Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Методологические аспекты стоимостного управления 11
1.1 Стоимость компании как эффективный критерий управления экономической
системой 1 1
Управление изменением стоимости компании. Функциональное содержание и основные понятия 28
Влияние стадий жизненного цикла компании на элементы стоимостного управления 40
Глава II. Транзитивные и институциональные барьеры российской
экономики 52
Классификация и анализ транзитивных и институциональных барьеров 52
Эмпирическое подтверждение существующих барьеров 69
Проблема управления стоимостью и оценки бизнеса в России 81
Оценка влияния барьеров на элементы стоимостного управления 86
Глава III. Проектирование ключевых элементов системы управления
изменением стоимости компании в российских условиях 95
Методика корректировки официальной отчетности российских компаний-аналогов 95
Планирование ключевых факторов стоимости 100
Разработка процедуры оценки и мониторинга стоимостных показателей 105
Постановка стоимостного мышления через систему мотивации инвестиционных проектов и распределение экономической прибыли 119
Заключение 138
Список литературы 142
Приложения..... 152
Данные для расчета коэффициентов чувствительности 152
Пример отчета по сбалансированной системе показателей 153
Статистический анализ отраслевой доходности на капитал 154
Расчет ставки требуемой доходности на капитал на примере 155
предприятий управляющей компании «ЮНАКО» 155
Расчет мотивации инвестиционного проекта 157
Пример финансового отчета по предприятиям группы «Юнако» 159
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Уже около 40 лет как передовая экономическая мысль Запада, создала новую парадигму развития бизнеса, основанную на идее максимизации стоимости. В конце XX века большинство открытых компаний США и Европы публично провозгласили, что их цель - создание стоимости для акционеров. Те компании, которые изменили свой подход к бизнесу с точки зрения стратегического видения стоимости, были вознаграждены ростом капитализации своих акций и увеличением благосостояния собственников, работников и общества в целом.
Смысл концепции управления стоимостью — построить систему управления компанией и учета результатов так, чтобы иметь возможность постоянно контролировать прирост и потерю стоимости. На сегодняшний день существует хорошо проработанная и апробированная на практике система методик и процедур стоимостного управления, которые широко используются западными компаниями и считается, что данная концепция является новой перспективной тенденцией развития бизнеса в мировом масштабе.
Практика показала, что, несмотря на популярность и эффективность стоимостного управления на Западе, большинство российских компаний не спешат использовать стоимостные принципы управления из-за барьеров, которые стоят на пути становления рыночных механизмов хозяйствования. Использованию стоимостного управления в практике российских компаний препятствует теневая структура экономики, концентрация собственности, недостаточная развитость фондового рынка, непрозрачность компаний, неэффективность менеджмента и прочие барьеры. При этом недостаточное внимание к стоимости со стороны менеджмента компаний приводит к недостаточной капитализации российского рынка, что в свою очередь влечет за собой низкую активность отечественного и международного капитала. Проблема недостаточности инвестиций на сегодняшний день является одной
из главных проблем российской экономики. Эффективная концентрация усилий на росте стоимости компании способствует повышению рыночной стоимости активов, что и обуславливает актуальность темы исследования.
Разработанность темы исследования. Общие методологические аспекты современных подходов к управлению стоимостью рассмотрены в трудах таких авторов как Г. Александр, Е. Альтман, Р. Брейли, Дж. Бэйли, А. Дамодаран, К. Гриффит, М.Д. Гордон, Т. Коллер, Т. Коупленд, С. Майерс, Г. Маркович, А. Маршалл, М. Миллер, Ф. Модильяни, Дж. Муррин, Ш. Пратт, Д. Росс, Г. Стюарт, М. Скотт, В. Шарп, Дж. Фишмен, К. Уолш.
Отдельные аспекты оценки бизнеса в российских условиях рассмотрены в работах А.Г. Грязновой, В.В. Григорьева, О.И. Козловой, Д.М Макарова, В.В. Павловца, И.А. Никоновой, М.А. Федотовой, Н.Г. Синявского.
Значительный вклад в разработку механизма управления стоимостью экономической системы внесли отечественные авторы: СВ. Валдайцев, И.А. Егерев, А.Н. Козырев, И.В. Ивашковская, Ю.В. Козырь, С. Мордашев и др.
Труды И.А. Шинкевич, Д.А. Гатина, А.Н. Сырбу посвящены использованию оценки бизнеса и процедур стоимостного управления для конкретных предприятий и отраслей промышленности.
Стадии жизненных циклов компании исследованы в трудах И. Адизеса, Л. Грейнера, И. Ансоффа, Г. Стюарта и др.
Таким образом, проблема управления стоимостью достаточно широко исследована в США и Европе. Однако анализ разработанности проблемы стоимостного управления в России показал, что результаты выполненных исследований недостаточно учитывают специфические условия среды, в которой функционируют отечественные предприятия. Из этого следует, что использование многих элементов стоимостного управления затруднено в российских реалиях. Кроме того, автору не удалось обнаружить комплексного структурирования функций и инструментов стоимостного управления. Данные обстоятельства предопределили цель, задачи, объект и предмет настоящего исследования.
Объектом исследования выступает экономическая система в виде российской компании.
Предметом исследования являются методические и методологические вопросы управления стоимостью российской компании в условиях институциональных и транзитивных барьеров.
Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка механизма управления изменением стоимости российской компании для обоснования методологического подхода к управлению экономической системой.
В соответствии с указанной целью в рамках диссертационной работы поставлены следующие задачи:
уточнить концептуальные подходы к оценке и управлению стоимостью экономической системы;
выявить функции стоимостного управления, сформулировать их ключевые элементы и уточнить понятие «управление стоимостью» через управление изменением;
показать влияние стадий жизненного цикла на элементы стоимостного управления;
классифицировать и проанализировать транзитивные и институциональные барьеры российской экономики и оценить их влияние на элементы стоимостного управления;
разработать методику коррекции официальной отчетности российских компаний, выбираемых для сравнения;
разработать приемлемый для российских условий аппарат оценки показателей для обоснования управленческих решений, направленных на рост стоимости;
предложить способы постановки стоимостного мышления через систему мотивации инвестиционных проектов и распределение экономической прибыли.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа основывается на современной классической и эволюционной экономической
теории и теории управления. Кроме того, базой для выполнения диссертационной работы стала теория добавленной стоимости и концепция институциональных матриц. В качестве основы для формулирования научных выводов использовались математико-статистические методы, экспертно-аналитический метод, а также общенаучные методы, такие как анализ, синтез и дедукция.
Информационную основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты, работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам оценки и управления стоимостью. Кроме того, использовалась информация агентства «Индикаторы рынка недвижимости», данные информационного «Российская Торговая Система» (РТС), данные службы раскрытия информации эмитентов «Скрин», а также массивы реферативной, статистической и бухгалтерской информации, сформированные автором в ходе проведения настоящего исследования.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем.
1. Систематизированы функции и составные элементы управления
стоимостью компании и обоснован авторский подход, основанный на
управлении изменением стоимости.
2. Выявлены элементы стоимостного управления, на которые оказывает
влияние стадия жизненного цикла компании, на основании чего показано
воздействие жизненных циклов на принятие решений в области оценки
бизнеса и в области формирования инвестиционной политики.
3. Произведена оценка влияния институциональных и транзитивных
барьеров на элементы стоимостного управления, что позволило разработать
методику мотивации инвестиционных проектов и распределения
экономической прибыли.
4. Разработаны методы оценки стоимостных показателей для обоснования
управленческих решений, направленных на увеличение темпов роста
стоимости, и разработана методика коррекции отчетности российских компаний, выбираемых для сравнения.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:
Впервые систематизированы основные функции стоимостного управления (инвестирование, планирование факторов стоимости, управление активами, мотивация персонала и др.) и предложен авторский подход к управлению экономической системой через целенаправленное влияние на изменение стоимости (1.19).
Разработаны новые предложения для принятия управленческих решений по формированию инвестиционной политики и по корректировке ставки требуемой доходности, соответствующих каждой стадии жизненного цикла компании (1.13, 1.16).
Разработаны основные процедуры управления изменением стоимости: а), методика мотивации инвестиционных проектов, которая заключается в регулярном формировании и поощрении проектных групп внутри организации с участием инициаторов прогрессивной идеи; б), механизм эффективного распределения экономической прибыли между работниками, собственниками и капиталом в зависимости от структуры экономической себестоимости и стратегических приоритетов (п. 1.19).
Модифицирована существующая методика оценки бизнеса для целей управления изменением стоимости, которая в отличие от общепринятой основывается на сопоставлении стоимостных показателей, таких как капитализация прибыли, добавленная стоимость, величина инвестиций в расширение и рыночная стоимость чистых активов, а также разработана новая методика коррекции официальной отчетности российских компаний, выбираемых для сравнения, основанная на применении определенных корректирующих коэффициентов к отчетности, в зависимости от отклонения рентабельности продаж компании-аналога от среднеотраслевого значения (п. 1.16).
Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем:
Форматы отчетов и механизмы расчета стратегических и оперативных показателей стоимости могут использоваться для управления бизнес-единицами, входящими в холдинг.
Разработанные рекомендации по мотивации проектов и распределению экономической прибыли могут использоваться менеджментом компаний, находящихся на разных стадиях жизненного цикла.
Результаты проведенных исследований могут быть использованы при преподавании дисциплин: экономика фирмы, оценка бизнеса, институциональная экономика.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены на
всероссийских и региональных конференциях и форумах:
«Конкурентоспособность предприятий и территорий во взаимозависимом
мире» (Екатеринбург, 2003 - 2004), «Теория и практика антикризисного
менеджмента» (Пенза, 2003), «Макроэкономические проблемы
современного общества» (Пенза, 2003), «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты» (Новокузнецк, 2003).
Предложения автора по распределению экономической прибыли между зарплатой, инвестированием и дивидендами и проектной мотивации были использованы в практике управления ЗАО «Опытный завод блочных электроконструкций» и ОАО «Нижнетуринский электроаппаратный завод».
Методика корректировки отчетности и методы оценки стоимостных показателей были внедрены в управляющей компании «Юнако».
Основные положения диссертации использовались автором при подготовке и проведении курсов лекций по дисциплинам «Основы менеджмента» и «Оценка бизнеса».
Всего опубликовано 11 работ, общим объемом 7,4 п. л., авторских - 6,5 п.л.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, шести приложений и списка литературы. Работа содержит 27 таблиц, 16 рисунков. Объём диссертации составляет 160 страниц машинописного текста, включая 9 страниц приложений и списка литературы из 110 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, а также основные положения, защищаемые диссертантом. Здесь же обоснована практическая значимость диссертационной работы.
В главе I «Методологические аспекты стоимостного управления» -представлена эволюция концепции стоимостного управления в США и в Европе, выявлены критерии стоимости и определена степень разработанности проблемы в России. Кроме того, сформулировано понятие управление изменением стоимости, показаны отличия данной концепции от базовой концепции управления стоимостью, а также построена схема ее создания и сформулированы основные функции и элементы стоимостного управления. В дополнение показано влияние стадий жизненного цикла на использование элементов стоимостного управления. Выявленный методологический аппарат стоимостного управления лег в основу выводов, полученных во II и III главах исследования.
В главе II «Транзитивные и институциональные барьеры российской экономики» - выявлен и проанализирован перечень наиболее существенных барьеров российской экономики, препятствующих развитию стоимостного управления. Кроме того, дано определение институциональным и транзитивным барьерам. С помощью теории институциональных матриц, а также статистических данных проведен фундаментальный анализ барьеров и спрогнозированы возможности их снижения в будущем. В этой же главе дана стоимостная оценка влияния барьеров на элементы стоимостного управления, в результате чего сделаны выводы о возможности преодоления
ряда барьеров, а, следовательно, и об экономии денежных средств от использования системы управления изменением стоимости.
В главе III «Проектирование ключевых элементов системы управления изменением стоимости компании в российских условиях» - создан механизм использования в России ключевых элементов управления изменением стоимости, выявленных в I главе, а именно стимулирования персонала, инвестиционного проектирования и оценки ключевых финансовых факторов стоимости. В дополнении определена степень закрытости отечественных компаний и предложены варианты по коррекции их официальной отчетности.
В заключении диссертации в обобщенном виде изложены основные результаты, полученные автором в ходе проведения настоящего исследования, а также сформулированы перспективные направления дальнейших научных исследований в области стоимостного управления.
В приложениях приведены примеры отчета по системе сбалансированных показателей (BSC), модель определения вознаграждения по мотивации проектной группы, а также методика расчета ставки требуемой доходности на примере предприятий входящих в группу «Юнако» и другая информация.