Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В РЕГИОНЕ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ 11
1.1. Сущность инвестиционно-инновационной деятельности и ее
особенности в регионе 11
1.2. Основные элементы механизма региональной инвестиционно-
инновационной деятельности и их характеристика 30
1.2.1. Информационное обеспечение 32
1.2.2. Правовое обеспечение 42
1.2.3. Инфраструктурное обеспечение 49
1.3. Система управления инвестиционно-инновационой деятельностью в
регионах России 51
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
РЕГИОНА 75
2.1. Концептуальные основы инновационно ориентированной региональной инвестиционной политики 75
2.2. Инструменты активизации инвестиционно-инновационной деятельности в регионе 96
2.2.1. Обоснование процесса формирования и использования
бюджета развития региона 97
2.2.2. Льготирование и гарантии инвестиционно-инновационной деятельности в регионе 104
2.2.3. Механизм отбора проектов для включения в региональную инвестиционную программу 113
2.3. Развитие региональной инфраструктуры управления инвестиционно-
инновационной деятельностью 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 144
ПРИЛОЖЕНИЯ 154
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется необходимостью создания эффективной системы регионального управления инвестиционно-инновационной деятельностью. Это обусловлено тем, что в регионах России накопился огромный и многообразный природно-климатический потенциал, который характеризуется различиями в отраслевой структуре и величине регионального производственного потенциала. Одновременно, регионами России в последние годы накоплен значительный опыт управления инвестиционной деятельностью. В то же время в стране формируется инновационная экономика с адекватными производительными силами и производственными отношениями. Недостаток инвестиционных ресурсов в регионах обусловливает необходимость формирования механизма вложений в те направления экономической деятельности, которые напрямую связаны с последними достижениями науки и техники. В результате эффективность их использования существенно возрастет и позволит выйти на решение социальных задач регионального развития.
Неблагоприятная ситуация в инвестиционной сфере за последние 10-12 лет оказала негативное влияние на качественные характеристики воспроизводства основных фондов, техническое развитие, уровень инноваций. Выходом из этой ситуации может быть только устойчивый рост инвестиций на основе мобилизации новых источников финансовых ресурсов, создания инвестиционно-ориентированной среды и формирования инновационных мотиваций у хозяйствующих субъектов. Дальнейшее развитие России во многом зависит от инновационной сферы, которая становится важнейшим фактором формирования инновационного потенциала страны, позволяющего реорганизовать
экономику, устойчивыми темпами развивать наукоемкое производство и обеспечивать условия экономического роста.
Ключевыми проблемами экономического развития регионов РФ, в частности Ставропольского края, являются: высокая степень физического износа основных фондов предприятий обрабатывающих отраслей, медленный процесс внутренних преобразований, неразвитость инновационного процесса, отсутствие программ стратегического развития, неопределенность перспектив. Для обеспечения основной цели экономической политики Ставропольского края - стабилизации темпов роста на уровне не менее 5-6% в год - необходимо преимущественное развитие инновационных предприятий и организаций, выпускающих продукцию с высокой долей добавленной стоимости.
Поэтому создание, внедрение и обеспечение инноваций выдвигает сегодня ряд важнейших теоретических и практических экономических проблем. Инновации1 при соответствующем инвестировании все более становятся основополагающими факторами экономического роста. Возрастающее значение инноваций как факторов экономического развития объясняется объективными тенденциями, проявившимися в высокоразвитых промышленных странах. На мировых рынках произошли глубокие структурные изменения, связанные с насыщением стандартными изделиями промышленных отраслей, снижением спроса на реализуемую продукцию, что привело к необходимости освоения новых рынков с помощью инноваций.
В этой связи значимым становится разработка концептуальных основ инновационно ориентированной региональной инвестиционной политики, адекватно складывающимся условиям российской реальности. Актуальность данного вопроса возрастает в условиях повышения роли
региональных органов управления в осуществлении инвестиционной политики на местах, начиная с разработки комплексных программ и завершая решением оперативных вопросов по инвестиционному обеспечению инновационно ориентированных предприятий.
Степень разработанности темы. Проблема управления инвестиционно-инновационной деятельностью в последнее время привлекает внимание отечественных ученых. В нашей стране общим методологическим проблемам регионального развития посвящены работы Л.И. Абалкина, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберга, Ю.С. Дульщикова, Г.В. Марченко, А.П. Панкрухина, B.C. Селина, Ф.С. Тумусова, В,Ф. Уколова и
ДР Вопросы управления формированием и реализацией региональной
инвестиционной политики рассмотрены в трудах В.Д. Андрианова, И.Т. Балабанова, B.C. Барда, Е.М. Бухвальда, П.Л. Виленского, В.П. Грицыной, М.А. Гусакова, Н.С. Гуськова, Н.В. Игошина, М.И. Кныша, Д.И. Кокурина, В.И. Кушлина, Н. Мухетдиновой, СВ. Раевского, В.Г. Ревазова, А.Т. Спицына, А.И. Стешина, И. Тихомировой, Н.Г. Федотова, А.Н. Фоломьева, В.Н. Фридлянова, В.ИЛалова, Б.А. Чуба, О.М. Юня, Ю.В. Яковца и др.
Анализ проблем инноваций и инвестиций содержится в работах зарубежных авторов Г. Александера, И. Ансоффа, Дж. Бейли, Г. Бирмана, Д. Норткотта, Р. Форстера, Р. Холта, С. Шмидта, Й. Шумпетера и др.
Вместе с тем, несмотря на большое число научных публикаций, данная проблема все еще недостаточно изучена. Это особенно относится к методологическим основам управления региональной инвестиционно-инновационной деятельностью, государственной инвестиционной политике, практике регулирования инноваций, особенностям функционирования создаваемой российской инновационно
инвестиционной инфраструктуры, программам стабилизации и повышения устойчивости развития регионов.
Общая цель исследования состоит в поиске путей решения важной научной задачи - разработке концептуальных основ управления региональной инвестиционно-инновационной деятельностью в условиях трансформации экономики, а также обосновании научно-практических рекомендаций по совершенствованию методов активизации инвестиционно-инновационных процессов в регионах России.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач:
систематизировать и уточнить ключевые понятия инвестиционно-инновационной деятельности для раскрытия содержания элементов механизма региональной инвестиционной политики в инновационной сфере;
исследовать систему управления инвестиционно-инновационной деятельностью в регионе, тенденции и перспективы ее развития; показать значение разработки региональной инвестиционной программы для оптимизации инвестиционного процесса;
проанализировать современное состояние инвестиционно-инновационной деятельности в регионах России, структуру и динамику инвестиций с целью обобщения имеющегося опыта управления региональным инвестиционным процессом;
разработать концептуальные подходы по формированию и реализации инновационно ориентированной региональной
инвестиционной политики;
обосновать направления совершенствования инструментов активизации инвестиционно-инновационной деятельности в регионе, позволяющих эффективно использовать имеюпщеся инвестиционные ресурсы;
подготовить предложения по формированию инфраструктурного обеспечения инвестиционно-инновационной деятельности в регионе.
Объектом исследования выступает управление инвестиционно-инновационной деятельностью в регионе.
Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации стратегии управления инвестиционно-инновационной деятельностью в регионе.
Теоретической и методологической основой исследования явились современная теория управления инвестиционно-инновационной деятельностью, научные труды отечественных и зарубежных специалистов в этой области, теория и практика регионального экономического развития, законодательные и нормативные акты, регламентирующие инвестиционно-инновационную деятельность на народнохозяйственном и региональном уровнях.
В качестве научного инструментария использованы методы и приемы системного и логического анализа, синтеза управленческих решений и подходов, методы научной классификации предметов и явлений, программно-целевого планирования, статистических группировок. Информационную базу исследования составили материалы и документы Государственной Думы РФ и Правительства РФ, законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также статистическая отчетность по инвестиционной сфере России и Ставропольского края.
Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем. Найдены и аргументированы новые пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для народного хозяйства, его инвестиционной и инновационной деятельности -разработаны концептуальные основы управления инвестиционно инновационной деятельностью в регионе, а также обоснованы научно-практические рекомендации по совершенствованию методов активизации инвестиционно-инновационных процессов в регионах России. В частности:
- уточнено понятие инвестиционно-инновационной деятельности применительно к региональным особенностям, в котором акцентировано внимание на осуществлении практических действий по инвестированию в целях получения прибыли или достижения полезного эффекта на основе непрерывного инновационного обновления в регионе всех сфер жизнедеятельности.
- предложены принципы классификации инноваций и нововведений на основе уровневого подхода: федеральный, региональный, межрегиональный;
- обоснован, составлен инвестиционно-инновационный паспорт региона и сформированы основные его разделы по направлениям: нормативно-правовому, информационному и оценочному;
- выделены основные инструменты: ресурсного обеспечения региональной инвестиционно-инновационной деятельности, снижения рисков инвестиционно-инновационной деятельности; роста эффективности инвестиционных проектов;
- предложены принципы активной инновационно ориентированной региональной инвестиционной политики - гласность; последовательная децентрализация управления; приоритетность развития отдельных направлений инновационно-инвестиционного процесса; вариантность в регионах; разделение компетенции между региональными органами законодательной и исполнительной власти; интеграция научной, инновационной и инвестиционной деятельности; заинтересованность в итогах реализации региональной инвестиционной политики; системный подход в региональной инвестиционной политике и механизм ее
реализации в инновационной сфере (нормативно-правовой, организационно-управленческой, экономической);
- обоснованы механизмы целенаправленного функционирования регионального бюджета развития (РБР) как инструмента активизации инвестиционно-инновационной деятельности в регионе - РБР формируется как часть регионального бюджета; РБР используется для финансирования инвестиционных проектов на условиях срочности, платности и возвратности; РБР стимулирует привлечение инвестиционных ресурсов из других источников; финансирование (инвестирование) проектов за счет средств РБР должно осуществляться только на конкурсной основе; формирования системы льгот и гарантий инвесторам - ограничение перечня предприятий, получающих льготы; льготы должны относиться к налогам на прибыль и имущество предприятий, перечисляемым в региональный бюджет и местным налогам; объем льгот предприятиям, реализующим инвестиционный проект, за весь период их применения не может превышать 100% инвестиций и др.; механизма отбора инвестиционных проектов - предварительный отбор проектов для включения в инвестиционную программу региона осуществляется конкурсной комиссией на основании результатов экспертной оценки проектов; к конкурсному отбору не допускаются проекты, не прошедшие экспертизу; количество и состав проектов, включенных в региональную инвестиционную программу, ограничен объемом РБР и др.;
- предложены основные направления модернизации региональной инвестиционно-инновационной инфраструктуры, заключающиеся в формировании института посредников для оптимизации инвестиционной деятельности - развитии форм коллективного инвестирования; активизации внебанковского кредитования; развитии лизинга и франчайзинга; создании регионального и муниципального фондов залога
и обеспечения инвестиций; наличии организаций и учреждений, обеспечивающих поступление и рациональное использование иностранных инвестиций.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления инвестиционно-инновационной деятельностью в регионе на примере Ставропольского края. Его результаты используются на уровне региональных органов управления, а также в субъектах хозяйствования. Основные положения и выводы работы могут быть использованы для дальнейшего научного анализа и развития практики инвестиционного обеспечения инновационной сферы в современной экономике регионов России.
Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Инвестиционный менеджмент», «Региональная экономика», «Организация и финансирование инвестиций».
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались на VII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» и обсуждены на методологических семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.
Логика и структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографического списка.