Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. Управление процессом реализации региональной экономической политики как объект исследования. 11
§ 1.1. Сущность и особенности управления региональной экономической политикой 11
§ 1.2. Приоритеты социально-экономического развития регионов РФ 41
§ 1.3. Анализ процесса реализации региональной экономической политики в регионе 77
ГЛАВА 2. Механизмы реализации региональной экономической политики. 96
§ 2.1. Модели реализации экономического потенциала региона 96
§ 2.2. Финансовые резервы реализации региональной экономической политики 124
§ 2.3. Совершенствование организационных структур управления региональной экономической политикой 143
Заключение 159
Список использованных источников и литературы 164
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что на современном этапе развития российской экономики отсутствует единая теоретико-методологическая база формирования экономической политики региона, которую могли бы использовать субъекты Российской Федерации. Нет соответствующей нормативно-правовой базы, опираясь на которую субъекты Федерации могли бы эффективнее проводить процесс формирования и реализации экономической политики на своей территории. В процессе взаимодействия федерального центра и регионов основное внимание уделяется распределению уже имеющихся ресурсов на основе традиционных процедур, а не выработке эффективной экономической политики, учитывающей специфику территории и направленной на выявление, рост и оптимальное использование потенциала данного конкретного региона. В результате воздействие органов государственной власти в некоторых субъектах Российской Федерации на развитие социально-экономической ситуации недостаточно результативно.
В свою очередь, в регионах не уделяется достаточного внимания вопросам выработки целенаправленной экономической политики, с четко выраженными долгосрочными приоритетами и контроля за ходом ее реализации. В деятельности региональных органов власти основное время уходит на решение сиюминутных проблем. В то же время стихийное развитие отдельного субъекта Федерации без определения его роли в национальной экономике, системы приоритетов и обеспечения согласованности действий всех субъектов хозяйственной и иной деятельности в условиях открытой экономики неизбежно превращается в процесс нерационального расходования ресурсов и усилий. Таким образом, возрастает роль региональных органов власти в определении приоритетов развития и стратегии субъекта Федерации. Однако функции этих органов не сводятся к разработке стратегии, они также должны обеспечить ее реализацию - то есть проведение экономической политики, выбор средств и методов управления региональным воспроизводственным процессом в целях реализации выбранной стратегии.
Экономическая политика в регионе в обязательном порядке должна разрабатываться и реализовываться с учетом местных условий. Следование некоему усредненному образцу при огромном различии большинства существенных факторов социально-экономического развития (что наблюдается даже в соседних субъектах Российской Федерации) не позволяет ликвидировать «узкие» места и снижает эффективность управления регионом. Уже существующие механизмы управления той или иной отраслью, показавшие высокую эффективность в каком-либо субъекте РФ, должны быть трансформированы применительно к условиям конкретных территорий.
Экономическая политика существенно различается в динамично развивающихся и стагнирующих регионах. При этом, как представляется, основные отличия заключаются не в масштабах и видах имеющихся ресурсов, а в самой направленности экономической политики регионов - антидепрессивной или структурно-инновационной. Политика, направленная лишь на поддержание достигнутого уровня социально-экономического развития региона, обеспечивает кратковременный эффект, не решая основной задачи - повышения эффективности региональной экономической системы, ее конкурентоспособности, а наоборот — закрепляя сложившуюся, консервативную структуру региональной экономики. В то же время для активной экономической политики преодоление кризиса является не целью, а лишь первым этапом, на котором обеспечивается сохранение потенциала региона. Второй этап предполагает структурную перестройку экономики, подкрепленную активизацией инновационной деятельности, создание долговременных стимулов развития, значительное улучшение институциональных условий, формирование льготных режимов хозяйствования для наиболее перспективных отраслей и производств. Таким образом, активная экономическая политика направлена на обеспечение устойчивого развития.
Разработка и реализация экономической политики региона подразумевают четкое определение ее приоритетов и механизмов, а это требует выявления регионального экономического потенциала для максимально эффективного использования ресурсов. Кроме того, поскольку экономический потенциал - явление интегральное, становится необходимым уточнение качественных и количественных характеристик его компонентов. С этой точки зрения возможно рассмотрение субфедеральной экономической политики как системы мероприятий по реализации потенциала региона. Данное исследование посвящено проблеме выбора наиболее эффективной экономической политики на уровне региона на основе определения его экономического потенциала.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам формирования и реализации региональной политики в научной литературе уделяется большое внимание. Среди зарубежных ученых, изучающих вопросы региональной политики, выделяются Н. Ванхув, Г. Горжелак, Э. Кук-лински. Разработке экономической политики уделяли внимание в своих работах Дж.М. Кейнс, В. Ойкен, Я. Тинберген, Г.Тейлор, Р. Лукас и другие. В изучение регионального аспекта экономической политики существенный вклад внесли Ж. Будвиль, А. Вебер, У. Изард, Ф. Перру, А. Леш и другие.
Весомый вклад в разработку теоретических, методологических и практических аспектов региональной политики внесли российские ученые Агафонов Н.Т., Гладкий Ю.Н., Гранберг А.Г., Жихаревич Б.С, Исма-гилов Н.А., Карпов В.В., Когут А.Е., Котилко В.В., Кураков Л.П., Лавров A.M., Леонов С.Н., Погодина Т.В., Попов А.И., Ситников А., Тэор Т.Р., Федоров Н.В. Вопросами функционирования региональных экономических систем занимались Бильчак B.C., Валентей С.Д., Захаров В.Ф., Иванченко Л.А., Климанов В.В., Коломиец Т.И., Кушлин В.И., Лебедев В.Г., Лексин В.Н., Некрасов Н.Н., Романова Л.А., Суспицын С.А., Шни-пер Р.И., Штульберг Б.М., Чичканов В.П. и другие. Функционирование региональных рынков рассматривали Маршалова А.С., Новоселов А.С. Управление регионом служило темой исследований Гутмана Г.В., Найденова Н.Д., Хурсевича С.Н. Инвестиционной активности и инвестициям в регионе посвятили ряд монографий Бандурин А.В., Фоломьев А.Н., Чуб Б.А. Особое место в российской регионалистике принадлежит научной школе РАГС, представители которой исследуют весь круг вопросов, связанных с экономическим развитием региона. Так, вопросы стратегического управления регионом рассматриваются в работах Алисова А.Н., Гапоненко А.Л., проблемы региональной политики раскрываются в исследованиях Дульщикова Ю.С., повышению качества регионального управления посвящены монографии Алексеева Ю.П., вопросы регионального маркетинга разрабатываются Орловой Т.М., Панкрухиным А.П. Однако несмотря на наличие большого количества работ по региональной политике, стратегическому управлению регионом собственно вопросы экономической политики на уровне субъекта Федерации практически не исследованы. Тем более не уделялось внимание рассмотрению экономической политики региона в зависимости от его потенциала.
Цель исследования заключается в разработке концептуальных основ управления процессом реализации региональной экономической политики.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
- уточнить сущность региональной экономической политики;
- выявить зависимость между типом региона и необходимой в нем экономической политикой;
- уточнить понятие экономического потенциала региона и его роль в процессе реализации региональной экономической политики;
- определить содержание финансового механизма реализации региональной экономической политики;
- выявить направления совершенствования управленческих структур, реализующих региональную экономическую политику.
Объектом исследования является процесс реализации региональной экономической политики.
Предметом исследования выступает совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе реализации региональной экономической политики.
Теоретической и методологической основой исследования выступают научные труды и публикации отечественных и зарубежных ученых по проблемам государственного регулирования экономики, проблемам региональной экономики. Использовались статистические данные о социально-экономическом развитии Российской Федерации в целом и ее отдельных регионов (в частности, данные по Северо-Кавказскому экономическому району и Карачаево-Черкесской республике) ; законы РФ и субъектов Федерации в сфере регулирования экономики региона, Постановления и программы Правительства РФ, программы и концепции развития регионов и отраслей. При выполнении работы использовались такие научные методы, как анализ, выявление причинно-следственных связей, системный, институциональный, программно-целевой подходы.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования состоят в том, что решена важная народнохозяйственная задача, имеющая существенное научно-практическое значение - уточнены и дополнены концептуальные основы управления региональной экономической политики, выявлены методы ее реализации. В частности:
- уточнена сущность региональной экономической политики как деятельности органов государственной власти и управления (совокупность принципов, целей, задач, мероприятий) по согласованию общенациональных и региональных интересов и обеспечению на этой основе оптимального развития субъектов Федерации и решения территориальных проблем межрегионального и общегосударственного характера - дополнительно введен элемент «согласование общенациональных и региональных интересов». Он заключается как в поиске направлений оптимального использования региональных ресурсов, так и в механизме их наращивания за счет комплексного использования возможностей межрегионального взаимодействия;
- уточнено понятие экономического потенциала региона в контексте региональной экономической политики. Предложено следующее определение: «Экономический потенциал региона представляет собой интегральную характеристику возможности использования всей совокупности ресурсов, связанных с определенной территорией, в процессе реализации миссии региона». Предложено оценивать экономический потенциал региона не на основе объема материальных ресурсов и производства товаров и услуг, но на базе совокупности всех ресурсов и факторов, связанных с данным регионом. Охарактеризованы взаимосвязи и взаимовлияние компонентов экономического потенциала с точки зрения их влияния на народнохозяйственную эффективность; в частности, выявлено, что высокий уровень инфраструктурного потенциала способствует реализации всех других компонентов; повышение качества информационной составляющей стимулирует развитие во всех отраслях региональной экономики; наличие инновационной составляющей благоприятно для реализации и повышения уровня промышленного потенциала; низкий уровень финансового потенциала региона замедляет развитие региональной экономики, в то время как его высокий уровень не может однозначно рассматриваться как фактор экономического роста; реализация рекреационного потенциала региона накладывает определенные ограничения на развитие промышленного потенциала;
- выявлена зависимость между экономическим потенциалом региона и необходимой в данном регионе экономической политикой; в частности, показано, что для регионов, основой развития которых является сырьевая база, необходима экономическая политика, направленная на повышение комплексности регионального хозяйства, стимулирование производства в отраслях, обслуживающих добывающую; для регионов, имеющих промышленную ориентацию, приоритетом экономической политики является повышение уровня использования инновационного компонента потенциала; в регионах, располагающих существенным инфраструктурным потенциалом (в силу геополитического положения) первоочередным должно стать совершенствование инфраструктуры и институциональных условий;
- обоснован выбор стратегического направления развития региона на основании реализации компонентов экономического потенциала (в частности, рекреационного потенциала), обеспечивающих конкурентные преимущества перед другими территориями; в связи с этим выявлены механизмы реализации потенциала на базе улучшения институциональных условий деятельности хозяйствующих субъектов; определена необходимость создания горизонтально интегрированных организационных структур, направленных на реализацию конкурентных преимуществ региона;
- выявлена необходимость функциональной департаментализации управленческих структур, ответственных за разработку и реализацию экономической политики (в частности, предложено создание унитарных предприятий в приоритетных сферах экономики), обеспечивающих координацию развития различных сфер региональной экономики (в том числе на основе применения механизмов регулирования в сфере экологии).
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты доведены до конкретных рекомендаций по реализации экономической политики в регионе. Материалы исследования могут быть использованы в процессе формирования региональной экономической политики субъектов РФ, в деятельности управленческих структур, разрабатывающих и реализующих стратегию развития территорий.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждены на проблемной группе кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.). Результаты исследования отражены в публикациях автора.
Структура работы определяется целью и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы.