Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоре тико-методологические основы формирования эффективной системы ресурсообеспечения корпоративных структур 14
1.1. Объективные предпосылки необходимости и возможности совершенствования действующей системы ресурсообеспечения в российской промышленности 14
1.2. Методы оценки и анализа действующей системы обеспечения бизнес-структур инновационными ресурсами
1.3. Проблемы развития и принципы формирования эффективной логистизации корпоративных структур 53
Глава 2. Особенности инновационно-комплексного развития ресурсообеспечивающих процессов в корпора тивных структурах 77
2.1. Анализ состояния и развития производственных активов предприятия в газовой отрасли 77
2.2. Анализ и оценка качества потенциала работников, обеспечивающих развитие инновационных процессов в цепи поставок 99
2.3. Проблема развития инноваций в цепи создания ценности корпоративной структуры (на примере ресурсосберегающих процессов в ООО "Газпромдобыча-Астрахань") 129
Глава 3. Развитие инновационных процессов - основа реализации конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе 151
3.1. Необходимые условия востребованности российским бизнесом логистических управленче ских инноваций 151
3.2. Совершенствование управления научно-инновационными процессами в корпоративных структурах: сущность, креативные подходы, особенности оценки 172
3.3. Развитие бизнес-процессов на основе принципов инновационной логистики - определяющий фактор роста уровня конкурентоспособности производства товаров и услуг 201
Глава 4. Организационно-экономическая поддержка инновационных процессов в ресурсообеспечивающих системах корпоративных структур 229
4.1. Ресурсосбережение как общесистемная задача рационализации ресурсообеспечивающих процессов 229
4.2. Влияние инновационного развития на ресурсосберегающие процессы в логистической деятельности корпоративных структур 256
4.3. Разработка и реализация механизма внедрения инноваций в корпоративных структурах с учётом специфики российской экономики 276
Заключение 301
Библиографический список
- Методы оценки и анализа действующей системы обеспечения бизнес-структур инновационными ресурсами
- Анализ и оценка качества потенциала работников, обеспечивающих развитие инновационных процессов в цепи поставок
- Совершенствование управления научно-инновационными процессами в корпоративных структурах: сущность, креативные подходы, особенности оценки
- Влияние инновационного развития на ресурсосберегающие процессы в логистической деятельности корпоративных структур
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Главными причинами возрастания роли и актуальности логистики для развития экономики являются увеличение масштабов и сложности управления материальными, товарными, информационными и финансовыми потоками, динамичное внедрение новых технологий и обновление ассортимента промышленных товаров. В этих условиях возрастает спрос на новые формы и методы управления нововведениями, одновременно требуется инновационное обновление и развитие самой логистики, ее задач, функций, методов и технологий.
Широкое и эффективное использование методологии и управленческих концепций логистики, как показывает практика, сдерживается недостатком технологий, информационных систем, технических средств и, в первую очередь, подготовленных кадров.
Причины недостаточно активного использования и даже в ряде случаев отторжения логистической концепции промышленниками нередко лежат в сфере узко понимаемых экономических интересов, ментальности руководителей и специалистов российского бизнеса, архаичности форм и методов управления. Логистика требует радикальной смены характера хозяйственных связей, использование механизмов сотрудничества и интеграции, развития цивилизованных форм и культуры бизнеса.
В экономике современной России одной из важнейших областей
применения логистики является сфера материального обеспечения
корпоративных структур, которая, однако, остается весьма нерационально организованной, с большими транзакционными издержками, областью деятельности.
Вопросы организации логистики закупок и снабжения на предприятиях промышленности изложены в целом ряде работ, многих учебниках, диссертационных исследованиях, разработках консалтинговых центров. Тем не менее, процесс реального применения логистических систем, технологий, новаций в ресурсообеспечении промышленных корпораций остается в российской экономике недостаточным, осуществляется с большими трудностями.
Эффективное применение логистики требует преодоления макро- и микроэкономических факторов, тормозящих переход к открытой экономике товародвижения. В этих условиях необходимо развитие управления логистическими нововведениями в корпорациях. Теоретические, методические и организационно-экономические механизмы такого управления недостаточно разработаны в теории логистики, а также редко используются в практике работы промышленности.
Степень разработанности проблемы. Экономические проблемы теории и практики ресурсообеспечения и логистизации хозяйственной деятельности корпоративных структур рассматриваются в работах российских и зарубежных учёных, практиков, специалистов в области экономической теории, управления экономикой, системного анализа развития рынка услуг, менеджмента, маркетинга и логистики.
Исследование общих проблем внедрения управленческих нововведений предпринималось рядом исследователей, среди которых считаем целесообразным
выделить Д.Т.Новикова, Е.Т.Гребнева, М. Желена, Д. Баурокс.
Логистическими нововведениями занимались Б.А.Аникин, В.П.Мешалкин, С.Б.Карнаухов, И.О.Проценко, Н.Н.Семенов, С.Н.Капустин, В.И.Сергеев, Р.В.Серышев и др. Однако, специального исследования проблем управления внедрением логистики, по нашему мнению, применительно к корпоративным структурам в добывающей промышленности не проводилось.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработка концепции и методологии специального управления логистическими нововведениями в ресурсообеспечении промышленных корпораций.
Для реализации этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:
-
Определить сущность и особенности логистических нововведений, разработать их типологию по критерию масштабов и глубине преобразований системы управления.
-
Разработать классификацию наиболее значимых комплексных логистических нововведений применительно к сфере ресурсообеспечения предприятий промышленности. Создать принципиальную структурную модель управления логистическими нововведениями в промышленных корпорациях.
-
Рекомендовать базовые технологии методического сопровождения управления логистическими нововведениями в промышленности.
-
Разработать механизм реализации эффективной природоохранной функции корпорации.
-
Разработать методические рекомендации по определению эффективности логистической поддержки природоохранных мероприятий на предприятиях газодобывающей промышленности.
-
Предложить современную организационную структуру управления логистическими нововведениями в промышленной корпорации.
-
Подготовить предложения по созданию условий повышения эффективности ресурсосбережения на производственном предприятии.
-
Провести группировку факторов и условий, препятствующих масштабному внедрению логистики в ресурсообеспечение отечественной промышленности и определить пути их устранения или адаптации к ним.
Объектом исследования является система закупок и снабжения промышленных корпораций, в том числе ООО «Газпромдобыча - Астрахань».
Предмет исследования - концептуальные, организационно-экономические и методические основы, а также условия разработки и внедрения логистических нововведений в систему ресурсообеспечения предприятий.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с Паспортом научных специальностей ВАК Минобрнауки России по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (логистика): 4.1 Теоретические и концептуальные проблемы логистики, ее функциональные области и народнохозяйственная значимость, 4.2 Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем, 4.4 Теоретическое и методологическое управление закупками продукции и размещением заказов.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые документы РФ.
В работе проанализированы данные Федеральной службы государственной статистики РФ, различные фактологические материалы (годовые отчёты, аналитические и обзорные разработки, статистические и справочные материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных источниках). Использована информация исследовательских центров, социологических служб, первичная отчётность и архивные документы ООО «Газпромдобыча - Астрахань», материалы Астраханского государственного комитета по статистике.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили концептуальный и системный подходы, современные теории менеджмента, маркетинга, логистики, инноватики. В качестве методологической основы научных и прикладных разработок применялись общенаучные и аналитико-прогностические методы исследований.
Отдельные положения диссертации базируются на научных разработках отечественных и зарубежных специалистов в области ресурсообеспечения предприятия, методах организационно-экономического проектирования, анализа управления потоковыми процессами, экономико-статистических методах. При обосновании концепции ресурсосбережения в рационализации потоковых процессов цепей поставок использовались методы экономико-математического моделирования, институционального и макроэкономического анализа.
Научная новизна исследования состоит в разработке концепции, базовых методов и механизмов управления внедрением логистических нововведений в сферу ресурсообеспечения промышленных корпораций.
В работе были получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
предложена авторская трактовка понятия логистического нововведения и типовой инновации, выходящей за пределы собственно закупок и снабжения материальными ресурсами, с рекомендациями по расширению ключевой компетенции службы логистики в промышленных корпорациях на сферу ресурсосбережения и природоохранную деятельность (в добывающих отраслях промышленности). Выявлены особенности логистических нововведений (необходимость трансформации внешних связей, латентные транзакционные затраты, синергетический эффект), что предопределяет необходимость управления их внедрением;
разработана научная функциональная классификация наиболее значимых комплексных логистических нововведений по функциям закупочной логистики предприятия. Указанная классификация может составить основу инвестиционного портфеля для разработки различных вариантов осуществления логистических проектов. На основе анкетного опроса экспертов выявлены и систематизированы факторы, тормозящие внедрение логистических нововведений в ресурсообеспечение корпораций, как внутрикорпоративного, так и внешнего, в том числе институционального характера (незавершенность акционирования, неразвитость складской инфраструктуры, архаичное внутрифирменное управление, отсутствие выделенного учета логистических затрат, невысокая продуктивность отечественного бизнеса и др.). Для элиминирования их действия на инновационный процесс предложен комплекс мер, в том числе демонополизация источников и каналов снабжения, создание открытого
акционерного общества, использование вычислительного аутсорсинга, принятие кодекса внутрихозяйственных отношений, повышение эффективности российских бизнес-структур путём их ориентации преимущественно на получение доходов, а также прибыли за счёт производительных и общественно-полезных факторов. Разработана структурная модель управления логистическими новациями, предусматривающая комплекс базовых элементов и методов их поддержки и регулирования, в том числе проектирование нововведения, опережающее прогнозирование, краудсорсинг, технологическое нормирование, контроллинг;
предложено новое понятие «логистический краудсорсинг» как механизм коллективной разработки и экспертизы службами корпорации, поставщиками, другими участниками процесса товародвижения оптимальных решений при реформировании систем управления материальными потоками; даны комплексные рекомендации о применении в ресурсообеспечении таких инструментов краудсорсинга, как разработка и обмен стратегическими программами развития закупок и сбыта материальных ресурсов, обмен активами, проведение конференций поставщиков и покупателей и другие; рекомендовано расширить применение аутсорсинга для осуществления независимого логистического аудита снабженческой практики корпораций;
разработан механизм реализации эффективной природоохранной функции корпорации, действующей в сфере добычи природных ресурсов, предложено на основе концепции инсорсинга централизовать закупочные функции вспомогательных служб предприятия;
усовершенствована методика определения эффективности логистической поддержки природоохранной деятельности предприятий газодобывающей промышленности за счет более полного учета факторов затрат промышленной корпорации;
разработана организационная структура и функциональное наполнение деятельности нового подразделения промышленной корпорации -«Инновационно-логистический центр» с задачами управления логистическими нововведениями;
сформулирована концепция новой сферы ключевой компетенции службы логистики на предприятии - разработка, координация и аудит комплексной корпоративной программы «Ресурсосбережение»; определена типология логистических резервов ресурсосбережения в цепях поставок материально-технических ресурсов;
систематизированы условия, осложняющие широкое внедрение логистики в ресурсообеспечение промышленности России и определены возможности их устранения или адаптации к ним.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования: результаты научного исследования доведены до конкретных выводов и рекомендаций.
Обоснованность и достоверность приведённых в работе научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением системного подхода к решению поставленных проблем, использованием единой методической базы и современных научных достижений.
Теоретическое значение исследования заключается в развитии теории
функционирования систем материально-технического снабжения газодобывающих предприятий. Предложенный подход к управлению товародвижением существенно расширяет потенциальные возможности хозяйственных структур, позволяет максимизировать доходы или прибыли продуктивного бизнеса, увеличивает эффективность логистических потоков, создаёт условия для целенаправленной работы по мотивации инновационной активности участников цепи поставок.
Определена целесообразность введения в научный оборот категории «инновационная система ресурсообеспечения», раскрыто её экономическое содержание, формирующее организационно-экономические методы адаптации инноваций к российским условиям. Обоснованы и разработаны методические рекомендации по оценке результативности управления инновациями.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его концептуальные положения по развитию стратегии востребованности бизнесом логистических управленческих новаций способствуют формированию организационного механизма управления инновациями в ресурсообеспечивающих процессах хозяйственных структур, что особенно важно в условиях разворачивающейся модернизации российской экономики, основная цель которой - создание предпосылок для роста уровня устойчивости страны к последствиям глобальных финансово-экономических кризисов.
В диссертации впервые была выполнена классификация непроизводительных и непродуктивных факторов и источников получения доходов и прибылей, выделены направления практического сопряжения противоречивых по своей природе интересов общества и частных предпринимателей, предложена зависимость приращения целевой функции предпринимательских структур (дохода или прибыли) от степени отклонения их реальной социально-экономической постановки задач управления от нормативной, обоснована необходимость, и принципы совершенствования нормативной модели управления, а также управляющих воздействий её реализации.
В результате исследования предложена модель управления ресурсосбережением в цепях поставок как инструмент рационализации ресурсообеспечивающих процессов в бизнес-структурах.
Апробация диссертации. Основные положения, полученные в результате исследования, используются в учебных программах повышения квалификации и профессиональной переподготовки для руководителей и специалистов предприятий различных форм собственности Факультета академических программ в ФГБОУ ВПО «Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», а также были изложены и получили одобрение в Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка.
Разработанные рекомендации по управлению нововведениями в ресурсообеспечении промышленных корпораций применяются специалистами компании ООО «Торговый Дом ЛУКОЙЛ» и 000 «Газпром комплектация» ОАО «Газпром» в качестве методического материала при формировании планов и организации процессов материально-технического снабжения производственных подразделений. Методы базовой поддержки внедрения логистических
нововведений в ресурсообеспечивающие процессы предприятия применяются специалистами Департамента стратегического развития и программ холдинговой компании ОАО «Росэлектроника».
В Управлении производственно-технического снабжения
ООО «Астраханьгазпром» в 2003 году были внедрены информационные системы учёта и подачи заявок структурными подразделениями, имеются разработки по совершенствованию потоковых процессов и созданию условий для полноценного функционирования цепей поставок.
Предложенные в диссертации теоретические и методические положения и рекомендации могут быть использованы для трансформации предприятия ООО «ГАЗПРОМДОБЫЧА АСТРАХАНЬ» в стабильно функционирующую, конкурентоспособную структуру производства нового типа, особенно в рамках ВТО.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. В работе используются апробированный методологический инструментарий логистики, современные методы экономического анализа, экономико -математического моделирования, информационный материал по исследуемой проблеме, значительный объем фактических результатов и расчетов, результаты внедрения основных научных и практических положений диссертации в государственных и коммерческих структурах.
Состав и структура работы определены методологией, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 316 страницах основного текста, содержит 14 таблиц, 34 рисунка, список использованной литературы и приложения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы общим объемом 38,72 п.л. (авторский - 37,62 п.л.), в том числе 2 монографии общим объемом 21,01 п.л. (авторский - 21,01п.л.) и 15 статей в специальных научных журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России, общим объемом 14,46 п.л. (авторский- 13,56 п.л.).
Методы оценки и анализа действующей системы обеспечения бизнес-структур инновационными ресурсами
Корпоративный принцип изначально более гибкий, допускает движущую силу конкуренции, и во второй половине XX века продемонстрировал своё превосходство как информационно естественный и обоснованный с транзакционной точки зрения. Тем не менее, однозначно негативно оценивать отраслевой принцип некорректно по следующим причинам: - отраслевая и корпоративная экономика существовали при разном статусе собственности; - в отраслевых условиях при правильном использовании принципов кибернетики (обратная связь, внешнее дополнение и необходимое разнообразие) для формирования виртуальных корпораций производилась конкурентоспособная (в мировом масштабе) продукция (оружие, самолёты, космические аппараты и т.д.); - успешно функционируют европейские транснациональные виртуальные корпорации ("сетевая экономика"), изначально созданные по логистическому принципу для производства конкурентоспособных высокотехнологичных изделий (аэробус, евроистребитель, и т.д.). Примерно так же был "сконструирован" в СССР целый ряд направлений производства ВПК. - внутри ТНК действует властный принцип плановой организации, как и в виртуальных корпорациях ВПК СССР. Имеющиеся элементы виртуальной мобильности способствуют динамике корпораций, но не заменяют конкуренцию; - следует обратить внимание на то, что модель системного кризиса, имевшая место в мире отраслей, может стать прообразом системного кризиса в мире ТНК [63,стр.8]. Один из основных трендов развития корпоративных структур - возможность перехода в состояние системного кризиса из-за отсутствия иерархически более высокой (дополняющей) структуры - управляющей системы, способной организовать необходимое управление и преодолеть этот кризис. Этот негативный прогноз, к сожалению, сбывается. Именно отсутствие управляющей системы является причиной развивающегося гло бального финансового кризиса на современном этапе мировой истории. Создание инструментов такого управления - задача текущего момента. В доперестроечный (до 1985 г.) период большая часть предприятий национальной промышленности не сталкивалась с проблемой конкурентоспособности в масштабах глобальной экономики, поскольку ориентировалась в основном на внутренний рынок. Предприятия производили практически весь набор потребляемой в стране готовой продукции и были самодостаточны в плане обеспечения производства сырьём, энергией и трудовыми ресурсами. В тот период в системе обеспечения материально-техническими ресурсами превалировала концепция максимизации запасов. Затратные системы управления предприятием способствовали созданию максимального количества запасов (страхование сбоев поставок, защита от повышения закупочных цен, экономия на оптовых скидках, на транспортировке).
Методы управления и организационная структура большинства предприятий и в настоящее время во многом остаются неизменными и не отвечают требованиям организации бизнеса на современных рынках. Использование теории организации материально-технического снабжения находится на уровне преимущественно статистических, линейных представлений о функционировании систем товарно-ресурсного обеспечения. Мало внимания уделяется развитию нематериальных активов предприятия, значение которых стремительно возрастает в условиях транзитивной экономики.
Необходимость развития инновационных процессов в функционировании систем материально-технического снабжения определяется ненадёжностью поставок товарно-материальных ценностей, завуалированностью недостатков собственного производства (анархичность подачи заявок, несвоевременное списание материалов и оборудования), неэффективным использованием финансовых средств, ростом кредиторской и дебиторской задолженности, увеличением запасов, издержек на их обслуживание, превышением нормативов оборотных средств. Логистизация хозяйственной деятельности способствует оптимальной организации экономических потоков, а также привносит новшества в характер и результативность управления бизнес-процессом.
Экономические проблемы теории и практики ресурсообеспечения и логистизация хозяйственной деятельности предприятия рассматриваются в многочисленных работах российских и зарубежных учёных.
Изучение разработок, исследований, публикаций и изданий российских и зарубежных авторов показывает, что логистизация уже не отождествляется просто с отраслью или сферой общественного производства, а призвана выполнять определённые управленческие функции во многих сферах материальной и нематериальной деятельности, осуществлять роль научного инструмента рациональной (оптимальной) организации управления любыми потоковыми процессами с целью повышения их эффективности и удовлетворения платёжеспособного спроса потребителей продукции и услуг.
Объективные предпосылки необходимости и возможность совершенствования системы материально-технического снабжения предприятий в современной России генерируются причинами неудовлетворительного состояния дел в сфере обеспечения ресурсами предприятий и имеющегося существенного разрыва между теорией и практикой принятия решений и их реализацией. По мнению автора, плохо сбалансированная система обеспечения ресурсами корпоративных структур возникла и продолжает функционировать в неудовлетворительном режиме по двум причинам: -руководство предприятий основное внимание уделяло быстрому росту объёма продаж в ущерб эффективности управления материальными запасами и потоковыми процессами; -многие учёные и экономисты существенную роль отводили разработке математически "чистых" моделей принятия решений, не обладающих достаточной практической ценностью.
Анализ и оценка качества потенциала работников, обеспечивающих развитие инновационных процессов в цепи поставок
ООО Тазпромдобыча-Астрахань" было создано как самодостаточная вертикально-интегрированная структура с объединёнными стадиями добычи и переработки, а частично - и сбыта продукции, что в максимальной степени соответствовало требованиям нового времени: сохранить контроль за товародвижением и формированием финансовых потоков в контуре одной организации. Именно такая специализация последовательных вертикальных модулей в одной производственно-экономической системе позволили предприятию с относительно небольшими издержками войти в новую экономическую систему.
Количество запасов углеводородного сырья 000 "Газпромдо-быча-Астрахань" при современных темпах отбора даёт возможность эксплуатировать залежь до его полного извлечения более 100 лет (по разработанному в настоящее время участку - 50 лет), что уникально с точки зрения разработки газовых месторождений и выше обычных сроков эксплуатации в 3-4 раза (обычный срок для газового месторождения составляет около 30 лет).
В таблице 1. приведена сравнительная характеристика по нескольким газоконденсатным месторождениям. Здесь можно отметить, что разница между пластовым начальным и давлением в конце эксплуатации Астраханского месторождения составляет 50 МПа, а на других - примерно 10-15 МПа.
Существует две стратегические задачи функционирования добывающей организации. Во-первых, обеспечение безопасной и стабильной добычи, во-вторых, достижение согласованности уровней добычи и сбыта продукции, которое может быть достигнуто только при обладании известным резервом добывающих мощностей. При рассмотрении развития мощностей газопромыслового управления (ГПУ) до настоящего времени, отметим рост объёмов добычи, связанный с увеличением потребления (введением газоперерабатывающим заводом новых очередей переработки сырья).
Общая особенность интеграционных связей организации, эксплуатирующей невозобновимые ресурсы газоконденсатного месторождения, состоит в том, что развитие и интенсификация возможна только при его расширении.
Стабилизация объёмов добычи при неизбежно истощающихся запасах означает, по сути, уменьшение совокупных активов (приросты запасов со временем неизбежно снижаются). Только эффект масштаба перекрывает негативное действие эффекта истощения. Поэтому превращение организации в "полноценную" непременно потребует её расширения и, ещё в большей степени, повышения производительности труда и роста эффективности производства.
Увеличение объёма добычи обуславливает необходимость инвестиций для модернизации и нового строительства до тех пор, пока существуют амортизационные отчисления на стареющее оборудование. Основной проблемой функционирования мощностей без модернизации является высокий риск, связанный с возможностью отказов оборудования при длительной пиковой загрузке мощностей газоперерабатывающего завода.
Сложное геологическое строение, аномально высокое пластовое давление (около 630 кг/см2), наличие в газе значительного содержания внекорро-зионных и токсичных компонентов (25% H2S и 15% СОг) (таблица 2.) сделали необходимым применения специальной техники и технологии добычи, сбора и подготовки газа на Астраханском газоконденсатном месторождении, для обеспечения его безотказной эксплуатации и охраны окружающей среды. Кроме того, всем трубопроводам, ГРС, объектам локальных потерь давления, расчётной технологической схемы присваиваются числовые номера (уникальные для каждого типа объектов).
Следует отметить, что в настоящий период эксплуатируется порядка 150 скважин, которые были обустроены на уровне знаний, материальных и технических возможностей, отвечающих началу 80-х гг.
Число скважин, нуждающихся в технической реконструкции и ремонте, несмотря на положительную динамику остаётся высоким (почти 50% от общего количества эксплуатируемых скважин составляют затраты на ремонт рисунок 3).
Глубина интеграции подсистемы "добыча - переработка" значительно возросла за счёт диверсификации переработки, а именно расширения спектра производимых товарных групп. Развивались интеграционные связи "вниз" по линии "переработка- сбыт". В рыночных условиях она является критически важной для эффективной работы всей вертикальной системы.
Во-первых, они здесь частично выходили за контур самой организации. Во-вторых, из одной товарной цепочки предыдущей подсистемы формировались три - сера, нефтепродукты, газ. Сохранить вертикальный контроль за-движением продуктов в каждой из них на разных товарных рынках, было исключительно трудно. В-третьих, функционирование этой подсистемы находилось под значительно более сильным государственным и корпоративным регулированием.
Совершенствование управления научно-инновационными процессами в корпоративных структурах: сущность, креативные подходы, особенности оценки
Интеллектуальный капитал позволяет эффективно управлять средствами производства, товарно-материальными, финансовыми и информационными потоками, снижать уровень совокупных затрат, содействовать внедрению инновационных методов управления. Поэтому естественным стремлением производителя, желающего обеспечить себе конкурентные преимущества в долгосрочной перспективе, является поиск путей увеличения интеллектуально-креативной отдачи энергии каждым из специалистов. Это возможно только с помощью управления развитием и поддержанием интеллектуально-креативных возможностей всех сотрудников и хорошо развитого структурного (организационно-технического) капитала.
Многие компании имеют свой собственный этический кодекс или кодекс профессионального поведения. Как правило, это свод основных принципов, которые должны выполняться сотрудниками компании. Если подкрепить их примерами приемлемого и неприемлемого поведения, то кодекс будет особенно наглядным. Но, как и в любой декларации, существует опасность, что она будет восприниматься как безапелляционное заявление: "Все сотрудники должны соблюдать высочайшие этические стандарты". Такие высказывания не имеют никакой практической ценности в реальной ситуации, когда возникает спор между начальником и подчиненным относительно некоего двусмысленного указания.
"Корпоративная социальная ответственность" (КСО) — это всеобъемлющее словосочетание, объединяющее в себе все те понятия, с помощью которых организация может избежать этических ошибок и проводить правильную политику, — имеет отношение ко всем секторам бизнеса. Отчасти потому, что потребители становятся все более осведомленными о том, как производятся товары и услуги, которые они приобретают. И они все меньше хотят поддерживать те компании, которые, по их мнению, ведут себя неэтично и безответственно.
КСО касается также отношения организаций к окружающей среде. Общественное мнение требует, чтобы компании активно выполняли мероприятия по уменьшению негативного влияния своей деятельности на природные ресурсы.
С этикой связана и профессиональная жизнь закупщика. Каждый работник сталкивается с подобными вопросами, но для закупщика-профессионала они являются значительно более острыми и серьёзными, чем для людей других профессий. Как люди, ответственные за расходование финансовых средств компании и выбор поставщиков, закупщики находятся в заведомо более влиятельной позиции — благодаря своей сильной и влиятельной позиции они должны восприниматься абсолютно порядочными и достойными профессионалами. Что бы ни происходило, поступая правильно, они тем самым способствуют росту добавленной стоимости организации, создавая при этом соответствующий этический образ.
Закупщики-профессионалы должны выглядеть в глазах коллег честными и неподкупными специалистами при заключении сделок.
Довольно распространённая точка зрения такова - бизнес, должен приносить прибыль: это базис, на котором основана здоровая экономика. Все остальное вторично, и если люди бизнеса станут заниматься социальными вопросами, то пострадает экономика, а благосостояние людей упадет. Но прибыль можно получать и за счёт непродуктивных и даже криминальных факторов и источников.
Точка зрения, противоположная заключается в следующем: закупщики имеют больше возможностей, чем специалисты других служб, влиять на жизнь людей за пределами компании и поэтому должны взять на себя ответственность за это. От того, как размещаются заказы, согласовываются условия поставок и цены на товары и услуги, напрямую зависят те, кто эти продукты производит. Очень важно, чтобы любое требование подобного рода, выдвигаемое закупщику, было четко и ясно выражено. Тогда клиенты, акционеры, налогоплательщики, политики, местные сообщества и все остальные будут знать, что закупщики не просто добиваются максимально низкой цены, но сознательно принимают — от имени всех перечисленных лиц — во внимание и другие факторы. Закупщики занимаются приобретением товаров и услуг, договариваются о ценах, общей стоимости, устанавливают отношения между своей компанией и поставщиками. Это значительно более широкая функция, чем, скажем, продажи, где основной императив — "продать как можно больше и по самой высокой цене". Уже появились определенные признаки, свидетельствующие о том, что закупки начинают исполнять более значимую роль — функция закупок не ограничивается простым приобретением товаров и услуг.
Эффективный выбор поставщика - настоящее искусство. Принять правильное решение о поставщике, имея порой лишь ограниченную субъективную информацию, под силу лишь только профессионалам. Необходимость обосновать решение, дополнительно осложняет задачу, так как иногда лица, ответственные за принятие решений о закупках, действуют интуитивно. На крупных предприятиях эта задача осложняется наличием большого количества номенклатуры поставляемых МТР и необходимостью обработки крупного массива информации, а следовательно осложнением контроля. Появляется возможность недобросовестного отношения к работе. "Сговорные цены" наносят серьёзный ущерб предприятию не только ухудшая финансовые показатели, но и оказывают негативное воздействие на моральный климат в коллективе, развращают самих поставщиков. Ежегодный объём планируемых поставок для ООО "Газпромдобыча-Астрахань" составляет около четырёх миллиардов рублей, увеличение цен только на 5% влечёт увеличение затрат на 200 миллионов рублей. Для сравнения можно отметить, что Газопромысловое управление, второе по величине общей стоимости основных фондов предприятие 000 ТДА", на ремонт которых предприятие расходует в среднем 450 миллионов рублей ежегодно.
Закупщики — лучшие из них, по крайней мере, — это специалисты по переговорам. Они должны эффективно общаться с людьми вне компании — со своими поставщиками. Кроме того, они должны хорошо понимать, что значит быть поставщиком, поскольку сами являются таковыми для своих внутренних потребителей и пользователей — сотрудников других отделов и подразделений организации, которые пользуются их знаниями и опытом.
Влияние инновационного развития на ресурсосберегающие процессы в логистической деятельности корпоративных структур
В той мере, в какой бизнес-структуры используют, для получения их доходов или прибыли указанную совокупность факторов и источников в той мере этот бизнес может считаться продуктивным. - за счёт непродуктивных для общества факторов и источников, кото рые в свою очередь могут быть разделены; а) на бесполезные для общества, но выгодные для бизнеса факторы и источ ники, большинство которых не представляют прямой опасности для обще ственной системы и её населения и поэтому во многих случаях являются ле гитимными. К ним относится перераспределение доходов или прибыли меж ду коммерческими структурами и другими участниками рынка без общего развития реального сектора экономики и роста национального дохода страны (содружества стран), слияние и поглощение различных бизнес-структур, по строение и крушение финансовых пирамид и др. б) на вредные и даже опасные для общественной системы и населения фак торы и источники получения дохода или прибыли преимущественно проти возаконного и теневого происхождения, которые угрожают развитию обще ственной системы и даже её существованию. К ним относится широко рас пространённая коррупция, все другие виды экономических преступлений, рейдерство, производство и продажа некачественной продукции, хищение в крупных размерах, "откаты" при государственных закупках, финансовые пу 154 зыри и все другие формы противозаконного обогащения в ущерб общественным интересам.
Именно криминогенный характер таких факторов и источников получения доходов и прибыли ставит в большинстве случаев их вне закона и предусматривает различные виды наказаний за их использование с целью его предотвращения или сведения к безопасному для общественной системы минимуму.
Следует отметить, что потенциальный соблазн привлекать для получения максимального дохода или прибыли многочисленные непроизводительные и непродуктивные факторы и источники и даже их предпочтительность перед производительными факторами и источниками объясняется простой объективной причиной: лёгкостью получения таких доходов или прибыли за счёт указанных факторов и источников, т.е. ценой наименьших усилий и затрат человеческих и материальных ресурсов, а следовательно и предельной выгодностью использования таких факторов и источников при их допустимости.
В рыночном и особенно в его высшей форме - капиталистическом хозяйстве возможности частного собственника для использования антиобщественных факторов и источников для получения сверхприбылей многократно возрастают и винить его за то, что он стремится задействовать все средства для достижения преимуществ перед своими конкурентами, апеллируя к его нравственности, чести, порядочности и т.д., просто несерьёзно. Его эгоистическая природа повелевает идти к намеченной цели более кратким и поэтому более выгодным путём.
Однако история эволюционного развития товарного, в том числе капиталистического хозяйства до его глобального кризиса показала, что общественные системы научились ценой немалых усилий и жертв обуздывать аппетиты частных собственников, закрывая для их бизнеса большинство антиобщественных факторов и источников и вынуждая их тем самым добывать свои доходы или прибыли преимущественно за счёт производительных (продуктивных) факторов и источников, к числу которых в первую очередь относятся инновационные мероприятия.
Такая форма развития продуктивного для общественной системы бизнеса на инновационной основе обязана своим происхождением не особой природе западных, японских, южнокорейских и других представителей продуктивного бизнеса или исключительным совпадением их интересов с общественными. Этого не было и не будет никогда.
Такой продуктивный бизнес достигается с помощью особого векового механизма сопряжения этих противоречивых по природе интересов общества и частных предпринимателей; механизма, который делал антиобщественный бизнес просто невыгодным в силу целого ряда отрицательных последствий при его осуществлении и даже при попытках его осуществления.
Механизм такого сопряжения противоречивых интересов бизнеса и общества менялся и совершенствовался на протяжении многих столетий от простого саморегулирования на конкурентных рынках, когда недобросовестный предприниматель рисковал остаться без покупателей его продукции и услуг на заре товарно-денежных отношений, до прямого вмешательства государства на олигопольных и монопольных рынках, когда наметились существенные несовпадения и даже противоречия между интересами рынка и общества в условиях высокоразвитых форм товарно-денежных отношений.
Так, например, у общественной системы стал появляться ряд важных для её благосостояния и развития целей: соблюдение экологической безопасности, воспроизводство здорового генофонда нации, необходимость фундаментальных исследований и проектов с большим сроком окупаемости, космические программы, социальные программы и т.д., которые далеко не всегда могли трансформироваться в платёжеспособный спрос населения, а, следовательно, были невыгодны бизнесу.