Управление профориентацией клиентов службы занятости в регионе Крымова, Нина Анатольевна

Управление профориентацией клиентов службы занятости в регионе
<
Управление профориентацией клиентов службы занятости в регионе Управление профориентацией клиентов службы занятости в регионе Управление профориентацией клиентов службы занятости в регионе Управление профориентацией клиентов службы занятости в регионе Управление профориентацией клиентов службы занятости в регионе Управление профориентацией клиентов службы занятости в регионе Управление профориентацией клиентов службы занятости в регионе Управление профориентацией клиентов службы занятости в регионе Управление профориентацией клиентов службы занятости в регионе Управление профориентацией клиентов службы занятости в регионе Управление профориентацией клиентов службы занятости в регионе Управление профориентацией клиентов службы занятости в регионе
>



Крымова, Нина Анатольевна. Управление профориентацией клиентов службы занятости в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Крымова Нина Анатольевна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2010.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2286

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Дефицит кадров в экономике Российской Федерации, обозначившийся в предкризисный период, актуален и для нынешнего сложного этапа развития хозяйственного комплекса страны.

Основная причина недостатка в работниках заключается в неблагоприятной демографической ситуации, существенного изменения которой в положительную сторону в ближайшем будущем ожидать не следует. В то же время государство располагает немалыми резервами обеспечения народного хозяйства устойчивой, интеллектуально развитой, способной успешно конкурировать на мировом рынке рабочей силой. В их числе - совершенствование системы управления профориентацией населения, в т.ч. клиентов службы занятости. Неправильный выбор значительной частью граждан профессий (не соответствующих их психофизиологическим особенностям, интересам и потребностям) порождает высокую текучесть кадров, нежелание повышать квалификацию, осваивать инновационные методы работы, высокую безработицу. Право субъектов Федерации осуществлять в рамках общегосударственной собственную политику занятости, в т.ч. с помощью профориентационной составляющей, ориентируясь на местные особенности и возможности, позволяет им реализовывать эффективные меры, направленные на смягчение положения с трудоустройством граждан и обеспечение отраслей работниками необходимой квалификации.

Степень разработанности проблемы. Изучению проблем, связанных с регулированием трудоустройства населения с помощью государственной политики занятости, в состав которой входит и профориентация клиентов службы занятости, влиянием на рынок труда совершенствования управления профориентацией, повышением эффективности действий в этом направлении посвящены работы таких отечественных ученых как Ю.Л. Деражне, А.Ф. Зубкова, О.А. Колесникова, Ю.П. Кокин, Р.П. Колосова, А.Л. Комлев, А.Э. Котляр, В.В. Куликов, К.Г. Кязимов, Н.П. Пашин, В.П. Петров, В.А.Похвощев, Ф.Т. Прокопов, Ю.В. Рощин, И.И. Эфендиев и другие. За рубежом вопросы управления активной, в т.ч. профориентационной, политикой на рынке труда рассматривались в трудах С. Брю, К. Макконела, Д. Прайса, С. Рикка, А. Стеффана, Ф. Тхай, Ф. Хайека, А. Хемблина, Э. Хансена и др.

Вместе с тем, ряд теоретических и прикладных вопросов по теме исследования не имеет адекватного научного решения. До настоящего времени не сформировано четкое представление о системах управления профориентацией на общероссийском, региональном уровнях, методах оценки их влияния на рынок труда. Имеет место настоятельная необходимость уточнения теоретико-методологических подходов и практических мер по совершенствованию управления профориентацией, в т.ч. клиентов службы занятости, а также структуры системы управления ею.

Актуальность проблемы повышения эффективности государственной и региональной политик профориентации, недостаточный уровень ее теоретической и практической разработанности обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений о сущности и месте профориентации и системы управления ею в общегосударственной системе защиты населения от вынужденной незанятости, усовершенствовании структуры региональной системы управления профориентацией клиентов службы занятости, адаптированной к макро- и микроэкономическим условиям, целям общегосударственной и региональной политик занятости, обосновании критериев оценки ее эффективности.

Необходимость достижения названной цели потребовала решения следующих задач:

расширить представления о сущности профориентации и ее месте в структуре общегосударственной политики занятости населения;

выявить влияние профориентации населения на рынок труда и ее значимость для послекризисного развития экономики субъектов Российской Федерации;

обобщить и систематизировать современный отечественный и зарубежный опыт управления профориентацией клиентов службы занятости, выявить подходы, наиболее приемлемые в условиях России и Воронежской области;

уточнить систему критериев оценки эффективности совершенствования системы управления профориентацией клиентов службы занятости в регионе;

- обосновать структуру усовершенствованной системы управления профориентацией клиентов службы занятости в регионе.

Область исследования - качество рабочей силы, подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения, мобильность кадров (п.5.7. Паспорта специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда).

Объект диссертационного исследования - региональная система профориентации.

Предмет диссертационного исследования - совокупность управленческих и других социально-трудовых отношений в системе управления профориентацией клиентов службы занятости.

Теоретической базой исследования послужили положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по проблемам занятости населения, профориентации граждан, обращающихся к услугам службы занятости.

Методологической базой исследования явились такие методы научного познания как диалектический - изучение явлений в их постоянном развитии, анализ и синтез, индукция, дедукция, группировка, сравнение, анкетирование.

Эмпирической базой исследования послужили информационные материалы Федеральной службы труда и занятости Минздравсоцразвития РФ, Минэкономразвития РФ, данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Воронежской области, областной службы занятости населения.

Исследование основывается на законодательных и других нормативных актах Российской Федерации о занятости и профориентации населения, конвенциях Международной Организации Труда, а также - рекомендациях Мин-здравсоцразвития и нормативно-правовых актах законодательной и исполнительной власти Воронежской области.

Концепция диссертационного исследования. Управление профориентацией - сложный, многоаспектный технологический процесс, содержание которого обусловлено взаимодействием интересов государства и населения, территориальных органов законодательной и исполнительной власти, службы занятости, системы образования, организаций народно-хозяйственного комплекса. Необходимость в теоретическом осмыслении современных концепций и разработки практических рекомендаций требует сравнительного исследования состояния и эффективности управления профориентацией в Российской Федерации и странах с развитой рыночной экономикой, определения ее влияния на ситуацию на рынке труда, а также выработки предложений по совершенствованию региональной системы управления профориентацией клиентов службы занятости.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

расширены представления о сущности профориентации и ее месте в структуре общегосударственной политики занятости населения. Предложена авторская трактовка профориентации как специфического процесса, включающего комплекс научно обоснованных форм и методов их достижения, направленных на раскрытие способностей индивидов к профессиональным видам деятельности с учетом текущих и перспективных потребностей в них экономики, отличающаяся от традиционных взглядов нацеленностью на конечный результат - обеспечение экономики востребуемыми кадрами. Установлено, что профориентация, входя в состав активных направлений политики занятости населения испытывает большие трудности в реализации своих функций по причинам приниженности ее статуса, недостаточного финансирования, слабой материально-технической и методологической базы, несовершенства организации управления;

выявлено влияние профориентации на рынок труда, выражающееся в формировании устойчивой мотивации к труду или возвращении к нему. Доказано, что в условиях сохраняющейся депопуляции населения, трудовых ресурсов, неэффективной занятости и внешней миграционной политики значимость профориентации для послекризисного развития экономики субъектов Российской Федерации существенно возрастает, она становится ведущим направлением удовлетворения потребностей организаций в необходимой рабочей силе;

предложен подход, направленный на повышение эффективности государственного управления профориентацией населения, учитывающий достижения современной отечественной и зарубежной практики, предусматривающий совершенствование существующего законодательства о занятости, принятие Закона РФ «О профессиональной ориентации населения в Российской Федерации», разработку соответствующих программ на общегосударственном и

региональном уровнях, включение в состав системы управления профориентацией подсистемы профессионального переориентирования граждан, организацию мониторинга отслеживания занятости граждан, получивших профориен-тационные услуги;

уточнены критерии оценки эффективности системы управления профориентацией, особенность которых заключается в введении дополнительно к имеющимся ряда показателей, наиболее полно отражающих ее влияние на трудоустройство клиентов службы занятости и расходы на эти цели;

обоснована структура усовершенствованной системы управления профориентацией клиентов региональной службы занятости.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концептуальных основ совершенствования системы управления профориентацией населения, обращающегося за содействием в трудоустройстве и получением профори-ентационных услуг в государственные органы занятости. Предложен комплекс мер, направленных на формирование эффективной региональной профориента-ционной политики и предусматривающих выделение приоритетов применительно к особенностям рынка труда и экономического потенциала субъекта Российской Федерации.

Разработанные в диссертации методические и практические подходы к совершенствованию региональной системы управления профориентацией нашли практическое применение в системе областной службы занятости населения Воронежской области (создание Воронежского молодежного городского центра занятости, ресурсного центра, внедрение новых совершенных технологий обслуживания молодежи, создание сети консультационных пунктов в профессиональных учебных заведениях) и могут быть применены в других регионах страны (подтверждено документально).

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на конференциях и семинарах разных уровней, в том числе на Международных научно-практических конференциях: «Дополнительное профессиональное образование как фактор повышения качества трудовых ресурсов» (Воронеж, 2005г.), «Регулирование социально-трудовых отношений в современных условиях хозяйствования» (Ижевск, 2009г.), «Вопросы структуризации экономики» (Махачкала, 2010г.), «Социально-экономические проблемы и перспективы разви-тиия в сфере труда» (Омск, 2010г.), «Социально-экономические проблемы инновационного развития» (Воронеж, 2010г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития экономических систем на современном этапе» (Воронеж, 2010г.), региональных научно-практических конференциях «Занятость населения Воронежской области: реальность и перспективы» (Воронеж, 2004 г.), «Кризис и социально-экономическая и политическая ситуация в регионе» (Воронеж, 2009г.), научной конференции профессорско-преподавательского состава Воронежского института высоких технологий в 2008-2009 учебном году.

Материалы исследования используются в учебном процессе Воронежского государственного университета при изучении курсов «Экономика труда (экономика социально-трудовых отношений)», «Управление трудовыми ресурсами» (подтверждено документально).

Основные положения и рекомендации исследования отражены в 13 научных работах, в том числе 2 публикации в журналах из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России, общим объемом 14,2 п.л., в т.ч. авторских 7,2 п.л.

Диссертационная работа общим объемом 212 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 27 таблиц, 8 рисунков, 2 приложения. Библиографический список насчитывает 167 источников.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи, предмет и объект исследования, теоретическая и практическая значимость положений и выводов.

В первой главе «Теоретические основы профессиональной ориентации населения» выявляется сущность профориентации, рассматриваются ее значимость для экономики страны, место в системе государственного регулирования рынка труда, состояние, особенности профориентации клиентов службы занятости, основные требования, предъявляемые к данному направлению.

Во второй главе «Государственное регулирование профессиональной
ориентации клиентов службы занятости» исследуются социально-

экономические и организационные предпосылки совершенствования регулирования профориентации населения, в т.ч. безработного, взаимосвязь профориентации с качеством трудового потенциала, зарубежные и отечественные концептуальные и практические подходы к управлению профориентацией как динамической системы, развивающейся под влиянием внутренних и внешних факторов, воздействие системы профориентации на трудоустройство клиентов службы занятости.

В третьей главе «Региональная система управления профориентацией» определяются сущность системы, ее структура и функции, направления развития, методологические и практические подходы к оценке эффективности совершенствования системы управления профориентацией клиентов службы занятости.

В заключении отражены основные научные и практические результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Раскрыты представления о сущности профориентации. Аргументирована авторская версия места профориентации в структуре общегосударственной политики занятости.

На основании систематизации существующих в экономике научных точек зрения в диссертации делается вывод, что профориентация отличается от других направлений активной политики занятости следующими чертами: нацеленностью на раскрытие способностей к тому или иному виду деятельности, трудового потенциала клиентов службы занятости, универсальностью (способностью оказывать услуги всем категориям населения, обращающегося за поддержкой в центры занятости независимо от возраста, уровня образования, профессиональной принадлежности и т.д., гибкостью (охват граждан, исходя из возможностей освоения трудовых навыков (работа индивидуально с отдельными лицами или с их группами), высокой эффективностью результатов (длительная занятость, снижение текучести кадров, стремление к повышению квалификации, влекущих за собой рост производительности и качества труда).

Имеет место определенный разброс мнений среди ученых в отношении сущности профориентации и конечной цели направленности ее действий. В частности, налицо сужение понятия «профориентация» до простого воздействия на клиентов с целью выявления способностей индивидов к соответствующим видам деятельности, без учета потребностей экономики в них. В ходе исследования определена сущность профориентации как специфического процесса, включающего комплекс научно-обоснованных мер и методов их достижения, направленных на раскрытие способностей индивида к профессиональным видам деятельности с учетом текущих и перспективных потребностей в них экономики, в связи с чем предложено рассматривать ее с нескольких позиций. Во-первых, с позиции труда, т.к. она содействует не только соединению работника со средствами производства, но и что особенно важно- длительному закреплению за конкретным рабочим местом, способствуя тем самым лучшему освоению профессии и росту производительности труда. Во-вторых, с позиции потребления - реализованная трудообеспеченность, которая из-за подбора рабочего места, соответствующего психофизиологическим возможностям работника и более высокой вследствие этого эффективности труда, лучше материально вознаграждается. В-третьих, с позиции разделения труда профориентация содействует закреплению работника за определенной сферой деятельности, необходимой для общества. Место профориентации должно определяться ее ролью в системе управления занятостью населения. В результате проведенного исследования установлено, что, несмотря на высокую результативность этого направления, отношение к нему со стороны органов власти на протяжении всей истории существования профориентации в нашей стране отличалось непоследовательностью, снижающей эффективность государственной политики занятости в целом.

Результатом исследования состояния профориентации в длительной ретроспективе стала конкретизация этапов ее функционирования в зависимости от отношения к ней органов власти (табл.1).

Таблица 1 - Классификация этапов состояния профориентационной работы.

В диссертации доказано, что профориентация, являясь важным звеном структуры активных направлений общегосударственной политики занятости, не обладает на сегодняшний день достаточными возможностями для реализации своих полномочий, что отражается на росте числа граждан, незаинтересованных в работе по полученным профессиям (специальностям), в первую очередь производственным, несмотря на острую потребность в них организаций.

2. Определено влияние профориентации на рынок труда и ее значимость для послекризисного развития экономики субъектов Российской Федерации.

В результате проведенного автором диссертации сравнительного анализа трудоустройства клиентов службы занятости из числа получивших и не получивших профориентационные услуги выявлена следующая характерная закономерность: формирование устойчивой мотивации к труду и возвращение к нему в первой группе существенно выше чем во второй (табл.2,3).

Таблица 2 - Выработка устойчивой мотивации к трудоустройству или
возвращению в сферу труда через изменение психологического состояния гра-
ждан, %

Таблица 3- Сравнительные данные трудоустройства граждан, воспользо-вавшихся и не воспользовавшихся услугами системы профориентации, %

Таким образом, профориентация объективно становится ведущим направлением активной политики занятости, определяющим последующие шаги, связанные с выбором вида профессиональной деятельности, построением карьеры, подготовкой и переподготовкой в интересах личности и общества. В тоже время непоследовательность профориентационной политики, занижение экономической роли профориентации в развитии регионов наносят ощутимый урон народнохозяйственному комплексу страны. Это подтверждают и опросы, проводимые с участием автора диссертации безработного и незанятого населения (934 чел. в течение 2007-2009 г.г.). Выяснилось, что основная их часть не воспользовалась по тем или иным причинам услугами профориентации в ходе профессионального выбора. Государственные статистические источники даже в период наиболее благоприятных для нашей экономики 2007-2008 г.г. сообщали о 5 млн. незадействованных в ней граждан, входящих в состав трудоспособного населения, большая часть которых имела профессиональное образование и около 11 млн. занятых только в неформальном секторе экономики. От недостатка внимания к профориентации страдают граждане, предприятия, государство и общество в целом. Неправильно сориентировавшийся на выбор профессии работник обладает, как правило, более низкой производительностью труда, отсутствием стремления к повышению квалификации, невысокой закрепляемостью на рабочем месте, меньшей социальной защищенностью, в том числе от безработицы. Ещё более социально уязвимы работающие неформально, поскольку обречены на сверхэксплуатацию, ускоренный износ рабочей силы. Ситуация обостряется огромными потерями от простоев оборудования из-за нехватки персонала и его текучести, недополучением государственным и региональными бюджетами сотен миллиардов рублей по причине уменьшения налогооблагаемой базы.

В диссертации доказано, что в условиях депопуляции населения, трудовых ресурсов, неэффективной занятости и внешней миграционной политики значение профориентации для послекризисного развития экономики субъектов страны существенно возрастает, она объективно становится ведущим направлением, способствующим более полному удовлетворению потребностей организаций в необходимой рабочей силе, в т.ч. высококвалифицированной. Автор пришел к выводу, что сегодня на первый план выдвигается задача поиска наиболее эффективных для каждого конкретного периода развития страны проф-

ориентационных подходов, обеспечивающих приток на предприятия всех отраслей экономики рабочей силы в количестве и качестве, соответствующим их потребностям и тем самым способствующим решению проблемы роста производительности труда и конкурентоспособности продукции на мировом рынке, особенно в связи с предстоящим вступлением страны в ВТО.

3. Подход к совершенствованию структуры региональной системы управления профориентацией, основанный на исследовании опыта зарубежной и отечественной практики.

Основу подхода составили результаты анализа современной зарубежной и отечественной практики, отражающие ее достижения, и позволяющие применять отдельные разработки в России с учетом особенностей ее субъектов.

Исследование и анализ эволюции теоретических концепций и практических подходов к управлению профориентацией в развитых странах (Бельгия, Великобритания, США, Франция, Финляндия, Швеция и др.) позволили выделить основные этапы их изменения, связанные со сменой понятия о человеке как пассивном, приспосабливающемся к условиям внешних факторов индивиде (18-19 вв.) к пониманию его как активного строителя своей жизни, в том числе трудовой карьеры. В настоящее время происходит углубление профориентации населения, включая направленность ее на соответствующие возрастные группы населения, формирование логичной непрерывной системы применительно к каждому жизненному периоду человека. Таким образом, управление рассматриваемым направлением деятельности отличается направленностью на предупреждение безработицы в настоящем и будущем времени. В основе этого, как показало исследование автора, лежит развитая правовая база на государственном и муниципальном уровнях, четкое распределение ответственности за состояние профориентации, устойчивое финансирование, постановка конкретных задач и определение подходов на каждом этапе экономического развития государства. Все это вместе взятое позволяет экономически развитым странам снижать отсев среди безработных, направляемых на обучение до 5-8%, уменьшать аварийность по вине персонала на 40-70%, повышать надежность систем управления производством на 10-25%, снижать затраты на подготовку специалистов на 30-40%.

Органы занятости населения Российской Федерации реализуют подходы, дифференцирующиеся по конкретным группам безработных, нуждающихся в профориентационных услугах, с учетом имеющихся у них знаний, профессиональных качеств и опыта, достижения логической взаимосвязи между этапами профессионального пути. В отношении выпускников учебных заведений - основная направленность на формирование у клиента профессиональной и личностной мобильности, способности к выбору (изменениям), т.е. умения соотносить знания о себе (образ «Я» и профессия) с требованиями, предъявляемыми профессией, учитывать личные перспективы профессионального развития, вырабатывать индивидуальный стиль деятельности, находить возможности для компенсации недостающих профессионально важных качеств.

Однако, эффективность профориентационной работы, как доказано выше, снижаются несовершенством, нестабильностью государственной профориента-

ционной политики, а также состоянием социальных и технических факторов, ограничивающих возможности полной самореализации личности и рационального распределения трудовых ресурсов по отраслям экономики.

Исследованием установлено, что несмотря на увеличение охвата проф-ориентационными услугами клиентов государственной службы занятости число лиц, не желающих трудиться по полученной профессии из года в год возрастает.

Попытки некоторых региональных служб занятости в сложившихся условиях совершенствовать профориентационную работу ограничиваются отдельными нововведениями, не отражающимися заметно на общих показателях занятости населения страны.

На основе обобщения отечественной и зарубежной профильной экономической литературы, а также практического опыта автором сгруппированы потенциальные преимущества профориентации и негативные последствия ее стагнации для граждан, предприятий и государства в целом, доказывающие значимость данного направления в жизни общества (табл. 4).

Таблица 4- Потенциальные преимущества развития профориентации и негативные последствия ее стагнации

продолжение таблицы 4

Результативность данного направления напрямую зависит от состояния государственной системы управления им, не получившего отражения в специальной литературе. По мнению автора, рассматриваемая система является совокупностью, кооперацией усилий, форм сотрудничества, направлений влияния на выработку трудовой мотивации, профессиональный выбор и должна включать подсистемы:

определения потребности в профориентационных мероприятиях, объемах услуг (на основе анализа спроса на рабочую силу в профессиональном разрезе и ее предложения);

профессионального ориентирования (профессиональное информирование и консультирование, профотбор, психологическая диагностика и поддержка личности). Распространяется на лиц, не имеющих профессии;

профессионального переориентирования лиц, выбравших профессии, не соответствующие своим возможностям (утративших возможности), или потребность в которых ограничена (в последнем случае с учетом максимального возможного применения имеющихся профессиональных навыков в новых профессиях);

профориентационного сопровождения подбора места работы или учебы;

- мониторинга эффективности профориентационных мероприятий (от
слеживание занятости граждан на рекомендованных службой занятости рабо
чих или учебных местах).

Однако в реальности не все указанные направления задействованы в работе служб занятости или реализуются лишь частично.

Основываясь на анализе зарубежных и отечественных подходов и собственной практике формирования устойчивой системы управления профориентацией в Российской Федерации автором настоящего исследования обоснована

система дополнительных мер правового, организационного, социального характера, направленных на обеспечение единства действий субъектов рынка труда, смягчение напряженности с трудообеспеченностью и содействие эффективной занятости. Среди них: уточнение отдельных статей Закона РФ «О профессиональной ориентации населения в Российской Федерации» в части права граждан на профориентационные услуги, принятие специального Закона РФ «О профессиональной ориентации населения в Российской Федерации», разработка общероссийской Программы профориентации населения и на ее основе соответствующих региональных, включение в состав системы управления профориентацией подсистемы профессионального переориентирования граждан, профессии которых перестали пользоваться спросом на рынке труда, либо не соответствуют (перестали соответствовать вследствие заболевания, инвалидности и т.д.) возможностям человека; формирование условий для привлечения молодежи на производство, внедрение в практику работы профориентаци-онных структур отслеживание занятости клиентов служб занятости, получивших профориентационные услуги.

4. Уточнены критерии для оценки эффективности совершенствования региональных систем управления профориентацией клиентов службы занятости.

Проблема методологии определения эффективности совершенствования региональных систем управления профориентацией в настоящее время приобретает народнохозяйственное значение. Однако в мировой и отечественной теории и практике пока нет надежных методов ее подсчета. Существующие оценочные показатели ограничиваются подсчетом числа граждан, получивших профориентационные услуги.

В работе предлагается ориентироваться на количество клиентов службы занятости, трудоустроенных или выбравших профессии и повысивших квалификацию по рекомендациям специалистов в области профориентации. Кроме того рекомендуется учитывать затраты в расчете на одного ищущего работу или нуждающегося в выборе профессии, соответствующей возможностям человека и спросу работодателей. Эффективное варьирование ими позволяет сконцентрировать ресурсы на решающих участках и обеспечить повышение результативности профориентационной политики в регионе. Вместе с тем минимизация затрат не должна выступать определяющим критерием профориентации и оценки эффективности систем управления ею, поскольку это привело бы к противоречивой системе оценок (например, наименее затратна в экономическом смысле длительная безработица, представляющая наибольшую угрозу или ориентирование на обучение по краткосрочным учебным программам, предусматривающим изучение минимума специальных дисциплин, что для многих безработных недостаточно, поскольку полученные знания, умения и навыки зачастую не в полной мере отвечают требованиям рынка труда). Кроме того, улучшение качества работ службы занятости, в том числе в данном направлении нередко требует дополнительных затрат.

Предложено в качестве главной цели формирования (совершенствования) системы управления профориентацией считать максимизацию числа обслуживаемых граждан.

Целевая функция тогда записывается в следующем виде:

С = Ктр + Коб + ... + Кпред -» max, (1)

где Ктр, Коб, ..., Кпред - число трудоустроенных, обученных новым специальностям, получивших поддержку в занятии предпринимательской деятельностью в соответствии с рекомендациями специалистов - профориентаторов.

Ограничениями в данном случае служат условия типа

-1^-тр max — -1^-тр — -^- тр? -^об max — -^-об — -^- об? -^міред max — -^- пред \^)

где К'тр, К'об, К'пред ...- число трудоустроенных, обученных новым специальностям, получившим поддержку в занятии предпринимательской деятельностью за предыдущий период (например, календарный год);

Ктр max, Коб max, Кпред max ~ МаКСИМаЛЬНО ВОЗМОЖНОЄ ЧИСЛО Трудоустроенных, обу-

ченных новым специальностям, получивших поддержку в занятии предпринимательской деятельностью.

Кроме того, возможны ограничения финансового характера, которые формально могут быть записаны в виде неравенств следующего типа

.Ajp х iVjp ~г Zj0q х j\qq ... ~г ... АПрЄД хПрЄд <- Атах, (^э)

где Z^, Zo6,...Znpefl - удельные затраты (на одного человека) на оказание проф-ориентационных услуг для трудоустройства, выбора варианта обучения, открытия собственного дела; Z max - максимально возможные затраты.

Приведенную постановку задачи можно уточнять, вводя, например, дополнительные ограничения на общее количество граждан, обслуженных различными подразделениями службы занятости, и (или) на затраты этих подразделений.

В качестве входных данных при моделировании процесса формирования (совершенствования) системы управления занятостью населения могут использоваться минимально допустимые и максимально возможные значения отдельных показателей. Кроме того, исходными при этом могут являться данные (существующие или прогнозируемые) о затратах на профориентационные услуги гражданам и отдельным группам населения. Наконец, должны учитываться приоритеты отдельных показателей, отражающие цели и задачи системы.

Обоснована целесообразность на стадии проектирования совершенствования системы управления профориентацией клиентов службы занятости и последующей ее эксплуатации расчета следующих показателей:

Tn=±it4i9 (4)

где Тп - показатель проектируемого превышения результатов в ходе совершенствования системы управления профориентацией;

Ii - соотношение основных параметров (рь р2, рз...рп) новой и базовой системы управления;

г|і - значимость (вес) параметров в формировании производительности данной системы управления (определяется экспертным путем).

Под основными параметрами понимаются - пропускная способность, объемы оказываемых услуг, в том числе специфических, углубленных и т.д.

Показатель эффективности эксплуатации (Тс) предлагается рассчитывать по формуле:

= У+Зро Ln — Зрі /Зро in (5)

где Эре, ЭР1 - расходы, связанные с базовой и усовершенствованной системой управления занятостью населения.

Показатели Тп и Тс объединяются в общий показатель экономической прогрессивности системы управления (Тпс), т.е.

Тпс = Тп Тс (6)

Как представляется, итоговым показателем экономической эффективности системы управления профориентацией должен быть эффект от ее использования (Эг), который рассчитывается по следующей формуле:

Эг = (Супо Tq — С^упг) Тп , (7)

где Супо, Суш - расход на трудоустройство одного обратившегося в службу занятости до совершенствования системы управления и после совершенствования; TQ- коэффициент роста объемов трудоустройства в расчете за год эксплуатации системы;

Тп - коэффициент опережения роста объемов оказываемых населению услуг по сравнению с ростом расходов на них.

5. Обоснована структура усовершенствованной системы управления профориентацией клиентов службы занятости в регионе.

В процессе анализа действующих региональных систем управления профориентацией установлена необходимость совершенствования сложившейся структуры, включающей преимущественно подразделения (отделы, группы) в составе аппарата региональных органов занятости, профконсультантов при районных и городских службах (по 1 человеку), в единичных случаях центры профориентации и психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения (углубленная диагностика).

Автором работы доказано, что несмотря на сложности, испытываемые региональными службами занятости в реализации действенной профориентаци-онной политики, тем не менее, как показывает практика, в.т.ч. Воронежской области, названные структуры могут находить применительно к специфике своих территорий собственные решения, оказывающие активное воздействие на рынок труда различных категорий населения, и, в конечном счете, повышает действенность политики занятости в целом.

С учетом предложений и при непосредственном участии диссертанта за последние годы внедрены более совершенные формы работы с клиентами службы занятости и разработки по дальнейшему совершенствованию организационной структуры подсистемы профориентации в рамках общей системы управления занятостью Воронежской области, отличающиеся более высокой нацеленностью на постоянное расширение номенклатуры оказываемых клиентам услуг, их доступностью проживающим во всех населенных пунктах, а также формированием подразделений, работающих непосредственно с молодежью. В ходе этой работы охват клиентов службы занятости профориентацион-

ными услугами составил 60%, а при направлении на учебу 100%; все основные начальные, средние и высшие профессиональные учебные заведения были охвачены системой информационно-консультационных пунктов; модернизированы имеющиеся и внедрены новые технологии, повышающие эффективность профориентации; модифицированы программы, связанные с коррекцией психологического состояния и снятием стрессов, вызванных потерей работы, а также направленные на выработку мотивации к получению производственных профессий; организована система оказания профориентационных услуг, проживающим в сельской местности. Введены молодежный центр занятости и ресурсный центр (в числе немногих в России) специализированных учреждений подобного рода, оказывающих молодым людям весь комплекс необходимых услуг. Отличительная особенность их организационной структуры от других центров занятости состоит в расширении звеньев, оказывающих наибольший эффект на трудообеспеченность данной категории населения (профориентация, профессиональное обучение, информационное обслуживание). Создание этих учреждений позволило выделить молодежный поток из общего числа обращающихся в службу занятости, внедрить специальные технологии и методики, рассчитанные именно на молодежь, повысить качество работы с ней на основе профилирования по группам - школьники, студенты, выпускники учебных заведений, высвобожденные работники, а также по показателям конкурентоспособности и трудовых мотиваций. Не мене важен и психологический аспект, заключающийся в предупреждении негативного влияния на категорию граждан, имеющую повышенный ресурс трудовых устремлений, со стороны длительно безработных и уклоняющихся от трудоустройства.

Отдел профориентации и профессионального обучения

Воронежский молодежный городской центр занятости

Городские, районные центры занятости

Центр профориентации, психологической поддержки и трудовой мобильности

Воронежский центр реабилитации инвалидов молодого возраста

Ресурсный центр

Учащаяся молодежь

Занятое население, подлежащее высвобождению

Граждане, обратившиеся в службу занятости

Безработные граждане

Профессиональная информация

Профессиональная консультация

Психологическая поддержка

Профессиональный отбор

Рис. 1. Структура управления профориентацией клиентов службы занятости в Воронежской области

На рис. 1-2 показана предлагаемая автором организационная структура системы управления профориентацией, апробированная в Воронежской области и рекомендуемая к внедрению в других субъектах Российской Федерации, а также ресурсного центра, оказывающего содействие учащейся молодежи в выработке устойчивой мотивации к труду и выбору профессии, соответствующей психофизиологическим данным личности.

Ресурсный центр

Направление по содействию занятости Обеспечение доступа клиентов к базе данных вакансий, в т.ч. на сайтах Интернет.

Организация встреч клиентов с работодателями.

Оказание помощи в составлении резюме.

Направление профориентационное Предоставление профинформацион-ных и профконсультационных услуг. Помощь в профессиональном самоопределении.

Подбор базы для прохождения подготовки и повышения квалификации.

Направление по связям с работодателями Налаживание связей с предприятиями и организациями по вопросам трудоустройства на постоянную и временную работу

Направление по работе с учебными заведениями

Организация встреч работодателей со студентами

Проведение в учебных заведениях заседаний «круглых столов» с учащимися по вопросам трудоустройства.

Обеспечение работы информационно-консультационных пунктов в вузах и среднепрофессиональных учебных заведениях. Проведение уроков «Карьера» для учащихся старших классов.

Информационное обеспечение ПТК СОИ, сопровождение прикладного программного обеспечения. Отработка новых информационных технологий и методик. Сохранение в актуальном состоянии информационных баз данных.

Рис. 2. Организационная структура ресурсного центра

Росту результативности профориентационной политики в регионе способствует также опора на социальное партнерство по конкретным направлениям действий, отработанное в ходе совершенствования системы управления профориентацией (рис.3)

Подобное взаимодействие является заметным сдерживающим фактором роста социальной напряженности в регионе по причине вынужденной незанятости, в том числе в условиях нынешнего финансово-экономического кризиса.

Партнерство с профессиональными союзами на основе взаимных интересов и действий по реализации коллективных договоров, отраслевых соглашений, обеспечению социальных гарантий высвобождаемым работникам, в т.ч. в праве на бесплатную профориентацию.

Взаимодействие с органами местного самоуправления в рамках разработки и реализации программ содействия занятости населения в вопросах предупреждения безработицы через профориентацию и профпереориентацию молодежи.

Партнерство с работодателями по представлению вакансий, взаимному обмену информацией о спросе на рабочую силу и ее предложении, отбору с помощью профори-ентационных мероприятий работников, наиболее подходящих к конкретным условиям производства или их подготовке.

Партнерство с учебными заведениями в части предупреждения безработицы среди подростков, создания сети информационно-консультационных пунктов по проблемам обеспечения занятости студентов и выпускников, ориентации безработных и ищущих работу граждан на профессии и специальности, пользующиеся спросом на рынке труда.

Партнерство со средствами массовой информации в вопросах публикации материалов профориентационной направленности, показе деятельности подразделений службы занятости в данном направлении и их результатах.

Взаимодействие с церковью, как с естественным партнером в вопросе мотивации прихожан и членов их семей к общественно-полезному труду (с учетом наличия в структуре епархии подразделения по работе с молодежью).

Рис. 3. Основные направления социального партнерства в проведении эффективной профориентационной политики.

Итогом реализуемых мер с участием автора диссертационного исследования по совершенствованию системы управления профориентацией клиентов службы занятости только за последние 3 года стали:

рост числа граждан, трудоустраивающихся или получающих профессиональное образование в соответствии с рекомендациями службы профориентации с 53 до 68%;

сокращение в среднем на 23 дня периода пребывания граждан в статусе безработных из числа получающих профориентационные услуги в сравнении с не пользующимися ими;

экономия 131,4 млн. рублей, выделяемых из госбюджета на выплату пособий по безработице в связи с уменьшением сроков трудоустройства граждан;

пополнение бюджетов всех уровней на 330,8 млн. рублей за счет налога на заработную плату трудоустроенных граждан.

Областная система управления профориентацией клиентов службы занятости основывается на общих принципах организации управления и учитывает специфику управления процессами занятости населения, включая:

- рациональное сочетание элементов системы, приводящие к увеличению
синергического эффекта;

определение и приоритетное развитие структур, оказывающих наибольшее влияние на процессы трудоустройства;

соответствие требованиям внешней среды, в данном исследовании -предъявляемых рынком труда;

вариантность организационных решений и их непрерывное совершенствование;

обратная связь.

Усовершенствованная система управления профориентацией клиентов службы занятости Воронежской области обладает гибкостью и способностью к оперативной перестройке, быстрым структурным изменениям, создает благоприятные условия для инновационной деятельности, оказания данной категории граждан услуг на основе персонифицированного подхода.