Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления оборотным капиталом в сельском хозяйстве 7
1.1. Сущность и источники формирования оборотных средств в условиях сельскохозяйственного производства 7
1.2. Управление оборотным капиталом предприятий 29
Глава 2. Состояние обеспеченности и использования оборотного капитала на сельскохозяйственных предприятиях Чувашской Республики 45
2.1. Показатели эффективности сельскохозяйственного производства 45
2.2. Современное состояние обеспеченности и эффективности использования оборотного капитала 58
Глава 3. Пути совершенствования управления оборотным капиталом на сельскохозяйственных предприятиях 103
3.1. Механизм государственного регулирования сельскохозяйственных предприятий 103
3.2.Основные факторы и резервы повышения эффективности использования оборотных средств 120
Выводы и предложения 150
Библиографический список литературы 153
Приложения 167
- Сущность и источники формирования оборотных средств в условиях сельскохозяйственного производства
- Показатели эффективности сельскохозяйственного производства
- Механизм государственного регулирования сельскохозяйственных предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной экономике вопрос о капитале неотрывен от вопросов об управлении, о чем свидетельствуют как теоретические постулаты, сформулированные в рамках текущих экономических учений, так и новейший опыт мирового хозяйства, в соответствии с которым решение ключевых экономических проблем - от конкретных до глобальных - в первую очередь зависят от преобразований в области управления как на макро -, так и на микроэкономическом уровне. Происходящие в настоящее время глубокие перемены в российской экономике, обусловленные становлением и развитием рыночных отношений, в значительной степени затрагивают управление сельским хозяйством в целом и его основным и оборотным капиталам, в частности. Не всегда оправданная позиция государства в вопросе о регулировании и конкуренции, делают ныне еще более актуальной проблемы совершенствования механизма управления сельскохозяйственным производством и его ресурсами.
Оборотные средства являются наиболее динамичной и мобильной частью материально-технических ресурсов предприятия. Постоянно изменяя свою форму в воспроизводственном процессе, они в большей степени подвержены влиянию внешних факторов, чем внутренней среды, а это усиливает неопределенность и усложняет управление ими. Разрыв экономических связей, кризис неплатежей, инфляционные процессы в экономике способствуют возникновению дефицита в собственных оборотных средствах, оказывают негативное воздействие на эффективность их использования. Это заметно на предприятиях с сезонным характером производства, к каким относятся сельскохозяйственные предприятия.
В то же время развитие рыночных отношений предоставляет предприятиям дополнительные возможности в самостоятельном выборе методов управления в том числе оборотными средствами.
К сожалению, в современной экономической литературе вопросам управления оборотными средствами уделяется недостаточно внимания. Не соответствуют современным экономическим отношениям имеющиеся методики планирования и нормирования оборотных средств, а также оценки эффективности использования оборотного капитала сельскохозяйственного производства и существующие методы оперативного управления оборотными его средствами.
Все это свидетельствует об острой необходимости в более глубоком и всестороннем исследовании состояния и проблем управления оборотными средствами сельскохозяйственных предприятий. От эффективного использования оборотного капитала во многом зависит достижение существенных сдвигов в сельском хозяйстве. Вышеизложенное и предопределило тему настоящего исследования.
Состояние изученности вопроса. Различные аспекты управления оборотным капиталом исследованы в трудах отечественных и зарубежных экономистов: Г.Ф. Белоусенко, Л.А. Бернстайна, A.M. Бирмана, СБ. Вальтера, К.К. Вальтуха, Н.Я. Демьяненко, Д.К. Ван Хорна, О.В. Ефимовой, Л.Н. Кассирова, В.В. Ковалева, Л.И. Колычева, В.М. Кушнира, Н.С. Лисициан, М.З. Пизен-гольца, Е.С. Стояновой, А.Д. Шеремета и других. Они послужили методологической и теоретической основой для исследования вопросов управления оборотными средствами в сельском хозяйстве в условиях становления рыночных отношений.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - на основе анализа состояния и выявления резервов повышения эффективности использования оборотного капитала на сельскохозяйственных предприятиях республики в условиях рыночных отношений разработать направления совершенствования управления им.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: - изучить экономическую сущность, структуру, классификацию и источники формирования оборотного капитала и характер их функционирования в условиях рыночной экономики; - исследовать специфические особенности управления оборотными средствами сельскохозяйственных предприятий и определиться с показателя ми эффективности их использования; провести анализ состояния обеспеченности и использования оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях республики; разработать методику и дать оценку эффективности оборачиваемости оборотных средств с учетом специфических особенностей сельскохозяйственных производств; определить методические подходы для принятия управленческих решений по нормированию оборотных средств; - выявить основные направления совершенствования использования оборотных средств для сельскохозяйственных предприятий республики.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является механизм воздействия управления оборотными средствами на эффективность функционирования сельскохозяйственных предприятий. Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Чувашской Республики.
Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, исследования классиков аграрной науки России по данной проблеме, а также опубликованные результаты научных исследований отечественных экономистов по проблемам управления оборотным капиталом. Исходной информацией для исследования послужили статистические и отчетные материалы, отражающие деятельность сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики.
В ходе исследования нашли широкое применение методы анализа рядов динамики, относительные и средние величины, экономические группировки, ранжирование, рейтинговые оценки, корреляционно-регрессионный анализ.
Научная новизна диссертации заключается в следующем: уточнено и дополнено понятие управление оборотным капиталом в сельскохозяйственных предприятиях применительно к современным условиям; проанализировано современное состояние обеспеченности и эффективности использования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики; - обоснован методический подход и дана оценка оборачиваемости обо ротных средств с учетом специфического характера производства сельскохо зяйственных предприятий; - обоснована необходимость государственной поддержки и регулирова ния деятельности сельскохозяйственных предприятий в новых условиях хо зяйствования; разработана оптимизационная модель по расчету сбалансированных рационов для молочных коров с учетом их продуктивности, позволяющая эффективно использовать оборотные средства; предложены рекомендации к нормированию отдельных элементов оборотных средств.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные положения и выводы рекомендованы к использованию в проектах новых нормативных и методических документов, разрабатываемых Управлением экономического анализа и прогнозирования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики. Внедрение в производство разработанных рекомендаций позволит повысить эффективность управления оборотными средствами сельскохозяйственных предприятий.
Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении проблем управления оборотным капиталом на сельскохозяйственных предприятиях, а также в научно-исследовательской работе по данной тематике.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты работы апробированы на научных и научно-практических конференциях, использовались в ряде хозяйств Чебоксарского района Чувашской Республики, а также в Управлении экономического анализа и прогнозирования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики при составлении целевой программы стабилизации и развития АПК.
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы из 178 наименований и приложений. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста и содержит 30 таблиц, 6 рисунков, 27 приложений.
Сущность и источники формирования оборотных средств в условиях сельскохозяйственного производства
Для нормального осуществления производства каждое хозяйство должно располагать определенными ресурсами, т.е. совокупностью живого и мате-рилизованного труда. По характеру участия в производстве продукции они подразделяются на средства труда, предметы труда и живой труд, которые различаются характером перенесения стоимости на вновь созданный продукт.
Средства труда участвуют в процессе производства многократно и пере носят свою стоимость на продукт по частям, в форме амортизации, не меняя при этом своего натурально-вещественного содержания. Предметы труда уча ствуют в процессе производства однократно, утрачивают целиком свой нату ральный вид и полностью переносят свою стоимость на вновь созданный про дукт в течение одного производственного цикла. Средства труда получили в экономической науке определение основных средств, предметы труда — обо- ротных. В экономической литературе по-разному излагается понятия оборотных средств. В одних работах оборотные средства характеризуются как простое соединение оборотных производственных фондов и фондов обращения в одну группу - оборотные средства [51,45]; в других - они определяются как сово купность оборотных производственных фондов и фондов обращения в денеж ном выражении [64,90]. В ряде работ оборотные средства определяются как совокупность денежных средств, авансированных для формирования оборот ных производственных фондов и фондов обращения в размерах, необходимых для выполнения производственных планов [106,107].
Наиболее распространенным является определение оборотных средств как совокупности оборотных фондов и фондов обращения в денежной форме [105]. Это определение отражает только размещение оборотных средств в сфере производства и в сфере обращения. Из определения не следует, что они представляют собой стоимостное единство, принимающее различные функциональные формы в процессе кругооборота, который объединяет эти формы в одну категорию.
Из данного определения вытекает, что категории оборотных фондов и фондов обращения - не стоимостные и, что они сами по себе не имеют денежного выражения, и получают его только через категорию оборотные средства.
Довольно распространено также определение оборотных средств, как суммы оборотных фондов и фондов обращения [50].
Это определение, на наш взгляд, дает количественную характеристику оборотным средствами, никак не характеризует их с качественной стороны. Механическое объединение оборотных фондов и фондов обращения не раскрывает действующую экономическую их природу. В подобных определениях подчеркивается лишь материально - производственная форма оборотных средств, не придавая необходимого значения их денежной форме.
А.Бирман и А.Ротштейн определяют оборотные средства, как средства предприятия, вложенные в производственные фонды и в фонды обращения [17,118], т.е. из их определения следует, что они являются разнопорядковыми категориями. Однако оно не фиксирует, считает М.З.Пизенгольц, что первичное и, что превращенное. Создается впечатление, что оборотные производственные фонды и фонды обращения - своего рода формы проявления оборотных средств ("средства, вложенные ... "). Кроме того, в рассматриваемом определении не указывается и связь оборотных средств с процессом кругооборота [105].
Показатели эффективности сельскохозяйственного производства
Чувашская Республика располагается в центре европейской части России - Волго-Вятском районе, которая занимает территорию в 18,3 тыс. кв. км.
Основной массив территории республики находится на правобережье Волги между ее крупными притоками - Сурой и Свиягой и только около 3 % ее площади расположены на левобережье, в южной части Марийской низины. Физико-географическое положение Чувашии на стыке лесной и лесостепной зон благоприятно как по условиям увлажнения, температуры, так и характеру поч-венно-растительного покрова. Плодородие почв Чувашской Республики повышается с продвижением на юг, где преобладают выщелоченные глинистые среднесуглинистые, среднегумусные черноземы. Лесная растительность покрывает только около 30 % территории республики. Наиболее распространенными полезными ископаемыми являются нерудные, представленные каменными строительными материалами, керамическим сырьем, песками, торфом, фосфоритами.
Плотность населения (74,3 человека на 1 кв. км) является одной из самых высоких в России. Около 24 % людей, работающих в экономике республики, заняты в сельском хозяйстве.
В Чувашской Республике насчитывается 21 административный район, 9 городов, 8 поселков городского типа, 1727 сельских населенных пунктов. Чувашия окружена индустриально-развитыми центрами России: на западе она граничит с Нижегородской областью, на севере - с республикой Марий-Эл, на востоке - с Республикой Татарстан, на юге - с Ульяновской областью, на юго-западе - с республикой Мордовия.
Основные отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка, электроэнергетика, пищевая промышленность, промышленность строительных материалов, химическая промышленность.
Земли сельскохозяйственного назначения составляет 56,6 % всех земель республики, пашня занимает 78,6 % от сельскохозяйственных угодий.
В сельском хозяйстве преобладает мясомолочное животноводство, развиваются птицеводство и производство зерна, картофеля.
Таким образом, специфическими особенностями Чувашской Республики являются: наличие удовлетворительных природно-климатических условий для развития сельского хозяйства; географическое положение, благоприятствующее развитию промышленности, строительства и торговли; высокая плотность населения, которая предопределила и бережное отношение к земле; отсутствие значительных полезных ископаемых и ставка в связи с этим на упорство, труд и квалификацию населения в развитии экономики; преобладание в составе населения титульной нации и, как следствие, ориентация на психологию и нравственные традиции чувашской нации при проведении реформ.
С учетом ряда естественных факторов - почвенного покрова, рельефа, климата, а также сложившегося размещения отраслей растениеводства и животноводства, перспектив специализации сельскохозяйственного производства в республике выделено пять природно-экономических зон.
Центральная зона республики является одной из крупных в республике, остальные зоны охватывают территории трех или четырех районов. Поверхность территории центральной зоны более сильно изрезана овражно - балочно-речной сетью. Глубина эрозионного расчленения колеблется от 60 до 100 м. В то же время поверхность территории юго-восточной зоны характеризуется сглаженностью и неглубокой расчлененностью. Годовое количество осадков составляет 680-700 мм, в других зонах лишь 560-660 мм.
Разница в показателях имеется и между другими природно-экономическими зонами. Так, лето в южных районах республики начинается 25 мая, а северных - 1 июня, средняя продолжительность летнего периода колеблется от 85 дней на севере республики до 95-100 дней на юге. Бонитировка пахотных почв в баллах составляет: северо-западная и северо-восточная зоны — 30-40, центральная - 40-50, юго-восточная - 50-70. Если в юго-восточной зоне основную часть, более 77 % площади пашни, почвенного покрова занимают черноземы, то в других - лишь по 10-20 %.
Механизм государственного регулирования сельскохозяйственных предприятий
Сельское хозяйство в экономике любой страны занимает особое место. Специфичность роли, отведенной этой отрасли, обуславливается производством продуктов питания как основы жизнедеятельности людей и воспроизводства рабочей силы, производством сырья для многих видов непроизводственных потребительских товаров и продукции производственного назначения. То есть, по существу, уровень развития сельского хозяйства во многом определяет уровень экономической безопасности страны. В силу специфики функционирования сельского хозяйства в рыночных условиях оно нуждается в государственной поддержке.
При разработке политики государственной поддержки сельских товаропроизводителей в условиях рыночной экономики очень важно учесть интересы обеих сторон, как непосредственных товаропроизводителей, так и общества в целом. Это может быть достигнуто при соблюдении исходного методологического положения: рынок выполняет функцию саморегулирования, а государство его корректирует, обеспечивая соблюдение законов рыночной экономики, правил конкуренции, экономического законодательства и осуществляя меры по социальной защите населения, охране природы и т.д.
Для обеспечения эффективности мер государственной поддержки товаропроизводителей при определении концепции государственного регулирования в условиях функционирования рыночных отношений необходимо придерживаться некоторых фундаментальных принципов:
1) Всю систему государственной поддержки необходимо строить исхо дя из того, что сельскохозяйственные товаропроизводители должны осущест влять свою деятельность, прежде всего, на основе самофинансирования.
2) Меры государственной поддержки сельских товаропроизводителей (субсидии, дотации, льготы и т.д.) должны ориентировать товаропроизводите лей на более эффективное хозяйствование, их надо применять строго диффе ренцированно.
В качестве важных мер государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на современном этапе функционирования, на наш взгляд, можно выделить следующие:
- ценовая поддержка, предусматривающая регулирование межотраслевого обмена с целью повышения его эквивалентности;
- обеспечение сельских товаропроизводителей доступными кредитами с учетом специфики аграрного производства;
- содействие развитию рыночной инфраструктуры;
- защита отечественных товаропроизводителей от неравной конкуренции со стороны внешнего рынка.
В настоящее время важная для страны отрасль является убыточной. Если в 1990 году совокупная рентабельность сельскохозяйственных предприятий составляла 36,8%, и они могли в основной своей массе вести расширенное воспроизводство и погашать кредиты банков, то начиная с 1995 года сельскохозяйственное производство в целом стало нерентабельным и уровень его убыточности достиг в 1997 году, с учетом получаемых дотаций, беспрецедентной величины - 32%, а в 1998 году - 37%.
Доля прибыльных предприятий в сельском хозяйстве снизилась с 1990 по 1998 годы с 97 до 17%. Стало убыточными 83% хозяйств (в других отраслях народного хозяйства - 48%).
Основным фактором ухудшения финансово-экономического положения сельского хозяйства явилось нарушение сложившегося паритета цен на сельскохозяйственную продукцию, с одной стороны, и на приобретаемые средства производства - с другой. В свою очередь, диспаритет цен явился результатом сохранения в условиях либерализации цен и их инфляционного роста крупных и иных монополий в смежных отраслях народного хозяйства и использования ими своего положения при установлении цен и расчетов с сельским хозяйством. По данным Госкомстата России, за 1991- 1997 годы, по сравнению с 1990 годом, цены на приобретенную сельскохозяйственными товаропроизводителями промышленную продукцию и оказанные им услуги возросли в 8,8 тыс.раз., а на реализованную сельскохозяйственную продукцию - в 2 тыс.раз, т.е. разрыв составил более чем в 4 раза.
В структуре затрат на производство продукции сельского хозяйства резко снизился удельный вес оплаты труда и значительно возросла доля материальных затрат (энергоресурсы, запасные части и др.), а также амортизация основных средств.