Управление экономической надежностью хозяйственных систем Куликов Александр Леонидович

Управление экономической надежностью хозяйственных систем
<
Управление экономической надежностью хозяйственных систем Управление экономической надежностью хозяйственных систем Управление экономической надежностью хозяйственных систем Управление экономической надежностью хозяйственных систем Управление экономической надежностью хозяйственных систем Управление экономической надежностью хозяйственных систем Управление экономической надежностью хозяйственных систем Управление экономической надежностью хозяйственных систем Управление экономической надежностью хозяйственных систем
>




Куликов Александр Леонидович. Управление экономической надежностью хозяйственных систем : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 1998 214 c. РГБ ОД, 61:98-8/1123-1

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Современное состояние проблемы экономической надежности
хозяйственных систем 15

  1. Экономическая сущность надежности хозяйственных систем 15

  2. Факторный анализ микро-и макросреды хозяйствующих субъектов 20

1.3, Критерии экономической надежности систем хозяйствования 40

Глава II. Методология моделирования и оценки экономической

надежности 45

2.1. Анализ системы показателей экономической надежности субъектов

хозяйствования 45

2.2.Математическое моделирование функционирования хозяйственной
системы и прогнозная рейтинговая оценка ее экономической надежности...69
2 3, Учет воздействия экономических рисков на надежность хозяйственной
системы 106

Глава III. Формирование механизма управления экономической надежностью
хозяйственных систем 113

  1. Планирование и прогнозирование развития хозяйственных систем для обеспечения экономической надежности 113

  2. Управление материальными запасами и денежными резервами 123

  3. Использование стратегии диверсификации в производственно-хозяйственной деятельности предприятий 137

  4. Формирование ценовой политики субъекта хозяйствования 147

  5. Снижение степени риска посредством хеджирования 155


3.6 Информационное обеспечение экономической надежности 162

Заключение 172

Список литературы 178

Приложение 1 187

Приложение 2 192

Введение к работе

В условиях реформирования экономических отношений внешняя среда предприятий отличается большой неопределенностью, связанной с издержками переходного периода. Состояние, тенденции, динамика преобразований, происходящих в структуре отечественной экономики, механизме управления, финансово-кредитной системе носят сложный и противоречивый характер и нуждаются в четких, эффективных и адекватных ситуации методах экономического регулирования этого процесса.

Многие хозяйствующие субъекты, и прежде всего малого бизнеса, оказались неспособными в этих условиях к стабильной работе, обеспечению конкурентоспособности, поддержанию производственного аппарата на современном уровне,

Малый бизнес, который должен стать экономической основой общества, переживает в настоящее время серьезный кризис, В 1994 году произошло сокращение численности занятых в малом бизнесе примерно на 100 тыс. человек, а к концу 1997 года эта численность осталась практически на уровне 1994 года (около 9 млн. человек). Число малых предприятий, ежегодно терпящих банкротство, примерно равно числу вновь создаваемых предприятий. Ежегодно растет число убыточных предприятий.

Антикризисное управление неплатежеспособными предприятиями, основанное на законе РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», принятом в марте 1993 года, не дал положительных результатов. Главной причиной такого положения является неадекватность механизма и методологии реализации различных управленческих процедур, которые направлены не столько на предупреждение финансовой несостоятельности предприятий, сколько на фиксировании их отклонений от устойчивого состояния и мерах по

5 возвращению в прежнее положение. Этот же недостаток в определенной мере присущ и новому законодательству о банкротстве. Противоречия между реальным состоянием дел в области антикризисного управления предприятиями и методами анализа, оценки и организации устойчивого функционирования предприятий пока остаются. Возможные негативные последствия таких противоречий достаточно очевидны - неэффективное государственное регулирование^ неоправданное массовое банкротство предприятий и усиление экономического кризиса.

Изучение состояния и уровня государственного регулирования экономики, особенно малых предприятий, структурных преобразований, ресурсного обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов, состояния внутреннего и регионального рынков убеждает, что преодоление кризисных тенденций, переход к стратегии экономического роста нуждается в новом механизме финансового управления предприятиями, базирующегося на вероятностных методах определения финансовой устойчивости предприятий, использовании современного математического аппарата, информационных технологий, позволяющих оперативно анализировать экономическую информацию в целях принятия обоснованных управленческих решений.

Актуальность темы исследования. 8 условиях реформирования экономических отношений внешняя среда предприятий отличается большой неопределенностью, связанной с издержками переходного периода. Состояние, тенденции, динамика преобразований, происходящих в структуре отечественной экономики, механизме управления, финансово-кредитной системе носят сложный и противоречивый характер и нуждаются в четких, эффективных и адекватных ситуации методах экономического регулирования этого процесса.

Многие хозяйствующие субъекты, и прежде всего малого бизнеса, оказались неспособными в этих условиях к стабильной работе, обеспечению конкурентоспособности, поддержанию производственного аппарата на современном уровне.

Малый бизнес, который должен стать экономической основой общества, переживает в настоящее время серьезный кризис. В 1994 году произошло сокращение численности занятых в малом бизнесе примерно на 100 тыс. человек, а к концу 1997 года эта численность осталась практически на уровне 1994 года (около 9 млн, человек). Число малых предприятий, терпящих банкротство, примерно равно числу вновь создаваемых предприятий, Ежегодно растет число убыточных предприятий.

Антикризисное управление неплатежеспособными предприятиями, основанное на законе РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», принятом в марте 1993 года, не дал положительных результатов. Главной причиной такого положения является неадекватность механизма и методологии реализации различных управленческих процедур, которые направлены не столько на предупреждение финансовой несостоятельности предприятий, сколько на фиксировании их отклонений от устойчивого состояния и мерах по возвращению в прежнее положение. Этот же недостаток в определенной мере присущ и новому законодательству о банкротстве, Пока остаются противоречия между реальным состоянием дел в области антикризисного управления предприятиями и методами анализа, оценки и организации устойчивого функционирования предприятий. Возможные негативные последствия таких противоречий достаточно очевидны - неэффективное государственное регулирование, неоправданное массовое банкротство предприятий и усиление экономического кризиса,

Изучение состояния и уровня государственного регулирования экономики, структурных преобразований, ресурсного обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов, особенно малых предприятий, состояния внутреннего и регионального рынков убеждают, что преодоление кризисных тенденций, переход к стратегии экономического роста нуждается в новом механизме финансового управления предприятиями, который бы базировался на вероятностных методах определения финансовой устойчивости предприятий, использовании современного математического аппарата, информационных технологий, позволяющих оперативно анализировать экономическую информацию в целях своевременного принятия обоснованных управленческих решений.

Актуальность данного исследования заключается в поиске такого механизма управления, который бы в современных условиях крайней неопределенности смог бы предупреждать отклонения предприятий от устойчивого состояния и обеспечивать его надежное функционирование в заданных пределах.

Именно экономическая надежность хозяйствующих субъектов -первичного звена экономики - позволит преодолеть падение материального производства, стабилизировать, а затем придать динамичность воспроизводственному процессу, развить рыночные позиции и обеспечить количественный и качественный рост всех отраслей экономики.

Нестабильность экономического положения хозяйствующих субъектов явилась побудительным мотивом в выборе темы и основных направлений исследований, связанных с экономической надежностью предприятий.

Разработанность проблемы

Экономическая наука уделяет определенное внимание изучению качественно новых условий функционирования хозяйственных систем, которые создаются в результате реформирования экономических отношений.

На макро- уровне проблемы оценки и управления экономической надежностью регионов и хозяйствующих субъектов привлекали внимание отечественных и зарубежных экономистов. Среди отечественных экономистов следует выделить: Абалкина Л.И., Алаева Э.Б., Воротилова В.А., Некрасова

Н.Н„ Сенчагова В.Н., Сигова И.И., Федорову Т.А., Хорева Б,С. и др., а среди зарубежных: Бредбери Д., Вебера А., Леонтьева В., Мурата К., Редбери С., Терри Ф. и др. В работах этих ученых под субъектом хозяйствования понимались территориальные единицы как целостные хозяйственные системы

На микро- уровне, когда под хозяйствующим субъектом понимается отдельное предприятие, проблемы оценки и управления экономической надежностью разрабатывались учеными, чей интерес был связан с экономическим анализом и аудитом деятельности предприятий. Следует отметить создание теоретико-аналитических школ в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Минске и других городах. Большое влияние на развитие теории экономического анализа и отдельных вопросов экономической надежности оказали работы: Андрианова Д,П., Вейцмана Н.Р., Данилевского Ю.А., Ефимовой О.В,, Каракоза И.И., Ковалева В.В., Майданчика И.И., Муравьева А.И,, Осмоловского В.В., Палия В.Ф., Рубина Ю.Б., Самборского В.И., Соколова В.Я., Татуры С.К., Шеремета А.Д. и др., а также зарубежных авторов - Адамса Р., Влисса Д., Герстнера П., Доджа Р., Майера Э., Манна Р., Робертсона Дж., Фридмана П., Шера И. и др.

Вместе с тем в научных публикациях мало уделяется внимания проблеме экономического саморегулирования хозяйственных систем. Многие авторы, основываясь на общих принципах функционирования экономических и технических систем, не идут в своих обобщениях дальше понятия финансовой устойчивости. Экономическая надежность хозяйственных систем не рассматривается как свойство саморегулирования системы, обеспечивающее стабильность ее производственно-финансовой, коммерческой деятельности, как свойство не выправляющее, а предупреждающее какие-либо отклонения определенных параметров системы.

Недостаточность таких исследований, отсутствие общепринятого механизма обеспечения надежной работы предприятий сдерживает процессы стабилизации экономики, повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, развития предпринимательства.

В связи с этим появляется необходимость дополнительных исследований с целью обоснования экономической надежности хозяйствующих субъектов, методов ее оценки и механизма реализации.

Целью_диссертационного исследования является разработка на базе анализа зарубежного и отечественного опыта, а также имеющейся литературы и нормативных документов, основ механизма обеспечения экономической надежности основного структурообразующего звена - предприятия. При этом экономическая надежность связывается с комплексом свойств всех элементов хозяйственной системы, определяющих интегрированную способность системы выполнять заданные функции в установленных пределах в условиях изменения внешней и внутренней среды.

Поставленная цель реализуется посредством определения системы показателей экономической надежности, методов их расчета, рейтинговой оценки предприятий на основе экономико-математического моделирования, а также обоснования эффективных методов управления хозяйствующими субъектами.

Общая схема обеспечения экономической надежности субъекта хозяйствования отражена на рис.1.

Сформулированная цель обуслг-^иіа рассмотрение в диссертационной работе следующих задач: раскрытие экономического содержания надежности; изучение теоретических и практических методов оценки экономической надежности хозяйствующих субъектов; комплексный анализ факторов макро- и микросреды функционирования, влияющих на уровень экономической надежности предприятий, и связанных с этими факторами экономических рисков;

Схема обеспечения экономической надежности субъекта хозяйствования

Начало

Мониторинг данных финансовой отчетности предприятий для расчета общих показателей и исследования специфики функционирования субъекта хозяйствования для расчета вероятностных показателей экономической надежности

Оценка эффективности методов управления экономической надежности, как средство снижения риска конкретного предприятия

Расчет коэффициентов финансового анализа и их корреляционных зависимостей

Аналитическое и имитационное моделирование и получение на их основе вероятностных показателей

Статистическая обработка коэффициентов с целью формирования отраслевых и региональных нормативов экономической надежности

Рейтинговый анализ предприятий с позиций экономической надежности

Реализация управляющих Воздействий для улучшения экономического положения

Рис.1. определение системы показателей экономической надежности предприятий и методов их расчета; разработку методики сравнительного анализа для определения наиболее надежных предприятий; формирование подходов, инструментария планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятий с использованием различных показателей; выбор методов управления надежностью и определение расчетных соотношений, характеризующих снижение экономического риска.

Србъект и предмет исследования. Выбор целей и задач исследования обусловил его объект и предмет.

06jbjBKT_OM исследования являются субъекты рыночных отношений различных форм собственности, их финансово-хозяйственные взаимосвязи, направленные на обеспечение саморазвития и собственной экономической надежности хозяйствующих субъектов. В качестве иллюстрационной базы исследования выбраны предприятия торговли, как отрасли, характеризующейся кардинальными преобразованиями, оперативной реакцией "" на новации рынка и наибольшей продвинутостью в развитии рыночных отношений.

Предметом исследования является свойство хозяйственной системы сохранять параметры своей деятельности в заданных пределах в условиях неопределенности - экономическая надежность, как особое динамическое состояние, позоляющее поддерживать стабильность или поступательное развитие хозяйствующих субъектов. Предмет исследования рассматривается в нескольких направлениях: -теоретическом, в плане определения сущности экономической надежности хозяйствующего субъекта, определения системы показателей

12 для ее учета, а также факторного анализа макро- и микросреды предприятий; -методическом, в плане разработки методики анализа предприятий с позиций надежности и частных методик планирования финансово-хозяйственной деятельности с использованием отдельных показателей; -практическом, в плане выработки расчетных соотношений, являющихся основой для оценки (прогнозирования) применимости методов управления экономической надежностью в отдельности или сочетании, а также в проведении комплексного финансового анализа совокупности предприятий.

Хєорвіи.чєской.и методической основой диссертационной работы послужили результаты исследований отечественных и зарубежных экономистов в области теории воспроизводства, государственного регулирования, управления финансово-хозяйственной деятельностью субъектов рыночного процесса, а также практический опыт местных органов управления, связанный с проведением финансового анализа предприятий.

Нормативной базой для исследования послужили Законы РФ, Указы Президента, Постановления Правительства России, законы субъекта Федерации- Нижегородской области, другие правовые акты.

В качестве исходной информации в диссертации использовались статистические материалы Госкомстата РФ, Комитета статистики Нижегородской области, департамента экономики и прогнозирования, Нижегородского юридического института МВД России, открытые результаты аналитических исследований органов налоговой службы России, а также материалы бухгалтерской отчетности предприятий различных отраслей и форм собственности.

13 В связи с новизной, сложностью и специфичностью поставленных задач методическую основу исследований составили системный анализ, экономико-статистические и математические методы, а также методы экспертных оценок, моделирования и прогнозирования экономических процессов.

Новые научные результаты работы заключаются в самой постановке проблемы использования экономической надежности хозяйствующих субъектов как интегрального свойства саморегулирования экономических систем. К основным результатам, содержащим новизну, следует отнести следующие: произведена оценка современного состояния проблемы обеспечения устойчивости и экономической надежности хозяйствующих субъектов. разработана система показателей экономической надежности. предложены методы оценки надежности предприятий на основе экономико-математического моделирования, исследованы методы управления надежностью и получены расчетные соотношения, характеризующие снижения экономических рілстач.

Прахтичаскйя.значимость и апробация выполненной работы. Попущенные в ходе исследования теоретические результаты позволили сформировать совокупность методов, которые являются основой для развития перспективного направления - создание эффективных способов анализа и управления экономической надежностью хозяйствующих субъектов в условиях нестабильности. Ряд новых выводов и положений, относящихся к расчету показателей экономической надежности, обоснованию применения различных методов ее управления, планированию финансово-хозяйственной деятельности, могут быть использованы как в научных исследованиях, так и в

14 качестве исходной базы для разработки прикладных методик в рамках управления хозяйственными системами различного уровня.

Разработанная система показателей экономической надежности субъектов хозяйствования позволит решать конкретные вопросы, связанные с прогнозированием экономических процессов {как на уровне отдельных предприятий, так и на региональном уровне), стимулированием и кредитованием, маркетингом рынка и другие.

Методика рейтинговой оценки и расчетные соотношения для управления экономической надежностью могут быть использованы региональными подразделениями Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве), правоохранительными органами, руководителями предприятий различных форм собственности при проведении маркетинговых исследований, выборе партнеров по бизнесу и выработке стратегий развития.

Диссертационные материалы могут быть использованы в учебном процессе, разработке учебных пособий по курсам «Экономический анализ», «Менеджмент», «Управление народным хозяйством».

Результаты диссертационной работы апробированы в научных публикациях автора, выступлениях на научно-практических конференциях, реализованы в специальном программном обеспечении, используемым в Федеральных органах налоговой полиции, учтены в работе Департамента экономики и прогнозирования администрации Нижегородской области.