Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ АГРОФИРМ
1. Факторы, определяющие экономическую устойчивость агрофирм .. 10
2. Использование метода «затраты-выпуск» для измерения экономической устойчивости агрофирм 17
3. Опыт устойчивого развития агрофирм в зарубежных странах 23
Глава 2. МЕТОДЫ И ОПЫТ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ АГРОФИРМ
1. Основы антикризисного управления агрофирмой 45
2. Финансовый анализ агрофирмы 85
3. Опыт повышения экономической устойчивости российских
агрофирм 106
Глава 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ АГРОФИРМ
1. Формирование агропродовольственных корпораций 138
2. Финансирование и кредитование конечного продукта агрофирмы. 159
3. Экономико-математическая модель оценки влияния системы налого
обложения на экономическую устойчивость агрофирм 172
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180
БИБЛИОГРАФИЯ 182
ПРИЛОЖЕНИЯ 190
- Факторы, определяющие экономическую устойчивость агрофирм
- Основы антикризисного управления агрофирмой
- Формирование агропродовольственных корпораций
Введение к работе
В ходе аграрной реформы в России произошли существенные преобразования отношений собственности, изменились формы хозяйствования, появились акционерные общества, товарищества и другие виды предприятий агропромышленного комплекса.
Уменьшение финансовой поддержки предприятий аграрной сферы из бюджетов всех уровней, рост цен на энергоносители и тарифов усилили межотраслевой диспаритет и стали причиной того, что подавляющее большинство предприятий сельского хозяйства стали нерентабельными. На начало 1998 года в России к этой категории относилось почти 80 процентов сельскохозяйственных предприятий, пищевой и перерабатывающей промышленности. Изменение конъюнктуры продовольственного рынка России после августа 1998 года несколько уменьшило долю убыточных предприятий, но и в конце 1999 года они составляли более 60 процентов сельскохозяйственных предприятий России, которые получают из государственного бюджета только 10 процентов той части доходов, которая формируется за счет предприятий аграрной сферы.
Приватизация предприятий перерабатывающей промышленности усилила монопольное положение последних. Сельские товаропроизводители не имеют рычагов влияния на уровень цен на сельскохозяйственное сырье. В ходе приватизации были разрушены многолетние производственные связи между сельским хозяйством и переработчиками сельскохозяйственной продукции.
Развитие аграрной сферы российской экономики происходит сейчас в условиях истощения внутренних резервов экономического роста, углубления социальных противоречий и отличается более тяжелыми условиями для российского предпринимательства, чем это было в начале 90-х годов. Кризисом охвачены ранее устойчивые сферы, отрасли, организации, для многих из ко- торых стала реальной угроза банкротства. Финансовое положение сельского хозяйства ухудшается. Просроченная кредиторская задолженность отрасли составила на начало текущего года 124,4 млрд. рублей, что почти в 10 раз превышает дебиторскую задолженность. Долги прошлых лет составляют почти 90 процентов годовой выручки сельскохозяйственных предприятий.
Таким образом, ухудшение экономического положения предприятий агропромышленного комплекса стало главной причиной падения объемов производства и потребления продовольствия в России, прямой угрозой ее продовольственной безопасности. Проблемы повышения экономической ус-той-чивости предприятий агропромышленного комплекса исследовались выдающимися учеными-аграрниками А.А.Никоновым, И.И.Лукиновым, Э.Н.Крылатых, В.В.Милосердовым, В.Н.Тихоновым, Г.И.Шмелевым, А.А.Черняевым и другими. В их трудах выполнено фундаментальное теоретическое обоснование факторов обеспечения экономической устойчивости предприятий агропромышленного комплекса в условиях аграрной реформы.
Но вопросы антикризисного управления предприятиями агропромышленного комплекса, обоснование путей и факторов роста их экономической устойчивости в противоречивой экономической среде формирующегося продовольственного рынка России исследованы явно недостаточно. Выбор темы диссертации обусловлен возрастающей актуальностью и дискуссионным характером проблемы обеспечения экономической устойчивости предприятий агропромышленного комплекса, неразработанностью многих ее теоретических и прикладных аспектов, высокой практической значимостью результатов исследования.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании факторов, определяющих экономическую устойчивость предприятий агропромышленного комплекса, теоретическом обосновании содержания антикризисной программы их экономического оздоровления, выработке методических и практических рекомендаций по повышению экономической устойчивости пред-
5 приятии агропромышленного комплекса в условиях формирующегося продовольственного рынка.
В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи исследования: выполнить теоретический анализ факторов, определяющих экономическую устойчивость предприятий агропромышленного комплекса; выявить возможности использования в аграрной сфере России опыта развитых зарубежных странах по обеспечению экономической устойчивости предприятий; выполнить анализ экономической устойчивости предприятий аграрной сферы ряда регионов России; предложить методические рекомендации по разработке и реализации антикризисной программы финансового оздоровления предприятий; разработать новый подход к финансированию предприятий аграрной сферы, направленный на повышение их экономической устойчивости; обосновать пути повышения экономической устойчивости предприятий аграрной сферы как звеньев единой продовольственной системы. Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются предприятия агропромышленного комплекса, относящиеся к числу предприятий-должников. Предмет исследования - экономические отношения предприятий-должников с кредиторами, а также их взаимодействие с внешней формирующейся рыночной средой. Методология и методика исследования.
В диссертации использованы основопологающие труды ученых-экономистов по развитию теории экономической устойчивости субъектов рынка в условиях переходной экономики, исследованию факторов роста добавленной стоимости и снижения трансакционных издержек, особенностей функционирования региональных агропромышленных комплексов, модели- рованию больших экономических систем, оптимизации межотраслевых связей.
В процессе диссертационного исследования использовались балансовый метод, методы экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа, экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, Саратовского областного Комитета государственной статистики, Министерства торговли Правительства Саратовской области, материалы бухгалтерской отчетности предприятий агропромышленного комплекса, а также законы и другие нормативные акты по реформированию агропромышленного комплекса, государственной поддержке предприятий аграрной сферы, развитию продовольственного рынка.
В работе использованы результаты научных исследований ученых Института аграрных проблем Российской Академии наук, экономических институтов Россельхозакадемии, материалы международных, российских и региональных конференций по проблемам аграрной реформы и формирования продовольственного рынка.
Новизна исследования состоит в обосновании экономической устойчивости предприятий аграрной сферы как звеньев многопродуктовой продовольственной цепочки на основе целевого финансирования производства ее конечной продукции.
Основные результаты исследования, раскрывающие содержание его новизны, сводятся к следующим: выполнено теоретическое обоснование факторов, определяющих экономическую устойчивость предприятия; разработана матричная модель агрофирмы для управления показателями добавленной стоимости и конечного продукта агрофирмы;
7 обоснована структура агропродовольственных корпораций федерального, межрегионального и регионального уровней как ключевой фактор обеспечения экономической устойчивости предприятий; предложен новый экономический механизм выделения субсидий, дотаций и льготных кредитов агрофирмам для обеспечения государственного заказа на поставку конечной продукции; разработаны методические рекомендации по составлению стратегического плана реализации антикризисной программы для отдельных предприятий и агропродовольственной корпорации в целом; выполнен анализ экономической устойчивости предприятий и агропродовольственных корпораций ряда регионов России; разработаны рекомендации по кардинальной реорганизации производства агрофирм и реализации наступательной стратегии их деятельности для завоевания российского рынка и выхода на мировой продовольственный рынок; выполнена апробация экономико-математической модели оптимизации структуры агрофирмы для повышения ее экономической устойчивости.
Практическое значение результатов диссертационного исследования определяется использованием методических рекомендаций автора в ходе реализации антикризисных программ агрофирм, выводами и рекомендациями автора по улучшению управления агрофирмами, восстановлению их платежеспособности путем более эффективного использования производственного потенциала, выявления резервов снижения издержек и максимизации прибыли, реализации нестандартных решений экономического поведения управленческого персонала.
Апробация работы. Основные результаты выполненного исследования нашли отражение в опубликованных научных работах автора, общим объемом 6.7 п.л., а также изложены в докладах, представленных на конгресс Европейской Ассоциации региональных наук (Великобритания, 2000), научно-
8 практическую конференцию «Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика» (Саратов, 2000), а также в научных отчетах, выполненных в соответствии с Основными заданиями к плану научно-исследовательских работ Института аграрных проблем Российской Академии наук.
Результаты, полученные в диссертации, включены в научные рекомендации по обоснованию программы стабилизации и устойчивого развития агропромышленного комплекса, направленные в органы законодательной и исполнительной власти.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 91 наименование, 17 таблиц, 12 рисунков в тексте, 14 таблиц в приложении.
Введение содержит обоснование актуальности темы диссертации, цели и основных задач исследования, характеристику степени научной разработанности проблемы, методов исследования, новизны и практической значимости работы.
В первой главе рассмотрены теоретико-методологические подходы к оценке экономической устойчивости агрофирм, измерению конечной продукции и добавленной стоимости агрофирмы, на основе метода «затраты-выпуск», выявлению влияния внешних условий и внутренней структуры агрофирмы на экономические параметры ее деятельности; исследованы возможности использования зарубежного опыта устойчивого развития российскими агрофирмами.
Вторая глава посвящена системному анализу экономического состояния агропромышленного комплекса России и ряда регионов, на фоне которого выполнено исследование возможностей антикризисного управления для повышения экономической устойчивости агрофирм, а также определены ключевые факторы улучшения финансового состояния агрофирмы с применени- ем разработанной автором методики стратегического планирования процесса ее финансового оздоровления.
Третья глава содержит изложение концепции формирования структуре и экономического механизма функционирования агропродовольственных корпораций, обоснование нового подхода к их финансированию по критериям роста конечной продукции и добавленной стоимости, а также рекомендации по методике оптимизации структуры агрофирмы с целью повышения ее экономической устойчивости.
В заключении приведены главные теоретико-методологические выводы и ключевые практические рекомендации по повышению экономической устойчивости агрофирм.
Факторы, определяющие экономическую устойчивость агрофирм
Результаты аграрной реформы в России привели к ухудшению экономического положения предприятий агропромышленного комплекса. Особенно негативными оказались результаты приватизации, в ходе которой были разрушены многолетние производственно-экономические связи сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, усилился монополизм последних, меньше стало перерабатываться продукции отечественного производства (приложение 1). Вырос импорт сельскохозяйственного сырья.
Приватизация перерабатывающих предприятий с передачей контрольного пакета акций трудовым коллективам лишила сельских товаропроизводителей возможности влиять на уровень закупочных цен, ухудшила состояние сырьевой базы перерабатывающих предприятий. В 1999 году по сравнению с 1990 годом валовая продукция перерабатывающей промышленности уменьшилась более чем в два раза. Ухудшилось использование мощности крупных специализированных предприятий мясной, молочной, масложировой и других отраслей.
Постоянно уменьшающиеся суммы финансирования предприятий агропромышленного комплекса из бюджетов всех уровней усиливающийся диспаритет цен, ухудшение условий сбыта продукции в связи с падением платежеспособности населения объясняло причины падения экономической устойчивости предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Розничные цены на продовольствие росли в России в последние 10 лет быстрее доходов населения. Как следствие этого произошло существенное снижение потребления продуктов питания основной часть, населения, что стало причиной таких негативных последствий как ухудшение здоровья, сокращение продолжительности жизни, рост угрозы социальных конфликтов.
Дефицит продуктов питания в России в течение многих лет был важным стимулом аграрной реформы, но ее результаты, как видно из приведенных графиков не оправдали ожидания населения. Потребление основных видов продовольствия существенно сократилось. Особенно это относится к наиболее ценным продуктам питания (молоко, мясо, овощи). Так, население России в 1999 году в среднем на душу населения стало потреблять в 1,5 раза меньше мяса и мясопродуктов, более чем в 1,5 раза меньше молоко и молочных продуктов, в 2 раза меньше рыбы.
Уровень потребления продуктов питания в России в расчете на душу населения в 1998 году был ниже, чем во всех развитых странах мира (таблица 1), а суточная каллорийность пищевого рациона оказалась почти на 900 кал-лорий ниже рекомендуемого ФАО норматива (3000 ккал.)
Основы антикризисного управления агрофирмой
Убыточная деятельность и инфляционные удорожания лишили большинство сельскохозяйственных предприятий собственных оборотных средств. Несмотря на то, что в отношении сельхозпредприятия действуют отдельные льготы по налогообложению, освобождения от налога на прибыль от реализации сельскохозяйственной продукции, на имущество, от платежей в дорожные фонды, установлены пониженные отчисления в пенсионный фонд общая сумма налогообложения для них остается высокой.
Основные направления оздоровления экономики сельскохозяйственных предприятий заключаются в следующем.
1. Реструктуризация долгов сельскохозяйственных организаций перед бюджетом всех уровней и государственными внебюджетными фондами. Из общей кредиторской задолженности сельскохозяйственных предприятий около 50% (в хозяйствах с неустойчивым финансовым положением свыше 70%) приходится на платежи в бюджет и внебюджетные фонды. В связи с этим реструктуризация долгов бюджету и внебюджетным фондам является одним из важнейших путей решения проблемы финансового оздоровления для хозяйств, которые в состоянии вести производство и платить налоги.
2. Реструктуризация бизнеса. На финансовом состоянии сельскохозяйственных предприятий отрицательно сказываются расходы на содержание социальной сферы, сохранение неэффективных производств, завышение балансовой стоимости основных фондов и ряд других. Реструктуризация бизнеса должна включать в себя передачу объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры органам местного самоуправления; отказ от убыточных видов деятельности и расширение прибыльных; реализацию, аренду, передачу по договорам подряда, выделение в счет земельных долей и имущественных паев земли, зданий, сооружений, оборудования, скота и т.д.; переоценку основных фондов для приведения их в соответствие с рыночной стоимостью; внедрение новых технологий и др.
3. Изменение внутрихозяйственных экономических отношений. Оно направлено на повышение мотивации и совершенствование организации труда и включает: приведение учредительных документов предприятий в соответствие с действующим законодательством и обеспечение прозрачности имущественных и земельных отношений его участников; совершенствование внутрихозяйственных отношений, ориентированных на запросы рынка, на основе внутрихозяйственного расчета, развитие самостоятельных структурных подразделений; развитие различных форм сочетания крупного сельскохозяйственного производства с мелкотоварной предпринимательской деятельностью.
4. Реорганизация предприятий. Если проведенные бизнес-расчеты и оценки показывают, что реструктуризация долгов, производства и системы сбыта, совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений не позволяют восстановить платежеспособность предприятия, то осуществляется его реорганизация путем слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования. Как правило, это происходит по рекомендации местных органов власти.
5. Процедура банкротства. Предложенные направление по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий относятся к числу досудебных процедур, а если они осуществляются внешним или конкурсным управляющим - то к числу судебных процедур банкротства.
Формирование агропродовольственных корпораций
Образование агропродовольственных корпораций федерального, межрегионального и регионального уровней - главный фактор роста конечной продукции, добавленной стоимости и снижения трансакционных издержек в продовольственных цепочках.
Агропромышленная интеграция - это сложный, многосторонний процесс технологического, экономического и организационного соединения взаимосвязанных этапов производства, хранения, переработки и доведения до потребителя продуктов питания и предметов потребления из сельскохозяйственного сырья. Агропромышленная интеграция может быть горизонтальной, когда объединяются предприятия только одной отрасли и достигается углубление специализации отдельных звеньев единого технологического процесса, и вертикальной, когда объединяются предприятия разных отраслей промышленности, сельского хозяйства, торговли, сбыта, вспомогательных производств для достижения единства и завершенности технологического процесса по производству готового конечного продукта, комплексного использования производственных ресурсов, снижение издержек по производству и доведению до потребителя конечного продукта.
Одним из показателей, характеризующих уровень развития межотраслевых связей в агропромышленном комплексе, является тенденция в изменении воспроизводственной структуры. В развитых странах ЕС и США удельный вес сельского хозяйства в воспроизводственной структуре постоянно снижается. В 1993 году доля сельского хозяйства в каждом долларе расходов потребителя в США составляла только 26%, на остальное приходилось на переработку (33%), транспортировку (5%), оптовую (10%) и розничную (25%) торговлю. Количество занятых в сельском хозяйстве в странах ЕС уменьшилось с 1980 г. по 1991 г. на 30%, а средний показатель добавленной стоимости на одну рабочую единицу увеличился на 18%.
Сравнение объемов производства сельскохозяйственного сырья и выпуска конечной продукции пищевой и перерабатывающей промышленности дает нам картину устойчивого отставания, переработки. Так, при уменьшении валовой продукции сельского хозяйства за 1990-1999 годы на 42,7 процента, производство готовых продуктов питания уменьшилось на 50 процентов, а по отдельным видам - на 65-80 процентов. Очень велики потери сырья и полуфабрикатов во всех звеньях продовольственных цепочек. Слишком мало звеньев переработки проходит российское сельскохозяйственное сырье на своих предприятиях. Лучшие виды сырья уходят за рубеж, подчас по демпинговым ценам. В то же время производство некоторых видов продукции, например, колбасных изделий почти на 70 процентов обеспечивается импортным сырьем. Из-за неразвитости переработки сырья и торговли (здесь занято только 17 процентов работников АПК, а в развитых комплексах зарубежных стран - до 65 процентов) не только падает предложение продовольствия собственного производства, но и теряется до 50 процентов добавленной стоимости, получение которой могло бы существенно изменить финансовую ситуацию в стране.
Многочисленные посредники увеличивают трансакционные издержки и получают львиную долю прироста добавленной стоимости в аграрной сфере. С проблемой минимизации трансакционных издержек непосредственно связано развитие рыночных институтов и роль государства в регулировании аг-росистем.