Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблемы и перспективы инновацион-ного развития хозяйствующих субъектов 9
1.1. Обеспечение устойчивости хозяйствующих субъектов в экономике инновационного типа 9
1.2. Инновационная экономика и организационные нововведения 40
1.3. Опыт применения организационных нововведений в ведущих компаниях индустриально развитых стран 49
Глава II. Научно-теоретические положения по формированию и реализации организационных нововведений
Роль и место организационных инноваций в повышении эффективности работы субъектов хозяйствования Типология организационных инноваций
Мотивы и стимулы к развитию организационных нововведений в инновационно-ориентированных компаниях
Глава III. Методические рекомендации по использованию организационных инноваций различных типологических групп
Принципы и методы управления организационными инновациями в компаниях различного профиля
Методические приемы по использованию организационных инноваций различных типологических групп
Практические рекомендации по планированию организационных инноваций
Заключение 166
Библиография
- Инновационная экономика и организационные нововведения
- Опыт применения организационных нововведений в ведущих компаниях индустриально развитых стран
- Мотивы и стимулы к развитию организационных нововведений в инновационно-ориентированных компаниях
- Методические приемы по использованию организационных инноваций различных типологических групп
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап экономического реформирования связан с активизацией инновационных процессов во все отраслях и хозяйственных сферах, поиском механизмов, позволяющих преобразовать деятельность предприятий и организаций в инновационно-ориентированные системы, объединяющие в себе обновленные и экономически эффективные элементы (подсистемы), которые как индивидуально, так и в комплексе соответствуют вызовам формирующейся в России инновационной экономики. Инновационное развитие сегодня рассматривается как объективная необходимость, как основа для формирования механизмов преодоления последствий экономического кризиса, затронувшего все отрасли и хозяйственные сферы страны и ее регионов.
Инновационное развитие может осуществляться различными путями: за счет обновления материально-технической базы производства, обновления техники и технологий, повышения качества трудовых ресурсов, внедрения новых методов управления социальными процессами, создания инновационно-ориентированной организационной культуры и т.д. Значительные резервы скрыты в области организационного развития, в рамках которого формируются организационные инновации.
Существует целый ряд типологий инноваций, в них предпринимаются попытки выделить те инновации, которые касаются процесса управления хозяйствующим субъектам. Однако, как правило, они имеют фрагментарный характер и формируют в виде предложений по совершенствованию управленческой деятельности. Несомненная ценность многих из этих предложений не умаляет значения организационных инноваций - самостоятельного типа инноваций, формирующих под воздействием расширенной совокупности факторов, отражающих специфику деятельности компании и производимого ею продукта, рыночной ситуации и, соответственно, вектора развития компании, масштаб инновационного потенциала и перспективы его качественного и количественного прироста, а также управленческая парадигма, выбранная в качестве основы функционирования компании и определяющая подходы к организационным трансформациям. В этих условиях представляется необходимым углубленное изучение организационных инноваций, их социально-экономической природы, способности послужить реальным стимулом к поступательному инновационному развитию по всем составляющим деятельности компании и обеспечению их синергии в стратегическом и тактическом периодах; разработка методических рекомендаций по формированию принципов организационных нововведений, методов их реализации и механизмов поддержки прогрессивных организационных изменений.
Эти и другие обстоятельства определяют актуальность темы исследования.
Степень разработанности темы исследования.
Исследуемые проблемы освещены в работах известных ученых-экономистов, занимающихся вопросами управления инновационной деятельностью, формирования управленческих систем в условиях инновационной экономики, управления коммуникациями и мотивациями, организационного развития, а также методическим обеспечением стратегического и тактического менеджмента и маркетинга. Наибольший вклад в изучение данной тематики внесли Азимина Е.В., Андреев В.Н., Асаул А.Н., Воронина В.М., Глазьев С.Ю., Гончарова Н.А., Горелик С.В., Горюхин Р.Е., Давыдов С.В., Евменов А.Д., Маевский В.И., Песоцкая Е.В., Фияскель Э.А., Яковец Ю.В. и ряд других.
Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических рекомендаций по управлению организационными инновациями в деятельности бизнес-субъектов, стремящихся к достижению рыночной устойчивости в периодах различной продолжительности.
Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
- раскрыть условия для обеспечения устойчивости хозяйствующих субъектов в инновационно-ориентированной рыночной среде;
- охарактеризовать специфику организационных нововведений, идентифицировать их социально-экономическую сущность, способность к детерминированию повышения эффективности хозяйственной деятельности;
- исследовать опыт применения организационных инноваций лидерами мирового бизнеса;
- структурировать и типологизировать организационные инновации, сформулировать положения по управлению организационными инновациями различных типов;
- исследовать мотивы и стимулы организационных нововведений;
- разработать методы и механизмы внедрения организационных инноваций и рекомендаций по использованию их различных типологических групп;
- разработать инструментарий практического использования организационных нововведений.
Объектом исследования являются инновационно-ориентированные компании различного профиля.
Предмет исследования – совершенствование организации хозяйственной деятельности компаний, стремящихся к эффективному функционированию в условиях инновационной экономики.
К результатам, обладающим научной новизной, автор относит следующее:
- дополнена система обоснований необходимости создания в компаниях различного профиля инновационного мониторинга, на основе которого не только исследуются достижения НТП в конкретной отрасли или хозяйственной сфере, но и анализируется жизненный цикл инновационных разработок, определяются временные границы каждого из этапов этого цикла и условия для создания непрерывного и последовательного инновационного процесса с учетом принципа приемственности нововведений;
- раскрыта социально-экономическая сущность организационных инноваций, как совокупности новых организационных форм, методов организации труда, производства и управления, процессов нематериальной деятельности, их планирования, оценки результатов, стимулирования;
- разработана укрупненная структура организационных инноваций, отражающая степень их новизны и особенности субъекта внедрения;
- разработана типология организационных инноваций, включающая в себя структурно-функциональные, процессно-логистические, информационно-инструментальные, коммуникативно-мотивационные организационные инновации; раскрыта специфика их использования в различных объектах управления;
- сформирована совокупность доминирующих мотивов субъектов хозяйственной деятельности в цепочке «инновации – производство – сбыт», определено соответствие инновационных задач, решаемых различными группами специалистов инновационных предприятий (специалистами среднего звена, инноваторами, представителями ТОП-менеджмента), с выделением «замкнутых» и «открытых» рисковых задач, а также предметно-функциональных детерминированных задач;
- разработаны методические рекомендации по формированию организационных инноваций при различном уровне развития корпоративной культуры, длительности периода внедрения, а также по использованию организационных инноваций каждого из рассматриваемых типов; разработаны практические рекомендации по планированию организационных нововведений в научно-производственной компании, в которых сформулированы предложения по формированию структуры программы развития компании и разработке ее разделов, снабженные конкретными алгоритмами и формами.
Полученные научные результаты соответствуют паспорту специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями), п. 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; п. 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней изложен комплекс теоретических и методических положений, развивающих представления о принципах и инструментах обеспечения устойчивости хозяйствующих субъектов в экономике инновационного типа и содержащих комплекс методических приемов по использованию организационных инноваций в управлении инновационно-ориентированными компаниями. Практическая значимость полученных результатов обеспечивается и их способностью к непосредственному внедрению в хозяйственную практику.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили принципы системного подхода, а также положения общей экономической теории, теории организационного развития, теории управления. Методический инструментарий исследования включает в себя методы функционального, морфологического и предметного анализа, методы научной абстракции, экспертных оценок, социально-экономического моделирования, инженерного прогнозирования.
Положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
раскрыты проблемы и перспективы инновационного развития хозяйствующих субъектов Российской Федерации;
охарактеризованы основные черты инновационной экономики, роль и значение организационных нововведений в управлении бизнес-субъектами различных отраслей и сфер деятельности;
исследован опыт применения организационных инноваций в компаниях индустриально-развитых стран;
сформирована типология организационных инноваций и определен характер воздействия каждого из рассматриваемых типов на обеспечение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов;
разработана система мотивов и стимулов к развитию организационных нововведений в компаниях, реализующих инновационные инициативы;
сформулированы методические положения по управлению организационными нововведениями, а также по использованию организационных инноваций каждой из типологических групп;
разработаны практические рекомендации по планированию организационных нововведений в компаниях, адаптирующихся к условиям инновационной экономики;
Степень достоверности результатов. Достоверность результатов работы можно оценить как достаточно высокую, так как выносимые на защиту положения базируются на принципиально верной методологической платформе и получены на основе использования методического инструментария, применяемого в подавляющем большинстве научных исследований.
Апробация результатов. Результаты проведенного диссертационного исследования и основанные на них выводы, предложения докладывались автором диссертации на международных и всероссийских научно-практических конференциях, где получили одобрение научной общественности: IV Международная научно-практическая конференция «Проблемы инновационной экономики, модернизации и технологического развития». Пенза 2013 г.; Всеукраинская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы совершенствования управлением интеллектуальной собственностью». Полтава. ПолтНГУ. 2013 г. и др.
Результаты исследования апробированы в научно-производственной компании оборонного значения.
Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 статьях общим объёмом 4,0 п. л. (авт. 3,7 п. л.) изданных в журналах и сборниках, в том числе 4 статьи – в журналах, рекомендованных ВАК.
Инновационная экономика и организационные нововведения
Хозяйственная деятельность человека развивалась всегда. На протяжении тысячелетий и веков совершенствовались орудия труда и производимые с их помощью изделия, накапливались знания о природе и навыки хозяйствования, появлялись новые материалы и технологии, совершенствовались формы организации труда и механизмы совместной деятельности. Так постепен 41 но человечество подошло к созданию индустриального общества: крупного машинного производства с глубоким разделением и развитой кооперацией труда.
Результаты такого развития, сформировавшиеся к концу XIX – началу XX века, привнесли в социально-экономическую жизнь наиболее развитых в индустриальном отношении стран множество плюсов, но и ощутимые минусы. Так, с одной стороны, производственные возможности оборудования, специализация и концентрация производства, позволили достичь невиданных до того времени масштабов производства. Объем выпускаемой продукции и стабильность номенклатуры стали определять эффективность деятельности предприятий. Развитие машинного производства с его жестко регламентированной технологией повлияло на повышение качества производимой продукции. При правильной эксплуатации и использовании эта продукция могла служить потребителям длительное время.
Среди характеристик качества стали выделяться надежность и долговечность. Поэтому в потреблении резко увеличились сроки службы продукции, сроки ее физического старения. Производительность и качество как несомненные достижения индустрии того времени приводили к тому, что через некоторый промежуток времени с начала выпуска той или иной продукции, все рынки, до которых могло «дотянуться» конкретное предприятие, и все потребители на этих рынках, которые желали и могли приобрести этот товар, были им обеспечены. Возобновление спроса на этот товар можно было ожидать лишь по мере физического износа продукции, находящейся в потреблении. Предприятия начинали работать на склад и переизбыток собственной продукции вынуждал их останавливать производство на длительный период. При этом возникали кризисы перепроизводства.
Снижение продаж, вплоть до их полной остановки, служили сигналом о необходимости замены производимой продукции на другую. Поиск идей о новой продукции, ее конструирование и подготовка производства, а при необходимости технологические изменения, занимали в тот период весьма дли 42 тельные периоды времени, что приводило к снижению эффективности предприятий, а в ряде случаев и к их банкротству. Это сопровождалось социальными последствиями, появлением кризисов, история которых хорошо известна.
Можно сказать, что обновление продукции, материалов, технологий, форм и методов организации труда и производства носило реактивный характер, осуществлялось «от случая к случаю», было дискретным. В то же время обновление, как инструмент достижения главной цели всякого производства, было направлено, в первую очередь, на рост производительности труда и повышение качества продукции, обеспечение ее надежности и долговечности. Оно должно было способствовать наращиванию объемов производства и сокращению удельных затрат, снижению цен и увеличению масштабов потребления. С другой стороны, доминирующей целью производственной деятельности была экономия издержек для увеличения прибыли и обновление элементов производства носило вспомогательный характер. Но поскольку развитие через обновление все же осуществлялось и тенденция эта нарастала, то инновационные процессы, пользуясь терминологией сегодняшнего дня, со всеми недостатками, присущими им в тот период, постепенно завоевывали себе место и в сознании управленцев и в производственной практике. Обновление, как ответ на объективные обстоятельства, начало становиться неотъемлемой частью будущего предприятий. С некоторыми допущениями можно говорить о формировании в указанный период развития стратегии дискретных инноваций («от случая к случаю»), давшей старт прогрессивным инновационным изменениям. Эту стратегию следует рассматривать и как объективную необходимость и как частную инициативу, осознанно выбираемую конкретными предприятиями.
Однако, осознание того, что обновление элементов производства может быть действенным инструментом эффективного функционирования предприятий и их экономических систем в целом, а также может обеспечивать их бесперебойное, поступательное развитие, стимулируемое достижениями науки и техники, чьи цели изменялись от направленности на получение новых знаний и возможностей как таковых в сторону их практического использования, дало свои плоды. Начался процесс взаимообогащения, тесного сотрудничества между научно-технической и промышленной сферами деятельности. Уже не только наука и техника целенаправленно изучали возможности применения полученных результатов на практике, но и последняя стала ставить перед творческой сферой конкретные задачи. Наряду с этим совершенствовались формы и методы организации и управления производством, на 44 учно-технической сферой, формы и методы их взаимодействия. Именно этому периоду мы обязаны появлением и распространением таких общепринятых сегодня инструментов хозяйствования и управления как стратегическое планирование, проектная организация и управление, матричная структура и т. п. Но для полного перехода к современной инновационной экономике необходимо было решить еще одну масштабную социально-экономическую задачу, выходящую за рамки научно-производственной деятельности. Речь идет о формировании нового потребительского поведения, суть которого должна была бы заключаться в постоянной готовности заменять потребляемые блага независимо от их пригодности и способности удовлетворять наши нужды. Следовало перейти к тому, что мы называем его сегодня, рафинированным потреблением, т. к. без него полномасштабная инновационная экономика существовать не способна.
Для решения этой задачи был использован сформировавшийся ранее социальный феномен — мода. В социальную среду вбрасывалась информация о том, что престижно (т. е. модно), а что не престижно (т. е. не модно) носить, использовать, применять и т. п. Мода эффективно использует естественное стремление человека к признанию и выделению в социальной среде себе подобных. В значительной мере данное стремление реализуется на основе демонстрации в этой среде факта обладания определенным набором модных материальных благ. Первоначально мода затрагивала элитарные слои общества. Но современное производство не может ориентироваться исключительно на небольшой элитарный слой общества и, кстати, только на конечное потребление. Поэтому, в наше время, существует мода на всё, включая стиль жизни, деловое общение и т. п., которые обставляются множеством материальных атрибутов, смена которых, по мере появления новых (условно — более модных), становится, мягко говоря, весьма желательной линией поведения всех и каждого. Инновационная экономика, и это весьма важный факт, приводит к тому, что не спрос определяет предложение, а предложение формирует спрос. И это предложение, в целом, стандартизиру 45 ется. Моду в этой связи следует считать одной из величайших организационных инноваций своего времени, получившей широчайшее распространение в сфере потребления и производства одновременно.
Но та же инновационная экономика, формирующая спрос, оказывается вынужденной обеспечивать его платежеспособность и постепенно в экономических системах изменяется механизм распределения благ, влияющий наряду с другими факторами на уровень и структуру затрат на производство и, судя по всему, экономические цели его устроителей. Современная необходимость такова - каждый прирост экономического эффекта, полученного от предыдущего обновления, должен реинвестироваться в следующий инновационный цикл на принципах его прогрессивного распределения, обеспечивающего рост доходов всех его участников, направляемых как на покрытие деловых расходов, так и на личное потребление. Это стимулирует развитие технологий и совершенствование организации труда, производства и управления.
Опыт применения организационных нововведений в ведущих компаниях индустриально развитых стран
Необходимость новых подходов к управлению производством диктуется, прежде всего, развитием техники и технологии. Под влиянием научно-технического прогресса в самых разных областях человеческой деятельности происходят поистине революционные преобразования. На передовых предприятиях внедряются гибкие автоматизированные производства и роботизированные системы, используются новые материалы, расширяется применение компьютерной техники. Достаточно реально вырисовываются перспективы широкого внедрения технологий будущего: трехмерных интегральных схем, ЭВМ пятого поколения, оптических компьютеров, генной инженерии и др.
Радикальные структурные преобразования в производстве связаны с широким освоением материало-, энерго- и трудосберегающих методов. Современное производство отличают высокая гибкость и маневренность, повышение доли специализированной или мелкосерийной продукции, постоянное обновление номенклатуры. Понятно, что традиционные управленческие подходы с ориентацией на валовые показатели массового производства, не обеспечивающие эффективного взаимодействия участников по горизонтали, не уделяющие достаточного внимания конечному потребителю, себя не оправдывают. В технически передовых производствах используются организационные формы, связывающие разные звенья научно-производственно-сбытового комплекса, обеспечивающие тесные контакты с поставщиками и потребителями. Современные управленческие механизмы ориентированы на рабочую силу высокого качества, способную осваивать передовую технологию, решать сложные научно-технические задачи. Немаловажное значение имеют и разнообразные информационные системы, позволяющие работникам быть в курсе передовых научно-технических изменений. Результаты обследования предприятий машиностроения, электронной, электротехнической, авиационной промышленности США в 1986 г. показали, например, что в связи с модернизацией производства и внедрением передовых технологий предприниматели в качестве первоочередных называют следующие задачи: обеспеченность высококвалифицированной рабочей силой, способной к гибкому взаимодействию; наличие адаптивных организационных и инновационных структур; объединение усилий сотрудников в достижении целей; взаимопонимание администрации и профсоюзов.
Если же использование передовых технологий не подкрепляется должным вниманием к управлению или продолжают доминировать административные, механистические принципы руководства, то последствия бывают негативными не только для компаний. Они могут оказаться критическими для общества в целом. Сегодня трудовая деятельность в целом все более основывается на знаниях и информации. Повышается общеобразовательный уровень работников. На общем фоне повышения качества рабочей силы происходит дальнейшая ее дифференциация — по уровню подготовки, способности адаптироваться к изменениям, по участию в нововведениях и хозяйственных решениях. Возрастает значение саморазвития, самореализации в труде, участия в управлении производством и общественной жизни. Проведенный исследовательской организацией «Паблик адженда» представительный опрос выявил интерес американских рабочих и служащих к возможностям продвижения по служебной лестнице (67% опрошенных), условиям для развития способностей (61%), признанию результатов труда (58%), возможности творческой деятельности (55%), расширению полномочий на рабочем месте (50%) [ 138 ]. Современные работники уделяют большое внимание ценностям, не связанным непосредственно с работой. Они стремятся к разнообразной интересной жизни, к занятиям спортом, заботятся о здоровье, планируют возможности проведения отпуска. Иными словами, механизм трудовой мотивации становится и сложнее и многообразнее. Учитывая эти обстоятельства менеджмент направляет усилия на решение следующих задач: переориентацию управленческих механизмов на конечные результаты трудового процесса, нововведения; разработку альтернативных вариантов организации, режимов работы с более гибкими параметрами, индивидуализированных условий труда; расширение стимулирующего инструментария и повышение роли рычагов активизации новаторской деятельности; долговременное развитие (планирование карьеры) ключевых групп работников; формирование нового хозяйственного мышления персонала фирмы, которое стимулирует динамичные изменения и предпринимательский стиль работы. На эволюцию механизмов управления любой организации определяющее влияние оказывают изменения рыночных условий. Происходящие здесь процессы исключительно сложны. Это и бум мелкого и среднего предпринимательства с его особой ролью в ускорении научно-технического прогресса, и бурное развитие инфраструктуры и сферы услуг (в том числе деловых, информационных), и новые формы вмешательства государства, а следовательно, модификация экономических связей и отношений. Это и усиление ориентации на индивидуального потребителя, повышение роли неценовых параметров конкуренции, таких, как новизна, качество, имидж и т. д. Сегодня все ведущие компании ставят во главу угла своей деятельности качественное, всестороннее, быстрое и надежное удовлетворение и обслуживание потребителей. Это отражается и в работе управленческого механизма. На выполнение данной задачи ориентируются практически все службы современной фирмы, а не только специализированные подразделения, выступающие в непосредственном контакте с потребителями. Уровень обслуживания, качество, надежность становятся стратегическими установками, рассчитанными на завоевание потребителя, на долгосрочный рост и увеличение прибыли. «Навязчивый сервис» — так зачастую характеризуют сегодня усилия многих компаний в борьбе за потребителя. Обратим внимание на заметное повышение внимания к послепродажному обслуживанию, обеспечивающему наряду со всеми другими звеньями научно-производственного процесса высокую надежность продукции. Особенно четко принцип всестороннего обслуживания прослеживается в фирмах, выпускающих технически сложную продукцию, а также потребительские товары длительного пользования. В организационном плане это выражается в создании обширной сети обслуживания, состоящей из региональных инженерно-технических центров и специальных сервисных отделений, а также в обеспечении тесной двусторонней связи потребителей с оптовыми и другими сбытовыми предприятиями. Многие компании, особенно японские, уже на стадии проектирования продукции стараются обеспечить ее технологичность, удобства эксплуатации заказчиками, которые не обладают нужными знаниями и опытом.
В борьбе за клиента широко распространенная ранее установка на снижение издержек массового производства уступает место приоритету качества. «Одержимость качеством» — так называют западные эксперты подобную смену акцента. Использование принципа ориентации на потребителя, предполагает изучение. Изучение рынка как методический прием рыночноориентирован-ного управления имеет достаточно длительную историю. Но зачастую оно осуществляется обезличенно, усредненно, после того, как товары были произведены и вставал вопрос об их реализации. В современных условиях подход меняется. Прежде чем приступить к созданию нового вида продукции, а тем более к планированию ее производства, тщательно изучаются отдельные группы потребителей, что ведет к широкой дифференциации торговых марок, удовлетворению самых специфических вкусов. Отсюда рост мелкосерийного производства, отказ от обезличенно-массового подхода. Это характерно не только для рынков потребительской продукции, но и для товаров промышленного назначения. Например, в США около 75% типов и типоразмеров продукции машиностроения производится сериями менее 50 штук. Знание потребителей — необходимое, но далеко не достаточное условие эффективной работы с ними. В последние годы все большее распространение получает еще один принцип ориентации на потребителя — его непосредственное участие в разработке и создании новой продукции. Основная идея — дать пользователю возможность увидеть вещь, опробовать ее и переделать задолго до серийного производства. Поэтому в ряде областей техники: приборостроении, станкостроении, производстве микроэлектронных компонентов, большая часть идей о принципиальных нововведениях или важных усовершенствованиях поступает от фирм-потребителей. Эти же фирмы активно участвуют в доводке и испытаниях новой продукции уже на своих предприятиях. Тем самым возникают стабильные партнерские связи с производителями. При тесном сотрудничестве производитель и заказчик разделяют коммерческий риск нововведения, снижается и неопределенность конечных результатов их поисков, повышается качество продукции. Такое партнерство становится одним из двигателей научно-технического прогресса.
Динамизм научно-технического развития и рыночных условий требует активной работы механизмов управления. Эта работа все меньше связывается с исполнительскими функциями, но все больше — с реализацией лидерства на основе предвидения, с комплексным подходом к реорганизациям, с ориентацией на эффективность в широком смысле слова. Осуществление лидерства — пишут в связи с этим американские специалисты, связано с перестройкой жизнедеятельности корпорации, с переходом от традиционного делопроизводства к реорганизациям. Первое хорошо подходило для предшествовавшей эры с расширяющимися рынками и незначительной конкуренцией. Оно предполагало вознаграждение за исполнительность. Деятельность самих менеджеров в ходе достижения целей менялась мало. Они управляли тем, что имели под руками... Руководство реорганизациями касается уже совсем другого: изменений, нововведений, предпринимательства [138].
Мотивы и стимулы к развитию организационных нововведений в инновационно-ориентированных компаниях
В тех случаях, когда говорят о продуктовых (конструкторских) и технологических инновациях, предмет обсуждения оказывается достаточно очевидным даже не для профессионалов. Единственным пояснением, которое часто приходится давать является то, что новые материалы, так же как и иные новые изделия, следует относить к продуктовым инновациям. В отношении же организационных инноваций такой однозначной ясности по их содержанию, их предметности не возникает. Напротив, даже неискушенный в теории и практике управления человек, пусть и на интуитивном уровне, понимает, что термин «организационные» используется как обобщающий, предназначенный для обозначения хотя и взаимосвязанных, но разных по содержанию инноваций, применяемых в таких сложных системах, коими являются системы управления организациями.
Между тем, вопросы о том, что может подлежать обновлению в системе управления, т. е. что может быть предметом инновации в системе управления организацией, как этот предмет исследуется, модернизируется, как выстраивается новый, с другими свойствами, как он внедряется в практику управления, являются крайне актуальными. Не имея ответов на указанные вопросы практически невозможно целенаправленно создавать такого рода инновации, внедрять их в практику работы организаций.
Методологически представляется верным подойти к типологии организационных инноваций через укрупненный анализ системы управления, т. е. разделить ее на ряд подсистем с явными отличительными признаками, которые в силу этого сами по себе могут быть отдельными, хотя и взаимосвязанными объектами исследования, модернизации и проектирования. Система управления может и должна быть представлена следующими подсистемами: Во-первых, ее структурой, которую часто называют инвариантом самой системы или ее упрощенной, специфической моделью. Мы знаем, что по мере роста и развития объекта управления должна изменяться и структура управления, которая поначалу «растет» в горизонтальном направлении, а затем, когда такой рост исчерпывает себя, развивается в вертикальном направлении за счет увеличения уровней иерархии, но при этом, «сжимаясь», по крайней мере, на верхних ее уровнях по горизонтали. На указанные горизонтально-вертикальные изменения в структуре влияют изменения в наборе функций управления и их распределении по исполнительным элементам структуры, а также объем работ в рамках функций и, следовательно, число «рабочих» элементов структуры по горизонтали и уровням иерархии. При этом могут быть выбраны разные способы разделения и агрегирования функций и, соответственно, разные типы структуры управления. Таким образом, очевидно, что и структура и функции системы управления могут быть признаны относительно самостоятельными составляющими системы управления. Очевидна и их жесткая взаимосвязь и взаимовлияние, что не позволяет рассматривать их изолированного друг от друга. Тогда, по мнению автора, следует выделить структурно функциональную подсистему управления и, соответственно, отдельный тип инноваций, назвав его структурно-функциональным типом организационных инноваций. Структура и функции управления в значительной степени предопределяют течение процессов управления. В тоже время и логика процессов, которая может быть выстроена по-разному, влияет на организацию структуры и распределение функций между ее элементами. Процессы управления, т. е. последовательность выполнения управленческих операций почти всегда носят параллельно-последовательный харак 97 тер и зависят от состава функций, объема работ по ним. Процессы можно выстраивать опираясь на функции, но не на структуру. В силу этого процессы, либо, другими словами, логистика управления обозначает и оптимизирует горизонтальные связи, без чего управление как таковое и, тем более, эффективное управление – невозможно. В этих условиях можно выделить второй тип организационных инноваций, соответствующий сути указанной подсистемы управления – процессно-логистические организационные инновации. Двойное название принято потому что, с одной стороны, каждый процесс имеет объективный набор операций, выстроенный в цепочку, и при отсутствии какой–либо отдельной операции не может являться некоторой целостностью, т. е. процессом, дающим реальный, пусть и частный результат, а с другой стороны,- его маршруты (логистика) в структуре системы управления могут быть разными. Таким образом, процесс как набор операций и его маршрут в структуре – разные характеристики подсистемы, что определяет необходимость использования двойного названия. Другой, отличной от предыдущих подсистемой системы управления организацией является информационно-инструментальная подсистема. Управляя организацией необходимо обладать достаточным уровнем информированности о ее внешней и внутренней среде. Это условие может быть выполнено, если сбор, обработка, анализ, агрегирование, хранение и передача информации происходят вовремя и в соответствии с функциональной принадлежностью. При этом в современных условиях необходимо иметь известные технические средства, объединенные каналами передачи – получения информации, а также программное обеспечение определенной архитектуры. Следует заметить, что эти элементы постоянно совершенствуются, т. к. в этой сфере постоянно создаются инновации.
Однако автоматизированные системы управления не могут ни задавать цели, ни проводить качественного анализа, ни принимать ответственные решения и, вообще, заниматься творческой работой. Все это реализуют люди. Последним нужны в качестве инструментов работы с информацией не только компьютерная программа, но и всевозможные методики, регламенты, правила и т. п. В конечном итоге, без них не построить и модели выбора решений, а, значит не оптимизировать или регламентировать эти решения, не обеспечить эффективность управления организацией. Инновации в сфере работы с информацией, которые представляют из себя, по сути, инструменты проведения с ней всех необходимых операций, правомерно отнести к информационно-инструментальным организационным инновациям. Представленные выше подсистемы системы управления организацией обычно относят к формальным, т. е. предполагающим, что в них действуют люди, но не рассматривающим поведенческие и «отношенческие» аспекты их деятельности. Это значит, что не рассматриваются коммуникативно-субъектные, мотивационные аспекты управления, стимулы эффективной работы, их влияние на качество управления, наконец, на отношения управления: корпоративную культуру, стиль управления и т. п.
Вместе с тем, человеческие отношения в процессе управления (особенно при решении творческих и стратегических задач, в которых уровень неопределенности оказывается весьма высоким и решение которых является скорее искусством, основанным на системе ценностей, интересах, интуиции и профессионализме, существующих в рамках неформальной структуры и неформальных регламентов), оказывают определяющее влияние на качество их решения. «Ткань» этих отношений, их плохо формализованное «устройство» являются неотъемлемой, своеобразной и самостоятельной подсистемой любой системы управления рукотворной социальной организации. А это значит, что и в этой подсистеме, как и в остальных, могут создаваться и использоваться присущие только ей специфические инновации.
Методические приемы по использованию организационных инноваций различных типологических групп
Развитие компаний на определенных стадиях их жизненных циклов неизбежно приводит к необходимости расширения состава выполняемых функций и, соответственно, внутренних сфер деятельности, требующих специального управления. Например, появляется необходимость управления имуществом, обеспечение разносторонней безопасности, координации корпоративных отношений (отношений собственников), руководства дочерними и зависимыми обществами, самостоятельного конструирования будущей продукции, что, в свою очередь, порождает маркетинговую деятельность, а в дальнейшем требует создания собственной сбытовой сети. Под каждую такую функцию создается должность заместителя директора и соответствующая служба, состоящая из ряда первичных структурных подразделений – отделов, бюро, групп и т. п.
Данная тенденция приводит к развитию структуры управления компаний по горизонтали. Анализ структур управления многих, особенно крупных компаний показал, что число заместителей генерального директора, и, соответственно, возглавляемых ими служб превышает десяток. Такая ситуация несет в себе ряд негативных последствий: 1. Перегрузка генерального директора оперативной работой по координации деятельности многочисленных заместителей и снижение внимания относительно стратегических задач. 2. Увеличение времени принятия важных решений либо их непринятие, принятие компромиссных, не являющихся прогрессивными решений в связи с участием в этом процессе излишнего числа ЛПР с разными служебными и личными интересами. 3. Как следствие - неоправданное возрастание длительности воспроизводственного цикла, процесса подготовки производства, длительности цикла «исследование – производство – сбыт» («И-П-С»); увеличение затрат в разрезе накладных расходов. 4. Сложность в применении проектного управления, особенно в тех случаях, когда перед компанией стоят комплексные, масштабные задачи, требующие участия в поиске обоснованных решений значительного числа служб. Чрезмерные горизонтальные масштабы структуры управления требуют существенных изменений, перехода на «горизонтально сжатые» и многоуровневые, не привычные для всего персонала, а, следовательно, инновационные для компании.
Новым уровнем «горизонтально сжатых» структур управления становится так называемый институт специализированных директоров, подчиненных заместителям генерального директора. Например, заместитель генерального директора по финансово-экономическим вопросам и коммерции может иметь двух-трех подчиненных директоров, как то: - директор по экономике (главный экономист), - финансовый директор, - коммерческий директор. Другим вариантом построения «горизонтально сжатой» структуры управления может стать тот, при котором в подчинение заместителя генерального директора передается штаб, сформированный из универсальных специалистов разного профиля, которые обеспечивают координацию по подготовке и реализации решений, а также определяют перспективы развития службы. В структуре службы могут создаваться и должности директоров для осуществления текущей работы, и штаб для разработки перспективных направлений развития. В таких условиях произойдет некоторое разграничение функций текущего и стратегического управления, повысится эффективность последнего. Штабы будут координировать деятельность некоторых служб в области развития, отвечая за организацию и осуществление различных проектов. Заместители генерального директора становятся в таких структурах ответственными за то или иное направление политики компании. Такой подход к структурно-функциональным инновациям называют изменениями контуров структур управления (рис. 3.2.1; 3.2.2; 3.2.3) [123, стр. 246, 247, 250].
Функции и, особенно, структура предприятия изменяются не только под воздействием «сверху», но и под воздействием производственных (рабочих) факторов. Главным образом, такими факторами является: - коренное изменение технико-технологической базы предприятия; - переход на автоматизированные производства в промышленности, систему самообслуживания в торговле и сфере услуг, которые резко снижают масштабы этих систем с точки зрения численности персонала, единиц техники и т. п.; - переход на автоматизированные системы подготовки, планирования работ, учета их осуществления; - снижение потребности в содержании многочисленных обслуживающих и вспомогательных подразделений. Уменьшение масштабов «рабочей» структуры и автоматизация многих рутинных операций как раз и позволяет объединять функции высших руководителей и реализовывать их в рамках комплексных служб. Так, после глубокой автоматизации производства, мы можем получить численность всех производственных подразделений, сократившуюся в 3-4 раза.