Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ
ПРОЦЕССАМИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ
ОРГАНИЗАЦИИ
Реструктуризация как форма проведения преобразований в .. организациях
Управление процессом реструктуризации: сущность, этапы, методы и функции 26
Основные особенности реструктуризации организаций ._ потребительской кооперации
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И ДИНАМИКИ
РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ
КООПЕРАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО _8
ОКРУГА
2.1. Тенденции развития организаций потребительской кооперации в
условиях реструктуризации их социально-экономической _„
деятельности
Состояние имущественного комплекса организаций потребительской кооперации и оценка эффективности его „. использования
Оценка экономического состояния организаций потребительской ~ , кооперации
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ
РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ
ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ
КООПЕРАЦИИ
Моделирование реструктуризации в потребительской кооперации с позиций процессного подхода к Q„ управлению
Методические подходы к организации мониторинга социальных и экономических последствий реструктуризации в организациях потребительской кооперации
Совершенствование информационного обеспечения управления процессами реструктуризации в организациях потребительской
кооперации
Заключение 144
Список использованных источников 152
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Переход экономики России к рыночным условиям хозяйствования не только предоставил организациям экономическую свободу, но и привел к возникновению комплекса сложнейших, ранее неизвестных задач. Эта проблема затронула и организации потребительской кооперации, которые по сравнению с коммерческими организациями других правовых форм уже имели опыт функционирования на принципах самофинансирования и самоокупаемости.
Особо остро для кооперативных организаций встала проблема оптимизации количества хозяйствующих субъектов и организации эффективного взаимодействия между ними. С одной стороны, возникло множество хозяйствующих субъектов как следствие проводимой в 1992-1994 годах коммерциализации деятельности, что привело к осложнению управленческой вертикали и попыткам выхода из системы, отчуждения кооперативной собственности. С другой стороны, предпринятая в 1998-2003 годах попытка усиления централизации управления посредством сокращения излишних хозрасчетных организаций привела к возникновению крупных хозяйствующих субъектов, управление которыми при помощи используемых ранее механизмов стало невозможным.
Обусловлено это в первую очередь тем, что иерархический принцип управления системой потребительской кооперации предполагает длительность прохождения принятых управленческих решений, тогда как динамичность рыночной среды требует такого же динамичного реагирования на изменение конъюнктуры рынка.
Существование тесной взаимосвязи между внешней средой, поведением организаций потребительской кооперации и их внутренней средой порождает необходимость своевременной адаптации целей, стратегий организаций, их организационных характеристик структуры и функций к условиям через новые подходы проведения изменений в организациях. В противном случае система потребительской кооперации оказывается неконкурентоспособной и теряет
4 свое положение на локальных рынках.
В связи с изложенными обстоятельствами, в сложившихся условиях деятельности организациям потребительской кооперации необходимы новые управленческие механизмы, позволяющие четко и адекватно реагировать на изменение внутренней и внешней среды функционирования с целью повышения конкурентоспособности и обеспечения экономической устойчивости. Одним из таких механизмов выступает процесс реструктуризации, причем он проявляется как в преобразовании организационного построения системы потребительской кооперации, так и в изменении содержания деятельности кооперативных организаций. Степень разработанности проблемы
Общие проблемы реструктуризации, как управленческого механизма, рассматривались в трудах М.Д. Аистовой, А.Д. Алпатова, Л.П. Белых, А.В. Вельского, М. Ванденборта А.С. Евсеева, О.А. Жигуновой, СВ. Ильдеменова, В.А. Ирикова, А.Д. Канчавели, А.А. Колобова, К. Кордана, В.Г. Красновой, И.И. Мазура, И.Н. Омельченко, В.Н. Тренева, А.К. Тутуджяна, М.А. Федотовой, И Т. Фолмэна, P.M. Чернявского и др.
Отдельные вопросы реструктуризации, применительно к особенностям организаций системы потребительской кооперации, исследовались В.Ф. Ермаковым, Г.М. Ефремовой, О.П. Зайцевой, В.В. Кашириным, О.И. Клименко, Е.Л. Масловой, В.П. Прижигалинским, И.В. Роздольской, В.Т. Слабинским, В.И. Тепловым, М.В. Хайруллиной, Н.Л. Христюк и др.
Признавая значимость выполненных научных исследований, следует отметить, что при всей важности проблем реструктуризации для системы потребительской кооперации, их анализ в научной литературе является эпизодическим, отсутствуют обоснованные и апробированные рекомендации по выбору направлений и механизмов реструктуризации. Требует совершенствования информационная база этого процесса, не разработаны единые методические подходы к оценке экономического состояния организации как основы для принятия управленческих решений о необходимости проведения процессов реструктуризации.
Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность ее
теоретических и методических основ, а также особая практическая значимость
исследования проблем реструктуризации в организациях потребительской
кооперации обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка отдельных теоретических положений и конкретных методических рекомендаций по управлению процессами реструктуризации в организациях потребительской кооперации для повышения эффективности их функционирования.
Реализация цели исследования потребовала постановки и последовательного решения следующих задач:
уточнение понятия реструктуризации организаций;
теоретическое обоснование управления процессами реструктуризации организаций;
изучение тенденций развития организаций потребительской кооперации в условиях реализации Программы стабилизации и развития потребительской кооперации на 1998-2002 годы и Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года;
- выявление возможных направлений совершенствования управления
реструктуризацией организаций потребительской кооперации с целью
повышения эффективности их деятельности;
выявление показателей, обусловливающих необходимость реструктуризации организаций потребительской кооперации;
разработка и апробирование подходов к комплексной оценке результатов реструктуризации организаций потребительской кооперации;
совершенствование информационного обеспечения управления процессами реструктуризации в организациях потребительской кооперации.
Предметом исследования является управление процессами реструктуризации.
Объектом исследования является потребительская кооперация России в целом, отдельные потребсоюзы Центрального федерального округа РФ,
кооперативные организации Белгородского облпотребсоюза.
Тема диссертации соответствует области исследования п. 15.103 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.
Теоретико-методологическую основу исследования составили диалектический и системный подходы, экономические законы, методы дедукции и индукции, анализа и синтеза, прогнозирования экономических процессов, отдельные положения теорий менеджмента, потребностей, мотивации. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты РФ, решения Правительства, постановления Совета и Правления Центросоюза РФ, материалы собраний представителей потребительских обществ, а также научные труды по различным аспектам данной проблематики.
В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы: общенаучные (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические (сравнение, графический, аналитических группировок, индексный), экономико-математического моделирования (корреляционно-регрессионный анализ), социологического обследования (анкетный опрос), выборочного наблюдения. Обработка информации проводилась с использованием современных компьютерных технологий.
Информационную основу исследования составили федеральные законы, указы президента Российской Федерации, постановления правительства Российской Федерации, Программа стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы, Концепция развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2010 года, постановления общих собраний представителей потребительских обществ, Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Центросоюза РФ, материалы специальных обследований потребительских обществ и их союзов, проведенных автором.
Достоверность результатов и обоснованность видов диссертационного
7 исследования обусловлена использованием апробированных отечественными и зарубежными учеными методических подходов, соответствием основным положениям менеджмента, корректностью применения методов анализа статистических данных, методов сбора и обработки информации. Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнены отдельные теоретические аспекты реструктуризации:
установлена логическая взаимосвязь категорий, раскрывающих сущность
реструктуризации (реформирование, реорганизация, реинжиниринг);
обосновано, что с позиций менеджмента реструктуризацию следует
рассматривать как одну из форм преобразования организации;
классифицировано содержание деятельности организации по проведению
реструктуризационных мероприятий;
конкретизированы сущность, средства обеспечения и методы процесса реструктуризации, выделены и охарактеризованы этапы его проведения; уточнены области реализации основных функций управления (планирование, организация, мотивация, контроль) при проведении процесса реструктуризации;
уточнены особенности основных подходов к управлению процессами реструктуризации организации (структурного, стоимостного, процессного);
- определены особенности организаций потребительской кооперации
как объектов реструктуризации; исследована эволюция ее правового
обеспечения в системе потребительской кооперации;
выявлены тенденции развития организаций потребительской кооперации по отдельным направлениям проведения реструктуризационных преобразований (содержанию деятельности организации и изменению организационной структуры);
- обоснована приоритетность использования процессного подхода к
управлению при моделировании реструктуризации в потребительской
кооперации; конкретизированы задачи управления процессами
реструктуризации применительно к разным иерархическим уровням
управления системой; разработаны основы механизма управления процессами
8 реструктуризации в потребительском обществе, исходя из основных функций управления; построена типовая модель процесса реструктуризации в потребительском обществе;
- разработаны и апробированы методические подходы к организации
мониторинга социальных и экономических последствий реструктуризации в
организациях потребительской кооперации, базирующиеся на рейтинговой
оценке и стоимостном подходе;
разработан комплекс методических рекомендаций по совершенствованию информационного обеспечения управления процессами реструктуризации в организациях потребительской кооперации, основанный на методологии IDEFO;
- предложен методический подход к организации текущего контроля
экономической деятельности организации, базирующийся на ведении регистров
текущего контроля; разработаны рекомендации по учету различных видов
затрат магазина и их оптимизации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация содержащегося в нем комплекса рекомендаций по совершенствованию управления процессами реструктуризации в организациях потребительской кооперации будет способствовать повышению эффективности их социально-экономической деятельности.
Результаты оценки последствий проведенной реструктуризации в системе потребительской кооперации могут выступать в качестве информационной основы при определении направлений ее дальнейшего развития в целях повышения эффективности проводимых преобразований.
Применение разработанной типовой модели управления процессами реструктуризации в потребительском обществе будет способствовать повышению экономической обоснованности принимаемых управленческих решений в области проведения реструктуризационных мероприятий.
Методические подходы к организации мониторинга социальных и экономических последствий реструктуризации позволяют проводить сравнительный анализ организаций по полученным в процессе
9 реструктуризации результатам и достоверно оценивать изменения в имущественном состоянии кооперативных организаций.
Комплекс методических рекомендаций по совершенствованию информационного обеспечения управления процессами реструктуризации в организациях потребительской кооперации позволит увеличить синергетический эффект от взаимодействия основных, вспомогательных и управленческих процессов в организациях системы.
Методический подход к организации текущего контроля экономической деятельности организации позволит оптимизировать процессы учета доходов и расходов хозяйственных единиц и структурных подразделений кооперативных организаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению в Липецком (акт внедрения от 17.11.2004 г.), Ростовском (акт внедрения от 15.07.2005 г.) и Тамбовском (акт внедрения от 13.05.2005 г.) областных союзах потребительских обществ).
Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в Уральском Государственном экономическом университете, в Белгородском университете потребительской кооперации, в Белгородском Государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова в 2002-2005 гг.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных и учебно-методических работ, общим объемом 2,97п.л., в том числе авторских 2,22 п.л.
Объем и структура диссертационной работы обусловлены целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 156 источников; выполнена на 163 страницах; содержит 29 таблиц, 14 рисунков, 14 формул, 36 приложений.
Во введении обоснованы выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет
10 исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты управления процессами реструктуризации организации» уточнены отдельные теоретические аспекты реструктуризации и установлена логическая взаимосвязь категорий, раскрывающих ее сущность; классифицировано по различным признакам содержание деятельности организации по проведению реструктуризации; уточнены основные особенности реструктуризации организаций потребительской кооперации.
Во второй главе «Исследование состояния и динамики развития организаций потребительской кооперации Центрального федерального округа» выявлены основные тенденции развития потребительской кооперации в условиях реструктуризации их социально-экономической деятельности; оценено экономическое состояние, включая состояние и эффективность использования имущественного комплекса организаций потребительской кооперации.
В третьей главе «Совершенствование управления процессами реструктуризации в организациях потребительской кооперации» предложены основные направления совершенствования деятельности по управлению процессами реструктуризации с позиции процессного подхода к управлению; обоснованы методические подходы организации мониторинга социальных и экономических последствий реструктуризации; разработан комплекс методических рекомендаций по совершенствованию информационного обеспечения управления процессами реструктуризации в организациях потребительской кооперации.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.