Управление устойчивостью и экономическим развитием промышленного предприятия Попов Сергей Александрович

Управление устойчивостью и экономическим развитием промышленного предприятия
<
Управление устойчивостью и экономическим развитием промышленного предприятия Управление устойчивостью и экономическим развитием промышленного предприятия Управление устойчивостью и экономическим развитием промышленного предприятия Управление устойчивостью и экономическим развитием промышленного предприятия Управление устойчивостью и экономическим развитием промышленного предприятия Управление устойчивостью и экономическим развитием промышленного предприятия Управление устойчивостью и экономическим развитием промышленного предприятия Управление устойчивостью и экономическим развитием промышленного предприятия Управление устойчивостью и экономическим развитием промышленного предприятия
>



Попов Сергей Александрович. Управление устойчивостью и экономическим развитием промышленного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2002 133 с. РГБ ОД, 61:02-8/1798-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.

Экономическая устойчивость предприятия в условиях роста 11

1.1. Оценка экономической устойчивости предприятия 11

1.2. Операционный анализ устойчивости предприятия 16

1.3. Финансовый анализ устойчивости предприятия 30

1.4. Структурно-аналитическая модель развития предприятия 42

ГЛАВА 2.

Инвестиционная устойчивость предприятия 56

2.1. Условия обеспечения инвестиционной устойчивости предприятия (микроэкономический аспект анализа) 58

2.2. Макроэкономические условия инвестиционной устойчивости 72

ГЛАВА 3.

Финансовая устойчивость предприятия и планирование ее обеспечения 88

3.1. Вероятность наступления финансовых трудностей 91

3.2. Расчет показателей/индексов кредитоспособности предприятия 97

3.3. Отечественный опыт прогнозирования финансовых затруднений 99

3.4. Финансовые механизмы повышения устойчивости предприятия 104

Заключение 120

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Различные субъекты экономического процесса, заинтересованные в деятельности предприятия, стремятся в рамках процесса взаимодействия с ним удовлетворить свои интересы. Этот комплекс требований и интересов достаточно противоречив, поэтому управление деятельностью предприятия можно рассматривать как многоцелевой процесс управления производственной системой. Такой подход приводит к выстраиванию приоритетов, которые представляют собой предмет стратегического управления предприятием и должны рассматриваться в этой предметной области как часть процесса управления предприятием. При этом они должны быть также самостоятельно структурированы и отдельно рассмотрены на предмет оценки эффективности управления. Исследование теоретических вопросов управления развитием и текущей деятельностью предприятия показало, что все экономические вопросы управления этими процессами так или иначе преломляются в общетеоретических вопросах экономики и финансов, однако имеют определенную специфику, без исследования которой решение проблем эффективного управления развитием предприятий трудно довести до экономически приемлемого результата. Устойчивое и сбалансированное развитие предприятия является надежной гарантией от возникновения кризисных ситуаций в будущем, поэтому в экономической науке и на практике все больше интерес к вопросам эффективности управления развитием предприятий и обеспечению их устойчивой работы в условиях роста, тем более, что в последнее время тенденция роста на Российских предприятиях наметилась.

Исходя из этого становятся актуальными и приобретают научный, и практический интерес вопросы оценки устойчивости работы предприятия, известные в принципе из экономической теории и экономической литературы. Актуальными для исследования являются те из вопросов управления, которые на сегодняшний день не имеют конкретных проработок , доводящих их до уровня количественных оценок и возможности практического использования в виде рабочих методик, подходы к оценкам устойчивости, адекватно отражающие условия динамики развития предприятия, вопросы неопределенности и риска используемых в оценках экономических и финансовых показателей. В настоящее время нет также четкости в определении многих понятий, связанных с управлением развитием предприятия и обеспечением его устойчивости, из за чего в ряде случаев трудно определить круг вопросов, которые следовало бы относить к данной предметной области. Если говорить об управлении устойчивостью работы предприятия в условиях роста либо в обычных условиях деятельности, то необходимо уточнить прежде всего цели и задачи управления, состав объектов управления,

механизм управления, а также понятия эффективности и оптимизации управления.

Фактор стратегии развития управления играет все большую роль в связи с тем, что при прочих неизменных условиях (политическая, макро и микроэкономическая ситуация, рыночная конъюнктура) перспективы темпов экономического роста предприятия, его положение на рынке продукции и услуг все в большей степени начинают влиять на рыночную оценку его капитала, возможности привлечения инвестиций для экономического роста, а, следовательно, и на перспективы повышения рыночной стоимости предприятия. В отечественной и зарубежной экономической науке выполнено много исследований, в частности — по вопросам совершенствования экономического управления и повышения устойчивости предприятия, управления его финансами и капиталом, усилению позиции предприятия на рынке продуктов, и на финансовых рынках, методам оптимального экономического управления в различных аспектах их применения, формированию рыночной стратегии предприятия, вопросам структуры капитала, цены привлечения инвестиций, вопросам оптимального инвестиционного и финансового планирования и другим вопросам.

Большой вклад в разработку указанных и смежных проблем внесен отечественными учеными-экономистами, работавшими в области плановых и рыночных методов экономического управления, проблем экономической динамики и роста на макро и на микро уровне: Р. Брейли, С. Майерс, Ю. Бригхем, С. Гапенски, В. Баумоль, Д. Хэй, Д. Моррис, Л. Крушвиц, Д. Хан и другие, а также отечественные ученые В.В. Новожилов, Л.В. Канторович, Е.С. Стоянова, Л.Н. Родионова, А.В. Петров, Д.В. Соколов, А.Е. Карлик, Л.С. Тарасевич, В.В. Ковалев, А.П. Жевтяк, А.И. Леусский, A.M. Колесников, А.В. Воронцовский, Д.С. Демиденко, В.В. Макаров, С.Г. Светуньков.

Вместе с тем существуют неразработанные вопросы управления предприятием в условиях экономического роста и обеспечения устойчивости работы в этих условиях применительно к особенностям деятельности российских промышленных предприятий. Поэтому совершенствование, а в перспективе и оптимизация управления устойчивостью и развитием предприятия, его экономикой, финансами и капиталом, выбор наилучших решений при выработке стратегий развития также является актуальной задачей, требующей на сегодняшний день детальной научно-методической проработки и имеющей в то же время реальное значение для множества предприятий в России в целом и в региональном масштабе.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — формирование и теоретическое обоснование экономической модели управления развитием промышленного предприятия и создание экономического механизма его устойчивой работы , обеспечения стабильного финансового и экономического положения, действие которого обеспечило бы сохранение производственно-техническое единство предприятия, его выживаемость и устойчивость к кризисным ситуациям, повышение экономической эффективности производства.

Достижение поставленной цели исследования потребовало решения следующих задач методического, исследовательского и прикладного характера:

  1. Обобщить и сформулировать принципиальные положения по управлению развитием предприятия, а также по обеспечению его устойчивости, применимые в отечественных условиях.

  2. Проанализировать особенности определения понятия устойчивости предприятия, методов ее количественной оценки применительно к условиям роста.

  3. Рассмотреть возможности применения принципов управления капитальными активами предприятия, основанными на анализе соотношения риск / доходность к оценке устойчивости предприятия и определению на этой основе пределов допустимого роста.

  4. Проанализировать влияние макро- и микроэкономических факторов формирования экономической эффективности инвестиций на предприятии а также необходимых условий эффективности инвестиций, уточнение критериев оценки экономической эффективности инвестиций исходя из условий оптимизации планов накопления и потребления, характеризующих полезность инвестора, учет этих факторов при формировании рыночной политики предприятия.

  5. Уточнить и сформировать применительно к отечественной практике планируемые методы повышения финансовой устойчивости предприятия и обоснование эффективности указанных методов с учетом затрат, которые несет предприятие при их использовании.

  6. Рассмотреть особенности современных хозяйственных отношений в практике российских предприятий, в частности преимущества использования товарообменных отношения для повышения финансовой устойчивости предприятия.

  7. Разработать предложения по совершенствованию экономического механизма предприятия, в частности рассмотреть особенности экономического механизма обеспечения роста, ориентированного на конечные результаты.

Объектом исследования в диссертации являются промышленные предприятия машиностроительного комплекса.

Предметом исследования являются теоретические, методические и прикладные вопросы формирования элементов системы управления и экономического регулирования устойчивости работы промышленного предприятия в условиях экономического роста.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам функционирования промышленных предприятий в условиях рыночной экономики, экономическому регулированию деятельности предприятий в условиях нестабильной внешней экономической среды и необходимости обеспечения при этом планируемых темпов развития. При выполнении исследования автором использовались общенаучные принципы теории эффективности, инвестиционного анализа, элементы системного подхода, методы экономического и финансового анализа, оптимального планирования и управления, экономико-математичекие и статистические методы и другие. Информационной базой исследования являются периодические издания по теме исследования, правовые и нормативные акты РФ, а также данные, полученные из финансовой, оперативной, статистической отчетности предприятий — объектов исследования. Структура и логика исследования подчинены содержанию решаемых задач.

Оценка экономической устойчивости предприятия

Оценка экономической устойчивости предприятия-участника исполнителя производственных заказов — это комплекс действий, позволяющий выявить динамику и тенденции изменений во времени показателей, характеризующих результаты управленческой, кадровой и финансово-экономической деятельности. Эта оценка позволит снизить риск невыполнения заказа в срок, установленный контрактом, если он будет заключен, а также риск получения в результате исполнения контракта продукции ненадлежащего качества.

Оценка экономической устойчивости предприятия имеет своей целью выяснить следующее: - во-первых, имеются ли у предприятия, претендующего на заключение контракта, предпосылки для возбуждения дела о признании его не состоятельным (банкротом);

- во-вторых, насколько предприятием-претендентом соблюдаются обязательства в отношениях с государством, а именно: есть или нет просроченные задолженности по уплате налогов в бюджеты всех уровней, обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды, выполняются ли принятые на государственном уровне решения по реформированию предприятий всех форм собственности;

- в-третьих, выяснить достаточность уровня платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия для своевременного и качественного выполнения заказов, а также позволяет ли рентабельность деятельности поддерживать платежеспособность и пополнять необходимые для исполнения заказа оборотные средства;

- в четвертых, качество, полноту и достоверность бухгалтерского учета, как основу для принятия управленческих решений, направленных на обеспечение своевременности выполнения заказов;

-в пятых, готовность органов управления предприятием, его финансово экономических и учетных служб оперативно и грамотно реагировать на возмущения рыночных факторов, используя расчет стабильности финансово-хозяйственной деятельности предприятия за три года, предшествующие заключению контракта.

Более коротко можно сказать, что в процессе оценки экономической устойчивости предприятия, которое исследуется как возможный

исполнитель производственного заказа выясняется его способность стабильно функционировать в условиях рыночных отношений, или выясняется, что оно находится в процессе реформирования, или что предприятие не готово к успешной деятельности в динамично изменяющейся ситуации.

Выяснение степени готовности предприятия к успешной работе в нестабильный период начальной стадии рынка продукции, товаров и услуг имеет важное значение для любого заказчика. Каждому предприятию может принести пользу взгляд на него «со стороны». На многие характеристики своей финансово хозяйственной деятельности многие предприятия обратят внимание впервые, поскольку до внутрифирменного анализа этих характеристики либо «не доходили руки», либо квалификация персонала бухгалтерских, финансовых и экономических подразделений, занятых текущей рутинной работой, не позволяет готовить и представлять руководству необходимую информацию и предложения для принятия решений.

Следует отметить, что в интересах предприятий необходимо проводить более глубокий анализ, чем это требуется для выяснения способности предприятия удовлетворить требованиям заказчика. Такой углубленный анализ включает в себя использование не только внешней отчетности предприятия, но и данные аналитического бухгалтерского учета, т.е. внутренние материалы предприятия. На сегодняшний день в России очень мало подготовленных специалистов, способных квалифицированно интерпретировать числовые показатели результатов финансово-хозяйственной деятельности, а рынок консалтинговых услуг развит односторонне и недостаточно. Те же фирмы, которые такие услуги оказывают, устанавливают весьма высокие цены.

Условия обеспечения инвестиционной устойчивости предприятия (микроэкономический аспект анализа)

Понятие инвестиционной устойчивости (ИУ) предприятия или инвестиционных проектов (ИП), реализуемых на предприятии, не требует специального определения. Под (ИУ) следует понимать экономическую эффективность реализуемых (ИП). Эффективность или приемлемость для практической реализации на предприятии (ИП) обусловлена соотношением его « внутренней» доходности, в качестве измерителя которой,как известно, выступает коэффициент внутренней доходности (KB) отдельного (ИП), и «внешней», требуемой доходности (ИП), в качестве которой, как правило, используется требуемая доходность собственных средств предприятия (КСС). Как известно из основ инвестиционного анализа, (ИП ) считается эффективным для предприятия, если требуемая доходность (КСС) не превышает «внутренней» доходности (KB). При этом если (KB) определяется только параметрами самого (ИП), в первую очередь соотношением затрат и результатов, то (КСС) зависит от ряда внешних по отношению к (ИП) факторов, таких как риск и избранная политика финансирования инвестиций. Вопросы соотношения риск / доходность хорошо исследованы и нашли достаточное отражение в имеющейся литературе по вопросам финансового и инвестиционного анализа [50,81]. Способ финансирования (ИП) является самостоятельным фактором эффективности, его влияние на инвестиционную устойчивость может быть существенным, поэтому анализ этого фактора можно рассматривать как самостоятельный и важный элемент инвестиционного анализа. Как известно, соответственно основам инвестиционного анализа, критерием эффективности инвестиций (І) в конкретный (ИП) является величина чистого дисконтированного дохода с инвестиций (ЧДД), Анализ путей повышения эффективности инвестиций часто проводят [81] при следующих условиях: 1. Инвестиции осуществляются единовременно в начале периода реализации (ИП), их величина совпадает с величиной их текущей стоимости.

2. Доход с инвестиций получается в течение бесконечного времени, то есть рассматривается (ИП) с бесконечным периодом реализации.

3. В качестве дохода с (ИП) рассматривается нетто-денежный поток (Д) или прибыль (П).

4. Требуемой доходностью инвестиций является доходность (КСС) предприятия, где реализуется (ИП).

5. При анализе могут рассматриваться один или несколько (ИП) как с фиксированной величиной затрат (I) и результата (дохода с (I), то есть (П) или нетто денежный поток (Д) для каждого (ИП)), так и с неизменной величиной затрат (I) и результатом, зависящим от величины затрат (П(1) или Д(1)).

Для (ИП) первого вида существует возможность получения дохода с инвестиций только в случае осуществления их в заранее определенном объеме. При этом (І) в меньшем объеме недостаточны и не позволяют получить предусмотренный проектом результат, а в большем объеме бесполезны и не приводят к увеличению результата. Такие (ИП) характерны для обрабатывающей промышленности, строительства.

(ИП) второго вида (с нефиксированной величиной (I) и результатом, зависящим от (I)) характерны для химической промышленности, сельского хозяйства.

Эффективность инвестиций в рассмотренных выше условиях можно определить по критерию (ЧДД):

ЧДД = -1 + П/КСС(1)

(1) выражает критерий оценки (ИП), финансируемого только за счет собственных средств предприятия. Эффективность инвестиций в проект, рассматриваемый на бесконечном периоде времени, с привлечением внешнего финансирования определяется из условия:

ЧДД = -1 + ЗС + ( П - ЗС КЗС) / КСС

После преобразования:

ЧДД - -1 + П / КСС + ЗС( 1 - КЗС / КСС ) (2)

где I - начальные инвестиции в проект, П - прибыль (доход) с инвестиций в каждом периоде, ЗС -заемные средства для финансирования проекта, КЗС - обязательства по обслуживанию ЗС в %, КСС - требуемая доходность собственных средств, инвестированных в проект в %.

Из (2) следует, что привлечение внешнего финансирования (ИП) повышает его эффективность в области положительного эффекта финансового рычага, то есть в том случае если КЗС КСС, одновременно повышается (ИУ), использующего (ИП).

Вероятность наступления финансовых трудностей

Большинство экономических субъектов в рыночной экономике действуют на принципах состязательности. Во многих странах конкуренция тщательно поддерживается на государственном уровне, поскольку этот способ экономической организации позволяет использовать ресурсы национальной экономики оптимальным образом. Однако оборотная сторона состязательности состоит в том, что наименее эффективным предприятиям, не выдерживающим конкуренцию, приходится уходить с рынка. Как показывает мировой опыт, банкротство отдельных субъектов является неизбежным следствием рыночной конкуренции, представляет собой, по сути, достаточно эффективный механизм перераспределения капитала. Особенно часто возникновение финансовых затруднений, могущих привести к банкротству, бывает связано со структурной перестройкой экономики.

Несостоятельность субъекта хозяйствования может быть:

- «несчастной», не по собственной вине, а вследствие непредвиденных обстоятельств (стихийные бедствия, военные действия, политическая нестабильность общества, кризис в стране, общий спад производства, банкротство должников и другие внешние факторы);

- «ложной» (корыстной) в результате умышленного сокрытия собственного имущества с целью избежания уплаты долгов кредиторам;

- «неосторожной» вследствие неэффективной работы, осуществления рискованных операций.

В первом случае государство должно оказывать помощь предприятиям по выходу из кризисной ситуации. Злоумышленное банкротство уголовно наказуемо. Наиболее распространенным является третий вид банкротства. «Неосторожное» банкротство наступает, как правило, постепенно. Для того, чтобы вовремя распознать и предотвратить его, необходимо систематически проводить анализ финансового состояния, который позволит обнаружить его «болевые» точки и принять конкретные меры по оздоровлению экономики предприятия.

Банкротство предприятия не происходит в один момент, оно может быть обусловлено комбинацией внешних и внутренних факторов.