Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Современный период развития российской экономики как социально-экономической системы носит противоречивый характер, проявляющийся, в том числе в противоречиях заявленного курса на стабилизацию, устойчивое развитие и модернизацию экономики на основе инновационных инструментов, и сравнительно ограниченных возможностей преобладающей части регионов и отраслей народного хозяйстве реализовать решение этих задач.
Нужно отметить, что в процессе реформ, приватизации и разгосударствления, развития процессов слияний и поглощений, а также дезинтеграции сложившихся ранее строительных предприятий, строительный комплекс России практически перестал существовать как единое целое. Соответственно развитие современной теории и практики управления строительством на всех уровнях управления (макро-, мезо-, микро-) должно учитывать последствия трансформационных процессов в экономике, усиление влияния факторов территориального и отраслевого развития на изменение состояния строительных комплексов различных уровней управления, в частности на изменение их экономической устойчивости. Одним из наиболее значимых факторов внешней среды, негативно повлиявшим на состояние и тенденции развития строительства является финансовый кризис, в процессе нарастания трансформировавшийся в экономический, резко снизивший платежеспособный спрос и приведший к инфляции издержек в отрасли строительных материалов.
Так, при росте объема строительного производства, начиная с 2000 г. по 2008 г. включительно не менее чем на 10% по отношению к предыдущему году, в 2009 г. наблюдалось снижение на 13,2%. При этом индекс предпринимательской уверенности снизился на 20% по сравнению с 2008 г. и, практически, вернулся на уровень 2003-2004 гг.. Справедливости ради, следует отметить, что уже в 2010 году рост объемов в строительном комплексе составил 3,5%, а в 2011 году уже 5,1%.
Кризисная ситуация в российской экономике негативно повлияла на функционирование предприятий строительного комплекса. Если в период докризисного роста строительство развивалось быстрыми темпами, то начиная со второй половины 2008 г. в отрасли отмечается серьезный спад. За 2009 г. объем строительных работ составил 85,9% от уровня 2008 г. (по сравнению с общим падением промышленного производства за тот же период на 2,6%). При этом следует учитывать, что наступление спада в отрасли было отсрочено вследствие значительного объема незавершенного строительства (на начало 2010 г. составлявшего 39,5 м2 жилья). 2010 год хотя и принес определенные потери в жилищном строительстве (снижение по сравнению с 2009 г. составило 2,4%), однако в этот период были развиты предпосылки роста жилищного строительства, который в 2011 году составил 6,6%. В 2011 году введено 62,3 млн м2 жилья (на 6,6% больше, чем в 2010 году).
Воздействие кризиса, выразившееся в снижении объемов жилого и производственного строительства, явилось следствием снижения объемов промышленного производства, падения потребительских ожиданий, а также реальных располагаемых доходов населения и снижения возможностей использования кредитных ресурсов. Кроме того, отрицательное влияние на отрасль оказали такие факторы, как сокращение финансовой базы банков, приведшее к сокращению объемов или просто замораживанию ипотечных программ, неэффективность мер государственной поддержки, падение эффективности деятельности строительных предприятий.
Одной из основных особенностей строительства является то, что, как правило, строительное производство носит региональный характер, за исключением строительных работ, связанных с решением задач общегосударственного характера. Строительные же предприятия, расположенные в данном регионе, выполняют преимущественно заказы потребителей, расположенных в этом же регионе. С этой точки зрения можно говорить о региональном строительном комплексе, определяемом автором как территориально-производственную совокупность строительных предприятий, предприятий строительных материалов и объективно интегрированных с ними устойчивыми хозяйственными связями других объектов материального производства и непроизводственной сферы, обеспечивающих эффективное функционирование комплекса в целом, а также региональных органов управления и общественных организаций.
Таким образом, решение проблемы, поставленной в диссертационном исследовании, а именно, повышение качества и эффективности функционирования регионального строительного комплекса на основе использования, в том числе соответствующих инструментов государственного регулирования, является одной из наиболее актуальных задач строительства.
Степень разработанности научной проблемы. Проблемам повышения эффективности функционирования региональных отраслевых, в первую очередь, промышленных комплексов посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных исследователей, частности С.Д. Бодрунова, А.Г. Гранберга, А.Е. Карлика, А.Н. Петрова, В.Е. Рохчина, А.А. Румянцева, И.И. Сигова и др.
Вопросам планирования и прогнозирования развития территориально-промышленных комплексов посвятили работы такие исследователи И. Ансофф, Л. Бадд, И.Л. Добрецов, Б.С. Жихаревич, О.В. Коломийченко, Н.Д. Матрусов, Е.К. Овсянников, В.В. Пономарев, И.Д. Тургель и другие специалисты.
Определению особенностей развития строительного комплекса, его роли в современной экономике и проблемам его развития в посткризисный период посвящены труды Асаула А.Н., Бузырева В.В., Вахмистрова А.И., Горбунова А.А., Воротилова В.А., Денисова Г.А., Каменецкого М.И., Каплана Л.М., Лившица В.Н., Львова Д.С., Панибратова Ю.П., Песоцкой Е.В., Рекитара Я.Д., Роботова А.С., Рыбальского В.И, Серова В.М., Смирнова Е.Б., Уварова С.А., Шапиро В.Д., Шатровой Е.В. и др.
Методам государственного регулирования экономики, в том числе инвестиционного-строительного комплекса посвящены исследования Ивантера В.В., Кабакова В.С., Карлика А.Е., Порфирьева Б.Н., Татаркина А.И., Титова К.А., Свинаренко А.Г., Сулакшина С.С. и других российских ученых.
Высоко оценивая эти исследования и используя их результаты в своей работе, автор отмечает, что в них не полностью охвачены проблемы управления комплексным развитием регионального строительного комплекса на основе соответствующих инструментов государственного регулирования, произошли существенные изменения в сфере государственного регулирования строительной деятельности и управления качеством в строительстве. Установленный ранее порядок выдачи лицензий, заменен контролем деятельности строительных предприятий со стороны саморегулируемых организаций (СРО), регулирующих правоотношения, связанные с участием субъектов предпринимательской деятельности в деятельности строительной отрасли. Следует отметить, что для ряда предприятий, преимущественно, малых это приводит к дополнительным издержкам, а, кроме того, могут развиваться новые формы монополистической конкуренции. Возникают проблемы и у крупных организаций. Поэтому, естественно, возникает задача определенного уточнения, дополнения и развития целого ряда положений в области теории, методологии и методики формирования и реализации управления качеством и эффективностью функционирования строительного регионального комплекса, а также соответствующих принципов, методов и методических основ решения данной проблемы. Высокая значимость решения указанных вопросов для экономики регионов и недостаточная разработанность их на современном этапе и определяют актуальность диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является комплексное исследование проблем развития и функционирования регионального строительного комплекса и развитие принципов формирования и управления его качеством и эффективностью его функционирования на основе использования методов государственного регулирования.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были поставлены и решались следующие задачи:
определение места и роли строительства в современной экономике;
определение состояния и тенденций развития строительства в России и Санкт-Петербурге в условиях посткризисного функционирования;
анализ проблем регионализации строительства и формирования регионального строительного комплекса;
исследование методов государственного регулирования деятельности регионального строительного комплекса;
анализ влияния присоединения России к ВТО на строительство и промышленность стройматериалов и разработка рекомендации по снижению негативных последствий этого процесса
исследования процессов формирования и обеспечения качества продукции как совокупности элементов строительного процесса по стадиям жизненного цикла;
исследование государственного контроля в системе управления качеством строительной продукции во взаимодействии с контролем со стороны института СРО в РФ;
разработка концепции и подходов к управлению качеством строительной продукции на основе гармонизации использования экономических и административных инструментов воздействия на участников рынка.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методологические и методические вопросы, непосредственно связанные с формированием и обеспечением качества продукции и эффективности строительных организаций регионального строительного комплекса в условиях деятельности их в рамках СРО.
Объектом исследования являются региональный строительный комплекс и составляющие его строительные организации, функционирующие в рамках института саморегулируемых организаций в строительстве.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области строительного производства, в том числе на региональном уровне, управления предприятиями строительного комплекса, формирования и обеспечения качества и эффективности, реализации форм общественного контроля за организациями в сфере строительства и др.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования – системного подхода, анализа и синтеза, методов логического и экономико-математического моделирования, факторного анализа, статистической обработки информации, а также методов экспертных оценок.
Информационная база исследования. Статистическую и эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, статических органов субъектов РФ и муниципальных образований, отраслевых статистических органов, обзорные, аналитические и справочные материалы, а также данные, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
1.3.64. Теоретические и методологические основы обеспечения заданных сроков, стоимости, качества, экологичности и конкурентоспособности строительной продукции.
1.3.65. Развитие методологии управления качеством и конкурентоспособностью строительной продукции.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором проведено комплексное исследование проблем повышения и обеспечения качества строительной продукции и конкурентоспособности строительных организаций в условиях присоединения России к ВТО и изменения методов контроля на основе реализации деятельности СРО. К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся:
- на основе анализа проблем регионализации строительного производства определена структура и состав регионального строительного комплекса;
- показано влияние присоединения России к ВТО на дальнейшие возможности эффективного функционирования регионального строительного комплекса и трансформацию его составляющих (организаций) в крупные интегрированные структуры;
- на основе системного анализа предложена и обоснована система действующих в российских условиях факторов, негативно влияющих на качество строительной продукции, а также разработанные автором механизмы их нейтрализации;
- обоснована необходимость создания открытых «чёрных» баз данных по недобросовестным участникам строительного рынка на всех стадиях жизненного цикла в строительстве, что позволит реализовать «сквозное» информирование всех без исключения комитетов, служб и отделов, общественных организаций субъекта РФ, непосредственно связанных с осуществлением и контролем качества строительного производства;
- обоснована необходимость развития системы государственного контроля качества строительной продукции, суть которой состоит в усилении административной ответственности участников рынка за качество (применение «кнута»), повышение роли надзорных и контролирующих органов на основе комплексного воздействия на федеральном и региональном уровнях на конечное качество строительной продукции;
- предложена информационная модель, включающая пятнадцать этапов (шагов), формализующих процесс управления новыми показателями качества от первого этапа (прогноз или объективное возникновение нового требования к качеству) до пятнадцатого («смерть», потеря необходимости в новом качестве);
- для эффективного управления процессами формирования качества строительной продукции предложено классифицировать их на шесть видов: проектная документации, строительные материалы, строительные конструкции, законченные части зданий и сооружений, отдельные здания и сооружения и их комплексы;
- разработана модель жизненного цикла системы управления новыми, перспективными показателями качества строительной продукции. Установлена взаимосвязь новых требований заказчиков и новых свойств строительных материалов, конструкций и зданий в целом. Обосновано, что для формирования интегрального показателя качества современного жилищного строительства необходимо управлять не только такими частными показателями, как доступность и комфортность, но и эффективностью, экологичностью и др.
- предложены и обоснованы мероприятия по дальнейшему развитию системы СРО, как важнейшего фактора повышения качества строительного производства, а также меры государственного регулирования, непосредственно связанные с возможностями влияния федеральных и региональных органов управления на качество строительной продукции на основе административных методов.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методологических и теоретических аспектов теории управления качеством продукции и эффективностью функционирования организаций регионального строительного комплекса в условиях трансформации методов контроля их деятельности на основе реализации форм общественного контроля за организациями в сфере строительства.
Научные разработки, выводы и рекомендации, а также конкретные методы, содержащиеся в диссертации, могут составить основу дальнейших исследований в области разработки подходов к повышению эффективности деятельности строительных организаций, продукции и управлению качеством продукции и деятельности предприятий строительного комплекса.
Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что предлагаемые в работе методические подходы, позволяют предприятиям строительного комплекса обеспечивать повышение качества продукции и эффективности деятельности.
Обоснованность разработанных в диссертации методических подходов и принципов подтверждается тем, что ряд ее положений доведен до стадии внедрения и нашел практическое применение в работе региональных органов управления и на предприятиях строительного комплекса Санкт-Петербурга, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенных исследований прошли апробацию в ряде ведущих строительных организаций Санкт-Петербурга и других регионов Северо-Западного округа РФ, а результаты прикладного характера использовались также Комитетом по строительству Администрации Санкт-Петербурга и Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.
Результаты исследования также применяются в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики строительства в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете.
Основные теоретические положения и практические результаты диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции по качеству строительства «Комплексный подход к проблеме качества строительства на современном этапе» (Москва, 2006), Международной конференции «Экономическая дипломатия и поддержка инновационной способности регионов северо-западного федерального округа РФ» (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийской научно-практической конференции, «Инновационное развитие российской науки и образования» (Санкт-Петербург, 2010), Практической конференции «Развитие инновационного менеджмента ресурсов: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2010), Интерактивной международной научно-практической конференции «Развитие инновационной экономики России: опыт, перспективы» (Санкт-Петербург, 2010) и др.
Публикации. Всего автором по теме диссертации подготовлено и опубликовано 60 научных работ, общим объемом 27,77 п.л., в том числе лично автора 27,37 п.л.