения, что вызывает трудности в понимании природы риска инновационного проекта и, как следствие, появляются сложности в его оценке.

2. Несоответствие отдельных видов риска группам, в составе которых они указаны. Этот существенный недочет снижает эффективность использования классификации на практике.

3. Чрезмерная детализация, ведущая к завышению роли незначительных рисков и усложнению практического использования классификаций.

Многообразие способов обеспечения экономической безопасности инновационной деятельности путем управления уровнем риска можно объединить в несколько групп: 1) уклонение от риска, 2) локализация риска, 3) диссипация риска, 4) компенсация риска.

Уклонение от риска в предельном случае есть полный отказ от проектов или решений хоть немного рискованных. Главным способом уклонения от риска можно считать передачу риска страховой компании (компаниям -если страхуются различные фазы и этапы инвестиционной деятельности). Разумеется, за уменьшение риска надо платить, следовательно, возникает проблема определения границы эффективных затрат (расходов) на предотвращение риска.

На практике уклонение от риска чаще реализуется в форме предпочтения в пользу менее рискованных или почти безрисковых проектов. При этом, однако, следует иметь в виду, что «серьезных начинаний без риска не бывает». Практика показывает - чем значительнее возможный результат проекта, тем с большим риском связано решение о его принятии. В этом смысле реализацию проекта можно интерпретировать как совокупность процедур уменьшения начального риска инновационного проекта.

В частности, целесообразно отказаться от услуг зарекомендовавших себя, но не вполне надежных поставщиков или от заказчиков, не соблюдающих сроков платежей, в пользу более надежных, хотя и не удовлетворяющих по каким-то иным параметрам. Анализ исполнительности поставщиков и потребителей следует проводить постоянно, так же как и поиск новых контрагентов.

Локализацию риска или его последствий можно осуществить, например, путем выделения или создания самостоятельного (так называемого, венчурного) малого предприятия для реализации принятого инновационного проекта, то есть сосредоточить деятельность, связанную с повышенным риском в пределах небольшого дочернего хозяйствующего субъекта. Этот способ уже давно апробирован в мировой практике крупных фирм при освоении новых видов продукции или организации нового вида услуг, когда перспективы успеха не поддаются детальному анализу, а риск вовлечения большой компании в финансовые трудности достаточно велик.