Управление качеством высшего образования Володина Галина Емельяновна

Управление качеством высшего образования
<
Управление качеством высшего образования Управление качеством высшего образования Управление качеством высшего образования Управление качеством высшего образования Управление качеством высшего образования Управление качеством высшего образования Управление качеством высшего образования Управление качеством высшего образования Управление качеством высшего образования
>




Володина Галина Емельяновна. Управление качеством высшего образования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 250 c. РГБ ОД, 61:02-8/1369-X

Содержание к диссертации

Введение

1 Образование как фактор экономического развития 9

1 1. Роль и значение образования в экономическом развитии 9

1.2. Состояние сферы образования в России 36

1.3. Основные направления модернизации российского образования 46

2. Теоретические основы управления качеством образования .55

2.1. Эволюционное развитие менеджмента качества 55

2.2. Качество образования как объект управления 68

2.3. Применение методологии TQM в управлении качеством образовании в вузе 79

3. Построение системы управления качеством образования в экономическом вузе 96

З.1. Модель управления качеством образования в вузе 96

3.2. Разработка миссии вуза и решение проблемы цедеполагания ! 12

3.3. Идентификация и планирование ключевых процессов вуза в соответствии с подходо 130

Заключение 145

Список литературы 15"

Приложения і61

Введение к работе

Последний год XX века прошел в России под знаком Просвещения. Можно с уверенностью утверждать- что произошла смена ценностных ориентации и базовых приоритетов развития России на уровне государственной политики.

В Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации, одобренной Постановлением Правительства РФ 28.06.2000, образовательному сектору отведена системообразующая, приоритетная роль в модернизации экономики и социальной сферы, в формировании гражданского общества. «Опора на образованность общества, па качество человеческого капитала позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы. Образование должно помочь России ответить на вызовы, стоящие перед ней в социальной и экономической сферах, в обеспечении национальной безопасности и укреплении инсіи-тутов государства».

Это свидетельствует о том, что образование рассматривается как одна из важнейших инвестиционных сфер, которая вносит существенный вклад в производственную функцию национальной экономики и. следовательно, в экономический рост. Кроме того, образовательная сфера рассматривается как социальный институт, конструирующий будущее общество.

Такой подход определяет либеральную политику развития, при которой для изменения: общества надо изменить человека через развитие системы образования. Система образования в этом случае должна ориеніировагься на развитие личности. подготовку ее к разрешению нестандартных проблем, повышению ее социальной. профессиональной и географической мобильности, представляющих множество различных путей выбора собственного будущего. При гаком подходе инвестиции в образование провозглашаются приоритетными для общества и государства.

Стратегия носит прагматичный характер. Рассматривая образование как важнейшую инвестиционную сферу, вносящую существенный вклад в экономическое развитие России, авторы отмечают, что «государство и общество не могут экономить на образовании, по образование обязано эффективно использовать свои ресурсы - как выделенные государством, так и заработанные на рынке».

Важнейшим показателем эффективности инвестиций в образование является его качество. А поскольку основной потенциал инновационного развития России сосредоточен в высших учебных заведениях и его уровень напрямую определяется ка-

чеством высшего образования, то одним из основных направлений модернизации образования России является создание системы управления качеством высшего образования.

Создание системы управления качеством образования предполагает применение системного подхода на основе координации и интеїрации всех видов деятельности в образовательной сфере. Современная система высшего образования имеет сложную структуру, основными ее подсистемами являются теоретико-методологическая. организационная, правовая, педагогическая, экономическая, технологическая. Подсистемы находятся в сложном взаимодействии между собой и другими сферами общественной жизни.

В связи с этим, важнейшим принципом управления качеством образования как государственном, так и на институциональном уровне должен быть принцип системности.

Ключевая роль в построении системы управления качеством образования принадлежит развитию теоретико-методологи ческой подсистемы. Это подразумевает разработку научно-обоснованной концепции, терминологического аппарата и методологической базы управления качеством образования.

Изложенные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Многоаспектность поставленной проблемы требует привлечения к ее решению положений разных научных направлений — экономической теории, менеджмента, математической статистики, социологии. На общеэкономическом уровне ш дельные стороны поставленной проблемы рассмотрены в трудах основоположников теории человеческого капитала Г. Беккера. М. Боуман. М. Блауга, У. Боуэна. Б. Вейсброда. Д. Вейзи. Э. Денисона, Д. Кендрика. Ф. Махлупа. Д. Минцера. Д. Рсачаропоулоса. Л. Туроу. Д. Уолша. Т. Шульца, и др.. а также в трудах отечественных экономистов С. Дятлова, Т. Клячко, Я. Кузьминова. Л. Любимова. В. Марцинкевича. Д. Нестеровой. К. Сабирьяновой, И. Соболевой. Л. Якобсона.

В исследованиях указанных экономистов проведен анализ частных и социальных норм отдачи инвестиций в образование, рассмотрены проблемы влияния образования на экономический рост, на изменения в уровне занятости, взаимосвязь между образованием и проблемой неравенства, а также условий, влияющих на эффектив-

ность инвестиций в образование и определение направлений реформирования образовательных систем.

На уровне теории управления отдельные стороны поставленной проблемы рассмотрены в трудах А. Аганбегяна. Б. Байденко, С. Богомолова, О. Виханского, Т. Ворониной, А. Джуринского. В. Захаровой. Л. Евенко, В. Кальней, В. Качалова, Э. Короткова, В. Нуждина, В. Попова, М. Поташника. Н. Селезневой, А. Субето. С. Филоновича. С. Шишова, а также К. Арджириса, Д. Аркаро. Б. Варла, Э. Деминга. М. Мак Гилла. С. Мейсела, Д. Риттера. Д. Сельтзера. Д. Слокума, П. Сенге. В. Чанд-лера, П. Эрто и др. Разноплановые исследования этих авторов посвящены вопросам управления качеством образования, как с позиций общей теории управления, так и на основе внедрения инновационных методов обучения и информационных технологий. применения инновационных подходов к процессу разработки и организации программ обучения, разработке терминологического аппарата, а также использованию базовых концепций и методов TQM в образовании.

Существует ряд исследований, рассматривающих применение методов математической статистики в оценке качества обучения. Среди них можно особо выделить работы А.Аветисова, Г. Азгальдова. В. Каплан. М. Капдан. В. Качалова. Б. Прудковекого. А. Сеирука. Д. Гласса. Д. Стенли.

Интересные исследования в области социологии образования проведены И. Бестужевым-Ладой, В. Бранским. О. Долженко. А. Овсянниковым. В. Шукшуно-вым, Б. Саймоном, М. Троу. Их работы посвящены роли и месту образования в ценностях социума, вопросам взаиморелевантности образования и общества, рассмотрению функции образования как «генетической матрицы» общества, субъекга преобразования социума и порождения новых форм общественной жизни.

Значимость всех указанных исследований заключается в том, что научные результаты каждого из них выявили целый спектр проблем, требугощих комплексного междисциплинарного подхода к вопросам управления качеством образования.

Объектом диссертационного исследования является вуз как институциональный уровень управления в системе образования.

Предметом исследования является развитие методологии и практики в области управления качеством высшего образования.

Целью диссертационной работы является разработка методических положений и практических рекомендаций по управлению качеством образования на институциональном уровне на основе исследования концептуальных, теоретических и методологических подходов к управлению качеством.

Поставленная цель достигается решением комплекса взаимосвязанных задач:

исследованием эффективности государственных и частных инвестиций в образование и анализом их воздействия на темпы и характер экономического роста:

обоснованием зависимости между ростом уровня образования индивида и єго занятостью. а также влиянием образования на решение проблемы социального неравенства;

анализом состояния сферы образования б России и основных направлений модернизации российского образования:

формированием понятийно-терминологического аппарата в области управления качеством образования;

обоснованием возможностей применения методологии Всеобщего управления качеством {Total Quality Management. TQM) в образовании:

построением концептуальной модели управления высшим учебным заведением. отражающей стратегический подход к качеству;

разработкой миссии и решением проблемы целеиолагания вуза на основе использования методов и инструментов TQM;

идентификацией и планированием ключевых процессов вуза в соответствии с подходом TQM.

Теоретической и методологической основой исследования являются основные положения теории человеческого капитала, экономики развития, теории экономического роста, концепции научной и классической школ менеджмента, поведепче-ckhn наук, а также научные положения, опубликованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики и социологии образования, по приме-пению методов теории вероятностей и математической статистики в оценке качества. Работа базируется на использовании законодательных актов и иормаиивных документов Российской Федерации, относящихся к объекту исследования, данных государственной статистической отчетности.

Общим методологическим принципом проведения исследования является системный подход,

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

в рассмотрении качества образования в контексте эффективности государственных и частных инвестиций в образование, влияния образования на экономический рост, изменения в уровне занятости и социальной стратификации;

в уточнении понятийно-терминологического аппарата в области управления качеством образования, а именно в формулировании понятий «качество образования» и «система управления качеством вуза»;

в обосновании необходимости создания системы управления качеством образования в вузе -тля минимизации рисков потери рыночной ниши на рынке образования:

в разработке концептуальной модели управления вузом, на основе базовых принципов. методов и инструментов TQM;

в разработке пошаговой процедуры формирования видения, кредо и миссии экономического вуза, формулировании его обшей корпоративной цели и осуществлении развертывания общей целевой картины в процессе преобразования требований потребителей в параметры качества образовательных услуг;

в разработке процедуры планирования ключевых процессов нуза в соответствии с алгоритмом TQM;

в разработке процедуры мониторшпа качества школьного экономического образования.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том. что ее результаты были положены в основу создания системы управления качеством образования Пермского филиала Государственного университета - Высшей школы экономики. использовались при разработке проекта «Мониторинг качества экономического образования в средних школах», а также при анализе результатов мониторинга.

Рекомендации, представленные в диссертации, были использованы при разработке Проекта стандарта образовательной области «Экономика» для общеобразовательных школ и школ с углубленным изучением предмета, а также применялись в ходе реализации проекта TACIS «Преподавание экономических и бизнес дисциплин в средних школах, технических и классических университетах» с 1996 г. по 2000 г.

Результаты проведенного исследования имеют большое значение и для учебного процесса подготовки специалистов в области менеджмента, в частности могут быть использованы при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Менеджмент», «Теория организации». «Управление качеством»,

Диссертации состоит из киедения, трех глав, заключения, списка литературы 179 наименований. 6 приложений. Основной объем работы составляет 152 страницы. Работа иллюстрирована 19 рисунками. 22 таблицами.

Состояние сферы образования в России

Состояние сферы образования в России сложно и противоречиво, С одной стороны, в последние десятилетия пришло осознание того, чю образование стало одной из важнейших инвестиционных сфер человеческой деятельности, которая вносит существенный вклад в производственную функцию национальной экономики ич следовательно, в экономический рост. Кроме того, образование стало рассматриваться как инструмент смягчения экономического неравенства, средство борьбы с безработицей, средство достижения социального согласия, снижения преступности, ускорения HTI L С другой стороны- расширение сферы образования и изменение ее статуса сопровождаются обострением проблем, которые свидетельствуют о кризисе в этой сфере-До сих пор в образовании практически не действует конкурентный рынок. Это снижает эффективность общественных затрат, приводит к потере ресурсов па путч к учебным заведениям. При этом потери ресурсов накладываются на резкое падение юсударствепною финансирования системы образования, обусловленное неблагоприятной макроэкономической ситуацией в стране.

В 1997 г. доля затрат на образование составила в расходной части федерального бюджета Зч48%, в 1998 г. - 3,33. в 1999 г. - 3.63% . Данные показатели, соотнесенные с нормой действующего Федерального закона «Об образовании» составляет небольшую часть (около одной трети) финансовых средств от ежегодно гарантиро-ванных государством 10% национального дохода страны .

Таблица 1.9 Как видно из табл, 1-9, резкое сокращение бюджетных расходов на общее м профессиональное образование как доли ВВП происходит лишь в 1995 г. Представление же об ухудшении ситуации с финансированием образования до этого момента связано, прежде всего, с падением объема ВВП и регулярным недофинансированием, т.е. с неполным получением запланированных средств. Исполнение бюджета, как правило, составляло 75-80% от плана, К 1997 г. по сравнению с 1990 г. удельные бюджетные расходы на і учащегося общеобразовательной школы в сопоставимых ценах снизились в среднем на 38%. а на I студента вуза - на 70%.

Кроме того, с 1995 г. наблюдается хроническая задолженность учреждений системы образования по оплате коммунальных услуг. Эксперты дают двойственную оценку этому явлению: с одной стороны, оно ярко свидетельствует о дефиците бюджетных средств, выделяемых сфере образования, а с другой может быть интерпретировано как свободное кредитование сферы образования естественными монополиями. Такого рода кредиты позволяют системе образования выживать, но не позволяют наладить нормальный экономический механизм, так как часть реально поступающих в нее бюджетных средств неизбежно уходит в «тень», чтобы не быть «описанной за долги».

Что касается уровня оплаты труда в системе образования, то здесь ситуация складывается удручающая. С точки зрения относительной величины зарплаты, ситуация по этому показателю с каждым годом ухудшается. В 1990 г. заработная плата работников образования составляла 67% от среднероссийской, в 1995 г. — 65%. а в 1998 г. - 61%. Усугубляют проблему регулярные задержки по выплате заработной платы, начавшиеся с 1995 г,

Развитие целого ряда негативных процессов в сфере экономики образования обусловило активизацию усилий по ее реформированию. В начале 1997 г. российское правительство приняло решение о необходимости реформирования системы образования, Наметившаяся в это время относительная макроэкономическая стабилизация и ожидание начала экономического роста требовали изменения принципов организации деятельности социальной сферы, ее большей увязки е формирующимся рыночным окружением. Особое значение в этом контексте приобретала реформа системы профессиональною образования в силу как прямого, так и косвенного воздействия на рынки труда и, соответственно, технологии.

Вместе с тем перестройка профессионального образования, структуры выпуска специалистов, соотношения объемов подготовки на различных уровнях образования (начальное - среднее; среднее - высшее профессиональное образование), переориентация на региональные потребности в кадрах не могла не затрагивать в той или иной степени систему общего образования. Одновременно вставал вопрос о роли государства в организации деятельности образовательной сферы, вюпочая и его бюджетные обязательства.

К осени 1997 г. были подготовлены два альтернативных проекта концепции реформирования системы образования, вызвавшие острую полемику в образовательном сообществе России.

Эволюционное развитие менеджмента качества

Элементы управления качеством, зарождаясь в недрах управленческой деятельности и заимствуя наилучшие идеи и подходы научной и классической школ менеджмента, достижения в области поведенческих наук, а также экономики и математической статистики, обособились в самостоятельное направление управленческой деятельности - управление качеством.

Развиваясь в русле общего менеджмента, управление качеством прошло несколько этапов в своем развитии.

Первые элементы управления качеством продукции были описаны Фредериком У. Тейлором в его книгах «Цеховой менеджмента (1903 г,), и «Принципы научного менеджмента» (1911 г.) Ф. Тейлором был разработан ряд мероприятий, направленных на рационализацию производства, увеличение эффективности использования техники, повышение производительности труда путем разделения производственного процесса на простые операции, системы точных заданий и разработки высоких норм с помощью хронометража. а также широкого применения сдельных и премиальных форм заработной платы .

Именно «отец научною менеджмента» обратил внимание на необходимость учета вариабельности производственного процесса и оцепил важность ее контроля и устранения ,

Система Тейлора включала понятия верхнего и нижнею пределов качества, поля допуска, а также обосновывала необходимость независимой должности инспектора по качеству, разнообразную систему штрафов для «бракоделов». Тейлор ввел профессиональное обучение рабочих, включающее работу с измерительным и контрольным оборудованием. В данной системе взаимоотношения с поставщиками и потребителями строились на основе требований, установленных в технических условиях, выполнение которых проверялось при приемочном контроле (входном и выходном).

Все отмеченные выше особенности системы Тейлора делали ее системой управления качеством каждого отдельно взятого изделия. Долгие годы «тейлоризм» был почти единственным механизмом обеспечения качества не только в США, но и во всем мире.

Анри Файоль, излагая свой управленческий опыт в новаторской книге по проблемам организации «Общее и промышленное управление» , разработал функциональную универсальную модель большой организации, рассматривая ее как совокупность материального и социального организмов.

Основу классической теории организации Л. Файоля составляют следующие принципы"IJ:

1. Разделение труда.

2. Властные полномочия - право отдавать приказы и обязанность подчиняться.

3. Дисциплина.

4. Ндиноначалие - исполнитель должен получать приказы только от одного лица.

5. Подчинение личных интересов общим.

6. Единство цели - действия по достижению цели должны быть определены для каждого исполню еля.

7. Вознаграждение за труд.

8. Централизация.

9. Иерархия подчинения сверху донизу.

10. Порядок - каждый рабоптик на своем месте в нужное время.

11. Справедливость.

12. Стабильность рабочего места - каждый работник должен быть спокоен за свое рабочее место.

13. Инициатива - менеджеры обязаны пробуждать работников к инициативным действиям.

14. Корпоративный дух - необходимо воспитывать у работников чувство причастности к своей организации.

При рассмотрении указанных принципов А. Файоль обращал особое внимание на разработку программы, позволяющей выработать продуманный курс в будущее, на справедливое вознаграждение и дисциплину, необходимые для успешного хода работ, а также на разумное разделение труда, обеспечивающее необходимое количество и качество выпускаемой продукции.

Ф. Тейлор и А, Файоль в своих исследованиях подчеркивали важность построения эффективной организационной структуры, но самая значительная роль в создании классической иерархической структуры организации принадлежит немецкому социолог} Максу Веберу.

М. Вебер в начале 90-х гг. представит идеальную, с его точки зрения, организационную структуру, которую назвал бюрократией. Рассмотрим основные принципы ее построения.

1. Специализация и разделение труда. Этот принцип включает: а) обязательства выполнять функции, которые были выделены на основе принятого разделения труда; 6} обеспечение надлежащих для этого полномочий; в) четкое определение необходимых мер принуждения и условий, в которых их надлежит применить 2. Иерархическое распределение должностей. Вебер отмечает: «Организация подразделений внутри компании носит иерархический характер: это означает, что каждое нижестоящее подразделение подчиняется вышестоящему»". Этот принцип предполагает тотальный контроль за каждым работающим.

3. Система абстрактных правил. Рациональный подход к организации требует набора формальных правил, обеспечивающих единство и координацию усилий, а также преемственность и стабильность. Люди уходят, а правила остаются.

4. Обезличенные взаимоотношения. В идеале должностное лицо обязано действовать в духе формального, обезличенного подхода.

Применение методологии TQM в управлении качеством образовании в вузе

Отечественные и зарубежные специалисты, рассматривая вопрос о возможности использования методологии Всеобщего управления качеством в управлении высшим учебным заведением, высказываю! различные точки зрения.

Так, R Хансен KLn ссылается на мнения многих своих коллег, рассматривающих TQM просто как последнее из модных увлечений, обрушившихся на высшее образование.

М- Мак-Кулох 104 полагает, что такие термины как «потребитель», «продукт», «вход», «индикаторы», «экономичность» не подходят для описания процессов вуза. На этом основании он делает вывод о невозможности применения TQM т.к, основными принципами данной управленческой концепции являются ориентация на потребителя. а также измерения и снижение затрат.

fc, Саллис считает, что акцент на удовлетворение потреоителя может привести к конфликтам среди тех профессионалов в образовании, «которые традиционно видят в себе гарантов качества и стандартов».

Ряд специалистов подвергают сомнению возможность использования принципа «постоянного совершенствования» в управлении качеством высшего образования. Так. Д. Сеймур 6 говорит о четырех основных барьерах, возникающих при осуществлении попыток совершенствования в высшем образовании: нежелание академической среды меняться, замкнутость в мелких ячейках, отсутствие конкуренции и готовность удовлетвориться минимумом.

Р. Сайрет L также утверждает, что главным противником любых перемен в вузе является учебный персонал, считающий, что возможное для достижения совершенства уже сделано. Б. Бергман связывает это чувство с самодостаточностью, фрагментарностью. индивидуализмом и тем, что изоляционизм профессионального кор пуса создает барьеры для любого процесса чрансформации. Тем не меиее, он считает. чго центральные академические ценности, такие как знание, критическое мышление, академическая свобода, цельность личности могли бы помочь, если бы их рассматривали как основу для процесса изменений.

Н. Хансен11" 9, а также С. Энгелькемейкер110 рассматривают TQM как направление, имеющее огромный потенциал для ответа на такие проблемы университетов, как несогласованность учебных планов, устаревшие программы, плохое обучение, неэффективный административный бюрократизм, высокие цены за обучение. Д. Ковлс и Г. Гилбрег111 утверждают, что TQM может применяться как средство улучшения морали студентов и админисфации, а также для предоставления услуг более высокого качества, как внутренним, так и внешним потребителям.

Точка зрения «гуру» качества Л. Фейгенбаума состоит в том, что TQM необходимо внедрять в образовательную среду: «Качество образования - это ключевой фактор в невидимом соревновании между странами, так как качество продукции и услуг определяется тем. как менеджеры, преподаватели, инженеры и экономисты думают, действуют и принимают решения относительно качества» .

Д. Сеймур утверждает, чго образование, особенно высшее, под действием экономических сил движется Б сторону коммерческой конкуренции ". С ним согласен Р. Фримсн. говоря о том. что такое соревнование есть результат развития глобальных образовательных рынков, с одной стороны, и уменьшения государственных фондов. вынуждающего государственные образовательные организации искать другие финансовые источники, с другой114.

П. Ли и В, Прэбху ". а также Дж. Вильяме , говоря о сходстве опыта, накопленного в промышленности с тем, что есть в высшем образовании, используют выра жениє «рыночная ориентация» для описания ситуации, в которой соотношение цены и качества определяет факторы конкуренции на образовательном рынке.

М. Овлкя и Э, Аспинволл, анализируя систему высшего образования и сравнивая ее с производственным сектором, предлагают подход на основе системной динамики (рис. 2.?.).

Данный подход демонстрирует следующее: когда в системе присутствуют цепи положительной обратной с шли, изменение переменной в одном направлении (увеличение или уменьшение) неизбежно приводит к все большим и большим изменениям в том же самом направлении. Например, если университет выпускает специалистов высокого качества, расширяются возможности их трудоустройства, что. в свою очередь, повышает репутацию университета. Возросшая репутация увеличивает число поступающих в университет, создавая основу для отбора более способных студентов, что в свою очередь ведет к повышению качества выпускников.

Данная модель демонстрирует, что независимо от того, является ли вуз государственным, или частным, существует связь между качеством образования и рыночными проблемами. «Это предполагает возможное принятие коммерчески ориентированных подходов гипа TQM к таком общественном секторе, как высшее образование»11 .

Первые попытки внедрения TQM в университетах США начались в 1985 году. движение быстро распространялось и уже к 1996 году принципы совершенствования качества использовались в 252 университетах . По мнению Н. Ховарда . общим фактором, который подталкивает институты высшего образования США к внедрению TQM является ограничение финансовых ресурсов, включая государственные фонды. Таким образом, TQM явился для университетов США средством решения задачи «делать больше меньшими усилиями»,

В Великобритании распространение методологии TQM в высшем образовании произошло несколько позже. П. Вильяме " относит его к начал} 1990 г. отмечая, что в то время как инициатива по внедрению TQN4 в США исходила от самих университетов, в Англии первоначальный импульс был задай правительством.

Модель управления качеством образования в вузе

В предыдущей главе мы исследовали теоретические подходы к управлению качеством, накопленные мировой наукой, а также обосновали возможность использования базовых принципов, методологии и инструментария Всеобщего управления качеством (TQM) в вузах России для построения эффективных систем управления качеством образования.

Система управления качеством вуза определена нами как совокупность организационной структуры, методов, процессов и ресурсов, необходимых для обеспечения высокого качества деятельности вуза в области образования (качества предоставления образовательных услуг).

Рассмотрим концепцию создания системы управления качеством в Пермском филиале Государственного университета - Высшей школы экономики (далее ПФ ГУ-ВШЭ).

Пермский филиал ГУ-ВШЭ создан Постановлением Правительства РФ № 1162 от 12 сентября 1997 г., является обособленным структурным подразделением Государственного университета - Высшей школы экономики, имеет государственную лицензию на право ведения образовательной деятельности.

Исходной целью ГУ-ВШЭ при организации филиала в 1997 г. было создание в г. Перми регионального университетского комплекса в виде учебно-научно-практического центра на основе внедрения международных стандартов экономического и бизнес - образования.

Перед руководством ПФ ГУ-ВШЭ были поставлены следующие задачи: (. Формирование высокопрофессионального преподавательского корпуса, способного в условиях радикальной замены парадигмы экономического образования обеспечить выполнение учебной и методической работы на уровне, близком к международным стандартам.

2. Обеспечение необходимых условий обучения, включающих:

создание би6Jіпотечного фонда, содержащею комплект новейшей научной, учебной и справочной литературы по профильным дисциплинам и направлениям, позво ляющеш обеспечить высокий уровень учебного процесса и подготовить специалиста с уровнем знаний, адекватным международным требованиям;

комплексную компьютеризацию академического процесса, позволяющую широкое использование информационных технологий в учебном процессе, обеспечивающую доступ студентов и преподавагелей к мировым и отечественным базам данных статистической и финансовой информации, а также регулярный доступ к зарубежным библиотекам.

3, Построение эффективной системы управления вузом, позволяющей обеспечить качественную подготовку академической и профессиональной элиты экономистов и менеджеров в масштабах, соответствующих потребностям pet ион .

Решение поставленных задач потребовало разработки концепции создания системы управления качеством Ее основу составили следующие положения:

главная цель - построение эффективной системы управления вузом, позволяющей обеспечить высокое качество образовательных услуг в области экономики и управления;

основная задача - повышение эффективности всех процессов вуза (образовательных, учебно-методических, научно-исследовательских, административно-управленческих. вспомогательных и др.);

методы решении - выбор модели управления вузом, охватывающей все аспекты управленческой деятельности; разработка комплекса критериев, позволяющих оценить эффективность управления процессами и предоставить информацию для их совершенствования:

ожидаемые результаты - повышение степени удовлетворенности внутренних и внешних потребителей, сокращение издержек, экономическое и социальное развитие вуза.

Такой подход реально означает, что основой создаваемой системы управления качеством является модель управления вузом. Это соответствует идеологии TQM, которая не отделяет систему управления качеством от общей системы управления организацией, Модель управления вузом, по нашему мнению, должна:

отражать стратегический подход к качеству образовательных услуг;

охватывать все аспекты управленческой деятельности:

основываться на ключевых принципах TQM: сл\жшъ инструментом диагностической самооценки, обеспечивающей руководств} вуза основу для стратегического и оперативного планирования;

обеспечивать возможности для выявления областей потенциальных улучшений в соответствии с потребностями и имеющимися ресурсами;

быть доступной для понимания на всех уровнях управления вузом, иметь простые и понятные критерии оценки.

Рассмотрим ряд моделей управления, в которых воплотилось наиболее деталь-нос и всестороннее использование принципов TQM - модели национальных премий за качество. Основная идея данных моделей состоит в том. что удовлетворение всех категорий потребителей и влияние организации на общество достигается через ли-дерство в политике и стратегии, управлении персоналом, ресурсами и процессами,

Наиболее престижными в мире премиями качества являются национальная премия М. Болдриджа в США и Европейская награда за качество. Рассмотрим их более подробно.

Национальная премия качества М Болдриджа была учреждена указом президента СПІЛ Р. Рейгана в 1987 г. Не целью является повышение значимости качества в рабоїе американских компаний, а также широкое распространение знаний к области качества, коюрое может дать практические результаты для улучшения экономики США1 4. Перьоначально премия прис\ждалась ірем категориям компаний; производственным. сервисным и компаниям малого бизнеса (с численностью служащих не более 500 чел.)- С 1993 г. премия М Болдриджа стала охватывать и область образования. Она имеет в основе ту же модель, но дополнительно разработано руководство по самооценке, учитывающее уникальную культуру образования. Модель премии представлена на рис. 3.10.