Стратегическое управление изменениями в регионе как подсистеме национальной экономики Фурса, Юрий Владимирович

Стратегическое управление изменениями в регионе как подсистеме национальной экономики
<
Стратегическое управление изменениями в регионе как подсистеме национальной экономики Стратегическое управление изменениями в регионе как подсистеме национальной экономики Стратегическое управление изменениями в регионе как подсистеме национальной экономики Стратегическое управление изменениями в регионе как подсистеме национальной экономики Стратегическое управление изменениями в регионе как подсистеме национальной экономики Стратегическое управление изменениями в регионе как подсистеме национальной экономики Стратегическое управление изменениями в регионе как подсистеме национальной экономики Стратегическое управление изменениями в регионе как подсистеме национальной экономики Стратегическое управление изменениями в регионе как подсистеме национальной экономики
>



Фурса, Юрий Владимирович. Стратегическое управление изменениями в регионе как подсистеме национальной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2006

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯМИ В
РАЗЛИЧНЫХ ПОДСИСТЕМАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИКИ 11

  1. Изменения. Основные подходы к изучению. Классификация изменений 11

  2. Особенности управления изменениями в подсистемах национальной экономики - организация, регион 29

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
ИЗМЕНЕНИЙ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЕ
НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 77

  1. Сущность региона как подсистемы национальной экономики 77

  2. Формирование инвестиционного климата как ключевое направление осуществления изменений в региональной подсистеме национальной экономики 105

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕХАНИЗМОВ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕГИОНАЛЬНОЙ
ПОДСИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 138

  1. Анализ практики осуществления изменений на примере конкретной региональной подсистемы национальной экономики 138

  2. Совершенствование системы стратегического управления изменениями в регионе 171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187

БИБЛИОГРАФИЯ 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей ролью изменений в современном мире, их влиянием на функционирование и развитие систем различного уровня. Происходящие изменения имеют различную природу (экономическую, социальную, природную), определяют состояние основных характеристик внешней среды: динамизм, сложность и неопределенность, формируют необходимость эффективной адаптации систем и внедрении методологии стратегического управления изменениями.

Изменение системы государственного и регионального управления, переориентация на решение стратегических задач развития особенно актуальны в свете произошедших исторических перемен в Российской Федерации. Смена социально-экономической формации, появление новых экономических отношений и различных форм собственности, возрастающая роль региональных систем, агрессивная внешняя среда и усиление международной конкуренции обуславливают необходимость повышения эффективности всей системы государственного управления и, прежде всего, изменения его модели -с антикризисной, на стратегическую, ориентированную на долгосрочное развитие. Как показала практика, антикризисная модель государственного управления носит временный характер, нацелена на чрезвычайные обстоятельства, не имеет долгосрочного характера и не способна эффективно, продолжительно реагировать на динамичную и неопределенную внешнюю среду. Необходимость трансформации модели управления и переориентации на стратегическое развитие особенно актуально и на региональном уровне.

Изменения требуются и командно-административной структуре системы государственного управления. Это подразумевает под собой создание иных, более гибких структур органов государственной власти, особенно на региональном уровне, а также широкого и адекватного использования, в практике государственного и регионального управления, методологии стратегического управления, зарекомендовавшей себя в социотехнических системах. При этом основным критерием функционирования и развития новой

4 системы государственного и регионального управления должна стать ориентация на эффективность и устойчивость, при этом учитывающая влияние изменений внешней среды на процесс принятия управленческих решений.

Одним из ведущих процессов изменений, наблюдаемых в нашей стране за последнее время, является увеличение роли региональных социально-экономических систем в функционировании и развитии национальной экономики, расширение числа факторов внешней и внутренней среды, влияющих на развитие регионов, в том числе появление новых стейкхолдеров.

Субъекты Российской Федерации, которые мы рассматриваем как региональные социально-экономические системы, приобрели широкие полномочия и относительную свободу в принятии решений, стали ответственны за планирование и осуществление собственных стратегий. В этой связи исключительно важным становится осуществление такого управления, которое обеспечивало бы адаптацию и эффективное развитие региональных систем в динамичной и неопределенной внешней среде, и было направлено на долгосрочную перспективу. Зарубежный опыт показывает, что применение любой модели управления невозможно без использования системного и ситуационного подходов.

В практике государственного управления все больше применяются модели и методы управления, зарекомендовавшие себя в сфере стратегического управления организациями. Стратегическое управление изменениями активно используется в системе стратегического управления организациями, позволяя эффективно реагировать на происходящие внешние и внутренние изменения, через внедрение новых методов и технологий, с целью преобразования организации в соответствии с изменяющимися требованиями рынка, повышения ее конкурентоспособности и извлечения выгоды из создавшихся возможностей.

По нашему мнению, в системе государственного управления на региональном уровне, концепция стратегического управления изменениями реализуется в форме управления региональным развитием или стратегического

5 регионального управления. Адекватное использование данной модели управления, вместо антикризисной, позволит руководству регионов, применяя наиболее результативные, и зарекомендовавшие себя методы стратегического управления организациями, успешно реагировать на изменения, планировать и осуществлять стратегию изменений, направленную на социально-экономическое развитие региона и повышение его конкурентоспособности. На изучение и выявление особенностей управления региональным развитием и направлена данная научная работа.

Степень разработанности проблемы

Проблема изменений и вопросы управления изменениями в социотехнических системах (организациях) широко обсуждаются иностранной научной общественностью, начиная с 80-х гг. XX в. Это обстоятельство обусловило появление широкого спектра методологических подходов, и достаточно высокий уровень разработанности данной проблемы зарубежом.

Современные научные исследования в сфере управления изменениями охватывают самые различные аспекты темы, начиная от вопросов изучения воздействия изменений на функционирование и развитие организации до попыток обоснования "изменений как смысла бизнеса".

К наиболее известным зарубежным исследователям в области общей теории управления изменениями в организациях можно отнести таких авторов, как И. Ансофф, П. Друкер, Г. Минцберг, Дж. Коттер, К. Фрайлингер, А. Томпсон, П. Вейлл, Д. Колеман, Э. Хьюз, Л. Шлезингер, М. Бир, А. Тодд, Дж. Квинн, Э. Петтигрю, Д. Герст, Дж. Каценбах, М. Хаммер и др.

В отечественной науке вопросам управления изменениями в организациях уделяют внимание такие ученые, как А. Т. Зуб, О. С. Виханский, В. А. Гончарук, А. Н. Дятлов, И. И. Мазур, В. В. Щербина, Г. Б. Клейнер, Ю. В. Яковец и др.

В тоже время, как в иностранных, так и отечественных научных исследованиях не достаточно отражены современные вопросы и проблемы стратегического управления изменениями на более высоком уровне -

региональных социально-экономических систем. Авторами научных исследований по данной тематике являются: Ф. Котлер, Дж. Тейлор, М. Темпл, В. Н. Лексин, А. Г. Гранберг, А. Л. Гапоненко, О. В. Кузнецова, В. В. Климанов и др.

В тоже время в научной литературе широко представлены прикладные аспекты стратегического управления изменениями в региональных системах, в которых рассматриваются вопросы формирования благоприятного инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности. Среди авторов таких работ можно выделить: К. Рен, Дж. Хайнс, И. И. Столяров, В. С. Бильчак, В. Ф. Захаров, А. П. Панкрухин, В. П. Ревазов, Г. В. Гутман, Л, Л. Игонина, Г. И. Марченко, А. А. Зубарев, В. П. Жданов, Е. А. Коломак и др.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является выявление особенностей эффективной системы стратегического управления изменениями в регионе.

В соответствии с поставленной целью, в работе решались следующие задачи:

- изучение происходящих изменений с точки зрения системного и
ситуационного подходов, уточнение классификации изменений;

анализ процесса стратегического управления изменениями в различных системах (организации как социотехнической системы, и региона как социально-экономической системы);

изучение специфики региона как сложной социально-экономической системы, определение функциональной структуры строения региона, уточнение методологического аппарата отечественных исследований в сфере регионального управления;

- рассмотрение основных направлений экономического развития в
системе стратегического управления изменениями региона, определение
значения формирования инвестиционного климата как одного из направлений
экономического развития, и изучение его роли в обеспечении эффективности

7 развития региональной социально-экономической системы - субъекта Федерации.

- анализ эффективности реализации системы стратегического управления изменениями на примере конкретной региональной подсистемы национальной экономики - Новгородской области.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования в диссертации являются региональные социально-экономические системы. Предметом исследования служат особенности стратегического управления изменениями в системах такого уровня.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической основой исследования стали фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых, известные положения и новейшие научные парадигмы в области управления изменениями и регионального развития.

Методологической основой исследования выступают общенаучные подходы: системный, ситуационный, стратегический. В работе использованы научный метод познания, а также методы стратегического, статистического, количественного и качественного анализа, экспертных оценок. В совокупности, эти методы позволяют рассмотреть изучаемые явления в развитии и системном взаимодействии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты и другие нормативно-правовые документы (в том числе региональные), статистические материалы Росстата, комитета по статистике Новгородской области, справочно-аналитические материалы федеральных министерств (Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ), палат Федерального собрания (Государственной Думы ФС РФ, Совета Федерации ФС РФ), международных экономических и консалтинговых организаций: Всемирного банка, "Ernst & Young",

8 Консультативной службы по иностранным инвестициям (FIAS), национального рейтингового агентства "Эксперт РА". В работе использовались данные справочных правовых систем "Консультант Плюс" и "Консультант Плюс Регион", сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования

  1. Раскрыта специфика изменений как объекта управления, заключающаяся в (а) особом статусе изменений в национальной экономике; (б) формировании ключевых характеристик внешней среды, таких как, сложность, подвижность и неопределенность, взаимосвязанных друг с другом; (в) возрастающем влиянии изменений на различные системы, обуславливающем необходимость изменений уже в самих системах; (г) цикличности изменений. Обоснована эффективность применения системного и ситуационного подходов к анализу и управлению изменениями в социально-экономических системах.

  2. Показана необходимость создания эффективной системы стратегического управления изменениями на уровне регионов, с использованием моделей и методов, зарекомендовавших себя в сфере стратегического управления организациями. Выявлены особенности стратегического управления изменениями в подсистемах национальной экономики - организации и регионе. Представляется, что на уровне регионов концепция стратегического управления изменениями реализуется в форме управления региональным развитием.

3. Разработана структурно-функциональная модель региона как системы,
состоящая из трех основных подсистем: экономической, социальной и
природной. Рассмотрено место региона как подсистемы в национальной
экономике. Обосновывается тезис о необходимости применения системного
подхода к развитию региональной социально-экономической системы,
представляющего собой комплексную трансформацию основных
составляющих подсистем региона. При этом указывается, что одностороннее
развитие той или иной подсистемы региона приводит к общим негативным
результатам и деформации развития всей региональной системы.

4. Показаны основные направления экономического развития в
региональной подсистеме национальной экономики, ключевым из которых
является формирование инвестиционного климата. Выявлены технологии
создания благоприятного инвестиционного климата в регионе: (а) создание
эффективного инвестиционного законодательства, (б) предоставление
налоговых льгот и субсидий, (в) применение инструментов регионального
маркетинга и PR, (г) снижение административных барьеров, (д) обеспечение
социально-политической стабильности в регионе, (е) совершенствование
инфраструктуры; уточнены понятия инвестиционного климата и
инвестиционной привлекательности с точки зрения субъективно-объективного
подхода (восприятия их субъектом инвестиционного процесса - инвестором).

5. На основе анализа практики реализации изменений в конкретной
региональной подсистеме национальной экономики на примере Новгородской
области, раскрыто содержание эффективности системы управления
региональным развитием. Определены основные результаты развития региона:
большой объем привлеченных инвестиционных ресурсов, промышленный рост,
высокий уровень занятости населения и т.д. Предложен комплекс мер по
совершенствованию системы управления региональным развитием
Новгородской области.

Теоретическая значимость научного исследования заключается в актуализации изучения происходящих изменений и их влияния на системы различного уровня; углублении и конкретизации факторов воздействия стратегического управления изменениями непосредственно на развитие региональных социально-экономических систем; исследовании практики применения механизмов стратегического управления изменениями в конкретной региональной системе. Результаты и выводы научной работы могут быть использованы для дальнейшего развития исследований в сфере государственного и регионального стратегического управления.

Практическая значимость научного исследования заключается в том, что отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы

10 государственными органами власти субъектов Российской Федерации при разработке стратегий развития региональных социально-экономических систем, а также при формировании системы стратегического управления изменениями и анализе ее эффективности.

Кроме того, материалы научного исследования могут быть использованы в практике преподавания управленческих и экономических дисциплин: "Государственное и региональное управление", "Управление изменениями", "Стратегическое управление", "Управление региональным развитием", "Региональная экономика" и др.

Материалы и результаты научного исследования были использованы в практической деятельности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации в 2003-2006 гг., в частности при составлении рекомендаций по совершенствованию стратегий регионального развития отдельных субъектов Российской Федерации.

Апробация работы

Основные научные положения, выводы и предложения диссертационной работы опубликованы в статьях автора, изложены и обсуждены на научно-практической конференции "Ломоносов-2003", на пятой международной конференции молодых ученых и студентов (Самара, 2004), на пятой всероссийской конференции молодых ученых "Региональная наука" (Москва, 2004), на первом международном форуме "Актуальные проблемы современной науки" (Самара, 2005), обсуждались на заседаниях кафедры теории и технологий управления Факультета государственного управления МГУ им. М. В. Ломоносова. Основные положения диссертационного исследования изложены в десяти публикациях.