Методология государственного регулирования и обеспечения устойчивости развития предприятий малого и среднего бизнеса Епифанова, Татьяна Владимировна



Епифанова, Татьяна Владимировна. Методология государственного регулирования и обеспечения устойчивости развития предприятий малого и среднего бизнеса : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Епифанова Татьяна Владимировна; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2013.- 438 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-8/51

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Предприятия малого и среднего бизнеса являются значимым сектором российской экономики и существенным фактором ее социальной устойчивости, способным понижать территориальную неравномерность экономического пространства, поддерживать диверсификацию экономики и ее инновационное развитие. Вследствие этого устойчивое развитие малых и средних предприятий является одной из главных приоритетных задач экономической политики России, ориентированной на модернизацию стратегических секторов экономики.

Современное состояние малого и среднего бизнеса обладает сложным и противоречивым характером, это связано прежде всего с несовершенством нормативно-правовой базы в области государственного регулирования предпринимательской деятельности, проблемами организационного характера в направлении обеспечения государственной поддержки, недоступностью банковского кредитования для вновь создаваемых малых предприятий и для предпринимателей, дефицитом финансовых ресурсов в местных бюджетах на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства; остаются недоступными общеэкономические и специализированные консультации для предпринимателей; недостаточен спрос на продукцию малого и среднего бизнеса, наличие высоких административных барьеров и отсутствие производственной инфраструктуры для развития предприятий малого и среднего бизнеса.

Государственные программные мероприятия не учитывают дисбаланс регионального развития, отраслевые приоритеты и мотивацию предпринимательской структуры на участие в программах государственной поддержки. В связи с этим доминирующими механизмами распределения государственной поддержки на основе программно-целевого метода должны стать: дифференцированный подход с учетом институциональной региональной среды предпринимательства, статуса предпринимательской структуры и ее экономического положения, включающего определение уровня развития малых и средних предприятий, а также оценочные критерии, отражающие различные аспекты деятельности предприятия и их влияние на устойчивое развитие малого и среднего предприятия. Выбор оптимальных и необходимых инструментов диагностики предпринимательской структуры, не зависящих от активности и компетентности местных органов власти, обеспечит общую прямую доступность государственной поддержки в субъектах Российской Федерации и позволит отдельно взятому малому, среднему предприятию или предпринимателю принять участие в государственных программах, направленных на развитие предпринимательства.

Актуальность исследования детерминирована высоким теоретическим и практическим значением, так как создание современной системы государственной поддержки малого и среднего бизнеса, обеспечение эффективности и экономической устойчивости малых и средних предприятий является первоочередной задачей для функционирования данного сектора и экономики России в целом. Предложенные меры позволят повысить устойчивость национальной экономики, улучшить инвестиционный климат, обеспечат социальное и инновационное развитие, добросовестную конкуренцию, поддержку высокотехнологичных секторов экономики, снизят административное давление на бизнес.

Степень разработанности проблемы. В проведенных автором исследованиях изучены и проанализированы работы классиков и современников, посвященные методологии государственного регулирования предпринимательской деятельности и вопросам обеспечения устойчивости развития малых и средних предпринимательских структур. Оценка степени научной разработанности показывает, что накоплен достаточно широкий опыт исследования макроэкономических функций малого предпринимательства. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли такие зарубежные основоположники экономический науки, как А. Смит, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сэй, К.Р. Макконелл, С.Л. Брю, Ф. Котлер, М. Фридмен и другие авторы.

В отечественной науке наиболее значительными исследованиями в сфере малого предпринимательства стали труды Л.И. Абалкина, В. Афанасьева, А. Лившица, Э. Уткина, М. Щепакина.

Проблемам развития, становления, формирования факторов, оказывающих влияние на деятельность предпринимательских структур, посвящены работы таких отечественных специалистов, как А.В. Авилова, О.Ю. Акимов, А.О. Блинов, В.В. Высоков, В. Я Горфинкель, В.М. Джуха, Н.Е. Егорова, М.Г. Лапуста, Д.В. Соболь, JI.B. Стрелкова, А.С. Пелих, С.Г. Тяглов, Ю.В. Усачев, В.Ю. Фадеев, Ю.Г. Чернышева, Е.Г. Ясин и другие.

Проблемы экономического роста, в том числе под воздействием малого предпринимательства, рассмотрены в работах К. Маркса, А. Спирина, Е. Омельченко, А. Чепуренко и других авторов.

Вопросам государственного регулирования рыночной экономики предпринимательства посвящены работы таких ученых, как Ф.И. Биншток, В.С. Белых, Е.П. Губин, В.И. Кушлина, В.М. Прудников, С.Н. Шишкина и другие.

Вопросы предпринимательских рисков в малых и средних предприятиях отражены в работах В.Б. Артеменко, А.А. Арцыбашева, А.П. Гарнова, М.Г. Лапусты, С. Филина, Л.Ю. Филобокова, Н.М. Тюкавкина и других авторов.

Современные направления обеспечения устойчивости развития субъектов экономической деятельности нашли отражения в работах А.В. Грачева, Л.Т. Гиляровской, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, В.М. Родионовой, Г.В. Савицкой, Р.С. Сайфулина, А.Д. Шеремета, М.А. Федотовой и других исследователей.

Сущностные вопросы малого предпринимательства и его отдельных элементов, его роль в общественном развитии, факторы, препятствующие эффективному функционированию предпринимательских структур, исследованы в работах А. Авилова, И. Мишурова, И. Лазарева, Е. Стоянова и других авторов.

Особенности регионального развития предприятий малого и среднего бизнеса раскрываются в работах А.И. Куева, М.А. Смирнова, Ю.Н. Нестеренко, В.Н. Овчинникова, Ю.С. Колесникова, И. Фархутдинова, Л.Ю. Филобоковой и других ученых.

Вопросам развития малого бизнеса в кризисный период посвящены работы Н.А. Гайнутдинова, Т.В. Игнатовой, О.А. Леонова, Э.М. Короткова и других авторов.

Роль институциональной среды в развитии предприятий малого и среднего бизнеса исследована в работах Д. Норта, М. Пенга, В. Скотта, Дж. Лю, М. Портера, А.А. Семина и других.

При всей ценности проведенных исследований анализ работ показал отсутствие детального освещения вопросов оценки экономической устойчивости и эффективности малых и средних предприятий с учетом специфики сложившейся институциональной региональной среды, государственного регулирования предпринимательской деятельности в современной российской действительности и новых рисков, оказывающих влияние на устойчивость развития предприятия, а также согласование теоретических аспектов с разработкой стратегии устойчивого развития предприятия на практике. Кроме того, имеются значительные отличия в концептуальных и методологических подходах к исследованию проблемы устойчивости развития предприятий малого и среднего бизнеса, что влечет за собой существенные различия в выводах и теоретико-методологических и методических рекомендациях относительно методик оценки и управления экономической устойчивостью предприятий, классификации факторов, оказывающих влияние на устойчивость развития, методов снижения финансовых рисков и т.д.

Необходимость совершенствования системы государственного регулирования и поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, методологических основ оценки устойчивости их развития и эффективности, а также выработки управленческих решений для обеспечения устойчивого состояния предприятия при осуществлении хозяйственной деятельности определила выбор темы, цель исследования и его задачи.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании и развитии теоретико-методологических положений государственного регулирования предпринимательской деятельности и обеспечения устойчивости развития малых и средних предпринимательских структур, в разработке инструментов и методов, обеспечивающих достижение эффективности и результативности бизнеса в долгосрочной перспективе.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

- исследовать генезис малого предпринимательства, особенности каждого этапа, определить доминанты государственного регулирования и выявить наиболее эффективные методы и формы взаимодействия государства с предпринимательскими структурами;

- развить теоретико-методологические основы формирования институциональной среды предпринимательства и выявить влияние внутренних и внешних факторов на ее развитие в России;

- обосновать концептуальные подходы к государственному регулированию предприятий малого и среднего бизнеса как фактора устойчивого их развития;

- диагностировать существующие государственные программы поддержки малого и среднего бизнеса в Российской Федерации с целью комплексной оценки их эффективности и влияния на устойчивое развитие предприятий малого и среднего бизнеса;

- предложить комплекс мероприятий и разработать механизмы совершенствования системы государственной поддержки малого и среднего бизнеса с учетом приоритетных направлений развития региона;

- проанализировать основные модели устойчивости развития и эффективности функционирования предприятий малого и среднего бизнеса на основе систематизации факторов, влияющих на их устойчивое развитие с применением многокритериальной системы оценки предпринимательской деятельности;

- предложить типологию устойчивого развития предприятий малого и среднего бизнеса и дать методические рекомендации по использованию современных методов оценки их устойчивого развития;

- разработать универсальный алгоритм оценки экономической устойчивости предприятий малого и среднего бизнеса, адаптированный к современному уровню развития институциональной предпринимательской среды, и предложить институционально-инструментальные средства устойчивого развития малого и среднего предпринимательства на основе разработки многокритериальных показателей;

- разработать стратегические направления обеспечения устойчивого и эффективного развития предприятий малого и среднего бизнеса и комплексную оценку их устойчивости;

- определить основы комплексной программы устойчивого развития малого и среднего предприятия с целью проведения мониторинга качества управления предпринимательской структуры и определения финансового обеспечения предпринимательской деятельности путем выбора оптимальной программы государственной поддержки.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в процессе государственного регулирования сферы малого и среднего бизнеса и оценки устойчивости развития и эффективности функционирования предприятий малого и среднего бизнеса.

Объектом исследования является российская сфера малого и среднего бизнеса и предпринимательские структуры Российской Федерации и Южного федерального округа.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории предпринимательства, общей экономической теории, институциональной теории, теории государственного регулирования предпринимательской деятельности, экономического анализа и финансового менеджмента.

Методологической основой диссертационной работы является нормативный, системный, комплексный и динамический подход к исследованию устойчивости развития предпринимательских структур в условиях сложившейся институциональной среды предпринимательства, системы государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности.

Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства): п. 8.1 «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства»; п. 8.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства»; п. 8.19 «Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности»; п. 8.22 «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса».

Инструментарно-методический аппарат. Обоснование теоретических положений и достоверности выводов и рекомендаций, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялось на основе применения общенаучных и специальных методов познания.

В качестве общенаучных методов познания в диссертации использованы нормативный, системный, ретроспективный, сравнительный, логический, анализ и синтез, дедукция и индукция, наблюдение, абстрагирование, аналогия, методы классификации.

Для моделирования институциональной среды предпринимательства, а также оценки устойчивости развития предпринимательских структур малого и среднего бизнеса в диссертационном исследовании использовались такие специальные методы, как экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования, факторного анализа, диагностики и мониторинга, методы графической интерпретации, прием построения структурно-логических схем.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе материалов нормативно-правовых актов Российской Федерации: федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений и программных документов Правительства РФ, приказов министерств и ведомств, отражающих особенности государственного регулирования и поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, постановлений правительства Ростовской области, официальных данных федеральных и региональных органов статистики, независимых исследований ведения бизнеса в России (Всемирного банка; национального отчета «Глобальный мониторинг предпринимательства» (Global Entrepreneurship Monitor, GEM); исследований общероссийской общественной организации «Опора России»), информации из сети Интернет. В работе были использованы разработки отечественных и зарубежных авторов, представленные в монографиях, статьях, диссертационных исследованиях, материалы и аналитические обзоры по проблемам исследования, опубликованные в научных и периодических изданиях, а также данные бухгалтерской отчетности и учета коммерческих предприятий.

Концепция диссертационного исследования исходит из генезиса предпринимательства в системе экономических отношений, диагностической оценки институциональной среды предпринимательства в России и теоретических основ государственного регулирования предпринимательской деятельности; исследования указанной проблематики дали возможность автору выдвинуть и обосновать гипотезу о необходимости совершенствования системы поддержки малого и среднего предпринимательства, уточнить и классифицировать внутренние и внешние факторы, оказывающие значительное влияние на устойчивость предпринимательской структуры малого и среднего бизнеса.

Концепция базируется на необходимости формирования новых институтов и механизмов государственной поддержки малых и средних предприятий в условиях перехода на инновационный путь развития экономики, определения наиболее эффективных критериев диагностики уровня устойчивости развития предпринимательских структур, а также введения и использования системы оценочных показателей, наиболее адекватно отражающих различные аспекты экономической деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, и воздействия каждого из этих аспектов на минимизацию внутренних и внешних рисков институциональной среды предпринимательской деятельности. Это предполагает: реализацию нового подхода к регулированию устойчивого развития предприятий малого и среднего бизнеса с учетом его региональной специфики, разработку эффективных мер распределения государственной поддержки на основе дифференцированного подхода, разработку инструментария оценки эффективности и экономической устойчивости, а также разработку и реализацию комплексной программы устойчивого и эффективного развития предприятия малого и среднего бизнеса. Данные меры будут способствовать мультипликативному эффекту развития экономики, повышению ее конкурентоспособности, что окажет существенное воздействие на общее социально-экономическое развитие России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень устойчивого развития малых и средних предприятий в рыночной экономике определяется фундаментальными основами институциональной среды предпринимательской деятельности, которая должна базироваться на аспектах регулятивности, легитимности, когнитивности. В связи с этим в настоящее время актуализируется необходимость внесения существенных изменений в содержание государственного регулирования предпринимательской деятельности, уточнения теоретико-методологических подходов к исследованию предпринимательства в России, отработки категориально-понятийного аппарата с учетом специфических особенностей развития предпринимательства в РФ, что выступает главным условием поступательного и устойчивого развития малого и среднего бизнеса.

2. В современных условиях одной из ключевых проблем экономического развития России является наличие серьезных диспропорций в социально-экономическом развитии регионов. Комплексное исследование региональной институциональной среды предпринимательства, отражающее совокупность рамочных условий предпринимательской деятельности, склонность к предпринимательской деятельности населения региона, предпринимательская активность населения региона, результативность государственной финансовой поддержки и ее реализованность помогут выявить различия в уровне предпринимательского потенциала региона и разработать систему показателей, исчисляемых по данным Росстата, что в свою очередь даст возможность принятия обоснованных решений при предоставлении финансовой поддержки со стороны институтов развития малого и среднего предпринимательства и органов исполнительной власти.

3. Институциональная среда предпринимательской деятельности с точки зрения происходящих в ней изменений отличается нестабильностью. Внешние факторы развития предпринимательской деятельности: налогообложение, лицензирование, установление минимального уровня доходов, установление тарифов, контроль за монополистическими рынками, государственный контроль (надзор) и др., – относящиеся к регулятивным основам институциональной среды, оказывают значительное влияние на устойчивость развития предприятий малого и среднего бизнеса, в то время как влияние малого и среднего предпринимательства на внешние факторы воздействия ограничено. Обеспечение устойчивого развития малого и среднего бизнеса предполагает формирование стабильной институциональной среды предпринимательской деятельности с целью повышения адаптивности предприятий малого и среднего бизнеса к условиям внешней среды, обеспечения их конкурентоспособности и устойчивости, что требует совершенствования мер в области государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности.

4. Диагностика государственных, областных и краевых программ поддержки малого и среднего бизнеса с целью оценки их влияния на устойчивое развитие малых и средних предприятий дает возможность констатировать наличие ряда закономерностей и неблагоприятных тенденций, ограничивающих доступность поддержки для большинства субъектов малого и среднего бизнеса, а именно: зависимость предпринимателей от активности местных властей, проблемы двухуровневой системы поддержки, установление коротких сроков на подачу заявлений о предоставлении государственной поддержки, большой объем требуемой документации и другие. Устранение указанных проблем на основе использования дифференцированного подхода к распределению государственной поддержки будет способствовать созданию предпосылок устойчивого развития малого и среднего бизнеса в регионах, объективно увеличит количество малых и средних предприятий в экономике России, повысит их жизнеспособность, а также приведет к расширению данного сегмента экономики.

5. Для устойчивого развития малого и среднего предпринимательства в рамках государственных программ необходим комплексный подход в поддержке субъектов предпринимательства, включающий основные формы, а именно: финансовую (развитие системы кредитования, создание гарантийных фондов, грантовая поддержка начинающих предпринимателей, микрофинансирование и другие); информационную; имущественную; поддержку внешнеэкономической деятельности (поддержка экспортно ориентированных компаний) и межрегионального сотрудничества; защиту прав и законных интересов предпринимателей (институт омбудсмена); создание механизма участия в поставках товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд; развитие системы подготовки и переподготовки кадров для малого и среднего бизнеса; развитие инфраструктуры поддержки на федеральном и региональном уровне (бизнес-инкубаторы, частные (промышленные) индустриальные парки, региональные центры инжиниринга и другие). Осуществляемая на системной основе государственная поддержка позволит сформировать благоприятный климат для развития предпринимательства и обеспечит положительную динамику и результативность работы малого и среднего бизнеса.

6. Анализ экономической устойчивости предприятий малого и среднего бизнеса довольно часто сводится к оценке платежеспособности без учета необходимости поддержки системного равновесия и обеспечения эволюционного развития экономической системы. Тем не менее очевидно, что уровень устойчивости подвергается изменениям под воздействием различных внутренних и внешних факторов, к основным из которых относятся: государственное регулирование предпринимательской деятельности; государственная поддержка; эффективность финансовых и хозяйственных операций; положение предприятия на товарном рынке и его потенциальные возможности в деловом сотрудничестве; степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов; производство и выпуск продукции, пользующейся спросом; наличие неплатежеспособных дебиторов. Следовательно, исследование влияния внутренних (личные качества предпринимателя, организационно-экономические условия, финансовое состояние) и внешних (общеэкономическая конъюнктура, факторы влияния региональной среды) факторов, развития предпринимательской среды имеет первостепенное значение для эффективной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса.

7. Производным от результатов рыночной деятельности является финансовый результат. Регулярная оценка платежеспособности и оборачиваемости позволяет определить состояние малой и средней предпринимательской структуры с позиции устойчивости развития. Осуществляя контроль оборачиваемости активов с учетом их влияния на платежеспособность на основе алгоритма оценки финансовой устойчивости предприятий малого и среднего бизнеса, можно существенно повысить эффективность принимаемых управленческих решений по укреплению экономического состояния предприятия на основе имеющихся данных отчетности: бухгалтерского баланса, отчета о движении денежных средств, отчета о прибылях и убытках, отчета об изменениях капитала.

8. Ключевым элементом обеспечения устойчивости малых и средних предприятий является эффективное использование различных видов ресурсов (основных средств, оборотных средств, трудовых ресурсов). При помощи обобщающих и частных показателей эффективности возможно получить информацию об уровне применения каждого вида ресурсов и их сочетания, что позволит получить инструментарий, с наибольшей эффективностью использующий эти ресурсы и их сочетания, что даст возможность более эффективного и устойчивого развития предприятий малого и среднего бизнеса в условиях возможных кризисных состояний и неустойчивости мировой экономики.

9. Для анализа и диагностики уровня устойчивости развития малых и средних предприятий необходимо использовать систему оценочных показателей, адекватно отражающих различные аспекты экономической деятельности предприятия, а также воздействия каждого из этих аспектов на минимизирование внутренних и внешних рисков. Существующие подходы, основанные на коэффициентных методах, не всегда позволяют провести анализ. Данная проблема может быть решена путем разработки блоковой структуры, включающей в себя операционные, краткосрочные и долгосрочные аспекты устойчивости развития предприятия. Предложенный подход позволит провести специфическую типологию (абсолютная экономическая устойчивость, нормальная экономическая устойчивость, неустойчивое экономическое состояние, предкризисное экономическое состояние, кризисное экономическое состояние) и определить тип устойчивости развития предприятия малого и среднего бизнеса (экономическая устойчивость, экономическая неустойчивость, стадия скрытого банкротства, явное банкротство).

10. Для формирования сложной многомерной категории «устойчивость развития малого и среднего предприятия» требуется системный подход, который может быть обеспечен созданием комплексной программы устойчивого развития предпринимательской структуры, включающий анализ влияния внутренних и внешних факторов, систему показателей устойчивости на уровне субъекта малого или среднего бизнеса в целом и эффективности отдельных видов ресурсов, с присутствием определенных взаимосвязей и взаимоотношений между ними. Данный подход будет способствовать улучшению качественных показателей эффективности деятельности предприятия, повышению его инвестиционной привлекательности, стабильному и устойчивому развитию.

Научная новизна исследования состоит в концептуальном обосновании теоретических положений и разработке новых методологических подходов к совершенствованию государственного регулирования предпринимательской деятельности и проведения оценки устойчивости развития предприятий малого и среднего бизнеса с целью выработки комплекса инструментов, направленных на повышение результативности и конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства в России.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

  1. Развиты теоретико-методологические подходы к формированию институциональной среды предпринимательства, заключающиеся в авторской трактовке и структурировании по следующим признакам: 1) формальные правила предпринимательской деятельности (регулятивный, легитимный, когнитивный аспекты) и неформальные институты (стереотипы поведения, рейдерство, коррупция); 2) субъектно-институциональный состав участников предпринимательской деятельности (основные участники, постоянные и стратегические партнеры, финансовые институты, институциональные структуры, осуществляющие защиту предпринимателей, и другие); 3) инструменты институциональной поддержки малого и среднего предпринимательства (мини-гранты, гранты, кредиты на льготных условиях, субсидирование процентной ставки и другие), что направлено на обеспечение долгосрочного устойчивого развития предприятий малого и среднего бизнеса, формирование стабильной институциональной, в том числе правовой, среды, обеспечивающей устойчивый рост количества субъектов малого и среднего предпринимательства и численности занятого населения.

  2. Дана комплексная оценка состояния региональной институциональной среды предпринимательства, в основу которой положена система показателей (предпринимательская активность региона, реализация финансовой поддержки в регионе, результативность финансовой поддержки по отношению к валовому региональному продукту), что позволило разработать интегрированный рейтинг региональной институциональной среды предпринимательства, отражающий комплексную оценку уровня развития предпринимательского потенциала в регионе и позволяющий оценить эффективность мероприятий по поддержке и стимулированию развития предпринимательства в регионе России, а также определить размер необходимого финансирования в рамках государственной поддержки.

  3. Концептуально обоснованы направления развития государственного регулирования предпринимательской деятельности, а именно: систематизированы цели, принципы и методы государственного регулирования предпринимательской деятельности; предложена авторская классификация инструментов государственного регулирования предпринимательской деятельности, стимулирующих ее развитие (саморегулирование, упрощение налоговых процедур, развитие программ целевого финансирования, развитие эффективной системы государственных заказов, «дорожные карты» для развития бизнеса и др.) и сдерживающих ее развитие (повышение налоговых ставок, повышение тарифов на энергоносители, сокращение поддержки сельхозпроизводителей и др.), посредством которых государство создает благоприятный или неблагоприятный климат для устойчивого развития малого и среднего предпринимательства. Данная концепция расширяет теоретические представления об инструментах государственного регулирования предпринимательской деятельности, использование которых будет способствовать стабильному и эффективному функционированию малых и средних предприятий, обеспечит устойчивое развитие регионов и экономики в целом.

  4. Разработан комплекс мер дифференцированного подхода к предоставлению государственной финансовой поддержки малому и среднему бизнесу, включающий:

- дифференциацию условий оказания государственной поддержки в зависимости от предпринимательского потенциала региона («депрессивные» регионы; регионы с низким уровнем развития предпринимательства; регионы со средним уровнем развития предпринимательства; регионы с нормальным уровнем развития предпринимательства; регионы с высоким уровнем развития предпринимательства);

- дифференциацию условий оказания поддержки в зависимости от статуса предпринимательской структуры (конкурсная основа или гарантированная поддержка для социального бизнеса);

- дифференциацию условий оказания такой финансовой поддержки, как льготное кредитование (по объему и сроку предоставления) в зависимости от уровня развития предпринимательской структуры («стартовые деньги», «капитал для предпринимателей», «капитал для инвестиций»), что создаст условия для увеличения размеров финансовой помощи, в результате чего предприятия малого и среднего бизнеса получат возможность реализовать долгосрочные, капиталоемкие проекты по модернизации производства и внедрению высокоэффективных инновационных технологий и знаний.

5. Предложен механизм введения индивидуальной карты предпринимательской структуры для получения государственной поддержки, в которой содержатся сведения о статусе предпринимательской структуры (начинающий предприниматель, социальная категория, профессиональная деятельность, региональная принадлежность, экономическое положение (абсолютная экономическая устойчивость, нормальная экономическая устойчивость, неустойчивое экономическое состояние и т.п.)), сфере деятельности (приоритетное региональное направление) и формах поддержки малых и средних предприятий (финансовая, информационная, консультационная, имущественная, организационная) с разработкой пакета документов, необходимых для получения государственной поддержки. Указанная карта позволит обеспечить равные возможности на получение поддержки для всех категорий малых и средних предприятий, находящихся в разных регионах с учетом их экономического положения, а также будет способствовать совершенствованию системы государственной и муниципальной поддержки, обеспечит развитие малого и среднего предпринимательства в приоритетных направлениях социально-экономического развития регионов, будет способствовать оптимальному использованию финансовых ресурсов, выделяемых на развитие малого и среднего бизнеса.

6. Проведена декомпозиция факторов развития предпринимательской среды, влияющих на устойчивое функционирование хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса, включающая внешние (глобализация мирового развития, социально-экономические факторы общего развития страны, рыночные факторы и др.) и внутренние факторы (управленческие, финансово-налоговые, производственные, рыночные), учет которых даст возможность сформировать новый комплексный подход к обеспечению экономической устойчивости предприятий малого и среднего бизнеса, создаст условия для адаптационного моделирования хозяйственной деятельности и определения внутрихозяйственных резервов.

7. Предложен методический подход к оценке экономической устойчивости предприятий малого и среднего бизнеса на основе индикатора экономической устойчивости, которые основаны на условии наличия денежных составляющих в активах, характеризующих потенциальную вероятность расчета по всем обязательствам. Отличительной особенностью данного подхода является, с одной стороны, выделение имущества в денежной и неденежной форме, с другой – выделение финансовых и нефинансовых активов и разделение капитала предприятия на собственный и заемный, что дает возможность значительно упростить процесс анализа устойчивости субъектов хозяйствования (в отличие от использования коэффициентных методов) и оценить вероятность наступления кризисных явлений в экономике предприятия, тем самым обеспечивая финансовую независимость от кредиторов, снижая риск банкротства и финансовых проблем в будущем.

8. Разработан универсальный алгоритм оценки экономической устойчивости предприятий малого и среднего бизнеса, включающий последовательную реализацию следующих шагов: 1) определение величины чистого оборотного капитала; 2) сравнение чистого оборотного капитала с наименее ликвидными оборотными активами; 3) расчет коэффициентов реальной и абсолютной платежеспособности; 4) диагностирование типа финансового состояния малого и среднего предприятия (абсолютная экономическая устойчивость, нормальная экономическая устойчивость, неустойчивое экономическое состояние, предкризисное экономическое состояние, кризисное экономическое состояние), вероятности и стадии банкротства по предложенной шкале (экономическая устойчивость, экономическая неустойчивость, стадия скрытого банкротства, явное банкротство). При помощи вышеуказанного алгоритма может быть проведен текущий, оперативный и перспективный мониторинг развития предприятий малого и среднего бизнеса, позволяющий получить наиболее объективную картину экономической устойчивости, выявлять тенденции и факторы риска с целью разработки обоснованных мер по финансовому оздоровлению предприятий малого и среднего бизнеса.

9. Предложен системный методологический подход к формированию и комплексной оценке эффективности деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, включающий расчет показателей эффективности на уровне предприятия в целом (общий показатель эффективности деятельности малого и среднего предприятия, обобщающие показатели эффективности (фаз кругооборота капитала), экономичность) и показателей применения определенных видов ресурсов (показатели, рассчитанные на основании объема продаж, и показатели, рассчитанные на основе прибыли). Обобщающие и частные показатели обосновывают эффективность использования отдельных видов ресурсов (основных средств, оборотных средств, трудовых ресурсов), которая заключается в разложении движения ресурсов на отдельные составляющие или их сочетания и определении соотношения между корреспондирующими входными и выходными результатами. Применение такого подхода дает возможность определять функциональную целостность сложной категории эффективности и с помощью поэтапного анализа данных связей обеспечивать устойчивость предприятия с учетом влияния внешних и внутренних факторов.

10. Разработан алгоритм реализации комплексной программы оценки устойчивого и эффективного развития малого и среднего предприятия, позволяющий выявить факторы и проблемы, влияющие на снижение устойчивости развития, состоящий из шести этапов: 1) комплексное обследование предпринимательской структуры; 2) определение стратегических целей устойчивого развития предпринимательской структуры; 3) разработка конкретных мероприятий реализации программы; 4) финансовое обеспечение программы; 5) антикризисное управление; 6) мониторинг результатов реализации программы. Применяя данный алгоритм, можно всесторонне оценить количественную и качественную составляющую внешней и внутренней бизнес-среды и сбалансировать устойчивое развитие предпринимательской структуры на основании сопоставления индикаторов экономической устойчивости (критерий экономического роста, рентабельность активов, рентабельность собственного капитала и другие).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные результаты развивают теоретико-методологические основы становления и развития предпринимательской деятельности в РФ, обобщают эволюцию взаимодействия государства с предпринимательскими структурами, развивают концептуальные основы государственного регулирования предпринимательской деятельности, разрабатывают методологические основы устойчивости развития предприятий малого и среднего бизнеса.

Концептуальные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин: «Стратегия развития малых фирм», «Экономика малого и среднего предприятия», «Экономика фирмы и отраслевых рынков», «Теория антикризисного управления», «Российское предпринимательское право», «Конституционно-правовое (государственное) регулирование рыночной экономики Российской Федерации».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в выработанном комплексе инструментов, направленных на повышение устойчивости развития и эффективности функционирования субъектов малого и среднего предпринимательства.

Авторские разработки исследования могут быть использованы в процессе оценки и совершенствования систем управления устойчивостью развития как отдельно взятого предприятия малого и среднего бизнеса, так и субъектов предпринимательства в целом.

Теоретический и практический материал диссертационного исследования используется при подготовке специалистов экономического и юридического профиля в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» при чтении лекций по курсам: «Экономика фирмы и отраслевых рынков», «Теория антикризисного управления», «Российское предпринимательское право», «Конституционно-правовое (государственное) регулирование рыночной экономики Российской Федерации», в учебном процессе НОУ ВПО «Институт управления, бизнеса и права» в курсе «Экономика организаций», «Теория антикризисного управления», «Российское предпринимательское право».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях в 2010–2013 гг., проходивших в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Липецке, Донецке, Туапсе и Ростове-на-Дону.

Разработки и рекомендации успешно прошли апробацию в процессе проведения оценки устойчивости развития ряда субъектов малого и среднего предпринимательства (ЗАО «Югвнештранс», г. Ростов-на-Дону, ООО «Стройинструмент», г. Ростов-на-Дону, «Георгий-Транс-Сервис», г. Краснодар, «Агрохолдинг Солнечная Кубань», г. Краснодар, ОАО «Томлесстрой», г. Томск).

Полученные результаты исследования внедрены и используются в практической деятельности некоммерческого партнерства «Ростовское городское агентство поддержки малого и среднего предпринимательства».

Результаты исследования апробированы при выполнении автором:

- хоздоговорной научно-исследовательской работы на тему «Обеспечение устойчивости развития и эффективности предпринимательских структур малого и среднего бизнеса в сфере сельскохозяйственного производства за счет оптимизации правоприменительной практики по регулированию отношений, связанных с землями сельскохозяйственного назначения» (2009 г.);

- хоздоговорной научно-исследовательской работы на тему «Правовое обеспечение оптимизации деятельности органов управления акционерным обществом» (2013 г.).

Общий объем научно-практических работ автора составляет 95,36 п.л., в том числе по результатам диссертационного исследования опубликовано 44 печатные работы общим объемом 53,01 п.л. авторского текста, в т.ч. 4 монографии, 17 статей объемом 11,45 п.л. в периодических научных изданиях, выпускаемых в Российской Федерации и рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Логическая структура диссертации. Цели и задачи диссертационного исследования определили логическую последовательность его изложения и объем. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 14 разделов, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 20 рисунков, 40 таблиц, 87 формул и 20 приложений.

Диссертация имеет следующую структуру:

1. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ СТАНОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Генезис предпринимательства в системе экономических отношений

1.2. Процесс взаимодействия государства с предпринимательскими структурами

1.3. Оценка институциональной среды предпринимательства в Российской Федерации

2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РОССИИ

2.1. Государственное регулирование предпринимательской деятельности субъектов малого и среднего бизнеса в Российской Федерации: теоретико-методологический аспект

2.2. Диагностика программ государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса

2.3. Методические подходы к совершенствованию государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса

3.1. Методологические основы исследования экономической устойчивости предприятий малого и среднего бизнеса

3.2. Систематизация факторов, влияющих на устойчивое развитие предприятий малого и среднего бизнеса

3.3. Критерии оценки эффективности и экономической устойчивости предприятий малого и среднего бизнеса

4.1. Типология устойчивости развития предприятий малого и среднего бизнеса

4.2. Методические рекомендации по использованию современных методов оценки устойчивого развития предприятий малого и среднего бизнеса

5.1. Авторская модель оценки устойчивого развития предприятий малого и среднего бизнеса

5.2. Практическая реализация моделей оценки устойчивого положения малого предприятия

5.3.